Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Бурдуковская В.Г.

Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.)
<
Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.)
>




Бурдуковская В.Г.. Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/1023

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в советской педагогической науке

I. Становление и развитие школ ШЗУ как звена в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров из молодежи 14 - 34

2.Теоретические проблемы осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в школах <53У 34-63

3. Политехнический принцип в осуществлении взаимосвязи общего и профессионального образования в школах ШЗУ 63 - 83

ГЛАВА П. Практика осуществления, политехнического и профессионального образования в учебно-воспитательный процессе школ &ЗУ

І. Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в учебном процессе школ ШУ 84 -127

2.Методика профессионального обучения 128 -150

3. Коммунистическое воспитание молодого рабочего поколения в школах ЗУ 151 -176

Заключение 177 -183

Список использованной литературы 184 -195

Введение к работе

В условиях развитого социалистического общества Коммунистическая партия и Советское государство много внимания уделяют подготовке и воспитанию рабочего класса через систему профессионально-технического образования и непосредственно на производстве. ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего повышения уровня подготовки и идейно-политического воспитания рабочих, обеспечения подготовки рабочих высокой квалификации в профессионально-технических училищах.

На всех этапах развития Советского государства совершенствование народного образования - один из ключевых вопросов политики Коммунистической партии. Решению этого вопроса соответствует реформа общеобразовательной и профессиональной школы, что является крупным мероприятием общегосударственного масштаба, событием большой социально-политической значимости.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы проводится в соответствии с программными установками июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС и имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и требованиям общества развитого социализма.

Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Партия видит свою задачу в том, чтобы воспитать, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений,

но и обогатить его собственными свершениями .

"Правда", 16 апреля 1984 года.

_ 4 -

Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, обеспечить глубокое усвоение основ наук, сформировать у учащихся прочные коммунистические убеждения, трудолюбие, нравственную чистоту. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием.

Основной школой профессиональной подготовки рабочих кадров является в наши дни государственная система профессионально-технического образования. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "довести выпуск квалифицированных рабочих из этих учебных заведений за I98I-I985 годы до 13 млн.человек; увеличить выпуск квалифицированных рабочих со средним образованием в 1,6 раза"1.

В соответствии с этими указаниями ХХУІ съезд партии выработал "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечено, что нам "предстоит вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, ... осуществить выпуск продукции на уровне лучших мировых образцов. Это требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, самого современного образования, высокого интеллектиуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к труду"2.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и по-

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.182.

2 "Правда", 14 апреля 1984 года.

вышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" нацеливает "...принять меры к повышению уровня общеобразовательной подготовки, обеспечению прочного овладения основами наук, улучшению качества знаний учащихся, ...теснее увязывать преподавание общеобразовательных предметов с получаемой профессией". Повышение уровня и качества общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих молодых рабочих обусловлено возросшими требованиями общественного производства и научно-технического прогресса. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - сказал товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и

гражданской активности. Таков закон социального прогресса .

Осуществление реформы - это убедительное подтверждение заботы партии о благе и мирной жизни народа, об ускорении экономического и социального прогресса нашей Родины, о претворении в жизнь заветов В.И.Ленина.

Для понимания современных проблем подготовки квалифицированных рабочих существенное 'значение имеет изучение исторического опыта советской профтехшколы, в частности, исследование богатого практического и теоретического наследия школ ШЗУ.Сйи в истории развития советского просвещения и социалистической экономики сыграли важную роль. Развитие и укрепление школ ФЗУ.как института воспроизводства квалифицированной рабочей силы для социалистической промышленности, шло в неразрывной связи с процессом развития народного хозяйства молодого социалистического государства, с качественным и количественным ростом рядов рабочего класса.

"Правда", II мая 1984 года. "Правда", 16 апреля 1984 года.

