Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Саплина Елена Витальевна

Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы
<
Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы
>




Саплина Елена Витальевна. Проблема отбора содержания исторического материала для пропедевтического курса начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/1314-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Освещение в психолого-педагогической и мето
дической литературе проблемы исследования 13

1. Анализ проблем обучения и развития в начальной 13

школе

2. Роль истории в развитии познавательных процессов... 35

3. Эволюционные процессы в содержании и

преподавании истории в школе 53

4. Критерии отбора исторического содержания для на
чальной школы 58

Основные выводы по первой главе.... 63

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной

работы 65

1. Исторические интересы и особенности усвоения

истории младшими школьниками 65

2. Структура исторических знаний школьников 70

3. Усвоение и понимание исторических фактов 99

4. Методы обучения 138

Основные выводы по второй главе 147

Заключение 150

Список литературы 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальная школа представляет собой фундамент, на котором основывается обучение и воспитание в школе. Именно здесь закладываются основы нравственности, духовного развития личности, формируется мир его чувств, эмоций, воображения, мировосприятия, интеллект.

Главной идеей начального обучения, которая выдвигается на современном этапе, является всестороннее развитие ребенка, где приоритетное значение должно получить умственное, эстетическое, нравственное воспитание детей.

Однако, в настоящее время, начальная школа находиться под воздействием ряда противоречий, которые оказывают отрицательное воздействие на нее. С одной стороны, постоянно растущий объем информации, с другой - недостаточная гибкость всей педагогической документации, требование строить педагогический процесс на основе личностно-деятельностного подхода и ориентировка на усредненную, репродуктивную методику. Реализация развивающей и воспитывающей функции обучения не приносит желаемого результата потому, что при построении моделей начального образования не в полной мерей учитываются доминанты, определяющие психическое развитие ребенка этого возраста. К ним относятся: необходимость формирования учебной деятельности младшего школьника как ведущей, постепенный переход к приоритетному значению логического мышления, ориентировка на реальные сроки созревания тех или иных психических и личностных структур.

Задачи содержания начального образования, его методы и формы реализации, определяются убеждением, что ребенок, являясь активным участником, полноправным субъектом педагогического процесса, не просто усваивает предлагаемые ему знания, умения и навыки, способы творческой деятельности, но и перерабатывает их в соответствии с имеющимся у него социальным опытом, интеллектуальным и эмоциональным багажом, которым он располагает.

Согласно новой концентрической структуре изучение систематического курса истории начинается в 5 классе. Это поставило вопрос о необходимости пересмотра исторического содержания в начальной школе. Младших школьников надо не только вооружить знаниями о прошлом своего Отечества, но и научить методам исторического познания, умению работать с различного вида информацией.

В связи с этим особую роль в школьном историческом образовании играет начальный этап изучения дисциплины - пропедевтический, то есть предварительный курс истории.

Задачей данного курса является погружение учащихся в мир новой для них науки, пробуждение интереса к истории Отечества, знакомство с духовным опытом человечества, мировой культуры, а так же овладение простейшими приемами специфической познавательной деятельности.

Однако, в системе исторической пропедевтики в начальной школе остаются не до конца разрешенные проблемы целей и задач содержания курсов, усвоения и формирования исторических представлений и понятий, определения познавательных возможностей учащих- ся по формированию образных исторических представлении, включение эффективных методических приемов обучения.

Выполнение данных задач, развитие интереса к предмету, формирование личностно-ориентированного отношения к прошлому в современных условиях насыщенного информационного пространства, возможно при тщательном отборе содержания исторического материала пропедевтического курса.

В современной педагогической литературе ощущается недостаток работ, посвященных этой теме.

Содержание начального курса истории должно соответствовать возрастным особенностям и психическому уровню развития младших школьников. В научной литературе эта проблема представлена в работах Л.С.Выготского, Л.И.Божович, П.П.Блонского, В.В.Давыдова, Т.В.Дубровиной, В.А.Крутецского, А.Н.Леонтьева, Л.В.Нико-норовой, Л.И.Рувинского, Д.Б.Эльконина.

