Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Сумина Галина Алексеевна

Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода)
<
Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода)
>




Сумина Галина Алексеевна. Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (На основе синергетического подхода) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-13/279-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования 11

1.1. Теоретико-методологические принципы организации открытой модели образования 11

1.2. Роль и место компьютерного обучения в открытой модели образования 32

1.3. Влияние преемственности компьютерного обучения на качество подготовки специалистов 65

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка влияния преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования на подготовку специалиста 80

2.1. Обоснование организации открытой додели образования и необходимости преемственности компьютерного обучения 80

2.2. Анализ результатов внедрения компьютерного обучения на подготовку специалиста 112

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 134

Приложения

Введение к работе

Во всём мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных и результативных с позиций интересов общества. Осознание глубины кризиса системы образования обусловило постановку вопроса об изменении парадигмы и даже модели образования. Модель образования XXI века должна претерпеть кардинальные трансформации и ориентироваться не на прошлое, а на будущее человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития [133].

Существующая ныне традиционная система образования представляет собой структуру, ориентированную на дисциплинарное разграничение знания в виде относительно автономных, замкнутых систем хранения информации, которой надлежит быть «вложенной» в головы учащийся. Эта модель, является закрытой и близкой к равновесию и оказывается практически неспособной к развитию, неадекватной реальностям процесса глобальных изменений мира, вступающего, в эпоху бифуркации [4, 80].

Опора на синергетику, как науку о сложных, самоорганизующихся системах, позволяет скоординировать методы и цели образования с темпами развития науки и самой жизни в рамках устойчивого развития общества. Образование, имея фундаментальный характер, должно быть открытым для внедрения новых информационных технологий, которые внесли бы не только устойчивость в развитие образования, но и главное - синхронизацию с темпами развития современного общества и науки.

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в обществе, является процесс информатизации, которые кардинально меняет асе сферы его жизни. В свою очередь информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования как радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. Информатизация образования выдвигает требования соответствия профессиональной подготовки специалистов современному уровню развития компьютерных и коммуникационных технологий. Поэтому одной из глобальных целей информатизации образования является подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, готовых и умеющих применять новые информационные технологии в процессе обучения и управления, активно участвующих в процессе информатизации науки и образования.

Образование становится способом постоянного, непрерывного обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные. Перестройка всей системы образования - это открытый преемственный процесс, обеспечивающий динамическое развитие каждой ее ступени, их взаимодействие и само достраивание путем интегративного целостного (синергетического) подхода. Разработка и реализация преемственных связей для становления специалиста всегда была приоритетной педагогической задачей. Исследованию преемственности образовательного процесса и обучения посвящено значительное число работ, так как данная проблема носит междисциплинарный характер и рассматривается как педагогами, так и психологами, философами, социологами, физиологами.

Исследованием преемственного обучения в средней и высшей школы активно занимались К.А. Александров, Б.Г. Ананьев, М.П. Ашмутайт, А.К, Бушля, СМ. Годник, К.Г. Деликатный, М.Е. Дуранов, В.П. Жуковский, О.И. Коломок, А.П. Кондратюк, Ю.А Кустов, А.А. Кывырялг, A.M. Лушни-кова, А.Г. Мороз, М.М. Разладнова и многие другие. Однако, признавая разработанность преемственных связей в системе «лицей-вуз» следует отметить слабую разработанность преемственности компьютерного обучения, несмотря на интенсивность развития информатизации образования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов, умеющих жить и продуктивно работать в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса, конструктивно использовать неопределенность и нестабильность для построения целостной картины мира.

В процессе изучения и анализа различных источников, а также проведения педагогического эксперимента обнаружился ряд противоречий:

Сложность стоящих перед образованием задач и низкая эффективность традиционной системы образования заставляют ученых всего мира искать не только новые формы и методы обучения, но и новую образовательную парадигму.

Несогласованность между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний.

Недостаточная преемственность в содержании, формах и методах компьютерного обучения и непрерывность обучения в системе «лицей-вуз».

В отсутствии оптимальных учебно-методических пособий и учебников, составленных с учетом современных требований и многообразие компьютерной литературы по программным продуктам.

