Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше : 1989-2003 Крушевский, Збигнев Павел




Крушевский, Збигнев Павел. Развитие системы негосударственного высшего образования в Польше : 1989-2003 : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского.- Ярославль, 2004.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/1378-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование и формирование

человека всегда тесно связаны с общественной жизнью и являются ее важным элементом, зависят от условий существования общества, организации общественной жизни (экономики, общественного и политического строя), стремлений и сознания общества. Многие годы образование связывали с функционированием государства, определяя его творческие задачи и функции в обществе и его государственной организации (Платон во главе государства видел только мыслителей, а польский писатель и общественный деятель Станислав Сташис цитировал Яна Замойского: «Речь Посполита будет такой, какою будет воспитана молодежь»).

Общепризнанным фактом стало осознание того, что образование граждан является основой их жизненных успехов, экономических достижений и что оно ведет к росту благосостояния общества и государства.

Экономисты инвестицию в образование считают надежной -раньше или позже оно должно дать определенный положительный результат.

В работах по составлению современных государственных бюджетов бесспорным считается тот факт, что инвестиции в образование являются одним из немногих факторов, способствующих снижению безработицы, росту экономики, повышению общественной активности, поэтому в XXI веке образование станет одной из основных форм общественной политики государства.

Системы просвещения многократно менялись и совершенствовались в зависимости от уровня цивилизации и отношения к нему властей. В широких общественных кругах Польши также многократно велись дебаты о модели просвещения.

Общественные и политические перемены в Польше после 1989 года произошли также и в области культуры и просвещения. В частности, стали создаваться негосударственные школы, которые вначале не имели правовой основы. Постановление Министра национального образования от 1988 года об отказе выдачи разрешения на создание негосударственной начальной школы было отклонено Постановлением Главного административного суда от 24.02.1989 г. за № 1 S.A 1104/88, где определено следующее: обязанность государства обеспечивать бесплатное образование не означает запрета открывать

і БИБЛИОТЕКА } З

1 ysgflg]

платные школы. За 10 лет, последовавших после этого решения, было создано свыше 1600 негосударственных начальных и средних школ и свыше 170 негосударственных высших учебных заведений.

Место частной системы образования как неотъемлемого элемента системы образования в Польше было подтверждено Законом о системе высшего образования от 12.09.1990 г., Законом о высших профтехшколах от 26.06.1997 г. и поправками, введенными в Закон о системе просвещения от 7.09.1991 г. Последующие поправки и исполнительные акты не изменили сущности этих постановлений. Конституция Республики Польша от 2.04.1997 г. в 70-й статье декларирует два важных гражданских права: на свободу выбора родителями для своих детей других школ, кроме государственных, и свободу создания гражданами начальных, средних и высших школ, а также воспитательных заведений.

Общественные потребности и правовые возможности способствовали развитию частного образования. В стране стали открываться частные школы, большую часть которых составили начальные и средние учебные заведения. Меньше создавалось высших учебных заведений, однако они также открывались и были крупными образовательными учреждениями, играющими важную роль в системе высшего образования.

Необходимо отметить, что в Польше в 1989 г. на тысячу жителей приходилось лишь 29 человек, обучавшихся в вузах (в 1980 г. - 42), в то время как в Германии - 40, в Швеции - 44, в Финляндии - 50, в Канаде -78.

Первой негосударственной высшей школой в Польше в 1991 г. стала Варшавская частная школа бизнеса и администрации. В 1992 г. создали еще 10 негосударственных высших школ. В 1993 г. было учреждено уже 18 негосударственных вузов, в том числе Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке (тринадцатая в реестре, в первые годы называлась Высшей школой управления и банковского дела), организатором и создателем которой явился автор настоящей работы.

Учреждение негосударственной системы высшего образования в Польше - результат сложного организационного и исследовательского процесса, в котором отмечаются следующие противоречия:

с одной стороны, можно констатировать наличие опыта развития системы негосударственного образования в Польше, а с другой - отсутствие его научного осмысления и описания;

существует объективная необходимость в развитии системы негосударственного высшего образования в Польше, вместе с тем, не

определены ведущие тенденции и приоритетные характеристики его современного состояния;

- наблюдается массовая практика открытия негосударственных высших учебных заведений в Польше без ее объективного и критического анализа.

Выявленные противоречия- позволили сформулировать проблему нашего исследования: выявить основные тенденции и функции, проанализировать развитие данной системы и современное состояние негосударственного высшего образования в Польше.

