Развитие кабинетной системы обучения в современной школе Мартынова, Ольга Валентиновна




Мартынова, Ольга Валентиновна. Развитие кабинетной системы обучения в современной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т общего среднего образования.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/3828-8

Введение к работе

Актуальность исследования

Одно из основных положений современной концепции развития образования состоит в том, что образование рассматривается как процесс формирования творчески активной .личности учащегося. Естественно, что полноценная реализация функции общеобразовательной школы зависит от состояния общества, его стабильности, от того внимания, которое оно проявляет к молодежи, к деятельности объектов общегосударственного и семейного воспитания и образования.

На процесс образования не могут не повлиять те сложные, а подчас и противоречивые процессы, которые происходят в современном обществе и которые обусловлены, с одной стороны, стремлением общества к обновлению, демократизации и гуманизации, а с другой, - деструктивными явлениями, связанными с экономическими трудностями периода вступления в рыночные отношения, недостаточно аргументированной, а порой и просто девальвированной оценкой исторического прошлого, разрушением культурных ценностей и национальных традиций, разрушением звеньев экологической цепи.

В обновляющихся социально-экономических и социо-педагоги-ческих условиях стремительно меняет свое лицо и базовое звено системы непрерывного образования - общеобразовательная школа. Масштабы перемен, охватившие школу, огромны, и если общая цель этих перемен - непосредственное обращение к человеку достаточно четко обозначена, - то пути и средства ее достижения не исследованы в той мере, как этого требуют происходящие преобразования.

Стремление достичь триединой цели: повышения эффективности и качества обучения, развития личности учащихся и сохранения их здоровья, - требует существенного пересмотра не только содержания образования, методов обучения, организационных форм и средств обучения, но и проектирования вариативных моделей обучения, отвечающих социально-экономическим,- научно-техническим и культурным преобразованиям общества, региональным особенностям развития системы образования. К сожалению, как показывает практика, внедрение в школу различных нововведений, какими являются предоставление учащимся выбора направленности обучения, реализация индивидуального подхода, перенос акцента на самостоятельные

формы работы, использование новой техники и технологий, осуществление профессиональной ориентации, формирование научного мировоззрения, сдерживается прежде всего неприспособленностью школьных зданий к новым формам учебно-воспитательного процесса и низким уровнем его материально-технической базы.

К наиболее существенным недостаткам педагоги-практики относят несовершенство зональной структуры школ, построенных пс старым проектам, недостаток помещений и их площадей для новь» форм организации занятий, единообразие планировок кабинетов у. подразделений, игнорирование в обучении региональных особенное-

но-гигиенических норм, нерациональному режиму труда, отдыха, досуга школьников, являются серьезным тормозом для введения и надлежащей организации базового, углубленного и профильного обучения, начальной профессиональной ориентации, сохранения здоровье детей и педагогов в новых социально-экономических условиях. Строительство школ по новым проектам не снимает проблему рационального использования старых школьных зданий, которых сегодня е России десятки тысяч.

Преодоление разрыва между требованиями реформы школы, необходимостью реализации дифференцированного обучения, с одной стороны, и несовершенством материально-технических условий единообразной школы, с другой, поставило проблему поиска путей и способов модернизации учебной предметной среды кабинетной системы е рамках действующих школ, построенных по старым проектам, и определило актуальность предпринятого практико-ориентированного исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужила учебные заведения г. Когалыма Тюменской области и, в частности, многопрофильная школа N 8.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях реформы общего среднего образования.

Предмет исследования: учебно-материальная база, представленная системой учебных кабинетов, лабораторий и подразделения многопрофильной школы.

Цель исследования: определение путей и способов совершенствования кабинетной системы организации занятий в условиях формирования вариативных моделей обучения и новых типов общеобразовательных учебных заведений.

Гипотеза исследования: если формируемая учебно-материальная база будет адекватна определенному типу учебного заведения, то ее учебная предметная среда обеспечит организацию различных видов деятельности, создаст необходимые предпосылки для творческого развития личности и ориентации ее на социально-активное поведение.

Создание такой учебной предметной среды может быть обеспечено: а) зональным переструктурированием помещений школы на основе специализации и интеграции учебных курсов; б) модернизацией планировок учебных кабинетов; в) за счет разработки вариативных

важнейший компонент этой среды, но и существенный инструмент технологии обучения.

