Проблемы школьного географического образования в Украине (дидактико-методический аспект) Сиротенко, Анатолий Иосифович




Сиротенко, Анатолий Иосифович. Проблемы школьного географического образования в Украине (дидактико-методический аспект) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1995.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Аісгуальность исследования. Коренные преобразования, проходящие во всех сферах жизни нашего общества, затронули и народное образование. Идет активный поиск новых путей организации школьного дела, его педагогического обеспечения. Новое время требует новых идей, новых практических решений, обновления методологического арсенала педагогической науки и практики. Все сказанное, безусловно, касается и школьной географии, в преподавании которой накопились серьезные проблемы, препятствуюие ее дальнейшему развитию. Налицо противоречия межд" возможностями школьного географического образования, его потенциалом и той скромной практической отдачей, которую получает общество благодаря знаниям учащихся общеобразовательных школ. Эти противоречия сопряжены с теоретико-методическими основами (цели, содержание, механизмы, мотивы) формирования личности учащегося з процессе географического образования. За географией как учебным предметом признается также важнейшая роль в формирозании у школьников научного мировоззрения. Человек не может существовать, не познав среду обитания, ее сущность и проблемы. Именно поэтому исторически преподавание географии в школах началось раньше преподавания других дисциплин и занимало ведущее положение на разных ступенях образования. В большинстве стран мира география и.сегодня включена в учебиые планы от начальной школы до университета (США, Великобритания, Германия, Франция) и рассматривается как неотъемлемая часть общей системы образования. Географическое образование необходимо не только тем, кто стремится овладеть профессией, непосредственно связанной с географией, но вообще каждой рефлексирующей личности. Если у нас не вызывает сомнение необходимость обучать всех детей умениям читать, писать, считать, то есть овладению средствами общения с другими людьми, то разве и столь же естественно учить ішольников умению разумно действовать в природном пространстве, зидеть территориальные аспекты многих проблем, то есть научить их общению с природой? Кроме того, география помогает осознать роль человека в мир ., его потенциальные возможности я слабости.

Она вызывает у школьников чувство неудовлетворенности положением дел как в своей стране, так и за ее пределами и, следовательно, стимулирует учащихся к действием, направленным на улучшение сложившейся экономической ситуации.

К сожалению, в Украине география как школьный предмет вытеснена в разряд второстепенных. Сокращается количество часов на ее изучение, многие профильные школы (в том числе ПТУ) вообще не включили ее в учебный план, нарушена логика и последовательность школьных географических курсов, наметился разрыв между достижением географической науки и теми сведениями, которые включены в школьные учебники. Все это — следствие того, что до настоящего ьремени еще не разработан государственный образовательный стандарт по географии, не выяснена ее современная роль и место в системе школьного образования и формировании растущего молодого человека, не определено то содержательное ядро, на которое следовало бы ориентироваться при подготовке новых программ и учебников. Много нерешенных проблем накопилось в методика преподавания этого предмета, что привело к потере интереса у школьников к географии, а это неизбежно отразилось на качестве их знаний.

Вот почему всесторонний анализ названных проблем и поиск оптимальных путей их разрешения — задача чрезвычайно важная и актуальная.

Проблемами школьной географии в разное время занимались многие ученые разных стран. Среди них: Н.Н.Баранский, Б.П.Голов, А.В.Даринский, В.О.Коринская, М.К.Ковалевская, Н.С.Магрусов, М.Б.РыжакОБ, Н.М.Сватков (Россия); В.П.Корна-ев, Л.И.Круглих, П.А.Масляк, М.А.Откаленко, А.И.Сиротенко, Б.А.Чернов, Е.М.Шипович, П.Г.Шищенко (Украина); СИ.Сидор (Беларусь); Н.Грейвы (Великобритания); Д.С.Биддл, М.Нейли, Ф.Пинчмел, П.Хоччег. (США), О.Мандрут (Румыния), В.Станков-ский (Польша) и др.

Однако многие ее аспекты далеко не раскрыты, отсутствует системный подход к их решению. Это в полной мере касается научных поисков, ведущихся в Украине в данной области.

Результаты, полученные за последние годы в авторских исследованиях, подготовка новых учебников, в частности "География Украины", организация экспериментального обучения учащихся с помощью новых технологий выступили основанием под-

готовки научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук "Пробле?лы школьного географического образования в Украине" (дидактико-методический аспект).

