Профессионально-педагогическая подготовка студентов в деятельности учительских институтов Народной Республики Польша (1954-1989 гг.) Станкевич, Рышард




Станкевич, Рышард. Профессионально-педагогическая подготовка студентов в деятельности учительских институтов Народной Республики Польша (1954-1989 гг.) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Обоснование актуальности избранной теми. Народное образование в современной Польше развивается в условиях продолжающегося уже в течение десяти лет самого масштабного в послевоенной истории страны экономического кризиса. Он не только отрекается на социально-экономическом уровне жизни польского обще-згва, но и усугубляет общественную напряженность, частично преодоленную в процессе заседаний 'Круглого стола" и победи на выборах находившейся в оппозиция "Солидарности", создания с ее участием правительства и реализацией экономических и полити-їєских реформ. Народное образование так же,как и в прошлом, зыполняет приоритетную функцию в программе "совершенствования Речи Посполитой", т.к. ее реализация должна способствовать юстижешго национального согласия, обеспечению Польше соответ-згвущего места в объединенной Европе, а ее гражданам лучших ГСЛОВИЙ жизни.

В обстановке быстрых социально-экономических реформ воз-гакла необходимость в новой системе образования, которая при-)ваиа подготовить молодое поколение Польши не только я жизни в іоврєменной и возннкащей новой действительности, но И К ТЕОр-юскому участию в процессе дольнеПиегj развития цивилизации, соторзя поможет восстановить общепризнанные ценности националь-юй п общечеловеческой культуры и будет способствовать свобод-юму развитию личности.

Новые и чрезвычайно слокные задачи народного образования [редстоит реализовать в условиях несбывшихся надежд на возмоя-юсть подготовки висококвалифицироваїгаого учителя в условиях іначительного его обнищания, которое проявляется не только на іатериальной стороне жизни, но и на мотивации к труду, уровне [рсфессиональной квалификации, независимости учителя и его ірестиже. Данный процесс усугубляется. Свидетельство этому -окращающийся процент учителей с высшим образованием; система-ический уход учителей из школы; острая нехватка, особенно в ечение последних лет, воспитателей в детскиг дошкольных уч-іеждєниях, педагогов в сельских школах; привлечение к работе школе десятков тысяч неквалифицированных учителей; ра:зочаро-

- 2 -ванность педагогов, потеря ими интереса к работе. Все это оказывает большое, а может быть, и решающее влилниа на качество учебно-воспитательной деятельности учителя.

Кризис переживает не только польская экономика, но и народное обраэорание, в том числе и профессия учителя. Народное образование может стимулировать процесс обновления Речи Поспо-литой и создавать новые возможности для многостороннего развития личности и общества, если будет учитывать указанные выше глобальные проблпми, а школы будут преобразованы из институтов механической передачи знаний в> место активной познавательной деятельности и самовоспитания молодежи . Должна быть также решена проблема учительской профессии не только в количественном аспекте, но и, в еще большей мере, в качественном плане. Огром ное .значение приобретет проблема материального обеспечения учителей и укрепления і х общественного престижа.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем что в современных условиях дальнейшего повышения требований к уровню общеобразовательной подготовки молодежи в свете демокра тических перемен и социальных реформ, а также потребностей научно-технического прогресса, возрастает роль качественно подго товленного, квалифицированного учителя. В этой связи повышается значение учительс uix институтов, на протяжении всего рассма риваемого периода играющих существенную роль в подготовке специалистов для основной школы, а также для системы начального образования и дошкольного воспитания в Польие. Изучение истори чесного опыта этих институтов и их современной практики имеет важное значение для совершенствования профессионально-педагоги ческой подготовки указанной категории учителей. Недостаточная разработанность данной проблемы в еще большей мере актуализиру ет ее исследование в историческом и теоретическом плане.