- б -

Важнейшие вопросы теории и практики профессионально-технического образования 20-30-х годов раскрыты в фундаментальных ие-торико-педагогических работах (Н.К.Гончаров, Ф,Ф.Королев, Т.Д. Корнейчук, З.И.Равкин). Специальному изучению истории профессионально-технического образования посвящены ряд работ: А.Н.Веселов (1956 г.); Ф.Л.Блинчевский, Г.И.Зеленко (1957 г.); Е.Г.Осовский, (1964 г.); И.К.Воеводский (1973 г.); Н.Н.Кузьмин (1971 г.); М.Ф.Пузанов (1978 г.) и др.

Ленинские идеи профессионально-технического образования, являющиеся методологической основой строительства профессионально-технической школы, а также выше перечисленные работы дали нам возможность определить тенденции развития профтехобразования, предусмотреть перспективы подготовки рабочих кадров.

Проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в системе профессионально-технического образования исследовали Б.А.Зарытовский (1969 г.), И.Д.Клочков (1967 г.), М.И.Петров (1970), Е.Г.Осовский (1980).

Дидактические аспекты проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности современных средних профтехцчилищ рассматривались в работах П.Р.Ату-това, С.Я.Батышева, З.И.Равкина, А.П.Беляевой, в практике школ рабочей молодежи - О.Ф.Федоровой и др.

Вопросу взаимосвязи общего политехнического и профессионального образования в средних школах социалистических стран (СССР, ВНР, ГДР) посвящена работа Бэнэдэка (ВНР, 1979 г.).

Анализ историко-педагогической литературы свидетельствует, что проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в школах фабрично-заводского ученичества периода их становления и развития не получила полного освещения.

Поиск наиболее эффективных, проверенных жизнью форм и методов учебной работы школ ЗУ, поможет решению поставленных задач.

Сейчас, когда система профтехобразования призвана готовить квалифицированные рабочие кадры для многоотраслевой промышленности нашего государства, дает общее, политехническое среднее образование в сочетании с профессиональной подготовкой, опыт школ ЗУ, впервые решавший эти проблемы, дает возможность проследить развитие теории и практики профессионального образования.

В практике школ ФЗУ ставились и решались многие актуальные проблемы, нашедшие отражение и в практике современных ПТУ, такие как соотношение общего, политехнического и профессионального образования, теоретическая и практическая подготовка квалифицированных рабочих, особенности организации учебно-воспитательного процесса и др.

Исходя из этого, мы определили объект исследования:учебно-воспитательный процесс в школах ЗВУ в период их становления и развития.

Предмет исследования: процесс осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания в системе подготовки квалифицированных рабочих через школы ФЗУ.

Цель исследования: с позиций марксистско-ленинского принципа историзма выявить и определить наиболее рациональные пути и средства осуществления взаимной связи общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания молодых рабочих в историческом опыте.

Задачи исследования: выявить состояние разработки теоретических основ осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в советской педагогике рассмат-

риваемого периода; раскрыть формы и пути осуществления взаимосвязи и взаимозависимости общеобразовательных и общетехнических предметов со специальной подготовкой учащихся, сложившиеся в теории и практике школ ЗУ; выявить сущность и значение взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в специфических условиях школ ІЗУ; проанализировать процесс формирования единства общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания учащихся в школах ФЗУ; показать, как ставились и решались такие важные педагогические проблемы, как цели и задачи подготовки квалифицированных рабочих кадров, дидактические принципы и методы производственного обучения в школах ЗУ в свете исследуемой проблемы.

Методы научно-педагогического исследования: анализ литературных источников, учебных планов, программ, учебников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение литературных и архивных источников, а также такие специфические методы, как сравнительно-исторический, теоретический, направленные на изучение, отбор, критическое осмысление материала.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения марксизма-ленинизма об органической взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в процессе формирования всесторонне развитой личности, о соединении обучения с производительным трудом, с практикой коммунистического строительства, о сущности политехнического и профессионального образования, о задачах подготовки и идейной закалки молодой смены рабочего класса.

В своем исследовании мы опирались на документы и материалы съездов, Пленумов ЦК ВКП(б) и Советского правительства по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе про-

фессионально-технического образования.

Практическую помощь оказали материалы Иркутского государственного областного архива, позволившие подтвердить некоторые вопросы теории профессионально-технического обучения.

