Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Халимов Зухурбек Малахович

Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан
<
Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан
>



Халимов Зухурбек Малахович. Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы профессионально-педагогического воспитания будущих учителей 12-80

1.1. Развитие идеи профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузе 12-32

1.2. Особенности воспитания будущих педагогов в педагогической психологии 32-46

1.3. Содержание профессионально-педагогического воспитания студентов в психолого-педагогических исследованиях 47-71

1.4. Состояние профессионально-педагогического воспитания в вузах республики — 71-78

Выводы по первой главе 78-80

Глава II. Формирование профессионально-педагогических качеств будущих педагогов в процессе учебной деятельности -81-172

2.1. Цель профессионально-педагогического воспитания студентов и ее практическое осуществление в вузах республики 81 -93

2.2. Педагогические условия внедрения содержания профессионально-педагогического воспитания будущих учителей —- 93-103

2.3. Профессионально-педагогическое воспитание студентов в процессе вузовского обучения 103-149

2.4. Профессионально-педагогическое воспитание будущих учителей во внеаудиторное время 149-171

Выводы по второй главе 172-173

Заключение 174-178

Использованная литература 179-195

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие Республики Таджикистан как суверенного, демократического, правового и светского государства выдвигает иные, чем прежде требования к его социально-экономической, политической, идеологической и культурной сферам жизни.

Будущее Таджикистана, его богатство и могущество, рассвет и прогресс в решающей степени зависит от воспитания подрастающих поколений, ибо они будут представлять главную производительную силу общества, двигающую вперед экономику и политику, науку и технику, культуру и образование, а также воспитание и формирование гармонично развитой личности нового человека. В свою очередь эффективная, всесторонняя подготовка такой смены всецело определяется государственной политикой просвещения и целенаправленной системой воспитания и формирования творчески активных и смелых педагогов-новаторов, отличающихся высокими, личностными и профессионально-значимыми качествами. Об этом многократно и убедительно говорится в последних педагогических исследованиях известных ученых Республики Таджикистан Обидова И.О., Лутфуллоева М.Л., Рахимова Б.Р., Афзалова Х.С., Буйдокова Х.Б., Кадырова С.К., Кадырова К.Б., Каримовой И.Х., Юлдашевой М.Р., Шарипова Ф.Ш. и других.

Вузы республики с педагогическим профилем призваны обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и высокопрофессиональных учителей для системы образования Таджикистана, способных эффективно осуществлять учебно-воспитательную работу в школах, и в соответствии с требованиями и условиями современного этапа развития государства и просвещения, о чем подчеркнуто в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (1993г.) и в «Концепции национальной школы Республики Таджикистан» (1994г.), Государственном стандарте образование Республики Таджикистан (1996). Национальной концепции образования в РТ(2001) г.

В преамбуле Закона «Об образовании» указывается, что «целю образования, является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан».(42 с.33)

В задачи обучения и воспитания как составных частей образования в условиях демократического правового светского государства входит «подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов».(42 с.33)

В статье 33 Закона разъясняется, что педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее, среднее специальное или высшее образование, необходимые профессиональные навыки и квалификации по специальности, в некоторых случаях практическую, профессиональную подготовку и обладающие соответствующими моральными качествами. (42с.52)

Однако эти требования реализуются далеко не в полной мере. Анализ вузовского опыта в республике свидетельствует в деятельности высших педагогических учебных заведений заметно проявляется тенденция односторонности, заключающейся в сосредоточении основного внимания на учебную деятельность студентов при неоправданном ограничении целенаправленной и организованной воспитательной работы с ними. Это привело в последнее время к резкому снижению интереса к педагогической профессии, а у некоторой части студенческой молодежи появилось пренебрежительное и даже негативное отношение к учительскому труду. Аналогичное наблюдается в психолого-педагогических исследованиях (Абдулина О.Д., Колев Г., Шаин Е.Г., Шелухина Ю.Д., Черных А.П. и др.). и в работах, имеющихся в республике (Войченко А.П., Давлятшоев С, Мунавварова Т.З., Сафаров У., Худенко Л.А., Тупайло И.Л., Тиллоев X. и др.), в которых в основном преобладает акцент на общепедагогическую или профессионально-педагогическую подготовку студентов к преподавательской деятельности и на формировании у них профессионально-педагогической направленности или готовности к учебно-воспитательной работе в школе.

