Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Шапка Сергей Николаевич

Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения
<
Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения
>




Шапка Сергей Николаевич. Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-13/1044-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Историко-педагогический анализ становления системы обучения офицеров для службы в подразделениях специального назначения и разведки 13-26

1.1. Развитие специальных подразделений военной разведки 27-33

1.2. Формирование педагогической системы подготовки офицерских кадров в России (к.XVII - H.XVIII вв.) 34-53

1.3. Развитие системы подготовки кадров для войск специального назначения (к.XVIII -XX вв.) 54-62

1.4. Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в современной России.

Выводы к I главе 63-65

ГЛАВА II. Воспитание и обучение курсантов военно-юридических вузов в системе современной военно-педагогической практики . 66-180

2.1 Воспитание офицерских кадров в системе военно-педагогической практики зарубежных стран 66-86

2.2 Сущность и содержание военно-профессионального воспитания офицерских кадров, принципы современной военной педагогики 87-134

2.3 Принципы отбора и обучение курсантов военно-юридических вузов (на примере СКВКИ МВД РФ)

2.4. Военно-педагогическая диагностика: анализ показателей обученности курсантов 154-171

Выводы по II главе

Заключение 181-189

Библиография 190-202

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общественно- политическое развитие Российской Федерации, процессы формирования сильной государственной власти остро высветили необходимость выведения на новый уровень всей системы военно-профессионального образования. В концепции реформирования российской армии особое внимание уделяется вопросам подготовки военных специалистов для войск специального назначения, основная задача деятельности которых связана с решением целого комплекса задач государственной безопасности. Пересмотр всей системы подготовки военнослужащих, усиление их профессионализма явились веянием времени, когда после распада СССР стало необходимо решать значительное количество социально-политических задач в целях сохранения и развития российской государственности.

Сепаратистские тенденции начала 90-х годов XX века, изменение геополитического и геостратегического положения Российской Федерации стимулировали поиск адекватных форм и путей повышения эффективности военно-профессионального и военно-патриотического воспитания военнослужащих. Таким образом, значительно возросший уровень социальной и политической напряженности в стране требует выработки новых, адекватных современным общественным потребностям подходов к формированию военно-профессиональных качеств личного состава войск специального назначения. Перед современной военно-педагогической наукой стоит задача выявить недостатки в теории и практике военно-социального воспитания и определить основные направления воспитательного воздействия в соответствии с требованиями времени и современной военно-политической ситуацией. Кроме того, сказывается влияние кампании, развернутой в определенных социальных группах, против Вооруженных сил Российской Федерации. В связи с этим, особое значение приобретает разработка концепции работы по воспитанию воинов, в частности курсантов военно-юридических ВУЗов конкретно для несения службы в войсках специального назначения и разведывательных подразделениях.

Проблемам подготовки военнослужащих для службы в войсках специального назначения посвящены исследования А.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И. Дьюченко, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, В.Р. Сахарова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других исследователей. Вместе с тем, проблема психологической и профессиональной подготовки военнослужащих для войск специального назначения получила далеко не полное освещение, за пределами исследований оказались педагогические возможности, которые дают возможности педагогам формировать личность специалиста, способного успешно решать служебные задачи в экстремальных условиях. Не разработаны научно-обоснованные пути и условия повышения эффективности данного процесса. Этим и обусловлен выбор темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - психолого-педагогические закономерности и принципы подготовки офицеров в условиях ввуза для службы в войсках специального назначения, включая разведывательные подразделения.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров, ориентированных на службу в войсках специального назначения определяется многими психолого-педагогическими и организационными факторами: педагогически обоснованным использованием данных ретроспективного анализа былой подготовки офицеров, целевой специальной комплексной программой подготовки, компетентностью педагогических кадров, систематически осуществляемой диагностикой качества обучения и воспитания и соответствующей корректировкой их деятельности, используемыми педагогическими технологиями. Если процесс профессиональной подготовки курсантов будущих офицеров, направляемых на службу в войска специального назначения, осуществлять, с учетом выполненного историографического анализа подготовки офицеров, а также с выявленной и обоснованной системой психолого-педагогических принципов, то качество их подготовки значительно возрастет: знания станут более глубокими и осмысленными, отношение к воинской службе и выполняемым обязанностям положительным, они овладеют умениями эффективно решать возникающие боевые задачи.

