Проектирование содержания базовогопрофессионального образования в условияхмногоуровневой подготовки специалистов Орешкина, Анна Константиновна




Орешкина, Анна Константиновна. Проектирование содержания базовогопрофессионального образования в условияхмногоуровневой подготовки специалистов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, активному развитию сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры и т.д. Процессы реструктуризации, сопровождающиеся кризисными явлениями в производстве государственной экономики, вызвали необходимость перепрофилизации профессионального образования, направленной на подготовку широкой гаммы профессионально и жизненно самоопределившихся специалистов, активных субъектов на рынке труда.

Таким образом, изменение содержания профессионального образования вызывается несколькими причинами.

С позиции общества - содержание профессионального образования должно обеспечивать подготовку не только квалифицированных и компетентных профессионалов, но и образованной и культурной личности.

С позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной , творческой, социально-адаптированной профессиональной деятельности.

С позиции обучающихся - содержание профессионального образования должно реализовывать их профессиональные потребности и гарантировать достижение профессионального мастерства.

Эффективная реализация требований различных «заказчиков» к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем формируются новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразие профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до младшего инженера.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, БЛ. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В А Капьней, З.А. Мальковой, М.И. (Пахмутова, A.M. Новикова, ВА Полякова и других авторов.

Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило практически перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи и т.д., способные реализовать многообразие требований «заказчиков».

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах:: С.Я. Батышева, ВЛ. Беспалько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.

Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны. Некоторые утверждают, что профессиональное образование должно готовить конкурентноспособных специалистов, востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции «неподстраивания» профессионального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а воспроизводство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.

Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый - проблема содержания существует и актуальна для развития профобразования; и второе - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает новым требованиям к профессиональному образованию.

Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др., особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификации - специалист среднего звена - младший инженер, инженер. Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.

Практика деятельности таких многоуровневых профессиональных образовательных учреждений полностью подтверждает наличие этой проблемы, а отсутствие научно-обоснованных подходов к ее решению приводит к эмпирическим способам ее решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.

Возникшая проблема требует научно-обоснованных подходов не только к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, но и определению профессионально-важных качеств специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перехода обучающихся с одного уровня на другой.

Указанные предпосылки определили тему настоящего исследования, отражая объективно необходимые условия реализации новых целей профессионального образования.

Цель исследования: Научное обоснование проектирования содержания профессионального образования при многоуровневой подготовке специалистов (на при-

мере профессий швейного производства: «Швея», «Портной-Закройщик», «Техник-технолог», «Младший специалист») в профессиональном лицее, с последующим обучением по преемственным учебным планам и программам в ВУЗе по сокращенной форме обучения.

Объект исследования: Содержание многоуровневого профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования: Проектирование содержания многоуровневой подготовки специалистов широкого профиля в профессиональных лицеях.

Гипотеза исследования: Содержание профессионального образования в условиях многоуровневой организации образовательного процесса будет адекватно новым целям профессионального образования и соответствовать быстро изменяющимся условиям рынка труда с учетом особенностей развития региона, если будут:

Разработано содержание профориентационной работы со школьниками региона, позволяющее направить их допрофессиональную подготовку на профессиональное самоопределение и выбор соответствующей профессиональной образовательной траектории;

выявлены и сформированы требования к специалисту для каждого уровня квалификации с учетом тенденций развития общества, научно-технического прогресса, условий рынка труда, и учетом изменения профессионально-важных и социально-значимых качества личности

разработаны научно-обоснованные подходы к проектированию содержания, позволяющие его мобильную корректировку на каждом уровне при изменении требований к профессии, личности и условиям получения образования без коренной перестройки всего содержания;

выявлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне требований к специалисту данного уровня и способствующие комфортному профессиональному продвижению

Задачи исследования:

  1. Проанализировать общее состояние содержания базового профессионального образования и дидактические подходы к проектированию содержания в условиях развития рыночных отношений;

  2. Определить критерии оценки готовности обучающихся к успешному обучению на новом уровне профессиональной квалификации.

  3. Разработать и обосновать технологию проектирования содержания профессиональной подготовки с учетом завершенности и преемственности образовательных программ на каждом уровне квалификации;

  4. Разработать и апробировать образовательные программы подготовки специалистов швейного производства (на примере «швея» - «портной-закройщик» - «тех-

6 ник-технолоп>, «младший специалист»), реализуемые в условиях многоуровневого профессионального образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных заведений нового типа (А.А. Андреева, МЛ. Ермошкин, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова, и др.); личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования. ; законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования

Методы исследования: для аргументации выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анкетирование учащихся, педагогов и специалистов швейного производства различных уровней квалификации; педагогический эксперимент, проводимый совместно с Институтом социальной работы Российской Академии образования, сравнительный анализ результатов; тестовый контроль знаний и умений учащихся.

На защиту выносятся:

  1. Основные требования к содержанию базового профессионального образования в новых социально-экономические условиях: социально-экономические, психолого-педагогические, технико-технологические.