Состояние изученности прбблемы. В Польше в течение многих десятилетий проводятся специальные исследования по вопросам педагогического образования и профессии учителя. Внимание ис-

См.: Волошин С. Развитие школы в ПНР в сравнительном плане. Варшава-Краков,- 1989. - С.72.

следователей сосредоточено в основном на проблемах, касающихся развития профессии учителя, его статуса и социальной позиции /Я.Козловский, С.Кравцевич, Т.Малиновский, Б.Немерко, Т.Пасербинский, К.Бойцеховский, С.Волошин и др./: философского анализа личности учителя /Я.Легович/; изучения его психологии /С.Балей, Я.В.Давид, К.Кройц, З.Мыслаковский, С.Шуман и др./; определения содержания высшего образования /С.Сломкевич, Ц.Сивиньский, Р.Венцковский/, особенно в области педагогического образования /Л.Бандура, К.Кулиговская, П.Прусак, С.Сломкевич, 3. Ьлодарский, С.Волошин, Р.Врочинь-ский/: технологии образования /Ф.Янушкевич, Л.Лея, М.Мациа-шек, В.Оконь, Я.Жебровская/; педагогической практики /М.Яко-вицкая, Ц.Карно, М.Сулковская, С.Шаек, А.Шиманьский, В.Выт-роїшвк, Э.Волч:.к ./; кадровой ситуации народного образования /Ч.Банах, П.Червиньская, А.В.Машке и др./: сравнительных исследований систем подготовки и усовершенствования учителей /Т.Довьят, Л.Куписевич, А.Монька-Станикова, В.Оконь, Я.Орчик. Ф.Павула, М.Радзилович/s концепция подготовки учителей /Я.Нровецкий, Б.Новацкий, С.Качор, А.Катусевич, Я.Козловский, К.Крушевский, Ч.Куписевич, Х.Квятковская, Х.Лесняк, Т.Лево-вицкий, Я.Парафинюк-Соиньская, Я.Петер, Р.Шульц, Б.Суходольс-кий, С.Волошин/.

В этих многоаспектных исследованиях совершенно недостаточное внимание уделялось учительским институтам. По соответ-вувдей тематике опубликовано немногим более 15-ти работ, причем подавляющее большинство из них освещало период 5О-х-60--х гг. и только очень незначительная их часть - 80-х гг. Внимания заслуживает монография ?И.Житомирской и З.Радвана, посвященная характеристике учебного процеоса в учительских институтах. Эта работа,хотя и богато иллюстрирована различными конкретними примерзни учебной деятельности учительских институтов, лишена ее аналитической оценки'. Учебную деятельность в учительских институтах анализирует М.Нациашек, причем исключительно под углом зрения дидактических умений учителя2. Этот

1 Литомирска М.,З.Радван. Учебная работа в учительских инс
титутах. - Варшава, 1965.

2 Мациаиек М. Формирование дидактических умений учителя. -
Варшава, 1965.

- 4 -же автор впервые критически проанализировал начальний /1954-1960 гг./ период деятельности учительских институтов . Исследованием возможностей в области подготовки учителей па после -среднем уровне, в том числе и в учительских институтах, занимались А.Клис и В.Нармон, которые в одной из глав подготовленной монографии обратились к деятельности учительских институтов . Предпринимались попытки исследовать мотивы молодежи, начииащей обучение в учительских институтах. Тапого рода исследования проводились в 60-е гг. А.Иатанеком3 к М.Яковиц-кой , а в ВО-е гг. - Ц.Ницевичем и Я.Кузьмой . Изучался также уровень подготовки выпускников учительских институтов к профеосии учителя. Этими проблемами в 60-е гг. эшшмачсл Г.Гон-сиор7, а в 80-е гг. - Ц.Ницевич8, В.Машке9.% И.З.Ратг.ск .10. Авторы этих работ пришли к интересным выводам, которые учтены в данной диссертации.

