Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода Рудь, Наталья Николаевна




Рудь, Наталья Николаевна. Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рудь Наталья Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2010.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В содержании российского образования делается большой акцент на усиление требований к личностным результатам школьников с установкой на их индивидуально-личностные позиции. При этом региональная система образования продолжает оставаться недостаточно адаптированной к реалиям современного времени. Социальный заказ ставит задачу исследовательской разработки обоснования системы эффективных мер по созданию условий, обеспечивающих развитие детей, в том числе младшего школьного возраста в процессе обучения. Но эти условия не всегда учитывают национальные особенности учащихся.

В практике реализации содержания образования недостаточно глубоко отражается этнокультурный компонент в развитии и обучении младших школьников. Не учитываются реальные обстоятельства, характеризующие уровень духовного, этнического самосознания населения, проживающего в северных регионах Российской Федерации, происходит деформирование связи с национальной средой обитания, что неизбежно оказывает отрицательное влияние на индивидуальное развитие ребенка.

Продолжает оставаться нерешенным вопрос научно-педагогического обеспечения индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, отслеживания динамики их психофизиологической готовности к периоду школьного обучения.

В условиях Крайнего Севера с его уникальной этническо-культурной, при-родно-экологической и демографической ситуацией особую педагогическую значимость приобретает вопрос развития младших школьников коренных малочисленных народов в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода, который предполагает включение личнбетно-ориентированных, развивающих технологий в образовательный процее'сг При этом развитие школьника рассматривается как основной показатель эффективности процесса обучения.

Изучение результатов научных педагогических исследований, предпринятых в отношении детей северных народов учеными Е.Л. Шепко (1988), Дж. Липка (1989), Л. Страйз и Р. Ливит (1991), А.Л. Бугаевой (1994), У.А. Винокуровой (1997), Ю.Ф. Виноградова (2000), В.Х. Нерадовского (2000), Р.И. Жубрияновой (2002), Л.Н. Ковешниковой (2009) и др., и практиками, обеспечивающими учебный процесс, показало, что при достаточно подробной разработке вопросов развития школьников в процессе обучения многие теоретические проблемы продолжают оставаться неисследованными, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу. В частности, требуются специальные исследования, отражающие современные подходы к содержанию регионального образования, направленного на развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, что обусловлено современной ориентацией педагогики и этнопедагогики на развитие,

саморазвитие и раскрытие возможностей ребенка в условиях образовательного учреждения.

При изучении методических публикаций стала очевидной слабая научно-педагогическая обеспеченность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, что значительно снижает возможности педагогов при организации учебно-воспитательного процесса.

В это же время невозможно осуществить индивидуально-личностный подход к развитию младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения без знания педагогических условий, учитывающих этнотипические особенности детей.

Анализ педагогической, психолого-физиологической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия между:

- современными требованиями к личностному развитию младших школь
ников и недостаточной разработанностью в науке концептуально-
технологических основ формирования данного развития у младших школьни
ков с учетом этнических особенностей;

- потребностью развития младших школьников в процессе обучения
и недостаточной ориентацией на решение этих задач учителями в учебном
процессе;

- возрастающей потребностью в инструментарии оценки уровня индивиду
ально-личностного развития и недостаточно адекватным учебно-методическим
обеспечением мониторинговой системы его выявления.

Объективная потребность в устранении этих противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования: «Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода», позволив констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: обосновать педагогические условия, влияющие на эффективность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе использования индивидуально-личностного подхода. Восполнение указанных пробелов определяет цель исследования - выявить и обосновать эффективность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе использования индивидуально-личностного подхода.

Объект исследования: процесс развития и обучения младших школьников коренных народов Севера.

Предмет исследования: развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что при обоснованном использовании в процессе обучения индивидуально-личностного подхода развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера будет успешным, если:

- изучены и учтены индивидуально-личностные особенности исследуемой
категории детей;

- разработана и внедрена модель индивидуально-личностного развития
младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе
индивидуально-личностного подхода;

- разработана структура, содержание программы и методические рекомен
дации по развитию младших школьников в процессе обучения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-
личностное развитие младших школьников коренных народов Севера в процес
се обучения в школах с полиэтническим составом.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения научных задач исследования:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «индивидуально-
личностное развитие младшего школьника» в процессе обучения на основе рас
смотренных научно-теоретических положений и идей с учетом ведущего инди
видуально-личностного подхода.

  1. Разработать и экспериментально проверить эффективность теоретической модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

  2. Определить критерии, показатели и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

  3. Обосновать педагогические условия по оптимизации индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

  4. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение процесса развития младших школьников в обучении и диагностический инструментарий по его изучению.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского и начального общего образования, предполагающие развитие личности школьника, Федеральный государственный стандарт общего начального образования.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования выступают. индивидуально-личностный (Н.А. Алексеев, Е.В, Бондаревская, В.М. Викулина, А.А. Кирсанов, Е.В. Куканова, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелыюстный (П.К. Анохин,... В.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.); этнопедагогический (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) подходы.

