Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Ходжибекова Анна Борисовна

Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов
<
Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов
>



Ходжибекова Анна Борисовна. Развитие системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - начале 1990-х годов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ходжибекова Анна Борисовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/955

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования развития региональной системы профессионально-технического образования

1.1 Общие тенденции развития отечественной системы профессионально-технического образования в 1970-1980-е гг.

1.2 Состояние профессионально-технического образования в Марийской АССР и его развитие в условиях социально-экономических реформ в 70-80 годы XX века.

Выводы по первой главе 56

Глава II. Региональные особенности развития системы профессионально-технического образования в марийской асср в 1970-начале 1990-х гг.

2.1 Основные направления совершенствования образовательного процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-1980-е годы.

2.2 Организация воспитательной работы в системе профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980 гг.

2.3 Подготовка и переподготовка инженерно-педагогических кадров для системы профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-1980-е гг.

2.4 Перспективы развития профессионально-технического образования РМЭ в 90-х годах XX века (в условиях смены политической и социально-экономической доктрины).

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиография 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних трех десятилетий ХХ столетия происходили неоднократные организационные и сущностные изменения системы профессионально-технического образования, связанные как с развитием экономической инфраструктуры страны, так и с ее политико-административным переустройством. Положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х – 2000-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и среднего звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями.

В современных условиях роль и место начального профессионального образования существенно возрастает. Профессиональная школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является источником пополнения большинства общественно значимых социально-профессиональных групп. Усовершенствование концептуальных основ и практики профтехобразования в России опирается как на инновационные технологии, так и на научный анализ исторического образовательного опыта. Поэтому создание целостной картины государственной политики в области профессионально-технического образования в нашей стране на разных исторических этапах, анализ особенностей и результатов ее реализации вносят важный вклад в процесс формирования образовательной стратегии Российской Федерации в XXI веке, разработку и внедрение эффективных моделей современного начального профессионального образования.

Основной тенденцией эволюции отечественной историографии по данной проблематике является переход от накопления фактологического материала к аналитике и развитие междисплинарных подходов. На сегодняшний день можно констатировать наличие обширного корпуса исследований по истории профессионально-технического образования России, в том числе монографий и диссертаций обобщающего характера

Исследования, выполненные в новейший период, в основном базируются на принципах научной объективности и системности, однако многие аспекты региональной и отраслевой истории профессионального образования ввиду обширности темы до настоящего времени не изучены.

Важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы является формирование плюралистичного и содержательно насыщенного историографического пространства, позволяющего на основе современной методологии и методики исторической науки решать задачи комплексных аналитических исследований.

Отсюда вытекает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-х - начале 1990-х годов и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии осуществить всесторонний анализ этого явления.

Цель исследования – исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-е – начале 1990-х годов.

Объектом исследования явилась система профессионально – технического образования в Марийской ССР.

Предмет исследования – процесс развития системы профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-е – начале 1990-х годов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 – 1990 – е годы;

- выявить ведущие тенденции генезиса профессионально-технического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона;

- рассмотреть основные направления развития процессов обучения и воспитания в системе ПТУ Марийской АССР;

- исследовать систему повышения квалификации инженерно-педагогических кадров профессионально-технических училищ Марийской АССР в исследуемый период;

- рассмотреть перспективы развития профессионально-технического образования РМЭ в начале 90-х годов ХХ века в период смены политической и социально-экономической доктрины.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и научной объективности, а также общенаучных подходах и принципах, среди которых наибольшую значимость для исследования имеют следующие:

- цивилизационный подход, в контексте которого историко-педагогические феномены рассматриваются как сложные системы, обусловленные социальными, культурными и экономико-политическими детерминантами (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова и др.);

– полипарадигмальный подход, допускающий существование нескольких методологических систем, в рамках которых разрабатываются целостные, законченные теории и концепции обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Я.Пилиповский, Е.Н. Шиянов и др.);

– герменевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А.Ф.Закирова, Б.В.Марков и др.);

– конкретно-исторический подход, рассматривающий явления, события, факты во взаимосвязи, взаимообусловленности в историческом развитии, с учетом диалектики общего и единичного (А.Н.Джуринский, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин и др.)

