Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Базоров Сергей Николаевич

Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки
<
Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки
>




Базоров Сергей Николаевич. Развитие коммуникативных умений юристов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/1374-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Сущность и структура профессионального общения 11

1.2. Коммуникативный компонент профессионального общения 30

1.3. Педагогические условия развития коммуникативных умений будущих юристов 44

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов 62

2.2. Методика развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета

2.3. Обсуждение экспериментальных результатов 111

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс подготовки юристов, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей юрист включен в различные виды деятельности: юридическую, воспитательную, коммуникативную и др.

Деятельность юриста по укреплению законности и правопорядка предъявляет высокие требования к той компоненте его профессиональной подготовки, которая именуется профессиональным общением. Профессиональное общение, как специфический компонент подготовленности специалиста к профессиональной деятельности, - это прежде всего высокая степень сформированности его коммуникативных умений. Совершенствование процесса обучения юристов настоятельно выдвигает на первый план задачу овладения умениями профессионального общения, формирование которых осуществляется в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Немаловажное значение для будущих юристов имеет психолого-педагогическая подготовка с позиции развития у них коммуникативных умений. Коммуникативные умения - важнейший инструмент осуществления профессиональной деятельности юриста; они являются одним из профессионально важных качеств специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы, публикаций по исследуемой проблеме позволил сделать вывод о том, что проблема развития коммуникативных умений специалистов в правовой сфере недостаточно полно разработана. Решение данной проблемы требует комплексного изучения с позиции педагогической и психологической науки.

Как показал анализ работы учебных заведений юридического профиля, студенты не в полной мере осознают и не в состоянии раскрыть та кие понятая, как «коммуникативная культура», «коммуникативные умения», «коммуникативная деятельность» и др.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что отсутствие системы специальной подготовки в этой области, ее методического обеспечения негативно влияет на процесс формирования коммуникативных умений будущих юристов, отражается на качестве профессиональной подготовки кадров, что определило актуальность темы исследования.

Решение вопросов развития коммуникативных умений у будущих юристов не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями в предметной области знаний и педагогической теории и практике.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В последнее время усилилось внимание к исследованию проблем профессиональной подготовки юристов (Н.М.Гоноблин, А.Я.Конопацкий, Т.Ф.Садчикова и др.), социально-философского осмысления правовой культуры (С.С.Алексеев, Г.И.Балюк, Е.В.Ограновская и др.), теории правовой деятельности (В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Кудрявцев, В.В.Оксамытный и др.).

С позиции личностного подхода понятие «общение» исследовали М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др. Проблемам коммуникации посвящены работы Н.К.Ващекина, А.В.Мудрика, Б.А.Родионова и др.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные подходы к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике высшей школы (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.),

теории управления учебной деятельностью (Г.А.Бордовский, В.В.Давыдов, В.А.Жуков и др.).

Профессиональные коммуникативные умения юриста имеют свои специфические особенности: направленность информации, использование юридической лексики, научной терминологии, лаконизм и логичность изложения мысли и т.д.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки юристов, показал, что в них не ставится задача развития коммуникативных умений у будущих специалистов. Тем самым снижается качество их профессиональной подготовки.

В связи со сказанным, проблема исследования состоит в необходимости изыскания педагогических условий к развитию коммуникативных умений у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в дальнейшем совершенствовании подготовки юристов, обладающих развитыми коммуникативными умениями, и недостаточной теоретико-практической разработанностью проблемы развития коммуникативных умений в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость разрешения указанного противоречия и проблема послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие коммуникативных умений у юристов в процессе профессиональной подготовки».

В исследовании введено ограничение: развитие коммуникативных умений у будущих юристов рассмотрено на примере подготовки студентов на юридическом факультете Волжского университета им. В.Н. Татищева в рамках изучения курса «Теория и технология делового общения».

Цель исследования - изучить педагогические условия развития коммуникативных умений у будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений у студентов-юристов.

Предмет исследования - педагогические условия развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета вуза.

Гипотеза исследования. Процесс развития коммуникативных умений у юристов будет успешным, если:

- его теоретико-методологической основой будет являться контекстно-диалоговый подход;

- разработана и реализована система профессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-мотивационного компонентов.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «профессиональные коммуникативные умения юриста».

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность развития коммуникативных умений юристов.

4. Определить уровни и критерии сформированности коммуникативных умений у студентов юридических специальностей.

