Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе государственного стандарта Сарсекеев, Бауржан Сапарович




Сарсекеев, Бауржан Сапарович. Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе государственного стандарта : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Караганда, 2000.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейший аспект гуманизации и демократизации образования состоит в том, чтобы обеспечить каждому ученику предпосылки и условия для развития интересов и реализации способностей. В этой связи в Законе «Об образовании» Республики Казахстан отмечается: «Главная задача системы образования - создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие, профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики"1.

Вхождение республики в мировое образовательное пространство, демократические тенденции развития казахстанского общества обуславливают задачу определения путей развития школьного исторического образования и его трансформации. Историческая наука имеет решающее значение в процессе становления гражданского общества.

Исследования показали, что различными аспектами исторического образования занимались многие ученые (Абылхожин Ж.Б., Асфендияров С.А., Аужанова Г.А., Бекмаханов Е.Б., Бекмаханова Н.Е.. Валиханов Ч.Ч., Вагин А.А.. Гумилев Л.Н., Дайри Н.Г., Лейбенгруб П.С., Козыбаев М.К., Касымбаев Ж.К., Лернер И.Я., Турлугулов Т.Т. и др.).

В Казахстане ведутся активные исследования различных аспектов в области разработок школьных учебников Отечественной истории. Появились учебники авторов, которые предприняли попытки по-новому осветить страницы истории республики: древнего периода (Байпаков К.М.), средневековой эпохи (Байпаков К.М., Кумеков Б.Е., Пищулина К.А.), нового и новейшего времени (Касымбаев Ж.К., Козыбаев М.К.). Характерными особенностями учебников является широкий тематический и географический охват (Артыкбаев Ж.О., Турлугулов Т.Т.) и др.

Исследование указанных авторов позволили значительно расширить понимание важности создания школьного учебно-методического комплекса по истории Казахстана, его роли в процессе воспитания и обучения школьников, формировании базового уровня знании на основе государственного общеобязательного стандарта образования.

Вместе с тем следует отметить, что подготовка новых учебников с целью качественного обновления содержания исторического образования, требует переосмысления взглядов на предмет исследования. В содержании школьных курсов истории необходимо пересмотреть следующие моменты: соотношение различных аспектов жизни общества - объектом преподавания и усвоения должны стать все аспекты жизни общества;

'Закон Республики Казахстан «Об образовании».Юридическая газета. 16 июня 1999г.

направленность содержания, которая должна нацеливать на осознание учащимися взаимовлияния, взаимной связи экономики, политики, нравственности, мировоззрения, искусства, общественных движений и т.д.; на включение в учебный оборот «человеческого фактора» и такого числа исторических фактов, которые с достаточной полнотой и объективностью представляют реальные сложности, многосторонность и разнообразие исторического процесса.

Исследование различных аспектов школьных учебников свидетельствует о повышении эффективности преподавания истории в школах страны. Однако проблеме методического обеспечения работы учителя должного внимания не уделяется. В школах страны отсутствуют учебно-методические комплексы по истории Казахстана, книги для учителя, художественно-исторические хрестоматии, книги для внеклассного чтения, недостаточен картографический и наглядный материал.

Успех преобразований в обществе в значительной степени зависит от творческой активности и профессионализма ее членов, поэтому исследование и дальнейшее развитие проблемы учебно-методического обеспечения процесса обучения является одной из важнейших социально-педагогических задач. Отсюда вытекает необходимость создания учебно-методического комплекса (УМК) и экспериментального показа его возможностей при изучении истории Казахстана.

Таким образом, несмотря на значительные достижения казахстанской исторической науки, в педагогической науке и практике четко обозначилось противоречие между современными целями и задачами школьного исторического образования и неадекватностью существующих учебников, потребностью учителей в информации и отсутствием методического обеспечения, необходимостью научно-популярной литературы и отсутствием литературы для детей, что предопределило проблему нашего исследования.

Проблема знания содержания истории Казахстана учителями-предметниками связана с изменениями в школьной программе и концептуальным обновлением истории Казахстана. Это определило выбор темы исследования: «Проблемы реформирования школьного исторического образования на основе Государственного стандарта».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации гуманистической направленности школьного образования в условиях переходного периода, разработке методических и дидактических материалов, учебных пособий и создании учебно-методического комплекса (УМК) по истории Казахстана.

Объект исследования — процесс обучения учащихся, развитие содержания, средств и методов обучения школьников истории Казахстана.

Предметом исследования является конструирование содержания истории Казахстана в общеобразовательной школе в условиях переходного

периода общества и реформирования системы образования на основе государственного стандарта.

