Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Журавлева Юлия Ивановна

Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг.
<
Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг.
>



Журавлева Юлия Ивановна. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг.: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Журавлева Юлия Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева], 2017.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития физического воспитания в отечественной педагогике 17

1.1. Ретроспективный анализ развития физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII – начало XXI вв . 18

1.2. Периоды и этапы развития физического воспитания в России в 1900 – 1953 гг .

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Тенденции развития физического воспитания учащихся в школах ставрополья в 1941-1953 гг 60

2.1. Физическое воспитание учащихся в школах Ставрополья в дооккупационный период (1941-1942 гг.) 60

2.2. Физическое воспитание учащихся школ Ставрополья в оккупационный и постоккупационный период (1942-1945 гг.) 71

2.3. Физическое воспитание учащихся в школах Ставрополья в послевоенные годы (1946-1953 гг.) 96

2.4. Практические рекомендации по использованию педагогического опыта физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953гг. в образовательном процессе современной школы 117

Выводы по второй главе 131

Заключение 135

Список литературы 143

Ретроспективный анализ развития физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII – начало XXI вв

Современное понимание сущности физического воспитания в педагогике обусловило необходимость ретроспективного анализа подходов к развитию физического воспитания педагогов и общественных деятелей России конца XVIII-начало XXI вв. Подъем экономики и культуры, реформы Петра I представили новые возможности для развития физического воспитания. В конце XVIII в. физическое воспитание впервые в нашей стране получает государственную регламентацию и привлекает все большее внимание педагогов и общественных деятелей (М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, А. П. Протасов, Н. И. Новиков и др.). Ученый и просветитель М. В. Ломоносов впервые высказался о средствах сохранения здоровья, к которым относил правильный образ жизни, гигиену и режим питания. Он описал новые пути, помогающие сохранить здоровье в экстремальных условиях [34, с.36]. А.И.Радищев рассматривал физическое воспитание в сочетании с трудовым воспитанием, считая, что в таком сочетании учащиеся быстрее приобретут навыки и качества, необходимые в жизни, труде, защите общественных и личных интересов, закаливании организма, укреплении здоровья и продления жизни [265].

В работах А. П. Протасова «О физическом воспитании детей» и «О необходимости движения для сохранения здоровья» [118, с.99] этого времени впервые встречается понятие «физическое воспитание» [155, с.32].

Одним из первых Н.И. Новиков рассматривал физическое воспитание как одну из идеологических форм воспитания подрастающего поколения и предложил разработать вопросы связи физического, нравственного и умственного воспитания, подчеркивая необходимость развития сознательного отношения ребенка к занятиям физическими упражнениями, обязательном отражении в этом процессе возрастных особенностей социального, социокультурного онтогенеза [259, с.423-425]. К сожалению, это фундаментальное положение в дальнейшем не получало достаточного своего отражения и методологического осмысления в теории физического воспитания. Таким образом, выступая в качестве средства, физическое воспитание, имея целью лишь физическую подготовку школьников, практически лишалась своего социокультурного пространства и тем самым обособлялась в воспитательном процессе школы.

Таким образом, в конце XVIII в. в трудах русских мыслителей и педагогов обозначились прогрессивные идеи в области физического воспитания, отличающиеся гуманизмом и демократизмом.

В середине XIX в. естественнонаучная и педагогическая мысль в области физического воспитания была отражена в трудах В.Г. Белинского и А. И. Герцена. Мыслители и просветители В. Г. Белинский и А. И. Герцен ратовали за физическое, умственное, трудовое и нравственное воспитание. Теория физического воспитания впервые рассмотрена в трудах В. Г. Белинского и А. И. Герцена, суть которой сводилась к раскрытию педагогических основ и аргументированию идеи о всесторонне развитом воспитании молодого поколения. В качестве средств физического воспитания просветители видели коллективные детские народные игры и физические упражнения, которые отражали не только физическое развитие подрастающего поколения, но и нравственное и социальное воспитание, развивая общественные стремления и наклонности учащихся [52, с.29].

В дальнейшем в сочинении «Школа и жизнь» Д. И. Писарев рассуждает о здоровом образе жизни, о пользе и необходимости физического воспитания, которое должно содействовать оздоровлению и закаливанию организма детей [263].