Задачи исследования:

- историко-педагогический анализ подходов и направлений военно-профессионального обучения и воспитания офицеров для службы в войсках специального назначения Российской Федерации;

- анализ состояния научной разработанности проблемы;

- анализ современного состояния воспитания офицерского состава войск специального назначения и разведывательных подразделений России;

- экспериментальное определение основных направлений, принципов и технологий повышения эффективности формирования у курсантов профессиональной готовности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: историографический анализ проблемы, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и задач исследования являлись обоснованные в научных исследованиях положения о сущности профессионального обучения и воспитания военных специалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики, служебной деятельности и интеллектуальной активности человека в развитии своей профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.

База исследования: Северо-Кавказский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД Российской Федерации, Военный комиссариат Республики Северная Осетия -Алания, части и соединения 58-ой армии Российской Федерации.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование учебно-воспитательной практики в военном высшем учебном заведении, концептуальностью, полученными экспериментальными результатами, подтвердившими теоретические положения, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью.

  1. Теоретическая значимость:

проанализированы историографические аспекты становления системы подготовки офицерских кадров в России, выявлены принципы и подходы к подготовке военных специалистов для службы в войсках специального назначения и разведывательных подразделений;

на основе современных принципов и функциональных особенностей военно-профессионального образования предложена система выявления профессиональной направленности курсантов, педагогические принципы организации профессионально-психологического отбора, дидактические технологии разноуровневого обучения будущих офицеров по специальным дисциплинам военно профессионального образования;

предложена модель организации социокультурного пространства современного военного вуза, выявлены и проанализированы системообразующие принципы организации профессионально-ориентированной среды;

обоснованы современные принципы и подходы совершенствования подготовки курсантов - будущих офицеров, ориентированных на службу в войсках специального назначения; выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий при организации самообразовательной работы;

предложена система диагностических средств профессионально-личностного развития личности курсанта на основе анализа сторон деятельности (интеллектуальный, коммуникативный, волевой критерии); разработана педагогическая система (комплексная программа) эффективного формирования у обучаемых психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях.

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в военно-педагогическую практику комплексного подхода и технологий организации учебно-воспитательной работы с курсантами - будущими офицерами, ориентированными на службу в войсках специального назначения и разведывательных подразделениях:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в военно- профессиональных воспитательных системах различной направленности;

- предложены современные подходы, принципы и технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях с целью формирования личности курсанта, способного к решению боевых задач в процессе службы в войсках специального назначения и разведки;

- выделены и экспериментально обоснованы критерии и показатели, определяющие эффективность педагогической диагностики в военном вузе (интегративный, мотивационно -ценностный, процессуально - деятельностный, профессионально - результативный); предложена программа, реализация которой в целостном педагогическом процессе приводит к возрастанию показателей каждого из выделенных критериев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание курсантов как сложное социально-педагогическое явление, являющееся важнейшим элементом подготовки специалистов для службы в войсках специального назначения.

2. Система педагогических принципов организации военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров к несению службы в войсках специального назначения;

3. Формы, методы и подходы организации учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе как педагогической системе, ориентированной на формирование профессионально значимых качеств личности, необходимых для выполнения боевых задач в экстремальных условиях.

Методы диагностирования профессионально значимых характеристик курсантов - будущих офицеров, необходимых для службы в войсках специального назначения.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, теоретико-методологической базы исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике служебной деятельности военнослужащих в специальных подразделениях российской армии; личным, многолетним опытом военной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по целенаправленной профессиональной подготовки курсантов СКВКИ ВВ МВД РФ к службе в войсках специального назначения.

