Проблемы целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, вторая половина XIX - начало ХХ вв. Лыков, Сергей Владимирович



Лыков, Сергей Владимирович. Проблемы целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, вторая половина XIX - начало ХХ вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1996.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-13/819-8

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В настоящее время в педагогической теории и ірактике остро стоит вопрос о противоречии между управляемой, организованной, истематической передачей новым поколениям информации (опыта, фактов и юведепия) и потребностью воспитания самостоятельных, активных, творческих шчиостей.

Особый интерес в этом плане представляет период дошкольного детства как іервая ступень системы народного образования, начальный этап овладения детьми :ультурно-историческими ценностями. Этот период детства, обеспечивая развитие ібщих способностей, служит фундаментом для дальнейшего образования и іазвития личности. На этапе подготовки к школьному обучению дошкольники іриобретагот знания, осваивают элементарные способы учения, приобщаются к >азличным видам деятельности (в т.ч. и учебной). Недооценка самостоятельности : активности детей существенно обедняет учебно-воспитательный процесс в ;етском саду. В результате у детей не развиваются познавательные интересы и желание учиться, они становятся инертными, пассивными в познавательной .еятельности, неспособными к творчеству.

Дошкольная педагогика сегодня переживает период поиска нового содержания и юрм воспитания, что связано с переосмыслением ценностей в российском бществе. Сама идея общественного дошкольного воспитания подвергается спытанию и проверке в новых исторических условиях. Отвергаются не только :ногие традиционные представления, но и некоторые управленческие нормы и труктуры. Подвергается сомнению учебно-дисциплинарная модель едагогического процесса как несвойственная специфике детского сада,говорится о едопустимости "усреднительного" отношения к ребенку. Подчеркивается еобходимость личностно-ориентированного подхода к воспитанникам. Ведутся искуссии по вопросам о возрождении таких типов учреждений, как частный, емейный и кооперативный детский сад. Практикуются новые организационные юрмы (учебно-воспитательный комплекс (УВК)). В ходе реформирования истемы общественного дошкольного воспитания взят курс на создание гибкой ногофункциональной системы дошкольных учреждений, учитывающих

потребности и возможности разных семей, интересы и особенности калу ребенка.

Поиски решения современных проблем дошкольного воспитания прип более плодотворные результаты, если при этом будет учитываться опыт исторі-и

Обращение к истории педагогической мысли способствует научі осмыслению вышеназванных проблем, позволяя избежать "переоткрытия" д; разработанных и апробированных положений. Критическое изучі педагогического наследия прошлого во всем богатстве теоретических идей и важное значение для современного дошкольного воспитания. Особый интерес нас представляет период второй половины XIX - начала XX вв. - важный формирования в России дошкольной педагогики как науки, становлени развития общественного дошкольного воспитания. Для того времени характ разработка оригинальных воспитательных концепций, организация разнообра; типов дошкольных учреждений, нетрадиционных форм учебно-воспитател работы в детском саду, программ и вариативных методов обучения.

Интересующему нас периоду посвящено большое количество р; труды Ф.Ф.Королева, Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского, В.З.Смирг А.Г.Соколова, В.Я.Струминского, М.Ф.Шабаевой и др. Общие воп] становления и развития дошкольной педагогики в России (до 1917 раскрывались в работах Л.И.Красногорской, Л.Н.Литвина, Н.Б.Мчедлі В.К.Суханко, Н.А.Тумим-Альмединген , И.В. Чувашева, М.Ф.Шабаевой.

Вопросы целенаправленного обучения и самостоятельности, активности ; освещались в ряде общедидактических и историко-педагогических исследовг основные проблемы дидактики (С.Ф.Егоров), развивающее обучение в уче< книгах К.Д.Ушинского и его последователей (Т.М.Беднова), разі: познавательных интересов детей в опыте Яснополянской школы Л.Н.Толі (Г.А.Вагапова), формирование готовности к самообразованию у учаш начальной школы (Г.М.Коджаспирова), роль жизненного познавательного о учащихся в учебном процессе (И.Д.Лушников), формирование познавате/ самостоятельности младших школьников (А.Я.Савченко).

