Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад" Зотова Наталья Сергеевна

Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения
<
Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения
>



Зотова Наталья Сергеевна. Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад" : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Тамбов, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-13/1837

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности 19

1. Экологическая культура дошкольников и младших школьников как предмет исследования 19

2. Характерне гика программно-содержательного обеспечения процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников в аспекте преемственности 36

3. Модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» 64

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» 92

1. Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» 92

2. Содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы 114

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Приложения 154

Введение к работе

Стремительный рост потребления природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, негативное влияние техногенных факторов приводят к необратимым изменениям мировых экологических систем. Эта глобальная проблема человечества диктует настоятельную необходимость совершенствования экологического образования и воспитания подрастающего поколения, придания этому процессу адекватного современным требованиям значения. Его результатом должна стать экологическая культура личности, определяющая ответственное отношение последней к окружающей природной среде. Экологически культурный человек - гарант не только предотвращения катастрофических последствий нарушения баланса естественных процессов, но и существенного улучшения биологических и социальных условий развития всего живого на Земле.

Формирование основ экологической культуры начинается в дошкольном детстве. Однако изучение состояния экологического воспитания показывает, что в большинстве дошкольных учреждений этой проблеме уделяется недостаточное внимание, а опыт тех дошкольных учреждений, в которых осуществляется системная работа по формированию у детей экологической культуры, не получает своего естественного продолжения в условиях начального образования. Школа практически не координирует свою деятельность в этой области с дошкольным звеном, действуя автономно, в результате чего или нарушается единство и непрерывность образовательного процесса, возникает «разрыв», или все начинается заново, без учета достигнутого на предыдущей ступени.

Вариативность и дифференциация образовательного процесса вызвали появление значительного количества научной, учебной, методической литературы и аудио-видео продукции (учебники, рабочие тетради, хрестоматии, видеоматериалы, компьютерные программы, CD-диски, аудиокассеты), посвященной экологическому воспитанию детей дошкольного и младшего школь-

4 ного возраста. Однако при этом не учитывается требование постепенного и поступательного накопления и усложнения экологической информации, движения от элементарных представлений, полученных в дошкольном детстве, к системе научных знаний.

В связи с планируемым переходом к обучению детей с пятилетнего возраста (12 лет общего среднего образования) в контексте модернизации образовательной отрасли возрастает значимость учреждений, которые устраняют прерывность между уровнями образования и образовательными программами, в частности, между дошкольным учреждением и начальной школой (ступенью) и их программами. Таким перспективным образовательным учреждением является созданное в 1998 году на основании Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1204, государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад».

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» позволяет реализовать модель единого образовательного процесса на дошкольной и начальной школьной ступенях общего образования, в рамках которой решаются и частные задачи обучения, воспитания и развития детей в общем концептуальном контексте.

В то же время следует отметить, что потенциальные возможности названного учреждения в плане преемственного формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста не реализуется автоматически. Их успешная реализация требует соответствующего теоретико-методического обеспечения, разработанного принципа преемственности. Создание такого обеспечения, разработка научно обоснованной модели формирования экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» представляется насущной исследовательской задачей.

5 Проблемам преемственности в образовании и воспитании посвящено значительное число исследований. Идея преемственности в обучении находит отражение в педагогическом наследии Я.А. Коменского, Ф.А.В. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. необходимость реализации принципа преемственности рассматривалась в трудах отечественных психологов и педагогов - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ш.И. Ганелина, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Занкова, А.А. Люблинской, М.Н. Скаткина, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросы преемственности между дошкольными учреждениями и школой освещены в ряде диссертационных работ (Е.А. Аникудимова, А.И. Аронина, Л.В. Богомолова, Р.Е. Герасимова, И.И. Гончарова, С.Н. Дмитриева, Т.А. Ковальчук, О.В. Ткаченко и др.), которые посвящены различным аспектам их образовательной и воспитательной деятельности.

Проблема экологического воспитания дошкольников явилась предметом специальных исследований Е.В. Гончаровой, А.В. Запорожца, Л.И. Егоренко-ва, Л.С. Игнаткиной, С.А. Козловой, Н.Н. Кондратьевой, Т.А. Копцевой, В.И.Логиновой, С.Н. Николаевой, Н.Н. Поддьякова, Н.А. Рыжовой, A.M. Федотовой, И.А. Хайдуровой и др.

Проблеме экологического воспитания младших школьников посвящены исследования Л.Р. Ахметшиной, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, С.Н. Назаровой, И.В.Цветковой, Л.П. Салеевой, Л.П. Симоновой, А.А. Плешакова, А.Н.Захлебного и др.