Между тем, на наш взгляд, для успешного достижения общественно-государственной цели образования необходимо профессионально-педагогическую подготовку студентов к обучающей деятельности усилить их профессионально-педагогическим воспитанием.

Безусловно, между выше употребляемыми понятиями имеется определенная связь и общее. Но в своем исследовании мы разграничиваем эти понятия. В нашем понимании понятие «профессионально-педагогическая подготовка студентов» означает преимущественную ориентацию на освоенные педагогической профессии, ее обучающего, нежели воспитывающего аспекта. Стержнем такой подготовки является профессионально-педагогическая направленность, выражающаяся в осознании студентами общественно политической значимости профессии учителя, в положительном отношении к этой профессии, склонности и интереса к ней, желании совершенствовать свою педагогическую подготовку, стремлении удовлетворять возрастающую потребность в общении с детьми. Данное понятие включает в свое содержание, понимание и внутреннее принятие будущими учителями целей и задач профессионально-педагогической деятельности, относящиеся к ней интересы, идеалы, установки, убеждения, взгляды. Под профессионально-педагогическим воспитанием студентов мы понимаем процесс целенаправленного формирования целостной личности студента в его профессиональном становлении педагогом в соответствии с требованиями современных условий обгцественногр и государственного развития. Из данного определения логически следует, что профессионально-педагогическим воспитанием можно успешно решать задачи профессионального образования студентов как специалистов, интенсивно формировать у них педагогические умения и навыки, эффективно развивать профессионально-значимые и личностные качества учителя, способствующие быстрому освоению технологии педагогического труда и продуктивному осуществлению воспитывающего обучения школьников. Таким образом, мы считаем, что профессионально-педагогическое воспитание студентов в педвузах выступает в качестве стимулирующего и ускоряющего фактора успешной профессиональной подготовки их к педагогической деятельности и формирования у них профессионально-педагогической направленности и готовности на практике реализовать свои педагогические способности. Помимо этого, нам думается, систематическим и рационально организованными осуществлением профессионально-педагогического воспитания студентов можно преодолеть ту однобокость в профессиональной подготовке будущих учителей, которая в настоящее время сложилась в педвузах республики и является тормозом на пути совершенствования и повышения эффективности вузовского педагогического образования студентов. Сказанным обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах республики Таджикистан» и определены тактика, структура и логика ее изучения.

Исходя из вышеизложенного, объектом данного исследования стала профессионально-педагогическое воспитание студентов педагогических учебных заведений, а предметом процесс целостного формирования личности учителя в условиях вузовского педагогического образования и воспитания.

Целью нашего исследования явилось выявление оптимальных педагогических условий и путей повышения эффективности профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузах республики.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуты: успешное осуществление профессионально-педагогического воспитания студентов, может быть, достигнуто в том случае, если оно проводится в планомерно организованной системе педагогического образования, в которой создается благоприятные условия, активизирующие и стимулирующие формированию и развитию у студентов профессионально-значимых и морально-личностных качеств учителя, широкому проявлению ими своих творческих и педагогических способностей в различных видах профессионально направленной деятельности.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого проработки и изучения педагогической и психологической литературы.

2. Выяснить практическое состояние проблемы исследования на основе анализа вузовского опыта профессионально-педагогического воспитания студентов, в том числе собственной практики работы в вузе.

3. Разработать и реализовать содержание, формы и методы профессионально-педагогического воспитания студентов в процессе вузовского обучения.

4. Создать психолого-педагогические условия и выявить возможности продуктивного осуществления профессионально-педагогического воспитания будущих учителей во внеаудиторной работе. 5. На основе результатов исследования разработать практические, педагогические рекомендации по дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методики профессионально-педагогического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные социально-философские и психолого-педагогические труды о роли воспитания в развитии личности, ее сознания и поведения в единстве, в формировании гармонически развитого человека в деятельности: государственные и правительственные акты и документы Республики Таджикистан об образовании, в частности о цели и задачах работы высших учебных заведений, о подготовке педагогических кадров.

