Развитие самодеятельности подростков в школьных клубных объединениях по интересам Садакова, Любовь Георгиевна




Садакова, Любовь Георгиевна. Развитие самодеятельности подростков в школьных клубных объединениях по интересам : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение жизненно важных задач, стоящих перед обществом на современном этапе его развития зависит от активности молодежи, включения ее в социальную жизнь, от способности юношей и девушек не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. В связи с этим развитие самодеятельности подрастающего поколения перестает быть лишь внутришкольным делом, а приобретает широкое общественно-политическое значение.

Общество заинтересовано в формировании личности не только адекватной его требованиям, но и в определенной мере опережающей его развитие. Сегодня необходимо утвердить в сознании воспитателей и воспитуемых мысли о том, что формирующаяся личность не только объект внешних воздействий, но и активный, творческий субъект саморазвития, что наибольшую ценность представляет для общества личность, способная к самоотдаче, реализации собственного творческого потенциала. Ориентиром развития и саморазвития молодого человека должны стать постоянный поиск его призвания, развитие самодеятельности.

Благоприятные возможности для этого имеются в сфере внеурочной деятельности учащихся, в частности в школьных клубных объединениях по интересам, строящих свою работу на принципах демократизации и гуманизации воспитания. Однако, как показала практика, не все они реализуются в полной мере.

В работе современных школьных клубных объединений проявляется ряд существенных противоречий, разрешение которых, могло бы способствовать успешному развитию самодеятельности учащихся:

между объективной потребностью развития самодеятельности в клубных объединениях и неготовностью, с одной стороны, значительной части руководителей клубов к профессиональной воспитательной деятельности в данном направлении, а с другой, определенной части членов клубов принимать активное участие в подготовке и организации самостоятельных коллективных клубных дел;

между необходимостью всемерного удовлетворения в условиях клубного объединения разнообразных интересов и склонностей детей на основе их самодеятельности з самом широком-смысле.и сравнительно неболышпл выбором тлеющихся в клубе кружков и сфер деятельности;

между потребностью старших подростков быть активными и полноправными членами клубного объединения и фактическим ограниче-

ниєм детской самодеятельности со стороны ряда руководителей; - между двумя началами в организации клубной работы: образовательно-развлекательным и образовательно-воспитательным /часто с креном в ту или другую сторону/, в то время, как только гармоничное соединение этих двух начал способствует всестороннему развитию личности.

Проблема развития самодеятельности личности сложна и многогранна. Она является объектом изучения философии, психологии, педагогики, и других наук, каждая из которых рассматривает данный феномен с позиции своего предмета, собственных методов. Интеграция данных этих наук поможет добиться целостного представления о самодеятельности и путях ее развития.

При разработке концепции исследования мы опирались на работы советских философов Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Филонова, которые исследуют вопросы развития творческой активности и самодеятельности и непосредственно связанных с ней личностных свойств.

Основополагающие идеи по развитию детской самодеятельности в клубе были сформулированы теоретиками и практиками советской педагогики в 20 - 30-е годы: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Н.Н.Иорданским, К.И.Львовым, М.М.Пистраком, В.Н.Терским, В.Н.Сорока-Ро-синским, С.Т.Шацким и др.

Значимые ориентиры для нашего исследования содержат истори-ко-педагогические работы Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, 3.И.Равнина, Ф.А.Фрадкина, А.А.Фролова, С.А.Черника и др.

Важное значение для исследования имели работы педагогов, занимающихся различными аспектами проблемы воспитательного коллектива / И.Ф.Козлов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский/, общения школьников в коллективе /А.В.Киричук, А.В.Мудрик/, коммунарскими объединениями учащихся /О.С.Газман, И.П.Иванов/, отношениями педагогов и учащихся в коллективе школы /А.Н.Бойко, Б.З.Вульфов, А.Ю.Гордин, Н.С.Дежникова, В.О.Куть-ев, М.П.Шульц/, методами организации и развития воспитательного коллектива /Л.Ю.Гордин, В.В.Жуков, В.М.Опалихин, С.Е.Хозе, Р.И.Файнберг, Г.П.Черный/.