Близкими к настоящему исследованию являются работы, в которых раскрываются проблемы:

непрерывности развития экологической культуры учащихся (Л.Д. Бобылева, И.Т. Гайсин, О.Н. Головко, Л.Ю. Гладышева, А.Я. Кузнецова, В.Н.Огоньков, Н.З.Смирнова, В.А. Ясвин и др.);

преемственности в учебно-воспитательном процессе и в отдельно взятых его компонентах (Б.Ш. Алиева, Э.Г. Ахметшина, И.Т. Гайсин, Р.А. Дол-

жикова, Т.А. Ерахтина, Л.М. Зайцева, СВ. Козин, Л.И. Колунтаева, В.Я. Лыкова, Г.К. Широкова и др.).

Разработаны комплексные и парциальные учебные программы для решения актуальных проблем экологического воспитания и формирования экологической культуры. Для детей дошкольного возраста: «Из детства - в отрочество: Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей 4-7 лет» Т.Н. Дороновой, Л.Г. Голубевой, Н.А.Гордовой и др.; «Юный эколог» С.Н. Николаевой; «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой; «Мы» Н.Н. Кондратьевой и др. Для детей младшего школьного возраста: «Экология и культура: Программа экологического воспитания школьников» под редакцией Н.С. Дежниковой; «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой; «Семицветик» В.И.Ашикова, С.Г. Ашиковой; «Природа и художник» Т.А. Копцевой; «Маленький принц Земли» И.В. Цветковой и др.

В то же время специальных исследований, посвященных проблеме преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», до настоящего времени проведено не было.

Несмотря на наличие научно-практических ра^от, составляющих общий теоретический и методический фундамент процесса формирования экологической культуры в дошкольном и школьном возрасте, остается необходимым научное обоснование системного решения названной проблемы, что позволит исключить дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень образования и обеспечить преемственность этого процесса.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

- между необходимостью обеспечения преемственности в процессе формирования экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса, как в содержательном, так и организационном плане;

7 онном плане;

- между потенциальными возможностями комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» осуществления преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников и отсутствием теоретического обоснования условий, способствующих их эффективной реализации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

В современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.

Все сказанное выше позволило сформулировать тему исследования: «Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Предмет: преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад».

Цель исследования: определить содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Гипотеза исследования:

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» как форма осуществления единого образовательного процесса на дошкольной и на-

8 чальной школьной ступенях общего образования создает предпосылки для преемственного формирования экологической культуры обучающихся в нем детей, которые, однако, реализуются не автоматически, а предполагают создание определенных условий. К последним относятся:

согласование задач, содержания и организационных форм экологического обучения и воспитания детей на дошкольной и начальной школьной ступенях в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», исключающее дискретность при переходе с одной ступени на другую и обеспечивающее непрерывность и поступательность этого процесса;

разработка модели формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад»;

программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей на дошкольной и начальной ступенях образования, подкрепленное сотрудничеством всех участников образовательного процесса (воспитанники, учащиеся, родители, педагоги).

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста».

  2. Охарактеризовать с позиции преемственности наличное программно-содержательное обеспечение процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников.

  3. разработать модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

4. Разработать программно-методическое и организационно-
педагогическое сопровождение функционирования модели формирования

9 экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений реального мира, о диалектической сущности преемственности как одной из существенных черт закона «отрицания отрицания»; об отношении человека к окружающей среде, об объективных и субъективных факторах развития личности и общества; положения психологии и педагогики о духовно-нравственном развитии личности, о ребенке как субъекте воспитания; о взаимосвязи теории и практики обучения и воспитания в процессе онтогенеза, о воспитании как процессе трансляции опыта от поколения к поколению, о связи объема, содержания экологических знаний, социального опыта, навыков с возрастными особенностями личности. Методологическими основаниями исследования выступают также положения социальной экологии как науки, изучающей взаимоотношения человека с окружающей средой, законы его взаимодействия с природой; психоэкологии, изучающей проблемы совместимости человеческого общества с особенностями природной среды, разрабатывающей технологии гармонизации природно-общественных взаимоотношений; коэволюции как науки об устойчивом развитии человеческой цивилизации и др.

Методологическую функцию в исследовании реализовали системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Г. Щедро-вицкий, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин) и личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) подходы.

Теоретическую базу исследования составляют труды педагогов, социологов, психологов, в которых раскрываются особенности структуры, содержания и генезиса познавательной деятельности детей (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев); психология воспитания дошкольников и младших школьников, в том числе в аспекте непрерывности и

10 преемственности педагогических воздействий (К.А. Абульханова-Славская, П.П. Блонский, В.М.Бехтерев, Л.И. Божович, Е.Б. Весна, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.И.Фельдштейн, Г.Г. Шахвердов, Д.Б. Эльконин и др.); аспекты развития и формирования качеств личности, обусловливающих готовность к различным видам деятельности (Р.Д. Санжаева, Д.Н. Узнадзе, Л.А.Чистякова и др.); общие вопросы отбора содержания образования (В.Г. Богин, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); теория развивающего обучения (Л.В. Занков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); эко-психологические аспекты развития личности (А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, В.И. Панов, В.А. Ясвин); вопросы методологии, содержания и организации общего экологического образования и формирования экологической культуры у детей (СВ. Алексеев, С.Н.Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, СМ. Николаева, И.Т. Суравегина, И.В.Цветкова и др.).

