Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Пакнахад Захра Абдоллах

Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана
<
Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана
>



Пакнахад Захра Абдоллах. Психолого-педагогическая обоснованность взаимосвязи социальной защиты и социального развития студентов вузов Ирана: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Пакнахад Захра Абдоллах;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Теоретические предпосылки формирования социальной защиты и социального развития студентов в системе вузовского обучения

1.1 О феномене социальной защиты и социальной успешности личности современного студента 22

1.2 Психолого-педагогические типы и виды социальной защиты и социальной успешности современной студенческой молодежи 34

1.3 Природа социальной адаптации личности современной студенческой молодежи: понятие и сущность 53

Выводы по первой главе 67

Глава 2 Педагогические условия реализации социальной защиты и социального развития студенческой молодежи в вузах Ирана 74

2.1 Социальное изменение и социальная успешность в многоступенчатой парадигме современной социализации студенческой молодежи вузов Ирана .74

2.2 Использование корреляционного метода исследования по проблеме социальной защиты и социальной успешности студентов вузов Ирана 90

2.3 Подведение итогов экспериментальной проверки о результатах взаимосвязи между социальной защитой и социальной успешностью студентов вузов Ирана 108

Выводы по второй главе 117

Заключение 124

Библиография

Психолого-педагогические типы и виды социальной защиты и социальной успешности современной студенческой молодежи

Социальная защита представляет собой эмоциональное чувство быть воспринятым и любимым. Она создает каждому человеку особую атмосферу существования, благополучное отношение окружающих, где чувство искренности и близости являются основными показателями и признаками теплого и уважительного отношения членов социума (Брануэль и Шумахер, 1983).

Кахн (1981) и Антонис (1980) высказывают мнение, что социальная защита состоит из трех компонентов утверждения или помощи. Так, милосердие, доброта включает в себя инструмент любви. Утверждение – это осведомленность поступков и подходящих отношений. Помощь включает в себя непосредственное содействие. Например, выдавать деньги в долг, оказать иную помощь в выполнении каких-либо работ (Аби, 1985).

В числе особенностей коммуникационной сети можно отметить наличие взаимных обязанностей, которое является одним из элементов социальной защиты (Дабу-Эльман, 1988, со ссылкой на Кобб, 1976).

Многие из проблем в рассмотрении социальной защиты возникают из-за неправильного понимания или толкования самого понятия «социальная защита» (Юнг, 1984, Тутис, 1982).

Велика роль социальной защиты на здоровье членов общества. Имеется достаточное количество доказательств о взаимозависимости социальной защиты и здоровье человека. Механизм социальной защиты способен влиять на здоровье человека (Бродхид и др., 1983; Кохн и Сими, 1985).

Исследователями определены различные механизмы социальной защиты человека. Особенно можно выделить компоненты по обеспечению уравновешения. Социальная защита влияет на здоровье путем привития здоровых привычек и уменьшения стрессовых ситуаций. У больных, пользующихся социальной защитой, увеличивается баланс привычек, способствующих выздоровлению и выживанию (Ганстер, 1988 со ссылкой на Гоус, 1981).

С увеличением защитных привычек, человек получает полезную информацию о здоровых привычках, которые непосредственно влияют на состояние его здоровья (Беркман, 1985).

Поведенческие или инструментальные методы защиты могут проявляться на трех стадиях стрессовых состояний человека в различных ситуациях и видах (Вильз, 1985). На первой стадии стресса социальная защита может играть предохранительную роль (Гатлиб, 1983). Более того, с увеличением поведенческих моделей стать причиной уменьшения появления стрессовых состояний (Кохн и Вильз, 1985).

Вторая стадия социальной защиты уменьшает напряженность протекания стрессового состояния и, в конечном итоге, социальная защита после появления стрессового состояния может создавать необходимые условия, облегчающие адаптацию и противостояние человека (Кохн и Вильз, 1985).

Вполне возможно, что другие параметры поведения, такие как предоставление информации, наставление и предводительство могут помочь человеку в принятии решений и определения соответствующих ответных мер стрессовым явлениям (Вильз, 1985).

Эти меры также могут сыграть положительную роль на протяжении стрессовых условий в определении баланса давления (притеснения), которого испытывает человек, находящийся под давлением (притеснением). Когда человек находится под защитой, повышается чувство безопасности и собственного достоинства, укрепляется его личность, и тем самим они меньше подвергаются страданиям чем те, которые не получают подобную помощь (Шумахер и Броунэль, 1984, со ссылкой на Мишель и другие, 1982, Вальстон и другие, 1983). Рассматривая проблему социальной защиты современной молодежи нельзя не останавливаться на систему (порядок) сети его социальных отношений в обществе. Дело в том, что теория системы коммуникационных сетей, прежде всего, подразумевает социальную модель, и призвана изучать и анализировать причины социальных поведений. В этой модели давления и принуждения делают социальные отношения восприимчивыми, а поведения становятся более сознательными (там же).

По данным исследования Роуза Неблума и Коуфмана (1986), когда отделяют ребенка от матери, появляется первые признаки волнения: ребенок плачет, начинает шевелиться, и наконец, впадает в глубокую печаль. Поэтому они указывают на разные шаблоны. Показывая угнетенность и печаль путем отделения ребенка от матери, также указывает, что если эта разлука не долгая, ребенок быстро возвращается на привычное состояние и процесс адаптации восстанавливается (там же).

Природа социальной адаптации личности современной студенческой молодежи: понятие и сущность

Именно здесь отчетливо наблюдается конкретный результат социальной успешности студенческой молодежи: они становятся такими, как и все. Впоследствии происходит дальнейшее развитие событий: продолжается поиск наиболее оптимальных социальных способов и средств для обозначения своей индивидуальности, для передачи ее в социальной общности. Все это говорит о позитивном контакте современной студенческой молодежи с окружающей его социумом, с самим собой. Все это, в конечном счете, отражает полноценную социальную адаптацию и социальную успешность студента.

Как видно, налицо совместное взаимовлияние двух важных компонентов в психическом развитии современной молодежи - социализации и индивидуализации. Специфическое взаимодействие этих двух процессов является основой не только для самоутверждения личности студента в определенном возрасте, но и заметно проявляется на формирование его когнитивного и творческого потенциала.

Вдобавок следует заметить, что социальная успешность студенческой молодежи во многом определяется и личностными качествами в самоутверждении. Здесь с сожалением отметим, что изучение проблемы социальной адаптации студенческой молодежи как фактора развития её личностного самоутверждения еще не получила всесторонней научной разработки. Существующие небольшие исследования в этой области пока еще не позволяют глубоко проанализировать и понять значение социальной адаптации студенчества в системе сложного вузовского интегративного образования, каковым является внутренняя готовность к личностному самоутверждению.

Процесс адаптации характеризуется своей неорганичностью. В нем возникают новые случаи и возможности, трансформируются первоначальные параметры. Сохранение первичной эффективности происходит благодаря готовности к привыканию в других ситуациях. Способность к адаптации выражена не только в приспособлении к меняющимся обстоятельствам, но и в выработке фиксированных способов поведения, позволяющего преодолевать разноплановые и порой острые затруднения.

Понятие «адаптация» может иметь различные значения в зависимости, прежде всего, от социальной направленности его исследования. Что касается рассмотрения адаптации человека на природном уровне, то оно предполагает выделение биологической, физиологической и психологической адаптации.

Анализ литературы показывает, что существует множество определений адаптации. Эти определения имеют общий, широкий смысл, сводят сущность адаптационного процесса к специфическому процессу приспособления анализатора к действию раздражителя.

Под адаптацией обычно имеется в виду: – процесс приспособления организма к окружающей его среде; – отношение гармонии, равновесия между организмом и средой; – результат приспособительного процесса; – некая «цель», к которой «стремится» организм. Регуляторами адаптации выступают: - мотивы; – навыки и умения; – опыт; – знания; – воля; – способности. Развитие современной теории адаптации отражено в трудах русских и зарубежных ученых (А. Адлер, А.П. Авцын, З.И. Барабашева, Н.Н. Василевский, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, А.Д. Слоним, Д.Н. Узнадзе и др.). Так, русский ученый В.П. Казначеев, изучая медицинские аспекты адаптации, приходит к выводу: процесс адаптации для человека определяются социальными факторами. По его мнению, данный процесс является, скорее всего, двусторонний, отражает, прежде всего, взаимодействие человека и окружающей среды (В.П. Казначеев, 1980).

В исследованиях Ф.З. Меерсона адаптация определяется как процесс приспособления организма к внешним изменениям. Имеются в виду также изменения, происходящие в самом организме. По мнению ученого, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюции и передается по наследству, существует и фенотипическая адаптация, приобретаемая в ходе индивидуальной жизни.

Рассматривая динамику данного процесса, Ф.З. Меерсон отмечает особенности перехода компонентов адаптации. В частности, переход срочной адаптации в гарантированную ее форму. Уникальность теории ученого заключается в том, что он приходит к выводу о том, что память является основной, необходимой предпосылкой адаптации, но не тождественна ей (Ф.З. Меерсон, 1981).