Краткий обзор работ, посвященных исследованию деятельности учительских институтов, показывает, что они относятся к частным проблемам их функционирования. В них отсутствует апат лиз основных этапов деятельности этих учебных заведений па фо—

Мациашек М. Недостатки в работе учительских институтов /Педагогическое движение, - 1960. -14,

Клис А., Мармон В. Образование на неполном высшем уровне. Коллективная работа. Подготовка учителей в Народной Польше 1945-1975 гг. Под ред. Я.Яровецкого. - Краков, 1983.

Натанек А. Учительский институт в Гокове /рукопись/. - Го-жов. 1970.

Яковицкая М. Подготовка студентов к профессии учителя в про-цессе педагогической практики. - Зелена Іура. 1974.

Ницевич Ц. Мотивы выбора учительского института / Новая школа. -1988. - № 6.

Кузьма Ю. Отчет исследований /рукопись/. - Краков, 1990.

Г.Гонсиор. Подготовка абитуриентов к профессии и к общественной работе в окружающей среде / Хованна. - 1988. - * 5.

Ницевич Ц. Выпускники учительских институтов / Новая школа. -

" Машке В. Попытка оценки системы подготовки педагогических кадров в.Польше / Педагогическое движение. - 1984. - № 4.

' Ратаек 3. Педагогические знания и умения учителя. - Варшава, 1 987.

па развитая целостной системы подготовки учителей в Польше. Не подвергались такое опециальноиу анализу роль и место учительских институтов на различных этапах их функционирования. В названных выше исследованиях не анализировался кадровый состав учительских институтов, особенно о точки зрения научного и профессионального уровня. Не рассматривались также результаты набора слушателей, специфика их состава и уровень подготовки; не изучались критерии отбора содержания образования ц отношения общепедагогического в профилирующего образования. За исключением первого периода учебная деятельность институтов в последующие годы не анализировалась, пе изучалась постановка в них педагогической практики в плане ее роли в профессиональной подготовке будущих учителей. Не исследовались общие результаты деятельности учительских институтов, их участие в решении' кадровых проблей школы. Не предпринимались даже попытки сравнения деятельности учительских институтов в различные периоды их функционирования. За рассматриваемый нами исторический период времени в Польше не появилась ни одна шпографическая работа, анализирующая деятельность учительских институтов в 1954-1S69 гг. Как следует из вышесказанного, за истекший исторический период не уделялось достаточного внимания исследование процесса развития учительских институтов,

В целях большего понимания исследуемого в диссертации процесса нижа предлагается его периодизация от начального рубежа /1954 г./ до 1909 г. и краткий обзор основных этапов развития учительских институтов в связи с обшим генезисом педагогического образования в Польше в рассматриваемый период.

Направление преобразований в польской оистеме подготовки учителей уже в течение многих лет определяла получившая в ряде стран распространение идея подготовки учителей для всех школьных ступеней, начиная о младших классов и завершая старшими классами средней школы, на высшем уровне. Система этой подготовки прошла этап эволюционного развития от учебных заведе-

Как известно, 1989 год - последний год в истории ПНР. а наше исследование посвягаено развитии учительских институтов в период существования этого государства.

ний на уровне ниже среднего и среднем, до учебных заведений послесреднего типа и высших профессиональных.

Развитие системы подготовки учителей характеризовалось тем, что традиционное образование, существовавшее на двух уровнях: среднем - для учителей основных школ и высшем - для учителей средних школ,- было дополнено промежуточной ступенью подготовки учителей основной школы первоначально на послесрвднем уровне в учительских институтах, а затем в высших учительских школах неакадемического типа. Особенно прочным стало послесред-нее звено - учительские институты, концепция развития которых была позаимствована в соответствующем советском опыте. Они укоренились на польской почве и функционируют уже почти в течение 40 лет, несмотря на часто проводимые реформы системы подготовки учителей.