Для конкретного исторического анализа проблемы большое значение имело изучение педагогической журналистики 20-30 годов ("Народное просвещение", "На путях к новой школе", "Жизнь рабочей школы", "Народный учитель", "Просвещение Сибири", "Кадры социалистической промышленности", "Кадры на транспорте", "За коммунистическое воспитание", "Техническая учеба", "Советская педагогика" и др.).

В последнее время вопросы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в практике школ ФЗУ получили некоторое освещение. К наиболее крупным исследованиям следует отнести работу Осовского Е.Г. "Развитие теории профессионально-технического образования (I9I7-I940 гг.)". М., 1980. В этом фундаментальном исследовании автор освещает вопросы развития теории профтехобразования в 20-30 годы.

Изучая теорию профтехобразования Е.Г.Осовский раскрывает период дореволюционного развития и подробно анализирует социально-экономические и педагогические основы профессиональной подготовки рабочих в оценке К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В этой работе нашли отражение принципы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, вопросы дидактики, формы и методы теоретического обучения. Однако автор не ставил целью своего исследования раскрыть структуру взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, взаимовлияние этих компонентов и их взаимообусловленность, а также вопрос единства общего, политехнического и профессионального образования.

Проблема взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в истории советской педагогики периода ее становления (I9I7-I925 гг.) освещались в диссертационной работе Б.А.Зарытовского.

Автор подробно анализирует полемику вокруг названной проблемы в истории советской педагогики периода гражданской войны и иностранной интервенции (I9I7-I920 гг.) и восстановительного периода (I92I-I925 гг.).

Довольно подробно освещена позиция в этом вопросе Наркомпро-са Украины в лице Я.Ряппо, который как известно, в рассматриваемый период не дооценивал общеобразовательную политехническую школу, противопоставлял ей чисто профессиональную. Острая дискуссионная борьба имела положительные результаты, ибо в спорах рождается истина. Критикуя Я.Ряппо, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский указали правильные пути строительства как общеобразовательной, так и профессионально-технической школ.

Заслуживает определенного внимания и анализ дискуссии вокруг вопроса соотношения общего, политехнического и профессионального образования в период подготовки ко второму партийному совещанию по вопросам народного образования. Это совещание было запланировано в начале на 1925 год (а проходило в 1930 г.) и автор, ограничив свое исследование этим годом, не продолжил анализа дискуссии, которая разгорелась наиболее остро к концу 20-х годов.

Положительным в исследовании является утверждение., что общеобразовательная, трудовая, политехническая школа должна быть базой, фундаментом всей системы народного образования, в том числе и профессионального.

Наряду с положительным следует отметить и тот факт, что исследование в основном носит описательный характер и ограничено

- II -

сравнительно небольшими хронологическими рамками, что позволило автору рассмотреть вопрос в порядке постановки только в период становления школ ФЗУ.

В диссертационной работе Петрова М.И. "Проблемы взаимосвязи общего и профессионального образования в опыте школ фабзавуча 20-х годов" (Томск, 1970), на основе архивных материалов показано становление и развитие фабрично-заводского ученичества в Сибири, Автор, изучая неопубликованные архивные материалы показал значение школ ФЗУ в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства страны, Сибири в частности. Проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в исследовании освещена в несколько общем, описательном плане, а само исследование носит в основном локальный характер.

Оцнако несомненно достоинством работы является широкое использование автором архивного материала, стремление вскрыть своеобразие, особенности исследуемого вопроса, что представляет безусловный интерес. Но считать изучение этого вопроса завершенным нельзя, так как автор не дает обстоятельного его анализа, хотя название работы обязывает к этому. Выдвинутый принцип взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования требует более глубокого и основательного изучения. Все это подтверждает необходимость дальнейшей работы в данном направлении.

Представляет определенный интерес и исследование Каримова .А. "Проблемы взаимосвязи общего и профессионально-технического образования, обучения и труда в системе подготовки рабочих кадров" (Алма-Ата, 1973).

В этой работе автор охватывает очень большой период по времени (I9I7-I970 гг.) и раскрывает в основном вопрос о соединении

обучения с производительным трудом в общеобразовательных и профессиональных школах.

