Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Асанова Лидия Ивановна

Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина
<
Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина
>



Асанова Лидия Ивановна. Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина : 13.00.01 Асанова, Лидия Ивановна Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина (1883-1954) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:05-13/2598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания в философско-педлгогическом наследии и. А. Ильина

1.1. Роль и место И.А. Ильина в становлении и развитии философско-педагогической мысли Российского зарубежья 15

1.2. Категория духовности в философско-педагогических воззрениях И.А. Ильина как проблема воспитания 40

1.3. Религиозность как основание духовно-нравственного развития и воспитания личности 71

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА II. Общая характеристика системы философско-педагогических воззрений и. А. Ильина

2.1. Особенности духовно-нравственного воспитания ребенка в семье 102

2.2. Взгляды И.А. Ильина на проблемы интеллектуального и эстетического развития личности 114

2.3. Сущностная характеристика правового и трудового воспитания личности в наследии И.А. Ильина 129

2.4. Идея патриотического и национального воспитания в концепции И.А.Ильина 142

Выводы по второй главе 166

Заключение 174

Литература 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного развития личности, имеющая непреходящее значение, приобретает особую актуальность в переломные моменты истории. Сегодня становится очевидным тот факт, что никакие социально-экономические и политические преобразования в нашей стране не могут быть успешно осуществлены без учета духовного потенциала личности и общества. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000) ведущим принципом государственной образовательной политики выдвигается воспитание человека-гражданина, уважающего права и свободы других людей, формирование активной, творческой, критически мыслящей личности, способной приносить пользу обществу, что признается необходимым условием успешной реализации демократических реформ и гуманизации общественных процессов.

В связи с этим одна из важнейших задач в условиях реформирования и модернизации образования в России заключается в том, чтобы, поставив в центр образования гражданские, общечеловеческие ценности, создать условия для возрождения духовности и духовно-нравственного развития личности.

Решению этих проблем может способствовать вовлечение в научный оборот и объективное осмысление творческого наследия философов и педагогов России и Российского Зарубежья и определение его значимости для современной педагогической науки. Целостное восприятие гуманистических идей российской педагогики сегодня требует включения в их контекст философско-педагогической мысли Российского Зарубежья и изучения научного наследия его отдельных предста-

4 вителей, среди которых одно из ведущих мест принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1883 - 1954).

В исследованиях ряда ученых (М.В. Богуславский, Ю.Т. Лисица, Л.И. Новикова, Е.Г. Осовский, Н.П. Полторацкий и др.) подчеркивается, что И.А. Ильин - русский религиозный философ, правовед, публицист, литературный критик, педагог - является одним из наиболее ярких мыслителей-эмигрантов «первой волны». Им создана оригинальная педагогическая концепция воспитания и развития личности, основанная на сочетании морально-нравственных установок православия с гуманистическими общечеловеческими и национальными ценностями, и предложен путь выхода из духовного и религиозного кризиса, охватившего человечество в первой половине XX в., - путь духовного обновления на уровне отдельной личности и общества в целом. Выдвинутая И.А. Ильиным идея воспитания «духовно-зрячего» человека, ориентированного на вечные основы духовного бытия, сегодня представляется особенно актуальной.

В работах М.В. Богуславского, О.Н. Гулюкиной, В.И. Додонова, Е.В. Кирдяшовой, Е.Г. Осовского и др. отмечается, что в условиях реформирования и модернизации всего российского общества обращение к философско-педагогическому наследию мыслителей Российского Зарубежья, в том числе И.А. Ильина, важно для обогащения педагогической науки гуманистическими идеями, которые могут оказать помощь в поиске ценностных ориентиров современного образования и воспитания. Кроме того, изучение научного наследия И.А. Ильина представляет несомненный интерес для целостного представления о культурно-образовательном пространстве Российского Зарубежья «первой волны».

Историографический анализ показывает, что в СССР произведения И.А. Ильина практически не печатались, а о самом ученом имелись лишь упоминания в энциклопедических изданиях, в которых его рас-

5 сматривали как представителя неогегельянства и религиозного философа, высланного из России в 1922 г. по идеологическим соображениям (И. Баммель, Ю.Н. Попов).

Однако попытки осмысления научного наследия И.А. Ильина были предприняты еще при жизни философа: В.В. Зеньковский рассмотрел гносеологию ученого, а Н.О. Лосский в основном акцентировал внимание на его концепции «сопротивления злу силою».

