Развитие академической мобильности в системе высшего образования Китая Валеева Раушан Сириновна



Валеева Раушан Сириновна. Развитие академической мобильности в системе высшего образования Китая: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Валеева Раушан Сириновна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие академической мобильности субъектов образовательного процесса как приоритетная задача высшего образования Китая 16

1.1. Сущность академической мобильности студентов и преподавателей в условиях интернационализации образования 16

1.2. Предпосылки развития академической мобильности в системе высшего образования Китая 33

1.3. Состояние и тенденции развития академической мобильности студентов и преподавателей в контексте реформирования системы высшего образования Китая 56

Глава 2. Особенности развития академической мобильности в системе высшего образования Китая и возможности использования китайского опыта в отечественной практике 86

2.1. Нормативное и инфраструктурное обеспечение развития академической мобильности в системе высшего образования Китая 86

2.2. Механизмы развития межкультурной компетенции студентов и преподавателей в системе высшего образования Китая 104

2.3. Возможности использования китайского опыта развития академической мобильности в системе высшего образования России 127

Заключение 162

Приложение 170

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования

Процессы глобализации в мировой экономике и промышленности,
неизбежно оказывают влияние на все сферы жизни, в том числе и на
образование. Отражением глобализации в системе высшего образования
становится интернационализация. Как отмечает академик РАО В.М.
Филиппов1, интернационализация высшего образования провозглашена
стратегическим направлением развития университетов во всем мире. Одним из
основных средств интернационализации, то есть средством интеграции в
мировое образовательное пространство, является международная

академическая мобильность студентов и преподавателей.

Для России необходимость развития международной академической мобильности, особенно входящей, подтверждается запущенным осенью 2017 года проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», в котором участвуют 39 вузов.

Изучение и заимствование зарубежного опыта может открыть новые
перспективы для российской системы высшего образования. Особого
внимания заслуживает опыт Китая, характеризующийся высокими

достижениями и темпами роста показателей исходящей и входящей академической мобильности в последние годы. Так, согласно данным ЮНЕСКО2, в период с 2010 по 2018 год число иностранных студентов, обучающихся в Китае, выросло примерно с 70 до 120 тысяч человек, а число китайских студентов, проходящих обучение в зарубежных вузах, увеличилось с ~285 до ~850 тысяч человек, при этом в 1978 году эта цифра составляла всего 860 человек.

Благодаря росту академической мобильности, наряду с другими показателями, вузы Китая вошли в ведущие международные рейтинги. Так, в соответствии с рейтингом репутации университетов QS World University Rankings 2018 года 39 китайских вузов входят в список топ-600 ведущих университетов мира, 6 из них – в список топ-100, в то время как только 17 российских вузов входят в список топ-600 и 1 университет – в список топ-100.

Актуальность развития академической мобильности прописана в таких официальных правительственных документах Китая, как «План по обучению в Китае до 2020 года», проект международного сотрудничества стран Великого шелкового пути «Один пояс – один путь». Согласно выступлению Председателя КНР Си Цзиньпин на Международном экономическом форуме в Пекине в мае 2017 года, сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе

1 Филиппов В. М. Интернационализация высшего образования: основные тенденции, проблемы и
перспективы // Вестн. РУДН. Сер. Междунар. отношения. 2015. Т. 15, № 3. С. 203–210.

2 UNESCO Institute for Statistics. Global Flow of Tertiary-Level Students [Electronic resource]. URL:
.

образовании и науке занимает важное место в данном проекте3. Россия является одной из стран, участвующих в реализации инициативы шелкового пути.

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты интернационализации систем высшего образования
получили наиболее полное отражение в работах отечественных и зарубежных
исследователей: А.Н. Джуринского, Ю.Н. Зиятдиновой, Г.Н. Мотовой, О.Н.
Олейниковой, П.Н. Осипова, В.М. Филиппова, P. Altbach, H. de Wit, J. Knight.
Глубокие и всесторонние выводы по интернационализации сделаны в
коллективной монографии «Императивы интернационализации» (2013).
Особого внимания заслуживает монография «Интернационализация

российских вузов: китайский вектор» под ред. Н.Е. Боревской (2013). В ней
приводится подробный и всесторонний сравнительный анализ

образовательных услуг в Китае и России. Вопросы интернационализации
высшего образования в Китае рассмотрены в работах китайских

исследователей Futao Huang, Li Wang, Rui Yang и др.

Проблемы интеграции в международное образовательное пространство представлены в трудах Г.А. Красновой, Е.А. Полушкина, В.С. Сенашенко, Zdenek Drabek и др.

Влияние глобализации на систему высшего образования Китая затронуто в исследовании канадского эксперта в области сравнительной педагогики Ruth Hayhoe.

Академическая мобильность рассматривается в трудах М.А. Ставрук, М.
van der Wende и др. Проблемы, связанные с возвращением в качестве ученых и
преподавателей китайских соотечественников, прошедших обучение за
рубежом, отражены в работах китайских исследователей Qiongqiong Chen,
Jiani Zhu. Вопросам нормативно-правового регулирования и

инфраструктурного обеспечения академической мобильности посвящены работы Н.Е. Боревской и В.А. Галичина.

Различные аспекты, касающиеся системы высшего образования Китая, рассмотрены в кандидатских работах М.А. Боенко (2006), Хэ Сяоган (2004), Цзян Сяоянь (2009), Ду Яньянь (2004) и др.

Большое значение для данного исследования имеют работы академика
РАН, российского востоковеда М.Л. Титаренко: монография «Россия и Китай:
стратегическое партнерство и вызовы времени» (2014), а также совместная
работа с директором Института экономических стратегий, доктором
экономических наук, член-корреспондентом РАН Б.И. Кузыком «Китай–
Россия 2050: стратегия соразвития» (2006). В данных работах

рассматриваются вопросы сотрудничества между Россией и Китаем, перспективы развития китайского высшего образования и т.д.