Ученые выделили в жизни ребенка определенные этапы, соответствующие различным уровням осознания окружающей реальности -уровень детского сказочно-мифологического мира, уровень объективного знания о вещи самой по себе, уровень осознания мира как объекта действия, сферы проявления своей субъективности. В соответствии с этими этапами должен производится и отбор содержания исторических образов в начальной школе. Изучение предмета должно быть сопряжено с событиями личной истории учащегося, что таким образом будет стимулировать его духовный рост.

Содержание исторического образования для младших школьников обсуждалось в трудах многих методистов: Вл.Волжанина,

И.В.Гиттис, В.Г.Карцова, ТХ.Голубевой, Л.СГелерштейна, Н.И.Во-рожейкиной, И.М.Лебедевой, Ю.Л.Троицкого, Н.Я.Чутко.

Нами были взяты за основу важные методические позиции, которые были разработаны этими авторами. Однако, в результате изменения образовательных установок и содержания исторического образования в школе, некоторые положения претерпели существенные изменения.

Специального изучения вопроса отбора исторического содержания пропедевтического курса истории не производилось. Данное диссертация исследует обновление содержания исторического образования в начальной школе с учетом возрастных особенностей и психического развития школьников. Таким образом она в определенной степени восполняет существующий в науке пробел, что и определяет ее актуальность.

Объектом исследования является процесс обучения истории в Ш-IV классах начальной школы.

Предмет исследования: методика формирования исторических знаний младших школьников ИІ-IV классов.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать, научно обосновать концептуальные положения пропедевтики исторического образования в начальной школе.

Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

Изучить психолого-педагогическую литературу с целью определения степени изученности проблемы в целом;

Провести сравнительный анализ существующих учебно-методических комплектов пропедевтического курса истории;

Выявить специфику усвоения исторических и обществоведческих знаний в начальной школе;

Определить целесообразность применения тех или иных методических приемов и их сочетаний для формирования исторических и обществоведческих понятий и представлений учащихся Ш-IV классов;

Обозначить систему обеспечения пропедевтического курса истории через учебно-методический комплект;

Выявить пути преемственности в методах и приемах обучения в III-IV и V классах основной школы;

Спроектировать модель изучения пропедевтического курса истории, экспериментальным путем проверить ее жизнеспособность, выявить критерии эффективности.

Анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литература, результат изучения массовой практики преподавания истории, личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу: методы и методические приемы формирования исторических представлений и понятий в III-IV классах приобретают наибольшую эффективность при условии отбора учебного исторического материала, который раскрывает различные аспекты связи прошлого своей страны, с историей семьи, с историей родного города (края), с современностью, с учетом возрастных и психологических особенностей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили философские положения ученых о сущности личности, единства деятельности, сознания, концепции личностно ориентированного образования, педагогическая теория познавательного интереса, базирующаяся на данных общей и возрастной психологии, дидактики и методики преподавания истории.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования; изучение программы и учебников по предметам начальной школы с целью выявления их возможностей для формирования истори-ко-обществоведческих понятий и представлений; наблюдение за ходом учебного процесса и обобщение личного педагогического опыта; значительная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации. Они применялись для отработки научной информации, связанной с различными аспектами исторического образования и воспитания; проведение бесед, анкетирования учеников, учителей, родителей, анализ творческих работ, речевых реакций, эмоционального состояния младших школьников; проводились педагогические эксперименты, состоящие из четырех этапов, констатирующего, поискового, формирующего, корректирующего; систематическое обобщение полученных в ходе анализа данных, исходя из задач исследований.

Однако решающим методом стал формирующий эксперимент, в ходе которого воплощались поставленные в исследовании задачи и проверялась рабочая гипотеза. Особенностью экспериментального обучения являлось использование разнообразных уровней развития познавательной деятельности младших школьников экспериментальных и контрольных классов.

Организация и ход исследования.

Первый этап исследования (1992-1994): подготовительно-аналитический. В этот период анализировалась научная литература, учебно-методический комплект пропедевтических курсов истории.