А также фундаментальные положения:

- на философском уровне: общие законы взаимосвязанного развития лич
ности и общества; концепции и модели индивидуально-личностного воспита
ния и образования (И. Кант, Платон, Сократ, А.Ф. Дистервег, В.Л. Стоюнин,
Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, B.C. Соловьев и др.);

на общенаучном уровне: положения отечественной педагогики и психологии о развитии личности (Л.И. Божович, Л.В. Выготский, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); труды о природосообразности личности младшего школьника (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А.Ф. Дистервег, А.Я. Данилкж, Б.В. Марков, В.Б. Новичков); физиологические исследования возрастных особенностей ребенка (П.К. Анохин, О.И. Артеменко, Н.А. Берн-штейн, М.М. Безруких); принцип индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (В.М. Викулина, А.А. Кирсанов, И.Э. Унт, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков и др.); идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н. Берулава, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, СЮ. Степанов); исследования в области современных педагогических и психологических технологий (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Ю.В. Громыко, М.Н. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.);

на частнонаучном уровне: концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория оптимизации процесса обучения и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.); теория развивающего обучения (А.С. Арсеньев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин); концепция практико-ориентированного образования (Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, В.Б. Новичков, В.Д. Шадриков); принцип индивидуализации обучения (М.В. Викулина, Е.В. Бондаревская, В.В. Рубцов, Э.А. Голубева, Г.Ф. Кумарина, Е.С. Рабунский, Л.С. Славина, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская), принцип учета региональной специфики (В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение программных, нормативно-правовых документов; эмпирические: обобщение передового педагогического опыта, опросно-диагностический методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, комплексные личностные опросники), метод экспертной оценки; прогностические: теоретическое моделирование; специальные психологические методы (диагностический метод); экспериментальные - формирующий и контрольный эксперименты; практические - изучение продуктов деятельности; статистические- обработка данных, полученных в ходе эксперимента; параметрические и непараметрические методы статистики: корреляционный анализ, критерий по формуле Стьюдента.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы и школы-интернаты №№ 4, 5 г. Надым, № 1 г. Новый Уренгой, г. Мужи, № 7 г. Лабытнанги, г. Губкинский, поселка Пангода ЯНАО; образовательные

учреждения с. Варьеган Нижневартовского района, с. Саранпауль Березовского района ХМАО.

В исследовании приняли участие учащиеся первых классов (343), учителя (130), родители учащихся (300).

Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования во взаимосвязанных три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2004) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы; выявлялся уровень разработанности проблемы исследования; осуществлялось теоретическое обоснование исследования; уточнялся понятийный аппарат; определялись и адаптировались основные методики проведения и организации исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2004-2006) выявлялась специфика учебного процесса в школах Крайнего Севера; обобщался материал констатирующего этапа эксперимента, осуществлялось исследование методических, педагогических условий для проведения экспериментальной работы; разрабатывалась и внедрялась модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения; корректировался формирующий эксперимент на основе индивидуально-личностного подхода; разрабатывался учебно-методический комплекс, нацеленный на повышение уровня развития младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера, включающий диагностический инструментарий, методические рекомендации, развивающую программу.

На третьем, обобщающем этапе (2006-2009) проводился анализ и обработка эмпирических данных исследования, обобщались и уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, проходило их внедрение, публикация и литературное оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана и экспериментально проверена теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, основанная на ведущем индивидуально-личностном подходе, включающая: цель, задачи, педагогические подходы и принципы, компоненты, этапы, педагогические условия, содержание, технологии, средства, формы и методы, критерии, результативность.

  2. Определена специфика процесса индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в условиях образовательных учреждений, суть которого составляет переход от традиционной классической системы образования к личностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания вариативного обучения с учетом индивидуально-этнических особенностей учащихся коренных народов Севера.

  3. Определены и обоснованы критерии развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения:

мотивационный, включающий показатели: направленность на учебно-познавательную деятельность; самостоятельность при выполнении учебных заданий;

деятельностный, включающий показатели: интеллектуальной готовности; способность к установлению диалогических отношений между субъектами в процессе обучения;

личностный, включающий показатели: активность в учебно-познавательной деятельности, направленный на развитие работоспособности,

и уровни сформированности индивидуально-личностного развития к процессу обучения в образовательном учреждении (низкий, средний, высокий).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых уровень индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения может не только фиксироваться, но и повышаться. В их числе: проведение входной диагностики функциональной готовности младших школьников; выявление уровней индивидуально-личностного развития при поступлении в образовательное учреждение; учет индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников; творческое сотрудничество субъектов педагогического процесса; учет субъектного опыта детей; дифференциация и индивидуализация содержания, форм и методов обучения младших школьников; создание развивающей среды и использование развивающих технологий (методов, приемов, форм, средств); системно-деятелыюстный подход к планированию развивающего обучения в учебной и внеучебной деятельности; диагностика результатов обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется получением научных знаний об особенностях развития детей коренных народов Севера. Теоретические положения разработанной модели вносят вклад в теорию развития и обучения младших школьников коренных народов Севера, расширяют представления об эффективных способах их развития в процессе обучения в реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.).