Применение компьютера в синергетике внесло существенные изменения в современную картину мира, позволило расширить и дополнить междисциплинарные связи. Поэтому учет современного состояния системы образования и новых информационных технологий позволил избрать следующую тему исследования: «Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (на основе синергетического подхода)». Тема исследования вписывается в общую стратегию модернизации образования и рамки Федеральной программы развития образования «федеральные экспериментальные площадки создания и развития университетских

6 комплексов и исследовательских университетов, включая разработку сопряженных профессиональных программ различного уровня».

Объект исследования - открытая модель образования.

Предмет исследования - преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (на основе синергетического подхода).

Цель исследования - на основе синергетического подхода обосновать открытую модель образования, разработать и экспериментально проверить эффективность преемственности компьютерного обучения.

Гипотеза исследования основывается на реальной педагогической практике в системе «лицей-вуз» и заключается в следующем: профессионально-педагогическая подготовка специалистов в открытой модели образования будет эффективнее, если: в основу организации модели положить принцип преемственности и синергетический подход; условия организации и осуществления деятельности обучаемых будут обеспечивать интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов; организация учебной деятельности будет осуществляться на основе реализации преемственных связей - управления, функционирования, развития; компьютерное обучение ориентировано на реализацию интегративных связей, способствующих количественно-качественному продвижению обучающегося в сфере учебного труда.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы организации открытой модели образования на основе синергетического подхода к компьютерному обучению школьников и студентов, разработать понятийно-терминологическое обеспечение.

Раскрыть сущность, содержание и механизм подготовки специалиста на основе использования технологии компьютерного обучения в открытой модели образования.

Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалиста в открытой модели образования.

Разработать методологическое и технологическое обеспечение компьютерного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, выступивших со специальной методологией: синергетика и синергетический подход (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожий, Д.И.Трубецков, С.С. Шевелева, Г. Хакен и др.).

Синергетическая позиция переосмысления процесса обучения заложена в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина и др., системного анализа и моделирования целостного педагогического процесса: В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, К. Роджерс, 3. Грайф, Г. Шефер и др. Синергетика с позиций философии рассматривается в трудах В.И.Аршинова, В.Г. Буданова, В.Э. Войцехович, Ю.А. Данилова, М.С. Каган, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова и др.

Методологической основой исследования являются идеи интеграции образования, концепции информатизации образования, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.В. Батаршев, Б.С. Гершунский, Р. Даве, И.А. Зимняя, К.К. Колин, Ю.А. Кустов, П. Ленгранд, A.M. Новиков, А.Н.Тихонов, А.Д. Урсул, А.Ю. Шеховцев и др.), системный подход (И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.Н. Садовский, Д.Б. Эльконин, Э.Г\ Юдин), а также использование информационной технологии обучения (компьютеризации обучения): А.П. Беляева, В.П. Беспалько, ЯЛ, Ваграменко, А.П. Ершов, М.И. Жаддак, В.М. Зеленин, В.А.Извозчиков, Е.И. Машбиц, Н.Н. Моисеев, А.Г. Мордкович, И.А. Румянцев, М.В. Швецкий и другие ученые.

Теоретической основой психолого-педагогического исследования являются: идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Андреева, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.Г. Злобина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования включают: теоретический анализ научной и методической литературы, использование аналогий и моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, прямое, включенное и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка полученных результатов.

Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Лицей прикладных наук и факультет нелинейных процессов СГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования (1997-1998 гг.) - изучение зарубежной и отечественной практики преподавания курса информатики и новых информационных технологий в лицеях, вузах, выявление преемственности в формировании знаний, анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования в психолого-педагогической и философско-методологической литературе. Особое внимание было уделено поиску синергетического подхода к обозначенной выше проблеме. В итоге был накоплен фактический материал, позволивший точнее определить тему исследования, его цели, задачи и рабочую гипотезу.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента и обработка результатов, подготовка рабочих материалов для формирующего этапа эксперимента, включенное наблюдение, анализ положения дел и выявление возможностей усовершенствования подходов к компьютерному обучению.

