Развитие общеобразовательной школы в Республике Никарагуа на современном этапе (80-е - начало 90-х гг.) Сальгадо, Альфонсо Хосе Серрано




Сальгадо, Альфонсо Хосе Серрано. Развитие общеобразовательной школы в Республике Никарагуа на современном этапе (80-е - начало 90-х гг.) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/4021-5

Введение к работе

I,

Актуальность исследования. Важной составной частью программ реалізацій суверенности стран Латинской Америки являются развитие и совершенствование национальных систем образования и их важнейшего звена - общеобразовательной школы. Эффективное развитие общеобразовательной школы выступает как' необходимое условие, как база для расширения и совершенствования подготовки кадров средней и высшей квалификации, без чего немыслимо поступательное социально-экономическое развитие любого общества на современном этапе.

Одной из первоочередных задач в облаоти образования стран Латинской Америки следует считать его демократизацию. Демократизация образования - это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культур шх преобразований в обществе. Конкретная цель демократизации школьного образования состоит а обеспечении для народа гарантированного права ка образование, независимо от пола, расы и национальности, вероисповедания и социального положения.

Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей.системы воспитания и образования в соответствии с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением.людей к свободе и социальной справедливости.

Развитие образования в странах Латинской Америки сталкивается с целим рядсм трудностей, зависит от многих политических, социально-экономических, демографических' и духовных факторов, от соотношения различных общественно-политических сил.

Несмотря на то, что страны Латинской Америки значительно раньше, чем страны Азии и Африки, вступили на путь самостоятельного политического развития, перед многими из них остро, стоят различные проблемы в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Сложность и противоречивость этого процесса объясняются конкретными условиями той или иной страны, особенностями 'Исторического, социально-экономического и культурного развития, зависят от политической и социальной направленности проводимых реформ и преобразований.

Республика Никарагуа - одна.из небольших по территории и численности населения стран Латинской Америки, находящаяся в центральной части Американского континента. На путь независимого политического развития Никарагуа вступила в 1821 грду.

- 4 -Как в XIX, так и XX вв. многие актуальные проблемы образования в этой стране не находили своего решения.

Существовавшие в сфере просвещения проблемы и трудности усугублялись в период более чем сорокалетнего (I936-J979 гг.)' правления генерала А.Сомосьи По уровню развития образования Никарагуа была тогда в числе самых отсталых стран Центральной Америки: Ы% городского населения и абсолютное больишнотво сельских жителей (ок.80$) были неграмотными, большое чиоло детей и подростков не имели возможности ь юещать занятия в школрх кз-эа тяжелого материального, положения л нехватки школьных меот. Значительное число учащгхся отсеивались из школы, н' получив даже начального образования. Крайне, низким бал уровень преподавания, особенно в сельских школа: с. Остро ощущалась нехватка квалифицированных учительских кадров.

Победа сандинистской революции в 1979 г. объективно создавала условия для поступательного политического, социально-экономического и культурного развития Никарагуа, была призвана спо-. собствовать развитию всей.системы образования и ее демократизации. После 1979 г. в Никарагуа были достигнуты ощутимые успехи в области образования. Однако эа.период 10-летнего правления сандинистов проблемы образования, включая и школьное, остались нерешенными. Забвение экономических законов, "помноженное на неумелое администрирование и идеологическое давление со стороны сандинистов привело страну в итоге к хозяйственному развалу. Социалистической эксперимечт сандинистов не только разрушил экономику, но и превратил страну в расколотое и политизированное общество. Все это, естественно, не могло не отразиться и на состоянии просвещения вообще, школьного образования в частности.

Администрация нового президента страны Виолетты Барриос де Чаморро, пришедшая к власти в апреле 1990 г., начала проводить политику компромиса, что способствовало-установлению мира и приостановлению спада производства. Наметился переход к рынку и развитию предпринимательства, что стало способствовать оздоровлению хозяйственной жизни. Однако несмотря на это, экономи-. ческое положение страны нелегкое. Продолжает сохраняться угроза гражданской войны. ' , .

Новое никарагуанское правительство создало специальную комиссию, которая проанализировала состояние образования в стране и дала рекомендации для развития и совершенствования'системы.

- 5 -образования.

Развитие никарагуанской школы подверглось влиянию со стороны образовательных систем Испании, ряда стран Латинской Америки и США. В 80-х гг. сандинистская администрация стремилась использовать теорию и практику советской школы и Кубы. Перед Никарагуа стоит задача взять все самое полезное и ценноє( из зарубежного опыта, выработать собственную стратегию развития школьного образования с учетом национальных особенностей, интересов и потребностей.