3 «Один пояс, один путь». Основные тезисы речи Си Цзиньпина [Электронный ресурс]. URL: .

Вопросы межкультурной компетенции как необходимого условия развития академической мобильности и ценностных ориентаций проанализированы в работах президента Китайской ассоциации в области межкультурной коммуникации и члена Международной академии межкультурных исследований (IAIR), профессора Пекинского университета иностранных языков Ни Wenzhong. Конфуцианские ценности изучены в диссертационных исследованиях А.В. Аллаберт (2003), Т.О. Ткачевой (2009), и др. Концепт «толерантности» раскрыт в диссертациях Н. А. Жуковой (2007) и Ю.В. Лопуховой (2013).

Однако до настоящего времени опыт Китая по развитию академической мобильности субъектов образовательного процесса и возможности его использования в российском высшем образовании не были предметом специального научного исследования.

Таким образом, анализ теории и практики международной академической мобильности позволил выявить противоречия между:

потребностью в развитии академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования России, отвечающей современным международным стандартам, и недостаточной обеспеченностью необходимых условий для ее практической реализации в отечественных вузах;

наличием опыта реализации академической мобильности в системе высшего образования Китая и фрагментарностью его теоретического осмысления российскими учеными, недостаточностью его практического использования в системе российского образования.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило научную проблему исследования: каковы предпосылки и особенности развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования КНР и перспективы их использования в отечественной практике.

Объект исследования: академическая мобильность субъектов образовательного процесса в системах высшего образования Китая и России.

Предмет исследования: предпосылки и особенности развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая и России.

Цель исследования: на основе анализа предпосылок и современных тенденций развития академической мобильности в системе высшего образования Китая выявить ее особенности и определить возможности их использования в России.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать предпосылки развития академической мобильности в системе высшего образования Китая.

  1. Определить современные тенденции развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая.

  2. Охарактеризовать особенности организации академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая и определить перспективы их использования в российской практике.

  3. Выявить и обосновать механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса как необходимого условия развития академической мобильности в системе высшего образования России.

Методологическая основа исследования: компетентностный подход; аксиологический подход; общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, а также предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов; методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

компетентностный подход к образованию (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Н. Хомский, А.В. Хуторской, и другие);

теория межкультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, Т.М. Трегубова, E. Hall, J. Hymes, Н. Wenzhong, и другие);

теоретические аспекты исследования процессов интернационализации высшего образования и формирования международного рынка образовательных услуг (А.Н. Джуринский, Ю.Н. Зиятдинова, ОН. Олейникова, В.М. Филиппов, П.Н. Осипов, P. Altbach, J. Knight, Н. de Wit, S. Marginson,

M. van der Wende и другие);

аксиологический и ценностный подходы (Н.Е. Боревская, М.Л. Титаренко и другие);

исследования в области сравнительной педагогики (А.М. Белякин, Н.Е. Боревская, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Т.Ю. Полякова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, R. Hayhoe и другие);

теоретические вопросы интернационализации (А.Н. Джуринский Ю.Н. Зиятдинова,, О.Н. Олейникова, П.Н. Осипов, В.М. Филиппов, P. Altbach, J. Knight, Н. de Wit и другие);

педагогические исследования академической мобильности и концепции ее реализации в системе высшего образования (Н.Е. Боревская, P. Altbach, Н. Wenzhong и другие);

Методы исследования:

теоретические - анализ педагогической и методической литературы, в
частности, монографий отечественных, зарубежных и китайских ученых,
материалов педагогической и общественно-политической печати, китайских
программ, отчетов китайских учебных заведений, справочной литературы,

методических пособий и проспектов (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового педагогического опыта;

эмпирические - наблюдение, метод экспертных оценок, изучение
результатов;

статистические методы обработки результатов экспертной оценки.
Большое значение имели: метод включенного наблюдения, беседы,

личные встречи, переписка автора.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2018 годы на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.

На первом (поисковом) этапе (2007-2011 гг.) проведен анализ современного состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе; определён научный аппарат исследования; осуществлен поиск отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и перевод китайских, англоязычных источников; изучен опыт Ляонинского нефтехимического технологического университета (Китай) в ходе стажировки автора исследования по гранту «Алгарыш».

На втором (основном) этапе (2012-2015 гг.) изучены особенности организации и реализации академической мобильности в системе высшего образования Китая; выявлены особенности развития академической мобильности в Китае; проведена экспертная оценка.

На третьем (обобщающем) этапе (2016-2018 гг.) обобщен опыт развития академической мобильности в Китае; осуществлены обработка, анализ, сравнение и систематизация результатов исследования; уточнены теоретические выводы.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены и обоснованы предпосылки развития академической мобильности студентов и преподавателей в Китае: исторические (философия конфуцианства, создание первых интернациональных учебных заведений, постоянное реформирование системы высшего образования); политические (политика модернизации страны, интеграция государства в мировое пространство, приоритет развития высшего образования); экономические (развитие экономического потенциала страны, повышение качества образовательных услуг как экономического продукта); педагогические (международное сотрудничество, интернационализация образования).

  2. Определены современные тенденции развития академической мобильности в системе высшего образования Китая, такие как непрерывное реформирование системы высшего образования с акцентом на интернационализацию, рост исходящей и входящей академической мобильности студентов и преподавателей, реализация политики «мягкой силы» Китая, зависимость развития академической мобильности от комплекса внешних и внутренних факторов и барьеров международного сотрудничества.

  1. Охарактеризованы особенности организации академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая, включающие в себя правовое регулирование и инфраструктурное обеспечение академической мобильности, наличие межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса и учет региональных особенностей, а также возможности использования данных особенностей в российской практике.