Значительная часть прижизненных и более поздних исследований, посвященных И.А. Ильину, связана с интерпретацией им Гегеля (Б. Ла-кебринк, Г.Е. Мюллер, В. Офферманс, Д.И. Чижевскийи др.) и с полемикой вокруг идей, содержащихся в книге «О сопротивлении злу силою» (митрополит Антоний, Н.А. Бердяев, З.Н. Гиппиус, В.Х. Даватц, В.В. Зеньковский, Ф.А. Степун, П.Б. Струве и др.)-

Одним из главных и наиболее авторитетных исследователей творчества И.А. Ильина и популяризатором его идей является Н.П. Полторацкий - профессор Питтсбургского университета (США), последний распорядитель наследия мыслителя. В работах Н.П. Полторацкого разбираются основные направления философского творчества И.А. Ильина.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в связи с ростом интереса к философской мысли Российского Зарубежья начался новый этап в освоении научного наследия И.А. Ильина, которое составляет более 40 книг и брошюр, несколько сот статей, лекций, выступлений, писем. В эмиграции И.А. Ильин создавал свои произведения как на русском, так и на немецком языках, но в последние годы писал только по-русски. Ученый публиковал свои работы в эмигрантских изданиях: в журналах «Перезвоны», «Русская мысль», «Русский колокол» (издаваемом им самим), в газетах «Возрождение», «Галлиполиец», «Наша газета», «Новое время», «Россия и славянство», «Русский инвалид», «Слово». Однако

не все труды И.А. Ильина были изданы при его жизни.

На сегодняшний день в России издано около 30 томов сочинений мыслителя. В них содержатся: философско-художественные произведения, работы по философии права и государства, нравственной философии, философии художества, литературной, художественной и музыкальной критике, статьи по истории России и о ее культуре, лекции, выступления, а также материалы из отечественных и зарубежных архивов, в которых представлено эпистолярное наследие И.А. Ильина, его дневники, воспоминания, документы, неизвестные ранее в России работы, посвященные политике, экономике и культуре в большевистской России, публицистика из русских зарубежных журналов.

Публикация произведений И.А. Ильина в современной России послужила толчком к изучению и осмыслению его научного наследия. В работах Э.А. Афанасьева, Ю.А. Бабинова, СИ. Бабинцева, В. Белова, Н.П. Гаврюшина, А.В. Гулыги, И.И. Евлампиева, Ю.А. Закунова, М. Козлова, А.Г. Лаврова, Ю.Т. Лисицы, Л.М. Половинкиной, Г.В. Скот-никовой, И.Н. Смирнова, Ю.И. Сохрякова и др. изучены отдельные аспекты мировоззрения И.А. Ильина. В них представлен анализ социально-политических, религиозных, философско-культурных взглядов мыслителя. Рассмотрению идей И.А. Ильина, касающихся проблем морали, права, добра и зла, посвящены работы Ю.Т Лишшка, В.Ш. Сабирова, В.А. Цвыка и др., в которых отмечается позитивное содержание концепции активной борьбы со злом. К зарубежным исследователям, анализирующим религиозные воззрения И.А. Ильина, относятся немецкий католический священник В. Офферманс и американский философ Ф. Гриер.

Некоторые аспекты педагогических воззрений И.А. Ильина, в частности вопросы семейного, национального, патриотического, правового воспитания, духовного самосовершенствования личности, рассмот-

7 рены в работах Ю. Азарова, Н.А. Асташовой, И.М. Коняевой, В.К. Крючкова, В.В. Макаева, В.А. Мосолова, Л.И. Новиковой, СП. Пимче-ва, Г.И. Ризза, И.Н. Сиземской, Д.А. Сысуева, А.А. Терентьева, Ю. Шестуна.

Несмотря на наличие определенного количества исследований, посвященных отдельным аспектам мировоззрения И.А. Ильина, проблема духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого недостаточно изучена. Анализ фило-софско-педагогической, историко-педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий между масштабом личности И.А. Ильина, его вкладом в развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, значительным гуманистическим потенциалом педагогики ученого и недостаточной изученностью его философско-педагогического наследия, в частности воззрений на проблемы духовно-нравственного воспитания, что определило выбор темы диссертационного исследования: «Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина (1883 — 1954)».

Названное противоречие обозначило проблему исследования: каков вклад И.А. Ильина в развитие гуманистической теории и практики духовно-нравственного воспитания Российского Зарубежья «первой волны», какие идеи духовно-нравственного воспитания, содержащиеся в наследии философа, представляют наибольшую ценность для современной системы образования?

Цель исследования - раскрытие системы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогической концепции И.А. Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны».

Объект исследования - философско-педагогическос наследие И.А. Ильина.

8 Предмет исследовании - взгляды И.Л. Ильина на проблемы духовно-нравственного воспитания. Задачи исследования:

1. Проанализировать философско-педагогические взгляды И.А.
Ильина в контексте развития педагогической мысли Российского Зару
бежья.

  1. Исследовать теоретические и методологические основания системы духовно-нравственного воспитания И. А. Ильина.

  2. Выявить основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина.

  3. Определить значимость идей духовно-нравственного воспитания И.А. Ильина в решении проблем образования и воспитания в современных условиях.

