Программно-целевой подход к организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении Перадзе Яков Робертович




Перадзе Яков Робертович. Программно-целевой подход к организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Перадзе Яков Робертович;[Место защиты: Костромской государственный университет им.Н.А.Некрасова].- Кострома, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации отечественного образования актуализируется проблема перспективного видения процесса и результата воспитания подрастающего поколения. Важнейшее значение в этом процессе имеет организация воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях, которые отличаются специфическими условиями организации воспитательной работы с детьми.

Следует отметить, что проблеме поиска путей эффективной организации воспитательной деятельности в последнее время уделяется большое и последовательное внимание на уровне государственной политики, что отражается в концепции модернизации образования, концепции духовно-нравственного воспитания, принятой в рамках новых Федеральных государственных стандартов. Эта проблема является также предметом ряда социологических, психологических и педагогических исследований. Особое внимание этой проблеме уделялось и уделяется в педагогических исследованиях (В. М. Басова, Н. М. Борытко, Л. В. Байбородова, А. В. Во-лохов, Б.З. Вульфов, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. И. Тимонин, В. А. Фокин).

В последнее время во многих педагогических исследованиях уделяется предметное внимание кругу вопросов, связанных с организацией социально развивающей и творческой работы в детских и молодежных организациях, патриотических и художественно-творческих объединениях детей и подростков, а также в летних и круглогодичных лагерях отдыха и социального воспитания детей и подростков. В этом направлении педагогических исследований отдельного внимания заслуживают работы таких исследователей как В. П. Бедерханова, О. С. Газман, В. П. Голованов, Е.Б. Евладова, А.В.Золотарева, Б.В.Куприянов, С. Г. Лесникова, И. А. Липский, И.И. Фришман и другие.

Вместе с тем анализ фундаментальных работ по педагогическим и психологическим проблемам воспитательной работы школы, равно как и исследований воспитательной деятельности разных типов внешкольных и временных детских объединений каникулярного и круглогодичного цикла, не дает оснований утверждать, что потребность в педагогических разработках по определению содержания этой деятельности удовлетворена в достаточной степени.

Одной из актуальных и не во всех аспектах достаточно изученной проблемой организации воспитательной социально развивающей работы с подростками является создание условий для их социальной и индивидуальной активности при решении ими задач общественно-политического и творческого характера. В этом плане необходимо проанализировать возможности реализация программно-целевого подхода к организации воспитания детей в образовательно-оздоровительных учреждениях.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий между:

наличием разнообразных интересов и потребностей у современных школьников (обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах) и неготовностью образовательно-оздоровительных учреждений к их удовлетворению в рамках традиционных подходов к организации воспитательной деятельности;

актуальной необходимостью определения поиска эффективных средств организации воспитательной деятельности, учитывающей особенности образовательно-оздоровительных учреждений и недостаточной изученностью этого процесса с учетом новых идеальных целей воспитания, определенных в документах Федерального государственного стандарта;

преимуществами реализации программно-целевого подхода в педагогической практике и недостаточной изученностью реализации его возможностей в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.

Эти противоречия определили проблему нашего исследования: Каким образом использовать потенциал программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.

Цель исследования: выявить педагогические условия реализации программно-целевого подхода к организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях и средства реализации этого содержания.

Основная идея исследования заключается в том, что реализация программно-целевого подхода должна быть ориентирована на создание каждым воспитанником проекта саморазвития в период пребывания в образовательно-оздоровительном учреждении. Программирование воспитательной деятельности в этом лагере, имея общую воспитательную цель, способствует определению и реализации целей жизнедеятельности каждым воспитанником.

В качестве объекта исследования мы выделили процесс организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном учреждении.

В качестве предмета исследования комплекс педагогических условий реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности образовательно-оздоровительного учреждения.

Гипотеза исследования. Организация воспитательной деятельности образовательно-оздоровительных учреждений будет способствовать воспитанию детей и подростков, если в основу его отбора будет положен программно-целевой подход, который предполагает:

- включение в состав программного содержания детских образова
тельно-оздоровительных лагерей и временных объединений подростков

целевых программ, направленных на решение сложных социальных задач воспитания и развития личности подростков, на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения;

взаимодействие субъектов целевого программирования и субъектов реализации целевых программ, действующих на ограниченном временном и территориальном пространстве оздоровительно-образовательного учреждения, обеспечивающее внутреннюю интеграцию и интеграцию в жизнедеятельность детского коллектива

определение единых нормативов и педагогических преференций по отношению к содержанию и структуре программирования всех этапов подготовки и реализации целевой программы.;

осуществление мониторинга эффективности воспитательной деятельности, реализуемой на основе целевого программирования

Задачи исследования отражают основное содержание, структурные особенности и предполагаемые результаты научной и педагогической работы по выделенной проблеме. Обобщенно их можно сформулировать следующим образом:

  1. Определить особенности реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях

  2. Обосновать содержание и методики целевого программирования воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном учреждении.