Исследование Каримова .А. несомненно имеет определенный интерес, но автор берет уклон в сторону вопроса соединения обучения с производительным трудом. Проблема взаимосвязи общего и профессионального образования не нашла наиболее широкого освещения в этой работе. Хотя автор говорит о знпчении общеобразовательных знаний в подготовке рабочих кадров.

Все перечисленные выше работы внесли определенный вклад в разработку проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, но освещают не все, а лишь отдельные ее стороны, что вызывает необходимость дальнейшей работы в этой области.

Научная новизна исследования состоит в том, что авторомпро-анализирована часть истории советской педагогики и школы - генезис теории и практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в период становления и развития школы ЗУ; выявлены основные тенденции осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ЗУ; показана разработка теоретических проблем политехнического образования в системе школ ФЗУ; доказано, что при подготовке квалифицированных рабочих кадров в школах $ЗУ реализовались компоненты политехнического обоазования: осуществление политехнического принципа в преподавании общеобразовательных и специальных основ наук, производственной практики и в процессе труда; выявлена взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, как проявление характерного, ведущего принципа работы школ ЗУ в рассматриваемый период.

Практическая значимость работы в возможности использования

- ІЗ -

результатов исследования при дальнейшем изучении истории советской педагогики и школы. Опыт профессионально-технического направления подготовки квалифицированных рабочих кадров способствует усилению преемственности между историей и современной теорией и практикой взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в системе ПТУ.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы в других историко-педагогических исследованиях и пособиях по соответствующей тематике, а также в системе повышения квалификации кадров профтехобразования.

Внедрение. Материалы исследования используются в лекционных курсах по теории и истории педагогики, в спецкурсе "История народного образования Иркутской области". На основе разработанной в исследовании тематики выполняются курсовые работы, доклады для научных студенческих конференций, конкурсные работы (две из них отмечены дипломами I и П степени Министерства просвещения СССР, а диссертант, Почетной грамотой).

Апробация работы. Ход и результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях: "Великий Октябрь и Восточная Сибирь" (Иркутск, 1977); "Становление и развитие народного образования в Сибири" (Новосибирск, 1983); "Формирование активной жизненной позиции" (Иркутск, Госуниверситет,1983); на спецсеминаре по истории педагогики в ИПК АПН СССР (Москва, 1977); на "Всесоюзном симпозиуме по истории профессионально-технического образования" (Липецк, 1981), на научных конференциях Иркутского педагогического института (1977-1984 гг.), обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры.

Становление и развитие школ ШЗУ как звена в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров из молодежи

Советская страна после революции и разгрома в ожесточенной борьбе внутренних и внешних врагов приступила к решению задач хозяйственного и культурного строительства. Переход к мирному строительству совершился в сложной международной и внетренней обстановке.

Внутренее положение Советской страны было чрезвычайно тяжелым. "Народное хозяйство было разорено империалистической и гражданской войнами, иностранной военной интервенцией. Продукция крупной промышленности сократилась в 1920 г. по сравнению с довоенным временем почти в семь раз..., индустриальных рабочих стало почти в два раза меньше, чем в 1913 году .

По окончании гражданской войны советский народ приступил к мирному строительству, которое осуществлялось в трудных условиях хозяйственной разрухи и голода.

На партийных съездах, конференциях и совещаниях обсуждались пути преодоления кризиса в государстве и вопросы подготовки рабочих кадров.

Переход на мирную работу потребовал существенных изменений в системе народного образования, особенно в системе профессионала ного образования. Для обсуждения назревших вопросов школьного строительства ЦК партии созвал первое Всероссийское партийное

История КПСС. М.гИзд-во политической литературы, 1977,с.297. совещание по народному образованию (31 декабря 1920 г. - 4 января 1921 года).

Основной формой профессионального образования совещание признало техникум на основе семилетней общеобразовательной школы и указало наркомпросам на необходимость создания сети фабрично-заводских школ с целью срочной подготовки квалифицированных рабочих для восстановления промышленности.

