Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Тебиев Борис Каз-Гиреевич

Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века
<
Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века
>




Тебиев Борис Каз-Гиреевич. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века : ил РГБ ОД 61:85-13/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Актуализация проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России на рубеже XIX И XX вв.

1. Состояние внешкольного образования в России к середине 1890-х годов. Педагогические и нормативно-правовые основы деятельности внешкольных образовательных учреждений 23

2. Подъем общественной инициативы в деле внешкольного образования народа в середине 1890-х -начале 1900-х годов 51

3. Антинародная сущность правительственных мероприятий в области образования взрослых и организации "разумных развлечений" 87

Глава II. Развитие теории и практики внешкольного образования в 1905-1917 годах .

1. Влияние Первой российской революции на демократизацию внешкольного образования . 105

2. Организация и содержание образования взрослых -центральные вопросы идеологической борьбы в области внешкольной работы 135

3. Социалистические принципы образования и воспитания в деятельности пролетарских очагов просвещения 165

Заключение 186

Список использованных источников и

Литературы 197

Состояние внешкольного образования в России к середине 1890-х годов. Педагогические и нормативно-правовые основы деятельности внешкольных образовательных учреждений

Вступление России в период империализма сопровождалось резким обострением всех общественных противоречий. В их сложном переплетении, вызванном особенностями социально-экономического и политического развития страны, важную роль играли противоречия между потребностями общественного развития и состоянием народного образования. По уровню образованности и общей культуры населения Российская империя находилась на низшей ступени лестницы европейской цивилизации.

Являясь орудием классового господства буржуазии и помещиков, официальная школа царской России не отвечала актуальным потребностям общественного развития, задачам научно-технического и культурного прогресса. Хронический недостаток в грамотных, квалифицированных рабочих кадрах испытывала промышленность страны. Почти поголовная неграмотность крестьянства была одной из причин крайне медленных темпов развития производительных сил в деревне.

Результаты проводившейся 28 января 1897г. первой всеобщей переписи населения империи выявили неприглядную картину массовой безграмотности народа. Из 125640 тысяч жителей страны, охваченных переписью, грамотных оказалось лишь 21,1%, в том числе среди мужчин - 29,3%, среди женщин - 13,1%. Если в городской местности уровень грамотности равнялся 45,3%, то в сельской местности он составлял всего 17,4% . Почти сплошь неграмотным было население восточных и южных окраин империи, где самодержавие особенно рьяно боролось с просвещением. Так, например, в Средней Азии грамотность среди коренного населения составляла всего 2,6% .

По данным переписи с образованием выше начального в стране насчитывалось всего 1,3 млн.человек, или 1,1% населе-ния . В конце XIX в. в народном хозяйстве страны было занято не более ста тысяч специалистов с высшим образованием. Россия значительно отставала от развитых капиталистических стран Запада по числу кадров научных работников.

1890-е гг. были временем резко возросшего общественного интереса к вопросам народного образования. Толчок к пробуждению этого интереса дали катастрофические последствия неурожая 1891 г., вызвавшего массовый голод среди крестьянства и обнажившего всю степень невежества и бескультурья забитого нуждой и лишениями трудящегося населения страны. Глубинные же причины обострившегося интереса общественности к проблемам образования были связаны с дальнейшим развитием капиталистических отношений и подъемом освободительного движения в стране. В 1893 г. в России начался промышленный подъем, в результате которого к началу XX в. окончательно сложилась система российского капитализма с ее экономическими, социальными и политическими особенностями .

