Развитие познавательной самостоятельности подростков в условиях школ, групп продленного дня Нормухамедова, Малика Нигмановна




Нормухамедова, Малика Нигмановна. Развитие познавательной самостоятельности подростков в условиях школ, групп продленного дня : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ташкент, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Перестройка, происходящая во Есех сферах жизни общества, требует качественно нового подхода, серьезных, глубоких изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школи. Б школах, группах продленного дня эти изменения возможны, если основным требованием развивающего обучения будет систематическое совершенствование познавательной самостоятельности учащихся. В этих условиях воспитатели и учителя будут иметь возможность использовать эффективные пути активизации познавательней самостоятельности учащихся с учетом их психологических, умственных и физиологических особенностей, а также уровня знаний по учебным предметам.

Советские психологи и педагоги самостоятельную познавательную деятельность учащихся рассматривают как один из аспектов проблемы активизации обучения. Психолого-педагогическим аспектам активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, теоретическим основам, развивающего обучения уделено большое вникание в трудах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, М.А.Данилова, Е.П.Есипэва, Б.А.Крутецкого,А.Н.Леонтьева, М.Н.СкБткина, И.ф.Харламова, Т.И.Шамовой и др.'

Различнее аспекты данной проблемы в условиях продленного дня ссвеце:їи в работах Т.Д.Анкудиновой, Л.Ф.Ведекиссвой, Л.С.Зелениной, А.Я.Измайлова, Б.С.Кобзаря, Э.Г.Костяшкина, К.Г.Майоровой, Р.Маллаева, Т.В.Нанобашвили, А.А.Огородникова, Н.К.Рентюк,П.Н.Сабуровой, В.С.Сапрыкина, 0.П.Сурковой, К.Х.Хопымова, Л.Б.Шапошниковой, Н.Г.Ярощенко и др.

Однако в отмеченных работах не учитывается специфика национальных школ продленного дач различных регионов страны с одной стороны, с другой - особенности развития познавательной самостоятельности школьников при изучении русского языка б' национальной школе.'Теоретическая неразработанность проблеш не позволяет определите целостную систему развития познавательной самостоятельности подростков в условиях пробленного дня. Отсутствие теоретически осї.-.'слпннлі! к експериментально доказанной системы развития позналат<-.'іьно»і самостоятельности порождает на практике дополнительные трудности и перегибы, что,естественно, отрицательно ска-зьшаетсл "<ч огп'Л'ниагмк учебно-воспитательного процесса.

4 Недостаточность теоретического обобщения и разработанности проблемы развития познавательной самостоятельности, а также потребность практики обусловливают актуальность темы исследования: "Развитие познавательной самостоятельности подростков в условиях школ, групп продленного дня".

Объект исследования: учебно-познавательная самостоятельная деятельность подростков 4-8 классов школ, групп продленного дня с узбекским языком обучений.

Предмет исследования: пути и средства развития познавательной самостоятельности подростков на уроках и во внеурочной учебной деятельности по русскому языку и литературе в группах и школах продленного дня с узбекским языком обучения.

Цель исследования: определить целостную педагогическую систему, обеспечивающею развитие познавательной самостоятельности подростков в школах и группах продленного дня.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической и псі хологической литературе, передового массового опыта, а так^.е обо' ще ни и результатов первого этапа исследования, позволили выдвинут следующую гипотезу: если целостная система познавательной самост ятельноіі деятельности подростков екол, групп продленного дня вкл чает: единое планирование дифференцированных самостоятельных зад ний на урок и внеурочное-учебное занятие; общекласские, групповы и индивидуальные задания, учитывавшее .уровень знаний, мыслительк речевую самостоятельность и интерес учащихся к предмету; упражне ния в самостоятельной познавательной'деятельности, осуществляемы на высоком уровне трудности и сопровождающиеся положительными ом циями учащихся, обеспечиваются необходимыми субъективными и объе тивными воспитательными и обучающими воздействиями на личность,т можно добиться значительного развития познавательной самостоятеї ности уча'цихся.

Выдвинутая гипотеза предусматривает решение следующих основ них задач:

определить теоретические основы развития познавательной с .мостоятельности учащихся 4-8 классов в условиях школ, групи продленного'дня;

изучить опыт работы школ и групп продленного дня по вазві тию познавательной самостоятельность учащихся по русскому языку литературе;

выявить и экспериментально обосновать эффективные пути, педагогические условия и средства развития познавательной самостоятельности подростков 4-8 классов в условиях продленного дня;

разработать и использовать научно-обоснованные рекомендации по реализации системы развития познавательной активности учащихся 4-8 классов школ, групп продленного дня с узбекским языком обучения.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской диалектики о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, диалектического единства теории и практики, развития сознания и самосознания! труды классиков марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности, роли самостоятельной работы в процессе обучения, марксистско-ленинская теория познания.

Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования:

анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития познавательной самостоятельности учащихся на уроке и во внеурочное учебное время в школах -и группах продленного дня;

изучение и обобщение передового опыта учителей русского языка и литературы, а также воспитателей групп продленного дня по данной проблеме;

анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку и книг для чтения 4-8 классов школ с узбекским языком обуче-иин; ''

анкетирование, интервьюирование, проведение бесед с. учителями русского языка и литературы, воспитателями и учащимися;.

анализ устных,письменных и практических дифференцированных общеклассных, групповых и индивидуальных самостоятельных работ учащихся по русскому языку и литературе;.

опытно-экспериментальная проверка разработанной методики развития познавательной самостоятельности подростков, а также количественный и качественный анализ его результатові

Экспериментальные исследования проводились в течение 1979-88 гг. т~ школах продленного дня Р 39, 141, 143, 174 г.Ташкента,-К? 45 Ахукг>'> peg кого района Ферганской области, Р. 2 г.Ахангарана Тая-

кентской области.

На первом этапе (1979-1982 гг.) исследовалась теория и практика развития познавательной самостоятельности школьников по русскому языку и литературе в школах и группах продленного дня. В процессе работы автора в школах данного типа были апробированы устные, письменные и практические задания различного характера, направленные на активизацию познавательной самостоятельности учащихся. На данном, этапе был проведен констатирующий эксперимент,-определены исходные параметры исследования, по результатам которого на втором атапе (1982-1986гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности предложенного нами дифференцированного подхода к целостному процессу развития познавательной самостоятельности "подростков в условиях школ, групп продленного дня. На третьем этапе (1986-88гг.; проводились контрольные исследования, которые показали, что избранный метод дифференцированного подхода в формировании умений и навыков самостоятельной работе учащихся является наиболее эффективным. Проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, формулировка теоретических выводоб и практических рекомендаций по развитию познавательной самостоятельности учащихся в условиях продленного дня.

Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании специфики познавательной самостоятельной деятельности учащихся при изучении русского языка и литературы в национальных школах, группах продленного дня; разработке системы развития познавательной самостоятельности учащихся, влияющей на качество их знаний в Зависимости от уровня мыслительно-речевой самостоятельности, мотивации учения, знания языка; в экспериментально проверенных эффективных формах и методах коллективной, групповой и индивидуальной работы, положительно влияющих на развитие познавательной самостоятельности подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

применением комплекса методов,, адекватных целям и задачам исследования, ведущее место среди которых занимает опытно-экспериментальная работа;

повышением качества знаний учащихся, уровня их познавательной самостоятельности и интереса к русскому языку и литературе в

результате использования дифференцированного подхода в процессе обучения на уроке и во внеурочное учебное время; .

- успешным внедрением разработанной методики в практику ряда
ткол продленного дня, где эффективность развития познавательной
самостоятельности близка к той, которая была достигнута в процессе
опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработ-не'(методики дифференцированного подхода к учащимся на основе учета их шслительно-речевой самостоятельности, в отборе дифференцированных заданий для самостоятельной деятельности учащихся на уроке и самоподготовке; в публикации научно, обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для дифференцированного обучения русскому языку и литературе в школах, группах продленного дня.

Апробация результатов исследования осуществлялась на респуб
ликанских научно-теоретических конференциях по проблемам продлен
ного дня, проходивших в 1979, 1981, 1983 гг.; на республиканских
педагогических чтениях 1981, 1984, 1987 гг.; на семинарах-совеща
ниях педагогических коллективов школ продленного дня гг.Ташкента,
Коканда, Самарканда, Ташнентской, Ферганской, Наманганской облас
тей Узбекской ССР. Результаты исследований докладывались на рес
публиканских, областных, городских курсах повышения квалификации
воспитателей школ, групп продленного дня. >

На защиту выносятся следующие положения:-

- в условиях продленного дня идея комплексного педагогическо
го воздействия на школьника наиболее полно реализуется через орга-

.низацию его индивидуальной, коллективной деятельности; .

- при целостном подходе к планировании и дифференцированном
подходе к организации и содержанию познавательной самостоятельной

, деятельности учащихся, происходит не только повышение уровня зна
ний, умений и навыков самостоятельной работы, но и развитие моти
вации учения; ' '

- дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения
является ведущим способом управления их познавательной деятельно
стью, посредством которого достигается успепноэ овладение знания
ми русского языка и литературы ка-здым учащимся.

Структура диссертации: