Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Артёмкин Андрей Владимирович

Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора
<
Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора
>



Артёмкин Андрей Владимирович. Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Артёмкин Андрей Владимирович;[Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2015.- 265 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора

1.1 Сущность гуманистически ценностных ориентации личности и их развитие в подростковом возрасте 18

1.2. Педагогический потенциал фольклора для развития гуманистически ценностных ориентации подростков 50

1.3. Модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора 72

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора

2.1. Исследование гуманистически ценностных ориентации подростков на констатирующем этапе эксперимента 98

2.2. Реализация программы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора . 123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 165

Заключение 167

Список литературы

Педагогический потенциал фольклора для развития гуманистически ценностных ориентации подростков

Гуманизация и гуманитаризация современного отечественного образования - процессы, опирающиеся на прогрессивные изменения в российском обществе и одновременно согласующиеся с глобальными тенденциями развития мировой системы образования. Современная концепция российского образования базируется на таких фундаментальных идеях, обогативших отечественную культуру на рубеже XX и XXI веков, как уважение личности и её прав, идеях диалога, толерантности, сотрудничества и взаимодействия.

Закономерно в этой связи возвращение педагогической науки и практики к гуманистической традиции. При этом педагогическая наука исходит из того, что именно культура является средой, обеспечивающей развитие личности, поскольку она предъявляет человеку ценности, выработанные в культуротворческой деятельности общества и закреплённые в его опыте. С этих позиций ценности рассматриваются в педагогике в качестве основы гуманистического воспитания [35, 43, 44, 155]. Однако культура выполняет свои развивающие функции по отношению к личности только в том случае, если сам человек активно включается в культуротворческий процесс, выступает в роли субъекта культуры.

Таким образом, культурологический подход, выступающий методологическим основанием личностно-ориентированной гуманистической модели образования, предполагает «поворот всех компонентов образования к культуре и к человеку как её творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию» [36, с.87].

Согласно гуманистической философии, субъектность представляет собой выражение смыслотворческой активности, способности к обнаружению смыслов и ценностей культуры и своей деятельности. Поскольку такая способность характеризует социально зрелую самоопределяющуюся личность, гуманистическая педагогика предполагает создание условий для позитивного развития субъектности всех участников воспитательного процесса. Необходимым становится обеспечение перевода работы сознания учащихся из режима отражения (механического воспроизводства переданных знаний и социального опыта) в режим творческого производства собственного опыта. Образование с этих позиций осмысливается как основное средство развития гуманистической сущности человека, а содержание образования «конкретизируется как освоение личностью системы жизненных ценностей» [60, с.67]. Поскольку система ценностей, которую предъявляет человеку культура, не ограничивается одними наивысшими общечеловеческими ценностями, задачей гуманистической модели образования становится как создание условий для освоения личностью базовых духовно-нравственных ценностей, так и развитие способности растущего человека осуществлять ценностный выбор на основе присвоенных фундаментальных ценностей. Реализацию этой задачи можно представить как педагогическое обеспечение процесса развития гуманистически ценностных ориентации личности.

Раскрытие сущности феномена гуманистически ценностных ориентации личности предполагает анализ таких категорий, лежащих в основании данного интегративного понятия, как «ценности», «ценностные ориентации», «гуманизм». При этом особенностью данного анализа является характеристика тесных взаимосвязей между основными аксиологическими понятиями, что выступает необходимым условием их осмысления. Важнейшим моментом является неотделимость теории ценностей от антропологической проблематики, что выражается в воплощённости ценностей в человеческой жизни в какой-либо форме, а также включенности ценностей в смысловую сферу и многообразную деятельность человека.

Несмотря на то, что проблема ценностей получила особую значимость, прежде всего, в аксиологии - особом разделе философского знания, возникшем только во второй половине XIX века, начало самой аксиологической традиции восходит к философским системам древности. Как отмечает Г.П.Выжлецов, уже «первые философские понятия, имеющие аксиологический смысл, возникают вместе с исходными онтологическими категориями в самом начале античной философии» [51, с.61]. В учении стоиков впервые начинает применяться понятие «аксиа» (достоинство) в качестве критерия, позволяющего выделять из всего сущего добродетели, относящиеся к благу как основному ценностному понятию онтологического этапа развития философии [71].