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М. В. Богуславский, Э. Д. Днепров, Е. Г. Осовский, З. И. Равкин и др.); истории образования в Поволжье и Марийской АССР (П. А. Апакаев, В. А. Балашов, И. Ф. Васильев, С. Н. Исанбаев, Г. И. Кириллов, Н. Г. Краснов, В. С. Романов, Г. С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б. С. Гершунский, Л. А. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (метод системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по 1990-е годы. Интерес к данному периоду вызван тем, что в этот период происходит процесс перехода к осуществлению среднего профессионально-технического образования. При определении хронологических рамок исследования мы опирались на научно обоснованную периодизацию профессионально-технического образования, предложенную С. Я. Батышевым. В соответствии с чем, история профтехобразования Марийской АССР была условно разделена на 2 подэтапа: 1970-1980 гг. и 1980 – 1990 -е гг. Каждый из этих этапов характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов.

Первую и наиболее важную группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики центральных органов в исследуемый период.

Третья группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1970-1980 годов («Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда»).

Четвертая группа источников состоит из материалов Интернет-ресурсов справочных изданий.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2006 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2006-2008 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2008-2010 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная корректировка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– раскрыты социально-экономические и конкретно-исторические условия развития системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - 1980-е гг.;

– обозначены ведущие тенденции и основные направления генезиса системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970 - 1980-е гг.;

– рассмотрены основные направления развития процессов обучения и воспитания в системе ПТУ Марийской АССР в 1970 – 1980 гг.;

– исследована система подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров профессионально-технических училищ Марийской АССР в исследуемый период;

– выявлены особенности в развитии системы профессионально-технического образования в Марийской АССР, в хронологических рамках анализируемого периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, в нем впервые проведен анализ региональных тенденций и факторов развития системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980-е гг. Исследование представляет теоретический интерес для историко-педагогической науки, существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития начального профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры методики технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», на республиканских ежегодных научно-практических конференциях Марийского филиала «Московского открытого социального университета» - «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: теория и практика» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.), «Межрегионального открытого социального института» - «Методология, теория и практика, модернизации образования» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.), международной научно-методической конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета - «Проблемы многоуровневого образования» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2007 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Центральное место в системе профессионального образования региона в 1970-е – начале 1990-х годов занимал новый тип профессионально-технических учебных заведений - среднее профессионально-техническое училище, которое осуществляло общеобразовательную и специально-профессиональную подготовку специалистов, имело устойчивые связи с базовыми предприятиями, общественными организациями, научными учреждениями, высшими учебными заведениями, путем привлечения к работе с молодежью ученых, специалистов народного хозяйства, передовиков и новаторов производства, студентов.

  2. Основными тенденциями развития системы профессионально-технического образования в рамках изучаемого периода были: стремительные темпы повышения эффективности общественного производства в республике на основе использования научно-технического прогресса и роста производительности труда; активное развитие профессионально-технического образования и резкий рост сети учебных заведений; широкая пропаганда ПТУ и активная профориентационная работа, развитие системы воспитательных мероприятий. Сложились следующие направления развития профтехобразования в Марийской АССР: организация филиалов училищ на промышленных предприятиях; усовершенствование и расширение номенклатуры специальностей в системе ПТО, соответствующих экономическим потребностям региона; развитие сети сельских профессионально-технических училищ.

  3. Во второй половине 1980-х годов в системе профессионально-технического образования в Марийской АССР наряду с позитивной динамикой (расширение приоритетной для развития региона номенклатуры специальностей, информатизация образовательного процесса, усиление кадрового обеспечения системы) начали проявляться кризисные явления: отставание в сфере производственно-технического оснащения учреждений профессионально-технического образования, формализация связей между теоретической и практической подготовкой учащихся, дисбаланс в развитии городских и сельских ПТУ.

  4. В 1990-е годы в деятельности образовательных учреждений республики происходили перемены, которые были обусловлены начавшимися процессами демократизации общественной жизни. Новые законодательные и нормативные документы определяли пути дальнейшего развития образования. Была определена структура образовательных учреждений, их ведомственная принадлежность, источники финансирования, органы управления, инфраструктура образования. В целом же система образования сумела сохранить свою структуру, несмотря на переживаемый социально-экономический кризис.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Общие тенденции развития отечественной системы профессионально-технического образования в 1970-1980-е гг.

