Проблема формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям (на материале обучения гуманитарным предметам) Наргизишвили, Акакий Давидович




Наргизишвили, Акакий Давидович. Проблема формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям (на материале обучения гуманитарным предметам) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Тбилиси, 1988.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальчость проблемы. В противоборстве сил прогресса и реакции подрастающее поколение вырабатывает свою позицию не автоматически, не само по себе. Одной из важнейших предпосылок превращения каждого индивида во всесторонне развитую личность, - т.е. личность с активной жизненной позицией, сознательным отношением к общественному долгу, умением правильно понимать и оценивать события и явления и свободно ориентироваться в происходящем, определить свое место и роль в обществе,обладающей острым классовым чутьем, идейной стойкостью, непримиримостью к буржуазной идеологии, умением распознавать сущность чуждых нам идей и вести о ними бескомпромиссную борьбу и т.д. -является воспитание осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

В воспитании у молодежи коммунистической морали видел В.И.Ленин важнейшую из всех задач воспитания, образования и обучения: "..-.наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата. В основе коммунистической нравственности ле*сит борьба за укрепление и завершение коммунизма.

Значение нравственного фактора в жизни общества неуклонно возрастает, поскольку успехи в коммунистическом строительств во все большей степени зависят от уровня сознательности каждого члена общества, а процесс воспитания личности становится одним из важнейших факторов регулирования жизнедеятельности ньшего общественного организма. Именно поэтому в комплексе задач, ре-

I Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.41, с.500.

. - 4 -

шение которых предполагает успешное осуществление утвержденной ХХУП съездом КПСС генеральной линии внутренней и внешней политики партии, особое место отведено максимально полному использованию преобразующей силы марксистско-ленинской идеологии, целенаправленной работе по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию советских людей, "формированию гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовные богатства, моральную чистоту и физическое совершенство"1.

Потребности ускорения социально-экономического развития советского общества выдвигают на передний план необходимость дальнейшего совершенствования системы образования. В Программе КПСС четко определены задачи общеобразовательной и профессиональной школы по формированию у подрастающего поколения научного мировоззрения, коммунистической морали, - самой человечной, справедливой, благородной, основанной на верности целям революционной борьбы, идеалам коммунизма. Наша мораль впитала в оебя как общечеловеческие нравственные ценности, так и нормы поведения людей, "отношения мехщу ними, которые ро^ены народными массами в многовековой борьбе против эксплуатации, за свободу и социальное равенство, счастье и мир"2.

В области идейно-воспитательной работы КПСС ставит перед общеобразовательной и профессиональной школой задачу патриотического и интернационального, правового, атеистического воспитания подрастающего поколения, которая неотделима от борьбы с

  1. Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986, с.29.

  2. Программа КПСС. М., I98S, с.53.

^ - 5 -

проявлениями чужпой нам идеологии и морали, со всеми негативными явлениями -в сознании и поведении людей, с недостатками в практической работе в различных областях общественной жизни, против буржуазной идеологии.

В cootblтствии с "адачами ускоренного и гармонического развития и перестройки экономики и культуры нашего общества, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества в Постановлении февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС особо подчеркивается необходимость нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения как в средней, так и в высшей школе.

Решение этих задач, стоящих сегодня перед школой, возможно
при осуществлении принципа единства процессов обучения, разви
тия и воспитания. ;
Актуальность предлагаемого исследования состоит в том, что
в нем выдвигается и обосновывается новая дидактическая концеп
ция - интеграция и координация всех воспитательных возможнос
тей содержания и процесса обучения гуманитарным предметам на
основе разработанного в советской педагогике принципа сотруд
ничества к гуманного отношения педагога к учащимся; выявляет
ся закономерность взаимодействия между педагогически организо
ванным учебно-воспитательным процессом и его общими и конкрет
ными резулі-атами, что дает возможность решить стоящие сегоч-
пя перед школой задачи формирования у старшеклассников высоко
нравственного сознания и социально-активного поведения, осоз
нанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Актуальность предлагаемой работы определяется и тем, что,

опираясь на научно обоснованную систему коммунистического воспитания, составляющую стержень всей воспитательной работы, и руководствуясь объективной необходимостью дальнейшего повышения коммунистической нравственности и развития общественной активности молодежи, ее роли в коммунистическом строительстве, в ней исследованы особенности и закономерности формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям, нравственного сознания и социально активного поведения школьников.