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: моделирование, контент-анализ существующих воспитательно-обучающих программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, парциальных программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста; абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение; изучение документов и результатов практической деятельности (рисунков, поделок, опытных посадок и т.п.); наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный); изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики и Интернет-поиск; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках нормативной модели и педагогических технологий.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения гг. Москвы, Кирова, Перми, Краснодарского края; формирующий эксперимент осуществлялся в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного адми-

нистративного округа г. Москвы, являющимся экспериментальной площадкой г. Москвы, работающей по теме «Новая модель обучения и воспитания - Детский и юношеский центр «Экополис. Культура. Здоровье».

Организация и этапы исследования.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования. Основное внимание на данном этапе было обращено на определение предметной области, формулирование общей концепции исследования; составление схемы опытно-экспериментальной работы, определение характера и объема необходимой для получения достоверных выводов информации, способов её получения, источников, последовательности работы с ними; определение эмпирической базы исследования. На данном этапе была обоснована проблема исследования, разработана его методология, уточнён понятийный аппарат и сформулирована гипотеза.

Проведены контент-анализ 15 наиболее известных эко-программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей разного возраста: «Истоки», «Развитие», «Детство», «Из детства в отрочество», парциальных программ: «Юный эколог» С. Н. Николаевой, «Наш дом -природа» Н. А. Рыжовой, «МЫ: Азбука экологии» Н. Н. Кондратьевой, «Природа и художник» Т.А.Копцевой, «Паутинка», «Семицветик» В.И. и С.Г. Ашиковых, «Зеленый дом» А.А. Плешакова, «Экология и культура» Н.С.Дежниковой, «Маленький принц Земли» И.В. Цветковой, «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой, «Природоведение» З.А. Клепининой; содержательный анализ анкет 455 респондентов (детей, родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений) и опыта общеобразовательных учреждений: №1151 Зеленограда г.Москвы, №63 г.Пензы, №9 г. Кирова; №101 г. Перми, Восходовской средней школы Новокубанского района Краснодарского края.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - анализ собственных и полученных другими исследователями опытных данных, по итогам которого было определено направление дальнейшего научного поиска и разработана программа педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы. В ходе констатирующего этапа эксперимента изучался процесс формирования экологической культуры у детей в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы и в других общеобразовательных учреждениях. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили установить базовые параметры моделирования этого процесса. Проведена систематизация полученных в ходе исследования результатов по отдельным направлениям.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретической модели на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, статистическая обработка опытных данных, обобщение и литературное оформление результатов исследования. Проверка всей совокупности полученных теоретических результатов на полноту охвата предметной области.

На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования, теоретических и методических материалов в педагогическую практику, публикация статей.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» как системы, состоящей из ряда взаимосвязанных компонентов (образовательного, эмоционально-ценностного, нравственно-волевого и деятельностного), применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста;

охарактеризовано с позиции преемственности программно-содержательное обеспечение формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены связанные с ним

13 проблемы, препятствующие непрерывности и поступательности этого процесса;

- разработана модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад»;

разработано программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», основу которого составляет авторская программа «Первый эко-шаг».

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории экологического образования и воспитания, в той части, которая посвящена обеспечению непрерывности этого процесса, реализации принципа преемственности при переходе с одной образовательной ступени на другую.

Результаты исследования конкретизируют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах экологического образования и воспитания, уточняют их специфику в исходном звене (детский сад - начальная школа), дополняют содержание сложившихся подходов к формированию экологической культуры личности теоретическими положениями и выводами об условиях, способствующих обеспечения единства и целостности образовательно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов для обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста как в комплексном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», так и в традиционного типа дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Автором подготовлены и апробированы программно-методические разработки и рекомендации для педагогов дошкольного и начального звена школьного образования по осуществлению основанных на принципе преемственности экологического образования и воспитания детей; рекомендации по освоению программы «Первый эко-шаг», разработке экопроектов, проведению экологических праздников и экодисантов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными педагогического эксперимента, сопоставимыми с эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; достаточностью и комплексным характером обработки эмпирических и опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура личности представляет собой систему,

состоящую из ряда взаимосвязанных компонентов: образовательного (знания о природе, усвоенные нормы и правила взаимодействия с окружающей природной средой), эмоционально-ценностного (отношение к природе как к универсальной ценности), нравстенно-волевого (ответственность и способность к самоограничению), деятельностного (навыки экологически мотивированного поведения, природоохранной деятельности), которые в совокупности определяют характер ее функционирования в социоприродном пространстве.