Профессионально-техническое образование определяется как форма профессионального образования, имеющая целью подготовку высококвалифицированных рабочих для отраслей народного хозяйства в профессионально-технических учебных заведениях [178; С. 145 - 147].

Региональная система профессионально-технического образования может быть определена как социальный институт, имеющий свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурологическую предысторию, свою логику развития. Всякая попытка растворить или подчинить ее другим системам образования ничего не приносит, кроме разрушения, и приводит к ослаблению социально-экономических основ развития общества. В качестве составной (базисной) структуры и фундаментальной основы непрерывного образования эта система выполняет важнейшие социальные, экономические, образовательные, научно-технические, личностно-профессиональные, воспитательные, интегративные функции. В связи с этим одним из значимых методологических оснований современной педагогической теории является системный подход (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Ф. Эмери, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.И. Уемов) [87, 106, 193, 95, 181, 183]. В.М.Полонский определяет системный подход как «метод, применяемый к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования» [174; С. 123]. Н.В.Кузьмина определяет педагогическую систему как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения» [156; С. 9 - 11]. Среди важнейших компонентов она выделяет: потребности и цели общества, информацию для усвоения, средства коммуникации, учащихся, научные и методические кадры.

Наряду с представлениями об элементах системы как ее неразложимых компонентах при данном способе рассмотрения, одной из важнейших характеристик системы является ее структура как совокупность устойчивых отношений и связей между ее элементами. Основанием для применения системного подхода к анализу системы регионального профессионально-технического образования выступает наличие в ней существенных и достаточных признаков системы: а) процесс профессионального образования в посттрадиционном обществе качественно обособлен от других социальных процессов, связанных с трансляцией совокупного опыта и воспроизводством социально личностных качеств человека (социализации, традиций, деятельностью средств массовой информации и т.д.); б) система регионального профессионально-технического образования обладает гетерогенностью строения - как в плане многоуровневости и разнородности его агентов (субъектов), так и по структурной организации, а также по характеру координационных и субординационных связей между компонентами; в) система регионального профессионально-технического образования характеризуется интегральными свойствами, так как, будучи инициированным по целям, ценностям и содержанию транслируемого совокупного опыта потребностями внешней для образования общественной системы, выступает в качестве формы не только транслирующей, но и трансформирующей, и даже порождающей элементы культуры и определенный тип социальных связей, обладает собственной логикой развития и инерцией, позволяющими оказывать качественное влияние на систему социальных отношений в целом. Рассмотрение проблем структурной, функциональной и динамической организации системы регионального профессионально-технического образования позволит выявить его инварианты как социального института, как результата образовательной деятельности, воплощенного в социально-личностных и профессиональных характеристиках специалиста-профессионала, и как части общего социального процесса, связанной с механизмами самоорганизации общественной системы. Для этого, в соответствии с правилами применения системного подхода, требуется определить строение (выделить компоненты) системы регионального профессионально-технического образования как социально организованного процесса социокультурного наследования, установить их функции в системном целом, определить процесс взаимоопосредования компонентов, обеспечивающий воспроизводство целого, выявить факторы саморазвития процесса образования как относительно самостоятельной части общего социального процесса.

В качестве основных элементов рассмотрим следующие подсистемы профессионально-технического образования: целеполагающую; содержательную; операциональную; результативную. Именно на позициях оценки этих составляющих нами был построен анализ развития системы профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980-е гг.

Многообразие сторон, элементов, отношений, внутренних и внешних факторов реализации процесса профессионально- технического образования позволяет обосновать необходимость его системного изучения в течение всего выделенного исторического периода. Системные свойства придаются за счет инвариантных качеств, характеризующих как систему в целом, так и образующие ее компоненты, независимо от их уровня и профиля. К числу таких качеств, в частности, относятся: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность.

С точки зрения синергетического подхода система профессиональной подготовки может быть отнесена к открытым нелинейным системам, функционирование которых строится на основе механизмов и процессов самоорганизации и саморазвития. Системе профессионально-технического образования в Марийском крае в 1970-начале 1990-х гг., как и любой другой гуманитарной системе, в процессе ее развития присущи этапы самосозидания, которые располагаются в следующей последовательности: 1) компетентность; 2) кризис компетентности; 3) перестройка; 4) стабилизация. Эти этапы были обнаружены нами в динамике развития системы профессионально-технического образования в Марийском крае в 1970-1980-е гг. и последовательно будут изложены.