Разработка таких комплексов средств обучения осуществляется для базового компонента содержания образования применительно к разным типам школ, а также для различных вариантов углубленного и профильного обучения, интегрированных курсов в рамках выбранных направлений и форм учебно-воспитательного процесса.

Приспособленность учебной предметной среды к особенностям организации дифференцированного обучения может быть выявлена с помощью методики аттестации, включающей оценку наиболее важных параметров организации и оборудования предметных кабинетов и учебных помещений школы (комплектность, организация рабочих мест, систем хранения и размещения учебного оборудования, использования технических средств, функциональная направленность интерьера).

Влияние учебных предметных сред и комплексов средств обучения на качество и эффективность решения поставленных учебно-воспитательных задач может быть отражено с помощью соответствующей методики через показатели обученности учащихся, затрат учебного времени, мотивационной устойчивости и работоспособности учащихся, но что особенно важно; через возможности организации новых форм учебной деятельности, формирующих не только эмпирическое, но абстрактное (теоретическое) мышление. Это создает реальные возможности для перехода от принципа наглядности к принципу

предметности, который, по словам академика В.В.Давыдова, "...фиксирует возможность открытия учащимися всеобщего содерна-ния некоторого понятия как основы последующего выведения его частных проявлений". *

Согласно цели и гипотезе поставлены следующие задачи исследования.

  1. Провести анализ становления и развития кабинетной системы и определить особенности ее развития в отечественной школе и за рубежом.

  2. Представить концептуальные модели учебных кабинетов и подразделении многопрофильной школы, отвечающие задачам реформы общего среднего образования.

  3. Показать возможности модернизированной кабинетной системы организации занятий для использования новых педагогических технологий.

Методология исследования

Данное исследование носит теоретико-прикладной характер и строится на принципах системности, вариативности, преемственности, учета региональных особенностей и эргономичное, блочно-модульного принципа учебно-материальной базы к специфике образовательной направленности. Психолого-педагогическую основу исследования составили концепция развивающего обучения [Давыдов Д.В., Занков Л.В., Эльконин Д.Б.], теория оптимизация обучения [Ба-банский Ю.К., Зорина Л.Ф., Махмутов М.И., Оконь В.], психологическая теория деятельности (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Эльконин Д.Б.), теория создания и использования средств обучения (Ша-поваленко С. Г., Прессман Л.П., Зазнобина Л.С, Зельманова Л.М., Назарова Т.е., Полат Е.С., Пугал Н.А. и др.), а также концепции непрерывного образования (Леднев B.C. и др.), информатизации обучения (Гершунский Б.С., Кузнецов А.А., МашбицЕ.И., Роберт И. В. и др.).

* В.В.Давыдов. Теория развивающего обучения. М. :"Интор",- 1996. - С. 282.

Методы исследования

Анализ литературных источников и документов отечественного и зарубежного опыта становления и развития кабинетной системы, социологическое диагностирование, анкетирование, аттестация учебных кабинетов.

Научная новизна работы состоит в том, что она обращена к проблеме модернизации учебно-материальной базы общеобразовательной школы - важнейшей технологической составляющей учебно-воспитательного процесса реформируемой школы, показано ее системное решение на концептуальном и натурно-моделыюм уровне и внедрение в практику учебного заведения нового типа (многопрофильной школы).

Теоретическое значение исследования определяется разработкой концепции создания перспективной модели двухуровневого учебного комплекса (1,11 и III ступеней) - многопрофильной школы и отбора путей и способов ее реализации на практике.

Практическое значение исследования заключается в:

разработке практических путей и способов осуществления разной направленности обучения, многопрофильной дифференциации в условиях школы N 8 г. Когальма;

предложениях по усовершенствованию кабинетной системы организации занятий в зданиях школ, построенных по старым проектам;

подборе, создании и апробировании на практике новых комплементарных модулей и лабораторий для организации базового, углубленного, профильного уровней обучения.

Этапы исследования.

На 1-ом этапе (1990-1991гг.) проведено изучение научной литературы по педагогике, психологии, методике, по вопросам учебно-материальной базы школы, изучен отечественный и зарубежный опыт становления и развития кабинетной системы в школе, определены исходные методологические позиции исследования, диагностировано состояние системы образования в г.Когалыме и выявлены направления ее дальнейшего развития, сформирована концепция педагогического проектирования комплекса учебных заведений в данном регионе.

На 2-ом этапе (1992-1993гг.) была начата работа по реализации концепции, в том числе внесены архитектурно-технические изменения в проект многопрофильной школы М 8 г. Когалыма на основе

педагогико-экономических требований к планировкам учебных помещений, подразделений и их оборудованию, созданы условия для оснащения кабинетов базового уровня и углубленно-профильного обучения и других школьных помещений.

На 3-ем этапе (1994-1995гт.) разработаны специализированные модели для разноуровневого обучения в рамках выбранных направлений, осуществлен педагогический мониторинг учебно-воспитательного процесса в новых условиях, составлены учебно-методические комплексы (УМК) для интегрированных курсов в 10-11 классах.

На 4-ом этапе (1996-1997гг.) продолжена работа по оборудованию учебных кабинетов и подразделений и формированию педагогических технологий использования учебного оборудования и информационной предметной среды обучения. Проведена экспертная оценка результатов работы по созданию кабинетов, отвечающих современник требованиям. Организована система курсов и семинаров по повыпе-нию квалификации учителей, работающих в условиях кабинетной системы и использующих новые и традиционные технологии обучения.

Достоверность и обоснованность выводов определяется анализом состояния кабинетной системы и основных проблем ее совершенствования, диагностикой региональных потребностей развития учебно-материальной базы, результатами трехлетнего мониторинга функционирования модернизированной системы учебных кабинетов и лабораторий в практике многопрофильной школы N8.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на городских совещаниях работников образования Тюмени (1995,1996гг.), Когалыма (1996г.); региональной научно-практической конференции по проблемам валеологии в г.Тобольске (1995г.); городской научно-практической конференции "Перспективная модель школы" (Когалым, 1996г.), городских семинарах для учителей школ (Когалым, 1996г.); научных совещаниях и рабочих встречах в Институте общего среднего образования РАО (1996,1997гг.).

На защиту выносятся.

1. Концепция совершенствования кабинетной системы организации занятий в новых социально-экономических условиях определила:

- особенности становления и развития материальной-технической базы учебных заведений России и за рубежом;

специфику реформирования УМБ школы в условиях малого растущего города;

пути модернизации материально-технической базы действующих школ, построенных по проектам прошлых лет и не отвечающих потребностям дифференцированного обучения;

требования к развитию учебной предметной среды основной и старшей школы, отвечающей региональной специфике и стремлению к построению личностно-ориентированной модели школы, включающей альтернативные образовательные ориентации и технологии обучения.

2. Модель двухуровневого учебного комплекса, включающего школу 1-6 классов и многопрофильную школу 7-11 классов (на примере школы N 8 г.Когалыма), имеющую своеобразную среду обучения, приспособленную к общим и специфическим особенностям региона: климатическим, социально-экономическим, культурным, призвана выполнять компенсаторную функцию, направленную на преодоление дисциплинарного и культурного разрыва между регионом и Центром.

Предлагаемую концепцию отражают следующие основания.

  1. Современная школа, построенная по старым проектам, неспособна "исправить" недостатки системы школьного образования за счет лишь реформирования содержания образования. Перспективная модель школы должна быть ориентирована на новую парадигму образования, включающую новые концепции образования, альтернативные модели обучения, новые отношения сотрудничества между учителем и учащимися, а следовательно, иные, чем ранее, организационные формы обучения. Отход от приоритета классно-урочной формы требует иных учебно-материальных условий и иных способов их использования. Основной акцент сегодня делается на самостоятельность учащихся и сотрудничество. Проектирование построений новых моделей - задача остроактуальная, но трудно осуществляемая в современный период экономического кризиса в такой стране, как Россия. Необходимы поиски реальных путей модернизации, которые укажут способы перестройки школы с учетом потребностей федерального и регионального уровней.

  2. Одним из путей такой перестройки является создание двухуровневых учебных комплексов полного дня с профильной дифференциацией: частично-углубленным изучением предметов с 7 класса и углубленно-профильным с 9-Ю класса по следующим основным направлениям: естественнонаучному, экономическому, гуманитарному.

экологическому и др.

3. Организация среды взаимодействующего обучения предоставляет возможность:

взаимодействия учеников друг с другом;

со средой и определенным материальным миром;

неформальных отношений с учителем. - и, тем самым создавая условия для индивидуального обучения, его должной интенсивности, темпов усвоения, необходимых общений, составляет одно из главные условий перестройки системы образования, а именно перехода от количественных перемен к качественным, главным признаком которых является начало такого обучения, которое опирается и использует прежде всего потенциал отдельной личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.