2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики высшей школы СОГУ им. К. Л. Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на 5 межвузовских, региональных и всероссийских конференциях:

Москва (1999, 2000), Омск (1998), Владикавказ (1997-2000). Опубликованные по теме диссертации материалы используются в процессе подготовки курсантов СКВКИ ВВ МВД РФ для службы в войсках специального назначения, в том числе разведывательных подразделениях. Положительные результаты применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждены отзывами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Развитие специальных подразделений военной разведки

Военная история свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров. Это закономерно, потому что ведущая роль в жизни и деятельности военной организации государства всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служит костяком, организующей силой любой армии. Без достаточного числа надежных и воспитанных офицеров нельзя создать регулярную армию.

Социально-педагогическая система подготовки офицерских кадров в России начала создаваться в начале XVIII века, когда стала складываться система офицерских чинов и формироваться регулярная армия. Следует отметить, что офицерские чины имели лица, которые служили не только в разных родах войск, но и подчинялись различным ведомствам. Отсутствие единого органа для руководства всеми видами вооруженных сил привело к созданию двух военно-педагогических образовательных систем, которые находились в подчинении Военной и Адмиралтейской коллегий (XVIII век), а в последующем Военного и Морского министерства (XIX век).

Система военного образования России берет свое начало с открытия первого военно-учебного заведения - Навигацкой школы, созданной в Москве высочайшим именным указом от 25 января 1701 года. Историческое значение Навигацкой школы состоит не только в том, что она положила начало созданию отечественной системы военного образования, а в том, что она явилась также первым светским и первым техническим учебным заведением России.

Последующее строительство регулярной армии и флота потребовало наращивания подготовки офицеров, прежде всего для специальных родов войск и флота. В период Северной войны 1700-1721 гг. открываются артиллерийские и инженерные школы, медицинская (госпитальная) школа и ряд других.

С середины XVIII века основными учебными заведениями по подготовке военных кадров становятся кадетские корпуса, которые создаются заново или организуются на базе существовавших военных школ. В 1732 году был создан Шляхетский (с 1743 г. - Сухопутный), в 1752 - Морской, в 1762 -Артиллерийский и инженерный, в 1802 - Пажеский, в 1812 -Топографический кадетские корпуса. В частности, Шляхетский (с. 1743.)- Сухопутный кадетский корпус комплектовался исключительно дворянами в возрасте 13-18 лет. Преподавались здесь не только военные, но и образовательные предметы. Всего к середине XIX века было сформировано 19 корпусов. Изменялись требования к возрасту поступающих, сроки и направленность обучения. Но неизменным оставалось огромное внимание, которое уделялось воинскому и нравственному воспитанию будущих офицеров, развитию их общей культуры [168, с.24]. Однако имевшиеся кадетские корпуса выпускали явно недостаточное количество офицеров, поэтому в 1805 году «Планом военного воспитания» предусматривалось развертывание десяти военных училищ, в том числе одного в Ярославле. В 1830 г. был опубликован указ об открытии кадетских корпусов в основных губерниях. Дополнительно к существующим были сформированы 9 кадетских корпусов, и 4 существовавших военных училища преобразовывались в корпуса. Для всех вводился единый учебный план и устанавливался общий порядок организации и устройства.

Радикальные военные преобразования практически начались с 1861 года, когда во главе военного министерства стал Д.А. Милютин - высокообразованный военный и государственный деятель. Редкое сочетание личных качеств и профессиональной подготовки - универсальность ученого, опыт штабной работ и боевых действий на Кавказе, человеческая порядочность обеспечили высокий авторитет Д.А. Милютина и планомерное проведение реформ в армии. Под его руководством введена всеобщая воинская повинность, проведена реорганизация управления, разработаны новые уставы для пехоты, артиллерии, кавалерии, введен Дисциплинарный устав. В середине 60-х годов XIX в. была проведена реформа и военных учебных заведений. Учреждались военные гимназии, близкие по программе общеобразовательных дисциплин к средней школе для подготовки военных инженеров, артиллеристов, кавалеристов созданы юнкерские училища, расширилась система военного образования в специальных военных академиях. В ходе военной реформы были созданы два типа учебных заведений, готовящих офицеров, - военные и юнкерские училища. В военных училищах, как правило, продолжали свое обучение выпускники кадетских корпусов, юнкера этих училищ выпускались в войска с офицерским чином. В юнкерские училища был открыт доступ для широких слоев населения, но их выпускники получали лишь чин подпрапорщика (в кавалерии эстандарт-юнкера). В конце XIX - начале XX века все юнкерские училища были постепенно преобразованы в военные.