Состояние профессионально-технического образования в Марийской АССР и его развитие в условиях социально-экономических реформ в 70-80 годы XX века.

На процесс развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980-е годы большое влияние оказало социально-экономическое развитие региона, без определения основных тенденций которого нельзя объективно рассматривать процесс развития учреждений профессионально-технического образования в Марийской АССР в исследуемый период. 70-е годы XX века характеризуются стремительными темпами повышения эффективности общественного производства Марийской АССР на базе использования достижений научно-технического прогресса и роста производительности труда. В этот период в Марийской АССР действовало свыше 170 промышленных предприятий. Ведущей отраслью промышленности являлись машиностроение и металлообработка. Удельный вес этих отраслей в общем объеме производства составлял свыше 40%. Важнейшими заводами, которые имели всесоюзное значение, являлись заводы «Электроавтоматика», инструментальный, торгового машиностроения, полупроводниковых приборов, «Контакт», «Потенциал», лесного машиностроения. Пищевая промышленность была представлена мясокомбинатами, хлебокомбинатами, молочными, маслосыродельными, овощесушильными и заводами, кондитерской фабрикой, действовал крупный витаминный завод.

На экономический рост оказывали решающее воздействие показатели планомерного обеспечения отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами. Экономическая реформа, принципы хозрасчета потребовали, с одной стороны, реалистически подойти к организации производственного обучения в школе, его эффективности и возможности решить проблему так называемого «кризиса рабочей силы». Одним из необходимых условий этого процесса являлось соответствие развития рабочей силы характеру и уровню развития орудий труда. Это могло быть достигнуто только в сочетании с высоким уровнем профессиональной подготовки рабочих. В этой связи особенно важно было совершенствовать имеющиеся формы подготовки квалифицированных рабочих и особенно системы профессионально-технического образования.

В конце 60-х годов в республике встал вопрос о создании новых отраслей промышленности. Несмотря на то, что в военный и послевоенный период было сделано много для развития индустрии в Марийской АССР (валовая продукция всей промышленности региона в 1972 году выросла по сравнению с 1940 годом в 27 раз), край продолжал отставать в промышленном развитии от других областей Волго-Вятского экономического региона. В связи с этим оставалась необходимость ускоренного развития промышленности республики.

Не последнюю роль в этом процессе играла подготовка кадров для промышленности и сельского хозяйства республики. Имевшиеся ресурсы позволяли более чем в два раза увеличить численность рабочих в промышленности и строительстве.

В семидесятые годы в соответствии с постановлениями правительства СССР в республике было намечено строительство ряда крупных промышленных предприятий. К их числу относятся механический завод, ОКБ Микробиопрома, гидролизный и электромеханический заводы и ряд других.

Всего за период с 1971 по 1980 годы планировалось строительство более 20 новых крупных заводов и реконструкция около 25 действующих предприятий [90; С. 43]. Главным промышленным центром республики был город Йошкар-Ола, на территории которого находилось 47 промышленных предприятий.

На втором месте по величине и объему промышленного производства в республике стоял г. Волжск. Город развивался как центр по переработке древесины. Здесь находился Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, 2 деревообрабатывающих комбината и ряд небольших предприятий. В 1973 г. в г. Волжске был построен гидролизно-дрожжевой завод для использования отходов древесины. В Волжске находился филиал Ленинградского научно-исследовательского института бумаги, техникум бумажной промышленности и консультационный пункт политехнического института. Для работы на промышленных предприятиях города требовалось увеличить численность рабочих примерно на 20 тыс. человек.

В г. Козьмодемьянске так же были все условия для развития промышленности. В городе имелись хлебозавод, молокозавод, пивзавод, кирпичный завод, швейная фабрика. В начале 70-х гг. начали строительство заводов «Копир» и «Потенциал». В этот период был открыт техникум электронной промышленности и профессионально-техническое училище.

В Звениговском районе в 1970-е годы был построен завод по производству метизов и нормализованных деталей (филиал завода полупроводниковых приборов). В поселке Суслонгер был построен гидролизно-дрожжевой завод. В 1978 г. начал выпускать продукцию завод резинотехнических изделий. В этот же период был построен завод электродвигателей в поселке Красногорск (так же филиал ММЗ). Велась реконструкция судоремонтного завода им. Бутякова, совершенствовалась работа завода по производству силикатного кирпича. Всего в Звенигово и в районе в это время было построено и реконструировано более 10 предприятий.