5.Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по развитию коммуникативных умений у будущих юристов с целью совершенствования процесса их профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются системный анализ (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.),

теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский и др.), фундаментальные работы по дидактике (Т.А.Ильина, И.Я.Лернер и др.), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), дидактики высшего профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.), работы по вопросам профессиональной подготовки специалистов (А.Г.Гостев, Л.М.Куликов, А.Я.Найн и др.), контекстного обучения (Г.М.Андреева, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский и др.), общения и творчества как диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.Е.Буш и др.), педагогического общения (М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев), правовой подготовки (В.А.Балюк, А.Ф.Гранин, Л.М.Вайзберг и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы, анализ нормативных и правовых документов, обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент в условиях юридического факультета вуза, экспертная оценка уровня образованности выпускника-специалиста, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа собственной преподавательской деятельности, апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Базой исследования являлись Волжский университет им. В.Н. Татищева и научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.

Основные этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999) был посвящен поискам новых путей развития коммуникативных умений студентов в условиях профессиональной подготовки, теоретическому осмыслению проблемы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, и выявлялись педагогические условия успешного развития коммуникативных умений у будущих юристов, разрабатывалось терминологическое поле исследуемой проблемы, осуществлялся анализ отзывов на выпускников вуза.

Второй этап (1999 - 2000) связан с проведением констатирующего и пробного этапов педагогического эксперимента. На этом этапе были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание. Разрабатывалась методика развития коммуникативных умений у студентов юридического факультета университета, проверялась эффективность выявленных педагогических условий их успешного развития. Экспериментальная работа включала анализ и корректировку процесса профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом уровня развития у них коммуникативных умений.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводился формирующий эксперимент в условиях профессиональной подготовки студентов, а также осуществлялся анализ, систематизация и обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов. Была определена эффективность и целесообразность применения разработанной методики развития коммуникативных умений, опубликованы методические рекомендации «Развитие коммуникативных умений у студентов юридических специальностей».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «коммуникативные умения юриста», сущность которого заключается в овладении студентами способами и

приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности.

2. Выявлены педагогические условия развития коммуникативных умений юристов, основанные на социально-значимом, контекстно-диалоговом и личностно ориентированном подходах.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «коммуникативные умения юриста» и раскрытии педагогических условий их успешного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный курс "Теория и технология делового общения" и методические рекомендации к нему могут быть использованы как в юридических вузах, так и в условиях юридических факультетов высших учебных заведений.

Предложенная система дидактических игр, способствующая развитию коммуникативных умений, может быть полезна преподавателям психолого-педагогического цикла дисциплин.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:

- «Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД» (Екатеринбург, 1997-2000);

- «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999, 2000);

- «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998, 1999);

- «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе» (Челябинск, 2000);

- «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2001);

- «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2000, 2001).

- научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001);

- научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «коммуникативные умения юриста», сущность которого заключается в овладении студентами способами и приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности

Педагогические условия развития коммуникативных умений юристов основаны на социально-значимом, контекстно-диалоговом и лич-ностно ориентированном подходах.

Сущность и структура профессионального общения

Существует ряд профессиональных видов деятельности, в которых процесс общения играет ведущую роль. Прежде всего, это юридическая деятельность, где общение является основным средством, при помощи которого и в процессе которого осуществляется реализация задач, поставленных перед правоохранительными органами. Не случайно многие исследователи подчеркивают, что в юридической деятельности используются средства и способы, характерные для общения, и что сама эта деятельность строится по законам общения. Кроме того, в общей психологической структуре деятельности юриста общение, выражающее собственно коммуникативную природу этой деятельности, является смыслообразующим компонентом.

В общей системе профессионально важных качеств юриста коммуникативные свойства и умения общения наиболее значимы. Эффективность работы юриста в наибольшей мере зависит от характера складывающихся отношений в социуме. Среди возникающих в работе юриста разнообразных трудностей и проблем, одно из первых мест занимают трудности и проблемы общения.

В качестве самостоятельного объекта исследования проблема общения впервые была выдвинута А.А.Леонтьевым. Постановка проблемы общения в качестве самостоятельного объекта исследования была подготовлена всем ходом развития научной мысли. Развитию указанной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (А.И.Донцов, А.В.Петровский, Я.Л.Коломинский и др.), изучение развития общения в онтогенезе (Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин и др.), исследования по психологии педагогической и юридической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, В.В.Оксамытный, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова и др.)