В.Г.Асеев, изучая теоретические аспекты проблемы адаптации, считает, что концепция Ф.З. Меерсона о механизме фенотипической адаптации имеет важное научное значение. Эта идея может быть использована для определения научных подходов к изучению процесса социальной адаптации. У человека социальные факторы играют решающую роль в адаптационном процессе. Так, например, на этапе индивидуального развития человека вырабатываются механизмы адаптации, основанные на трансформацию социальных отношений между людьми (В.Г. Асеев, 1986).

Другой исследователь В.И.Медведев рассматривает классификацию процессов адаптации с точки зрения медицины. Он выделяет три типа реагирования, различия которых связаны с преимущественной направленностью изменений на один из элементов в системе «человек и социальная среда» (В.И. Медведев, 1983).

Использование корреляционного метода исследования по проблеме социальной защиты и социальной успешности студентов вузов Ирана

Как бы то ни было, реальный процесс развития личности в условиях его функционирования в социальной сред имеет право на существование и рассмотрение без оглядки. Это говорит о том, что действительное научное рассмотрение вопроса о социализации ни в коей мере не снимает с повестки дня проблему развития личности, а, напротив, констатирует, что личность понимается как становящийся активный социальный субъект.

Ученые отмечают, что в этом противоборстве взглядов сложность представляет вопрос о соотношении понятий «социализация» и «воспитание». Как известно, термин «воспитание» означает процесс целенаправленного воздействия на человека со стороны субъекта воспитательного процесса с целью передачи, привития ему определенной системы представлений, понятий, норм и пр. Субъектами воздействия становится человек, находящийся для осуществления конкретной цели. Под «воспитанием» понимается также влияние на индивида всей существующей системы общественных каналов и связей с целью приобретения и усвоения им социального опыта. Таким образом, мы четко видим, что социализация -это двусторонний процесс, включающий в себя, как усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в систему социальных связей, так и процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Эти два компонента процесса социализации вынуждает многих ученых принимать идею социализации в русло социальной психологии. Т.е. человек не просто приобретает и усваивает социальный опыт, но и трансформирует его в собственные социальные ценности, социальные установки и ориентации. Данное положение предполагает активные действия человека в использовании приобретенного опыта. Понимание взаимодействия индивида с социальной средой подразумевает не только развитие человека, но и общества, объясняет существующую преемственность в такой динамике ситуации. Такая интерпретации понятия социализации индивида достигается путем понимания человека одновременно как объекта, так и субъекта общественных отношений.

В научной литературе социализация современного человека определена следующими концептуальными положениями, которые имеют свои характерные черты и особенности: 1. Первичная социализация. Это, по сути, первичная стадия адаптации человека, в том числе современной студенческой молодежи, к социальной среде (окружению). Данный этап охватывает период от рождения до подросткового возраста. В это время приобретение социального опыта, в основном, происходит через подражание и адаптации к окружающей социальной действительности. 2. Этап индивидуализации современной студенческой молодежи. Проявляются первые элементы относительно стремления индивида к выделению, персонофицированию, показать себя во всей красе, демонстрировать свое «Я». 3. Период интеграции – активные действия индивида войти в общество, найти свое законное и достойное место в социуме. Здесь главное – соответствовать своим качественным параметрам ожиданиям и требованиям общества. При совпадении интересов, взглядов, отношений и поведений стадия интеграции может быть вполне успешной, а в обратном случае, могут порождаться элементы неадекватного отношения личности касательно окружению, где-то даже проявляются агрессивность, грубость, интолерантность и пр. 4. Стадия продуктивной социализации – самый основной и ответственный этап формирования профессиональной деятельности человека, период трудоспособности индивида. Характерной чертой этого периода является то, что личность студенческой молодежи не только приобретает нужный социальный опыт, но развивает его на фоне реализации внутренних целей - активного взаимодействия с окружающей социальной средой. 5. Стадия пожилого возраста – весьма важный и ценный период, когда наблюдается традиционная передача эстафеты социального опыта взрослой части населения современному молодому поколению.

Итак, мы можем придти к умозаключению о том, что процесс усвоения современным студенчеством социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения в обществе представляет собой его социализацию. Он включает в себя, прежде всего, передачу и овладение знаниями, умениями, навыками, формирование ценностей, идеалов, норм и правил социального поведения современной студенческой молодежи. В научной литературе выделяется 2 типа или вида социализации: а) первичная социализация — усвоение норм и ценностей ребенком (подрастающим поколением); б) вторичная социализация — усвоение новых норм и ценностей взрослым человеком. Существуют субъекты, осуществляющие социализацию подрастающего поколения - это лица, ответственные за обучение социальным ценностям и культурным нормам. Институты социализации – конкретные учреждения, в том числе вузы, способствующие успешной адаптации и социализации студенческой молодежи, направляющие данный процесс.

В деле социализации подрастающего поколения в современном иранском обществе большую роль играют родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, родственники, друзья, преподаватели и учителя, известные личности.

Подведение итогов экспериментальной проверки о результатах взаимосвязи между социальной защитой и социальной успешностью студентов вузов Ирана

В целом можно выделить пять факторов, оказывающих влияние на процесс социализации студенческой молодежи: 120 - биологическая наследственность; - физическое окружение; - социальное окружение; - опыт коллектива или группы; - собственный и индивидуальный опыт. Так, например, с точки зрения биологического наследия человек с течением времени преобразуется, приобретает личностные качества. Именно биологический аспект впоследствии становится фактором трансформации человека, приобретения им индивидуальных качеств, отличающих его от других. Наверное, именно в этом и заключается индивидуальность, неповторимость каждого человека в многообразном социуме.

С учетом того, что данное исследование посвящено взаимосвязи двух переменных составляющих - социального развития и социальной защиты в формировании всесторонне развитого студенчества в современной общественной жизни Ирана – оно относится к типу корреляционных исследований. Корреляционное исследование включает все исследования, где делается попытка установления и определения связи между этими разными переменными с использованием корреляционных коэффициентов. Целью проведения корреляционного исследования является изучение границы изменения одной или нескольких переменных по сравнению с границей изменения одной и нескольких других переменных (Дилавар, 1380).

В ходе проведения констатирующей части экспериментального исследования и обобщения первичного материала нами были использованы две переменные методы: предикторы и критерии. В исследовании привлекались студенты – девушки и юноши Танкобунского филиала Открытого исламского университета в количестве 150 человек в целях осуществления опроса общественного мнения. Отбор данного количества и качественного состава проходил методом случайного выбора. В нем были привлечены представители всего студенческого общества университета.

Анализ данных и определение основных выводов на его основе осуществлены с применением корреляционного коэффициента Пирсона и статистической модели T в двух независимых группах, вариативного анализа OneWayAnovaи таблицы LSD. Для обработки данных использована компьютерная программа SPSS16.

Сравнительный анализ социальной успешности студентов, участвующих в общественных делах вуза, и тех, кто не принимал участие в общественной жизни также дали интересные результаты. Так, общественные мероприятия, такие как спортивные и групповые состязания способствуют увеличению социальных навыков. Они содействуют к повышению чувства ответственности, навыкам решения задач, улучшению взаимоотношений, принятию решений, социальной успешности студентов 2-3 курса и пр. Как больше девушки и юноши пользуются социальной защитой, так больше у них увеличивается социальное развитие и социальные навыки. Результаты настоящего исследования подтвердили это умозаключение.

В качестве основных результатов данного исследования можно указать на следующее: 1.Между источником контроля, чувством собственного достоинства и социального развития студентов имеется существенная взаимосвязь. 2. Между источником контроля и социальной успешности студентов имеется существенная взаимосвязь. 3. Между чувством собственного достоинства и социальной успешности учеников имеется существенная взаимосвязь связь со статистической точки зрения.

Таким образом, с увеличением социальной защиты увеличивается также социальное развитие. И как больше студенты пользуются социальной поддержкой, их развитие на уровне социализации тоже становится ощутимым, увеличивается их социальный рост и социальное развитие. В конечном итоге, социальный прогресс студентов способствует социальному прогрессу студенческой группы и вуза, уменьшению уровня негативных поступков, преступности, поскольку многие подростки и юноши именно в этом возрасте могут присоединиться к антиобщественным и преступным группировкам.

Подтвердилось наше предположение (тезис) также о том, что социальное развитие оказывает влияние на степень половой зависимости от принадлежности к разному полу (девушка, юноша). Как известно, социальное развитие является очень важным элементом общественной жизни. С учетом важности социального развития и его непосредственного влияния на общественный процесс и развитие студенческой молодежи, необходимо сделать все возможное для увеличения их социальной поддержки, чтобы пропорционально обеспечить социальное развитие современного подрастающего поколения, способствовать их успешной социализации и дальнейшему развитию.