В поселке Сернур было построено 4 завода по переработке сельхозсырья (льнозавод, маслосырзавод, мясокомбинат, пивоваренный).

В поселке Советский введены Ронгинский торфобрикетный завод, комбинат панельного домостроения, Фокинский спиртоводочный завод и т.д.

В поселке Морки был построен филиал завода радиодеталей («Контакт»), завод производства известняковой муки, маслозавод. В сельской местности также велось динамичное строительство. К началу рассматриваемого периода в республике были построены первые два животноводческих комплекса - молочный в совхозе «Семеновский» и свиноводческий в Звениговском районе. Начался процесс перевода животноводства на промышленную основу. В 1975 г. в Марийской АССР действовали 118 животноводческих комплексов и птицефабрик, 17 комбикормовых заводов, 5 заводов по производству амидоконцентратных добавок, цех по переработке отходов производства.

Таким образом, в начале 1970-х гг. в Марийской АССР сложились следующие промышленные районы: - Центральный промышленный район с интенсивным пригородным хозяйством (центр - г. Йошкар-Ола); - Волжско-Илетский промышленный район с лесопереработкой (центр - г. Волжск и его окружение) и судоремонтом (п.Звенигово); - Северо-восточный сельскохозяйственный район; - Западный лесной район с лесозаготовкой, добычей торфа, стекольной, кожанообувной и валяльной промышленностью, молочным животноводством.

Основные направления совершенствования образовательного процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1970-1980-е годы.

Анализ содержания профессионально-технического образования в конце 1960-х - 1980-е гг. позволяет утверждать, что в основу его модернизации были положены педагогические идеи и концепции того времени: взаимосвязи профессионального и общего образования, теоретической и практической подготовки, труда и обучения; политехнической направленности образования, обеспечения всестороннего развития личности будущего работника.

В конце 1960-е гг. была осуществлена группировка профессий на основе их научно-технической, психологической и дидактической общности, определены оптимальные сроки овладения профессиями и основные формы подготовки. В начале 1970-е гг. были завершены разработки требований к одному из основных документов профтехшколы — профессионально-квалификационной характеристики [139].

Госпрофобр СССР в 1969 г. на основе единого тарифно-квалифицированного справочника работ и профессий в ведущих отраслях народного хозяйства СССР (1969) утвердил перечень 245 профессий, по которым в ПТУ должна осуществляться подготовка квалифицированных рабочих со средним образованием.

В 1969-1970 учебном году в ПТУ Марийской АССР были введены новые учебные планы и программы, рассчитанные на обучение подростков, закончивших школу-восьмилетку. Предметы общеобразовательного цикла изучались по учебным программам 9-11 классов вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Курсы профессионально- технического цикла оставались прежними, но местным органам предоставлялось право корректировать их, не выходя из общего количества часов.

В течение 1972-1974 гг. были разработаны учебные планы и программы средних профтехучилищ, которые отличались более рациональным распределением учебного материала. Расширялся перечень профессий и специальностей, требующих общего среднего образования. Предполагалась более тесная связь производственного обучения, предметов профессионально-технической и общеобразовательной подготовки, как по содержанию, так и по темпам изучения.

Госпрофобр СССР в 1972-1974 гг. разработал рекомендации по улучшению преподавания математики, физики, химии в средних профтехучилищах, был определен порядок обеспечения средних профтехучилищ учебниками по общеобразовательным предметам, внедрялась кабинетная система. Значительное место в программах заняли теоретическое обоснование принципов устройства и работы машин и механизмов, научные основы технологических процессов. Несмотря на это, в профтехучилищах Марийской АССР существовали трудности в наличии учебных программ. Так училища не были обеспечены учебными программами по следующим предметам: допуски и технические измерения, материаловедение, политическая экономия, математика, обществоведение.

Однако благодаря активизации научно-исследовательской и методической работы в области профтехобразования и тесными связям ученых с практическими работниками постепенно стало меняться само понимание образовательного процесса, его структуры, организации и методического обеспечения.