Учительские институты, являвдиеся наиболее прочным звеном в системе подготовки учителей, выполняли на отдельных этапах функционирования этой системы своеобразную функцию, В 1954-1971 гг. учительские институты играли ведущую роль в подготовке и совершенствовании учителей основных школ по специальности учитель-предметник в старших классах основной школы. Впоследствии они приняли на себя функцию педагогических лицеев по подготовке учителей 1-1У классов. Особую роль играли учительские институты в решении кадровых проблем, вызванных проводимой в 60-е годы реформой основной школы, т.к. им вменялась функция подготовки десятков тысяч спеціїалистов-предметшіков. В результате массовой подготовки и совершенствования учителей в учительских институтах повысился квалификационный уровень учителей и изменился характер самой их подготовки. Произошел переход от универсальной, общепедагогической подготовки на специализированную, двух-трех профильную подготовку. Эффективная, с точки зрения количественной стороны, деятельность учительских институтов завершилась с началом функционирования сети высших учительских школ.

В 1973-1982 гг. ухе только незначительное число учительских институтов продолжало свою деятельность и число их систематически сокращалось, т.к. отсутствовал спрос на учителей с данным уровнем подготовки. Продолжали функционировать лишь

отдельные заочные учительские институты, т.к. существовала еще потребность в доучивании неквалифицированных учителей. В период всеобщей подготовки учителей на высшем уровне учительские институты потеряли своп популярность. С 1973 г. вспомогательную функцию по отношению к этой массовой форме подготовки учителей выполняли лишь институты, готовящие воспитателей детских дошкольных учреждений, а с этого же года университеты и высшие педагогические школы работу по подготовке кадров воспитателей дошкольных учреждений стали осуществлять наряду с ними.

Тенденция к ограничении функции подготовки учителей на послесреднем уровне имела временный характер, т.к. система подготовки на высшем уровне не была в состоянии удовлетворить спрос на педагогические кадри. Высшие школы не занимались подготовкой учителей для начальных классов. На обучение в младших классах были переориентированы учителя, которые из-за возраста не могли приобрести высшее образование на магистерском уровне. Данная специализация на высшем магистерском и высшем профессиональном уровне была введена тогда, когда уже была осуществлена реформа начального образования /1978/1979 гг./. Отставание в подготовке необходимых кадров было столь велико, что возникли весьма серьезные кадровые трудности в младших классах, которые к тому не были усугублены демографическим фактором. Привлечение к работе в 1-Ш,классах выпускников студий дошкольного воспитания, не решило кадровой проблемы. К работе в школе, особенно сельской* привлекались выпускники средних школ. Существенное снижение числа недельных часов лишь усилило кадровые трудности школы и рас- , пространило их на ряд других специальностей. Возникшая на переломе 70-х - 80-х гг. острая нехватка учителей была столь ие значительной как и после войны. Массово привлекались к работе в школе, особенно в младших классах и детских садах, учителя без необходимой педагогической квалификации. Кадровый кризис привел к тому, что начался отход от принятых уже квалификационных требований по отношению к учителям и от принципа подготовка а доучивания всех учителей на высшем магистерском уровне.

В 1982 г. начался Ш период развития учительских институтов, который продолжался до настоящего времени, хотя принципиально

- 8 -иными стали теперь задачи, стоящие перед народным образованием. Несмотря на это, учительские институты взяли на себя широкие функции по подготовке учителей по 10 различным специальностям, не располагая для этого, подчас, необходимыми кадрами и соответствующей инфраструктурой. Таким образом, учительские институты вновь приобрели статус наиболее массового учебного заведения по подготовке учителей, выполняющего свои функции в принципиально новых условиях. Возросли требования по отношению к профессии учителя, а приобретаемая слушателями институтов низкая квалификация не соответствовала им.

Естественно, что негативная общественная реакция на возобновленную деятельность учительских институтов била вполне оправдана. Трудно было согласиться с тем, что учителей прецпола-'галось готовить на более низком уровне, чем врачей, инженеров или юристов, тем более, что образование молодежи и взрослых приобретает сегодня значение фактора, от которого в значительной мере зависит социально-экономический и культурный уровни развития страны. От уровня квалификации учителей зависит уровень народного образования, а следовательно, и темпы решения современных проблем Польши.