Источником пополнения рабочей силы являлась молодежь и ее труд нуждался в коренной реорганизации. Реорганизованный на социалистических началах труд молодежи, как было отмечено на П съезде РКСМ (октябрь 1919), явится "одной из основ нарождающейся социалистической промышленности" и даст стране кадры высококвалифицированных рабочих. Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров в новых условиях предполагала единство труда и образования, слияние фабрично-заводского ученичества со школьным образованием. Так возникли (1921 г.) школы фабрично-заводского ученичества. Они имели четырехлетний срок обучения и наряду с профессиональной подготовкой должны были обеспечивать и общее образование в объеме семилетней школы.

Инициатором создания и горячим защитником шнолы нового типа профессионально-технического образования - школы фабрично-заводского ученичества - был комсомол. В резолюции П съезда РКСМ отмечалось: "Наряду с ограничением и реформой труда молодежи необходима широкая организация школ рабочей молодежи. Создаваемые при фабриках и заводах, тесно связанные с производством, объединявшие занятых производительным трудом, они являются естественным дополнением к труду, будут служить социалистическому воспитанию".

В школах ФЗУ обучение и воспитание было тесно связано с производительным трудом подростков на предприятии. В годы первой мировой, а затем гражданской войны на фабрики и заводы пришло много подростков, так как значительная часть взрослых рабочих находилась на фронте.

Перед руководителями предприятий, профсоюзными и особенно, перед организациями Коммунистического Союза Молодежи стояла задача реорганизации ученичества на предприятиях: нужно было сделать более рациональным производственное обучение подростков, ускорить процесс овладения профессиональными навыками по специальности, поднять общую культуру занятых в производстве подростков, дать им общеобразовательные, технические и специальные теоретические знания с тем, чтобы они смогли стать сознательными, образованными и культурными тружениками. И, наконец, очень важно было воспитать подростков политически.

Школа 38У должна была на основе соединения обучения с производительным трудом подростков на предприятиях подготовить политически воспитанных, культурных, технически грамотных и инициативных высококвалифицированных молодых рабочих.

Определяющую роль в решении практических задач профессионального образования сыграли решения IX съезда партии (март-апрель 1920 г.). Съезд обязал Наркомпрос и другие органы в целях "поднятия сознательного отношения к вопросам труда и научной организации промышленности" широко развернуть пропаганду кстест-веннонаучных и технических знаний и "профессиональное образование всех типOF и разрядов"1.

Политехнический принцип в осуществлении взаимосвязи общего и профессионального образования в школах ШЗУ

Проблема подготовки рабочих кадров в период реконструкции и социалистической индустриализации народного хозяйства к концу 20-х годов была по-прежнему острой. Поиски путей лучшей подготовки квалифицированных кадров оставались проблемой общегосударственного значения.

К началу 30-х годов в связи с успехами и быстрыми темпами социалистического строительства на повестку дня выдвигается новая задача - задача приведения системы народного образования в соответствие с возросшими культурными запросами масс.

Требование программы партии об обязательном общем политехническом образовании всех детей до 17-летнего возраста и о развитии профессионального образования в связи с политехническими знаниями к этому времени оставалось невыполненным в силу экономических причин.

Новое социалистическое строительство требовало дальнейшей политехнизации школы $ЗУ. Вопросы связи теории с практикой, реконструкция производственного обучения ждали своего решения.

Первый Всероссийский политехнический съезд уточнил понимание политехнизма и политехнических принципов воспитания, помог преодолеть механистические ошибки прошлого.

С.Е.Гайсинович в своем докладе "Принципы определения сожер-жания политехнического обучения" отмечал, что основное и определяющее содержание политехнизма в достаточной степени еще не конкретизировано. Второе партийное совещание наметило сочетание политехнических и профессиональных элементов обучения. Но важнейшие черты политехнизма, как системы образования и воспитания, не были выявлены.

Что это за черты?

"Первая - политехнизация школы требует как важнейшего условия введения реального производительного жизненного труда.

Вторая - промышленность, сельское хозяйство (на данной стадии развития производительных сил) и хозяйство в целом представляют политехнические элементы труда в тесной и органической связи с прфессиональными элементами е г оЛ.