Стремление выработать некие ориентиры для развития общества побуждало мыслителей прошлого обобщать и формулировать складывающиеся в конкретно-исторических условиях представления о целесообразном мироустройстве, сущности и назначении человека, нормах его отношений с обществом. При этом как в античной, так и в средневековой философии сохраняется синкретизм бытия и сознания, сущего и должного, ценностные характеристики предметов и явлений включаются в само понятие реальности.

В рамках гносеологического этапа развития философии утвердилось в целом негативное отношение к ценностной проблематике, поскольку в условиях всеобъемлющего культа научного знания, по словам Г.П.Выжлецова, «ценностные и оценочные понятия и суждения, неподвластные ни одному из известных гносеологических критериев и приёмов верификации, оказались лишними» [51, с.69].

Модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора

Таким образом, мотивационный этап выполняет: - диагностическую функцию (выявление представлений подростков о рассматриваемых ценностях и определение характера отношения к ним); -информационную функцию (информирование о содержании рассматриваемых компонентов гуманистической системы ценностей и предъявление образцов их воплощения в фольклоре). Гуманистически ценностное ориентирование подростков на мотивационном этапе реализуется посредством методов убеждения, внушения, стимулирования, рефлексии в формах рассказа, сообщения, диалога, полилога, диспута.

Деятельностный этап в представленном ориентирующем цикле мы рассматриваем как основной. Его целью является интериоризация обозначенных компонентов гуманистической системы ценностей.

На этом этапе происходит активное включение подростков в разнообразную деятельность, в ходе которой решается ряд педагогических задач: обогащаются знания подростков о гуманистически-ценностном содержании фольклорных явлений; развиваются представления о гуманистической системе ценностей; формируются умения и навыки работы с фольклорным материалом; приобретается опыт восприятия и анализа ценностного содержания фольклора, осваиваются способы трансляции гуманистических ценностей в социум через индивидуальное и коллективное творчество.

Решение данных задач предполагает выделение в рамках деятельностного этапа двух взаимосвязанных ступеней: информационно-познавательной (на которой преимущественно осуществляется теоретическое изучение тем, посвященных обозначенным компонентам гуманистической системы ценностей) и практико-ориентированной (на которой выполняются индивидуальные творческие работы и реализуются коллективные дела). Деятельностный этап выполняет следующие функции: - организационную (организация ценностно-ориентационной деятельности); - регулирующую (координация взаимодействия педагога и учащихся), - корректирующую (изменения в процессе организуемой деятельности); - стимулирующую (психолого-педагогическая поддержка школьников). На всех этапах процесса деятельность подростков имеет преимущественно коллективный характер. Это положительно влияет на эффективность интериоризации гуманистических ценностей фольклора. Реализация гуманистических ценностей фольклора достигается благодаря их воспроизведению и утверждению в жизнедеятельности коллектива и трансляции через коллектив в социум, что позволяет подростку занять активную позицию в обществе, в отношениях с взрослыми и детьми разного возраста, выступать в социальной позиции общественно ответственного субъекта.

Деятельность подростков, направленная на реализацию гуманистических ценностей фольклора, может быть представлена, прежде всего, такими её видами, как учебно-познавательная, поисковая, предметно-практическая, кощертно-просветительская. При этом данные виды деятельности, будучи относительно самостоятельными, тесно между собой взаимосвязаны.

Учебно-познавательная деятельность протекает, прежде всего, в сфере теоретического (постигающего) мышления и направлена на такое преобразование фольклорного материала, которое вскрывает в нём внутренние существенные связи и отношения. Эта деятельность обеспечивает усвоение общественного исторического опыта народа, закреплённого в виде художественных образов в явлениях фольклора на теоретическом уровне. В её процессе происходит осмысление сущности явлений фольклорной традиции, усвоение знаний в области традиционной культуры, формирование необходимых умений и навыков. Обозначаются доминантные смыслы фольклора, обеспечивается понимание этнокультурных ценностей, гуманистических идей.

С учебно-познавательной тесно связана поисковая деятельность, которая способствует более глубокому постижению фольклорных явлений, осмыслению их динамической природы и ценностного содержания. В поисковой деятельности в значительной степени удовлетворяется потребность подростка в самостоятельности. Полученные результаты могут быть впоследствии использованы и в других видах деятельности, ориентированных на реализацию гуманистических ценностей фольклора.