Отсутствие общественного признания деятельности учительских институтов привело к тому, что функционирование многих из них имеет временный характер, что, несомненно, сказывается на качестве подготовки педагогических кадров.

Все вышесказанное объясняет, почему именно учительские институты, выполнявшие в течение почти сорока лет ввдущуп роль в решении проблем учительских кадров в Польпе, заслуживают целостного и углубленного историко-педвтогического анализа, тем более, что они представляют собой сегодня весьма спорноо звено в системе подготовки педагогических кадров.

Теоретическую значимость и практическую ценность историко-пецагогических исследований для эффективного решения современных педагогических проблем подчеркивают такие видные теоретики и исследователи советский педагогики, как Н.К.Гончаров, Ф.Ф. Королев, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, М.Ф.Шабаева, и польские педагоги - С.Волошин, Ч.Мдансо. Наиболее полное обоснование важности теоретико- методологических и исторкко-пецагогических ис

следований новейшей истории образования дал в своих трудах член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, проф. З.Н.Равкин. Он считает, что историко-педагогический анализ новейших проблем образования и воспитания позволит проследить эволюцию теории и практики и является одной из основ развития современной педагогики .

В свете изложенного очевидной становится необходимость комплексного историкс-педагогического анализа деятельности учительских институтов. Эта необходимость актуализируется еще и тем. что по крайней мере часть из этих учебных заведений может сффективно функционировать еще в течение ряда лет. Отсюда вытекает потребность в анализе и критической оценке прошлого и настоящего в деятельности учительских институтов. Выводи, к которым мы пришли в результате проведенного исследования, могут оказаться полезными для прогнозирования будущего развития такого важного, но вместе с тем и спорного звена в системе подготовки учителей, каким являются учительские институты.

Все вышесказанное явилось основанием для выбора нами тема докторского исследования: "Профессионально-педагогическая подготовка студентов в деятельности учительских институтов Республики Польша /1954-1989 гг./".

Объектом исследования является педагогическое образование в Польской Народной Республике в рассматриваемый исторический период.:

Предмет исследования составляет процесс развития учительских институтов как особого звена в системе профессионально-педагогической подготовки учителей в Польше.

Цель исследования заключается в определении специфических особенностей а тенденций целостного процесса прсфессио-- нально-педагогической подготовки студентов в учительских институтах рассматриваемого исторического периода и на отдельных его этапах с тем, чтобы на основе обобщения данного процесса определить позитивное и негативное содержание в нем.' Это должно быть учтено в современной теории и практике совершенствова-

^Равкин З.И. История педагогики и современность / Советская педагогика. - 1978. - 7.

ния системы подготовки учителей в Польше. Задачи исследования:

  1. Выявить исторические истоки и социально-экономические предпосылки становления и развития учительских институтов как особого звена в системе профессионально-педагогической подготовки студентов в Польше.

  2. Раскрыть своеобразие формирования содержания и методов профессионально-педагогической подготовки в учительских институтах на основных этапах их развития.

  3. Проанализировать состояние педагогических кадров в учительских институтах, систему повышения их квалификации, а также принципы и критерии отбора абитуриентов в аспекте влияния этих факторов на професоионалыю-педагогическуй подготовку бу-

' дущих учителей.

4. На основе проведенного историко-педагогического обобще
ния исследуемого процесса определить основные результаты дея
тельности по рассматриваемой проблеме в изучаемый период и
сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию си
стемы педагогического образования, в частности, осуществляемо
го в учительских институтах.