  2. Выявлены и обоснованы механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса как необходимого условия академической мобильности, включающие в себя привитие общечеловеческих ценностей, в том числе толерантности по отношению к другим культурам, обучение иностранному языку, использование потенциала неязыковых учебных дисциплин и внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость:

системный анализ ранее не известных в России оригинальных работ китайских ученых по развитию академической мобильности и межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса в системе высшего образования, таких как Ху Венджонг (Ни Wenzhong), Сю Лишенг (Xu Lisheng), Дадзин Лин (Dajin Lin), Гао Йихонг (Gao Yihong), Танг Деген (Tang Degen), Ду Рутинг (Du Ruiqing) позволяет выявить лучшие зарубежные практики в области высшего образования;

выявленные и обоснованные исторические, политические, экономические и педагогические предпосылки развития академической мобильности студентов и преподавателей в Китае позволяют проследить и проанализировать историческое развитие практики образования в стране;

сравнительно-сопоставительный анализ тенденций развития академической мобильности в системах высшего образования Китая и России расширяет теоретические представления о диалектическом характере взаимосвязи педагогической науки и образовательной практики, а также о соотношении всеобщих тенденций развития образования, национальной и региональной специфики;

обоснование возможностей использования в России китайского опыта организации академической мобильности в системе высшего образования, включая механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса, позволяет обобщить передовой педагогический опыт и взаимно обогатить национальные образовательные системы;

введенные в научный оборот на основе анализа китайских научных источников такие термины, как «поздние мигранты для работы» для описания преподавателей, получивших образование и опыт работы в своей стране, а затем трудоустроенных в зарубежных университетах; «ранние мигранты для работы» для описания преподавателей, получивших образование за рубежом и трудоустроенных в зарубежных университетах после учебы в них, дополняют лексику и терминологию общей педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании
автором и при его непосредственном участии опыта развития академической
мобильности в системе высшего образования Китая, благодаря успешному
сотрудничеству Казанского национального исследовательского

технологического университета с научными и образовательными организациями Китая.

Автором разработан учебно-методический комплекс и рабочие программы по дисциплине «Иностранный язык (китайский)» для всех направлений подготовки студентов в ФГБОУ ВО «КНИТУ», рабочая программа повышения квалификации по направлению «Иностранные языки в профессиональной деятельности (китайский язык)», а также ряд рабочих программ по учебным планам дополнительного образования и профессиональной переподготовки по программе «Филология (китайский) язык». Осуществлена их успешная реализация. Данный практический опыт может быть использован другими университетами России.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных теоретических позиций, опорой на современную методологию педагогических исследований; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; широким использованием оригинальных англоязычных, китайских и отечественных источников.

Большое значение для исследования имели результаты, полученные в ходе непосредственного наблюдения и изучения процесса развития межкультурной компетенции студентов Ляонинского нефтехимического технологического университета в период стажировки в г. Фушунь (Китай) по гранту «Алгарыш» Правительства Республики Татарстан по программе «Межкультурная коммуникация».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу исследования академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая легли следующие предпосылки:

исторические - распространение китайской философии конфуцианства; создание в Китае многонациональных университетов с VIII века н.э.; интеграция китайского образования с американской, европейской, японской, советской системами образования во время реформ XIX и XX веков;

политические - провозглашение китайским правительством политики реформ и внешней открытости, приоритетное развитие высшего образования;

экономические - рост экономики, индустриализация, массовая миграция, урбанизация, приватизация, взгляд на высшее образование как возможный объект инвестиций и источник национального дохода;

педагогические - стратегия развития университетов с учетом международного сотрудничества, интернационализация высшего образования Китая, политика создания университетов мирового уровня в Китае и

распространение китайского языка и культуры в мире через систему образования.

2. Современные тенденции развития академической мобильности в
системе высшего образования Китая предусматривают:

непрерывное реформирование системы высшего образования с акцентом на интернационализацию (проект 211, проект 985, Лига девяти, проект «Один пояс - один путь»);

рост исходящей академической мобильности студентов и преподавателей за счет увеличения государственного финансирования и государственной поддержки, а также создания благоприятных условий для последующего возвращения ученых, получивших образование за рубежом;

интенсификация входящей академической мобильности студентов за счет смещения приоритетов с краткосрочных программ обучения китайскому языку и культуре на долгосрочные программы, ведущие к получению диплома бакалавра, магистра, доктора наук;

реализация политики «мягкой силы» Китая за счет создания в разных странах мира Институтов Конфуция, продвигающих китайский язык и культуру;

зависимость развития академической мобильности в системе высшего образования Китая от комплекса внешних и внутренних факторов и барьеров международного сотрудничества.

3. В российской практике могут быть использованы следующие
особенности реализации академической мобильности, характерные для
системы высшего образования Китая:

наличие инструментов правового регулирования академической мобильности в виде государственной законодательной поддержки;

инфраструктурное обеспечение академической мобильности через создание ряда государственных и частных структур, отвечающих за реализацию данной политики;

видение межкультурной компетенции как необходимого условия развития академической мобильности субъектов образовательного процесса и наличие механизмов ее развития;

учет региональной специфики развития академической мобильности в зависимости от уровня развития межрегиональных экономических связей и наличия совместных производственных проектов.

4. Механизмами развития у субъектов образовательного процесса
межкультурной компетенции как необходимого условия реализации
академической мобильности в системе высшего образования служат: привитие
общечеловеческих ценностей, в том числе толерантности; обучение
иностранному языку в ходе реализации основных и дополнительных
образовательных программ, в том числе с привлечением иностранных
преподавателей; использование потенциала неязыковых дисциплин учебных
планов; внеаудиторная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и основные положения исследования представлены на
международных научно-практических и научно-методических конференциях
(IX Международная научно-практической конференции «Лингвистические и
культурологические традиции и инновации» (Томск, 2009); Международная
научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в
профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009);
Международная научно-практическая конференция, посвященная Году
учителя – «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и
практический опыт» (Казань, 2010); III, IV, V Международные научно-
практические конференции «Иностранные языки в современном мире»
(Казань, 2010, 2011, 2012); XIV Международная научно-методическая
конференция «Университетское образование» (Пенза, 2010); II

Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в
преподавании иностранного языка» (Казань, 2011); X Международная научная
конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики»
(Липецк, 2012); ежегодная научная сессия КНИТУ по итогам 2010-2018 гг.;
ежегодная конференция Международного общества по инженерной

педагогике IGIP в городе Казани (РФ, 2013); Международная научно-
практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы подготовки
конкурентоспособных специалистов», посвященная 80-летию

Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата по
направлению: новые образовательные технологии в подготовке

конкурентоспособных специалистов (Казахстан, г. Кызылорда, 2017); итоговая сессия Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Синергия-2017» (Казань, 2017).