Предметно-практическая деятельность подростков, обнаруживающая связь различных систем традиционной народной культуры, а также неразрывную связь её художественных средств, также способствует более полному постижению смыслов явлений фольклора. Предоставляет дополнительные возможности для реализации активности, направленной на доступное подростку эстетическое преобразование реальности, для удовлетворения потребности в сотрудничестве и достижении. Содержание этой деятельности опирается на отражающие природные и традиционные жизненные циклы различные народные промыслы и ремёсла. В фольклорном коллективе оно составляет, главным образом, изготовление атрибутики для концертных выступлений и проведения фольклорных праздников, изготовление простых традиционных музыкальных инструментов, деталей традиционной одежды, оформление результатов поисковой работы, воспроизведение фольклорной символики, а также разработку и изготовление основанной на фольклорной традиции символики, отражающей деятельность, творческий облик и традиции коллектива.

Реализация программы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора

Анализ приведённых данных позволяет констатировать, что при завершении формирующего этапа эксперимента нулевой уровень развития гуманистически ценностных ориентации не выявлен ни у кого. Вместе с тем, исследование показало, что в экспериментальной группе выросло количество подростков, обнаруживших средний и высокий уровни развития гуманистически ценностных ориентации. В контрольной группе такой прирост выражен в значительно меньшей степени. Так если в экспериментальной группе прирост по ценности «креативность» на высоком уровне составил только 4,2 %, а в контрольной группе 4,6 %, то на среднем уровне в экспериментальной группе по этой ценности прирост оказался равен 29,2 %, в то время как в контрольной группе зафиксированы отрицательные изменения (-4,6 %).

Количество подростков, обнаруживших по ценности «активные социальные контакты» в экспериментальной группе средний уровень, увеличилось на 45,8 %, высокий уровень - на 12,5 %. В контрольной группе соответственно - на 9,1 % и 4,6 %.

По ценности «развитие себя» в экспериментальной группе на среднем уровне прирост составил 12,5 % и на высоком уровне 20,8 %; в контрольной группе соответственно на среднем уровне увеличилось количество подростков на 4,6 % и на высоком уровне - на 9,1 %.

Не менее существенны и различия по ценности «достижения». В экспериментальной группе увеличилось число подростков на среднем уровне на 12,5 % от состава группы и на высоком уровне - на 20,8 %. При этом, несмотря на то, что в контрольной группе на среднем уровне прирост оказался значительнее и составил 18,2 %, на высоком уровне положительных изменений вообще не зафиксировано.

Однако особенно показательна разница в произошедших изменениях значимости для подростков экспериментальной и контрольной групп ценности «духовное удовлетворение». Здесь при фактически равном увеличении на среднем уровне прирост на высоком уровне в экспериментальной группе составил 37,5 %, в то время как в контрольной группе положительных изменений не отмечено.

Для оценки полученных различий между двумя группами нами использовался U-критерий Манна-Уитни. Достоверными оказались различия по ценностям «активные социальные контакты» Шмп (630), «духовное удовлетворение» Шмп (382), «креативность» Шмп (660), «развитие себя» Шмп (648) при р 0,01. Различие по ценности «достижения» Шмп (766) недостоверно. Достоверно различие между группами по ценности «собственный престиж» Шмп (578) при р 0,01.

В блоке жизненных сфер достоверными оказались различия в сферах «обучения и образования» Шмп (474), «общественной жизни» Шмп (480), «увлечения» Шмп (666) при р 0,01 (Приложение В).

Данные результаты подтверждают эффективность реализованной программы, прежде всего, для формирования духовно-нравственной сферы подростков, их направленности на установление благоприятных взаимоотношений с окружающими, взаимодействие и сотрудничество в группе, самореализацию в учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем, недостоверность различий между группами по ценности «достижения» может быть объяснена тем, что ориентации подростков на эту ценность, являющуюся значимой в современном социуме, активно формируются под воздействием многих факторов социальной среды. Также реализация программы оказалась малоэффективной в отношении явно выраженных ориентации подростков на такие терминальные ценности как «высокое материальное положение» и «сохранение собственной индивидуальности», поскольку утверждение данных ценностей в обществе в настоящее время является очевидным и не может быть скорректировано предложенными средствами.