Теоретические положения исследования, составляющие научно-теоретическую базу развития младших школьников на основе ведущего индивидуально-личностного подхода, конкретизируют и дополняют теорию развития младших школьников в процессе обучения в школах с полиэтническим составом; создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в указанном направлении.

С этой целью конкретизировано понятие «индивидуально-личностное развитие младшего школьника» коренных народов Севера в процессе обучения, рассматриваемое как совокупность взаимосвязанных компонентов функционального, психологического, личностного и социального развития, и разработана технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера.

Обоснованные критерии развития младших школьников коренных народов Севера и диагностический инструментарий вносят значительный вклад в теорию оценки эффективности развивающего, личностно-ориеитированного обучения.

Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование дополняет педагогическую практику учителей, работающих с детьми малочисленных народов, проживающих в циркумполярной зоне Крайнего Севера, рациональными и эффективными формами и приемами организации учебного процесса. Разработанный учебно-методический комплекс: программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», методическое пособие «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера», методические рекомендации «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера», диагностический инструментарий и технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера, - может быть успешно использован учителями образовательных учреждений северных регионов РФ, преподавателями системы дополнительного образования, институтов повышения квалификации работников образования при чтении курсов «Методология и методы педагогического исследования», «Этно-педагогика». Результаты исследования могут быть также использованы в процессе профессиональной подготовки учителей на факультетах «Начального образования» в педагогических колледжах и учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических обоснований; опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; непротиворечивостью исходных теоретических положений; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, полученными благодаря применению системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих диагностических методик; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; сравнительно-сопоставительным анализом источников, освещающих исследуемую проблему с результатами наших экспериментов; качественным анализом данных исследовательской работы, в том числе с использованием математических методов (критерия Стьюдента).

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

  1. Уточнённое понятие «индивидуально-личностное развитие младшего школьника», которое рассматривается как многоаспектный динамический процесс, направленный на развитие индивидуальности личности, включающий совокупность взаимосвязанных компонентов функционального, психологического, личностного и социального развития.

  2. Теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, которая включает: цель (индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения); задачи (конструирование психолого-педагогических методик, создание образовательной развивающей среды, разработку технологии индивидуального, группового и подгруппового педагогического воздействия в обучении); педагогические подходы: индивидуально-личностный, системно-деятельностный, этнопедагогический; педагогические притопы (природосообразности, культуросообразности, системности, индивидуализации, ценностной ориентации, возрастного подхода, диалогичности, развивающего обучения, гуманистической направленности и объективной оценки результатов учебной деятельности); компоненты индивидуально-личностного развития (физиологический, личностный, психологический, социальный); эта-пы (диагностический, содержательный, рефлексивный); содержание (образовательную программу «Развивающие игры для младших школьников Севера»); технологии (игровую, личностно-ориентированную, развивающую); средства (игровую терапию, коммуникативный тренинг, разминочные игры, творческие задания, познавательные игры, соревнования, релаксационные игры); формы (индивидуальную, подгрупповую, групповую, учебную и внеучебную) и методы (диагностический, диалогический, педагогического стимулирования и мотивации, игровые, рефлексивные, контроля эффективности педагогического процесса в образовательной деятельности); критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и предполагаемый результат, направленный на повышение уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера на основе создания образовательной развивающей среды, разработки технологии индивидуального, группового и подгруппового педагогического воздействия в их единстве.

3. Критерии оценки индивидуально-личностного развития младших
школьников коренных народов Севера в процессе обучения (мотивационный,
деятельностный, личностный),
показатели и уровни: низкий, средний, высокий.

4. Эффективность развития младших школьников коренных народов Севе
ра в процессе обучения обеспечивают следующие педагогические условия:
включение в содержания обучения в младших классах развивающих игр-
занятий, учитывающих индивидуально-личностные особенности детей корен
ных малочисленных народов Севера, способствующих повышению уровня

индивидуально-личностного развития; интегрирование педагогической модели в младшие классы образовательных учреждений Крайнего Севера с полиэтническим составом; планирование всей педагогической работы с учетом входной диагностики первоклассников, определяющей их дифференциацию по индивидуально-личностным характеристикам, уровню готовности к школе; осуществление систематического мониторинга уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

5. Разработанное учебно-методическое сопровождение, учитывающее особенности младших школьников коренных народов Севера, способствует повышению их уровня развития в процессе обучения, включает: программу, методические рекомендации, диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Формирование системы национального образования Ямала: опыт и перспектива» (Москва, 2005 г.), «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.), представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г.), на Международных конференциях «Девиация и ее креативный потенциал в развитии социальных процессов: образовательное учреждение как институт реализации принципа равных возможностей» (2009 г.) и «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (2009 г.), методических объединениях, на заседаниях лаборатории здоровьясбережения Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные положения и результаты исследования апробированы в школах ЯНАО и ХМАО (2003-2009 гг.) и используются педагогическими коллективами в учебной деятельности в образовательных учреждениях Крайнего Севера (ХМАО).

Основные результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы по исследуемой теме (201 наименование, из них одно на иностранном языке) и 3 приложений.