Основные направления, структура и методы исследования определяются его концепцией: научное наследие И.А. Ильина, несмотря на отсутствие собственно педагогических трудов, характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Исследование носит междисциплинарный характер, отражающий взаимосвязь педагогики с философией, историей, культурологией, и предполагает выделение и осмысление педагогического потенциала, содержащегося в философии И.А. Ильина, с позиций современной педагогической науки, в частности с позиций цивилизационной концепции «диалога культур», признанной Е.Г. Осовским и его школой наиболее продуктивной в современных историко-педагогических исследованиях. Указанная концепция позволяет, с одной стороны, войти «вовнутрь» авторской парадигмы и реконструировать её в контексте определенного «исторического хронотопа», а с другой стороны, даёт возможность занять позицию «вненахо-димости» (М.М. Бахтин) и представить историко-педагогическую интерпретацию философско-педагогического наследия И.А. Ильина, оп-

9 ределить роль и место ученого в историко-образователыюм пространстве.

Методологическую основу исследования составили современные концепции изучения историко-педагогического процесса (антропологическая, аксиологическая, личностно-ориентированная, акмеологиче-ская, культурологическая, этнопедагогическая, цивилизационная, научно-биографическая); философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы историзма, научности, объективности, системности, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образовательного процесса и в конкретной судьбе ученого, позволяющие с современных позиций и в контексте эпохи представить и осмыслить как целостную систему философско-педагогическое наследие И.А. Ильина.

Теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (Б.М. Бим-Бад, В.А. Глуздов, Б.С. Гершунский, А.А. Касьян, Г.Б. Корнетов, В.Д. Шадриков, Л.Е. Шапошников и др.), истории педагогики и образования (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.), историко-педагогической мысли России и Российкого Зарубежья (Г.А. Абрамова, В.В. Айрапето-ва, Р.И. Александрова, И.В. Берельковский, Л.И. Богомолова, В.А. Владыкина, А.А. Гагаев, О.Н. Гулюкина, СВ. Грачев, С.К. Дубровина, Е.В. Кирдяшова, Л.А. Романова, А.В. Семченко, В.А. Сухачева и др.), гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), национально-патриотического воспитания (Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, Б.П. Шулындин и др.).

Методы исследовании: теоретический анализ историко-
педагогической литературы, периодики; сравнительно-

10 сопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов И.Л. Ильина; обобщение, систематизация, классификация и актуализация историко-педагогического материала.

Понятиино-терминологичсскніі аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «философско-педагогическое наследие».

Духовность - устойчивое личностное интегральное качество субъекта, обеспечивающее целостность личности и её устремленность к духовному саморазвитию (В.Г. Пряникова, З.И. Равкин).

Нравственность — личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека (В.А. Сласте-нпн).

Духовно-нравственное воспитание - деятельность, направленная на овладение общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней системы моральных регуляторов поведения (совести, чести, собственного достоинства, долга и др.), способности делать выбор между добром и злом, измерять гуманистическими критериями свои поступки и поведение (Е.В. Бондаревская).

Философско-педагогическое наследие - целостная система идей и воззрений философа, объединенных антропологической, культурологической и аксиологической трактовкой проблем образования и воспитания (рабочее определение).

Источниковую базу исследования составили труды И.Л. Ильина, документы, письма, архивные материалы Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИЛМ), фонд 418 (личный фонд И.Л. Ильина); философские и педагогические труды классиков

русской педагогики (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и др.), мыслителей-педагогов Российского Зарубежья 20 - 50-х гг. XX в. (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, Л.В. Маклецов, П.А. Сорокин, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк, СИ. Четвериков и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен анализ философско-педагогических взглядов И.А. Ильина на проблему духовно-нравственного воспитания; выделены и охарактеризованы основные направления духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии мыслителя; показан вклад И.А. Ильина в становление и развитие философско-педагогической мысли Российского Зарубежья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить представления о философско-педагогической мысли Российского Зарубежья «первой волны», актуализировать гуманистический потенциал философско-педагогического наследия ученого для развития современной философии образования и воспитания, может способствовать разработке проблем гуманизации образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут дополнить и углубить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, а также могут быть использованы при создании учебных пособий по истории педагогики, спецкурсов по образованию и педагогике Российского Зарубежья, при проектировании воспитательных систем.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются современными методологическими позициями, применением адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников, актуали-

12 задней и введением в научный оборот источниковой базы, раскрывающей взгляды И.А. Ильина на проблемы образования и воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (2002 — 2005 гг.), отражены в докладах и выступлениях на конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2003), «Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям» (г. Москва, 2003), «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (г. Барнаул, 2003), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (г. Н. Новгород, 2004), «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Н. Новгород, 2004). По теме диссертации автором опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. И. А. Ильин - один из наиболее крупных мыслителей-эмигрантов «первой волны» - принадлежит к числу представителей православно-гуманистического направления философско-педагогической мысли Российского Зарубежья, неразрывно связанного с идеями русской религиозной философии. Научное наследие И.А. Ильина характеризуется ярко выраженной педагогической направленностью. Основополагающей философско-педагогической идеей И.А. Ильина является приоритет духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Для научной концепции И.А. Ильина характерен аксиологический подход, позволивший ученому выделить религиозно-нравственные ценности православия как приоритетные, которые он неразрывно связывал с духовно-нравственным развитием личности, рас-

13 сматривая ее не только как продукт биологического, психического и социального развития, а в первую очередь как категорию духовную.