Задачи исследования обусловили выбор комплекса исследовательских методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение воспитательных планов и других документов, эксперименты, математическая и статистическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования, выводы и заключения.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На первом этапе исследования (1995-1998гг.) подбиралась и тщательно изучалась обширная научная литература по проблеме, на основе чего обосновывалась актуальность избранной темы, вычленены объект и предмет исследования, определены его цели и задачи. 

Содержанием второго этапа (1999-2001гг.) была составление программы профессионально-педагогического воспитания студентов и ее экспериментальная проверка в ходе которого уточнялась гипотеза, полученные материалы, обрабатывались фактические данные, анализировались и обобщались. Формулировались основные идеи и положения, извлеченные из проводимого исследования, а также практические психолого-педагогические рекомендации по улучшению профессионально-педагогического воспитания в педвузах республики.

На третьем этапе исследования (2002-2005гг.) полученные выводы в результате проведенного исследования подверглись широкой апробации, вносились соответствующие коррективы и были намечены перспективы дальнейшего, более глубокого изучения проблем профессионально-педагогического воспитания будущих учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка выделить профессионально-педагогическое воспитание студентов как самостоятельную педагогическую проблему. Разработка и научное обоснование содержания, форм и методов данного воспитания. Экспериментально проверена надежность и перспективность этого вида воспитания в обеспечении эффективности в формировании целостной личности студента и его профессиональной подготовки к продуктивной учительской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система профессионально-педагогического воспитания студентов, реально может быть использована как в перспективном планировании воспитательной работы вузов в целом, так и кураторов учебных групп, в частности. Основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой высококвалифицированных специалистов, в том числе педагогических кадров общеобразовательных школ республики.

Достоверность исследования обеспечена опорой на методологические основы и принципы, математической и статистической выверкой, надежности полученных данных в итоге осуществления теоретического и экспериментального исследования, их широким внедрением в практику вузовского педагогического образования и воспитания студентов. В течении всего периода исследовательской работы ее результаты всемерно апробировались в форме научных докладов на ежегодных вузовских научно-теоретических и практических конференциях: обсуждения экспериментальных данных на заседаниях кафедры педагогики и психологии и научно-методического совета Курган-Тюбинского университета: выступления с научным сообщением на Международной научной конференции в г.Душанбе (1995г.): Республиканской конференции в Курган-Тюбе (1998), в г.Кулябе (2001г.) и Курган-Тюбе,2003г) проведения лекционных и практических занятий по педагогике в вузе и в областном институте усовершенствования учителей: ежегодного отчета и обсуждения научной работы по линии обучения в заочной аспирантуре: активного и творческого использования результатов исследования в собственной практике воспитательной работы со студентами в качестве куратора учебной группы, зам декана по воспитательной работе.

Базой для исследования послужили Курган-Тюбинский и Кулябский государственные университеты, в которых были осуществлены основной замысел и план диссертационной работы, проведены эксперименты, обсуждены и обобщены их результаты.

На защиту выносятся следующие положения 1. Содержание и задачи профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузах.

2. Комплекс профессионально-педагогических качеств личности педагога как компонент профессиограммы учителя.

3. Особенности в содержание внеучебной деятельности студентов как фактора их профессионально-педагогического воспитания.

4. Основные технологии и педагогические условия профессионального воспитания студентов будущих учителей в процесс внеучебной деятельности. 5. Комплекс психолого-педагогических рекомендации для интенсификации практики профессионально-педагогического воспитания студентах в педвузах республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения и списка использованной литературы. 

Развитие идеи профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузе

Сегодня все очевиднее становится, что без коренной реформы школы невозможно дальнейшее преобразование и обновление экономической, политической, социальной и культурной сфер жизни Республики Таджикистан. Ясно, что в воспитании нового поколения решающая роль принадлежит личности педагога, его деятельности. Вполне закономерно следует из этого, чтобы воспитать достойную смену, могущую стать движущей прогрессивной силой общества, необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки учителей в высших педагогических учебных заведениях.