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, анализ проделанной работы, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: проведена систематизация источников исследования синергетического подхода к образованию, а также по проблеме преемственности компьютерного обучения, разработан и составлен глоссарий по проблеме исследования; разработаны методологические принципы организации открытой модели образования; уровни владения компьютером, доработана адаптированная программа по информатике и информационным технологиям в Лицее прикладных наук; в рамках открытой модели образования разработаны теоретико-методологические основы преемственности компьютерного обучения будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить эффективность профессиональной подготовки специалиста посредством реализации синергетического подхода к организации компьютерного обучения в открытой модели образования.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного to и качественного анализа, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Лицее прикладных наук, на факультете нелинейных процессов Саратовского государственного университета, в гимназии № 3, в Лицее № 3 им. А.С. Пушкина, в лицее № 37, в Саратовском авиационном колледже, Саратовском филиале военно-артиллерийского университета.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на: VIII(1998), 1Х(1999), Х(2000) Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» г. Москва; IX (1998) и X (1999) Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк; на съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» в 2000 г, в МГУ им. М.В. Ломоносова; региональной конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» в 2000 г., заседаниях кафедры педагогики СГУ и кафедрах факультета нелинейных процессов.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: программ по курсам «Основы информатики и вычислительной техники» и «Новые информационные технологии» для лицеев; программы по спецкурсу «Компьютерная верстка и редактирование» для студентов.

На защиту выносятся:

Принципы организации открытой модели образования.

Синергетический подход к организации компьютерного обучения в открытой модели образования.

Теоретико-методологические основы и механизм преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Теоретико-методологические принципы организации открытой модели образования

Современный кризис отечественной системы образования принято связывать с переходным периодом в жизни российского общества, с кризисной ситуацией в сфере экономики, политики, идеологии, культуры. Типичными проявлениями этого кризиса являются консерватизм, инертность системы образования, в результате которых имеет место невостребованность образования, снижение его престижа в обществе, сокращение государственного финансирования и материальной поддержки на всех уровнях. Истоки явных признаков дефицита духовной культуры и рационального научного мышления следует искать в изъянах системы образования [121].

Образование - это область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир.

В мире осознание глобальности кризиса образования, поразившего как развивающиеся, так и развитые страны произошло еще в начале 70-х годов [73]. Формы проявления всемирного кризиса образования в разных странах различны. По данным, приведенным в [132], в настоящее время около миллиарда людей (из 5,6 млрд. ныне проживающих на планете) не имеют вообще доступа к образованию, а остальная часть населения не удовлетворяет свои потребности в образовании. Между тем право на образование является неотъемлемым правом человека, зафиксированным во всеобщей декларации прав человека (статья 26) и иных международных актах об экономических, социальных и культурных правах человека.

Наряду с проблемой доступа к образованию, характерной для развивающихся стран, существуют серьезные противоречия в системе образования развитых стран: консерватизм традиционных систем образования, отставание их от запросов современной жизни; почти полная неспособность адаптации к масштабам и темпам социальных изменений: недемократичность, ориентация лишь на элиту общества. Об этих проявлениях кризиса образования, в частности, высшего образования, велся разговор на состоявшейся в 1997 г, в Палермо общеевропейской научной конференции «Европейская программа изменений в высшем образовании в XXI веке». Представители работодателей, принимавшие участие в работе конференции, напомнили о природной консервативности системы образования, из-за которой она, если в ближайшие два года не предпринять радикальных мер, будет эволюционировать, как минимум все первое десятилетие XXI века, а вузы при этом будут выпускать специалистов с устаревшими подходами и знаниями. Масштабность проблемы реформирования образования, как отмечалось на конференции, обусловлена тем фактом, что образование затрагивает интересы примерно 25-30 процентов жителей каждой страны [34].

Важнейшим результатом исследований кризиса образования стало сознание неоспоримости того факта, что образование, наряду с проблемами выживания и развития земной цивилизации, экологии, энергетики, питания и др., вошло в число глобальных проблем человечества. Тем самым было официально признано, что судьба нашей цивилизации решающим образом зависит от судеб образования: «Можно сказать, что в мире в целом сложилась такая ситуация, что именно от развития образования в будущем зависит судьба цивилизации, возобладает ли в мире ожидаемый разумный порядок или стремительно надвигающийся хаос» [132, с. 2].