Результаты исследования и основные положения диссертации нашли отражение в 20 статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 208 источников, 83 из которых на иностранных языках. Объём составляет 196 страницы.

Сущность академической мобильности студентов и преподавателей в условиях интернационализации образования

В условиях стремительного развития современного общества процессы глобализации мировой экономики и промышленности становятся неизбежными. Они охватывают все страны и сферы жизни, в том числе и систему образования, особенно высшего. Ответом системы образования на процессы глобализации становится интернационализация.

Как отмечает академик РАО В.М. Филиппов, интернационализация высшего образования является и провозглашается стратегическим направлением развития университетов во всем мире [117].

Само понятие интернационализации не является новым и изначально использовалось в терминологии в области политики и государственного управления. В отношении высшего образования оно стало применяться сравнительно недавно, в конце XX века [160]. Понятие интернационализации может иметь разные значения, включая академическую мобильность, международные связи, партнерские отношения, новые академические программы и исследования, предоставление образовательных услуг иностранным студентам через дополнительные программы.

Среди первых ученых, обратившихся к изучению данных вопросов, были зарубежные исследователи Джейн Найт (Канада) (Jane Knight) и Ханс де Вит (Нидерланды) (Hans de Wit). Именно они в 1990-х гг. ввели категории «глобализация» и «интернационализация» в систему педагогических понятий, а также проанализировали разные подходы к их определениям, концептуализировали, систематизировали и обобщили их. Изучив разнообразные концепции глобализации и интернационализации, Джейн Найт пришла к выводу, что «интернационализация – это процесс интеграции международного / межкультурного измерения в образовательную, исследовательскую и социальную функции организации» [56] . Ханс де Вит [139] добавил к этому определению взгляд на интернационализацию не как на цель, а как на средство повышения конкурентоспособности высшего образования. Интернационализация – единый, всесторонний, динамичный процесс, а не набор разрозненных действий [56].

Понятие интернационализации не отождествляется с понятием глобализации. В соответствии с предложенным Джейн Найт определением [160], в данном исследовании мы будем придерживаться неидеологизированного подхода к определению глобализации как потока людей, знаний, технологий, идей и ценностей через транснациональные границы. Глобализация одновременно предоставляет новые возможности и новые риски, имея свое значение для истории, традиций, культуры и приоритетов разных стран. В настоящее время глобализация – это неизбежный фактор, влияющий на систему образования [87]. Глобализация обеспечивает социальные и экономические условия для интернационализации в системе высшего образования. По утверждению Дж. Найт «интернационализация меняет систему образования, а глобализация меняет мир интернационализации». Интернационализация – ответ образования на глобализационные процессы в экономике, политике и культуре [4].

В России изучением вопросов интернационализации занимаются такие ученые, как академик РАО А.Н. Джуринский, директор Центра изучения проблем профессионального образования О.Н. Олейникова, академик РАО В.М. Филиппов и многие другие.

Академик РАО А.Н. Джуринский утверждает, что «на рубеже XX-XXI веков движение мирового высшего образования выглядит как многосторонний, масштабный процесс…Высшее образование приближается к уровню актуальных социальных, политических, педагогических требований» [45, с. 40]. В качестве важного аспекта изменения парадигмы высшего образования он рассматривает глобализацию, «которая означает корреляцию национальных и мировых детерминант высшего образования» [45, с. 41]. Директор Центра изучения проблем профессионального образования профессор О.Н. Олейникова рассматривает интернационализацию как новое качество, которое получили вопросы международного сотрудничества в современном глобальном мире. При этом она отмечает, что на уровне национальных систем образования интернационализация представляет собой процесс их взаимовлияния и взаимодействия для достижения общих целей мирового сообщества, в то время как на более высоком уровне это «процесс системной интеграции международной составляющей в образовательный процесс» [86, с. 78].

Академик РАО В.М. Филиппов к интернационализации образования относит «все виды и формы деятельности, осуществляемой отдельными странами и их высшими учебными заведениями, которые предусматривают международное взаимодействие на уровне систем образования, образовательных организаций или отдельных личностей» [117, с. 89]. Кроме того, он отмечает, что интернационализация затрагивает все сферы образовательного процесса: образовательные программы и стандарты, систему аттестации и контроля качества подготовки, систему управления и техники обучения [117]. В.М. Филиппов подчеркивает, что интернационализация образования в современном глобализированном мире является одним из основных условий развития сотрудничества между странами, чему способствует продвижение государственных интересов и растущая конкуренция в сфере образования [117].

Особую роль для интеграции в международное образовательное пространство играют различные инициативы, связанные с заключением соглашений, деклараций, созданием сообществ и организаций [88]. Доктор философских наук Г.А. Краснова и заместитель директора Центра экономики непрерывного образования экспертизы ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ Е.А. Полушкина «под межгосударственным образовательным пространством понимают интеграционное объединение национальных систем образования с целью создания особых условий (преференций) для граждан и образовательных организаций стран, входящих в межгосударственное образовательное объединение, для доступа к национальным образовательным рынкам и рынкам труда» [68, с. 101].