При изучении проблем теории и методики развития самодеятельности учащихся использовались результаты'исследований Ю.П.Азарова, М.С.Дианкиной, О.С.Кёль, Д.И.Латышиной, А.Н.Ломова, Э.А.Лукас, Н.Я.Скоморохова, Р.М.Тургунбаева, В.Г.Чанишвили, В.Г.Яковлева, большинство из которых посвящены вопросам развития самодеятельности в условиях пионерской и комсомольской организаций или

в условиях классного коллектива. --.

Значительный интерес для нашей работы представляет исследование проблемы развития самодеятельности пионеров, выполненное, в НИИ теории и методов воспитания АПН СССР научным коллективом под руководством Г.М.Иващенко.-

В работах современных исследователей нашли отражение различ-. ные аспекты деятельности клубных объединений общеобразовательных школ: проблемы формирования личности в клубном коллективе по интересам изучены в трудах М.Н.Ахметовой, С.И.Орлова, В.В.Полука-рова; роль клубного коллектива в жизни школы рассмотрена в исследованиях С.Л.ПаладьеЕа, А.П.Романова; изучению проблемы совершенствования профессиональной ориентации учащихся средствами клубной работы посвящена диссертация Н.А. Запорожца; психолого-педагогические условия формирования познавательной активности подростков в любительских объединениях определены З.Б-.Никоновой.

Важное значение для исследования имели работы Т.И.Баклановой, Н.В.Кротовой, Д.Г.Мазмановой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой, В.А.Разумного, посвященные проблемам методологии, методики, содержания и форм организации деятельности в клубных любительских объединениях.

Изучая психологические аспекты формирования самодеятельности, мы опирались на результаты исследований Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, рассматривающих предпосылки и психологические особенности формирования детской самодеятельности, межличностные отношения, возникающие в процессе самостоятельной деятельности школьников и их- общения.

Вместе с тем, несмотря на довольно значительное число работ по развитию детской самодеятельности и общественной активности школьников, различным аспектам деятельности детских" клубных объединений по интересам, проблема развития самодеятельности старших подростков в школьных клубах не была предметом специального исследования.

Сегодня клубные объединения, созданные в школах, играют большую роль в решении задач вовлечения детей и подростков в культурно-досуговую деятельность и развития детской- самодеятельности. Зто объясняется тем, что, во-петшнх. з них занимается значительное число учащихся /по данным нашего исследования, от- 54 до 6СЙ от общего числа школьников/, во-вторых, в новых го-

родских микрорайонах и в сельской местности, где школа является фактически единственным центром культурно-воспитательной работы с детьми, именно в школьных клубных объединениях ребята получают возможность для творческого и личностного самовыражения, разт-вития инициативы и самостоятельности, пробы сил в различных видах деятельности, удовлетворения потребности в общении и взаимодействии с партнерами-единомышленниками, независимо от возраста и уровня мастерства; в-тпетъих. школа располагает квалифицированными педагогическими кадрами и материальной базой, необходимой для организации клубной деятельности и развития самодеятельности членов клубных- объединений.

Выбор старшего подросткового возраста для изучения обусловлен тем, что, с одной стороны, исследователями рассматривались в основном проблемы развития самодеятельности младших школьников и младших подростков, в то время как старший подростковый возраст в свете этой проблемы изучен еще недостаточно, с другой стороны, в старшем подростковом возрасте школьники включаются в новые виды общественных отношений, стремятся к самоутверждению и познанию своего "Я", охотно проявляют инициативу и активность в самостоятельной общественно полезной деятельности, что обуславливает сензитивность подростков к развитию самодеятельности.

Несмотря на то, что необходимость разработки проблемы развития самодеятельности школьников диктуется всеми социально-экономическими процессами, характеризующими современное развитие общества, возрастанием роли человеческого фактора в общественном развитии, проблема эта до сих пор является одной из самых неразработанных в педагогике.