К решению данной проблемы мы подошли с точки зрения диа-лектико-материалистического положения о том, что в мире вообще, и в педагогическом процессе в частности, действуют объективные закономерности. Все явления обусловлены причинно-следственными взаимосвязями.

Большую ценность в разработке данной проблемы имеют многочисленные исследования советских дидактиков /Ю.А.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Л.М.Архангельский, Н.И.Болдырев, Д.И.Вод-зинский, З.И.Васильева, Д.Ю.Гордин, Р.Т.Гурова, В.Т.Ефимов, Д.О.Лордкипанидзе, У.П.Оболацзе, 3.А.Малькова, Г.. .Сакваре-лидзе, Т.С.Саришвили, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, А.Ф.Хинти-бидзе и др./. Однако все еще мало теоретических работ, обобщающих проблему воспитания у старшеклассников отношения к моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным предметам с позиций современной теории обучения и воспитания.Поед-ставленное исследование в известной мере восполняет этот пробел. Значимость дидактического решения данной проблемы высока в связи с наличием прогностической модели будущей школы /М.Н.Скаткин, К.Э.Костшкин/, ориентрованной на всестороннее

развитие личности школьника.

Исследование особенностей и закономерностей формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральные ценностям, нравственного сознания и социально активного поведения школьников обуславливается наличием научно обоснованной системы коммунистического воспитания,- составляющей стержень всей воспитательной работы.

Объектом исследования является процесс обучения в комплексном проявлении всех его функций, в целостной реализации всех структурных компонентов. Предметом изучения в выбранной нами проблеме выступает взаимосвязь содержания гуманитарных предметов, организации учебного процесса, отношений между педагогом и учащимися как дидактичность феноменел, направленных на формирование у старшеклассников положительного, осознанного отношения к моральным ценностям.

Пель исследования. Исходя из современного подхода к системе воспитания, достижений педагогики и психологии, учитывая структурообразование, закономерности взаимодействия и взаимообусловленности факторов, определяющих возникновение, фиксацию и дефиксацию отношений как психического образования, цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции интеграции и координации учебно-воспитательных возможностей гуманитарного образования, в поисках путей оптимального сочетания метогчв обучения, воспитания и развития, в разработке и внедрении в школьную практику рекомендаций по формированию у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Гопотеза исследования. На основе анализа проблемы, споци-

- 8 -альной литературы и существующей практики по вопросам формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям, теории и практики обучения и воспитания, опираясь на марксистско-ленинское понимание сущности человека как совокупности всех общественных отношений, приступая к разработке, мы исходили из предположения, что объективно существующая система этих отношений определяет духовное развитие человека не сама по себе, а в зависимости от того, как складывается в условиях г та отношений его деятельность, в которой не просто проявляется, но и формируется личность. Базируясь на деятельном подходе к проблеме становления личности в онтогенезе, разработанном в советской психолого-педагогической науке, нами выдвинуто предположение о том, что важными условиями формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям являются: целенаправленная координация и интеграция воспитательных возможностей предметов гуманитарного цикла; организация содержания и процесса обучения на принципах гуманного, демократического отношения педагога к учащимся; взаимосвязь и взаимообусловленность методов обучения, развития и воспитания при повышенной функционал: чости познавательных возможностей самих же учащихся; учет возрастных, национальных, этнических особенностей и уровней сформированности у страшеклас-оников отношений я моральным ценностям. Гипотеза была проверена в ходе иоследованил, проводимого автором в .течение ряда

лет.