Со второй половины XIX в. просветительская деятельность российской интеллигенции способствовала формированию представлений в отечественной науке о гармоничном развитии личности. Именно в это время физическое воспитание рассматривалось как часть общего образования и средство гармоничного развития личности. Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов считали, что гармоничное развитие должно состоять из умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. К средствам физического воспитания они относили физические упражнения, народные упражнения, подвижные игры, прогулки, закаливание, а главным считали труд. Полноценное физическое воспитание, по их мнению, достигалось только при комплексном применении всех средств, так как каждое из них по-разному влияло на организм [118, с.101].

Продуктивной являлась высказанная мыслителями идея о неразрывной cвязи между умственной и физической деятельностью человека. Ученые в своих трудах доказали, что умственная деятельность зависит от общего состояния организма, что без правильного физического воспитания нельзя достичь всестороннего гармоничного развития личности, что физическое воспитание создает предпосылки для того или иного уровня духовных проявлений человека [118].

Предложенные прогрессивные идеи Н. Г. Чернышевского и Н. А Добролюбова явились основой развития научных основ физического воспитания в России. К середине XIX в. в связи с социально-экономической обстановкой, сложившейся в России, актуализировался особый интерес к проблеме человека. Базовым понятием становится «целостность», на основе которого раскрывается сущность человека [52, с.29].

Периоды и этапы развития физического воспитания в России в 1900 – 1953 гг

Наибольшее количество часов в программе военно-физической подготовки учащихся начальной школы отводится на гимнастику и игры.

Передвижения на занятия и возвращение с занятий производились только в строю, в целях закаливания организма учащихся все занятия проводились на вольном воздухе [129].

При проведении бесед и чтений о Красной Армии в популярном изложении учащихся знакомили с военной техникой и развивали интерес к овладению ею. Для подведения итогов военно-спортивной работы среди учащихся каждая школа проводила в обязательном порядке три военно-спортивных праздника, что способствовало воспитанию у детей любви и интереса к военно-физическим занятиям. Праздники проводили для подведения итогов военно-спортивной работы в школе за осенний, зимний и весенний период. На праздниках должны были подводиться итоги не только по учебным занятиям, но и внеклассной работе по военно-физическому воспитанию. Правильно поставленное военно-физическое воспитание школьников закаливало их здоровье и создавало благоприятные условия для продуктивных умственных занятий и таким образом способствовало повышению общей успеваемости учащихся, улучшению качества их общеобразовательной подготовки [21, с.1-2]. В летние каникулы работе по военно-физической подготовке школьников 1-4 классов развертывалась на площадках при сельских и городских школах, при домоуправлениях, в пионерских лагерях, в парках, городских садах, скверах, на бульварах.

Работа была направлена на закрепление и углубление военных знаний и навыков, полученных школьниками в течение учебного года [187, с.1-4]. Успешному проведению летних занятий, а также укреплению среди ребят товарищеской спайки помогало использование соревновательных моментов между отрядами, звеньями, отдельными группами на лучшее выполнение зарядки, на лучшую строевую выправку под барабан и др. Занятия проводились среди холмов, полей, рек, лесов. Такую обстановку использовали для совершенствования и закрепления полученных детьми навыков в прыжках, беге, метаниях, лазания и др., а также в целях воспитания дисциплинированности, личной инициативы, смелости, выносливости, привития детям любви к родной природе, к своему краю [179, с.6-10]. Новые программы, прежде всего, развивали в ребенке качества, необходимые будущему бойцу Красной Армии. Этими программами пользовались до 1945 года. Таким образом, пятый этап связан с появлением новой учебной программы начальной школы по физическому воспитанию; идеологическими методами работы в области воспитания школьников.