Проведен ряд исследований различных аспектов становления и разі системы общественного дошкольного воспитания в России (И.В.Чуваї

аспростраиепие идей "спободного воспитания в практике русского детского сада
Л.В.Шапороо), теория игры ц истории отечественной дошкольной педагогики
Г.П.Дьяконова), идеи художественно-речевой деятельности дошкольников
Т.Ю.Купач). Отдельные исследования посвящены изучению наследия

идных педагогов по дошкольной проблематике: Е.Н.Водовозовой (О.А.Фролова), [.К.Шлегер (Е.И.Колоярцева), ' П.П.Блонского (В.В.Реутова). Обзор сследований показал, что вопросы самостоятельности и активности детей , ошкольного возраста в организованном учебно-воспитательном процессе детского ада до настоящего времени не поднимались историографией.

Анализ названных и других историко-педагогических диссертаций и оказывает, что до сих пор внимание исследователей сосредоточивалось главным бразом на общей характеристике этапа,становления общественного дошкольного оспитания в России, на изучении теоретического наследия отечественных и арубежных педагогов, на общем описании деятельности дошкольных учреждений. :то касается историко-дидактических проблем, в частности, проблемы взаимосвязи сленаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике оссии, то они остаются малоизученными. Все это и определило выбор темы и аправленности нашего исследования.

Объект исследования - теория и практика дошкольного воспитания в России горой половины XIX - начала XX вв. (до 1917 г.).

Предмет исследования - проблемы взаимосвязи целенаправленного обучения самодеятельности в дошкольной педагогике названного периода.

Цель исследования - раскрыть процесс теоретической и практической азработки проблем взаимосвязи целенаправленного обучения и шостоятельности, активности детей в истории отечественной дошкольной едагогики.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические аспекты проблем взаимосвязи педагогического уководства и активности детей в дошкольной дидактике России второй половины ЇХ - начала XX вв.

  1. Определить условия, пуги и способы согласования целенаправлспнс обучения и самодеятельности детей, присущие практической .деятельное различных типов дошкольных учреждений дореволюционной России.

  2. Охарактеризовать тенденции процесса разработки дидактических пробл координации педагогического воздействия и самостоятельности, активности дстеі дошкольной педагогике изучаемого периода.

Методология и методы исследования. В методологическом плг учитывались труды Н.И.Болдырева, В.Е.Гиурмана, М.А.Данилої Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, З.И.Равкиї В.Г.Разумовского, В.С.Шубинского, в которых показаны место педагогики общей системе научного знания, специфика методологии педагогики, ее функідо отношение к практике воспитания и образования. В ходе работы применял! общепринятые в истории педагогики методы, адекватные объекту и предме исследования: анализ, синтез, историко-педагогическая интерпретация полученн информации; сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический логический методы.

Источниковая база исследования.

Философские труды, раскрывающие законы развития социума и личное-роль исторического знания, объясняющие понятия "свобода" и "необходимость".

Работы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгаф' Е.И.Конради, П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, М.Монтессори, в котор: рассматриваются проблемы дидактики, в связи с возрастными особенностями дет дошкольного возраста и задачами их обучения, воспитания, развития. Работ отечественных ученых, педагогов, психологов (К.Н.Корнилов, Н.Н.Лан А.П.Нечаев, И.А.Сикорский) и западных (В.Анри, А.Бине, В.Лай, Э.Мейм; В.Прейер, С.Холл, 0"Ши) по экспериментальной дидактике, педагоги: психологии.