Здесь немаловажное значение имеют межгосударственные образовательные альянсы, которые направлены на создание единых образовательных и профессиональных мировых стандартов [123]. Как подчеркивает Ю.Н. Зи-ятдинова, такие «стандарты позволяют обеспечить совместимость систем образования разных стран, и в условиях глобализации разработка таких стандартов в системе высшего образовании является необходимым критерием его конкурентоспособности» [56, с. 44].

Г.А. Краснова и Е.А. Полушкина выделяют ряд преимуществ для стран-участниц того или иного альянса, к которым относят «признание документов об образовании, позволяющее относительно свободное поступление в образовательные учреждения стран-участниц, академическую мобильность обучающихся и профессорско-преподавательского состава» [68, с. 44].

Международная (транснациональная) академическая мобильность все чаще привлекает внимание исследователей и считается одной из ключевых составляющих интернационализации высшего образования, поскольку университеты являются неотъемлемой частью глобального научного сообщества [187, 91, 114].

С момента зарождения высшего образования ученые всегда ездили за рубеж c целью получения новых знаний. Отличительной особенностью академической мобильности в современном мире является рост ее масштабов, скорости и объема [91]. Данная тенденция предоставляет новые и более широкие возможности для «производства транснационального научно-технического знания». Cовременным ученым необходимо быть более мо 20 бильными, так как образовательные обмены и международное научное сотрудничество становятся неотъемлемой частью их работы [162].

Безусловно, академическая мобильность оказывает положительное влияние на развитие высшего образования и является частью интернационализации образования, тем самым способствуя приобретению новых навыков, совместному производству знаний и повышению качества образования в целом [162, 6].

Как отмечают британские ученые Робинз и Вебстер (Robins and Webster), сейчас в контексте новых академических знаний, которые не имеют строгой привязанности к национальной культуре и образовательным традициям конкретной страны, больше всего ценятся знания и образовательные программы, способные перемещаться, то есть знания рассматриваются в качестве образовательных услуг и товаров, которые будут покупать и использовать во многих странах мира [162]. Многие университеты разрабатывают и осуществляют политику и планы, направленные на поощрение и усиление трансформации таких знаний через академическую мобильность, что также связано со стремлением повысить статус и возможности учебного заведения [77, 162] .

Состояние и тенденции развития академической мобильности студентов и преподавателей в контексте реформирования системы высшего образования Китая

Глобальные изменения высшего образования характеризуются увеличением числа студентов и преподавателей, участвующих в программах международной академической мобильности. Академическая мобильность сформировала общее образовательное пространство, которое описано западными учеными Маргинсоном и Ван дер Венде [171] как «глобальный ландшафт высшего образования». Этот ландшафт делят между собой международные, региональные и национальные организации и корпорации, негосударственные учреждения, частные лица, все кто заинтересован в укреплении международных отношений. Они утверждают, что данный ландшафт не устойчив, всегда подвержен изменениям под влиянием различных государственных и локальных инициатив. В то же время глобальные веяния меняют границы и устои в сторону региональных систем высшего образования, оказывая влияние на образовательный процесс отдельных вузов, а также отдельных преподавателей, работающих там. Очевидно, что в связи с глобальными перемещениями существенно меняется система высшего образования [171].

Данные изменения касаются и Китая, который в условиях глобализации стремится не отставать от других стран, стать конкурентоспособным партнером во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в системе образования. В этой ситуации образование должно быть на достаточно высоком уровне, чтобы конкурировать с ведущими западными странами, соответствовать высшему образованию в ведущих университетах США и Евросоюза. Это стало возможным во многом благодаря интернационализации вузов, в том числе, за счет развития академической мобильности студентов и преподавателей, что Китай с успехом доказывает, демонстрируя высокие результаты в мировых рейтингах [121].

В связи с этим актуальность приобретает анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в Китае в контексте академической мобильности и реформирования системы высшего образования. Интерес к Китаю также связан с изменением географии международного сотрудничества в последнее десятилетие, когда наибольшее количество студен 58 тов для обучения за границей направляет Китай, и, в то же время, Китай также входит в число самых популярных принимающих стран [20, 30].

Первой тенденцией развития академической мобильности в Китае выступает непрерывная реализация проектов по реформированию высшего образования с акцентом на интернационализацию, направленных на повышение качества образования в стране, подготовку квалифицированных кадров для дальнейшего подъема экономики, развития научных исследований и привлечения дополнительных источников финансирования [29]. Конечная цель проектов – войти в международное пространство и конкурировать с ведущими мировыми вузами. В контексте нашего исследования интерес представляют проекты, где ярко представлены пути реализации академической мобильности в условиях реформирования китайских вузов.

Изменения в системе высшего образования Китая были запущены китайским руководителем Дэн Сяопином с объявления эпохи реформ и открытости. Наиболее крупными проектами реформирования высшего образования в Китае можно назвать проекты создания университетов нового типа 211 и 985 [44, 181], запущенные в 1996-99 гг. и официально завершенные в 2016 г. в связи с достижением поставленных целей. Обшая информация о проектах приведена в табл. 4. Результаты данных проектов требуют более подробного рассмотрения, так как именно они стали знаменательными для развития академической мобильности в Китае.

Проект 211 был разработан Министерством образования КНР в 1995 г. и вступил в силу во время девятой пятилетки (1996-2000 гг.). Согласно проекту, в Китае было отобрано 100 лучших университетов, которые войдут в XXI век, отсюда появилось и название проекта. Проект 985 был предложен президентом КНР Цзян Цзэминем на праздновании 100-й годовщины Пекинского университета 4 мая 1998 г., его название сформулировано по обозначению года и месяца: 98-5 (май). Проект был запущен в 1999 г., его основная цель – при сотрудничестве с местными правительствами вывести на мировой исследовательский уровень несколько ведущих университетов Китая [44]. Основной целью Проекта 211 являлось повышение качества образования, организации обучения, методов управления образованием, а также эффективности научных исследований. Все эти показатели, несомнено, являются существенными для привлечения иностранных студентов и для поддержания престижа и имиджа университетов. Для осуществления этих целей была перестроена система управления образованием и созданы центры подготовки квалифицированных специалистов.