Шестой этап (1945 – 1953гг.). На основании постановления СНК СССР № 378 от 28 февраля 1945 г. в школах и техникумах с 1 сентября с. г. вводятся новые программы военной и физической подготовки учащихся VIII-X классов средних школ и I,II и III курсов техникумов» [130, с.3]. Особое место в этих программах уделялось физическому воспитанию. Для составления уроков из объемного материала программы авторами рекомендовалось выбирать необходимые элементы и включать их в соответствующие части урока, с постепенным увеличением дозировки (сложность, темп, количество повторений)

В программах также сказано о том, что при прохождении материала программы первой четверги впредь до получения новых программ руководствоваться организационно-методическими указаниями, описаниями игр и упражнений программ, утвержденных в 1942 г. [130, с.7]. В Программах допризывной военной и физической подготовки учащихся юношей VIII-X классов средних школ говорилось о том, что основной задачей допризывной военной и физической подготовки является: воспитать подрастающее поколение в духе беззаветной любви к Родине и преданности советской власти; подготовить дисциплинированных, физически крепких и выносливых юношей и дать им военные знания в объм начальной подготовки одиночного бойца» [130, с.8]. В программе даются организационно-методические указания, и распределяется определенное количество часов, необходимое для освоения допризывной и физической подготовке юношей на допризывную военную и физическую подготовку отводится по 2 часа в неделю — 66 часов в год, или 198 часов за 3 года обучения. Согласно этим программам, учащиеся, окончившие IX класс, проходят в летние каникулы 20-дневный лагерный сбор (17 учебных дней по 6 часов = 102 часа). Всего на допризывную военную и физическую подготовку отводится 300 часов» [130, с.15].

Допризывная военная и физическая подготовка входила в общую систему обучения и воспитания учащихся, она подразделялась на 8 предметов, которые изучались в течение 3 лет. Программа содержала как внутриклассную, внутришкольную, так и внеклассную формы обучения. В ней подробно описываются все формы обучения, включая проведение физкультзарядок до начала учебных занятий [130, с.8].Особое внимание в программе уделялось проведению политзанятий, изучению устава, строевой, стрелковой и тактической подготовкам, военной топографии, а также значительное количество часов в программе было отдано на физическую подготовку – 111 часов за три года обучения.

В отличие от программ допризывной военной и физической подготовки учащихся-юношей VIII-X классов, в программах военной и физической подготовки учащихся-девушек VIII-X классов средних школ основными задачами были следующие: «Воспитать преданных делу Ленина — Сталина и своей Родине дисциплинированных, физически крепких девушек. Дать им знания и практические навыки для выполнения обязанностей телефонисток, радисток, телеграфисток - морзисток и санитарных дружинниц» [125, с.3].

Физическое воспитание учащихся школ Ставрополья в оккупационный и постоккупационный период (1942-1945 гг.)

Такое положение в первую очередь было вызвано тем, что школы и комитеты по делам физкультуры и спорта края не стали подлинными органами руководства физическим воспитанием, спортивные общества в крае не закончили организационные работы по восстановлению и укреплению своих низовых звеньев, а помощь и руководство со стороны Краевого комитета по делам физкультуры и спорта и Краевых советов ДСО осуществлялись недостаточно [190, л.19]. По распоряжению краевых властей вся работа по выполнению государственных заданий проводилась на основе широко развернутого предоктябрьского социалистического соревнования школ, физкультурных организаций, движения «тысячников» среди платных и общественных инструкторов физкультуры. Результаты социалистических соревнований публиковались в местной печати, в стенгазетах, оповещались итоги по радио [190, л.19об]. Все это свидетельствовало о том, что физическое воспитание подрастающего поколения не свернулось, а постепенно развивалось. Для этого школы, комитеты и спортивные общества обязали приспособить различные помещения, коридоры и классные комнаты, отдельных залов и комнат в клубах, домах соц. Культуры, избах-читальнях и т.д. под военно-физическую подготовку учащихся.