В научной литературе не выработано единого определения понятия самодеятельность, не определены общепринятые критерии развития самодеятельности школьников, не разработаны этапы ее развития -в клубных объединениях по интересам, учет специфики которых необходим для решения проблемы на теоретико-методическом уровне, не изучены педагогические условия ее эффективного развития.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы развития самодеятельности учащихся, недостаточная научная разработанность и необходимость ее практического решения обусловили выбор темы исследования: "Развитие самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях по интересам".

Объект исследования - деятельность школьных клубных объединений.

Предмет исследования - процесс развития самодеятельности старших подростков в таких объединениях.

Цель исследования - определить педагогические условия воспитательной эффективности развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях.

Гипотеза исследования: развитие самодеятельности учащихся в школьных клубных объединениях будет происходить успешно, если при разработке содержания деятельности учитываются мотивы участия старших подростков в жизни клуба; создаются условия для самовыражения и реализации творческого потенциала каждого члена объединения; отношения между субъектами клубной деятельности строятся на принципах сотрудничества и сотворчества; достигается взаимосвязь учебных и клубных занятий.

Приступая к исследованию, мы предположили, что для повышения эффективности развития самодеятельности старших подростков необходимо систематическое изучение и сопоставление уровня развития самодеятельности членов объединения; знание специфики этапов развития самодеятельности школьников в клубных объединениях; осуществление дифференцированного подхода к определению содержания деятельности клуба на каждом этапе.

Задачи исследования:

  1. Выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию сущности самодеятельности, на их основе разработать модель развития самодеятельности старших.подростков в школьных клубных объединениях и проверить ее достоверность.

  2. Определить специфику содержания и организации работы школьных клубов на разных этапах развития самодеятельности учащихся.

  3. Выявить педагогические условия эффективного развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях.

  4. Охарактеризовать особенности педагогического руководства развитием самодеятельности старших подростков в школьных клубах.

Методологической основой исследования являются положения о социальной детерминированности развития демократии и самодеятельности народа, о социальной природе воспитания и необходимости подготовки подрастающего поколения к активному и сознательному участию в управлении делами общества. В ходе исследования были. использованы положения о сущности человека как совокупности всех "общественных отношений, о- воспитании творческой самодеятельной личности в коллективе и чепез коллектив.

Системный подход обеспечил изучение феномена самодеятельности как сложного целостного явления и потребовал применения комплекса методов исследования, который включал в себя: анализ научной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта развития детской самодеятельности, ретроспективный анализ личной работы исследователя по развитию самодеятельности старших- подростков в школьных клубных объединениях. Ведущим иг методов являлась опытно-педагогическая работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике. В "комплексе диагностических методик-применялись: наблюдение за подростками во время клубных занятий и проведения общеклубных дел; анкетирование учащихся, руководителей клубных объединений, родителей; интервью и беседы, метод экспертной оценки, социометрия и т.д. Для диагностики уровня развития самодеятельности старших подростков в клубных объединениях,.выявления тенденций ее развития и правильной коррекции воспитательной деятельности была разработана и апробирована методика комплексной оценки уровня развития самодеятельности клубного коллектива, а также: диагностическая таблица для определения уровня развития самодеятельности отдельного члена клубного объединения.

Исследование проводилось на базе клубных объединений средних школ it 29 и 52 г.Кирова. В отдельных видах экспериментальной работы принимали участие старшие подростки средних школ И 10, 24, 28, 36 г.Кирова. Было проведено анкетирование членов клубных объединений школы В 533 Севастопольского района и № 813 Перовского района г.Москвы, школы В 48 г.Нижнего Тагила, школы В 72 г.Тулы, Красногородской средней школы Псковской области. Были проанкетированы руководители школьных- клубных объединений Москвы, Кирова, Тулы,.Рязани, Псковской области.