Проблема состоит в том, чтобы решать не какие-то отдельные направления содержания и методики обучения будущих учителей, а в формировании личности педагога как носителя самых прогрессивных знаний, высоких идейно-нравственных, гражданских, социальных качеств, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности.

В настоящее время национальная школа республики нуждается в учителе, который бы воплощал в себе высоконравственный пример практического действия, утверждающего общечеловеческие гуманистические принципы и идеалы добра, справедливости, а также способного обеспечить духовное единство и связь поколений страны, консолидацию передовых и миролюбивых сил общества, воспитать физически и морально здоровое молодое поколение.

Подготовка таких учителей - это забота и обязанность не только тех лиц и органов, которые занимаются расстановкой, управлением и повышением профессиональной квалификации педагогических кадров, но особо важная и ответственная роль отводится в этом деле педвузам республики, готовящим учителей для национальных образовательных школ. Основной ориентацией деятельности профессорско-преподавательского коллектива педвуза должно быть наряду с выпуском профессионально образованных, грамотных специалистов также формирование целостней гармонически развитой личности будущего педагога, готового вполне уверенно и с глубоким знанием дела активно и широко реализовать свои профессиональные возможности, полученные в вузе, постоянно совершенствовать педагогическое мастерство на практике. В связи с этим неизмеримо возрастает роль образования в жизни республики вообще и профессионального воспитания студентов -будущих педагогов, в частности.

О значении образования в широком смысле этого слова на современном переходном этапе общественного продвижения, подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (1993г.): «Образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, государства».(42;33.) В данном документе со всей ясностью подчеркнуто, что образование призвано удовлетворять потребности личности во всестороннем развитии в целях реализации своих способностей и решать задачи выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы, приумножение на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан.

Названные общие цели и задачи образования всецело относятся и к высшей педагогической школе и подлежат реализации в профессиональной подготовке студентов к учительской деятельности.

Многочисленные исследования по проблеме профессионально-педагогического образования студентов, наблюдения и анализ передового опыта педвузов убедительно свидетельствуют о том, что наибольший успех в профессиональной подготовке будущих учителей приходит тому вузовскому коллективу, в котором обучение тесно сочетается с профессиональным воспитанием и последнему уделяется серьезное внимание со стороны профессорско-преподавательского персонала.

Преимущественный акцент на воспитание, на наш взгляд, вызван тремя факторами. Прежде всего воспитание, в том числе и профессиональное, является важнейшей функцией общества, необходимой предпосылкой и условием его дальнейшего движения вперед. Воспитание, таким образом, приобретает характер всеобщности, охватывая все сферы социальной жизни. Во-вторых, на основе тщательного и глубокого анализа практического опыта своих коллег и собственного опыта можно заключить, что цель работы каждого учителя в школе - воспитание, а обучение только одно из его мощных средств. Следовательно, если исходить из сказанного, то следует признать, что основная функция учителя не обучающая, а воспитательная, хотя и то и другое составляют единство и взаимосвязаны. И, наконец, совершенно очевидный факт: деятельность педагогических кадров в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функции школы, усилением общественной значимости педагогического труда, расширением сферы его действия, демократизацией учебно-воспитательного процесса. А это, в свою очередь, вызывает необходимость коренного изменения характера подготовки учителя, особенно его общепедагогической подготовки, которая призвана вооружить студентов знаниями основ педагогической теории и школьной практики, развивать у них профессиональное мышление, сформировать педагогические умения и навыки, воспитать будущего учителя как активную творческую личность. Именно воспитание гармонически и профессионально развитой личности педагога должно стать одно из первейшей задачей вузовской системы подготовки учительских кадров.

Между тем как непосредственная вузовская практика в республике, так и психолого-педагогические исследования ученых показывают, что в педагогическом образовании студентов явно наблюдается однобокость, преобладает узкая специализация.

