Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Геворкян Джульетта Самвеловна

Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения
<
Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения
>




Геворкян Джульетта Самвеловна. Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения : ил РГБ ОД 61:85-13/937

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕШАЯ

ШЖОЛОГО4ІВДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

ПРИНЦИПЫ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 17

I, Психолого-педагогические особенности процесса обучения и учебной деятельности в условиях

кабинетной системы обучения 19

2. Методические особенности организации кабинетной

системы обучения^.. 45

ГЛАВА ВТОРАЯ І""''

КАБИНЕТНАЯ СИСТЕМ КАК СРЩСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ОБУЧЕНИЯ (начальные классы, предметы общест
венно-гуманитарного цикла) 62

I. Обеспечение продуктивности обучения в

начальных классах 64

2. Организация кабинетного обучения по предметам

общественно-гуманитарного цикла 79

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРВДМЕТОВ

ЕСТЕСТВЕННО-ГІІАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА 132

I, Особенности организации обучения в кабинетах

математики, физики 133

2. Роль кабинетной системы обучения при проховдении

предметов естественно-научного цикла 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Решения ХХУТ съезда КПСС о дальнейшем развитии общеобразовательной школы и повышении продуктивности труда всех ее звеньев, как и решения июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС и органически связанные с ними основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы ставят перед школьным обучением новые задачи, призванные поднять ее работу на качественно новый уровень. В перестройке работы общеобразовательной школы следует исходить из намеченных партией и правительством важнейших стратегических ориентиров - формирования всесторонне развитой личности, воспитания коммунистического мировоззрения, высокой сознательности и трудолюбия подрастающего поколения. "На современном этапе интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, - сказано в реформе, - совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производственной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений" /137,с.39/.

В программных документах партии и правительства, в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы предъявляются требования воспитания сознательного строителя нового мира, воспитания такой молодежи, которая сумела бы не только освоить достижения предыдущих поколений, но и обогатить собственными свершениями опыт старшего поколения. Новое поколение не только должно подняться на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации, но и гражданской активности и сознательности.

"Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /137,с.39/.

Решение указанных задач требует перестройки учебно-воспитательного процесса в школе, изыскания новых форм и методов обучения и организации учебно-воспитательных работ, глубокого анализа их психолого-педагогических основ и умелого использования имеющегося опыта и достижений. Важнейшей функцией обучения становится задача передачи в оптимальные сроки подрастающему поколению содержания того социального опыта, который необходим для социального развития нашего общества.

Актуальность темы. В реформе общеобразовательной школы ставится задача коренным образом улучшить постановку обучения и профессиональной ориентации в школе, больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям. Указывается, что учащихся следует вооружать специальными знаниями и умениями с тем, чтобы можно было организовать изучение основ электронно-вычислительной техники, привить им навыки пользования компьютерами и дать сведения о широком црименении этой техники в народном хозяйстве. Выделяется необходимость усиления связи преподавания естественных и гуманитарных наук с жизнью, с практикой коммунистического строительства, совершенствования организации кабинетной системы обучения, обеспечения повышения качества учебно^готодических комплектов, дидактических материалов и наглядных пособий.

В свете основных положений реформы, становится очевидным, что обеспечение продуктивности процесса обучения тесно связано

с совершенствованием его форм и методов, с широким применением средств наглядности. В то же время требуется создать все условия для развития творческой активности личности. Обеспечение продуктивности процесса обучения возможно при создании оптимальных условий, и при этом одним из результативных средств может стать организация и совершенствование кабинетной системы.

15-20-летний опыт такой работы в средней общеобразовательной школе В 137 г. Еревана позволяет утверждать, что в условиях кабинетной системы обучения неуклонно возрастает эффективность урока, создается наиболее благоприятная ситуация для развития познавательных и интеллектуальных умений и способностей, поисковой деятельности и продуктивного мышления учащихся. Богатство получаемой информации не только расширяет круг знаний учащихся, но и поддерживает ярко выраженный интерес к уроку, способствуя решению важнейших задач усиления профориентации, органического сочетания трудового, нравственного, умственного и эстетического воспитания.

Принцип наглядности обучения является одним из основных в советской дидактике. Свое обоснование он нашел еще в трудах выдающихся педагогов прошлого Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.П. Дистервега, К.Д.Ушинского. Их положения нашли свое достойное развитие в трудах советских ученых Л.В.Занкова, М.А.Данилова, Н.В.Савина, В.В.Давыдова, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского и др. Значение наглядности в обучении, использование ее в утлелом сочетании с другими продуктивными методами и роль работы кабинетов по отдельным предметам в плане совершенствования учебной деятельности учащихся неоднократно рассматривались в работах В.П.Демковича, " А.В.Перышкиной, С.Г.Шаповаленко, А.Е.Тер-Григоряна, А.Г.Овсепян, Л.А.Акопяна, А.Б.Абрамян и др. Однако ни в одном из этих иссле-

довший нет научного обобщения и психолого-педагогического анализа организации кабинетной системы обучения по всем предметам, как и выявления методических особенностей и характеристики работы кабинетов-лабораторий..