Таким образом, результаты исследования развития ценностных ориентации подростков, полученные по методике И.Г.Сенина, позволяют констатировать, что в экспериментальной группе произошёл существенный рост значимости для подростков терминальных ценностей, в наибольшей степени отражающих гуманистическую направленность. Наибольшие изменения зафиксированы в ориентациях на ценности «духовное удовлетворение» и «активные социальные контакты». Положительные изменения в ориентациях на данные ценности, произошедшие в контрольной группе, не являются значимыми. Различия достоверны при р 0,01.

Исследование ценностной сферы подростков, проведённое при завершении формирующего этапа эксперимента по методике А.М.Эткинда ЦТО, показало, что в ценностных ориентациях подростков экспериментальной группы в результате реализации программы произошли следующие изменения.

Рост группового среднего балла по отдельным ценностям составил: по ценности «развитие себя» +0,7 балла, по ценности «помощь другим» +1,4 балла, по ценности «творчество» +1,1 балла и по ценности «сотрудничество» +1,1 балла.

Положительные изменения, отражённые в увеличении групповых средних баллов по отдельным этим ценностям, свидетельствуют о переходе с достаточного на средний уровень развития гуманистически ценностных ориентации, что показано на таблице 13

Достоверность различий по ценностям «развитие себя», «помощь другим», «творчество», «сотрудничество» по критерию знаков находится на уровне р 0,01.

Преобладание типичного сдвига является достоверным в сторону уменьшения по ценностям «удовольствия» и «развлечения» при р 0,01. Недостоверны различия для ценностей «материальное благополучие» и «высокое социальное положение» (Приложение В).

В контрольной группе подобных изменений не произошло. Прирост по ценности «развитие себя» +0,6 балла, по ценности «помощь другим» +0,2 балла, по ценности «творчество» +0,1 балла и по ценности «сотрудничество» +0,3 балла, что отражено в таблице 14. Рост значимости гуманистических ценностей в контрольной группе оказался значительно ниже, чем в экспериментальной группе. При этом наибольшая разница между группами в произошедших изменениях наблюдается по ценности «помощь другим».

Значима также разница между группами в изменениях, произошедших в ориентациях подростков на другие ценности, представленные в данной методике. В контрольной группе сдвиг значений по ценности «материальное благополучие» составил 0 баллов, по остальным ценностям -0,1 балла.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Для удобства интерпретации полученных данных по рассматриваемой методике в ходе нашего эмпирического исследования мы сочли возможным привести их в соответствие с выделенными нами уровнями развития гуманистически ценностных ориентации. В результате значение полученных стандартных баллов трактовалось нами следующим образом: первый стен приравнивался к нулевому уровню, второй и третий - к низкому уровню, четвёртый и пятый - к достаточному уровню, шестой и седьмой - к среднему уровню, восьмой, девятый и десятый - к высокому уровню.

Цветовой тест отношений А.М.Эткинда (ЦТО) [216]. Выбор данной методики обусловлен её соответствием предмету настоящего исследования, адекватностью возрасту испытуемых, валидностью, информативностью, возможностью выявлять достаточно глубокие компоненты отношений личности, а также компактностью и удобством в применении.

В своём исследовании мы применяли вариант ЦТО, в котором от испытуемого требуется подобрать к каждому понятию из составленного списка какой-нибудь один подходящий цвет. Проведение теста состояло из следующих процедур. Совместно с подростками нами был составлен список понятий, имеющих для них существенное значение. При этом в список были включены понятия, отражающие направленность на развитие себя, своих способностей; помощь и милосердие другим; творчество; сотрудничество и взаимодействие с другими, материальное благополучие; развлечения; удовольствия; высокое социальное положение. Затем в индивидуальном порядке каждый испытуемый последовательно подбирал к выделенным понятиям подходящие цвета. После данной ассоциативной процедуры цвета ранжировались каждым подростком в порядке предпочтения (от самого субъективно привлекательного цвета к самому непривлекательному).