2. Основными философско-педагогическими категориями в воз
зрениях И.А. Ильина являются: «духовность», «религиозность», «пат
риотизм», «вера», «свобода», «совесть», «любовь», «сердечное созер
цание», «добро», «зло», «очевидность», «предмет», «предметность»,
«самовоспитание», «взаимовоспитание». Среди аксиологических при
оритетов системообразующую роль И.А. Ильин отводил духовности,
определяя ее как внутреннюю «направленность» человека, которая
придает всей человеческой жизни и всей культуре высшую ценность.
Необходимым условием формирования духовности ученый считал об
ращение человека не только к внешнему, чувственно-материальному,
но и к своему внутреннему опыту.

  1. Характерной особенностью философско-педагогических воззрений И.А. Ильина является признание решающего значения религии в процессе духовно-нравственного развития личности. Философско-педагогический потенциал религии И.А. Ильин связывал с ее способностью оказывать существенное влияние на развитие и саморазвитие личности. Проблемы духовного самосовершенствования личности ученый рассматривал с позиций разработанного им учения о личном духовном состоянии и «духовном делании» человека - «пневматической актоло-гии». В духовном и религиозном обновлении на уровне каждого отдельного человека на базе вечных основ духовного бытия И.А. Ильин видел путь спасения и возрождения России. К числу этих основ он относил веру, любовь, свободу, совесть, семью, родину, нацию, правосознание, государство, частную собственность, выделяя в качестве доминантных веру и любовь.

  2. Основными направлениями духовно-нравственного воспитания в философско-педагогической концепции И.А. Ильина являются: рели-

14 гиозное, семейное, патриотическое, национальное, правовое, интеллектуальное, эстетическое, трудовое, которые и в современных условиях выступают основой формирования и развития личности. Проблему национального воспитания ученый исследовал, интерпретировав русскую идею как «творческую идею» воспитания русского национального характера, основой которого считал религиозность, а главными движущими силами -любовь и веру.

Роль и место И.А. Ильина в становлении и развитии философско-педагогической мысли Российского зарубежья

Культурно-образовательное пространство Российского Зарубежья в историко-педагогическнх исследованиях. Анализ историко-культурных и теоретико-методологических исследований Российского Зарубежья, предпринятых с начала 90-х гг. XX века отечественными учеными (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, А.И. Новиков, Е.Г. Осов-ский, О.Е. Осовский, В.А. Сухачева, Н.С. Фрейнкман-Хрусталева, Е.П. Челышев и др.), показал, что Российское Зарубежье рассматривается сегодня как уникальное политическое, этносоциальное, социокультурное пространство, составляющее неотъемлемую часть российской культуры, науки, искусства, литературы, национальной жизни в целом.

Одной из причин, актуализирующих изучение философско-педагогического наследия Российского Зарубежья, является стремление к восстановлению преемственности в духовных основах общественного развития, к укреплению культурных традиций российского народа, к повышению его самосознания. Именно поэтому современная отечественная педагогика нуждается в вовлечении в научный и практический оборот творческого наследия русских философов, психологов, педагогов, деятелей православной церкви, оказавшихся после революции в эмиграции. По мнению Е.П. Челышева, «проблемы, о которых спорили в свое время в среде российских эмигрантов, - о будущем России, о государственности и власти, об отношении к религии, о социальной справедливости, о взаимоотношениях интеллигенции и народа, насилии и ненасилии, словом, проблемы, всегда игравшие первостепенную роль в духовной жизни российского общества, особенно актуальны для нас сегодня в обстановке поиска путей преодоления социально-экономического кризиса в стране, обновления России и возрождения ее культуры» (282, с.11).

По разным причинам в эмиграции оказались видные философы (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, И.Л. Ильин, Н.О. Лосский, П.Г. Федотов, Г.В. Флоровскнй, С.Л. Франк и др.), педагоги (СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, М.Н. Ершов, П.Н. Милюков, М.Л. Гофман, СИ. Карцевский, А.В. Маклецов, СО. Серополко и др.), писатели, поэты (И. Бунин, 3. Гиппиус, Д. Мережковский, М. Цветаева и др.), деятели культуры и искусства (3. Серебрякова, М. Шагал, Ф. Шаляпин, С Прокофьев, С. Дягилев и др.), выдающиеся изобретатели и естествоиспытатели (И. Сикорский, В. Зворыкин, В. Ипатьев и др.). Вместе с тем исследователь педагогики Российского Зарубежья Е.Г. Осовский призывал остерегаться соблазна жесткого деления мыслителей-эмигрантов на философов, педагогов, психологов, антропологов, писателей, ученых, на физиков, биологов или историков, безусловно, внесших свой значительный вклад в эти отрасли человеческой мысли, отмечая, что «все они были Педагогами и Учителями в самом высоком смысле этого слова, их объединяла забота и тревога о судьбах подрастающего поколения эмиграции» (210, с. 14).