Источники исследования. Исследование базируется на значительном количестве разнообразных и репрезентативных источников, внимание в исследовании уделено анализу партийно-государственных документов /Сейма, съездов и пленумов UK II0FI1, Совета Министров, Министерства просвещения и Министерства народного ' образования за изучаемые 47 лет/ в виде законов, решений, постановлений, распоряжений, уставов, правил по вопросам школьного образования, системы подготовки учителей к профессии учителя. Анализу были подвергнуты документы, материалы, хранящиеся в Архивах новых актов Министерства народного образования, Союза польских учителей в Варшаве. В.частности, в архивах были обнару-, жены и подвергнуты анализу проект концепции подготовки учителей, разработанный Министерством просвещения в начале 50-х гг., отчеты Комитетов Экспертов, материалы, определякщие основные принципы и условия подготовки кадров; протоколы заседаний и конференций, посвященных подготовке и усовершенствованию учителей; учебные планы и программы; протоколы инспекторских проверок

учительских институтов; отчеты и статистические данные о различных сторонах деятельности институтов. В целой использованные источники включают в себя более тысячи названий различных документов, периодическую печать, монографии, сборники научных статей и трудов отдельных авторов. Все это составило основу для решения поставленных исследовательских задач.

Методологической основой исследования является научный принцип историзма, предполагающий выяснение основных компонентов генезиса изучаемого процесса; причины и факторы возникновения данного явления, основные этапы его развития и определение того, чем оно стало в современных условиях.

Методы исследования; сравнительно-сопоставительный анализ , источников и документов по изучаемой проблеме, системно-структурный подход к рассматриваемому процессу, его историко-педаго-гпчебкое обобщение в генетико-динамическом аспекте.

Ни защиту выносятся следующие полоиения:

1. В исследуемый период отчетливо выявились две противопо
ложные тенденции в системе педагогического образования; первая
тенденция главным образом была направлена на количественное
обеспечение потребности школ учительскими кадрами; вторая ори
ентировалась на высокий уровень общенаучной и профессионально-
педагогической подготовки учителей в системе высшего образо-,
вания.

В результате современная система подготовки учителей в Польша отличается противоречивостью, вызванной противоположностью /в известной мере противоборством/ указанных двух тенденций. Поэтому в Польской системе педагогического образования вторая тенденция фактически никогда не была единственно приоритетной, за исключением середины 70-х годов.

2. Учительские институты в рассматриваемый период являлись
наиболее стабильным : /за исключением нескольких лет. в середине
70-х гг./ и вместе с тем наиболее противоречивым эвеном в Поль
ской системе педагогического образования. В целом, решая проб
лему обеспечения основной школы /1-УШ классов/ учительскими кад
рами, преодолевая в этом отношении дефицит массового учителя,
они вместе с тем не решали другую, не менее, если не болзо важ
ную проблему качествеїмой профессионально-пецагогическоіі поцго-

товки педагогов для указанного типа школ. Рассматриваемый риод характеризовался постоянным поиском выхода из этой iif воречивой ситуации, стремлением за счет определенных рефор содержания и методов образования в учительских институтах высить качественный уровень профессионально-педагогической подготовки в них и тем самым укрепить их престижность.

  1. Своеобразием отличалась подготовка педагогов в учи ских институтах по ряду дефицитных специальностей, осой для начальной школы и дошкольных детских учревдений /учи начальных классов, музыки и пения, труда, рисования и физк туры/. Подготовка по этим специальностям нередко удовлєті ла потребности массовой школы не только в количественном, и в качественном отношении. Во многом это объяснялось і что по некоторым из указанных специальностей более качестг ним был сам абитуриент, т.к. для поступления на отделения зыки, пения, рисования требовались соответствугацие наклони и способности. Однако и по названным специальностям учител кие институты не всегда выдерживали конкуренцию с универси ми и другими типами педагогических школ.