Именно на это акцентирует свое внимание М.Г.Давлетшин при рассмотрении проблемы воспитания студенческой молодежи в современных условиях. В частности, он отмечает, что «в последние годы мы больше концентрировали внимание на проблемах обучения. Воспитательная работа как бы оказалась вытесненной из учебных заведений. Процесс воспитания стал придатком образования, а словосочетание «учебное заведение» понимается дословно. Поэтому у нас больше людей обученных, чем воспитанных». (34;6-7). Другие исследователи констатируют односторонний подход в вузовской подготовке будущих учителей и предлагают свои видение найти более рациональный выход из сложившегося нежелательного положения. Так, по их мнению, превалирующая обучающая ориентация студентов приводит их к узкой специализации, резко ограничивает огромные потенциальные возможности для гармоничного и целостного развития личности будущего педагога. Следовательно, «Необходимо такое обучение, -отмечает А.Х. Югай, - которое не только подкреплялось, но и было бы усилено широким воспитанием студентов с целью интенсивного формирования у них личностных и профессионально значимых качеств, обеспечивающих эффективность их профессионального труда» (167; 68).

Особенности воспитания будущих педагогов в педагогической психологии

Профессионально-педагогическое воспитание студентов в педвузе -это проблема требует не только педагогического, но и психологического рассмотрения. В психологическом отношении, на наш взгляд, очень важно изучение вопросов деятельностного подхода к профессионально-педагогическому воспитанию, учета возрастных и личностных особенностей студентов, формирования у них профессионально-педагогического мышления и учета национально-психологических особенностей студентов. В педагогике под воспитанием понимают, прежде всего, деятельность педагогов-воспитателей, направленную на личностное развитие школьников. Профессионально-педагогическое воспитание отличается тем, что под ним подразумевается деятельность преподавателей-наставников, направленную на профессиональное и личностное развитие студентов, но и на формирование у них педагогической деятельности, которой они будут заниматься после окончания института. Главными средствами профессионального воспитания будущих учителей являются разнообразные виды деятельности, их педагогически и психологически продуманная организация. В психолого-педагогической литературе (Б.Г.Ананьев, Ю.А.Азаров, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) педагогическая деятельность рассматривается как вид профессионально-трудовой деятельности. Для понимания сущности и назначения профессионального воспитания и педагогической деятельности большой теоретический и практический интерес представляют исследования А.М.Матюшкин а проблем вузовской психологии, более конкретно: психологии деятельности вообще, профессиональной, в частности. Так, согласно его взглядам, деятельность, включая все виды профессиональной деятельности, имеет общественную природу, развивается по социальным законам. Человек осваивает эту общественную деятельность от «другого человека» в процессе специального образования, в частности вузовского. Формирование специалиста, по утверждению А.М.Матюшкина, предполагает формирование творческого отношения к профессиональному труду, сам процесс овладения знаниями, навыками опосредствован этим отношением, т.