  3. Выявить педагогические условия эффективности реализации целевых воспитательных программ, направленных на достижение актуальных целей воспитания и учитывающих интересы и потребности школьников (обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах).

Теоретико-методологические основы исследования включают научные идеи и комплекс подходов как собственно к проблеме целевого программирования воспитательной деятельности, так и к проблеме социального становления и творческого самоопределения личности и индивидуальности современного подростка:

философию образования и методологию педагогической науки (Ю. К- Бабанский, Б. С. Гершунский и др.);

философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теории личности и межличностных отношений (К-А. Абуль-ханова, В.П.Дружинин, А. Н. Лутошкин, А. Г. Кирпичник, Т.Л.Крюкова, В. И. Фельтштейн, Н.П. Фетискин, А. С. Чернышев, Л. И. Уманский и др.);

концепции реализации программно-целевого подхода и проектирования в образовании (Д.М. Вердиев, С.В.Гущина, М.П.Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, И. И. Калина, И. А. Липский, Т.В.Кузнецова, С. А. Репин, А.И. Щетинская и др.)

педагогического сопровождения и развития детского лидерства (Т.Н. Сапожникова, М.И. Рожков, А. Л. Уманский);

индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О. С. Гребенюк);

Для решения задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ предмета и содержания исследования; комплексный анализ содержания деятельности социальных групп; опытная работа; беседа; анкетирование; изучение и обобщение педагогического опыта; экспертная оценка; моделирование и проектирование деятельности творческих объединений детей и подростков; метод фиксированного и включенного наблюдения.

База исследования: федеральный образовательно-оздоровительный детский центр «Смена», в котором диссертант в течение двенадцати лет осуществлял практическую деятельность по созданию и реализации целевых программ воспитательной деятельности в пяти лагерях федерального детского центра.

В исследовании участвовало 783 подростка, из которых 396 человек вошли в состав экспериментальной группы, 387 человек — в контрольную.

Основные этапы исследования условно определяются рамками трех периодов организации научно-практической и экспериментальной работы:

Первый этап (1994—2000 гг.) — педагогическая, художественно-творческая и опытно-исследовательская работа по, разработке и практическом внедрении опытных вариантов проектов «Я — гражданин России» и «Звездный дождь». Сбор практических и методических материалов по проблеме исследования.

Второй этап (2000—2005 гг.) — подготовительный, методико-поиско-вый. В ходе этапа определилась тема и основные направления постановки и решения выделенной педагогической проблемы, были апробированы основные методические приемы и технологические особенности проектирования и комплексного программирования социального содержания образовательной и досуговой деятельности лагерей ФДЦ «Смена».

Третий этап (2005—2012 гг.) — научное оформление результатов исследования, проведение цикла проектно-экспериментальнои работы по материалам авторских проектов, составление практических методик и программ воспитательной работы с руководителями и членами педагогических отрядов ФДЦ «Смена». Сравнительный анализ результатов социальной адаптации участников экспериментальных проектов к задачам и требованиям, заложенных в проектных заданиях как на этапе итоговых мероприятий в лагерях и творческих группах ФДЦ «Смена», так и по возвращению в школы и профессиональные училища по месту жительства. Апробация основных выводов диссертационного исследования на кафедре социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов работы определяются широкой методологической базой проведенного исследования; адекватностью методов исследования по его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-экспериментальной работы; опорой на современные психолого-педагогические и социальные исследования в области воспитательной деятельности детей; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; комплексной проверкой результатов теоретических исследований в конкретной педагогической практике.

Научная новизна исследования:

  1. Определена специфика реализации программно-целевого подхода к организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительных учреждениях.

  2. Обоснованы требования к целевому программированию организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательных центрах (лагерях) для детей, обучающихся в профессиональных училищах и лицеях.

  3. Определено содержание и разработаны методики целевого программирования организации воспитания детей в образовательно-оздоровительном центре.

  4. Выявлены и обоснованы педагогические условия создания и реализации воспитательных программ на основе взаимодействия всех участников воспитательного процесса (направленность целевых программ на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения; взаимодействие субъектов целевого программирования; определение единых нормативов и педагогических преференций).

  5. Обоснована и разработана методика мониторинга, отслеживающего эффективность воспитательной деятельности, организуемой на основе программно-целевого подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении соотношения понятий «проектирование» и «целевое программирование», в разработке концептуальных основ реализации программно-целевого подхода в оздоровительно-образовательных учреждениях; в установлении зависимости между совокупностью предложенных технологий и эффективностью воспитательного процесса, определении алгоритма целевого программирования воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в разработке и реализации комплекса целевых программ воспитательной деятельности, которые используются в реальном педагогическом процессе лагерей Федерального детского центра и других детских лагерей и позволяет решать задачи воспитания нравственно-ориентированной творческой личности.