Анализ публикаций, посвященных кризису образования, позволяет утверждать, что высококачественное образование сегодня представляет необходимое условие научно-технического и социального прогресса в любом обществе, но совершенствованием традиционных способов образования, которые исчерпали свой прогрессивный потенциал, невозможно обеспечить высокий, соответствующий современным требованиям, уровень образования. Для положительного решения этой задачи традиционными способами потребовалось бы как минимум половине взрослого населения стать профессиональными педагогами.

Новая образовательная модель формировалась постепенно в течение 1990— 1994 г.г. в ходе разработки важнейших направлений реформы высшей школы [5, 6]. При разработке современной стратегии образования в Концепции образования учитывались все достижения и ошибки прошлых десятилетий. Для этого четко определили общую парадигму образования - систему исходных принципов, на основе которых будет строиться стратегия образования (табл. 1).

Прогрессивно-революционная модель образования наиболее приемлемая для России. Учитывая неизбежность возникновения в процессах развития любых систем критических ситуаций, связанных о достижением точек бифуркаций, за которыми следует либо саморазрушение системы, либо переход ее на новый более высокий качественный уровень, именуемый диссипативной структурой [3], консервативно-эволюционная стратегия ориентирует на всемерное предотвращение, возможное торможение выхода системы образования на такие точки. Прогрессивно-революционная стратегия, наоборот, нацеливает на возможно скорое достижение бифуркационных точек, чтобы, преодолев их, поднимать систему на более высокий качественный уровень [2]. Потенциал прогрессивно-революционной стратегии вполне может быть раскрыт лишь при радикальном изменении всего социально-экономического и политического курса,

Сегодня в образовании России происходит поиск путей перехода к новой образовательной модели, которая подразумевает становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности [37].

В качестве приоритета новая модель образования рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития. В этом состоит ее главное отличительное качество по сравнению с прежней парадигмой, которая в основном была парадигмой обучения, основой которой были знания, умения, навыки и воспитание, новая парадигма утверждает «открытую модель образования» (ОМО), то есть модель, исходящую из открытости мира, процессов познания и образования человека [2]. Отличительными чертами ОМО на современном этапе являются целостность, междисциплинарность, методологический плюрализм, открытость процесса познания, интеграция различного рода информации.

В открытом, необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределено, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, человек находится в ситуации постоянного выбора, поиска наиболее оптимального решения в соответствии с изменяющимися условиями.

Представляется, что современное образование предполагает прежде всего открытость будущему, а его дальнейшее развитие тесно связано с преодолением закрытости и приданием процессу обучения открытого творческого характера.

Таким образом, сложившаяся ситуация сделала актуальной проблему поиска новой модели образования. (Б.Н. Богатырь, Б.С. Гершунский, О.П. Долженко, Б.Т. Пономаренко, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий, С.С. Шевелева, Д.И. Трубецков и др.); новых стратегий образования (В.Н. Турченко, В.Г. Буданов и др.); новые подходы к процессу обучения (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов и др.); инновационных технологий (В.И. Журавлев и др.).

В системе образования термин «образование» понимается как процесс и как результат этого процесса [20]. Предположим, что система образования сложная динамическая система, так как она все время меняется, трансформируется. Сложные системы можно описывать рядом нелинейных динамических уравнений, но когда эти уравнения не удается записать, то о линейности или нелинейности системы можно судить по ее отклику на внешнее воздействие. Следует заметить, что система при малых отклонениях от состояния устойчивого равновесия возвращается в исходное положение.

Роль и место компьютерного обучения в открытой модели образования

Современное образование - это институт, выполняющий социальную, информационную, экономическую и культурную функции в обществе в их новом качественном состоянии.

Социальная функция образования заключается в участии в процессах социализации личности и воспроизводстве социально-статусной структуры общества.

Информационная функция образования определяется тем, что в настоящее время, на стыке второго и третьего тысячелетия практически осуществлен переход от индустриального общества к информационному. Информатика уже является ядром нового комплекса научных дисциплин, который станет научной базой информационного общества. Образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Образование становится способом постоянного, непрерывного обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные.