Выполненное исследование посвящено анализу истории, состояния и тенденций развития негосударственного высшего образования в Польше с 1989 по 2003 г. 1989 год определен в связи с тем, что именно в этом году в Польше начались серьезные политические и социально-экономические преобразования, которые оказали влияние и на систему образования в целом.

Цель исследования: теоретическое обоснование

организационно-педагогической системы негосударственного высшего образования в Польше с 1989 по 2003 г.

Объект исследования: система негосударственного высшего образования в Польше.

Предмет исследования: динамика, тенденции и функции негосударственного высшего образования в Польше.

Задачи исследования:

  1. Изучить развитие и состояние системы негосударственного высшего образования в Польше.

  2. Охарактеризовать социально-экономические и педагогические факторы, определяющие развитие негосударственного высшего образования в Польше.

  3. Проанализировать тенденции развития негосударственного высшего образования в Польше и его функции.

  4. Проанализировать опыт создания и функционирования Высшей школы имени П.Влодковица (г. Плоцк).

  5. Обосновать значение негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие данного региона.

  6. Изучить зарубежный опыт развития системы негосударственного высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы В.Рабчука об истории развития негосударственного высшего

образования в Польше, Я. Юнг-Микляшевской и

Д. Русаковской об общественных школах и ходе их создания,
Б. Пшиборовской о негосударственных школах в Польше, исследования
по сравнительной педагогике Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского,
М.В.Кларина, А.П.Лиферова, З.А. Мальковой,

Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиновского, С.А.Тангяна; работы по теории непрерывного образования А.П.Беляевой, В.Ф. Кривошеева, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина, И.О.Савицкого, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, А.Х.Шкляра, Г.А.Ягодина; по методологии профессионального образования В.В.Анисимова, С.Я.Батышева, ЕЛ.Бутко, Б.С.Гершунского, И.И.Зарядкой, Н.В.Киселева, К.Г.Кязимова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Г.М.Романцева.

Для решения задач исследования были использованы основные
методы: исторический и системно-структурный анализ; общенаучные
методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение; анализ психолого-
педагогической литературы; документов, докладов и материалов
структур и организаций, занимающихся формированием

образовательной политики и исследованиями проблем

негосударственной системы высшего образования; отечественной профильной периодической литературы; метод непосредственного наблюдения - во время многократных командировок и стажировок по стране автор исследовал вопросы, составляющие предмет настоящей диссертации.

Важным методом явился также анализ документов, определяющих основы организации и деятельность исследуемого высшего учебного заведения и других негосударственных образовательных учреждений. Своеобразной формой документов являлись статистические данные о деятельности негосударственных вузов в стране, о системе образования в Плоцком регионе.

Широко применялись беседы и интервью с педагогами, студентами, организаторами и руководителями негосударственных высших школ.

Важным методом для теоретического обоснования анализируемых проблем является использование тематической отечественной и зарубежной литературы, в частности рапортов ЮНЕСКО (UNESCO) и ОЭСР (OCDE) о проблемах развития образования в XXI в., и особенно системы высшего образования.

База исследования. Базой исследования явились

негосударственные высшие учебные заведения Польши, Высшая школа

им. П. Влодковица в Плоцке как основная экспериментальная база анализа развития негосударственных высших учебных заведений Польши.

Основныеэтапыисследования.

Первый этап (1995 - 1997) - теоретический анализ проблемы, определение целей и задач исследования, анализ и систематизация научных источников по изучаемой проблеме.

Второй этап (1998 - 2000) - анализ тенденций и функций негосударственного высшего образования в Польше, развития и становления системы негосударственного высшего образования в Польше и ее современное состояние, обоснование значения негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Изучено развитие и состояние системы негосударственного высшего образования в Польше.

  2. Охарактеризованы социально-экономические и педагогические факторы, определяющие развитие негосударственного высшего образования в Польше.

  3. Проанализированы тенденции развития негосударственного высшего образования в Польше и его функции.

  4. Проанализирован опыт создания и функционирования высшей школы имени П. Влодковица.