Теоретические положения, выводы и дидактико-методичес-кие решения, представленные в докладе, являются итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора по исследованию проблем школьной географии и обобщению собственного опыта работы в школах и вузах Украины, Конго. Афганистана. Результаты работы отражены в опубликованных научных грудах, среди которых 10 учебников, 2 методических пособия для учителей, б брошюр по проблемам школьной географии, 3 школьных программы по географии, экологии, основам экономических знаний, 32 статей в научных журналах и сборниках, а также з многочисленных докладах, сделанных на семинарах, конференциях, симпозиумах (в тог.» числе и международных, организованных по линии ЮНЕСКО, Совета Европы, других организаций).

Связь работы с крупными научными программами. Иссле
дование выполнялось в рамках двух государственных тем-зака
зов Министерства образования Украины: . ' - *.

а) разработка концепции образования и воспитания в Укра
ине (образование в XXJ веке); .

б) разработка концепции географического образования
школьников в Украине. . " .-,'..'

. Основная цель исследования состояла в том, чтобы утвердить логику построения предметов географического цикла, исходя из той роли, которую они приззаны играть в формировании личности, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить такую концепцию географического обрззоэа-; кия школьников, которая бы более эффективно решала обучающие, развивающие и воспита. эльные задачи этого предмета па основе принципов гуманизации и гуманитаризации образования.

0йьщт.}!150ВШШШшт — процесс обученСі географии з общеобразовательной школе..

Предмет исследования — методическая система, обеспечивающая эффективную реализацию этого процесса, :

Гипотеза исследования основана на предположений, что теоретические и методические основы обучений географии- будут эффективными и обеспечат ояоїдаемоо повыщэи>50: VROsim обучения воспі../ания и развития, если: - "

-**

в учебном процессе эти сущностные в педагогике понятия будут рассматриваться как диалектически взаимодействующие системные объекты;

последовательно, целенаправленно и согласованно задей-ствуются все структурные компоненты обучения, включая личность, цели, содержание, методы, приемы и принципы обучения;

на всех ступенях и уровнях географического образования будет целенаправленно осуществляться личностный подход к учащимся как активным субъектам учебной деятельности;

оптимально реализуются принципы преемственности, отображающие закономерности изменения структуры, содержания, технологии обучения, координации педагогических действий и сотрудничества всех звеньев процесса обучения географии;

повсеместно осуществляется гуманизация и гуманитаризация как всеобщий подход к процессу обучения.

Цель и гипотеза : :сследования определили следующие задачи:

переосмыслить цели обучения географии и дидактические пути их реализации в современной практике работы школы;

уточнить роль и место школьной географии в общеобразовательном процессе средней школы и на этой основе сформулировать современные требования к системе обучения этому учебному предмету;

проверить эффективность разработанной концепции обучения географии в школе;

обосновать методические рекомендации к построению учебника географии с учетом современных требований, к конструированию учебного содержания;

разработать новую технологию обучения географии путем обновления структуры географического образования, создания новых программ, учебников и методов обучения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет теория научного познания, философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, понимание личности как активного субъекта жизнедеятельности и еепотребности в географических знаниях для формирования мировоззрения; единства логического и.исторического в педагогическом познании. Теоретической базой исследования выступила концепция национальной

системы образована., и возрождения национального самосознания, а также демократизация и гуманизация образования и воспитания; положения о диалектическом единстве национального и общечеловеческого. Исследование проблем школьной географии осуществлялось в контексте ценностного подхода к образованию, в соответствии с которым ценность и качество самого образования определяется отношением его к ребенку, знаниям, достижениям педагогической науки и другим педагогическим ценностям. Большое внимание было уделено фактам. Они явились не только основой для выявления и подтверждения той или иной посылки, но и вошли 8 самую ткань исследования наряду с теоретическими обобщениями.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: моделирование, классификация, системный анализ и обобщение литературн* "х источников, а ггематизация, прогнозирование. Эмпирические методы: педагогически эксперимент, наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тесты успеваемости, изучение и обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент, статистический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследование заключается в следующем:

впервые проведен системный анализ педагогических проблем современной школьной географии а Украине и предложены пути их разрешения;

обоснована необходимость комплексного подхода к определению целей и задач школьного географі? -еского образования;

разработана и внедрена а учебную практику концепция географического образования школьников;

принципиально новым для дальнейшего развггшя педагогической науки является нахождение связей, зависимостей и закономерностей межзд различными этапами обучения географии в средней школе;

предложены действенные- пути, разрешения ряда проткзо-рзчий в процесса обучения географии: "vj. _." '-— .

