Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России Журавлев, Олег Михайлович




Журавлев, Олег Михайлович. Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / С.-петерб. ун-т МВД России.- Санкт-Петербург, 2000.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-3/1471-2

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена: во-первых, общим курсом реформ в сфере высшего образования, его гуманизацией, демократизацией и интенсификацией на основе внедрения новых технологий образования и воспитания. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. Закон РФ "Об образовании" определяет образование как "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства ...". Содержание образования Закон ориентирует на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации"; во-вторых, правоохранительная деятельность офицеров-специалистов требует от выпускников вузов МВД не только высоких профессиональных качеств и компетентности, но и политически зрелой, духовно-нравственной и эстетически воспитанной личности, с потребностями и способностями к самосовершенствованию; в-третьих, практика обучения и воспитания сотрудников ОВД в вузах МВД не имеет необходимого опыта и теории организации и руководства экстернатом и заочным обучением, успешности учения и предупреждения отчисления слушателей до выпуска.

Данное обстоятельство и недостаточная разработанность проблемы в научной педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность преподавателей и слушателей в системе экстерната и заочного обучения.

Предмет исследования - выявление и обоснование педагогических факторов, влияющих на успешность учения и предупреждения отчисления слушателей экстерната и заочного обучения вуза МВД.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить психолого-педагогические особенности экстерната и заочного обучения слушателей вузов МВД и на этой основе выявить и обосновать педагогические факторы, повышающие успеваемость и сокращающие отчисление для различных типологических групп слушателей и учет их в подготовке сотрудников к профессиональной деятельности в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Разработать алгоритм поиска и выявления педагогических факторов, влияющих на успешность учения и сокращение отчисления слушателей экстерната и заочного обучения в различных типологических учебных группах.

  2. Выявить и обосновать условия раннего прогноза успешности учения и сохранности контингента слушателей (на стадии отбора кандидатов для поступления в вуз).

  3. Выявить факторы педагогического менеджмента и профессиональной деформации, влияющие на успешность и сохранность обучаемых слушателей.

  4. Разработать практические рекомендации по предупреждению неуспеваемости и отчисления слушателей.

Гипотеза исследования:

  1. В зависимости от уровня сформированности социального, интеллектуального, нравственного и профессионального опыта слушателей заочного обучения вуза МВД, условий, влияющих на академическую успеваемость и предупреждение отчисления слушателей, образуются различные факторы. Процесс учебной деятельности слушателей будет протекать эффективнее при опоре на глубокое знание этих факторов, а учет их осуществляется при помощи разработанного автором алгоритма.

  2. Сформированное^ системы умений в деятельности учения является одним из ведущих факторов успешности деятельности учения экстернов и заочников.

  3. Комплектование учебных групп на основе раннего прогноза академической успеваемости, педагогическое мастерство и такт преподавателей - педагогический резерв успешности учения и сохранности слушателей заочного обучения и экстерната.

Проблема успешности учения и сохранности слушателей экстерната и заочного обучения определена существующим противоречием между потребностью общества (государства) в высокопрофессиональных специалистах МВД и необходимостью расширения социальных источников пополнения его подразделений и служб и трудностями удовлетворения этой потребности. Эта противоречивая проблема подтверждается эмпирическими материалами относительно успешности учения и сохранности слушателей.

Методологическую основу исследования составило философское, психологическое и педагогическое учение о -сущности

человека, социальной обусловленности личности и ее поведения, факторах формирования личности и роли ее активно-деятельного состояния в процессе формирования, о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе. В ходе исследования автор руководствовался положениями и выводами по проблемам подготовки специалистов в высшей школе, заключенными в Законе РФ "Об образовании", Указе Президента России №1 от 11 июля 1991г. "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", приказов Министерства образования России, приказов министра внутренних дел России.

Нучно-теоретическую основу исследования составили:

принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Барабанщиков, В.Я. Ки-коть, В.Я. Слепов, В.А. Якунин);

опережающее отражение деятельности сознанием человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.С. Миловидов, B.C. Олейников);

теории деятельностного опосредования межличностных отношений (В.Н. Герасимов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

детерминирование психологического развития личности базовыми основаниями (Н.В. Кузьмина, Н.И. Непомнящая, Є.И. Степанова, В.Д. Шадриков);

методология комплексного исследования и системный подход к анализу психолого-педагогических процессов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.И. Халь-зов, Я.Я. Юрченко);

- теория управления обучения (Г.М. Бурденюк, М.С. Дмит
риева, СВ. Кошелева, В.А. Якунин);

концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, A.M. Пырский, В.Я. Слепов);

- теория организации психологической службы в системе
образования (А.Г. Асмолов, А.А. Реан, В.Ю. Рыбников, И.А. Ско-
пылатов, Н.Ф. Феденко).