Оказавшись за пределами Отечества, русские ученые продолжали разработку теоретических и практических проблем образования и воспитания. В связи с этим В.В. Зеньковский писал: «В русской эмиграции... не заглохла все же педагогическая мысль...» (85, с. 139).

В работах современных исследователей Российского Зарубежья (В.М. Богуславский, В.И. Додонов, Л.И. Новиков, Е.Г. Осовский, О.Е. Осовский, А.В. Семченко и др.) показано, что российских мыслителей-эмигрантов интересовал широкий круг проблем, касающихся вопросов развития духовной культуры, сохранения и приумножения духовного богатства России, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования свободной, гуманной творческой личности. Тесное переплетение философско-образовательных, культурологических, религиозно-педагогических, собственно педагогических идей является характерной особенностью гуманитарной мысли Российского Зарубежья. В эмигрантской культуре отразился весь сложный и противоречивый спектр идей, настроений, которые существовали в России в начале XX в. и нашли выражение в философии, психологии, педагогике, в искусстве, в религиозных и нравственных исканиях, в понимании проблем образования и воспитания (200, с. 11).

Изучение культурного наследия российской эмиграции, в том числе философско-педагогических идей, ставит перед исследователями ряд задач методологического характера. Важнейшими методологическими подходами при анализе идей российской эмиграции многие современные исследователи (Л.И. Богомолова, Н.И. Еналеев, А.А. Касьян, А.И. Новиков, Е.Г. Осовский, А.В. Семченко, В.В. Сохранов) считают культурологический, историко-культурный, системный, которые позволяют объективно изучить этот сложный и противоречивый историко-культурный феномен. С позиций указанных подходов выдвигается принцип единства русской культуры, которая в силу исторических обстоятельств в 20 - 50-х гг. XX в. развивалась в двух пространственных формах. При этом философско-педагогическое наследие Российского Зарубежья признается неотъемлемой частью многовековой истории образования и важной составляющей частью культуры России. Одним из продуктивных методологических подходов, как считают Л.И. Богомолова, Е.Г. Осовский (208, с. 46), следует признать также цивилизацион-ную концепцию «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер), который позволяет найти ответы на актуальные вопросы современности, обращаясь к «чужой культуре». Характеризуя «диалог культур», М.М. Бахтин писал: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже... Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур. ... При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимно обогащаются» (22, с. 354).

В историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславского, Е.Г. Осовского в качестве одного из ведущих подходов, лежащих в основе классификации педагогики Российского Зарубежья, предложен аксиологический подход, основанный на анализе взаимодействия культуры и цивилизации, общечеловеческих, национальных, личностных ценностей в их соотношении и динамике. С позиций аксиологического подхода Е.Г. Осовским сделан вывод, что несмотря на отсутствие единомыслия в некоторых вопросах, для всех мыслителей-эмигрантов было характерно выделение ценностных приоритетов при трактовке проблем культуры, науки, образования, воспитания, духовной жизни эмиграции, противопоставление идеям политической целесообразности и технократизма высшей ценности — человеческой Личности (209, с. 87).

Категория духовности в философско-педагогических воззрениях И.А. Ильина как проблема воспитания

Проблема духовности в философии и педагогике. Проблема духовности традиционно находилась в центре внимания русской православной и светской педагогики и получила свое отражение в трудах философов, педагогов, психологов прошлого (Н.А. Бердяев СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.) и настоящего времени (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, Д.В. Пивоваров, В.Г. Пряникова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, З.И. Равкин, В.Д. Шадриков и др.).

Современная философская наука трактует духовность в прямом, т.е. религиозно-философском, смысле как присутствие Духа Божьего в человеке, существенное свойство души быть образом (эйдосом, зеркалом) Духа Божьего. В переносном, светски-материалистическом, смысле духовность трактуется как тяга людей к вершинам культуры и совершенствованию своих творческих способностей, как добровольный выбор индивида важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинение своей жизни их требованиям (219).