"Не вскрыв этих двух важнейших черт всякого труда, - отмечал докладчик, - затруднительно было конкретизировать содержание политехнической школы. Поэтому реализация политехнизма и пришла извне, из жизни, от реального труда, от фабзавуча. і&абзавуч первый поставил проблему труда по-существу, как краеугольную проблему политехнизма, хотя и не был подлинно политехнической школой. Он сочетал в себе профессиональное и политехническое в обучении и воспитании, отображая фактическое состояние профессио нальных сил и производства .

Политехнизм вне промышленного труда развиваться не мог. Это положение вытекало из учения К.Маркса, В.И.Ленина. В заметках

- 65 на тезисы Надежды Константиновны Ленин писал, что нам нужны политехнически образованные люди, но могущие быть (обязательно) столярами, плотниками и т.д. Из этого тезиса вытекало, что в жизни и производстве эти элементы друг с другом тесно связаны. Производительный труд переплетает профессиональное с политехническим. Именно поэтому Ленин первый употребил термин и понятие профессионально-политехнической школы. Но было бы ошибкой полагать, что В.И.Ленин все звенья системы народного образования подводил под понятие профессионально-политехнической школы. Это имело прямое отношение, прежде всего, к школе фабрично-заводского ученичества, ибо она была тесно связана с промышленным трудом. Н.К.Крупская отмечала: "Школа ФЗУ была той массовой школой, которая показала, как связывать обучение с практикой на производстве. Это был тип политехнической школы .

Методологическая основа политехнизма К.Маркса, В.И.Ленина нашла реальное воплощение в школах фабзавуча, крестьянской молодежи (ШШ), предприятиях - школах, позднее, в школах фабрично-заводских семилеток (ФЗС). Именно эти школы создали жизненные, реальные, ощутительные предпосылки для теории и практики политехнизма. "Эти звенья учебных учреждений, - отмечал Гайсинович, - явились ценнейшим вкладом в работу по политехнизации школы потому что подвели важнейшие материальные основы под политехнизм .

Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в учебном процессе школ ШУ

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров через школы фабрично-заводского ученичества предусматривала сочетание общего, политехнического и профессионального образования и коммунистическое воспитание.

Общеобразовательные, политехнические знания создавали необходимую основу для развития и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, что способствовало более успешному овладению техникой и технологией производства.

Единство теории и практики, их взаимодействие, взаимовлияние и взаимообогащение осуществлялось как в процессе обучения, так и производственной практике.

Производственное обучение, в процессе которого осуществлялось практическое применение теоретических знаний, являлось средством познания закономерностей наук.

Целью второй главы и является показ конкретных путей и форм, через которые осуществлялись взаимосвязь теоретической и практической подготовки учащихся школ $ЗУ и коммунистическое воспитание.

Следует, однако, заметить, что разработка проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в школах ФЗУ прекратилась в конце 1933 г., когда эти школы были превращены в узкопрофессиональные, с шестимесячным сроком обучения.

Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в учебном процессе школ $ЗУ

Школы ФЗУ в первый период работали на основе положения об этих школах, утвержденного Главпрофобром РСФСР в феврале 1921 г., как было сказано выше. В 1924 г. Главпрофобр разработал, а законодательные органы утвердили новое Положение о школах фабрично-заводского ученичества. Согласно этому Положению общеобразовательной базой школ ФЗУ считалась 7-летняя школа, однако на основе учета реальных возможностей того времени Положением допускался прием и с меньшей общеобразовательной подготовкой, но не ниже I ступени единой трудовой школы.

12 мая 1925 г. была издана инструкция ВСНХ, НКП и ВЦСПС "Об организации и порядке работы школы фабрично-заводского ученичества". На ее основе было разработано "Положение о профессионально-технических школах". В нем, в частности, отмечалось, что "профессионально-технические школы должны строиться на общеобразовательном уровне семилетней единой трудовой школы. Временно профтехни-ческая школа может строиться над четырехлеткой, причем общий уровень общеобразовательных знаний подростков, оканчивающих профшколу, должен быть не ниже семилетней единой трудовой школы .