Запачи иослепования можно сформулировать следующим обра-

80ы:

- У -

1. Определить содержание, структуру понятия "отношения"

и педагогические функции моральных ценностей на основе научного анализа и системного, целостного подхода к процессу обучения, воспитания и развития;

  1. Выявись я науч.'"-) обосновать особенности и закономерности педагогического процесса формирования у старшеклассников отношений к коммунистическим моральным ценностям, сформулировать критерии и уровни сформированное^ этих отношений;

  2. Обосновать необходимость оптимального использования дидактических принципов с целью формирования у старшеклассников положительного, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным предметам;

  3. Выявить пути установления взаимосвязи и лзаимообуслов-ленностя методов обучения, развития и воспитания;

  4. Выявить пути, основные линии сочетания процессов интер- 0 национального и атеистического воспитания старшеклассников;

  5. Разработать научно обоснованную прогностическую модель процесса формирования у старшеклассников положительного, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

В процессе выявления оптимальных педагогических условий решения исследуемой проблемы были выделены следующие взаимодополняющие направления:

  1. формирование у старшеклассников марксистско-ленинского мировоззрения как методологической основы осознанного отношч-ния к коммунистическим моральным ценностям;

  2. Обогащение содержания обучения гуманитарным предметам знаниями, накопленными человечеством о моральных ценностях и об отношении к ним;

  1. Создание в процессе обучения интеллектуальной атмосферы путем организации содержания обучения гуманитарным предметам, оптимального сочетания методов развивающего обучения с традиционными;

  2. Установление со школьниками доброжелательных, гуманных отношений на принципах демократизма и сотрудничества.

Для решения поставленных в работе задач нами формулированы следующие теоретические положения:

Реальная, объективная действительность своими материаль-ными и духовными ценностями оказывает воздействие на личность как целое; потребность в них и ситуация, содержащая возможность ее удовлетворения, образуют установку, которая развертывается в поведении, направленном на достижение намеченной цели.

Для того, чтобы внешняя среда со своими предметными и духовными ценностями оказывала на личность своее воздействие, она должна "войти" в сферу ее чувств, в сознание, она должна быть воспринята целостной личностью, должка стать приемлемой или неприемлемой, т.е. приобрести свою предметность, должно возникнуть отношение к объекту потребности. Отношение как субъективный фактор установки характеризуется избирательностью, подвергается фиксации и дефиксации.

Учебный процесс - акт, в котором модифицируется личность школьника, формируются социально ценные отношения к объектам потребности. В педагогически целенаправленном процессе у воспитанников возникает психическое состояние, которое опредечя-чт направленность действия по реализации установки, предвосхищая ее. В педагогическом процессе планомерное, 'инвариантное

2 ._Ц-

повторение ситуашш способствует появлению и уцовлетрорению потребности в моральных ценностях, трансформирует отношение к ним школьников в адекватную моральным нормам общества.

Методологической основой исследования являются следующие положения марксистско-ленинской теорий:

1. Научно-материалистическое понимание и познание мира
возможно лишь на основе диалектики, вскрывающей взаимосвязь

и взаимообусловленность процессов и явлений и прецставляющзй развитие общества как единство и борьбу противоположностей;

  1. Существующее в объективном мире единство форм движения материи находит диалектическое отражение в единстве форм общественного сознания, в связях науки с идеологией, философией, моралью, искусством, которые и раскрывают мир в его развитии;

  2. Единство форм общественного сознания с целостным мировоззрением личности, в котором слиты всестороннее отражение действительности и отношение человека к ней, поскольку "...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному человеку. В своей деятельности ока есть совокупоность всех общественных отношений"1.

Диссертационная работа опирается также на теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, партийные официально-документальные материалы, решения съездов КПСС и КП Грузии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, посвященные проблемам теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения. В процессе разработки поставленной проблемы широко использованы также основополагающие труды в области социологии, психологии, педагогики о сущности личности и ее отношении к материальным и духовным кек-I Маркс К., Энгельс ф. Соч., т.З, с.З.

- 12 -ностям общества,

В основу исследования были положены педагогические воззрения о закономерностях воспитательного процесса /Ш.А.Амонашви-ли, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Мясищев, Ш.й..Надирашви-ли, В.С.Сухомлинский, Ш.Н.Чхартишвили и др./, концепция развивающего обучения, принцип комплексного подхода к процессу обучения и воспитания /И.Я.Лернер, Ю.К.Бабанский, А.С.Махму-тов, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязшский, Т.В.Щукина, В.К.Краевский и др./, труды классиков грузинской педагогической мысли /Д.Гу-рамишвили, Я.С.Гогебашвили, Сулхан-Саба Орбелиани и .др./. Методика и логика исследования заключалась в следующем: I. Определение общих задач обучения и воспитания на современном этапе и степень их решения.