Формирование педагогической системы подготовки офицерских кадров в России (к.XVII - H.XVIII вв.)

На рубеже XVIII и XIX веков зарождается новый тип военно-учебных заведений - военные училища, которые в будущем составят основу российской системы военного образования. Формируются Балтийское и Черноморское штурманские, Морское артиллерийское, Корабельной архитектуры, Главное инженерное, Артиллерийское и ряд других военных училищ. В старших (офицерских) классах училищ преподавались дифференциальное и интегральное исчисление, другие математические, естественнонаучные и специальные дисциплины на уровне требований высшей технической школы. Они готовили офицеров не только для службы в войсках, но и как специалистов в области разработки и производства оружия. В первой трети XIX века выделились некоторые особые категории офицерских специальных служб: корпуса офицеров Генерального штаба, военных топографов, военных инженеров, офицеры ведомств - военно-учебных заведений, военно-судебного. Вместе с тем, в совершенствовании чиновой системы стала прослеживаться тенденция к упрощению и унификации. Прежде всего, специальные чины были заменены на общеармейские и общефлотские; было сокращено число общеармейских чинов. Это отразилось на развитии вариативности военно-образовательной системы России. Военные образовательные учреждения стали готовить кадры, которым в дальнейшем присваивались морские, казачьи и общеармейские чины. Важным этапом в развитии военно-педагогической образовательной системы России явилось начало XVIII века, когда подготовка офицеров из русских дворян приняла массовый характер. С мая 1700 года офицерами стали набирать московских дворян, имеющих 40 и более дворов. По мере их прибытия проводились смотры и обучение, в результате которых до выступления войск в поход определены офицерами 940 человек. Характерной особенностью организации военного образования рассматриваемого периода является то, что после начала Северной войны подготовка офицерских кадров из лиц, не послуживших в войсках, была прекращена. С этого времени русский офицерский корпус комплектовался тремя способами: подготовкой из солдат и унтер-офицеров действительной службы, выпускниками военных учебных заведений и переходом офицеров на русскую службу из иностранных армий \ Подготовка офицеров из солдат и унтер-офицеров осуществлялась на протяжении более чем полутора столетия. Петр I считал необходимым, чтобы каждый офицер непременно начинал военную службу с первых ее ступеней - рядовым солдатом. Особенно это касалось дворян, для которых пожизненная служба государству была обязательной, и традиционно эта служба была военная. Например, известен указ Петра I от 26 февраля 1714 года, согласно которому было запрещено производить в офицеры тех дворян, «которые фундамента солдатского дела не знают» и не служили солдатами в гвардии. Идущее от петровской традиции представление о том, что будущий офицер должен обязательно прослужить какое-то время в низших чинах, держалось достаточно долго. На военные учебные заведения не смотрели как на институт, способный полностью компенсировать отсутствие опыта действительной службы, знание которой считалось основным для командования людьми. Военные учебные заведения должны были готовить к присвоению офицерского звания, но их окончание само по себе не означало гарантии его получения. Первые военные школы были нацелены не столько на «производство» самих воспитанников в офицеры, сколько на получение ими специальных познаний в выбранной сфере деятельности. В рассматриваемый исторический период успешно функционировали артиллерийские, морские и инженерные школы. Уровень теоретической подготовки в данных учебных заведениях давал право на присвоение выпускникам офицерского чина, в первую очередь, при их направления в войска. Офицерами стали выпускать только воспитанников Сухопутного кадетского корпуса, причем только выборочно - в зависимости от успеваемости. В конце XVIII века был открыт Военно-сиротский дом, который выпускал своих воспитанников юнкерами и портупей-прапорщиками, и только отличники производились в офицеры сразу при выпуске. Такое же положение касалось и Шкловского благородного училища.