е. другими людьми - носителями профессий и коллегами по овладению профессией, которые обеспечивают становление и развитие профессиональной деятельности. Овладение знаниями и умениями в процессе обучения в вузе выступает как средство овладения профессией, а не как ее цель. Цель обучения в вузе - формирование профессиональной деятельности как таковой, со всеми ее структурами и функциональными компонентами. (71; 37). Все изложенное непосредственно относится к профессионально-педагогическому воспитанию студентов. Развернутую характеристику структуры педагогической деятельности дала Н.В.Кузьмина в своих работах. Она выделяет в ней три области: конструктивную (направленную на конструирование учебного материла, проектирование личности ученика), организаторскую (направленную на организацию своей деятельности как учителя, так и деятельности коллектива учащихся) и коммуникативную, выражающую в установлении определенных отношений учителя с учениками при этом, эти области очень тесно связаны друг с другом и дополняют одна другую (59;78). Исходя из этого, мы считаем, что профессионально-педагогическое воспитание будущих учителей, должна включать в себя формирование устойчивых качеств личности, а также вооружение их системой знания, умений и навыков в области конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности. На основе структурной характеристики деятельности педагога, данной Н.В.Кузьминой, в своем исследовании Л.Г.Ахтариева выдвигает ряд требований педагогической деятельности к личности учителя. Это -структура знаний - стимулы, побуждающие к деятельности и мотивы; направленность - общая одаренность, которая проявляется в специальных педагогических, общих и других специальных способностях; наиболее профессионально значимые черты характера и некоторые свойства темперамента. (26;75). В педагогической деятельности можно выделить две стороны: учебную и воспитательную. Оба эти аспекта деятельности тесно связаны, но каждый из них имеет свою специфику, обусловленную логикой педагогического процесса. Профессионально-педагогическое воспитание студентов в педвузах осуществляется как в учебно-профессиональной деятельности, в процессе изучения и усвоения различных научных дисциплин, так и в широкой внеаудиторной воспитательной и общественной работе. Таким образом, основным средством осуществления указанного воспитания является разнообразные виды педагогической деятельности. Успешность профессионально-педагогического воспитания будущих учителей в значительной степени зависит от учета в нем их возрастных особенностей, психологических особенностей студенчества, личности специалиста. Данной проблеме посвящен ряд психолого-педагогических исследований (Е.Г.Ананьев. О.М.Анисимова, С.А.Васильева, В.А.Глазова, Е.В.Джавахишвили, Н.Л.Меньшикова, Э.И.Шнибекова и др.), в которых рассматриваются вопросы психофизиологии студенческого возраста, возрастных и психологических особенностей студентов и их учета в воспитательной работе с ними и т.д. Так, Б.Г.Ананьев в основном уделяет внимание на психологические различия студенческого возраста. «Воспитание специалиста, общественного деятеля и гражданина, освоение и консолидация многих социальных функций, формирование профессионального мастерства, - отмечает психолог, - все это составляет особый и важнейший для общего развития и становление личности период жизни, обозначаемый как студенческих возраст». (99;5).