Одним из требований, предъявляемых к современной школе, является требование повышения эффективности урока. Организация кабинетной системы обучения может стать одним из важнейших факторов, способствующих обеспечению высокой продуктивности учебного процесса, активизации познавательных интересов учащихся. В этом плане наше исследование, раскрывающее и обосновывающее педагогические и психологические принципы организации кабинетной системы обучения в средней общеобразовательной школе и обобщающее многолетний опыт практической работы, представляется весьма актуальным.

Тема исследования является составной частью перспективного плана Армянского государственного педагогического института им. Х.Абовяна на одиннадцатую пятилетку.

Де ль исследования - научное обоснование организации кабинетной системы обучения, выделение задач создания и оборудования кабинетов и лабораторий, принципов и методов их работы, разработка практических рекомендаций по проведению уроков в кабинетах по разным предметам.

Объектом исследования была организация кабинетной системы обучения средней общеобразовательной школы Ш 137, а также опыт школ Ш 56, 83, 86, 132, 147, 172 г.Еревана.

Предметом исследования является психолого-педагогическое обоснование роли кабинетной системы, ее значения в повышении эффективности обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что кабинетная си-

_ 7 -

стема обучения может стать одним из эффективных средств научной организации и повышения продуктивности процесса обучения, важнейшим стимулом для создания творческого характера работ как учителей, так и учащихся, если использовать в совокупности рациональные методы обучения и наглядные и технические средства; если организовать кабинеты по всем ступеням и всем предметам общеобразовательной средней школы, всемерно активизируя познавательные способности учащихся.

Исходя из гипотезы, определены следующие задачи исследова-ния:

  1. Исследовать значение кабинетной системы обучения как одного из продуктивных средств научной организации и повышения продуктивности учебно-воспитательного процесса в школе.

  2. Выявить особенности кабинетной системы обучения:

а) как существенного условия развития познавательных и ум
ственных способностей учащихся;

б) как важнейшего средства активизации творческих поисков
учителей.

3. Определить психолого-педагогические условия организации
и работы кабинетной системы обучения по отдельным предметам.

Методологическая основа исследования - основные положения диалектического и исторического материализма, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, программные материалы ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Мы руководствовались теми решениями ЦК КПСС, Совета Мшшст-ров СССР, Верховного Совета СССР, которые выдвигают перед общеобразовательной системой важные задачи воспитания коммунистического мировоззрения, классовой закалки, трудолюбия, профессиональ-

ного и интеллектуального развития подрастающего поколения. Вместе с тем мы исходили из требований оптимизации учебного процесса, повышения продуктивности урока, совершенствования учебно-воспитательных работ в целом. Решению указанных задач в большой мере способствует кабинетная система обучения, представляющая одно из значительных достижений советской школы и соответствующая требованиям времени.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач нами использованы следующие методы: метод анализа педагогической, психологической, методической литературы и специальных исследований, посвященных проблеме организации кабинетной системы обучения и ее задачам; метод эксперимента; метод обобщения передового опыта кабинетной системы обучения в нашей стране.

Изучение литературы, документации, записей, фактов, относящихся к исследуемой проблеме, проходило по трем этапам:

1. Подготовительный этап (1967-1970 гг.).

Обработка соответствующей литературы, ее анализ и обобщение. На основе этого - разработка практических задач исследования и создание соответствующих условий в школе.

2. Обоснование работы (1970-1980 гг.).

Научная организация практических работ, разработка задач кабинетной системы обучения, организация экспериментальной работы, анализ ее результатов.

3. Завершающий этап (1980-1983 гг.).

Обсуждение и обобщение результатов, классификация материала и изложение работы, как и вытекающих из анализа выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна заключается в том, что на научно-теорети-

ческом уровне обосновывается и дается психолого-педагогический анализ опыта организации кабинетной системы обучения, определяются методические принципы и содержание работ кабинетов-лабораторий по всем предметам во всех классах.

Практическая значимость работы определяется тем, что сделанные выводы и предложения могут стать методическим руководством для оптимизации процесса обучения в общеобразовательной средней школе в свете требований реформы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На повышение эффективности обучения в школе существенное влияние оказывает организация кабинетной системы обучения.

  2. Эффективность кабинетной системы обучения в большой мере зависит от методов, содержания и задач работы учителя по каждому предмету в отдельности, учета методических особенностей оборудования кабинетов.