Анализ современных историко-педагогических исследований (Р.И. Александрова, В.И. Додонов, В.М. Кларин, В.К. Крючков, В.М. Петров и др.) позволил установить, что идеями духовности проникнуто творчество русских философов конца XIX - начала XX вв. Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Ы. Трубецкого и др., которые связывали понятие духовности с всеобщим развитием человека, с гуманизмом, общей культурой, свободой, нравственностью, творчеством. Духовность в понимании русских религиозных философов -это особое состояние человеческой личности, которое раскрывается в ее конкретных действиях, направленных на благо как самой личности, так и всего общества в целом. Духовность предполагает осмысление собственной судьбы и своей жизненной позиции. Духовность объединяет все лучшие христианские черты человека, является высшей степенью гуманизма, устремленного на достижение всеобщего счастья, понимаемого как Царство Божие. Духовность - это великие общечеловеческие и национальные ценности, составляющие сущность человека (69, 17).

Анализ исследований современных ученых-педагогов, обращающихся к феномену духовности (Е.В. Бондаревская, В.В. Веселова, Т.И. Власова, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, В.В. Николина, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) показал, что духовность как педагогическая категория представляет собой многофункциональное сложное понятие, которое сегодня не имеет однозначной трактовки. Так, по мнению Е.В. Бон-даревской, «духовность» подобно понятию «интеллигенция» является исконно русским понятием и отражает «феномен национального характера, сущность которого всегда выражали нравственные искания истинных ценностей и смыслов жизни» (44, с. 21).

Т.Н. Власова понимает под духовностью не просто качество личности, а способ человеческого существования, который проявляется на физическом, психическом, социальном и культурном уровнях человека и не является следствием каких-то процессов человеческой жизни, а представляет причину всего того, что происходит с человеком (52, с. 17).

К характерным чертам русской духовности, свойственным людям независимо от их сознательной позиции в отношении религии и Церкви, современный православный педагог А.Е. Лихачев относит «стремление к красоте и гармонии во всем; разумность всех жизненных проявлений, единство слова и доброго расположения сердца и поступков», установку на самопожертвование, «идеал жизни как служения Богу, Отечеству, ближним» (174, с. 35).

В современной педагогической науке независимо от представлений о природе духовности для всех концепций характерно признание нематериальной сущности духовных ценностей и утверждение духовности как высшей ценности отечественного образования. Многие современные исследователи (Е.П. Белозерцев, В.В. Веселова, С.Г. Пест-риков, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) опираются на бинарное толкование феномена духовности, сочетающее его религиозно-философское и нравственно-этическое осмысление. Формируясь изначально как особенность религиозного мировосприятия, духовность имеет в то же самое время светский характер и отражает шкалу ценностей, где ведущее место занимают гуманистические общечеловеческие ценности, не имеющие утилитарно-прагматического воплощения.

Наиболее значимым для нашего исследования нам представляется определение феномена духовности, данное В.Г. Пряниковой и З.И. Рав-киным, согласно которому духовность рассматривается как устойчивое личностное интегральное качество субъекта, обеспечивающее целостность личности и ее устремленность к духовному саморазвитию (229, с. 6). В концепции В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина основными составляющими духовности личности признаются: «исторически сложившиеся и не утратившие своего современного значения, обогащенные новыми аксиологическими приоритетами действующей гуманистической парадигмы, общечеловеческие и национальные духовные ценности, соответствующие им по своему смыслу и направленности этические нормы и категории, обретающие целостный смысл для данного индивидуума в результате творческого саморазвития и мотивированного стремления к овладению ими; мировоззрение и стойкие моральные принципы, идейные убеждения, идеалы, целенаправленные на конструктивные преобразования в социокультурной и нравственной сферах общества» (229, с. 7).

Современной поликультурной и многоконфессиональной среде, как считают В.Г. Пряникова и З.И. Равкин, наиболее адекватно широкое понимание духовности, которое рассматривает ее как общечеловеческую ценность, сближающую людей, в отличие от религиозных ценностей, часто являющихся причиной межконфессиональных конфликтов. Духовным следует признать человека, ориентированного на высшие нематериальные ценности, которые могут носить как религиозный, так и светский характер, верующего в психологическом смысле этого слова в Науку, Культуру, Образование, Красоту, Нравственность. В то же самое время с позиций толерантности нельзя исключать ценностей Веры в богословском значении этого слова (229, с. 12).

Духовность как основополагающая категория образования и воспитания личности в концепции И.А. Ильина. Идеи духовности приобретают необычайную значимость в кризисные эпохи. Перед И.Л. Ильиным проблема духовности особенно остро встала в 30-40 гг. после прихода к власти в Германии Гитлера, расцвета сталинизма в России и событий Второй мировой войны.

Особенности духовно-нравственного воспитания ребенка в семье

Анализ педагогических, философских и историко-педагогических исследований современных ученых (А.Ф. Ахматов, З.Я. Багишаев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.А. Глуздов, В.И. Додонов, Л.В. Загрекова, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, Л.И. Новикова, Е.Г. Осовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, И.Н. Сиземская, Г.Н. Филонов и др.) показал, что духовно-нравственное воспитание сегодня рассматривается как формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармоничное развитие человека, как воспитание чувства долга, справедливости, искренности, ответственности и других качеств, способных придать высший смысл делам и мыслям человека.