Фактически в школы фабзавуча чаще всего принимали учащихся с подготовкой более низкой, чем это предусматривалось Положением.

Неоднородность общеобразовательной подготовки учащихся в школах ФЗУ Иркутской губернии видна из следующей таблицы.

Коммунистическое воспитание молодого рабочего поколения в школах

Основы коммунистического воспитания подрастающих поколений были оформулированы в речи В .И .Ленина на Ш съезде комсомола, явившейся фундаментом советской теории нравственного воспитания. Особое внимание уделялось воспитанию социалистического отношения к труду, формированию новых общественных отношений, социалистического патриатизма и пролетарского интернационализма, сознательной дисциплины, развитию коллективизма.

В.И.Ленин на конкретном примере разъяснил молодежи партийные принципы воспитания в процессе классовой борьбы, в процессе общественно-производительного труда. Марксистско-ленинское учение рассматривает труд, как первое и основное условие всей человеческой жизни.

К.Маркс и Ф.Энгельс показали социальную ценность общественного труда, его неразрывную связь с развитием производительных сил и, как следствие этого, соединение умственного и физического труда. Они утверждали, что только в социалистическом обществе будут соединены труд и воспитание и таким путем подрастающим поколениям будет обеспечено всестороннее развитие.

Мы не ставим своей целью подробно рассматривать вопросы трудового воспитания в трудах классиков марксизма-ленинизма. Но, освещая вопросы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования с практикой коммунистического воспитания учащихся школ ФЗУ, нельзя обойти их. Поэтому мы не анализируем работы, касающиеся вопросов трудового воспитания, а ссылаемся лишь на некоторые из них.

В.И.Ленин, говоря о строительстве школ в новых социальных условиях, настаивал на преодолении отрыва их от жизни. Он показал, что только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящим коммунистом. В речи на Ш съезде РКСМ, он указывал, что "коммунистический союз молодежи должен воспитывать всех с малых лет в сознательном и дисциплинированном труде" , что молодежь должна каждый день решать ту или иную задачу общего труда. Ленинские идеи об участии в общественно полезном производительном труде, о формировании у молодежи коммунистического отношения к труду, нашли отражение в решении задач воспитания подрастающего поколения в новых социалистических условиях.

В труде детей и подростков Н.К.Крупская видела главное условие коммунистического воспитания. "Труд - это основное звено. Это то, что поможет нам всю воспитательную работу поднять на высшую ступень"2.

Она указывала, что задачи трудового воспитания многогранны, они охватывают различные стороны практической и нравственной подготовки учащихся к трудовой деятельности, формируют коммунистическое отношение к труду. Воспитанию у молодежи коммунистического отношения к труду особое значение придается в настоящее время. Основные положения 0 совершенствовании трудового воспитания и обучения подрастающе го поколения сформулированы в материалах ХХУІ съезда КПСС, Кон ституции СССР, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся обще образовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.). В по становлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" ука зано на необходимость ршительного поворота школы к улучшению подготовки молодежи к труду. Эти указания нашли отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и постановлении Пленума ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего, среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" (апрель 1984 г.).

Трудовое воспитание является важнейшим условием формирования социальной зрелости учащейся молодежи. Эта идея была на вооружении и в первые годы социалистического строительства. Труд рассматривался, как важнейшее средство коммунистического воспитания и в сочетании с обучением он способствовал всестороннему развитию личности. А.С.Макаренко по этому поводу писал: "... Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом"-1-.

Практическое сочетание труда, обучения и воспитания осуществлялись и в школах ФЗУ. Производительный труд подростков являлся базой, вокруг которой могли группироваться все элементы образования и воспитания, сочетаясь в органическом единстве и образуя стройную целостную систему. Это оценивалось как положительное явление. "Заслуга школ ФЗУ заключалась в том, что всю воспитательную работу она связала с производительным трудом, с задачами производства, коллектива"2, - писала одна из организаторов школ ФЗУ. Каждый учащийся, каждый свой день отмечал каким-то полезным обществу делом.