Главные направления развития университетов в рамках Проекта 211 включают в себя [182]:

1) повышение качества преподавания научных дисциплин;

2) комплексную информатизацию высшего образования или создание единой информационной среды;

3) развитие инфраструктуры.

Развитие данных направлений возможно благодаря значительной централизованной финансовой поддержке государства и софинансирования со стороны местных властей и бизнеса [175].

Проект 211 считается одним из самых масштабных финансовых, структурно-организационных и научных проектов в области образования за всю историю КНР. В Проекте 211 приняли участие 113 гражданских и военных университетов, в них вошли как ключевые вузы Китая, так и вузы местного и отраслевого значения, расположенные на центральной территории Китая и на его окраинах. Наибольшее число университетов расположено в самых развитых районах страны: в Пекине (26), Цзянсу (11), Шанхае (9). Большая часть университетов являются техническими (56) [178].

В проекте предусматривалось как федеральное финансирование, так и активное участие бизнеса и региональных властей [98, 182]. Отбор университетов в проекте 211 осуществлялся Правительством на основании анализа статистических показателей университетов, особые полномочия по отбору университетов были возложены на Госкомитет по делам реформ, Министерство финансов и Министерство образования. Основным критерием отбора послужили статистические показатели университетов, их местонахождение и соответствие образовательных программ лидирующим промышленным отраслям Китая.

Результаты реализации Проекта 211 можно проследить в значительном увеличении числа как китайских, так и иностранных студентов. Только в период с 1999 по 2003 гг. количество поступивших в вузы студентов возросло с 1,6 млн. до 3,82 млн., ежегодный прирост принятых студентов и аспирантов составил около 20% [84].

Для улучшения преподавания научных дисциплин пересмотрена структура курсов, налажены междисциплинарные связи и разработаны новые учебные программы. За счет информатизации образования уровень преподавания дисциплин приближен к международным стандартам. Кроме того, комплексная информатизация университетов способствовала поддержке научных исследований и созданию единой информационной среды высшего образования. Общая инфраструктура университетов значительно изменилась, созданы университетские кампусы внутри городов или за городом, уровень которых во многих случаях превосходит ведущие американские университеты. Расширилась информационная сеть университетов. Кроме того, значительно повысилась квалификация преподавателей, и вырос уровень научных исследований.

Другим крупнейшим проектом китайского правительства является Проект 985, направленный на создание первоклассных исследовательских университетов и их интеграцию в мировое образовательное пространство. В Проект 985 были включены вузы, уже участвующие в реализации Проекта 211. Для участия в Проекте 985 не объявлялся специальный конкурс, университеты от 63 бирались Министерством образования совместно с Правительствами провинций Китая на основании имеющихся данных.

Первыми для участия в Проекте 985 были отобраны два ведущих вуза Китая, расположенные в столице, – Пекинский университет и политехнический Университет Цинхуа [120]. Им был присвоен «первый класс», и перед ними была поставлена задача войти в список лидирующих университетов мира.

Профиль деятельности китайских вузов в процессе реализации проекта значительно расширился: к ним были присоединены другие вузы страны. Пекинский университет, существующий более ста лет, слился с самым лучшим в стране медицинским вузом – Пекинской медицинской академией; к Университету Цинхуа, самому авторитетному «храму науки» Китая, присоединилась Центральная академия прикладного искусства. Это сопоставимо с российским проектом слияния вузов в процессе создания федеральных университетов. Слияние китайских вузов позволило осуществить глубокие перемены в системе управления высшим образованием, оптимизировать и рационально расставить педагогические ресурсы, повысить качество преподавания и уровень учебного процесса [84].

Первоначально в 1999 г. в Проект 985 вошло 9 университетов; к 2011 г. формирование списка университетов было завершено, и их количество увеличилось до 39 [179].

Нормативное и инфраструктурное обеспечение развития академической мобильности в системе высшего образования Китая

При изучении китайского опыта развития академической мобильности в системе высшего образования интерес представляет выявление тех особенностей, которые могут быть адаптированы и использованы в России. Анализ теоретических исследований и практического опыта Китая позволил выявить такие особенности как:

- нормативно-правовое регулирование академической мобильности субъектов образовательного процесса;

- инфраструктурное обеспечение академической мобильности субъектов образовательного процесса;

- видение межкультурной компетенции как необходимого условия развития академической мобильности субъектов образовательного процесса и наличие механизмов ее развития;

- учет региональной специфики развития академической мобильности в зависимости от уровня развития межрегиональных экономических связей и наличия совместных производственных проектов.

Рассмотрим в данном параграфе первые две особенности.

Нормативно-правовое регулирование академической мобильности необходимо для регламентации и управления ею в вузах, решения проблем реализации норм международного права, упорядочивания отношений между и внутри самих вузов, а также между субъектами образовательного процесса.

Интерес представляет эволюция становления и развития нормативно-правового регулирования академической мобильности в Китае: разнообразные стратегические документы, направленные на поддержку обучения китайских граждан за рубежом, и законодательные акты, способствующие привлечению иностранных студентов в страну, которые пришли на смену запретам и ограничениям [23].

Переломным этапом в Китае стали 1980-е гг. В конце 1970-х и в начале 1980-х гг. после Культурной революции существовали строгие ограничения для студентов, отправляемых китайским правительством на обучение в зарубежные вузы. Обучаться в других странах за свой счет было запрещено [204]. В ходе экономических трансформаций, благодаря политике реформ и открытости, ограничения и запреты стали ослабевать, что послужило началом зарождения современной нормативно-правовой системы регулирования академической мобильности в Китае.