Сложность анализа проблемы общения определяется тем, что, как отметила И.А.Зимняя, общение, рассматриваемое в качестве одной из основных психологических категорий, представляет собой неоднозначно интерпретируемое понятие. Эта сложность вызвана также его многофункциональным характером.

В 70-е-80-е гг. 20 в. значительно активизировался интерес исследователей к разработке проблем общения. Они стали предметом комплексного изучения философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, В.М.Соковнин и др.), психологов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.), педагогов (P.M. Асадуллин, В.Л. Бенин, А.А.Мудрик и др.), представителей других наук.

В отечественной психологической науке выделяют три этапа разработки проблемы общения.

Впервые вопросы о роли общения как фактора психического развития человека поднимаются В.М. Бехтеревым. Несмотря на то, что процесс общения не был у него объектом самостоятельного изучения, вопросы общения, взаимного психического влияния людей занимают одно из центральных мест в социально-психологической теории и коллективном эксперименте В.М.Бехтерева. Характеризуя роль общения, В.М. Бехтерев оценивает его как механизм осуществления совместной деятельности и формирования ее коллективного субъекта. Социальную роль и функции общения он рассматривал на примере его специфических видов подражания и внушения. Кроме того, им была предложена оригинальная классификация средств и способов общения [29].

В дальнейшем понятие общения использовалось для обоснования положения о социальной обусловленности, опосредованности психики человека, социализации личности.

В исследованиях последних двух-трех десятилетий общение начинает рассматриваться как самостоятельная область психологического исследования. Характерной особенностью этого этапа является переход от исследования "в условиях общения" к изучению самого процесса, его характеристик, превращение проблемы общения в объект психологического исследования на всех уровнях анализа - теоретическом, эмпирическом, прикладном.

Многоаспектность и многофункциональность порождают различные толкования природы, происхождения, сущности и структуры указанного явления. Можно проследить принципиальные расхождения в вопросе о происхождении общения и его соотношении с деятельностью.

Коммуникативный компонент профессионального общения

Коммуникативный компонент общения связан с процессом передачи и приема информации. Для информационного подхода характерно отождествление коммуникации с процессом обмена информации и с феноменом общения в целом. Сторонники другого подхода настаивают на разведении терминов "коммуникация" и "общение" (Г.М.Андреева, М.С.Каган). Г.М. Андреева рассматривает коммуникацию как одну из составляющих общения наряду с взаимодействием. М.С.Каган также обращает внимание на нетождественность, несводимость общения к одной из его составляющих.

Коммуникативная сторона общения находит отражение в работах западных психологов Д.Майерса, М.А.Робера и Ф.Тильмана, Я.Яноушека,. Исходный тезис теории коммуникативных актов Д.Майерса гласит, когда два человека позитивно воспринимают друг друга и строят какое-то отношение к третьему (лицу или объекту), у них возникает тенденция развивать сходные ориентации относительно этого третьего. Развитие этих сходных ориентации может быть увеличено за счет развития межличностной коммуникации. Поэтому, если в паре или группе возникает расхождение ориентации по отношению к какому-либо объекту, логично пред положить, что потребность в уменьшении этих расхождений приведет к увеличению частоты коммуникативных актов.

Коммуникация рассматривается Д.Майерсом при исследовании эффективности убеждения. Им выделено четыре фактора процесса убеждения: коммуникатор, само сообщение, канал передачи информации, аудитория (кто, что сообщает, каким способом и кому). Автором подробно рассматриваются характеристики каждого фактора.

Коллектив американских исследователей, разрабатывая основные концепции человеческой коммуникации, особо выделяет речевую коммуникацию [108, 137, 172, 174, 175]. Ими предложен подход, в соответствии с которым в речевой коммуникации выделяются несколько уровней. По мнению авторов, данный подход позволяет наилучшим образом классифицировать различные формы речевой коммуникации. На каждом уровне важнейшие принципы обозначенного феномена проявляются по-разному в зависимости от коммуникативной ситуации.

Первый уровень - интраличностная коммуникация. На этом уровне человек общается с самим собой, коммуникация имеет место в его сознании, она включает мысли, чувства и опыт. На этом уровне формируются личностные правила и нормы, а так же поведение в предстоящей коммуникации.

Второй уровень - межличностная коммуникация. Очень часто под этим уровнем понимают диадическую коммуникацию, в которой каждая сторона осмысливает и передает сообщение другой стороне.

Третий уровень - коммуникация в малых группах. Разница между вторым и третьим уровнем заключается в количестве участников. На третьем уровне их может быть и три, и пять, и двенадцать.