  3. Организация кабинетной системы обучения способствует развитию продуктивного мышления учащихся, их активной поисковой деятельности и познавательных способностей.

  4. Кабинетная система обучения требует большого педагогического мастерства, опита, глубокого знания предмета учителем, творческого отношения к делу.

  5. Воспитательная работа в школе может стать намного эффективнее благодаря кабинетной системе обучения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации директоров при Армянском пединституте им. Х.Абовяна (1978-83гг.), в Республиканском и Городском институтах повышения квалификации учителей (1976-82 гг.), на Республиканских чтениях, семинарах,

посвященных повышению продуктивности обучения в школе (1967, 1972, 1978 гг.).

Внедрение. Практические результаты, выводы и рекомендации внедрены в практику организации учебного процесса в школе В 137, а также школах ШЬ 56, 83, 86 г.Еревана следующими путями:

  1. Разработаны методы организации работы по всем предметам школьной программы и оборудования кабинетов для начальных классов.

  2. Изготовлены силами автора и учителей наглядно-технические, методические материалы во всех кабинетах школы, созданы разнообразные методические комплекты, картотеки, способствующие повышению эффективности учебного процесса,

  3. Опубликованы монография, статьи в педагогических журналах по результатам экспериментального исследования.

Личное участие в проведении педагогического исследования заключается в организации кабинетной системы обучения в основном в школе Гв 137, подготовке и апробации научно-методических рекомендаций оборудования кабинетов и определении содержания работы по многим темам разных предметов. Нами разработано более 80 конспектов занятий о 1-Х классы, прослушано 560 часов по разным предметам в кабинетах. За успешную организацию кабинетной системы обучения автор награжден Почетной грамотой Верховного Совета СССР и медалью "Отличник народного образования" (1980 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии, изложенных на 179 страницах машинописного текста.

Краткое содержание работы

Оптимизация процесса обучения представляет своеобразное сочетание различных эффективных способов и методов обучения, рас-

- II -

считанных на достижение максимальных результатов для заданных условий в возможно короткий срок. Она тесно связана с рационализацией труда педагога, повышением уровня его квалификации и мастерства, с творческими исканиями при улучшении процесса обучения. Как отмечает Ю.К.Бабанский, "В настоящее время возникла не только острая необходимость, но и объективные возможности для решения задачи оптимизации учебно-воспитательного процесса. Одной из них является накопленный педагогической наукой потенциал идей как по отдельным компонентам процесса, так и процессу в целом" /28,с.67/.

Необходимость оптимизации обучения вытекает и из требований реформы общеобразовательной школы повысить эффективность учебно-воспитательной работы, совершенствовать такие качества учащихся, как образованность, воспитанность, развитость, а также усилить материально-техническую базу. Одно из важнейших требований повышения продуктивности обучения заключается в необходимости максимального отражения в содержании школьного образования достижений современной науки в доступной для учащихся форме и воспитание умения применять научные данные в практической деятельности.

Многолетний опыт педагогической работы в школе позволил нам придти к выводу о том, что при осуществлении задач, стоящих перед общеобразовательной школой, нельзя основываться на каком-либо одном из известных в современной психолого-педагогической науке продуктивных принципах обучения. Успешное решение указанных задач сопряжено с умелым подбором разнообразных принципов и методов, таких, как активизация познавательных интересов учащихся, сочетание чувственного опыта с теоретическим мышлением при усвоении учебного материала, своевременное использование нагляд-

ных средств (НС) для более глубокого усвоения, целенаправленное формирование мыслительных операций, обучение специальным навыкам и умениям и т.д. При этом удельный вес применения и значение каждого метода бывает различным в зависимости от возраста школьников и учебного предмета.

Исходя из опыта многолетней преподавательской работы, мы предположили, что сравнительно успешное сочетание различных методов и способов обучения возможно при организации в школе во всех классах - с первого по десятый - кабинетной системы обучения. Нами была осуществлена в школе J& 137 г. Еревана такая организация учебно-воспитательного процесса. В нашей работе мы исходили из того, что основные компоненты учебной деятельности (пассивное восприятие и освоение преподносимой извне информации, активный самостоятельный поиск, обнаружение и использование информации; организуемый извне направляемый поиск) могут более успешно развиваться в условиях кабинетного обучения. Большой выбор НС, подкрепляющих усвоение теоретического материала, может сделать его более доступным и интересным, помочь выделить смысловые опорные части, что очень важно, в частности, в работе с начальными классами. Активный самостоятельный поиск обычно возникает тогда, когда у учащихся рождается особый познавательный интерес в процессе усвоения того или иного предмета. Активизация познавательной направленности учащихся может осуществляться более успешно, если у учителя имеется богатый арсенал средств индивидуальной работы. Этому в большой мере способствуют различные предметные картотеки, специально разработанные задания, упражнения, богатый фактичесіши материал, собранный в каждом кабинете и предоставляемый школьникам. Немаловажную роль играют и внеклассные занятия, участие в