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта преподавателей и командиров учебных подразделений (Ю.В. Аманацкий, ГА. Ви-тольник, Л.И. Коновалова, Н.П. Пономаренко, А.К. Петрановский, А.А. Кочин, Ю.В. Лаптев, О.М. Латышев, Н.Н. Силкин, ММ. Тарасов).

Методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового опыта; опрос; анкетирование; тестирование; независимые характеристики; беседы; эксперименты; математические методы; самооценки; биографический метод.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) заключал изучение литературных источников по проблеме, опыта работы командиров (начальников), преподавателей по обучению и воспитанию слушателей экстерната и заочников; выбор учебных групп для проведения опытно-экспериментальной работы; сбор и накопление фактического материала, разработку концепции, формирование гипотезы и методики диссертационного исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялись некоторые выводы и результаты деятельности преподавателей по управлению учебным трудом слушателей и деятельности учения слушателей как в период между сессиями, так и на учебных сборах,-вырабатывались критерии и показатели эффективности (успешности) учебной деятельности и предупреждения отчисления слушателей в ходе учебы, определялись пути и педагогические условия успешности учения и сохранности контингента слушателей.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты опытно-экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической деятельности преподавателей, командиров учебных подразделений и окончательно формулировались полученные данные, осуществлялась публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

Диссертация является итогом 5-летней работы автора над темой. В ней использован личный 20-летний опыт командной и педагогической деятельности по обучению и воспитанию будущих офицеров внутренних войск и подготовки сотрудников ОВД МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе теоретического анализа и вузовской практики доказывается наличие многоуровневой системы факторов, влияющих на успешность учения и сокращение отчисления слушателей экстерната и заочного обучения в вузах МВД России.

  1. Ведущее место в данной системе, как тенденция, принадлежит сформированности системы умений в деятельности учения, а также личностным факторам: уровню развития психических процессов, характеру, темпераменту, установкам, и социально-психологическим факторам: компетентности субъектов педагогического менеджмента, социальному окружению, влиянию условий учебной деятельности.

  2. Система диагностики факторов положительного влияния на успешность учения и сокращение отчисления слушателей, и комплекс факторов, влияющих на саморегуляцию и поведение слушателей.

  3. Доказывается, что педагогический такт и профессиональное мастерство преподавателей является основным фактором успешности учения слушателей заочного обучения и экстерната и сокращения их отчисления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Экстернат и заочное обучение в высшей школе МВД России
рассматривается как самостоятельная педагогическая система во
взаимодействии с другими системами (очное обучение, служба в
милиции, армии, работа на производстве и др.).

2. Выявлены и в единстве исследованы психолого-
педагогические факторы успешности учения и сохранности кон
тингента слушателей вуза МВД.

  1. Уточнено понятие и дана характеристика педагогическому менеджменту как важнейшему фактору успешности учения и сокращения отчисления слушателей за весь период обучения в вузе.

  2. Выявлены положительные и отрицательные факторы успешности учения и сохранности слушателей в различных типологических учебных группах вуза.

  3. Определены пути и педагогические условия повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и сохранности контингента слушателей экстерната и заочного обучения и выработаны практические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на повышение качества подготовки сотрудников ОВД, могут быть использованы как в деятельности экстерната и факультетов заочного обучения, так и (в определенной части) вузов МВД России. Публи-

кации автора используются в качестве учебных и учебно-методических пособий.

Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Она проводилась как в ходе практической работы с различными категориями слушателей в различных учебных группах, так и путем обсуждения на методических сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России. Автором прочитан цикл лекций на тему: "Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России" (8 часов). Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования документально подтверждены отзывами ряда вузов и РОВД.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов в данной диссертации обеспечивается исходными методологическими позициями автора, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента (100 слушателей экстерната, 400 слушателей-заочников, 50 преподавателей, 100 сотрудников подразделений и служб РОВД и УВД Мурманской области), апробацией результатов исследования.

Объем работы. Замысел исследования, его цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (175 источников). Основной текст диссертации изложен на 203 страницах машинописного текста, содержит 3 схемы и 22 таблицы.