В 1972 - 1973 учебном году педагогические коллективы ПТУ Марийской АССР работали над различными методическими проблемами: - овладение перспективно - тематическим и поурочным планированием учебно-воспитательной работы на основе новейших достижений дидактики и передового педагогического опыта; - овладение методами обучения, обеспечивающими максимальную познавательную (мыслительную и практическую) деятельность учащихся на каждом уроке и на отдельных его этапах, - использование на отдельных уроках проблемного изложения нового учебного материала, поисковых бесед, элементов программированного обучения в сочетании с традиционными формами учебного процесса; - овладение техническими средствами обучения и методикой использования их на учебных занятиях; - овладение методикой осуществления межпредметных связей в учебно-воспитательной работе; - проведение с учащимися внеклассной учебно-воспитательной работы по каждому предмету в целях расширения и углубления знаний; - улучшение учебно-материальной базы производственного и технического обучения, оснащения кабинетов и лабораторий наглядными пособиями, раздаточным материалом; - повышение деловой активности и педагогической квалификации мастеров и преподавателей; - изучение и обобщение учебно-воспитательной работы педагогических работников училищ.

Значимым направлением методической работы в системе профтехобразовании республики стало создание кустовых объединений для преподавателей математики, физики, химии. Одной из форм работы этих объединений было изучение и внедрение передового педагогического опыта. Так, например, в ГПТУ № 4 преподаватель А.И. Сапаев изучал и внедрял в свою работу опыт преподавателя ГПТУ № 10 г. Москва И. И. Голыдина «Преодоление формализма в занятиях учащихся профессионально технических училищ». Применение данного опыта позволило полнее ставить перед учащимися познавательные проблемы, учащиеся стали чаще использовать теоретические знания во время производственной практики, уделять больше внимания самостоятельной работе с технической литературой. Это не единственный пример изучения опыта педагогов других областей. Мастера производственного обучения и преподаватели профессионально - технических училищ Марийской АССР изучали достижения педагогов Московской области, Удмуртии, городов Ульяновска, Ленинграда, Перми.

Учебно-методический кабинет изучал и внедрял во всех профтехучилищах республики опыт работы других управлений, одобренный на VII Всероссийских педагогических чтениях [9; Л. 16]. Изучались следующие проблемы: применение технических средств и элементов программированного обучения на уроках физики и электротехники (г. Кострома), межпредметные связи и связь с производственным обучением в процессе преподавания математики (г. Сыктывкар), организация и содержание работы завуча в среднем профессионально — техническом училище (г. Ленинград и Красноярск), опыт программированного безмашинного обучения (г. Тула), применение общеобразовательных знаний на уроках спецдисциплин (г. Барнаул), использование элементов НОТ при организации кабинета и проведении уроков по технологии металлов (г. Коломна), особенности организации воспитательной работы в среднем профтехучилище и т.д.

Организация воспитательной работы в системе профессионально-технического образования в Марийской АССР в 1970-1980 гг.

По мнению современных исследователей, одним из самых сложных вопросов теории и практики профессионально-технического образования в 1970-1980-е гг. было решение проблем воспитания будущих рабочих. Не случайно вопросы коммунистического воспитания будущих рабочих, политико-идеологической работы в профтехучилищах, комплексного подхода к делу воспитания систематически ставились на всех съездах и пленумах ЦК КПСС и комсомола. Идеологическая функция профессионально-технической школы оставалась приоритетной на всем протяжении рассматриваемого периода и ее роль повышалась по мере возникновения кризисных явлений в социально-политической и экономической областях.

Несмотря на проблемы и трудности в учебных заведениях профтехобразования, усилиями мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей общежитий осуществлялась повседневная воспитательная работа.

Для более плодотворного осуществления процесса воспитания училища республики сотрудничали с творческими организациями и учреждениями культуры, обществом «Знание», республиканской библиотекой, общественными организациями базовых предприятий, воинскими частями. В профессионально-технических учебных заведениях организовывались встречи с ветеранами труда, Великой отечественной войны, передовиками и новаторами производства. В ходе воспитательной работы училищами организовывались для своих учащихся туристические походы, поездки по местам боевой славы, родному краю и т.д.

Анализ архивных документов показал, что работа велась по всем направлениям воспитания: трудовому, патриотическому, эстетическому, спортивному, нравственному, правовому. Для проведения воспитательной работы имелось необходимое материальное обеспечение. Только городские профессионально-технические училища имели 9 клубов, 10 красных уголков, 7 смотровых залов. 18 спортивных площадок, 9 духовых оркестров и 4 оркестра струнных инструментов.