Цель профессионально-педагогического воспитания студентов и ее практическое осуществление в вузах республики

В новых социально-исторических, экономических, политических и культурных условиях в республике Таджикистан особенно повышенные требования предъявляются к воспитательной работе со студентами в вузах, ибо от целенаправленного и организованного воспитания их в значительной степени зависит интенсивная подготовка высококвалифицированных специалистов, качество и эффективность их будущей профессиональной деятельности. . В вузе процесс воспитания представляет собой взаимосвязанную и планомерную деятельность, с одной стороны, преподавателей, ученых, наставников, с другой, - студентов, будущих специалистов. Безусловно, это целостный процесс, заключающийся в единстве устремлений педагогов и студентов в достижений практических результатов, в профессиональном совершенствовании. Вузовское воспитание как общественное явление многоаспектно. В частности, в социальном плане, как отмечает С.М.Ковалев «воспитательная деятельность представляет собой сознательное воздействие субъекта (класса, социальной группы, общества в целом) на объект воспитания с целью развития у него определенных социальных качеств». (98;42). С социально-педагогической точки зрения, по определению С.М.Ковалева, воспитание - это взаимодействие воспитателя и воспитуемого, побуждающее последнего к определенному поведению в пределах выработанных обществом правил и норм, обычаев и традиций. В психологии воспитание трактуется как деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие, обеспечивающее формирование личности, ее подготовку к общественной жизни и производительному труду. При таком понимании рассматриваемого термина вполне логичным будет утверждение о том, что в процессе вузовского воспитания происходит передача общественно-производственного опыта, профессиональных знаний, умений и навыков и в результате их усвоения, под целенаправленным воздействием и руководством преподавателей осуществляется формирование и развитие личности специалиста. Как целостный процесс, вузовское воспитание имеет определенную структуру, основными компонентами который являются целевой, мотивационный, содержательный, операционально-действенный и результативно-практический. Из названных компонентов наиболее важным и определяющим признают целевой компонент. Именно цель придает всей вузовской деятельности организованность, планомерность и перспективность. Многие проблемы, имеющиеся в воспитании студентов, несоответствие полученных результатов от запланированных следуют объяснить неосознанностью цели воспитательной деятельности или отсутствием четкой целевой установки в ней. Следовательно, принцип направленности должен быть основополагающим, в вузе и вся воспитательная работа со студентами должна осуществляться в соответствии с этим принципом. Однако надо выяснить, что понимается под целью. Самое общее определение цели - это то, к чему стремятся, что надо осуществить. В философском понимании цель толкуется как идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель направляет и регулирует человеческую деятельность. Содержание цели зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств. В психологии цель рассматривается как осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направленно действие человека. Основой формирования цели у человека является его предметно-материальная, трудовая деятельность, направленная на преобразование окружающего мира. В функциональном отношении в действии выделяются процессы образования цели, осуществления действия, эмоциональной и когнитивной (познавательной) оценки хода выполнения действия и его окончательного результата. Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начинает направлять действие и определяет выбор возможных способов осуществления, лишь связываясь с определенным мотивом или системой мотивов. Относительно цели воспитания вообще и вузовского в частности, следует различать ее понимание в широком, социальном и узком специфическом смысле. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» цель воспитания в широком значении определяется как «удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации своих способностей». (42;33). В узком плане эта цель заключается в подготовке «высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных, гуманистических ценностей, прав и законов». (42;33). В своем социально-педагогическом исследовании М.Ф.Фатхулин, разграничивая социально-личностные качества специалистов на две группы: профессионально-личностные, детерминированные условиями профессионального развития и кооперации труда применительно к данному уровню технологической организации производства и труда в определенной сфере деятельности, и на социально-политические, обусловленные сущности характеристиками общественных отношений, считает необходимым при разработке моделей специалиста и организации учебно-воспитательного процесса в вузах учитывать требования к морально-политическим, мировоззренческим и профессионально-личностным качествам специалистов. В связи с этим он рассматривает цель воспитания студентов, будущих специалистов в вузах. С его точки зрения, цели воспитания чаще определяется и реализуется в общей целевой структуре управления высшей школой. В некоторых документах вуза они выделяются особо. В квалификационных характеристиках специалистов цели их воспитания и подготовки в высших школах сформулированы в форме следующих требований, предъявляемых к социально-личностным качествам и способностям выпускников вуза: специалист должен хорошо владеть методологическими знаниями, ясно видеть политические цели государства, быть патриотом и интернационалистом, отличаться, нравственными качествами; специалист должен в совершенстве владеть своей специальностью, иметь широкую научную и практическую подготовку, быть умелым, организатором производства и коллектива, способным критически оценивать достигнутое, постоянно воспитывать в себе трудолюбие, деловитость, стремление к новому, передовому, ответственное отношение к порученному делу. Он должен обладать широкой эрудицией и культурой быть настоящим интеллигентом общества.

Педагогические условия внедрения содержания профессионально-педагогического воспитания будущих учителей