Экологическая культура дошкольника и младшего школьника рассматривается как динамическое образование, то есть не только как результат образовательно-воспитательной работы, но и как процесс развития и обогащения каждого из ее компонентов, предполагающий поступательное продвижение

15 ребенка от элементарных экологических представлений, положительного эмоционально-чувственного восприятия природы отдельных экологически ценных поступков к системе научных знаний, осмысленному ценностно-ориентированному отношению к природе и ответственному, экологически мотивированному поведению.

2. Анализ с позиции преемственности отечественных комплексных и
парциальных программ для дошкольных образовательных учреждений и на
чальной школы, условно разделенных на три группы: экологической (в основ
ном, биоэкологической), эстетико-экологической и социально-экологической
направленности, показал, что при всех их достоинствах и несомненном воспи
тательно-образовательном потенциале, заключенном в каждой из них, они не
способны в должной мере удовлетворить потребности комплекса «Начальная
школа - детский сад», так как не рассчитаны на использование в единой сис
теме дошкольного и начального образования.

В числе наиболее значимых проблем, имеющих место в современной педагогической практике формирования экологической культуры детей, отчасти обусловленных имеющимся программно-содержательным обеспечением, следует отметить: автономность, рассогласованность воспитательных усилий институтов формирования экологической культуры детей (семьи, детского сада, школы, учреждений дополнительного образования, общественных объединений); дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень школьного образования, обусловленную отсутствием перспективности в формировании начал экологической культуры дошкольника и учета предыдущего опыта ребенка при построении содержания экологического образования в начальной школе.

3. Модель формирования на основе преемственности экологической
культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образователь
ном учреждении «Начальная школа - детский сад» представляет собой струк
туру, отражающую внутренние, существенные отношения объекта исследова-

ния: задачно-целевой блок, принципы, содержание (инвариантная и вариативная части, уровни и компоненты содержания учебно-воспитательного процесса), технологии, планируемые результаты, условия и критерии эффективности процесса формирования экологической культуры детей.

4. Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели обеспечивается авторской программой «Первый эко-шаг», представляющей систему формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» посредством комплекса специальных занятий, уроков, новых форм внеурочной работы и дополнительного образования. Ключевой элемент программы - дидактические, методически и организационно обеспеченные групповые экопроекты - пролонгированные практикоориенти-рованные учебно-воспитательные минипрограммы, участниками которых являются дети и их родители при консультативной роли педагогов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций и семинаров, диссертант также выступил организатором проблемных педагогических советов и заседаний методических объединений. Наиболее значимые из названных мероприятий:

круглый стол «Современная ситуация в образовании: преемственность между детским садом и школой» (Московский департамент образования, Зеленоградское окружное управление, 10.09.2002);

научно-практическая конференция «Экология и культура: приоритеты воспитания XXI века» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 10.12.2002);

семинар «Проектная деятельность в начальной школе по теме: «Планета - наш общий дом» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 29.01.2003);

ярмарка инновационных идей «Актуальные проблемы в современном воспитании личности» (Юго-западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы, 12.03.2003);

творческие семинары, научные сессии и научно-практические конференции (Государственный НИИ семьи и воспитания, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).

В период 2002-2006 гг. научно-исследовательская деятельность по проблеме диссертации проводилась на базе сетевой городской экспериментальной площадки - Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, где внедрены основные результаты исследования.

Часть научных разработок, внедряемых в практику, были выполнены в рамках темы «Моделирование процесса воспитания экологической культуры у детей и подростков в условиях модернизации образования» (№ государственной регистрации 01200301795) Комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» (2002-2006 гг.). Они используются в теоретической и практической работе в системе общего и профессионального образования России.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности» рассматривается содержание понятия «экологиче-

18 екая культура личности», которое конкретизируется применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста; раскрывается сущность понятия преемственности в обучении и воспитании и дается характеристика наличного программно-содержательного обеспечения экологического образования и воспитания дошкольников и учащихся начальной школы в аспекте преемственности, выявляются проблемы, препятствующие непрерывному и последовательному формированию экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования; теоретически обосновывается модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей в условиях комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» представлено программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», реализованное в авторской программе «Первый эко-шаг»; изложены содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» в соответствии с разработанными моделью и ее программно-методическим и организационно-педагогическим сопровождением; сформулированы методические рекомендации в адрес педагогов дошкольных учреждений и начальных школ.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом и сделаны выводы по итогам диссертационного исследования.

Экологическая культура дошкольников и младших школьников как предмет исследования

Взаимодействие человека и природы постоянно, с древнейших времен, является одной из актуальных и тревожных проблем, в решении которой общество пришло к необходимости формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Проблемы экологического образования и воспитания разрабатываются более полувека, но никогда ранее не были тесно связаны с понятием «культура». Только сейчас реалистический подход к целям воспитания подводит к необходимости формирования базовой культуры личности, одним из направлений которой обязательно должна стать экологическая культура.