Для решения поставленных задач были использованы: а/ Программа КПСС, материалы ХХУ, ХХУІ, ХХУП съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Грузии и Совета Министров республики о школе, которыми определяется социальный заказ советского общества на уровне образования и воспитания учащихся;

6/ личный опыт 33-летнего преподавания истории и обществоведения в школе, методики обучен"ч обществоведению в Тбилисском государственном педагогическом институте им. А.С.Пушкина, теории и истории педагогики в Институте усовершенствования учителей республики, анализ уроков учителей городских и селі лшх

школ Грузии и РСФСР, передового педагогического опыта, ответов учащихся на выпускных и вступительных экзаменах, анализ сфор-мированностя отношений учащихся к моральным ценностям, приведенным в различной педагогической и научной литературе, в пе-

чати, анализ выступлений учителей на педагогических чтениях и конференциях.

2. Выявление теоретических основ процесса формирования у
старшеклассников положительного отношения к коммунистическим
моральным ценностям і. построение дидактической модели. На
данном этапе были провецены:

а/ анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблемам формирования осознанного отношения к моральным ценностям;

б/ дидактическое моделирование процесса формирования осознанного отношения к моральним ценностям и математическая интерпретация модели.

3. Решение задач организации содержательного материала и
процесса преподавания. Процесс этот включает:

а/ дидактический анализ программ учебных предметов гумани- ? тарного цикла в средней школе /история, обществоведение, литература/;

б/ изучение передового педагогического опыта;

в/ дидактический эксперимент /констатирующий, формирующий, контрольный/, наблюдение, беседа, анкетирование и др.;

г/ критериальный анализ результатов дидактического эксперимента;

д/ статистические и другие методы обработки экспериментальных данных.

ртапы исследования. Предварительный этап исследования /1975-1879 гг./ был связан с изучением теоретических и практических аспектов формирования у старшеклассников положительно-

- 14 -го, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям, 'с приближением этого исследования к школьной практике и поиском путей его реализации.

В течение основного этапа работы /IS79-I982 гг./ были продолжены теоретические и экспериментальные исследования, касавшиеся формирования у старшеклассников оценочных суждений, .а также корректировки выработанных теоретических положений.

На завершающе..! этапе исследования проводились категориальный анализ экспериментальных данных и теоретических положений, обобщение эвристических и прогностических функций, разработанных дидактических концепций.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением синтезированных психологических и педагогических методов, передового педагогическох'о опыта и собственных многолетних наблюдений; применялись также традиционные методы исследования - от наблюдения до математического описания его взаимосвязи с системой ориентации поиска; наблюдения проводились в точение многих лет с привлечением учителей городских и сельских школ республики. Под руководством автора диссертации опытно-экспериментальную работу вели около двухсот педагогов-практиков, с чьей помощью был осуществлен анализ более 3-х тысяч сочинений и 2-х тысяч анкет школьников, индивидуальных бесед и интервью. С целью выявления уровней сформированности осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям у старшеклассников применялся метод срезов.

На защиту выносятся следугаше положения: - интеграция и координация воспитательных возможностей содержания и процесоа обучения предметам гуманитарного цикла как

= -15-

педагогически целесообразное и эффективное средство, обеспечивающее формирование у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям и социально активного поведения в целом;

осознание учащимися коммунистических моральных ценностей, представленных в содержании гуманитарного образования, приобретает воздействующую, воспитывающую силу в условиях их активной познавательной деятельности, гуманного, взаимодове-рителыюго сотрудничества педагога и учащихся в учебном процессе;

психологический "автопортрет" старшеклассника, его установочные отношения поддаются формированию, фиксации и дефик-сации в целенаправленном учебном процессе с положительным психологическим климатом в условиях реализации социально приемлемых интересов и мотивов; о

дидактическая модель учебного процесса формирования осознанного отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям, представленная четырьмя параметрами /научность, воспитательные возможности содержания и процесса обучения, творческий потенциал педагога, уровень познавательной активности учащихся"/, позволяет выработать стратегию управления учебно-воспитательным процессом;

в педагогическом процессе действуют закономерности прямых и обратных "вязеа межцу воспитательными возможностями содор жания и процесса обучения, моральными ценностями, гуманным сотрудничеством моаду педагогом и учащимися и уровнями сформированное у старшеклассников социальных ориентации и осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Научная новизна работы состоит в следующем: I. Впервые в теории педагогики рассмотрена проблема воспитания у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным

предметам. В центре внимания стоит воспитательный аспект и его тесные связи с общепедагогическими, психологическими, социологическими и методическими аспектами на трех уровнях структурной организации: психолого-педагогическом, организационно- о' дидактическом и на уровне личностной деятельности.