Экономическая функция состоит в формировании социально-профессиональной структуры и специалиста, владеющего не только необходимыми знаниями, навыками и умениями (с чем традиционная система образования вполне справлялась), но и методологией творческого разрешения проблемных ситуаций, умением самостоятельно моделировать будущие социально-экономические процессы, ориентированные на перспективу.

Культурная функция заключается в том, чтобы использовать преемственность материальных и духовных ценностей в целях социализации и формирования творческих способностей человека в сочетании с возможностями новых информационных технологий, открывающих неограниченные перспективы для нетрадиционных подходов в образовании в целях обеспечения наиболее полной социально - профессиональной и общекультурной самореализации личности [113].

В образовании выделяются две группы учебных дисциплин, которые изучают два основных аспекта организации окружающего мира: вещественно — энергетический; информационный.

Каждая из этих групп предметов является определенной системой со своим системообразующим элементом. В случае вещественно-энергетического аспекта таким системообразующим предметом является физика, в случае информационного аспекта - информатика. Синергетика как междисциплинарная наука объединяет и взаимодополняет их.

В нашем исследовании мы рассматривает процесс компьютерного обучения. Компьютерное обучение (в упрощенном виде) - это «обучение -ь компьютер». Но компьютер можно рассматривать как предмет изучения, как средство обучения, а также форму обучения. Поэтому дать однозначное определение компьютерному обучению очень сложно, так как оно подразумевает еще и правило поведения на основе обучающей информации, которое гарантирует учащемуся в дальнейшем успешные действия. Изучением компьютера как предметом и средством обучения занимается информатика, формой обучения - дистанционное образование.

Современная информатика является фундаментальной общенаучной дисциплиной об информационных процессах и системах любой природы: естественной, социальной, искусственной (т.е. технической). Основной целью информатики является построение теории современных информационных процессов и систем и разработка на этой основе новых информационных технологий в производственной сфере и в обществе в целом.

Термин информация происходит от латинского informatio (разъяснение, изложение) и возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ). Термин informatigue получен из слов information и automatigue. В англоязычных странах информатику называют компьютерными науками (Computer Science).

По мере своего развития информатика начала вбирать в себя многие отрасли научного знания, связанные с исследованием информационных процессов и структур - кибернетику, теорию информации, системный анализ, документалистику и др. «Информатика ... буквально на наших глазах из технической дисциплины о методах и средствах обработки данных при помощи средств вычислительной техники превращается в фундаментальную естественную науку об информации и информационных процессах в природе и обществе», - отмечал академик Н.Н. Моисеев [90].

В свою очередь информатику в целом и каждую ее часть обычно рассматривают как отрасль народного хозяйства, фундаментальную и прикладную науку. Специфика информатики, как отрасли народного хозяйства (производство компьютерной техники, программных продуктов и разработка технологии переработки информации) состоит в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях производства.

Как фундаментальная наука информатика занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. Цель фундаментальных исследований в информатике - получение обобщенных знаний о любых информационных системах, выявление общих закономерностей их построения и функционирования.

Как прикладная дисциплина информатика занимается разработкой информационных систем и технологий в различных конкретных областях и выработкой рекомендаций по их проектированию, производству и функционированию.

Обоснование организации открытой додели образования и необходимости преемственности компьютерного обучения

В ходе теоретико - методологического исследования, проведенного в первой главе было установлено, что компьютерное обучение в отечественных образовательных учреждениях ведется на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений: основы информатики и вычислительной техники, вычислительная техника и основы компьютерной грамотности, новые информационные технологии. Локальный характер, обособленность монодисциплинарного подхода не обеспечивают целостность процесса обучения, не дают возможности овладеть системой знаний, умений, навыков работы с информацией, не позволяют решить проблему в целом. Для подготовки специалиста свободно владеющего компьютером и новыми информационными технологиями необходима преемственность компьютерного обучения между различными ступенями образования [105].