Для организации досуга учащихся и развития у них технического творчества работало 284 кружка художественной самодеятельности, 288 кружков технического творчества, 256 предметных, в которых занималось 11000 учащихся. Функционировало 70 клубов по интересам, клубов выходного дня, интернациональной дружбы, будущего воина [49; Л. 5].

Важной частью процесса воспитания в учреждениях профессионально-технического образования являлось трудовое воспитание, которое понимается как система педагогических воздействий, направленных на формирование у учащихся добросовестного, ответственного, творческого отношения к труду, а также умений и навыков общей трудовой культуры.

Для реализации этих задач практически в каждом училище функционировали кружки технического творчества и предметные кружки. Анализ архивных материалов позволяет отметить положительную динамику в развитии кружковой деятельности учащихся.

В 1972 - 1973 учебном году в них было задействовано 49% учащихся всех училищ. В начале 1980-х гг. в учебных заведениях профессионально-технического образования функционировало 240 кружков технического творчества, в которых занимались 3652 учащихся. В 1987-1988 г. в республиканских учреждениях профтехобразования работало 234 технических и художественно-прикладных кружка, в которых было занято 4140 учащихся. В них было изготовлено 2100 единиц учебно-наглядных пособий, 90 единиц прогрессивного инструмента, подано и внедрено 50 рационализаторских предложений [44; Л. 155]. В г. Йошкар-Оле ежегодно проводились выставки технического и художественного творчества учащихся [8]. Кроме того, регулярно в училищах и республике проводились конкурсы на звание «Лучший по профессии» среди мастеров и учащихся профессионально-технических училищ.

В данный период также осуществлялась работа Марийского управления профтехобразования в соответствии с постановлением ЦК ВЛКСМ, Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Президиума ВС НПО и Президиума ВОИР от 4 января 1977 г. № 51/3 «а» «О Всесоюзном смотре научно-технического творчества молодежи». Его планировалось проводить до 1980 г. в несколько этапов, в рамках массового патриотического движения советской молодежи «Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых». Конкурс предусматривалось провести в 3 этапа: 1-й этап, посвященный 60-летию Октября по декабрь 1977 г., 2-й этап, посвященный 60-летию ВЛКСМ по декабрь 1978 г., 3-й этап, посвященный 110-летию со дня рождения В. И. Ленина 1979 - 1980 годы.

Основная задача данного конкурса заключалась в повышении качества профессиональной подготовки будущих молодых рабочих на базе широкого привлечения учащихся к активному научно-техническому творчеству.

Марийское Республиканское Управление профессионально — технического образования требовало от всех училищ республики обеспечить активное участие всех обучающихся юношей и девушек во Всесоюзном смотре-конкурсе научно-технического творчества молодежи [16; Л. 50].

Для проведения смотра-конкурса был создан оргкомитет. В его состав входили заместитель начальника управления Н. С. Пономарев, старший методист ДК ПТО В. А. Урусов, заведующая УМК управления А. И. Илютина и др. Создание оргкомитетов было предусмотрено в каждом училище. Большое внимание уделялось физическому воспитанию, как целенаправленной, четко организованной и планомерно осуществляемой системы физкультурной и спортивной деятельности учащихся.

Учащиеся профессионально-технических училищ Марийской АССР активно принимали участие во Всесоюзных, Всероссийских и республиканских соревнованиях. Существенным направлением воспитательной работы являлось воспитание физической культуры учащихся. В 1977 году учащиеся ГПТУ № 11 приняли участие в соревнованиях по классической борьбе, учащиеся ГПТУ №14 участвовали в соревнованиях по боксу, проходившие в городе Череповце. Сборные команды профтехучилищ республики участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам в городе Горький, по классической борьбе в городе Первоуральск. Марийское Республиканское Управление профессионально-технического образования организовывало и внутриреспубликанские спортивные мероприятия. Так, в 1977 году была проведена спартакиада учащихся профтехобразования Марийской АССР [15; Л. 34]. В нее были включены следующие виды спорта: баскетбол, волейбол, конькобежный спорт, лыжные гонки, многоборье, стрелковый спорт, легкая атлетика, плавание.