2. Выявлены процессы струкгурообразования отношений о точки зрения современной психологической и педагогической наук; сформулированы положения о воспитательных функциях моральных ценностей в педагогическом процессе.

  1. Сформулирован закон о прямых и обратных снязях дидактической организации учебно-воспитательного процесса и его результатов.

  2. Впервые исследованы и научно обоснованы дидактические принципы, критерии, содержание и параметры самооценки и психологического "автопортрета", отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям.

  3. Научно обосновано положение о том, что для достижения цели, поставленной перед школой социалистическим обществом, важное значение приобретает повышение воспитательных функций моральных ценностей, заложенных в содержании гуманитарных предметов.

  4. Заложены основы дидактической концепции интеграции и координации учебно-воспитательных и развивающих возможностей педагогического процесса, содержания гуманитарных предметов,

- 17 -повышения научного уровня знаний учащихся о материальных и духовных ценностях и их роли в прогрессивном развитии общества.

В исследовании актуализированы ведущие идеи современной советской педагогики J целостности процесса воспитания и обучения; фундаментальные положеній о зависиїдости воспитательной эффективности обучения от уровня научности и теоретической обобщенности его содержания; о генезисе и систематизации знаний о моральных ценностях на основе сформулированных мировоззренческих идей, интеллектуальной активности учащихся.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в обогащении теории обучения и воспитания новыми положениями, имеющими прогностический характер, в раскрытие закономерности прямой и обратной связи между интегрированными и координированными воспитательными возможностями содержания и процесса й обучения гуманитарным предметам, коммунистическими моральными ценностями, взаимоуваяительными отношениями между педагогом и учащимися и уровнем сформированности у старшеклассников отношений к моральным ценностям. Выявление показателей эффективности реализации такой взаимосвязи позволило проследить и со-. держатвльно охарактеризовать педагогические основы данного процесса, пути и средства решения проблемы формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям і процессе изучения гуманитарных предметов.

Практическая ценность проведенной работы заклвчаотся в раскрытии воспитательных возможностей организации урока и урочного материала, интеллектуальной атмосферы, деятельности педагога и учащихся путем реализации дидактического принципа

воспитывающего обучения, а также в разработке критериев оценки творческой деятельности педагога. Использование выработанных в процессе исследования рекомендаций окажет педагогам практическую помощь в повышении воспитательного эффекта формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в ходе учебного процесса.

Исследование окажет практическую помощь руководящим работникам школ, преподавателям педагогики и впсихологии в вузах,

студентам, лекторам курсов повышения квал"фикации учителей.

Апробация исследования сочеталась с его внедрением в практику в ходе проверки предварительных и окончательных выводов и положений в городских и сельских школах республики и включения педагогов в экспериментальную работу.

Отдельные положения труда нашли отражение к курсах лекций, прочитанных на дневном и заочном отделениях исторического факультета Тбилисского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. А.С.Пушкина, в Республиканском центральном, в областных и городском институтах повышения квалификации учителей, в докладах и отчетах на всесоюзных и республиканских педагогических чтениях /Москва, Куйбышев, Челябинск, Кисловодск, Целиноград, Ереван, Тбилиси и др./, на совещаниях, конференциях, семинарах, на методобъединениях школ, гороно и роно, выездных научно-практических конференциях и сессиях, в ходе обсуждений на методологическом семинаре Н».И Ш Грузинской ССР, работы с соискателями, в ходе телевизионных и радиопередач, в журнальных и газетных статьях, моногра-

фіІЯХ.

Структура писоертации. Работа состоит из введения, четы-

рех глав и заключения. Прилагается список использованной литературы.