Другой особенностью, выявленной в ходе анализа, оказалось отсутствие интеграции в компьютерном обучении различных категорий пользователей. В большинстве программ, пособий, руководств либо вообще отсутствует обозначение категории пользователя, либо она указана не вполне четко. Отсутствуют концептуальные и методические разработки по формированию компьютерного обучения в системе «лицей-вуз», а также учебно-методическая литература, необходимая для формирования конкурентоспособного специалиста. Как свидетельствуют результаты проведенного анализа, содержание обучения основам информатики, новым информационным технологиям носит во многом описательный характер; низкий уровень обобщения материала, несмотря на разнообразный арсенал средств обучения.

Рациональным способом решения проблемы нам представляется осуществление преемственности компьютерного обучения в системе «лицей-вуз» путем внедрения ряда учебных курсов по информатике и новым информационным технологиям в учебный процесс лицея и вуза; предварительной разработкой соответствующего учебно-методического обеспечения, изданием учебной литературы.

Исследование, проведенное в первой главе позволяет сделать вывод о том, что преемственные связи компьютерного обучения на основе синергетического подхода повышают эффективность обучения лицеистов и студентов в открытой модели образования; формируют у них умение учиться; вести научную и исследовательскую деятельность; развивают творческие способности, а также помогают готовить в процессе непрерывного обучения в открытой модели образования высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов [136].

Изучение данного вопроса осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий и результирующий. Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент, который проводился в реальных условиях в Лицее прикладных наук (ЛПН) и на факультете нелинейных процессов (ФНП) Саратовского государственного университета (СГУ).

Целью нашего исследования являлось обоснование открытой модели образования на основе синергетического подхода и экспериментальная проверка эффективности преемственности компьютерного обучения при подготовке специалиста в этой модели.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть предложенную модель «лицей-вуз» как открытую модель образования; определить параметры, соответствующие этой модели; обосновать необходимость компьютерного обучения в открытой модели образования; показать эффективность преемственности компьютерного обучения в становлении высококвалифицированного специалиста.

Развитие подрастающего поколения, его самоопределение, самореализация не могут решаться стихийно, для этого необходимо целенаправленно решать эти задачи специально созданными образовательными системами и самим человеком.

В настоящее время в свете новых информационных технологий развиваются инновационные учебные заведения, ориентирующие учащихся на различные направления профессиональной деятельности. Существуют различные типы связей между учебными заведениями, входящими в комплексы:

- кооперативные - отношения на паритетных началах с сохранением юридической, финансовой самостоятельности;

- интегрированные — слияние в определенную целостность;

- смешанные - основанные на сочетании кооперирования и интеграции (Г.А. Алибекова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов) [62].

В подобных системах обучающийся выполняет функции субъекта деятельности, а сама деятельность опирается на самодвижение, саморазвитие и саморегуляцию. В своем исследовании мы рассматривали структуру открытой модели образования, состоящую из лицея прикладных наук (ЛГТН) и факультета нелинейных процессов (ФНП) Саратовского государственного университета (СГУ). Системообразующим принципом моделирования такой образовательной системы был принцип интеграции.

Анализ результатов внедрения компьютерного обучения на подготовку специалиста

Для проверки эффективности и анализа результатов внедрения компьютерного обучения мы использовали методику О.Б. Ховова [135].

В процессе нашего исследования рассматривали следующие критерии эффективности: содержание обучения - целостность отражения в содержании обучения задач образования; соответствия содержания обучения современному уровню развития науки, техники и производства; организация учебного процесса: соответствие форм организации обучения принятым периодам усвоения знаний и формирования навыков и умений (психологический и логический аспекты); сменяемость и многообразие форм обучения и вариативность их видов; обеспечение рационального сочетания коллективной и индивидуальной форм деятельности учащихся; темп протекания учебного процесса; степень помощи преподавателя при организации их самостоятельной деятельности; дидактические средства - обеспечение принципов наглядности и доступности обучения; функциональное соответствие дидактическим задачам, содержанию и избранным методам обучения; комплексность применения; универсальность использования и удобства эксплуатации средств обучения.