  2. Совокупность основных принципов проектирования содержания базового профессионального образования: деятельностной направленности профессионального образования; мобильности содержания; междисциплинарности образовательного процесса; интегративности образовательных программ; завершенности образовательных программ; преемственности образовательных программ; опережающей профессиональной подготовки.

3. Технология отбора и структурирования содержания профессионального образовательного процесса, основанная на комплексе принципов проектирования содержания, способствующих реализации требований, предъявляемых к специалисту, и предусматривающая включение в содержание базового профессионального образования программы просрориентационной работы со школьниками и проектирование содержания базового профессионального образования по трем векторам движения обучаемых в профессиональном образовательном пространстве:

Первый вектор - от начальной узкой специализации «швея» до широкой универсальной профессии «мастер швейных дел», включающей всевозможные виды изготовления и художественной отделки одежды

Второй вектор - движение обучаемого по уровням профессионального образования: начальное («швея», «портной-закройщик»); среднее («техник-технолог»), первая ступень высшего образования в условиях профессионального лицея по совместным учебным планам с ВУЗом («младший специалист»).

Третий вектор - интегративная экономико-технологическая подготовка: от начальной специализации до владельца (арендатора) малого предприятия сервисного бытового обслуживания

4, Этапы построения содержания в виде законченных блоков: определение основного содержания непосредственно для каждого уровня и профиля квалификации согласно профессиональных требований к специалисту каждого уровня и профиля; структурирование отобранного содержания в блоки, общие для всех профилей и специфичных для каждого уровня и профиля с целью обеспечения непрерывности, преемственности профессионального образования как по «вертикали» (уровни образования), так и по «горизонтали» (уровни квалификации), так и профилям профессиональной деятельности соответственно выше указанным трем векторам профессиональной траектории. 5. Комплекс критериев оценки готовности обучающихся для обучения на каждом новом уровне квалификации, обеспечивающих успешность личностного и профессионального продвижения.

Научная новизна заключается в: выявлении и систематизации социально-экономических, психолого-педагогических и технико-технологических требований к содержанию базового профессионального образования, учитывающих особенности рынка труда, профессиональные образовательные потребности обучаемых и образовательных учреждений; в обосновании принципов проектирования базового профессионального образования: деятельностной направленности профессионального образования; мобильности содержания; междисциплинарности образовательного процесса; интегративности образовательных программ; завершенности образовательных программ; преемственности образовательных программ; опережающей профессиональной подготовки, оптимально необходимых для реализации требований к профессиональной квалификации и компетенции специалиста, и обеспечивающих возможность проектирования непрерывного многоуровневого базового профессионального образования; в создании программ профориентационной работы со школьниками, проводимых с целью предоставления учащимся школ возможностей самоопределения в траектории профессионального развития; в разработке технологии проектирования содержания, основанной на анализе содержания деятельности

специалиста с учетом завершенности образовательных программ каждого уровня квалификации и преемственности их для продолжения образования. В соответствии с выявленными требованиями и принципами содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов обоснована технология проектирования содержания в виде комплекса разных направлений -«векторов» движения обучаемых в профессиональном образовательном пространстве. Обоснованы проектировочные этапы, как обобщенный алгоритм отбора и проектирования содержания от профессиональных умений и качеств личности специалиста к профессиональным знаниям на основе структурирования стратегических, тактических, операционных (технологических) умений. Установлены критерии оценки готовности обучающихся для обучения на новом уровне квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии проектирования содержания базового профессионального образования в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения, реализующей программы профориентационной работы со школьниками, способствующих развитию качеств личности, характерных для определенных сфер профессиональной деятельности (по трем векторам движения обучаемого швейного профиля в Профессиональном лицее «Щелковский учебный центр»). Данная технология позволила осуществлять разработку содержания разноуровневых образовательных программ на основе междисциплинарного комплекса связей образовательного процесса, что предполагает успешно и обоснованно интегрировать процессы обучения, способствующие качественной подготовке специалиста. Данная технология может быть использована в качестве типовой для многоуровневого образовательного учреждения. Разработанные профессионально - образовательные программы допрофессиональ-ной подготовки школьников, профессиональной подготовки могут быть непосредственно использованы или мобильно адаптированы к специфическим условиям других образовательных учреждений.

Экспериментальная база исследования. Профессиональный лицей «Щелковский учебный центр», Государственная Академия сферы быта и услуг.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Педагогики, психологии и методики профессионального образования» ИПК и ПРНО Московской области; на научно-практических конференциях и семинарах Отделения довузовской подготовки, кафедре «Технологии и конструирования швейных изделий» Государственной Академии сферы быта и услуг (1990-97 гг.), на семинарах Института социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников (открытой международной Школы социальной работы; 1993-97 гг.), на Первой Российской научно-практической конференции с Международным участием «Проблемы социологии профессионального образования рабочих» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 1993 года), на научно-практической конфе-

ренции «Инновации в практике профессиональной школы» (ИПК и ПРНО МО, 1 июня 1994 года), на Международном семинаре «Города России: образование и социальная работа» (Санкт-Петербург, 25-30 сентября 1994 года), материалы исследования внедрены в учебный процесс Профессионального лицея № 100 г. Луховицы, Профессионального училища Us 38 г. Щелково и др.

Структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 3 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.