Гипотеза исследования: если обновление школьного исторического образования и подготовка учебно-методического комплекса по истории 6 класса будет адекватно требованиям открытого развивающегося общества, а процесс обновления содержания будет идти в соответствии с принципами историзма, преемственности, научности, модульности, интегративно-сти, то будут созданы условия для научно обоснованного реформирования школьного исторического образования, так как обновление содержания будет осуществляться на основе системного и личностно-деятельностного подходов.

Цель, объект, предмет и гипотеза предопределяют следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть тенденции развития и обновления школьного исторического образования, современное состояние и уровень разработанности теоретического содержания истории Казахстана.

  2. Выявить существующие в педагогике подходы по разработке УМК, разработать структуру учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы на основе Государственного общеобязательного стандарта образования.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по истории Казахстана 6 класса общеобразовательной школы.

  4. Обобщить результаты педагогического эксперимента и на его основе усовершенствовать УМК.

Ведущими идеями исследования являются: построение гражданского общества в Казахстане на основе учета необходимости формирования новой генерации людей, с новым, творческим типом мышления, стремящихся к личному профессионализму и компетентности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими теориями: познания, как объективным отражением реалии в сознании человека; диалектика материалистического учения о социальной сущности личности, положение об определяющей роли деятельности в развитии личности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследований. К ним относятся: анализ научно-педагогической литературы и учебно-методической документации по вопросам подготовки учителя; системный анализ педагогических публикаций, переработка изучаемой информации; анализ ведущих идей, оказавших влияние на формирование нового содержания учебников истории, учебных планов, программ и другой учебно-методической литературы; обобщение передового педагогического опыта по разработке и внедрению новых методов и способов обучения;

опытно-экспериментальная работа по разработке и оценке учебно-методического комплекса по истории Казахстана.

Источники исследования: труды философов, психологов, педагогов, социологов, историков по проблеме; документы и материалы (Конституция Республики Казахстан, Закон об образовании, Концепция развития среднего образования, Государственные стандарты среднего образования Республики Казахстан), нормативные и методические положения и инструкции; учебные планы и программы, учебники по истории, педагогическая экспериментальная работа автора.

Этапы и процедура исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап исследования (1990-1992) посвящен анализу состояния школьной исторической литературы, методического обеспечения курса истории Казахстана, теоретической разработке и выявлению состояния разработанности проблемы на основе изучения учебно-методической литературы, определению понятийного, научного аппарата и концепции исследования.

Второй этап (1993-1995) посвящен разработке методологической базы исследования на основе изучения теории образования, а также поиску путей обновления исторического образования, методических приемов и новых технологий обучения.

Третий этап (1995-1999) посвящен обобщению и оформлению теоретических и практических выводов исследования путем внедрения их в практику работы школ с опорой на программу общеобразовательной школы по истории.

Осуществление анализа шло методом проведения интервью с учителями и учащимися, составлением вопросников для школьников, проведением экспериментальной работы по апробации УМК. Исследование шло в двух направлениях: для апробирования УМК были выбраны экспериментальные классы, а для сравнения результативности проведены срезы знаний и анкетирование учителей и школьников. Второе направление - работа с учителями истории, проходившими курсовую переподготовку в Акмолинском областном институте повышения квалификации. Данное направление ориентировало нас на корректировку и совершенствование УМК.

База исследования: Акмолинский Институт повышения квалификации работников образования, кабинет гуманитарного цикла, школы г. Астаны и Акмолинской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определены роль и место учебно-методического комплекса в структуре учебной деятельности;

  1. Разработаны теоретические основы, экспериментально проверены и внедрены в практику общеобразовательной школы учебно-методический комплекс по истории Казахстана;

  2. Разработана структура и методическая основа учебно-методического комплекса;

  3. Созданы ряд методических и учебных пособий в помощь учителю истории, учащимся и их родителям, составлен учебник и методическое пособие с рекомендациями, написана книга для чтения, разработаны тесты, опорные конспекты, учебно-познавательные игры, задания для самостоятельных работ, рабочая тетрадь, составлены карты, словарь, написана книга для родителей;

  4. Предложена новая структура и содержание УМК, предполагающая совместную работу учителя, учащихся, родителей.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования разработанных научно-практических и теоретических выводов и рекомендаций, способствующих развитию учебно-воспитательного процесса в школах. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналогичных учебно-методических комплексов по другим предметам. Полученные в итоге исследования материалы дают возможность для дальнейшего совершенствования подготовки и самоподготовки учителей истории. Учебно-методический комплекс несет в себе большую информационную нагрузку и дает возможность при составлении учебной программы, учебных планов и подготовке учителя эффективнее использовать потенциальные возможности курса истории в воспитании и развитии детей, способствует укрепленшо связи между школой, родителями и детьми. Учебно-методический комплекс по истории можно рассматривать, как средство в процессе обучения, нужное для того, чтобы сформировать у обучаемых систему способов, позволяющих реализовать познавательные цели, потребности.