В ходе интерпретации сопоставлялись цвета, ассоциируемые с определёнными понятиями, с их местом в раскладке по предпочтению. Соотнесение испытуемым понятия с самым предпочитаемым цветом оценивалось нами 5 баллами, со вторым и третьим в ранге предпочтения - 4 баллами, четвёртым и пятым - 3 баллами, шестым и седьмым - 2 баллами, восьмым - 1 баллом. Данная система оценки позволила интерпретировать полученный результат по ЦТО в соответствии с выделенными уровнями развития гуманистически ценностных ориентации. Результат от 1 до 1,5 баллов интерпретировался нами как показатель нулевого уровня развития ценностных ориентации, от 1,6 до 2,5 баллов - низкого уровня, от 2,6 до 3,5 баллов - достаточного уровня, от 3,6 до 4,5 баллов - среднего уровня и от 4,6 до 5 баллов - высокого уровня.

Полученные таким образом данные фиксировались нами в индивидуальных бланках ответов, а затем - в групповых бланках.

Полученные результаты заносились в сводную таблицу, отражающую уровни развития гуманистически ценностных ориентации подростков экспериментальной и контрольной групп по ЦТО до и после реализации программы.

Рассмотренные методики дополнялись также картой наблюдений и специально разработанными анкетами для исследования уровней развития гуманистически ценностных ориентации подростков по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям.

Одним из обязательных условий в процессе интерпретации полученных результатов было то, что количественные показатели по каждой из методик соответствовали определённым нами уровням развития гуманистически ценностных ориентации. Была также использована пятибалльная система оценки. Таким образом, способ интерпретации полученных результатов по данным методикам соответствовал способу интерпретации результатов, полученных по ЦТО.

Для определения уровня знаний подростков о гуманистических ценностях нами проводился опрос с помощью специально разработанной авторской анкеты «Знание гуманистических ценностей фольклора», содержащей 20 вопросов и направленной на определение степени осведомлённости подростков об аксиологическом содержании фольклора (Приложение Б).

Вопросы составлялись с таким расчётом, чтобы в них была отражена гуманистическая сущность отдельных фольклорных явлений, понимание которых позволяет выяснить осведомлённость подростков в данной сфере. Правильный ответ на 1 - 4 вопроса оценивался 1 баллом, 5-8 вопросов - 2 баллами, 9-12 вопросов - 3 баллами, 13-16 вопросов - 4 баллами, 17-20 вопросов - 5 баллами.

Результаты анкетирования заносились нами в бланк ответов подростков, фиксирующий уровни развития гуманистически ценностных ориентации по когнитивному критерию (Приложение Б).

Полученные результаты обрабатывались, обобщались и заносились в сводную таблицу, отражающую уровни развития гуманистически ценностных ориентации подростков экспериментальной и контрольной групп по когнитивному критерию до и после реализации программы.

Для определения эмоционального содержания отношения подростков к фактам нарушения соответствия поведения и деятельности гуманистически ориентированной системе ценностей мы разработали анкету «Эмоциональная реакция на асоциальные поступки» (Приложение Б), отражающую степень эмоционального реагирования подростков на данные нарушения. За основу была взята форма анкеты, предложенная С.Г.Уразовой [205].

В данной анкете в каждом вопросе приводится пример асоциального поведения. При этом используется повторяющаяся вводная часть предложения: «Как Вы относитесь к тому, что в Вашем присутствии...». Затем описывается тот или иной поступок и предлагается пять стандартизированных вариантов ответа: а) одобрительно; б) мне всё равно; в) скорее всего мне это будет неприятно; г) это мне будет точно неприятно, это плохо; д) я возмущён и буду предотвращать развитие этой ситуации.

Из них испытуемому необходимо выбрать тот вариант, который наиболее соответствует его эмоциональной реакции на данный поступок.

В процессе анализа полученных результатов выбор ответа «а» оценивался нами 1 баллом, ответа «б» - 2 баллами, ответа «в» - 3 баллами, ответа «г» - 4 баллами, ответа «д» - 5 баллами. Затем полученные данные суммировались, и вычислялось среднее значение. Результаты фиксировались в бланке ответов подростков на данную анкету (Приложение Б).

Обобщённые результаты заносились в соответствующую таблицу, отражающую уровни развития гуманистически ценностных ориентации подростков экспериментальной и контрольной групп по эмотивному критерию до и после реализации программы.