Шучная новизна исследования состоит в том, что в нем вскрыто противоречие, существующее на современном этапе развития общества, между социальной значимостью развития самодеятельности подрастающего поколения, сензитивностью старшего подросткового возраста к формированию умений и навыков самостоятельной творческой деятельности и ограниченными возможностями, которые предоставляет общество и школа лля удовлетворения стремления подростков быть субъектами общественной, жизни; -разработана теоретическая модель развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях; охарактеризовано содержание самодеятельности в школьных клубах, выделены ее структурные компонен-

ты, определены этапы и уровни развития самодеятельности членов
клубных объединений; выявлены педагогические условия, позволяю
щие повысить эффективность работы по развитию самодеятельности
членов клубных объединений; охарактеризованы особенности педаго
гического руководства развитием самодеятельности школьников в
, клубных объединениях. .--

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов и выводов исследования разработан цикл лекций для учителей и руководителей клубов, содержащий методические рекомендации по развитию самодеятельности старших подростков в --школьных клубных объединениях; составлена программа спецкурса "Методика развития детской самодеятельности в клубе" для студентов педагогического института; предложен комплекс диагностических методик выявления уровня развития самодеятельности членов клубного объединения.

Основные выводы исследования могут быть использованы руководителями школ, внешкольных учреждений, школьных клубных объединений в работе по развитию самодеятельности учащихся; материалы исследования могут быть применены в системе подготовки и повышения квалификации руководителей клубных объединений в педагогических вузах и училищах, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена качественным и количественным анализом полученных в ходе опытно-педагогической работы данных, свидетельствующих о повышении уровня развития самодеятельности членов экспериментальных клубных объединений и увеличении числа подростков с более высоким уровнем ее развития; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок исследования, достаточно длительным изучением ряда школьных клубных: объединений и отдельных групп членов клубов; проверкой выводов и рекомендаций исследования среди широкого круга руководителей клубных" объединений.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений диссертанта на заседаниях лаборатории методологических и теоретических проблем воспитания НИИ ТиМВ АПН СССР, на научно-практических конференциях аспирантов и.молодых ученых НИИ ОПВ АПН СССР /Москва, 1989,1990 гг./, на региональной меж-.. вузовской научно-практической конференции вузов-соискателей /Орск, 1988 г./, на Ш двухстороннем семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР /Полтава, 1989 г./, на научно-практической конференции "Опыт и первые уроки демократизации

жизнедеятельности школьной комсомольской организации" /Ворошиловград, 1989 г./, на научно-практической конференции "Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе" /Киров, 1991 г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса" /Псков, 1991 г./, на-заседаниях кафедры педагогики Кировского, государственного педагогического института, на заседаниях методических объединений и педагогических советов экспериментальных.школ, на семинаре организаторов ' внеклассной и внешкольной.работы-Первомайского.района г.Кирова.

Внедрение в практику "результатов исследования осуществлялось во время чтения лекций для учителей, руководителей клубов, методистов и директоров, внешкольных детских учреждений Кировской области, а также в ходе проведения, лекционно-практических занятий в Кировском государственном педагогическом институте по подготовке студентов к работе по развитию детской самодеятельности.. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клубных объединений школ В 29 и 52 г.Кирова. Изданы методические рекомендации для руководителей клубных объединений и распространены в школах и внешкольных учреждениях Кировской области.

На зашиту выносятся следующие положения:

Школьные клубные объединения, строящие работу на принципах добровольности, открытости, учета интересов, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, воспитания в процессе деятельности при активной позиции членов объединения, воспитания в коллективе и через коллектив, обладают большими возможностями для развития самодеятельности старших подростков.

Успешное развитие самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях зависит от учета поэтапности ее формирования, перехода с исполнительского уровня на инипиативный и от него на творческий, а также от отношений, складывающихся между субъектами клубной деятельности и уровня общего развития учащихся.

Эффективность развития самодеятельности подростков в клубных объединениях зависит от осуществления квалифицированного педагогического руководства, изменяющегося-в соответствии с этапами — и-уровнями-ее развития у школьников: от-организации всей дея- тельности в клубе на первом этапе, к совместному участию в проведении клубных' дел - на втором и предоставлению членам клуба возможности самостоятельно осуществлять подготовку и организа-

цию клубных дел, занимая позицию консультанта, на третьем этапе. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.