Воспитание офицерских кадров в системе военно-педагогической практики зарубежных стран

Старейшим и наиболее известным военным учебным заведением Соединенных Штатов Америки, готовящим офицерские кадры для сухопутных войск, является Военная академия Вест-Пойнт. История академии начинается с 1778 года, когда было решено в штате Нью-Йорк организовать укрепленный пост, имевший важное стратегическое значение. В 1779 году здесь размещалась ставка Дж. Вашингтона. В 1802 году Президентом Джефферсоном было принято решение о создании военной академии сухопутных войск в Вест-Пойнте. Официальное ее открытие состоялось 4 июля 1802 г. и совпадало с Днем независимости США. Первый набор слушателей академии составил всего 10 человек. За двухвековую историю данное военное учебное заведение подготовило сотни высокопрофессиональных специалистов для американской армии. Среди них были выдающиеся военные деятели: генералы Грант, Шеридан, Шерман, Джонстон, Брэгг. Из 60 сражений гражданской войны в 55 принимали участие выпускники академии, которые занимали командные должности. Выпускники академии различных лет принимали активное участие во всех вооруженных конфликтов на территории США, особенно в войне между Севером и Югом. Постепенно данное учебное заведение стало приобретать репутацию академического центра. С 1902 года в учебные планы стали вводить, в качестве обязательных, значительное количество предметов гуманитарного характера, среди которых достаточно назвать иностранные языки, историю и социальные науки. В годы первой мировой войны выпускники академии вновь показали себя с самой лучшей стороны на полях сражений. Характерно, что почти все командиры корпусов и дивизий американских войск во Франции были выпускниками Вест-Пойнта, в том числе - командующий американскими экспедиционными силами генерал Дж. Першинг. После войны значительный вклад в развитие академии внес ее новый начальник - генерал Д. Макартур (особенно в области морально-эстетической и физической подготовки слушателей). Именно в это время при академии был создан «Комитет чести слушателей» и выдвинут лозунг: «Каждый слушатель - отличный спортсмен». В годы второй мировой войны плеяду военных руководителей американских вооруженных сил составили такие военачальники как Дуайд Д. Эйзенхауэр, Омар Бредли, Дж. Паттон. В после военный период академия продолжала наращивать свой военный и общеобразовательный потенциал. В настоящее время Вест-Пойнт - престижное военное учебное заведение США, куда для обучения принимаются граждане Соединенных Штатов Америки со средним образованием в возрасте от 18 до 22 лет, при этом, не состоящие в браке и не имеющие на иждивении детей. Для будущих кандидатов приемная комиссия ежегодно организует экскурсии по академии, что также предусматривает просмотр кинофильма, встречу с курсантами, присутствие на занятиях, посещение казарм и обед в столовой. Экскурсия завершается встречей с офицером приемной комиссии. Интересным моментом в работе с абитуриентами является использование системы регистрации претендентов на вакантные места по предварительным заявлениям, в соответствии, с чем приемная комиссия высылает претенденту анкету, которая заполняется и направляется в приемную комиссию вместе с аттестатом об образовании (для оформления личного дела). Абитуриенты, поступающие в Вест-Пойнт, проходят систему рекомендаций, психолого-педагогической оценки и отбора. Рекомендация является юридическим документом для рассмотрения приемной комиссией академии деловых качеств поступающего, причем ее могут давать только официальные лица, уполномоченные Конгрессом США. Таким образом, обеспечивается достоверность сведений о кандидате на вакантную должность, исключается субъективность оценки его личностных качеств и профессионально-значимых качеств. Обязательной для всех абитуриентов является получение рекомендации от Министра армии, причем ежегодно количество выдаваемых рекомендаций строго регламентировано и распределено по следующим категориям: дети профессиональных военнослужащих (100); военнослужащие регулярной армии (85); военнослужащие организованного резерва (85); сыновья и дочери ветеранов вооруженных сил: скончавшихся или имеющих 100% инвалидность (20); учащиеся средних школ и колледжей, обучающиеся по программе курсов РОТС (20); дети лиц, награжденных «Медалью почета» (без ограничений).