Полученные результаты включены в содержание предметов и специальных курсов психолого-педагогической подготовки студентов Ярославского педагогического, Костромского и Сочинского государственных университетов.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теории и методики целевого программирования воспитательной деятельности образовательно-оздоровительных центров.

Под непосредственным руководством автора были разработаны, организационно и художественно-творчески обеспечены и внедрены в воспитательную практику детских образовательно-оздоровительных учреждений более десяти целевых программ воспитательной деятельности лагерей образовательно-оздоровительного центра.

Диссертантом также были самостоятельно разработаны современные педагогические требования и условия проектирования комплексных социально-педагогических акций, фестивалей и воспитательных мероприятий Всероссийского масштаба. По результатам исследовательской и практико-методической работы диссертантом подготовлены и апробированы на практике методические рекомендации в адрес педагогов-организаторов временных детских коллективов и руководителей детско-юношеских творческих объединений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научной и практической работы. Материалы исследования прошли практическую проверку и педагогическую апробацию на методологическом семинаре кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К-Д-Ушин-ского (2008 г.), в ходе работы специальных секций ряда научных и научно-практических конференций, на педагогических чтениях, посвященных памяти К- Д. Ушинского (ЯГПУ 2010, 2011 гг.), ежегодных научно-практических конференциях педагогических отрядов ФДЦ «Смена» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

По основным приемам и педагогической технологии применения проектного метода в организации воспитательной работы в условиях летних и круглогодичных оздоровительных лагерей автором было подготовлено и апробировано в воспитательных учреждениях Анапского района методическое пособие: «Проектный метод социального воспитания детей и подростков в условиях детских оздоровительных лагерей».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организация воспитательной деятельности представляет совокупность последовательных педагогических действий направленных на достижение воспитательного результата.

  2. Детские оздоровительно-образовательные лагеря и центры имеют выраженную специфику воспитательной деятельности (интенсивность общения, кратковременность пребывания в лагере, освоение новой социальной среды, четко обозначенную функциональность, высокий уровень

общения и коммуникативности, оптимальные условия для педагогического управления, круглосуточный режим пребывания), что существенным образом определяет особенности формирования целевых программ и их реализации.

  1. Целевая программа выступает в качестве действенного технологического проекта, определяющего стратегию и тактику организации воспитательной деятельности, направленной на решение сложных актуальных задач, адекватных педагогической ситуации оздоровительно-образовательного учреждения;

  2. Особенности целевого программирования: процесс создания целевой программы базируется или на новой цели, или на новых средствах ее достижения; результаты целевого программирования ориентированы на результат в педагогической практике; в основе программной деятельности лежит ценность, исходя из которой, создается целевая программа; он всегда ориентирован на будущее, на предвидение последствий педагогической деятельности.

  3. Комплекс требований к процессу целевого программирования воспитательной деятельности в лагерях и центрах: гармонизации сущностных сил ребенка, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер с учетом его индивидуальности, возрастных особенностей и возможностей; принцип самореализации и включенности подростка в реально социально значимые отношения; сочетания защиты и социального развития детей; интериоризации и закрепления социально ценных форм и привычек поведения на основе гуманитарных ценностей; актуализации ситуации; комплексности оздоровления и воспитания ребенка.

  4. Процесс и результат педагогически осмысленного и целевого программирования воспитательной деятельности особенно эффективен в ситуациях выдвижения и решения задач, адекватных потребностям и интересам подростков. В тех случаях, когда подросткам не предлагается готовых профессиональных, гражданских, общественно-политических оценок и выводов, могут быть созданы условия для их собственного выбора, планирования и творческого проектирования актуальных жизненных и профессиональных вариантов их поведения, отношений и социальных реакций на события в стране и поступки других людей.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух, глав, заключения, библиографического списка, приложений. Во введении обосновывается аппарат исследовании. В первой главе «Реализация программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности как педагогическая проблема» выявлены особенности организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образовательных учреждениях, дана характеристика программно-целевого подхода как педагогического явления, определены основы целевого программирования организации воспитательной деятельности в оздоровительно-образо-

вательных центрах. Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование реализации программно-целевого подхода в организации воспитательной деятельности в образовательно-оздоровительном центре круглогодичного типа» раскрывается характер взаимодействия субъектов воспитательной деятельности в процессе создания и реализации целевых программ, определяются условия реализации целевых программ воспитательной деятельности, раскрывается содержание мониторинга эффективности целевых программ воспитательной деятельности. В заключении даются выводы исследования и определяются его перспективы.