Кроме этого, Краевой комитет ВКП(б) и Исполком Краевого Совета Ставропольского края выступили с инициативой о безусловном сохранении спортзала в г. Пятигорске (пом. быв. Армянской школы №___) и возвращения помещений физкульт. организациям в г. Георгиевске, селе Вор. Александровском для восстановления спортивных залов, а также обязали Краевой и Карачаевский областной комитеты принять меры к изготовлению не менее 5 тысяч пар лыж на базе лесозаводов Карлескомбината в 1943 году [190, л.19]. Краевые власти считали необходимым широко развернуть и политико-воспитательную работу среди учащихся школ, техникумов, вузов Ставропольского края, воспитывая в них горячую любовь к матери-родине, беспредельную преданность делу партии Ленина-Сталина, организовать изучение учащимися края книги т. Сталина «О Великой Отечественной Войне» [190, л.19]. В постановлении бюро Ставропольского краевого комитета ВКП(б) в 1 о состоянии военного обучения учащихся школ в гор. Ставрополе, Невинномысском и Ворошиловском районах (т.т. Юхно, Христофоров, Черников) в целях политико-воспитательной работы среди учащихся предлагалось практиковать проведение в школах с ними военно-исторических конференций по вопросам темы: «Товарищ Сталин - организатор побед Красной Армии. Об Отечественной войне 1812 г. Первая мировая война и Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. Партизанское движение, как одна из форм борьбы нашего народа за свою независимость»; Великое прошлое нашего народа за свою независимость. Великое прошлое русского народа. О великих полководцах России – Кутузове, Александре Невском, Суворове и другие темы, а также организовать социалистическое соревнование между школами, классами и индивидуальное занятие между учащимися на лучшую постановку военно-оборонной работы в школе и отличное усвоение необходимых военных дисциплин каждым учащимся [190, л.6].

Таким образом, третий военный учебный год характеризовался повышением уровня учебно-воспитательной работы школы и развитием физического воспитания учащихся.

К началу 1943-44 учебного года осуществление всеобщего обучения стало важной задачей для отделов народного образования и учительства. Лучшие передовые учителя использовали свой опыт с целью привлечения учащихся к обучению в школе [197, л.11].

Росло количество учителей, обеспечивающих эффективность организации учебно-воспитательного процесса. Школьники более активно включались в общественно полезный труд, укреплялись связи обучения с жизнью, с задачами военного времени, усилилась спортивно-массовая и военно-оборонная подготовка в школах. По – прежнему важнейшей задачей, стоящей перед школой и учительством, было выполнение государственного закона о всеобуче [197, л.10]. По – разному осуществлял руководство по всеобучу и КрайОНО. В Арзгирском, Левокумском, Петровском, Ипатовском, Молотовском, Апанасенковском, Туркменском, Бурлацком и в национальных районах Черкессии за II полугодие из многих школ ушло до 40% всех учащихся. В тоже время в Труновском районе всеобуч в основном выполнен, отсев учащихся был незначительный. В школах организовали горячие завтраки, остронуждающихся детей обули и частично обеспечили одеждой. В этом районе учительство боролось за осуществление всеобуча.

В г.г. Ставрополе, Пятигорске, Железноводске и в районах Георгиевском, Минераловодском, Черкесском, Труновском и Либкнехтовском почти все дети были охвачены всеобучем (от 96 до 100% охвата) [197, л.11].

В рамках всеобуча задача военно-физического воспитания учащихся не потеряла своей актуальности, и основными слагаемыми военно-физического воспитания по-прежнему являлось воспитание боевых моральных качеств (мужество и героизм, стойкость), овладение элементами военных знаний (элементы строевой подготовки, ознакомление с современным оружием, ориентировка на местности, маскировка, приемы рукопашного боя, умение бросать гранату, элементы военно-химического дела и пр.), физическая закалка воинов Красной Армии (физические упражнения, приучение к тяготам походно-боевой жизни, военно-лыжная подготовка и т. п.) [13, с.10-11].

В связи с этим через содержание военно-физического воспитания учащихся осуществлялось воспитание боевых моральных качеств; воспитывалось мужество и героизм; стойкость; презрения к смерти; дух железной дисциплины; инициатива и находчивость.

Практические рекомендации по использованию педагогического опыта физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953гг. в образовательном процессе современной школы

Оккупационный и постоккупационный период -1942–1945гг. обозначил связь физического воспитания с военной подготовкой учащихся с целью подготовки резервов для Красной Армии и рассматривался как часть процесса воспитания у детей чувства патриотизма, интернационализма, любви к Красной Армии в контексте военно-патриотического и трудового воспитания. Особенностью этого периода являлся идейно-политический характер физического воспитания, направленный на развитие личности.