Сущность и содержание военно-профессионального воспитания офицерских кадров, принципы современной военной педагогики

Служба во внутренних войсках МВД России всегда была почетна и ответственна, предъявляла высокие требования к офицерам и военнослужащим. Закон Российской Федерации о внутренних войсках МВД России ставит перед военнослужащими внутренних войск сложные задачи. Это оказание содействия органам внутренних дел РФ, в охране общественного порядка, общественной безопасности и правового режима; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в ликвидации последствий аварий; участие в территориальной обороне Российской Федерации. Их выполнение требует от офицеров глубокой и разносторонней психолого-педагогической подготовки, высокого воинского и педагогического мастерства. Командование внутренними войсками МВД России уделяет серьезное внимание, подготовке офицерских кадров, стремясь обеспечить комплектование внутренних войск квалифицированными и морально подготовленными офицерскими кадрами. На основе существующего законодательства РФ подготовка офицерских кадров осуществляется в высших военных институтах. В современных условиях, когда требования с каждым днем все сильнее возрастают по воспитанию личного состава, преданности к своему Отечеству. Большое значение в воспитании воинов имеет формирование у них активной жизненной позиции, беспредельной верности воинскому долгу, высокой дисциплинированности, высокой бдительности, готовности в любой момент встать на защиту своего Отечества. Для выполнения этих важных задач воспитания воинов командование ВВ считает необходимым постоянное повышение научного уровня воспитательной работы, дальнейшее усиление ее связи с реальной жизнью, развития наступательного характера процесса воспитания. Главную роль в становлении воинов в обеспечении постоянной боевой готовности внутренних войск играют офицерские кадры. Именно они обучают и воспитывают личный состав, руководят повседневной деятельностью своих подчиненных. Воспитание и обучение во внутренних войсках строится и ведется на научной основе. Важное место в обучении и воспитании личного состава принадлежит военной психологии и военной педагогике. Военная психология изучает закономерности развития и проявление психологических особенностей личности война и воинского коллектива в условиях мирного и военного времени. Военная педагогика исследует сущность содержания, закономерности обучения и воспитания воинов и воинских коллективов. Она обосновывает принципы, формы, методы и средства обучения и воспитания воинов и воинских коллективов. Военная педагогика и психология как науки тесно связанны с теорией и практикой воспитательной работы. Вместе с тем и воспитательная работа в войсках дает высокие результаты, если она ведется с учетом закономерностей, раскрываемой военной педагогикой и психологией. Подготовка курсантов и курсантских коллективов сложный и многоплановый процесс. В свою очередь он обусловлен объективными процессами, происходящими в обществе и в военном деле: научно-техническим и социальным прогрессом совершенствованием боевой техники и оружия, развитием теории и практики военного дела. Подготовка воинов исследуется многими науками: военной наукой, воспитательной работой, философией, этикой, социологией, военной психологией, военной педагогикой и др. Каждая из этих наук изучает тот или иной аспект подготовки воинов. Объектом военной педагогики, как науки, является целенаправленная педагогическая деятельность преподавателей, командиров, отделов по работе с личным составом с целью выработки у курсантов высоких морально-боевых качеств, вооружения их знаниями, навыками и умениями при подготовке воинов и воинских коллективов и выполнению служебно-боевых задач и задач по защите Отечества. Главная цель военной педагогики состоит в раскрытии закономерностей развития и воспитания курсантов, воинов, в разработке научно обоснованной системы, принципов и форм учебно-воспитательной работы, а также правил и практических рекомендаций для дальнейшего ее совершенствования в соответствии с возросшими современными требованиями. Подготовка курсантов как многоплановый процесс складывается из воспитания, обучения, образования, развития (умственного и физического) и морально-психологической подготовки.