Второй этап (1994-1995) носил констатирующий-поисковый характер. Уточняя проблему, цель, задачи исследования, автор вел исследовательскую работу с учащимися. Обобщение педагогического опыта сочеталось с проведением структурно-функционального анализа учебного материала и определением научно-педагогического подхода к избранной проблеме. Взаимодействуя с учеными и практиками, обрабатывал полученные результаты.

Третий этап (1995-1996): в это время проводился расширенный эксперимент в государственных общеобразовательных учреждениях Москвы, Московской области, городов Омска, Самары, Нижнего Новгорода, Кемеровской области и др.

Четвертый этап (1996-1997): Исследование продолжалось в условиях массового использования в школах нового учебного пособия с учетом требования проектов государственного стандарта исторического образования. Продолжен формирующий и контрольно-педагогический эксперимент в ходе которого выявлены: особенности усвоения учебного исторического материала разными по своему развитию и интересом учащихся с учетом индивидуальных особенностей их восприятия, памяти, уровень подготовки учащихся к изучению систематического курса истории в основной школе, прочность сформированных учебных умений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования: обеспечиваются сочетанием методов экспериментального и теоретического познания, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, всесторонним анализом данных. Исследование проводилось на новом содержании пропедевтического курса истории. Эксперимент продолжался 4 года, в школах разного типа: государственных, школах-гимназиях, негосударственных образовательных учреждениях. Автор принимал участие в экспериментальном преподавании. Результаты эксперимента уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке, анализа письменных и устных работ учащихся. На всех этапах исследовательской работы было 3500 учителей.

Практическая значимость исследования. Диссертантом разработан учебно-методический комплект пропедевтического курса истории для начальной школы, а так же конкретные предложения по созданию начального общего образования по области «общество-знание*.

Апробация результатов исследования: Практическое внедрение и проверка нового пропедевтического курса истории для начальной школы проведена в общеобразовательных школах Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Омска, Сама- ры и др. Апробация осуществлялась в публичных выступлениях диссертанта перед учителями в МИПКРО, в РИПКРО, в РИНО, на научно-практической конференции «Цели и задачи пропедевтического курса в системе исторического образования» (г. Обнинск, 1996), на семинаре, посвященном проблемам обновления исторического образования в Санкт-Петербурге (март 1995), на научно-практической конференции в Нижнем Новгороде «Преподавание истории в школе: цели, задачи, проблемы и пути решения» (март 1998).

Материалы исследования положены в основу программно-методических документов МОПО РФ (образовательная программа, информационно-методические письма, концепция исторического образования в начальной школе, обязательный минимум содержания по области обществознание).

Материалы исследования положены в основу курса лекций для повышения квалификации учителей истории и учителей начальных классов, преподающих историю а также в основу курса методики обучения истории в начальной школе, прочитанном в 3 педагогическом колледже г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены концептуальные положения пропедевтического курса исторического образования; научно обоснован отбор учебного материала пропедевтического курса, который раскрывает связь истории Отечества с историей своей семьи, историей родного края, современной жизнью России; разработан учебно-методический комплект, позволяющий изучать историю в начальной школе овладеть обще учебными и предметными умениями, способствующими активизации познавательной деятельности на уроках; определены пути преемственности в методах и приемах обучения в 3-4 классах начальной школы, и 5 классе основной; показана педагогическая целесообразность привития исторических знаний в младших классах через использование образно-эмоциональных форм подачи исторического материала; определен метод и приемы изучения историко-обществоведческого материала.

На защиту выносится: методика отбора содержания пропедевтического курса истории, раскрывающая связь истории Отечества с историей своей семьи, с историей родного края, современной жизнью России; учебно-методический комплект, учитывающий дидактическое применение и психологические особенности усвоение исторических знаний младших школьников; эффективное развитие познавательной деятельности учащихся происходит лишь в том случае, если при изучении пропедевтического курса истории реализуются внутри предметные связи, обеспечивающие преемственность в содержательном и процессуальном плане.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.