" Изменения старого хозяйственного строя капитализ мом, - писал В.И.Ленин, - неизбежно ведут также и к измене нию духовного облика населения. Скачкообразный характер эко номического развития, быстрое преобразование способов произ водства и громадная концентрация его, отпадение всяческих форм личной зависимости и патриархальности в отношениях, подвижность населения, влияние крупных индустриальных цент ров и т.д. - все это не может не вести к глубокому изменению самого характера производителей..." Вопреки объективным потребностям развития страны царизм не предпринимал решительных мер для улучшения постановки школьного дела, расширения его масштабов. Более того, практическая деятельность Министерства народного просвещения, по справедливому наблюдению современников, "клонилась к возможно большему сокращению образовательного значения народной школы" . Утвержденные в 1897 г. примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения, и объяснительные записки к ним предусматривали при выборе преподавателя "давать решительное предпочтение" лицу, умеющему обучать церковному пению; при обучении азбуке рекомендовали "избегать таких приемов, которые без существенной пользы замедляют изучение аз / буки, например, так называемых "предметных бесед" с детьми. Учителю советовалось также "не увлекаться желанием поделиться с детьми всеми сведениями, которые он сам имеет о данном предмете" . Появившиеся в 1890-е годы многочисленные общественные проекты улучшения школьного дела являлись или утопическими, как, например, подвергнутый резкой критике В.И.Ленина народнический проект С.Н.Южакова, или были рассчитаны на отдаленную перспективу. В сложившейся ситуации в общественно-педагогическом движении все более рельефно выступает проблема внешкольного образования. В отличие от школьного внешкольное образование имело ряд очевидных преимуществ, о чем красноречиво свидетельствовал опыт развитых стран Западной Европы и Северной Америки, изучение и пропаганда которого приобрели в о России 1890-х гг.

Подъем общественной инициативы в деле внешкольного образования народа в середине 1890-х -начале 1900-х годов

В 1897 г. в статье "Перлы народнического прожектерства" В.И.Ленин писал: "...вопросы просвещения вовсе не покрываются вопросами школы, просвещение вовсе не ограничивается школой" , имея в виду при этом, что данные вопросы теснейшим образом связаны со всем социально-экономическим укладом жизни русского общества, капиталистическим развитием страны.

В силу объективных факторов с середины 1890-х годов проблема внешкольного образования становится одной из центральных в общественно-педагогическом движении в России, приобретает особую актуальность. Внешкольное образование, отмечал П.Ф.Каптерев, это - "чрезвычайно важная сторона в деле народного просвещения, столь же необходимая, как и самое о устройство школ" .

Существо этой проблемы заключалось прежде всего в том, чтобы резко поднять общественный статус внешкольного образования, добиться его широкой демократизации, устранить существующие препятствия на пути развития внешкольной просветительной работы и, в конечном итоге, привести внешкольную работу в соответствие с потребностями общественного развития.

В подходе к решению проблемы внешкольного образования в рассматриваемый период находят свое отражение обострившиеся социальные, экономические, политические противоречия, характерные для эпохи империализма и пролетарских революций.

Эти противоречия породили острую идеологическую борьбу на ниве просвещения трудящихся, выразились в многообразии подходов к вопросам внешкольной работы, обилии просветительных обществ и учреждений различной политической и идеологической ориентации, направлений педагогического поиска конкретных путей реализации образовательных и воспитательных задач внешкольного образования.

Своеобразной трибуной общественного мнения, с которой на всю страну прозвучал призыв передовых работников просвещения обратить самое серьезное внимание на вопросы внешкольного образования, стал П Всероссийский съезд деятелей по техническому и профессиональному образованию, проходивший зимой 1895-96 гг. в Москве по инициативе Русского технического общества . Съезду предшествовала большая подготовительная работа, в процессе которой ставились исследования с целью показать влияние общего начального образования на производительность труда. Вопросы внешкольного образования рассматривались одновременно несколькими секциями съезда. Большой интерес вызвали представленные на IX секции доклады Я.В.Абрамова "Наши воскресные школы и их нужды", Х.Д.Ал-чевской "О первой книге для классного чтения взрослых", Э.О.Кислинской "Мужские воскресные школы", О.В.Кайдановой "Женские воскресные школы", А.М.Калмыковой "О преподавании географии в начальных школах для взрослых", Е.Н.Щвпкиной "Преподавание истории в школах для взрослых", М.Н.Салтыковой " Об отчетности в воскресных школах" и другие. Впервые в истории образования взрослых в России педагоги-внешкольники получили возможность обменяться накопленным опытом работы, информировать педагогическую общественность о проблемах школ взрослых.

Однако значение съезда этим не ограничивалось. Съезд принял ряд резолюций, в которых было сформулировано отношение педагогической общественности к вопросам внешкольной работы, содержались обращенные к правительству требования ликвидировать препятствия на пути развития внешкольного образования, проявить заботу о создании трудящимся необходимых условий для повышения их образовательного уровня. В резолюции IX секции, рассмотревшей вопросы начального образования, перед правительством выдвигались следующие требования:

1. Чтобы правительство разрешило общественным учреждениям (городским управлениям, земским сословиям и проч.), частным обществам и лицам устройство курсов по отдельным предметам для взрослых и подростков обоего пола.