Мировой опыт свидетельствует, что дальнейшее развитие общеобразовательной школы Никарагуа должно идти по следующим основным направлениям:

расширение сети дошкольных учреждений и совершенствование системы подготовки детей к поступлению в начальную школу;

реализация всеобщего обязательного начального, а затем неполного .среднего общего образования',

расширение и совершенствование полного среднего образования не только для подготовки молодежи к продолжению, образования в системе высшего образования, но и к активному участию в практической жизни;

повышение'эффективности и качества школьного образования, обновление содержания образования, организационных форм и методов обучения, гуманизация воспитания и образования;

. - совершенствование системы подготовки учителей для начальных и средних школ.

В российской научно-педагогической литературе имеется некоторое число работ, посвященных вопросам образования в Никарагуа и совершенно отсутствуют работы о проблемах школьного образования в этой стране. Можно сказать лишь об отдельных общих статьях и фрагментах в работах Беловой Л.Я., Беляева В.П., Горнова М.Ф., Ермольевой Э.Г., Клепикова В.З., Павлова Н.И., Смирновой Н.Ю., Тангяна С.А., Ширинского А.Е. и др. . В них освещаются

I. Беляев В.П. Латинская Америка: народное просвещение и проблемы социально-экономического развития. - М.,1971; Беляев В.П. Образование в странах Латинской Америки: углубление кризиса, тенденции развития. - В кн.Образование в современном мире. Состояние и тенденции развития/Под ред.М.И.Кондакова. - м.: Педагогика. - 1986: Ермольева Э.Г. Современное состояние образования в Латинской Америке. - Педагогика,1992, № 3-4; Горнов М.Ф., Смирнова Н.Ю. Никарагуа: возрожденная земля Сандино. -М.-.Политиздат, 1986; Клепиков В.З. Образование в Никарагуа. -

некоторые общие вопросы образования в Никарагуа в период до середины 80-х юг. За последние годы в российской педагогической литературе практически нет ни одной работы, в которой бы затрагивались в той или иной мере вопросы образования в Никарагуа.

Небольшие статьи о просвещении в Никарагуа были опубликованы в книге "Просвещение в странах мира". - М.Шросвещение, 1967 и в Педагогической Энциклопедии, изданной издательством "Большая Советская Энциклопедия" в 60-х гг. Ряд общих статей об образовании в Никарагуа был опубликован в журналах "Латинская Америка" и "Перспективы", а также ъ "Учительской газете" и некоторых педагогических журналах.

В самой Республике Никарагуа имеется довольно обширная литература по вопросам образования. Однако и там нет обобщающих работ, посвященных общеобразовательной школе и ее проблемам в новых политических и социально-экономических условиях.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальнооти избранной нами темы.

Объектом исследования является совреї енная система народного образования Республики Никарагуа.

Предает исследования - процесс развития общеобразовательной школы Республики Никарагуа в современных политических и социально-экономических условиях.

Цель работы - выявить основные тенденции, трудности и противоречия развития образовательной школы Никарагуа.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать особенности образовательной политики в Никарагуа в 80-х - начале 90-х гг.;

проанализировать состояние и развитие современной системы просвещения Никарагуа;

выявить основные направления развития общеобразовательной школы;

раскрыть общие вопросы содержания образования в общеобразовательной школе и в системе подготовки учитеггй.

В сб. методических рекомендаций для'преподаватзлей кафедр педагогики педагогических институтов. Образование в развивающихся странах на современном этапе. - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР. -1986; Павлов Н.И. Пути развития образования в различных группах стран Латинской Америки. - В сб.научн.трудов "Сравнительная характеристика развития образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки". - М.:НИИ теории и истории педагогики АПН СССР. -1991; Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивавшихся странах. - М.-Наука. - 1975; Ширинский А.Е. Проблемы образования в развивающихся странах. - М.:Просвещение, 19в5.

Методологическое основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Исследование исходит из положения о связи образования и воспитания подрастающих поколений с'социально-экономической, политической, культурной и духовной жизнью общества. Ш опирались такке на методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который требует сочетать изучение истории объекта, его современного состояния и перспектив дальнейшего развития. В нашем исследовании мц стремились руководствоваться положениями; о едином, целостном, взаимосвязанном и противоречивом мире; о приоритете общечеловеческих интересов и ценностей над национальными, государственными, классовыми-и групповыми; о необходимости решения проблем развивающихся стран путем создания нового справедливого экономического порядка в мире с учетом интересов всех наций посредством конструктивного и созидательного взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

В целях установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских ученых-педагогов: Бабанского Ю.К., Гершунскрго Б.С, Гончарова Н.К., Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скат-кина М.Н., Шахмаева Н.М.

В процессе исследования учитывались'работы советских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенкова В.П., Вульф-сона Б.Л., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Салимовой К.И., Смирнова А.Г., Тангяна С.А., Ширинского А.Е., а также работы советских ученых - латиноамериканистов: Вольского В.В.,.Глинки-на А.Н., Коваля Б.И., Кузьмищева А.В., Леонова Н.С., Николаева А.., Романовой З.И., Семенова СИ., Шульговского А.Ф.