Первым документом, снявшим запрет на обучение за границей, стало «Постановление, разрешающее китайским студентам получать образование за рубежом за свой счет», изданное Государственным советом в 1981 г. (Interim Provisions for Study Abroad with Self-Funding) [184].

В 1984 г. Государственный совет издал «Положения для студентов, самостоятельно оплачивающих обучение за рубежом», где были расписаны обязательства провинциальных и местных властей по оказанию помощи студентам при оформлении документов на обучение за рубежом. Согласно этому положению студенты, отправляющиеся на обучение за собственный счет, приравнивались в правах к студентам, отправляемым на обучение за счет государства [204]. В 1985 г. Китай отменил процедуру подтверждения квалификации студентов, желающих обучаться за рубежом за собственный, что позволило говорить об официальном разрешении Китайского руководства на обучение за границей студентам, самостоятельно оплачивающим образование, на тех же правах, что и студентам, обучающимся за счет государства [204]. Это привело к большому оттоку китайских студентов за рубеж. Кроме того, отъезду способствовали законы и указы, принятые иностранными правительствами по отношению к китайским студентам, в частности, США. Например, в 1992 г., Прави 88 тельством США был принят закон (Chinese Student Protection Act), предоставляющий китайским студентам и ученым право оставаться в США, Канаде, Австралии, а также после окончания обучения в других западных странах. Кроме того, были изданы другие указы, благодаря которым китайским студентам предоставлялось разрешение на постоянное место жительства или возможность продления срока пребывания в стране [184].

Начиная с 1990-х годов, стратегия Китая по отношению к обучению за границей была пересмотрена. Многие ограничения были сняты, была сформирована нормативно-правовая база для поощрения интернационализации, гарантии качества, а также повышения ответственности всех участвующих в академической мобильности сторон [49].

Так, в 1992 г. для регулирования свободного передвижения были изданы «Указы об обучении за рубежом» (A Circulation on Studying Abroad), а в 1993 г. – положения, регламентирующие многие вопросы, связанные с обучением за рубежом, такие как «Поддержка обучения за границей и обеспечение безопасности для свободного передвижения». Именно с этого момента наблюдается вторая волна оттока китайских студентов за пределы страны, особенно студентов, самостоятельно оплачивающих обучение [184].

Данная проблема не могла остаться в стороне, поэтому в 1993 г. в ходе III Пленума 14 Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая были представлены новые «Цели по обучению за рубежом», в которых были прописаны меры оказания поддержки студентам, ученым и преподавателям, обучающимся за рубежом, и особенно – стимулирования их возвращения в Китай после окончания обучения и гарантии свободы перемещения [204]. В 2003 г. Министерство образования издало «Положения об упрощении порядка сдачи экзаменов и приема на обучение за рубежом для студентов бакалавриата, самостоятельно оплачивающих обучение» (Notification of Simplifying the Examination and Approval Procedures of Studying Abroad for Self-Funded Students with Junior-Bachelor Degree or Above), благодаря которым процедура подачи документов стала значительно проще. Многие трудности при оформлении докумен 89 тов, с которыми раньше сталкивались студенты, были устранены, кроме того, это способствовало росту числа студентов из семей среднего класса, участвующих в академической мобильности [204].

Благодаря принятым документам большое число китайских студентов, особенно самостоятельно оплачивающих обучение, получили возможность ездить за границу. За последние 37 лет количество китайских студентов, обучающихся за границей, увеличилось с 860 в 1978 г. до 459 800 в 2014 г., с существенным ростом на 533,7%. В настоящее время китайские студенты представляют самую крупную диаспору иностранцев во многих странах, таких как США, Великобритания, Австралия, Германия, Франция, Япония и Корея [204].

Как показывает анализ законодательной базы, к началу XXI века большинство нормативных документов регламентировали вопросы обучения китайских студентов за рубежом, и лишь незначительная доля законодательных актов была связана с обучением иностранных студентов в Китае, что свидетельствует о менее развитой входящей студенческой мобильности [96]. Дальнейшие действия Правительства показали его стремление устранить несовершенства законодательства относительно входящей мобильности [49].

Проведем обзор основных нормативно-правовых документов (акты, законы, положения, рекомендации и т.д.), методов и способов, регулирующих и упорядочивающих как исходящую, так и входящую академическую мобильность в образовательном пространстве современного Китая.

В Китае на государственном уровне разработаны типовые документы, обеспечивающие реализацию академической мобильности в стране. В сфере образования Китая основными федеральными законами являются «Закон об образовании» (1995), «Закон о высшем образовании», вступивший в силу 1 января 1999 года, «Закон о преподавателях» (1994) и «Положение КНР о научных степенях» (1981) [49]. Нормативно-правовое регулирование академической мобильности в Китае осуществляется данными законами.

В «Законе об образовании» КНР глава VIII полностью посвящена международному обмену и сотрудничеству в области образования [6, 163]. В статье 67 подчеркивается роль государства при стимулировании международного обмена и сотрудничества в области образования. Статья 68 регламентирует, что поездки китайских граждан за рубеж в образовательных или научных целях осуществляются при соблюденнии определенных Постановлений. Статья 69 разрешает иностранным гражданам приезжать в Китай на обучение, для проведения исследований, по программам обмена или с целью преподавания. В соответствии со статьей 70 признаются научные степени, квалификационные свидетельства и другие документы об образовании, выдаваемые учебными заведениями вне территории Китая, в рамках международных договоров, признанных или подписанных Китаем, или в рамках соответствующих правил, установленных государством [6, 163].

Возможности использования китайского опыта развития академической мобильности в системе высшего образования России

Высокие достижения Китая, в кратчайшие сроки добившегося значительного роста как входящей, так и исходящей академической мобильности в высшем образовании, представляются значимыми и актуальными для российского образования. Использование элементов данного опыта позволит существенно расширить возможности России в повышении ее экспортного потенциала в области высшего образования [70].