Четвертый уровень - межкультурная коммуникация. Об этом уровне можно говорить в том случае, когда отправитель информации является представителем одной культуры или народности, а получатель - другой.

Пятый уровень - публичная коммуникация или публичная речь. На этом уровне говорящий направляет свое сообщение аудитории, в которой он не выделяет отдельных личностей.

Шестой уровень - массовая коммуникация. На этом уровне передача сообщения осуществляется через средства массовой информации. Коммуникация в данном случае обезличена, она носит опосредованный характер.

Седьмой уровень - невербальная коммуникация. Невербальная коммуникация - это неотъемлемая часть, представленная во всех предыдущих уровнях, так как акт коммуникации представляет собой совокупность вербальных и невербальных компонентов.

Авторы данного подхода подчеркивают, что для представления речевой коммуникации как целостного процесса важно учитывать взаимосвязь всех перечисленных уровней.

Уровневый подход к коммуникации предложен так же и Я.Яноу-шеком однако в нем, в отличие от представленного выше подхода, преобладают содержательные характеристики [170].

На первом уровне коммуникация представляет собой передачу и принятие информации, ее кодирование и декодирование. Уже на этом уровне коммуникация не сводится только к передаче и принятию информации, в скрытом виде она включает и взаимное отношение участников. Непосредственной связи с совместной деятельностью на этом уровне нет.

Особенности профессиональной подготовки будущих юристов

В государственном образовательном стандарте по специальности «Юриспруденция» содержание обучения дается в виде наименования учебных дисциплин, основных разделов и тем учебных дисциплин. Оно должно учитывать уровень образования, полученный студентами на предыдущих ступенях, и дополнять, повышать уровень образования.

Состав основных, необходимых для реализации в профессиональной деятельности знаний может трактоваться по-разному. К категории необходимых следует отнести такие знания и умения, которые обеспечивали бы:

- профессиональный рост специалиста по вертикали ( переход с должности помощника нотариуса на должность нотариуса, с должности инспектора кадров на должность начальника отдела кадров и др.);

- перемещение по горизонтали (переход из системы следственных органов в систему юридической службы на предприятии);

- возможность смены технологий при сохранении прежнего места работы;

- возможности для творческого проявления себя в работе;

- запас знаний и умений для принятия решений в экспериментальных ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы выполнения своих обязанностей;

- правильную оценку своей профессиональной деятельности в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, взаимодействия с ними, в процессе регулирования своей и их деятельности.

Понятие специальность в сфере образования можно рассматривать как категорию, характеризующую направленность и содержание образования при обучении в высшем и среднем специальном учебном заведении; в сфере труда, характеризующегося особой направленностью и спецификой содержания труда в рамках профессии.

Получение профессиональное образования, специальности - это овладение совокупностью знаний, умений и навыков, дающих возможность выполнять определенные профессиональные функции.

Наличие широкого профиля подготовки, фундаментализация образования повышают профессиональную мобильность выпускника учебного заведения, позволяют специалисту быстро перестроиться, получить дополнительное образование, соответствующее требованиям конкретного рабочего места, путем или самообразования, или переподготовки.

Профессиональная мобильность - это способность и готовность человека к смене трудовой деятельности в связи с изменениями жизненных обстоятельств. Она предполагает возможность движения специалиста по должностной вертикали, по горизонтали (из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, с одного участка на другой), способность быстро овладевать новыми технологиями, техникой.

Проблема обеспечения профессиональной мобильности особенно актуальна в условиях формирования рыночных отношений.

Квалификация - это уровень и вид профессиональной обученности, характеризующие возможности специалиста решать определенные профессиональные задачи. Перечень профессиональных задач, к выполнению которых должен быть подготовлен студент высшего профессионального учебного заведения, раскрывается в квалификационных требованиях к выпускнику, определяющих место специалиста в области производства, требования к его гражданственным, мировоззренческим и профессиональным качествам, знаниям и умениям, необходимым для выполнения трудовых функций.

Важной категорией в формировании содержания образования специалиста является уровень его образования.

Деятельность по укреплению законности и правопорядка предъявляет высокие требования к той части профессионализма юриста, которая именуется профессиональным мастерством. Профессиональное мастерство, как специфический компонент подготовленности специалиста-личности к профессиональной деятельности, - это высокая степень его профессиональной обученности, позволяющая компетентно решать профессиональные задачи. Формирование профессионального мастерства -один из важнейших задач образовательного процесса.