При решении поставленных в данной работе целей и задач . нами применялись следующие методы исследования;

  1. Изучение и анализ первоисточников и литературы по вопросам теории и практики школьного образования в Никарагуа, официальных документов и правительственных материалов;

  2. непосредственное наблюдение .учебно-воспитательного процесса в детских садах, начальных и средних общеобразовательных школах и педагогических учебных, заведениях Никарагуа; ,

3. беседы и интервью с педагогами, учеными и деятелями народного образования, учителями Республики Никарагуп и Российской Федерации.

Источниковая база исследования. Литературные источники, использованные в настоящем исследовании, можно распределить на три основные группы:

  1. Официальные документы правительства Никарагуа и министерства образования, а также норі чтивные документы и материалы общеобразовательной школы, дошкольных учреждений я педагогических учебных заведений,

  2. Монографические pajowi никарагуанских авторов, книги, брошюры и статьи из периодической печати Республики Никарагуа и других стран'.

  3. Различные издания и материалы международных организаций, включая ООН и ЮНЕСКО, различных региональных организаций стран Латинской Америки и Карибского баса йна.

В основном исследование базируется на использовании источников на испанском языке.

К первой группе источников следует отнести: конституционные законы 1935 и 1987 гг.; Закон о защите педагогической деятельности и правах преподавателей (1990 г.), Директивы министерства образования для отделов и управлений образования по вопросам развития образования вРеспублике Никарагуа на новом этапе после 1990 г.; Законоположение го организации системы народного образования в Никарагуа (цели, задачи и принципы), Шнагуа, Министерство образования, 1983 г.

Источники второй группы могут быть представлены трудами никарагуанских ученых и педагогов: Арриеэн К., Кауфман Р., Ма-:туз Р., Миранда М., Рамирез К., Серрано А., Туннерман К.и др. Большой интерес представляет, например, солидный труд А.Серрано, посвященный анализу состояния системы,образования Никарагуа .

Источники, относящиеся к третьей группе,' г с держат большой фактический и статистический материал, на осноіании которых представляется возможность анализировать состояние и развитие образования в Никарагуа за различные периоды времени. Б числе источников третьей группы следует отметить ежегодные выпуски "Статистический ежегодник ЮНЕСКО", издаваемый в Париже, а также справочники английской компании в Лондоне "Юрол пабликейшн лимитед", в

* Serrano A. La universidad en una sociedad en crisis.

Managua, UNAH,I99I.

частности такое ежегодное издание, как "Эуропа уордл ербук".

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа новейших источников рассматривается комплекс вопросов развития школьного образования с учетом ситуации, сложившейся в Никарагуа после сандинистской революции 1979 г. и всеобщих выборов в 1990 г.; показаны особенности государственной политики в области, образования на современном этапе (замена жесткой централизации управления образованием смягчением государственного контроля и предоставлением самостоятельности учебным заведениям; отход от декларативности в сочетании с политико-идеологическим давлением к деидеологизации и учету реального уровня социально-экономического развития общества); раскрыты трудности и противоречия процесса развития школьного образования в рассматриваемый период (несоответствие материальных и финансовых ресурсов потребностям школы; разрыв в уровне развития школы в городе и деревне; диспропорции в развитии ступеней образовательной системы и различных типов учебных заведений; отрыв содержания образования от практической, жизни; де-идеологизация обучения и воспитания в условиях политического противостояния в обществе; стремление к реализации всеобуча при наличии отсева учащихся; наличие тенденции к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе при низкой эффективности ее функционирования из-за второгодничества и отсева учащихся); впервые введены в научный оборот новые работы никарагуанских авторов по проблемам теории и практики школьного образования.

Аргументированность и постоверность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы, использованием методов, адекватных задачам исследования, привлечением достаточного числа различных литературных и документальных источников, справочной литературы, научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

Практическая значимость. Результаты, проведенного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах России и других стран СНГ, а также латиноамериканских стран. Материалы диссертации могут оказаться полезными специалистам, занимающимся проблемами сравнительной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования, в практику. Основные результаты исследования освещены в четырех статьях,

.-10-
опубликованных на испанском языке в курнале "Педагогика", кото
рый издавался в Национальном автономном университете Никарагуа
в г.Манагуа: "Дошкольное воспитание а сельской местности" (I п.л.//
1984 г.); "Анализ работы учителя общеобразовательной школы"
(1,5 п.л.//1985 г); "Оценка учебной деятельности учащихся сред
ней общеобразовательной школы" (2 п.л.//1986 г.); "Учнбная ори
ентация учащихся в средней общеобразовательной школе" (0,5п.л.).
Кроме того, диссертант.выступал о сюбпениями и отчетами.на пе
дагогическом факультете Национального автономного Универо:гтета
Никарагуа, а "такке на гасепаниях лаборатории изуче гая мирового,
опыта развития образования и педагогической науки Института тео
ретической педагогики и международных исследований в образова
нии РАО.
' „.

Структура диссертации.. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения'И библиографии.