Известный отечественный ученый, педагог Б.Т. Лихачев, исходя из современной концепции воспитания, отмечает, что экологическая культура занимает ведущее место в базовой культуре личности, формируется в различные возрастные периоды.

Перед образованием всегда стояла задача приобщения людей к достижениям мировой и отечественной культуры. Сегодня особую значимость приобретает овладение экологической культурой - гармоническим отношением человека к природной среде обитания, к своему социальному окружению и к себе как части природы. Освоение экологической культуры означает овладение динамичной, открытой системой ценностных установок, направленных на сохранение, восстановление и развитие существующего социоприродного богатства.

Прежде чем перейти к поиску путей формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников, как предусмотрено исследовани 20 ем, необходимо рассмотреть сущность понятия «культура» и психолого-педагогические особенности избранного детского возраста. В настоящее время существует около 500 определений культуры (по М. Веберу), которые фактически сводятся к характеристике различных сфер, произведений культуры (материальных и духовных), самого человека и его социального бытия, деятельности человека в культурном континууме. Культура, как философская, педагогическая и психологическая категория, имеет различные значения [53]. Поэтому экологическую культуру мы рассматриваем, анализируя более общие понятия. Анализ понятия «культура» мы начнем с философской точки зрения, как базовой и наиболее изученной. Первоначальное понятие культуры, существовавшее в древних цивилизациях Китая (понятие «жень») и Индии (понятие «дхарма») означало целенаправленное воздействие человека на окружающую его природу. Термин «культура» - латинского происхождения, восходит к латинскому cultura, что означает «возделывание», «обрабатывание», «уход». Впервые он был использован древнеримским общественным деятелем Марком Порцием Катоном в работе «Агрикола» («О земледелии»). Соответственно «культура» - это обработка земли, разведение растений и животных и т. п., a cultor - это возделыватель, землепашец, скотовод, т.е. поселянин и земледелец. Однако термин «культура» уже в римской античности имел и другое значение, переносное, предложенное Марком Туллием Цицероном - воспитанность, просвещенность. Отсюда термин cultor имеет еще одно значение - воспитатель, наставник. Трансформация данного термина в римской античности свидетельствует о его наполненности общечеловеческим содержанием. Греческая античность знаменует начало европейской культурной традиции: именно грекам принадлежат базовые представления о культуре, которые используются до сих пор. Греческий термин «пайдейя» включает как непосредственно воспитание, обучение, так и в более широком смысле - образование, образованность, просвещение, культуру. Греки создали систему образования, в которой формируется не профессионал в определенной области деятельности, а человек как личность, с определившимися ценностными ориентациями. Несомненно, в этой обращенности к человеку и состоит непреходящая гуманистическая ценность античного понимания культуры, в основе которой лежит идеал человека, выступающий целью культурного прогресса. «Без греческой идеи культуры не существовало бы ни античности как исторической эпохи, ни западноевропейского мира культуры [51]. Анализ философских учений различных эпох позволяет нам сделать важный вывод: центральной фигурой культуры является человек, ибо культура -мир человека, развитие духовно-практических способностей и потенций человека и их воплощение в индивидуальном развитии людей. Через включение человека в мир культуры, содержанием которой является он сам во всем богатстве своих способностей, потребностей и форм существования, реализуется как самоопределение личности, так и ее развитие. Только усваивая и соединяя в себе определенную долю общественной культуры, человек становится личностью и персонифицирует обретенный культурный потенциал как свой собственный мир, как богатство своего «Я» [201]. Таким образом, лишь осваивая через познание и деятельность внешнее, материализованное выражение культуры, индивид обретает человеческое качество, становится способным сам участвовать в культуротворческой деятельности. Культура - это процесс развития человеческих сил и способностей, показатель меры человеческого в человеке, характеристика развития человека как человеческого существа.

Модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад»

Переход от отображения педагогической действительности к ее преобразованию в структуре научного обоснования представляет собой процесс формирования моделей педагогической действительности. Главным признаком разработанной теоретической модели является то, что она представляет собой некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагаете их структурной иерархии, отражающую внутренние процессы реальности.

Моделирование — это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Второй из объектов называют моделью первого. В современной педагогике модель определяют как систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны связи, функции объекта исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью. Разработанная в ходе диссертационного исследования теоретическая модель выступает как специфическая связь между исследуемым объектом и концептуальной схемой, то есть системой научных представлений.

Основными составляющими теоретической модели формирования экологической культуры у дошкольников и младших школьников в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» являются: целевые установки, принципы, содержание, методики, планируемые результаты, критерии оценки, условия и механизмы.