- ІЗ -

предметных кружках, знакомящие учащихся с занимательным материалом, не входящим в программу обучения, и создающие широкие возможности для формирования заинтересованности, любознательности, стремления самостоятельно изготовить модель, макет или же произвести опыт. Организуемый и управляемый учителем самостоятельный поиск еще неизвестных школьнику закономерностей, правил, способов действий возбуждает мыслительную активность. Обычно это-имеет место при постановке учителем проблемы и направлении им поиска, незаметном для учащихся. Проблемное обучение приводит к формированию рациональных способов умственных действий, умений применить общетехнические положения в практической деятельности, к перестройке знакомых способов решения и т.д. Как показывает ряд исследований, большие возможности в этом отношении раскрываются при проведении лабораторных и практических работ. "Учащихся следует вести от поиска ответа на поставленный вопрос в соответствии с предложенной игл инструкцией, используя заранее подобранную аппаратуру и материалы, к самостоятельной постановке задач, выдвижению гипотез, проектированию опытов по их проверке и конструктивных способов их осуществления..." /28,с.159/. Становится очевидным, что подобная организация проблемного обучения требует всемерного использования хорошо оснащенных кабинетов, особенно по предметам естественно-научного цикла.

Нами разработана такая система занятий по всем классам, которая осуществляется в кабинетах и, в отличие от обычных классных занятий, основывается на широком использовании НС и технических средств обучения (ТСО). Более четкая организация урока, сочетание множества разнообразных методов требует мобилизации умений преподавателей-предметников, повышения их профессионального мастерства,

что позволит, в конечном счете, более рационально использовать время и возможности процесса обучения.

В работе дается краткий анализ особенностей формирования знаний, понятий, учебных навыков и умений в условиях кабинетной системы обучения. Рассматриваются также особенности овладения мыслительными процессами учащимися при комплексном использовании разнообразных педагогических методов и приемов в условиях хорошо оборудованных кабинетов. Излагаются методические основы и принципы организации кабинетов в начальных классах, предметных кабинетов для средних и старших классов.

Тщательно разработанная методика проведения уроков по разным предметам позволила сделать процесс обучения более эффективным и экономным. Поэтапная проработка отдельных частей урока, вдумчивый подбор ТС, умелое сочетание теоретического и практического материала позволили в некоторой степени перестроить процесс обучения. В результате существенным образом изменилась общая успеваемость, заметно возросла познавательная активность учащихся, в частности, старшеклассников. Результатом рационализации методов обучения стало и то, что учащиеся школы на городских и республиканских олимпиадах в течение многих лет занимают ведущие места.

В диссертации приводятся разработанные нами образы занятий по разным предметам в разных классах. Конспекты занятий по некоторым предметам подготовлены в сотрудничестве с учителями-предметниками.

Большое значение в работах школы было уделено повышению качества преподавания предметов общественно-гуманитарного цикла, основная цель которых - формирование мировоззрения учащихся, воспитание коммунистической убежденности, высоких нравственных идеа-

лов. Особое место занимало преподавание русского языка в условиях обучения на родном языке. Собранный в кабинете русского языка наглядный материал, специальные комплекты упражнений, заданий для индивидуальной работы значительно повысили уровень усвоения детьми-армянами грамматических закономерностей и особенностей русского языка.

Известно, что развитию логического мышления школьников способствует не только понимание и усвоение грамматических связей, но и самостоятельное осуществление практических и лабораторных-работ, выполнение различных заданий, воссоздание условно-схематических изображений или моделей. Такие работы могут быть успешно осуществлены при преподавании технических дисциплин в соответст-взгщих кабинетах. Анализ работы деятельности кабинетов по физике, математике, химии, биологии позволяет утверждать, что сообщение материала при полноценном использовании возможностей кабинетной системы способствует гораздо более глубокому усвоению знаний, формированию понятий, осознанию причинно-следственных отношений, связей и закономерностей.

Следует отметить, что большую роль в формировании познавательной и мыслительной активности школьников сыграли организация тематических вечеров, выставок, проведение "предметных недель", внутришкольных конкурсов, олимпиад.

Проделанная работа позволила нам придти к выводу о том, что при должном педагогическом мастерстве учителей, умелом и рациональном использовании возможностей кабинетной системы обучения создаются необходимые условия повышения эффективности процесса обучения. Организация кабинетной системы уже с начальных классов

может стать одним из действенных средств оптшлизации школьного обучения, позволяющих претворить в практику школы важнейшие требования реформы.