  5. Обосновано значение негосударственного высшего образования в Плоцком регионе и его влияние на социально-экономическое развитие данного региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы негосударственного высшего образования в Польше, в дополнении педагогической теории научным представлением о влиянии системы негосударственного высшего образования на социально-экономическое развитие страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана негосударственная Высшая школа имени П. Влодковица в г. Плоцке;

полученные материалы можно использовать в реформировании и модернизации современной системы образования Польши;

фактический материал, выводы и обобщения, полученные в процессе исследования, включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических высших учебных заведений и повышения квалификации учителей. На защиту выносятся:

1. Основные тенденции развития системы негосударственного
высшего образования в Польше:

повышение качества образования в негосударственных высших учебных заведениях, его ориентация на потребности населения и рынка труда, повышение мотивации к обучению в негосударственных вузах и его индивидуализация;

усиление связи общего и профессионального компонентов в содержании образования;

создание условий, обеспечивающих относительно равный доступ к высшему образованию всех социальных слоев молодежи и взрослых, социальную поддержку обучаемых и их социальную защиту;

создание единого информационного пространства системы государственного и негосударственного образования;

невмешательство правительства в формирование рынка образовательных услуг;

развитие системы сертификации качества образовательных услуг в негосударственной системе образования;

создание системы взаимодействия «рынок - образование», «бизнес - образование», «конфессии - образование»;

расширение в системе негосударственного высшего образования в Польше образовательных учреждений открытого образования, обеспечивающих его персонификацию, индивидуальный подход к обучающимся и ориентированных на конечный результат, соответствующий запросам обучаемых.

  1. Задачи негосударственной высшей школы в Польше: знаниевая, развивающая, воспитательная, базовая.

  2. Функции негосударственных высших учебных заведений в Польше:

расширение образовательного поля и создание дополнительных возможностей выбора и получения высшего образования;

развитие широкого спектра форм обучения и обеспечение выбора наиболее удобных и приемлемых форм для конкретного человека;

сохранение специалистов в местной среде;

выявление одаренных детей, обеспечение их

педагогического сопровождения в процессе обучения и предоставление льгот для обучения данной категории детей;

создание научной среды в городе и в регионе, где функционирует негосударственный вуз;

обеспечение новых рабочих мест для жителей региона, в котором расположен негосударственный вуз;

гибкое реагирование на изменение потребностей рынка труда и запросов населения;

распространение и осуществление образования на уровне лиценциата;

технологизация и компьютеризация обучения;

создание новых взаимоотношений между преподавателями и студентами.

Личный вклад автора в исследование заключается:

в обобщении опыта становления и развития системы негосударственного высшего образования в Польше;

в выявлении основных тенденций развития

негосударственного высшего образования в Польше и его функций;

в создании негосударственной Высшей школы им. П.Влодковицав г. Плоцке;

в анализе влияния негосударственных высших учебных заведений на социально-экономическое развитие региона и в целом страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и концепция структуры созданной школы докладывались на VIII симпозиуме им. Чеслава Конафайского „Политика польской промышленности", в исследовательских работах, проведенных на базе Европейского Союза (Плоцк, 2000); на Международной конференции „Наука и качество жизни" („Анализ концепции развития Высшей школы им. Павла Влодковица в Плоцке") (Вильнюс, 2000); на Международной конференции „Интеграция работ и исследования андрагогов в Центральной и Восточной Европе" (Плоцк, 2000); на Международной конференции „Состояние просвещения в Польше и Европе" (Плоцк, 1998) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и методы, представлены теоретико-методологическая основа и база, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Функции высшего образования в Польше» и рассматриваются вопросы теоретической сущности функции образования, эволюции функции университета, высших учебных заведений в свете общественных перемен.

Во второй главе - «Развитие и совершенствование деятельности
негосударственных школ в Польше» - анализируются проблемы
образования и новые возможности после 1990 г. развития
негосударственных высших учебных заведений, особенности

негосударственных школ, перспективы развития негосударственных высших учебных заведений.

В третьей главе - «Традиции и состояние образования в Плоцке» - представлен исторический обзор состояния образования населения Плоцкого региона, анализируется деятельность высших учебных заведений в Плоцке.

В четвертой главе - «Высшая школа им. Павла Влодковица в Плоцке» - рассматриваются предпосылки организации региональной частной школы, проблемы формирования контингента студентов, стратегия комплектования и воспитания научных кадров, научные области и сфера деятельности факультетов, структура и научно-методическая деятельность факультета, специфика хозяйственной деятельности, особенности сотрудничества в стране и за рубежом, перспективы и возможности усовершенствования миссии школы.

В заключении даются выводы по проведенному исследованию, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.