Проблемный подход к построению модульных программ в гуманитарном образовании Никонорова, Лиля Михайловна




Никонорова, Лиля Михайловна. Проблемный подход к построению модульных программ в гуманитарном образовании : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1991.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Радикальная экономическая реформа, социально-политические ІІііУлірєобразования в стране, переход к новым формам хозяйствования требуют совершенствования системы подготовки специалистов во всех отраслях народного хозяйства.

Социальный заказ к профессиональной подготовке специалистов предусматривает не только усвоение студентами системы общеобразовательных и профессиональных знаний, способов деятель-ности, но и формирование познавательной самостоятельности, ра-звитие творческих.способностей, умение ориентироваться в изменяющихся условиях. .

. В советской педагогической науке накоплен большой .потенциал, позволяющий решить эти.задачи. В первую очередь,здесь следует, назвать .теорию активизации процесса обучения /М.А.Данилов/, содержательного обобщения /В.В.Давыдов/, теорию оптимизации и интенсификации.процесса обучения /Ю.К.Бабанский/, проблемного обучения Д.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов/, теорию поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина/, эвристического программирования учебно-исследовательской деятельности студентов /В.И. Андреев/.

Однако применение на.практике дидактических теорий затруднено. Дреподаватели не всегда имеют достаточно времени, а часто и достаточно высокой теоретической подготовки для перенесения результатов дидактических исследований в практику. Они теряются, в обилии теорий и подходов, используют их фрагментарно. Пока преподавателям не будут предложены конкретные педагогические технологии, до тех пор внедрение теорий обучения в практику не будет осуществляться на должном уровне. Поэтому вопросы, связанные с разработкой технологий обучения, обоснованно ста-вягся в настоящее время на страницах педагогической литературы.

Многие исследователи /В.П.Беспалько, О.В.Долженко, В.Л.Ша-туновский, Д.В.Чернилевский и др./ рассматривают технологию обучения как систематичное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Одной из таких технологий является модульное обучение.

Практические и теоретические разработки по модульному обу-. ченшо используются во многих высших учебных заведениях, школах,

- 4 -в системе профессиональной подготовки США, Западной и Восточной Европы, Советского Союза.

Разработкой теории и практики модульного обучения занимались зарубежные ученые Дж.Д.Рассел, С.Н.Постлетвейт, Б.Гольд-шмид, М.Л.Голъдшмвд, А.А.Гучински, 0.Оуэне, Р.Вайскер, К.Зон-таг, Ю.Ротлуф, Д.Хойн. Дальнейшее развитие идея модульного обучения получила в работах Й.Прокопенко, П.Юцявичене, М.Тере-еявичене, В.Пасвянскене, В.Б.Закорюкина, В.М.Панченко, I.M. Твердина, В.М.Гареева, С.И.Куликова, Е.М.Дурко, Ю.А.Устышжа, М.А.Чошанова и др.

Модульное обучение позволяет решить следующие задачи: оперативное изменение учебного материала в зависимости от развития производства, науки и техники; развитие у обучающихся способности к самообразованию;, улучшение качества профессиональной подготовки; обучение.студентов по индивидуальным программам; интеграция основных компонентов процесса обучения; использование для каждого обучающегося оптимальных методов учения; создание системы информационного обеспечения; повышение уровня про-блемности обучения.

Наиболее. удачной нам представляется разработка комплексных модульных программ, дозволяющих объединить основные компоненты процесса обучения:.целевой, стимулируще-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный /П.Юцявичене/....

Под.модулем П.Юцявичене понимает основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей.

.. Как показывает анализ существующих модульных программ для подготовки и повышения квалификации специалистов, составители ' модулей стремятся к насыщению учебного материала проблемными заданиями. Однако проблемный подход не реализуется в них последовательно, что снижает потенциал модульного обучения в области целенаправленного формирования у обучающихся опыта творческой деятельности, улучшения качества профессиональной подготовки.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования педагогических возможностей модульного обучения

_ 5 -

для развития творческих способностей, повышения качества подготовки студентов и отсутствием теоретических разработок по построению модульных программ на основе проблемного подхода. Названное противоречие требует решения следующей проблемы: каковы теоретические основы разработки проблемно-модульных программ?

Цепь исследования состоит в теоретическом обосновании разработки проблємно-модульных программ и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования - построение учебных программ для организации модульного обучения.

Предмет исследования - проблемное построение модульных программ для обучения студентов педагогического вуза гуманитарным дисциплинам.