Анализ философско-педагогических воззрений И.А. Ильина по проблемам духовно-нравственного воспитания, проведенный в исследованиях современных ученых (10. Азаров, В.В. Макаев, В.А. Мосолов, Л.И. Новикова, СП. Пимчев, Г.И. Ризз, И.Н. Сиземская, Д.А. Сысуев, А.А. Терентьев, Е. Шестун и др.), а также наше исследование позволили выделить основные направления воспитания личности, намеченные в трудах И.А. Ильина, в том числе, духовно-нравственное воспитание в семье.

Признание семьи как основного института формирования личности, одного из важнейших микрофакторов социализации человека признавалось многими русскими философами, педагогами и психологами, такими, как СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Лесгафт, Н.О. Лос-ский, В.В. Розанов, П.А. Сорокин, К.Д. Ушинский и др. Взгляды этих ученых отличает признание ведущей роли семьи и семейной нравственности в процессе воспитания гражданственности, формирования правильного отношения к ближним, к своему народу, обществу, Отечеству.

И.А. Ильин рассматривал семью как связующее звено между индивидуально-личностным, социокультурным и общесоциальным компонентами развития личности и относил семейное воспитание к числу приоритетных направлений духовно-нравственного воспитания. Ученый называл семью оплотом национальной жизни, школой социального чувствования и мышления хранительницей традиций народа и считал, что разрушение семьи несет катастрофические последствия как для отдельного человека, так и для общества в целом. «Кто отменяет и разрушает семью, тот уродует детскую душу; он насаждает общий разврат, общее ожесточение, нравственную анархию и беспризорность, - считал И.А. Ильин. - Он подрывает самые основы народной и государственной жизни» (111, с. 352).

Глубоко и всесторонне проанализировав статистические данные об обстановке в Советской России, содержащиеся в советской прессе, законах, постановлениях, стенограммах, протоколах, И.А. Ильин пришел к выводу, что семья в Советской России находится в кризисном состоянии, будучи заражена «ядом большевизма». Ученый рассматривал большевизм и коммунизм как законченное мировоззрение - «безбожную религию», как духовное разложение всей культуры, «духовно- душевную болезнь», сущность которой состоит в разложении и ослаблении духовного начала в человеке и преобладании в нем животного инстинкта (137, с. 148 - 149). Причину этой «духовно-душевной болезни» И.А. Ильин связывал с отрицанием Бога и стремлением большевиков «переделать» мир и человека на основе новой морали, для чего необходимы «новые люди» с новым духовным уровнем, новым образом жизни, новым домашним бытом, свободные от религии, лишенные «предрассудков». Создать же «новых людей» можно только путем насильственного разрушения в первую очередь традиционных семейных устоев.

Семья, как считал И.А. Ильин, является «первичным лоном» человеческой культуры, «лабораторией» человеческих судеб - личных и народных. Аналогичной точки зрения придерживался П. Сорокин, называя семью «первым скульптором», который «начинает лепить из родившейся особи человеческую личность», и считая, что «от характера семейного института в сильной степени зависит не только поведение, качество и жизненная судьба отдельной личности, но и социальный уклад, характер общественной жизни и историческая судьба целого общества» (257, с. 39 - 40).

И.А. Ильин, соглашаясь с немецким богословом Ф.А. Толуком, утверждавшим, что «мир управляется из детской», добавлял также, что «мир не только строится в детской, но и разрушается из нее», так как в семье пробуждаются «дремлющие силы личной души» ребенка, определяются источники его будущего счастья или несчастья, успехов или неудач. Семья закладывает основу духовного характера человека и определяет, что выйдет из него в дальнейшей жизни - великая личность или «низкий проходимец» (122, с. 143).

И.А. Ильин называл семью первым, естественным и священным союзом, который должен быть основан на любви, вере и свободе. В семье ребенок учится любить, верить, жертвовать, «хотеть добра и стыдиться зла», чувствовать реальность чужого страдания, приучаться к достойной дисциплине.

Ученый акцентировал внимание на том, что искусство воспитания детей - это «утонченнейшее, благороднейшее и ответственейшее» искусство, овладение которым доступно не всякому, кто физически способен рожать детей. Мало только родить ребенка, необходимо открыть ему «путь к любви, внутренней свободе, вере и совести, т.е. ко всему тому, что составляет источник духовного характера и личного счастья», - указывал мыслитель (122, с. 144). Родители, не сумевшие передать детям духовного опыта, сами того не замечая, наносят им такие душевные раны, которые станут источником непонимания и отчуждения между ними. И.А. Ильин отмечал, что подобные явления особенно характерны для кризисных эпох безбожия, бессовестности, бесчестия, карьеризма и цинизма, характеризующихся игнорированием и забвением духовных основ жизни.