Исследуемая нами проблема, как уже отмечалось, имеет различные компоненты. В частности в предыдущем параграфе мы рассмотрели ее целевой компонент и выяснили теоретическую и практическую значимость цели профессионально-педагогического воспитания студентов педвуза. С целевым компонентом тесно связан содержательный компонент профессионально-педагогического воспитания. Безусловно цель определяет содержание данного воспитания. В свою очередь содержание конкретизирует цель и дает более ясное и полное, представление о тех значимых и профессионально важных свойствах, качествах и признаках, которые необходимо формировать у будущих учителей. В первой главе мы в определенной мере раскрыли общее содержание профессионального воспитания студентов независимо от того, какую специальность они получат после окончания вуза и некоторые основные черты содержания профессионально-педагогического воспитания будущих учителей. Теперь возникает необходимость более глубокого, четкого и конкретного определения содержание профессионально-педагогического воспитания студентов. Для решения указанного вопроса мы опирались на результаты многочисленных психолого-педагогических исследований, выполненных по рассматриваемой нами проблеме, особенно по национальной педагогике, а также на передовые воззрения мыслителей таджикского народа о воспитании. Если в обобщенном виде представить выделенные нами свойства содержательной стороны профессионально-педагогического воспитания, установленные на основе анализа исследований педагогов и психологов, то эти качества, такие: профессионально-значимые качества учителя; профессионально-педагогическая направленность; интерес к педагогической деятельности; профессионально-педагогическая и творческая активность; нравственные, профессионально-этические качества; педагогическая и психологическая готовность к деятельности учителя; педагогические и творческие умения; педагогическая и психологическая культура; ответственное отношение к педагогической деятельности; педагогическое мировоззрение, профессиональная убежденность, педагогически направленное мышление; организаторская деятельность, педагогический оптимизм, гуманизм и др. Немногочисленные исследования по национальной педагогике, в частности, педагогических взглядов прогрессивных мыслителей, ученых, поэтов о воспитании (Аль-Фараби, Абу Али ибн Сино, Абу Райхан Беруни, Аль-Хорезми, Омар Хаям, Навои, Саади, Джами и др.) позволили установить, во-первых, о наличии больших неиспользованных возможностей для воспитания студентов на богатом педагогическом наследии, во-вторых, развивать у студенческой молодежи те морально-этические качества, на которые обратили внимание названные мыслители, а именно: скромность, вежливость, сердечность, искренность, заботливость, вдумчивость, чуткость, хорошие знания своего дела; мудрость, любовь к ремеслу и уважение к людям труда, человечность, гуманность и т.д. Эти и другие качества, как они подчеркивают, необходимы и важны каждому, особенно молодому поколению и наставникам (родителям и учителям). Монографическими исследованиями ученных республики (М.Орифи, Х.Авзалов, Б.Рахимов, А.Пахлавонов, К.Кодыров, К.Абдурахимрв. и др.) педагогических идей мыслителей и классиков таджикской литературы выявлены роль и социальное назначение воспитания вообще и его огромное значение в деле подготовки подрастающего поколения и молодежи к жизни и труду. И хотя в художественно-литературных произведениях Абу Али ибн Сино, Рудаки, Фирдоуси, Джами, Саади, Хайяма, Хусрава, Восифи, Хамадони и др. нет специальных изысканий, посвященных вопросам воспитания школьников и педагогической работе учителей, однако в них мы находим ряд важных и оригинальных педагогических высказываний, способствующих более глубоко осмыслить проблемы современной педагогики высшей школы в частности, требований к профессионально-личностным качествам учителя. В нашу задачу не входил подробный и полный анализ педагогических взглядов названных мыслителей, нас только интересовали их мысли об основных характеристиках учителя и его качеств и деятельности. Так, например, обобщенно эти свойства следующие: сильная воля и память, умение красиво и лаконично выражать свои мысли, глубоко рассуждать, проявлять решительность, быть нравственно чистым и справедливым по отношению к детям, умело выявлять способности учащихся, любить свою профессию и детей. О том, что учителю необходимо постоянно совершенствоваться в профессиональном отношении, Носир Хусрав писал так: «Кто тем не тяготится, что стал учеником, Сам может превратиться в учителя потом». Из таджикских мыслителей более всего внимания обращали на школу и учителя Саади и Джами. Саади придавал большое значение в воспитании детей не только семье, но и школе и учителям. Так, он описывает в своем рассказе двух типов учителей (строго доброго). Он, как гуманист, выражает чувства недовольства к первому типу учителя, основным качеством которого была строгость и жесткость. Поэтому, когда население прогнало этого учителя и на его место пригласило доброго учителя, Саади был рад. Однако и у второго дело не наладилось из-за отсутствия у него требовательности и строгости. Тот факт, что Саади приходит все-таки к выводу, что «строгость учителя лучше ласки отца» и его несомненная симпатия к доброму учителю, дает основание предполагать, что он считал хорошим такого педагога, который сочетал бы в себе доброту со строгостью и требовательностью. В своем назидательном поэтическом произведении «Гулистон» Саади пишет: «Был в школу царевич отправлен для выучки встарь. В оправе серебряной доску вручил ему царь. И золотом с краю отец начертал для юнца: Угрозы учителя лучше, чем нежность отца». (Ю;62). В данных строках звучит основная мысль Саади о том, что требовательный учитель добьется в деле воспитания детей гораздо больше, нежели добренький отец. И все таки Саади за доброту требовательную, способствующую развитию личности ребенка, его ума и знаний.