Исследование проводилось на основании следующей гипотезы: проблемный подход к построению модульных программ .будет реализован и обеспечит ожидаемое повышение качества подготовки студентов, если:

в содержании модуля в зависимости от специфики изучаемого предмета предусмотреть доминирующие типы и .способы создания проблемных ситуаций и определить их последовательность;

управление познавательной деятельностью в модульной программе осуществлять посредством вариативного выбора методов проблемно-развивающего обучения;

в модульную программу заложить диагностические задания для дифференциации студентов по уровню обученности.

.В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность проблемно-модульного обучения, его содержание как педагогической технологии.

  2. Выявить возможности методов проблемно-развивающего обучения в управлении познавательной деятельностью студентов при работе с модульной программой.

  3. Составить проблемно-модульную программу для профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной программы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, учение о

-'6 -

всесторонней развитии личности как объекта и субъекта деятельности.

Исследование опирается на методологию современной педагогики /Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов/, теоретические основы проблемно-развивающего обучения Д.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов/, педагогическое обоснование идей модульного обучения /ДжЛ.Рассел, Й..Прокопенко, П. Юцявичене/, теорию индивидуализации учебной деятельности /А.А. Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт/. В исследовании учитывались основные выводы педагогов, касающиеся формирования самостоятельной учебной.деятельности студентов /СИ.Архангельский, С.И.Зиновьев, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов/.

. Ведущей концепцией нашего исследования является теория проблемного обучения,.разработанная на-основе деятельностного и личностного подхода.

...Решение поставленных задач.осуществлялось с..использованием теоретических и эмпирических методов исследования; анализ пси-холого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и. обобщение опыта разработки модульных программ; наблюдение.за учебным процессом; беседы со студентами и.преподавателями; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики для обработки и определения достоверности результатов исследования.

Исследование проводилось в три основных этапа: . На первом этапе /1988-89 гг./ проводился анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт составления модульных программ, разрабатывалась проблемно-модульная программа для профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

На втором этапе /1989-90 гг./ осуществляйся формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной проблемно-модульной программы.

На третьем этапе /1990-91 гг./ проводилась повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, оформление выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность и содержание проблемно-модульного обучения как педагогической технологии; разработаны теоретические поло-

_ 7 -

жения покомпонентного построения проблемно-модульных програші; определены педагогические возможности применения методов проблемно-развивающего обучения для построения модульных программ и их реализации; обоснована технология разработки проблемно-модульной программы в профессиональной подготовке учителя.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке модульных программ и их применении в учебном процессе с целью подготовки специалистов гуманитарного профиля. .

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях, организованных Казанским государственным педагогическим институтом /1989,1ЭЭ0/, НИИ проф-техпедагогики АПН СССР /1389/, Кировоградским высшим летным училищем гражданской авиации /1989/, Литовским институтом повышения квалификаций руководящих работников и специалистов народного хозяйства /1989/.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дидактики НИИ среднего .специального образования АПН СССР, на заседаниях кафедры немецкого языка КПШ, с преподавателями экспериментальных групп.

Разработанная автором проблемно-модульная программа используется в Казанском и Еяабужском госпединститутах в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, отдельные учебные элементы модулей - для обучения немецкому языку студентов Каунасского гуманитарного факультета Вильнюсского университета и слушателей Литовского института повышения квалификации специалистов народного хозяйства.

На зашиту выносятся положения, раскрывающие:

сущность и содержание проблемно-модульного обучения как норой педагогической технологии;

теоретическое обоснование разработки проблемно-модульных программ для.подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух главі-заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

. В первой главе - "Проблемно-модульное обучение как новая педагогическая технология" - проведено обобщение опыта модульного обучения в советской и зарубежной педагогике, показана история его становления и тенденции развития; дан анализ литературы по вопросам технологии обучения, указаны задачи, для решения которых используется педагогическая технология, а также ее основы; раскрыты компоненты технологии проблемно-модульного обучения, показана их специфика; раскрыты возможности методов- проблемно-развивающего обучения в управлении познавательной деятельностью студентов при работе с модульной программой. ....

Во второй главе - "Организация проблемно-модульного обучения" - раскрыта технология проблемно-модульного обучения на примере разработки и использования модульной программы.для профессиональной подготовки учителя иностранного языка; описываются, ход и-результаты эксперимента.

В заключении формулируются основные выводы исследования.