Участники Конференции ООН по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) обобщили цели и задачи экологического образования, которые предстали как основа образования для устойчивого развития. В материалах Саммита 2002 г. отмечается необходимость качественно новой модели образования, а десятилетие 2005 - 2015 гг. было провозглашено «Десятилетием образования в интересах устойчивого развития» [150; с. 33].

Ответственное отношение к природе означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.

Целью экологического образования является формирование экологической культуры через организацию взаимосвязанной познавательной и практической деятельности детей, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

Важно помочь детям осознать значение природы как многогранной универсальной ценности (познавательной, эстетической, практической), понять красоту, индивидуальную самоценность и неповторимость живых организмов. Теоретическим основанием модели формирования экологической культуры у детей является решение следующих задач: обучающих - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды; интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности) и креативного (творческие способности) компонентов структуры личности. В результате процесса формирования экологической культуры формируется целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества. Для детского возраста это означает достижение гармонии с самим собой, своим внутренним миром, внешним окружением - сверстниками, взрослыми (социальным окружением), природой. Формируется экологическое сознание, новое экологическое мировоззрение, которое у экологически воспитанного ребенка заключается в осознанном выборе позитивных действий по отношению к природному и социальному окружению.

Формирование экологической культуры предполагает единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. В связи с этим необходимо соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования, активная деятельность по изучению и охране природы своей местности.

Традиционные принципы воспитания - основополагающие идеи или ценностные основания воспитания человека (принцип природосообразности воспитания, принцип культуросообразности, принцип центрации воспитания на развитии личности, принцип дополнительного воспитания).

Традиционные принципы обучения - принципы воспитывающего и развивающего обучения, принципы научности, посильной трудности обучения, принципы систематичности и последовательности обучения, принцип сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя, принцип наглядности обучения и развития теоретического мышления, принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся, принцип коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей учащихся, принцип положительного эмоционального фона обучения. Традиционные дидактические принципы (B.C. Леднев, В.И. Загвя-зинский, И.Д.Зверев и др.): комплексность, непрерывность, единство познания, переживания и действия, междисциплинарность и др. Экспериментально проверенные принципы формирования экологической культуры у детей являются основополагающими идеями, отражающими уровень развития каждого субъекта, его потребностей и требований к достигнутым результатам. Формирование экологической культуры в семье, детском саду, школе, во внеурочной деятельности может обладать определенным воспитательным потенциалом при соблюдении следующих основных принципов: - индивидуализации - ориентации на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития, формирование природоведческих и природоохранных навыков, самостоятельности и заинтересованности в накоплении позитивного социокультурного опыта экологической деятельности. Реализация этого принципа в модели происходит через предоставление каждому ребенку права выбора им вида экологической деятельности (экопроекты); - комплексности - одновременного воздействия на эмоционально волевую и интеллектуальную сферы психики ребенка через осознание эколо гических взаимосвязей между объектами и явлениями окружающего мира. Приобретенные на занятиях и уроках по природоведению и экологии знания, умения и навыки используются в конкретной природоведческой и природо охранной деятельности, в творчестве и созидании; - целесообразности - организации педагогически целесообразной мик росреды дошкольника - младшего школьника с запланированным воспита тельным эффектом; осуществления экологически целесообразной деятельно сти, не приводящей к таким изменениям в природе, которые будут оказывать негативное влияние на развитие общества; сочетания мер непосредственных и опосредованных воспитательных воздействий. Меры реализации принципа: осуществление родительского всеобуча, формирование семейных и учреж денческих экологических традиций, учет и использование воспитательного потенциала школьных предметов для формирования экологической культуры детей.

Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад»

По данным различных исследований, в современной России у большинства жителей продолжает доминировать отношение к природе, как к «кладовой». Растения и животные воспринимаются в качестве источника материальной пользы. Природа рассматривается как ресурс для удовлетворения материальных потребностей. Традиционное образование и пропаганда охраны природы ведутся преимущественно с утилитарных позиций. Пропаганде культурной ценности мира природы (эстетической, познавательной, развивающей, рекреационной и т.п.) уделяется меньшее внимание. Данная проблема отражает противоречие между инерцией господствовавшего ранее технократического отношения к природе и современными гуманитарными тенденциями развития экологической культуры, характерными для «постиндустриального информационно-экологического общества», зарождающегося в экономически развитых странах [228; с. 9 - 10].

Результаты проведенного автором в 2003-2005 гг. анкетирования учащихся, родителей и педагогов дошкольной и начальной школьной ступеней общего образования (455 респондентов из гг. Кирова, Москвы, Пензы, Перми, Краснодарского края) показали, что дети, хотя и усваивают экологические знания, но, как правило, не стремятся разобраться в причинах возникновения экологических бедствий.