Послевоенный период - 1945-1953 гг. явился периодом укрепления здоровья и гармонизации личностных качеств учащихся, а также физическое воспитание рассматривалось как органическая часть коммунистического воспитания, осуществляемого в неразрывном единстве с умственным, трудовым, нравственным и эстетическим воспитанием детей, готовых к социалистическому труду и обороне СССР. Обращение к проблеме выделения периодов развития физического воспитания позволило установить его истоки, проследить динамику развития физического воспитания и расширить теоретико-практическое представление о нем. Результаты развития физического воспитания служат поводом к его пересмотру с целью совершенствования образовательного процесса современной школы.

Учитывая специфику региона, отличительной особенностью учебных программ военно-физической подготовки школ Ставрополья в годы войны было то, что в них были включены военно-санитарная подготовка, согласно которой знакомились с уставами и организационной структурой Советской Армии, с отдельными родами войск, с боевой техникой и тактикой современной войны, оказанием медицинской помощи пострадавшим и дополнительные разделы по обучению плаванию, переправам вплавь, проведению зимних и летних кроссов, военно-лыжная подготовка.

С 1941 учебного года во всех школах Ставрополья вводился новый предмет - военное дело, обучение которого было направлено на подготовку дисциплинированных, физически крепких и выносливых юношей, овладевших военным делом, способных действовать в составе отделения и взвода, а также на подготовку девушек к выполнению обязанностей санитарных дружинниц, радисток, телеграфисток и телефонисток.

Продолжением учебной работы по физическому воспитанию была активная внеклассная военно-спортивная работа в кружках: военных знаний, ПВХС, санитарный, физкультурный, плясок и народных танцев, стрелковый, связи, военно-санитарного дела, ПВХО, сапрного дела, топографии и др.; спортивные секции рукопашного боя, бокса, борьбы, авто-мото- вело, плавания, лыж, гимнастики, футбола, баскетбола, волейбола, городков и др.

Для учащихся 7-10 классов в ряде школ края были организованы кружки текущей политики, в которых изучались вопросы политики, книга тов. Сталина О Великой отечественной войне советского народа против немецких захватчиков. Внеклассная работа по физическому воспитанию в школах Ставрополья в 1941-1953гг. также строилась на основе комплексов ГТО и БГТО: организовывались спортивные секции, проводились игры, соревнования, спортивные праздники и спартакиады, что позволяло охватить внеклассными занятиями значительное количество учащихся.

Особое значение во внеклассной работе школ края приобрели «часы свободных занятий», которые организовывались путм предоставления в свободное от занятий время спортивных площадок и гимнастических залов для самостоятельных игр и занятий учащихся. Для проведения итогов военно 138 физической подготовки учащихся проводились военно-спортивные игры и состязания.

Внеклассную военно-физическую работу учителя школ Ставрополья отмечали особым планом, являющимся общей частью общешкольного плана. Эти планы были составной частью плана воспитательной работы классного руководителя. Воспитательная работа социализировала детей; содействовала укреплению физических сил и здоровью учащихся; воспитывала чувство коллективизма и коллективистские качества личности, участвуя в коллективных видах спорта и массовых мероприятиях; организовывала свободное время учащихся; воспитывала активность, самостоятельность в различных видах деятельности; развивала физические способности личности.

Для воспитания духа коллективизма проводилось строевое сколачивание учащихся. При школах края были созданы учебно-ученические батальоны, которые способствовали быстрейшей социализации учащихся.

С августа 1949 года в школьную программу края для решения вопроса социализации был также введен курс военно-патриотической подготовки, направленный на развитие патриотизма и уважения учащихся к вооруженным силам.

Новыми формами организации физического воспитания в школах Ставрополья в 1943-1953гг. являлись мероприятия в режиме учебного дня, которые давали возможность добиться хорошей успеваемости и хороших результатов физической подготовки учащихся, которые могли сдать испытания на значок ГТО 1 ступени.

Нововведением школ Ставрополья являлись пятнадцатидневные летние лагерные сборы. Именно летний период открывал перед руководителями широкую перспективу, давая возможность организовать военизированные игры с походами, с разведкой и наблюдением.