Взгляды И.А. Ильина на проблемы интеллектуального и эстетического развития личности

Согласно воззрениям И.А. Ильина, духовно-нравственное воспитание человека не заканчивается в семье. Продолжаясь далее, оно на всех ступенях образовательного процесса непосредственным образом связано с интеллектуальным развитием личности, которое включает в себя освоение человеком системы знаний о природе, человеке и обществе, развитие мыслительной способности и навыков получения новых знаний, формирование потребности к созидательному творчеству, а также с эстетическим развитием личности.

Интеллектуальное развитие личности в концепции И.А. Ильина. Через все труды И.А. Ильина проходит мысль о приоритетной роли духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. По его убеждению, «образование без воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых, тщеславных спорщиков, напористых и беззастенчивых карьеристов... оно развязывает и поощряет в человеке "волка"» (123, с. 409). Формальная «образованность» без воспитания, в отрыве от духа, совести, веры, чести не формирует человека, а разнуздывает и портит его. Сами по себе знания, практические и технические умения дают возможность бездуховному и бессовестному человеку злоупотреблять ими, могут принести опасность культуре и цивилизации. Выражая беспокойство по поводу опасных последствий, которые могут возникнуть в результате безнравственного применения научных достижений, И.А. Ильин задавал риторический вопрос: «Что получится, если кучка лишенных духовных корней нравственно разнузданных "завоевателей мира" начнет возиться с инструментами современной химии, техники и науки о бактериях?»(135,с. 214).

Таким образом, само по себе образование дает формальные умственные умения, развивает память и дает «ворох отвлеченных сведений», необходимых и полезных, но совершенно недостаточных для формирования цельной, ответственной, «духовно-зрячей» личности.

«Образование одной памяти и одного рассудка оставляет человека полуобразованным и, главное, беспринципным, придавая ему черты самомнения и изворотливости» (132, с. 462). Поэтому «к технике обучения должно присоединиться искусство воспитания, - писал ученый. - И самое обучение должно происходить на духовно воспитывающем материале сведений и фактов» (132, с. 463). Именно такое «воспитывающее обучение» должен осуществлять русский учитель - преподаватель школы, гимназии, а также профессор - «учитель учителей», в руках которого, как полагал И.А. Ильин, лежит будущее России. Поэтому важнейшей общественной, правительственной и национальной задачей он считал задачу подготовки идейно преданных своему делу народных учителей, способных не только обучать, но и духовно воспитывать подрастающее поколение. Русский учитель - «не специалист по ликвидации безграмотности... а воспитатель русских детей», - писал ученый. - Он должен знать и понимать, что дело не только в развитии наблюдения, рассудка и памяти, а в пробуждении и укреплении духовности в детях» (132, с. 463). Это должно способствовать пробуждению и воспитанию в ребенке религиозного чувства, совести, чести, чувства собственного духовного достоинства, чувства ответственности, художественного вкуса, правосознания, патриотизма, уважения к своей и чужой собственности, то есть тех человеческих качеств, которые составляют основу духовного характера.

И.А. Ильин акцентировал внимание на идее преемственности в непрерывном образовательном процессе, полагая, что начальная и средняя школа являются теми необходимыми ступенями, которые подготавливают человека к академии. Академию он считал высшей ступенью в образовании и воспитании человека, вкладывая в это понятие образование истинно академического, университетского уровня. В утрате такого образования он видел одну из самых серьезных опасностей, грозящих послереволюционной России.

И.А. Ильин сформулировал задачи, которые должны выполнять начальная (низшая), средняя и высшая школа (академия). Начальная (низшая) школа прежде всего учит ребенка читать, писать, понимать прочитанное, развивает у него память, способность концентрировать внимание и сосредоточиваться на главном. При этом учитель непременно должен заботиться о том, чтобы пробудить в ребенке духовность его инстинкта, т.е. развивать в нем доброту, совесть, достоинство, религиозную веру, национальное чувство, правосознание.

Средняя школа, продолжая интеллектуальное развитие ребенка, учит его усваивать и творчески применять полученные знания, добавлять к пониманию размышления, укреплять и обогащать память, расширять кругозор. На этих двух ступенях образования И.А. Ильин отмечал руководящий авторитет учителя. Сообщая ученикам правила и приемы мышления, исправляя ошибки и давая указания, приучая к дисциплине и организованности, талантливый учитель зажигает в учениках жажду познания, способствует пробуждению интереса к своему предмету. При этом, по мнению ученого, в школьном преподавании «тот учитель достигает наибольшего, который знакомит ребенка с самим предметом — в естествознании, в физике, в географии, в истории, литературе и математике - а не тот, который, заслоняя собой предмет, преподает отвлеченные теории...» (91, т. 1, с. 156). Не оставляя без внимания духовное развитие ребенка, одну из основных задач учителя на данном этапе образования и воспитания ученый видел в том, чтобы помочь детям в укреплении и применении духовности своего инстинкта.