80% детей не готовы проявить социальную инициативность в практических делах по охране здоровья и окружающей среды. 75% школьных учителей не рассматривают формирование экологической культуры учащихся как важнейшую педагогическую задачу. Низок уровень понимания кризисной экологической ситуации среди педагогов. 42% учителей подтверждают свою позицию убежденных эко-логистов, 14% отрицают подобную самооценку, 44% пока не разделяют идеи экологического образования. Наиболее тревожной экологической проблемой как учителя, так и школьники считают загрязнение окружающей среды (20% опрошенных).

Результаты проведенного исследования подтвердили необходимость начала формирования основ экологической культуры детей, начиная с раннего дошкольного возраста. Однако зачастую деятельность дошкольных образовательных учреждений в данном направлении оторвано от начальной школы, где ознакомление учащихся с взаимосвязями в окружающем мире начинается с «нуля», без учета тех знаний и отношений, которые были заложены еще в дошкольном детстве.

Государственное образовательное учреждение (ГОУ) «Начальная школа -детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г.Москвы является городской экспериментальной площадкой, работающей по программе «Новая модель образования и воспитания - Детский и юношеский центр «Экополис, Культура, Здоровье». Коллектив учреждения отрабатывает модель непрерывного экологического воспитания, обучения и самообразования с целью развития здоровой, свободной, творческой личности, которая активно воспринимает и любит окружающий мир.

В ГОУ принимаются дети без специального отбора. С момента поступления в детский сад и до окончания начальной школы за детьми наблюдают детский врач-терапевт, медсестра, психолог, логопед, учителя. Воспитатели-наставники заводят карту прогностического сценария развития каждого ребенка, в которой отмечается, с каким начальным багажом экологических знаний и навыков пришел ребенок, какие изменения, успехи и неудачи были в процессе обучения и воспитания. Также в карту заносятся сведения о семье, здоровье, личностных особенностях каждого ребенка.

Как показал опыт, такая работа важна для успешной профилактики психических и физических нарушений у детей, начиная с трехлетнего возраста. Кроме того, психологическая диагностика, базирующаяся на данных карты, помогает определить пути и формы оказания помощи детям, дает возможность прогнозировать особенности развития каждого ребенка, что позволяет более успешно организовать процесс формирования экологической культуры.

В разработанной в рамках диссертационного исследования авторской программе «Первый эко-шаг» предложены новые подходы к процессу формирования экологической культуры через организацию экологической деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе приращения знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и идеалов.

Цель программы: формирование экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад».

Субъекты программы: дети дошкольного и младшего школьного возраста, родители (семья), педагоги.

Одним из основных средств достижения цели программы является включение внутренних механизмов саморазвития личности. Игровые экологические ситуации лежат в основе целостного образовательного процесса ГОУ «Начальная школа - детский сад». Их использование осуществляется не только в изучении предметов естественного цикла, в познавательной и продуктивной деятельности дошкольников и младших школьников, но и в цикле гуманитарных предметов, организации кружковой деятельности («Я познаю мир», «Природа и фантазия», «Мое здоровье», «Уроки этикета»), а также в специальных курсах.

Программа направлена на развитие и преумножение позитивного социокультурного опыта детей, полученного в дошкольном образовательном блоке, включающего представления, знания, умения и навыки общения с окружающей средой. В отличие от взрослых, ребенок не требует выводов, доказательств и логической последовательности, ему нужны образы, краски и звуки. Образно-эмоциональное мышление дошкольников и младших школьников, их способность очеловечивать явления природы, ощущение слитности своей души с таинственными и невыразимыми природными процессами являются той благодатной почвой, в которой легко укореняются ростки экологической культуры, новых знаний и отношений.

Программа формирования экологической культуры личности включает: - разработку, теоретическое обоснование и методическое оснащение интегрированного дифференцированно-вариативного подхода в преподавании естественных дисциплин и в системе воспитательной работы образовательного учреждения; - введение интегрированных учебных курсов «Планета Земля», «Россия - Родина моя», «Земля московская» (в региональном и школьном компонентах учебного плана).

Содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы

Программа опытно-экспериментальной работы (ОЭР) представляет собой совокупность комплексных методик психолого-педагогического исследования: педагогическое и психологическое обследование, экспертиза, контент-анализ, анализ и обобщение опыта, опытная работа, преобразующий естественный эксперимент.

Суть ОЭР - в комплексном изучении системообразующих факторов и связей процесса формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад». В ходе ОЭР предполагалось: определить целевые установки, приоритеты и направления, уточнить содержание, формы, типы и виды, выявить условия эффективного педагогического взаимодействия, удовлетворения интересов и потребностей, осуществить анализ влияния созидательной экологической деятельности на внутренний мир, ценностные ориентации и социальные установки участников процесса формирования экологической культуры.