Дидактические руководства Е'.Н.Водовозовой, М.Х.Свентицк

А.С.Симонович, Е.И.Тихеевой, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и методичек разработки по обучению детей грамоте, счету, письму, рисованию, составленные результатам дидактических опытов (К.Маевской, В.Мурзаева, М.Станиловскі Л.Шлегер, Е.Тихеевой, Е.Флериной ) для воспитателей и родителей.

Материалы Всероссийского съезда по семейному восіштанкіо(1913), :ероссийского съезда по вопросам народного образования (1913-1914), ;ероссийского женского съезда (1908).

еиствующие в исследуемый период нормативные документы: программы и /ководства по содержанию и методике воспитательной работы с детьми школьного возраста, уставы "и отчеты о деятельности общественно-дагогических организаций , годовые отчеты о деятельности дошкольных іреждений разных типов.

Педагогические журналы, освещающие вопросы дошкольного воспитания : Іетский сад", "Свободное воспитание", "Воспитание и обучение", "Семейное юпитание", "Дошкольное воспитание", "Журнал МНП", "Вестник воспитания", 'усекая школа", "Материнская школа", "Педагогическое обозрение", "Народный штель", "Педагогический сборник", "Вопросы народного образования", Домашнее и школьное обучение", "Русский учитель", "Семья и школа", "Вестник :ихологии".

Архивные материалы: Личные фонды Белкина А.С, БлонскогоП.П., іхтерова В.П., Виноградова Н.Д., Ильинской О.И., Иорданского Н.Н., ассалитиновой Н.О., Чарнолусского В.И., Чехова Н.В.,Чувашева И.В., Шабад Ю., Шацкой В.Н. Материалы Первой опытной станции по народному разованию народного комиссариата по просвещению РСФСР, Высшего женского дагогического института.

Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертация впервые лостно раскрывает процесс разработки одной из дидактических проблем периода ановления общественного дошкольного воспитания в России и оформления школьной педагогики как науки. Выявляются преемственные связи разработки юблемы рассматриваемого исторического периода и аналогичными современными нцепциями. Проведенное исследование дает, основание утверждать, что страгированная от исторической конкретики ретроспектива проблем ленаправленного обучения и самостоятельности в познавательной деятельности тей младшего возраста представляет собой новый компонент современной теории школьного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что информационно дополняет соответствующие разделы учебников и учебных посо по истории дошкольной педагогики для учебных заведений, pacuiHj возможности по содержанию программно-методических разработок воспитателей. Материалы диссертационного исследования используются лекционных курсах, на семинарских занятиях по истории педагогики, написа рефератов, курсовых и дипломных работ, а также могут быть использованы подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли. Апроба тематики, методики и результатов исследования осуществлялась поэтапно заседаниях лаборатории истории отечественного образования и педагогичес науки Института Теории образования и педагогики РАО, на Ученом совете тоге института. Результаты исследования докладывались и получили одобрение внутривузовских и межвузовских конференциях (1993, 1994, 1995гг.), на Xі XVI сессиях Научного Совета по проблемам образования и педагогической на РАО (1994, 1995); содержание диссертационного исследования нашло отражен! четырех публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проблемы взаимосвязи целенаправленного обучения и самостоятельно!
активности детей возникли в России на этапе становления обществен!
дошкольного воспитания и формирования дошкольной педагогики как наук
связи с постановкой задачи организованной подготовки к школьному обучению.

2. Вариативность путей и средств решения проблем координа
элементарного обучения с активностью детей обусловливалась сосуществован
разнообразных теоретических положений, принципов, идей, имевших мест
дошкольной педагогике России второй половины XIX - начала XX вв. ,
генезиса проблемы характерен процесс взаимодействия исследова
отечественных и зарубежных педагогов, результаты которого становились обі
вкладом в дошкольную дидактику.

3. Гуманистическая ориентация взаимосвязи педагогического руководств
самодеятельности детей, обоснованная в теории и апробированная практи
дошкольного воспитания изучаемого периода, явилась основой оригиналь
российской концепции национального детского сада.