  2. В целом опыт деятельности учительских институтов Ї смагриваемый период может быть отнесен к числу важных и пс них уроков истории. Они состоят в том, что в этих педагоги них заведениях накоплен не только дидактический и методиче потенциал в области подготовки в сравнительно короткие срс учителей по различным специальностям, причем особую ценное этом плане представляет опыт организации и проведения ne.us ческой практики. Необходимо отметить и то, что среди други дагогических учебных заведений учительские инстнтути отлич лись особенной мобильностью в перестройке своей системы пр сионалыюй подготовки педагогических кадров соответственнс тоянно возникающим новым потребностям школы в них. Вместе как один из уроков истории следует отметить, что заимствоЕ польскими учительскими институтами целого ряда элементов и роения подобного типа учебного заведения в советской систє педагогического образования без должного учета национально специфики, несомненно, усложнило деятельность учительских тутов на польской почве.

- 1J -

5. Как и в других учебных заведониях, многие существенные не-атки учительских институтов определялись тем, что оіш находн-

под определенным идеологическим прессом директивных устано-ПОРИ в области народного образования, в результате чего учеб-осгштателышй процесс в них был сильно политизирован и унифи- . вац, личностно-индивидуалышй аспект его, проблема дифферен- ии не получили необходимых позитивных решений.

Нтгчная новизна исследования заключается в том, что в работе рыта специфика изучаемого процесса как целостного явления в ах продолжительного исторического периода и выявлено своеобра-его основных этапов, -а также ведущие тенденции; обоснована на-я периодизация исследуемого процесса; выяснены социально-эко-ческие и культурологические предпосылки его становления и раз-яг осуществлен критический анализ политики ПОРП в области логического образования, в частности, профессионально-педагоги-ой подготовки кадров в учительских институтах я определены уро-которие должны быть извлечены из этого процесса; проанализиро-генезио формирования содержания, организационных форм и мето-гфофессионально-педагогической подготовки студентов учитель-институтов и установлена динамика ее концептуальной основы ззлнчных этапах их развития; осуществлен в аспекте исследуемой лемы нсторико-педагогичеокий анализ состояния кадров в рассмат-?мых педагогических учебных заведешіях в двух аспектах: состоя-, и движение квалификационных характеристик преподавательских ов; принципы и критерии отбора и приема абитуриентов, состав энтов по уровню их предшествующей подготовки и в результате эшения образовашш.

Теоретическое значэнде исследования состоит в том, что в нем зствлен обобщающий анализ результатов профессионально-педаго-зкой подготовки кадров в учительских институтах за рассматря-ій период и сформулированы принципиалыше выводы, имеющие ме-чогическое значение для совершенствования педагогического об-вания в современных условиях.

Лостовепность и обоснованность научных выводов и рекомендаций печиваются исходными методологическими положениями автора, ватностью научного аппарата целям, задачам и логике исследова-

комплексу методов историко-теоретического анализа, а также емой фактов, подтверждающих репрезентативность полученных

выводов и обійдений.

Практическое» значение исслецования состоит в возможности использования приводимых в нам положений и фактов из истории развития народного образования в Польше и, в частности, системы профессионально-педагогической подготовки учительских кадров для оценки концепций развития системы подготовки учителей в России и в современной Польше: Выводы и предметное содержание работы призваны способствовать обогащению соответствующих разделов курсов теории и истории педагогики, монографических исследований более общего характера, учебных пособий, а следовательно, и улучшению качества подготовки учительских кадров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялись на всех этапах ,его проведения. Материалы исследования опубликованы в двух главах монографии ("Союз польских учителей - ожидания и действительность"), объемом,около 15 п.л., а также в пяти главах в коллективных монографиях (в том числе на русском и финском языках), объемом 0,2 п.л. Всего же по теме исслецования опубликовано 19 работ. К печати подготовлена монография "Учительские институты Лю-бушской Земли" (объемом 10 п.л.), издание которой планируется на 1992 г.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, научно-практических сессиях, проходивших в 1986 г. в г.Лодзи, на общепольской конференции по вопросам подготовки учителой в 1987 Г., на сессии педагогического конгресса Лвбушской школы в г. Зелена Гура и в 1990 г.. на Общесоюзной конференции историков педагогики в Москве.