В исследовании приняли участие учащиеся, родители, педагоги, руководители образовательных учреждений: «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, №1151 Зеленограда г.Москвы, №63 г.Пензы, №9 г. Кирова; №101 г. Перми, Восходовская средняя школа Новокубанского района Краснодарского края. Объем выборки: детей - 190 ед. (Киров - 20, Москва - 100, Пенза - 18, Пермь - 22, Новокубанск - 30); педагогов - 55 ед. (Киров - 7, Москва - 20, Пенза - 13, Пермь - 8, Новокубанск - 7); родителей - 195 ед. (Киров - 20, Москва - 100, Пенза - 20, Пермь - 25, Новокубанск - 30); руководителей образовательных учреждений - 15 ед. (Киров - 3, Москва - 5, Пенза - 2, Пермь - 3, Новокубанск - 2). Общий выборочный массив - 455 респондентов. Результаты исследования были проанализированы по 4 группам: дети, родители, педагоги, представители администраций учреждений. На констатирующем этапе ОЭР определялось исходное состояние уровня сформированности экологической культуры у детей дошкольного и начального школьного возраста, а также состояние организации процесса формирования экологической культуры. Для этого использовались методы, методики: - традиционного анализа документов и контент-анализа ответов на открытые вопросы анкет; - метод вторичного анализа эмпирических массивов; - выборка, районированная по методу квот, и гнездовая - для опроса участников ОЭР; - метод «Сочинение на заданную тему»; - наблюдение за динамикой «Цветописи настроения»; - социометрия; - изучение уровня эмоциональной децентрации в отношении природных объектов с использованием теста «ЭЗОП» Д.В. Лубовского; - эмоциональная децентрация в отношении природы, сверстников, родителей, учителей по проективному интервью «Волшебный мир» Д.В.Лубовского; - вербальные опросники, анализ творческих работ, ассоциативных методик, детских рисунков на экологическую тему. Кроме того, были разработаны специальные методики: анкеты, бланк-интервью, формы и карточки наблюдений, листы экспертных оценок, дневники, специальные карты и др., среди них 2 авторские анкеты: - анкета для воспитателей детских садов и учителей начальной школы «Преемственность и непрерывность формирования экологической культуры» (Приложение 1); - анкета для детей «Мотивы экологической деятельности» (Приложение 2). Исходя из разработанных критериев сформированности экологической культуры, были выявлены мотивы, знания, умения, способности, ценностные ориентации, различные осознанно-самостоятельные действия и акты поведения, направленные на предотвращение разрушения и сохранение природы. По результатам констатирующего этапа определено следующее: количество детей, не включенных в экологическую преобразовательную деятельность, составляет 72%. Более 80% родителей не удовлетворены преподносимыми экологическими знаниями. Качество экологических знаний и умений находится на недостаточном уровне (48% имеют недостаточный уровень знаний, недостаточные представления об экологической деятельности, слабые нравственные представления об отношении «природа - человек». 66% учащихся пассивно воспринимают информацию, безынициативны, не проявляют активности до соответствующих инструкций педагога или родителя). Все вышеназванные данные указывают на необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс специальной экологической программы. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в реализации авторской программы «Первый эко-шаг». Отрабатывалась стандартная схема эксперимента: осуществлялся первичный, промежуточный и итоговый замер регистрируемых психолого-педагогических показателей участников эксперимента. Количественные данные подвергались анализу, делались выводы о качественном состоянии программы. В рамках ОЭР исследованию были подвергнуты две группы детей, члены их семей, педагоги. Экспериментальная группа - 30 детей, 30 родителей, 10 педагогов - всего 70 чел. Контрольная группа - 30 детей, 30 родителей, 10 педагогов - всего 70 чел. Репрезентативность выборки подтвердилась с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок. По итогам формирующего эксперимента и в соответствии с разработанными критериями были определены виды предоставления результатов формирования экологической культуры в ГОУ «Начальная школа - детский сад»: - детские рисунки (3-5 лет: 20 рисунков, 6-7 лет - 20 рисунков, 8-Ю лет - 20 рисунков) - всего 60 рисунков. Анализ рисунков осуществлялся на основании авторской методики «Я в природе»; - сочинения на заданную тему (3-5 лет: 20 человек; 6-7 лет - 20 человек; 8-Ю лет - 20 человек) - всего 60 сочинений. Контент-анализ сочинений осуществлялся на основании авторской методики «Я в природе»; - личные впечатления участников экологической деятельности, записанные на видео и диктофон (детей: 3-5 лет: 20 человек; 6-7 лет - 20 человек; 8-Ю лет - 20 человек; родителей детей: 3-5 лет: 20 человек; 6-7 лет - 20 человек; 8-Ю лет - 20 человек; педагогов детей: 3-5 лет: 20 человек; 6-7 лет -20 человек; 8-Ю лет - 20 человек) - всего 180 записей. Анализ личных впечатлений осуществлялся на основании показателей: интересно - не интересно; полезно - не полезно; результативно - не результативно.