Рассмотрим возможности применения в российской системе образования выявленных в результате проведенного исследования особенностей развития академической мобильности в системе высшего образования Китая, а именно, правового регулирования академической мобильности, инфраструктурного обеспечения академической мобильности, наличия межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса и учета межрегиональных связей.

Правовое и инфраструктурное регулирование академической мобильности обеспечиваются в Российской Федерации через целый ряд реализуемых в сфере высшего образования реформ и проектов, среди которых особое место занимают проекты создания федеральных и национальных исследовательских университетов, проект 5-100 повышения конкурентоспособности российских университетов среди мировых научно-образовательных центров, проекты национальной технологической инициативы, мегагранты на привлечение ведущих мировых ученых в российские вузы и т.д.

В контексте данного исследования особое значение имеет новый приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», рассчитанный на период с 2017 по 2025 гг. и имеющий непосредственное отношение к развитию академической мобильности в сфере образования. Заказчиком является Министерство экономического развития Российской Федерации, что говорит о значимости проекта не только для системы образования, но также и для экономического развития страны в целом.

Цель проекта – рост престижа и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг с целью повышения эффективности несырьевого экспорта Российской Федерации.

В рамках нашего исследования интерес представляют такие показатели данного проекта, как количество иностранных граждан, обучающихся по очной форме в российских образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования; объемы внебюджетных средств, полученных от экспорта российского образования; количество иностранных слушателей онлайн-курсов, в том числе и на русском языке, предлагаемых российскими образовательными организациями.

По итогам проекта количество иностранных граждан, обучающихся по очной форме в российских организациях среднего профессионального и высшего образования должно увеличиться с 220 тыс. человек в 2017 г. (2016/2017 уч. год) до 710 тыс. человек к 2025 г. (2024/2025 уч. год), в основном за счет дополнительных образовательных программ и контрактов, в то время как уве 129 личение государственных стипендий не предусматривается и остается неизменным и рассчитано на 15 тыс. человек ежегодно.

Объемы внебюджетных средств, полученных от экспорта российского образования, также планируется увеличить с 70 000 млн. руб. в 2017 г. до 373 147 млн. руб. в 2025 г.

Количество иностранных слушателей онлайн-курсов, в том числе и на русском языке, предлагаемых российскими образовательными организациями, также планируется увеличить с 1 млн. до 3,5 млн. человек. Основные мероприятия, связанные с достижением данного показателя, реализуются в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

На данном этапе реализации разработаны паспорт проекта, дорожная карта, сводный план действий, определены количественные показатели проекта по основным позициям. В сводный план проекта включены этапы, контрольные точки по ежегодной корректировке программ реализации проекта в соответствии с результатами мониторинга и сроки исполнения пунктов проекта по годам.

Что касается бюджета приоритетного проекта, на его финансирование планируется потратить средства из федерального бюджета в объеме 4972,1 млн. руб.

К ключевым мероприятиям проекта, прежде всего, относятся меры по усовершенствованию и развитию нормативной правовой базы, повышению привлекательности обучения иностранных граждан в российских вузах, реализации эффективной стратегии продвижения бренда российского образования на международном рынке.

Так, правовое регулирование развития академической мобильности субъектов образовательного процесса обеспечивается в рамках достижения первого результата проекта (в соответствии с его паспортом) [92].

Для решения поставленной задачи создана рабочая группа с участием представителей академического сообщества и государственных корпораций, в обязанности, которой входит анализ существующего законодательства и составление соответствующих рекомендаций по его усовершенствованию.

Важным шагом для решения данных и последующих задач стала разработка дорожной карты по совершенствованию российской нормативно-правовой базы [92], согласно которой планируется:

1) разработать и ввести в действие стандарт «Обучение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ», устанавливающий порядок приема и обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в российских образовательных организациях к ноябрю 2018 г.;

2) оптимизировать (усовершенствовать) «систему признания документов об образовании РФ в зарубежных странах на двусторонней и многосторонней основе» (15 ноября 2018 г.);

3) усовершенствовать «российское миграционное законодательство в части процедуры въезда, выезда, пребывания на территории РФ, трудоустройства и стажировок иностранных преподавателей и административных сотрудников образовательных организаций на время их официального трудоустройства на территории. «Эта мера приведет к прозрачности внутренних и внешних административных процедур для иностранных абитуриентов, создав тем самым более доступные условия к получению российского образования иностранными гражданами и лицами без гражданства» [92];

4) усовершенствовать «налоговое законодательство в части налогообложения образовательной деятельности в рамках международного сотрудничества». «Данная мера будет способствовать усилению интеграционных процессов между российскими и иностранными образовательными и научными организациями, реализации совместных научных и образовательных проектов» [92].

Таким образом, в Российской Федерации ведется активная работа по обеспечению первого организационно-педагогического условия развития академической мобильности, в рамках которой разрабатывается целый ряд нормативно-правовых документов при непосредственном участии органов власти.

Инфраструктурное обеспечение академической мобильности в системе высшего образования соотносится со второй и третьей задачами паспорта приоритетного проекта экспорта российского образования, связанными с созданием комплекса мер по повышению привлекательности российского образования и благоприятных условий пребывания иностранцев во время их обучения в России.

Для того чтобы обеспечить решение этих задач, создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса, академического сообщества и государственных корпораций. В обязанности группы входит разработка механизмов для взаимодействия российских правительственных структур, предприятий и образовательных учреждений по повышению привлекательности образовательных программ с учетом международных стандартов и требований.

Одним из наиболее интересных мероприятий внутри решения данных задач является проект программы «Послы Российского Образования», в рамках которой будут задействованы лучшие иностранные студенты российских вузов для продвижения российского образования за рубежом.

Также ожидается, что в российских вузах будут созданы или обновлены международные службы, в которых появятся высококвалифицированные сотрудники, которые помогут обеспечить комфортное пребывание иностранных студентов при условии финансовой поддержки со стороны руководства университета, а также хороших социально-экономических и бытовых условий проживания студентов [89].