а) между целями *»* эадача?л» шкояькойгезграфж* tt прахти-
ческой их реализацией; :,/.^ .;;,;.

>,-;-/-, б-'-

б) между изменяющимися социальными требованиями и содержанием географического образования;

подтверждена взаимосвязь всех компонентов методической системы обучения географии в общеобразовательной школе;

обоснована необходимость обязательного применения принципа природосообразности в обучении географии;

определено, структурировано в блоки и распределено по ступеням обучения, проверено экспериментально содержание школьных программ по географии;

разработаны требования к конструированию школьных учебников географии.

Практическая значимость гсследования: полученные в результате исследования новые знания о проблемах школьного географического образования стали основой при подготовке программ, учебников и методических пособий для средней школы. Эти знания могут быть использованы преподавателями вузов, методистами, педагогами при коррекции географических курсов в педагогических вузах, в практику работы школы внедрены авторские программы и учебники по географии, разработанная нами структура географических курсов применяется в процессе обучения географии в средних школах ряда областей Украины, учителя используют практические рекомендации относительно применения метода суггестопедии в обучении географии.

В диссертации нашли отражение результаты исследований аспирантов и соискателей, работающих под нашим научным руководством: Н.В.Бирюковой, Е.А.Дурманенко, П.А.Клиша, С.Г.Ко-берника, С.С.Пальчевского, Г.П.Пустовита, Л.В.Тименко, Т.А.Чу-буковой.

Экономическая значимость проведенного исследования определяется его нацеленностью на повышение эффективности обучения географии в общеобразовательной школе, в формировании экологической культуры и экономической грамотности учащихся, что положительно отразится на их адаптации к самостоятельной жизни в условиях рыночной экономики и значительно смягчит экологическую проблему. А это. будет способствовать приумножению национального богатства, как духовного, так и материального. Кроме того, подготовленные нами и изданные учебники географии, методические лособмя для учителей могут использоваться также и в качестве коммерческого.продукта. .

Основные положзния диссертации выносимые на защиту

  1. Переосмысленные в соответствии с современными требованиями цели и задачи школьного географического образования способствуют повыиг нию его практической значимости.

  2. Эффективной реализации целей и задач географического образования способствует адекватная им структура географических курсов, учитывающая современные условия и проблемы развития общеобразовательной школы.

о. Теоретические основы конструирования учебников географии, в которых корреспондированы оптимальные способы подачи географического материала и контроля за его усвоением.

  1. Гуманизация и гуманитаризация системы географического образования способствуют повышению качества зьаний учащихся и их личностному развитию.

  2. Эффективность географического образования зависит от создания иреализе іии оптимальной .ехнологии педагогического процесса.

  3. Технолога использования суггестопедии в процессе обучения географии в школе, предусматривающая приемы вариативного применения различных ее аспектов в зависимости от конфетных педагогических условий.

Личный вклад соискателя, Исследование представляет собой результат многолетней работы соискгтеля над проблемой школьного географического образования. Личный вклад а получении результатов исследования заключается в: а) анализе психолого-педагогической и методической литературы, литературы по географии; б) создании школьных программ, учебников и методических пособий (всего 15); в) подгото: ке и опубликовании научных статей в журналах и сборниках (32); г) апробации научных идей и положений посредством регулярных выступлений с доклада їй и сообщениями на симпозиумах, конференциях, семинарах, совещаниях, педагогических советах.

Апробация исследования tt внедрение его в практику осуществлялись в форме:

экспериментального обучения в школах г.Киева, Рсеенс-хой, Волынской; Житомирской областей; —

выступлений на педагогических конференциях, семинарах, симпозиумах, втом числе; (Всесогазныэ и международные семинары учителей геогоафии. Москва — 1990 г. "Проблемы школь-

., . ' " a -

ной географии", Николаев —1990 г. "Проблемы школьного курса "География СССР", Черновцы — 1990 г. "Перспективы школьного географического образования", Нижний Новгород—1991 г. "Учебно-методический комплекс по географии", Керчь— 1991 г. "Международная олимпиада по географии", Бухарест—1993 г. "География стран Черноморского бассейна", Нитра—1992 г. "Школа в 21 веке").

лекций в Институте усовершенствования учителей г.Киева, Луцка, Житомира;

научных публикаций на русском, украинском, французском языках и на языке дари.

Все это дает основание утверждать, что основные результаты исследования внедрены в практику обучения школьников и стали достоянием педагогической общественности.