В работе рассмотрены следующие вопросы:

  1. Общие проблемы школьного исторического образования. К ним относятся анализ развития школьного образования в Казахской ССР, тенденции и пути реформирования, некоторые предпосылки построения дидактической теории учебника и УМК.

  2. Общие проблемы теории учебника и УМК. К ним относится разработка учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы из 11 разделов, ее структура и содержание.

  3. Проблемы совершенствования структурных элементов УМК. Мы попытались проанализировать и предложить пути совершенствования УМК через подбор вопросов и заданий, аппарат ориентировки, иллюстрации, язык и стиль учебника и учебных пособий.

  4. Проблемы обучения приемам самостоятельной работы с УМК. К ним относится работа с учебником, рабочей тетрадью, опорными конспек-

тами, использование учителем упражнений для развития мышления и формирование различных учебных навыков школьников.

5. Проблемы подготовки и повышения квалификации учителей истории.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанный учебно-методический комплекс по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы. Структура учебно-методического комплекса.

  2. Характеристика ведущих педагогических идей развития проблемы учебно-методического обеспечения по истории.

  3. Условия и пути внедрения методической системы, целостной теории школьного исторического образования, принципы отбора содержания материалов для отражения основных знаний на уровне учебных планов, программ, пособий на основе Государственного стандарта общего образования.

4. Модели новых структурных подразделений учебно-методической
литературы, обеспечивающих реализацию гуманистической направленно
сти подготовки школьников, отвечающих современным требованиям Го
сударственного стандарта.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

обсуждения на заседаниях кафедры истории Казахстана и кафедры педагогики Евразийского университета (Астана, 1995-1998);

обсуждение на кафедрах методики преподавания и гуманитарного цикла Акмолинского областного института повышения квалификации работников образования (1997-1998);

публикации двух учебно-методических комплексов по истории Казахстана и 3 статей по проблеме.

подготовка и обсуждение научных докладов и отчетов на научных, методических, методологических семинарах и конференциях: «Методология, теория и практика творчества, научные основы управления народным образованием», Алматы, 1991-1992 г.г., «Учебно-методическая конференция Евразийского университета», Акмола, 1997г.

В работе использованы экспериментальные данные, полученные в результате апробации УМК по истории Казахстана 6 класса на базе СШ №№ 5, 22, 27 г. Астаны, школ Акмолинской области, материалы анкетирования преподавателей, работавших по УМК. На основании изучения данных сделаны выводы о качестве отдельных компонентов УМК и их дальнейшем совершенствовании.

Вопросы анкетирования касались всех аспектов содержания УМК, методики изложения, уровня научности и доступности, логической структуры учебного материала, связи исторического материала с качеством и количеством вопросов и заданий, иллюстраций, целесообразности объема

материала, языка и стиля изложения, научной исторической терминологии. Рассмотрен опыт использования учебника и УМК на уроке и при самостоятельной подготовке учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических основ развития содержания образования учителя и концептуальной позицией автора, практической потребностью разработанных материалов; опорой на методологию теории познания и вытекающих из нее положений, изучения психолого-педагогических теорий, а также на научные изыскания отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации обучения в общеобразовательной школе; продолжительностью и положительными результатами работы, выполненными автором в качестве преподавателя-методиста.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований, приложений. Материал диссертации проиллюстрирован в девятнадцати таблицах и одном рисунке.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы учебно-методического комплекса по истории Казахстана в курсе общеобразовательной школы» раскрываются проблемы развития школьного исторического образования, проблемы историографии истории Казахстана, дан анализ развития казахстанской исторической науки и образовательной политики в советский период. Нами отмечены недостатки структурного построения курсов истории и пути реформирования исторического образования, тенденции развития науки в разные годы. Также рассмотрен положительный опыт в разработке учебников, некоторые предпосылки построения дидактической теории учебника истории.

Во второй главе «Научно-экспериментальные результаты создания учебно-методического комплекса по истории Казахстана для 6 класса общеобразовательной школы» рассматривается структура и содержание УМК. Раскрыты система управления и контроля учебным процессом, даны наиболее существенные характеристики учебных пособий, входящих в состав УМК, предложены критерии анализа и планирования учебных книг.

В главе приведены 15 таблиц, где раскрываются положение о УМК как модели обучения, система управления и контроля учебным процессом через календарный план, основные и вспомогательные функции структурных разделов УМК. Раскрывается мировоззренческая и воспитательная роль учебно-методического комплекса.

В третьем параграфе анализируются результаты педагогического эксперимента. Приведены шесть таблиц, показывающих результаты экспериментальной работы в школах.

В заключении изложены выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков в этом направлении.