Качественная оценка знаний как критерий эффективности результатов обучения осуществлялся по следующим показателям:

участие лицеистов в смотрах-конкурсах, научных конференциях, олимпиадах;

участие студентов в научных конференциях, Соросовских программах и грантах. На каждом этапе исследования система средств распределялась следующим образом:

1 этап: учебные задания, показ образцов решения, компьютерные обучающие программы, тесты, индивидуальные задания, рефераты, доклады, олимпиады, смотры-конкурсы, конференции.

2 этап: диагностика затруднений, планирование индивидуальной работы, курсовые работы, конференции.

3 этап: самоорганизация лицеистов и студентов, разные формы группового контроля: тесты, компьютерные тесты; контрольные работы, срезы знаний, выполнение лабораторных и курсовых работ, дифференцированные зачеты с учетом компьютерного моделирования.

Лицей прикладных наук заранее ориентирует учащихся на их будущую профессию, поэтому учащиеся глубже изучают избранные ими дисциплины. Опыт совместной работы лицея прикладных наук и факультета нелинейных процессов показал, что когда известны цели подготовки учащихся на всех уровнях иерархической образовательной структуры (соблюдение принципа преемственности в непрерывном образовании), то требования, предъявляемые к обучаемым (квалификационные - в вузе и необходимые для дальнейшего успешного обучения по избранной специальности - в школе) являются обоснованными, а программа, их содержащая, позволяет планировать не только содержание, но и процесс обучения таким образом, чтобы в определенные временные рамки были вложены определенные знания, то есть, на предыдущих этапах обучения должны быть даны те знания, которые потребуются на последующих этапах, а последующие этапы в полной мере должны использовать знания, полученные на предыдущих. Уровень, на котором проводилось изучение курса, определялся профильной ориентацией лицея, исходя из ресурсов учебного плана и обеспеченности средствами информатизации. Содержание всех уровней строилось на основе принципов преемственности изучения материала.

В соответствии с учебным стандартом по информатике выделяется три уровня владения информационными технологиями - пользовательский, прикладной, профессиональный. Учитывая специфику образования в открытой модели, мы пришли к выводу, что уровни, по которым проводится обучение не учитывают личностные качества и мотивацию к обучению учащихся и студентов. Как мы уже показывали в первой главе, в нелинейном мире нарушается принцип суперпозиции (равновесное соответствие): целое не равно сумме составляющих его частей. Оно не становится больше или меньше, оно становится качественно новым по сравнению с вошедшими в него частями и что самое удивительное, новое целое видоизменяет входящие в него части. Происходит коэволюция различных систем, которая «означает изменение, трансформацию всех подсистем посредством механизмов системного согласования, системной корреляции между ними» [60].

Рассмотрим, как происходит формирование целого. В сложной структуре объединены структуры разных возрастов, разных стадий развития. Объединение таких структур в более сложную происходит по следующим принципам.

1. Установление общего темпа развития. Каждый структура имеет свою независимую область локализации с разным темпом развития, т.е. «живут» в разных темпомирах. В основе синхронизации их темпа развития лежит хаос, проявляющийся на макро-уровне в виде рассеивающих процессов разного рода. Если эти структуры объединить топологически правильно, то они начинают «жить» в одном темпомире. Осуществляется как бы взаимная поддержка быстрых и медленных структур внутри сложной, это быстрые структуры отдают свою энергию медленным. Как предлагает Е.Н. Князева, топологически правильное объединение - это объединение структур в соответствии с собственными функциями среды или тенденциями организации среды. Новая структура представляет собой суперпозицию ряда структур разного возраста.

2. Увеличение темпов развития сложной структуры, если она топологически правильно сформирована из ряда простых структур. В процессе объединения простые структуры не изменяются и не деформируются, они трансформируются определенным образом, наслаиваются друг на друга, при этом какие-то их части выпадают, отсекаются. Это приводит к экономии энергии, меньшему расходу затрат и усилий на начальной стадии. Новая сложная структура начинает развиваться быстрее.

3. Новые соотношения симметрии и асимметрии. Происходит нарушение симметрии правого и левого, что является фундаментальным для эволюционного скачка.

4. Информативность сложной эволюционной структуры. Если анализировать синхронический срез структуры в настоящий момент времени, то она показывает характер прошлого развития структуры в целом, а другие ее фрагменты — характер ее будущего развития.