2. Чтобы, ради облегчения открытия курсов, они разреша-. лись властью ближайших местных органов учебной администрации.

3. Чтобы правительство приняло меры к возможному облегчению учреждения частных обществ распространения знаний той или другой специальности при помощи курсов.

4. Чтобы, ввиду наилучшего приспособления курсов к местным потребностям, учредителям их было предоставлено возможно широкое участие в устройстве курсов, как-то в выборе предметов преподавания, в установлении объема курса, в выработке программ (с утверждения надлежащего ведомства) и проч."

Влияние Первой российской революции на демократизацию внешкольного образования

Революция 1905-1907 гг. имела исключительно важное і значение для развития внешкольного образования в России. \ Она значительно укрепила позиции демократических сил вне- \ школьного просветительного движения, основательно подорвала планы монархической реакции по созданию правительственной сети "просветительных" организаций, вынудила царизм пойти на уступки революционному народу и отменить некоторые ограничения, мешавшие развитию внешкольных учреждений общественной и частной инициативы.

Небывалый рост стачечной борьбы пролетариата, массовые революционные выступления крестьянства повсеместно сопровождались требованиями открыть трудящимся широкий доступ к образованию и культуре, запретить деятельность скомпромитиро-вавших себя верноподданичеством просветительных организаций попечительства о народной трезвости и реакционно-монархических культурно-просветительных обществ, а их средства передать в руки демократической общественности.

С решительными требованиями открыть трудящимся доступ к знаниям, сокровищам культуры выступили рабочие Москвы, Петербурга, Харькова, Баку, Урала, многих других промышленных центров страны. "При каждой фабрике, заводе или большом предприятии, - писали рабочие Головчанского свекло-сахарного завода Курской губернии, - наши хозяева должны устраивать бесплатные школы для наших детей, библиотеки-читальни. Среди заводских корпусов должна найтись зала для театра, для лекций, для публичных чтений. Этого требуют духовные интересы рабочего люда. Мы не машины и имеем человеческое право стремиться к свету и знаниям" .

С аналогичными требованиями выступали и крестьянские массы. В приговоре крестьянских уполномоченных Прямухинской волости Тверской губернии говорилось, например, о необходимости организации волостного исполнительного комитета, который ведал бы различными вопросами, в том числе и делом народного образования - увольнением и приглашением учителей, расширением совместно с учителями школьных программ, открытием библиотек и читален, выписыванием газет, журналов и книг, о приглашением лектором, устройством народных чтений и прочим .

Эти требования активно поддерживались передовыми деятелями просвещения, внешкольными работниками. Уже в первые дни революции был выработан целый ряд документов, под которыми стояли подписи известных педагогов, литераторов, ученых, решительно осуждавших антипросветительную политику самодержавия. С резкой критикой царского правительства выступило Педагогическое общество при Московском университете. В резолюции, принятой на заседании общества 22 января 1905 г. непосредственно под влиянием событий "кровавого воскресения", ярко разоблачались практические действия учебного ведомства, не только тормозившего развитие народной школы, но стеснявшего внешкольное образование "закрытием самых энергичных просветительных обществ, рядом циркуляров и существующими ограничи-тельными правилами" . 6 февраля 1905 г. на заседании столичных работников просвещения, организованном активистами Петербургского педагогического общества взаимопомощи, было принято решение объединить усилия передовой интеллигенции в борьбе за демократизацию школьного и внешкольного образования. 12 марта по инициативе общества состоялось учредительное собрание, положившее начало созданию Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. В резолюции собрания отмечалось, что правительство преднамеренно ставит препятствия к распространению и повышению просвещения в народе, сознательно поддерживает невежество, как опору своего существования. Правительство обвинялось в преследовании просветительной деятельности обществ и частных лиц, организации полицейского контроля за их работой и благонадежностью, в насильственном обрусении и насаждении православия среди инородцев, создании препятствий в деле объединения работников школы и внешколь т ного образования .

Активными защитниками прав трудящихся на образование выступили многие провинциальные просветительные общества. Целенаправленная работа в их составе революционных социал-демократов, большевиков в предреволюционные годы принесли свои плоды. Уже в первые месяцы революции во многих городах страны установился явочный порядок работы внешкольных просветительных учреждений. Работники внешкольного образования бойкотировали правительственные узаконения и регламентации. Явочным порядком расширилась программа школ взрослых, в народные библиотеки и читальни проникало большое количество

Организация и содержание образования взрослых -центральные вопросы идеологической борьбы в области внешкольной работы

Десятилетие между двумя буржуазно-демократическими революциями в России (I907-I9I7 гг.) было временем не только ожесточенной классовой борьбы пролетариата против самодержавия и его прямых пособников, но и против буржуазного либерализма, окончательно скатившегося в лагерь контрреволюции. Либералы и их главная политическая партия кадетов мечтали о тихом "врастании" в существовавшую в стране политическую систему. Их идеалом, по определению В.И.Ленина, являлось "увековечение буржуазной эксплуатации в упорядоченных, цивилизованных, парламентарных формах" .

В эти годы общественно-педагогическое движение в стране переживало глубокие качественные изменения, сделалось ареной острой идеологической борьбы. Эти изменения, а также усиление идеологического противоборства внутри самого движения были связаны прежде всего с притоком сюда новой организованной силы - пролетарской демократии, руководимой партией большевиков. В ходе упорных классовых боев на революционных баррикадах пролетариат России завоевал право решающего голоса в постановке общественно-педагогических проблем и не замедлил воспользоваться этим правом в интересах дальнейшего политического воспитания масс, грядущей революции. Характерно, что именно в рассматриваемый период были написаны наиболее значительные работы В.И.Ленина, затрагивающие вопросы педагогики и школы, вышли в свет первые крупные педагогические труды Н.К.Крупской, широкое освещение получили проблемы воспитания, образования и обучения на страницах легальных и нелегальных большевистских газет и журналов.

Утверждение позиций пролетарской демократии в общественно-педагогическом движении, связанное также с возможностью использовать для пропаганды программных требований пролетариата легальную печать и думскую трибуну, активно способствовало разоблачению либеральной буржуазии как пособника царизма в затемнении трудящихся масс, политической силы глубоко враждебной задачам подлинного подъема образовательного и культурного уровня народа. Противоборство, развернувшееся в общественно-педагогическом движении, было нелегким. Рекламируя себя единственными защитниками культуры и народного просвещения, либералы проявляли невиданную ранее активность во всех сферах общественно-педагогической деятельности. С особым рвением пытались они захватить ключевые позиции во внешкольном просветительном движении. Распространяя свое влияние на значительную часть буржуазно-демократической интеллигенции, либералы, среди которых было немало именитых ученых, деятелей литературы и искусства, юристов, врачей, стремились протащить во внешкольное движение идеи аполитичности, беспартийности, социального пессимизма, кадетские лозунги и призывы, ограничить образовательное значение внешкольных учреждений, примирить в них науку и религию, лишить рабочих и крестьян инициативы и самодеятельности во внешкольной работе.

Пролетарская демократия решительно выступала за дальнейшее развитие внешкольного просветительного движения на основах подлинного демократизма, привлечения самих пролетарских масс к руководству внешкольными учреждениями, добивалась научного характера внешкольного образования, широты и всесторонности знаний. В начале 1908 г., намечая ближайшие задачи РСДРП, большевистская газета "Социал-демократ" писала: "...социал-демократы всегда не на словах только, но и на деле стремились к демократизации науки, несли в массы свет научного знания. Они обязаны теперь особенно энергично работать в области культурного просвещения масс, - в клубах, обществах образования и самообразования, в воскресных и вечерних классах, в народных университетах. Во всех этих учреждениях великий революционный принцип классовой борьбы должен составлять основу с/оциал/-д/емократической/ просветительной работы"1. По решению ЦК РСДРП 25 января 1908 г. для координации партийной работы в культурно-просветительных организациях бы 2 ла создана специальная комиссия .

Центральными вопросами развернувшейся во внешкольном просветительном движении рассматриваемого периода борьбы являлись вопросы об организационных принципах внешкольного образования и о содержании образования взрослых. Эта борьба выходила за рамки научно-педагогических споров и дискуссий. Она носила принципиальный, идейный, классовый характер.