Развитие системы высшего педагогического образования в Белоруссии (в период с 1944 по 1960 годы) Качан, Галина Алексеевна




Качан, Галина Алексеевна. Развитие системы высшего педагогического образования в Белоруссии (в период с 1944 по 1960 годы) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Современные изменения в политической и социально-культурной ізни общества, смена целевых ориентации, необходимость гунаниза-[и воспитательного процесса диктуют острую потребность скорейша-| реформирования системы образования и подготовки педагогических дров для всех ее ступеней. Основанием для этого служат: во-пер-рс, кризис традиционной школы обучения и воспитания; во-вторых, явление в настоящее время в республике большого многообразия 1вых типов учебных заведений (лицеев, гимназий, колледжей и т.д.)» норме нуждаются в творческих, использующих вовне технологии обу-іния, учителях; в-третьих, существующая ныне система профессио-ільной подготовки учительских кадров не в полной мере отвечает ітребносхян сегодняшнего дня как в социокультурном, так и науч-і-содержательном планах и требует коренного обновления.

данной связи представляется актуальним изучение и обобще-іе опыта деятельности высшей педагогической школы республики в >44-6G-e годы для того, чтобы четко представить реальную картн-1 ее функционирования в этот период, а также вияснить и прозна-[эировать причины, которые привели к серьезным недостаткам в істеме высшего педагогического образования к началу 90-х годов.

Углубленный анализ деятельности педвузов и подготовка учи-ільских кадров в 40-50-е годы позволит получить ответы на весь-| принципиальные вопросы: во-первых, почему педагогическое обра-вание постепенно, на протяжении нескольких десятилетий утрачи-ло свою ведущую роль в жизни общества; во-вторых, что правело и есобствоваяо в дальнейшем снижению авторитета педагогических ;аний в профессиональном становлении учительских кадров; и, в-етьих, как существовавшая в эти годы политическая система обус-вливала и обеспечивала подготовку педагога, который способен л не только ретранслировать звания, умения и навыки, но в то же еая являлся надежным проводником и носителем политических идей, явственных ценностей господствовавшей партии.

Другой аспект, обусловивший актуальность избранной тены,евя-н с состоянием и качеством общепедагогвческой подготовки буду-х учителей в 1944-60 г.г. Важность и значимость этой проблемы ределены тем, что в последние десятилетия обозначились серьез-іе пробелы в содержании педагогического образования и особенно области общепедагогической подготовки. У большинства школьных ителей отсутствуют в их профессиональной деятельности такие мпоненты, как новаторство, творчество, инициатива. Выпускники

- г

педвузов испытывают значительные трудносте в организации воспитательной работы в вколе, проявляя при axon недостаточный урове: общей и педагогической культуры, неумение целостно осмысливать процесс воспитания и развития учащихся, использовать новые техні логии обучения.

Поэтому изучение опыта подготовки учительских кадров в ІЗД 60 г.г., его объективное и творческое осмысление являются актуально значимыми для формирования национальной системы недагегичі ского образования. Кроне того, владение данный опытом позволит избегать прежде имевших место ошибок, повторение которых значил льно сникало бы эффективность и качество деятельности педвузов і современном этапе.

Историография проблемы по истории высшего педагогического і разования достаточно обширнэ. Отдельные этапы функционирования системи высшего педагогического образования в СССР рассмотрены : работах К.Т.Галкина, Б.П.Елютина, В.Г.Кушкова, Ф.Г.Паначина и д] Вопросы развития советской школы и педагогики, системы общего, среднего и профессионального образования, в том числе и педагог] ческого, нашли отражение в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР (I941-I961 г.г.)и. Однако в этих фундамеї тальных исследованиях недостаточно внимания уделяется высшему ш дагогическому образование в нашей республике, не раскрывается и не анализируется состояние общапедагогической подготовки будущие учителей.

В Беларуси также имеется ряд работ по различным проблемам высшей педагогической школы, Так, общие вопросы функционированш системы высшего педагогического образования в республике рассма: рнваются в трудах й.м.Ильюшина, Н.И.Красовского, А.В.Люцко, Е.Н.Новицкого, П.В.Саевича, U.K.Соколова, С.А.Умрейко и др., а также в коллективных изданиях "Нарысы гісторні народнай асветы ] педагагічнай думкі у БеларусІ", "Асвета І педагагічная думка У БеларусІ (са старажыгных часе? да 191? г.)й. В этих рабоїах дав! ся краткий анализ состояния педагогического образования, большое внимание уделяется сети высшей педагогической школы и ее учебно-материальной базе, вопросам кадрового обеспечения педвузов, исследуется наследие белорусских педагогов, деятелей науки и культуры в области воспитания и образования. Однако отметим, что в данных исследованиях отсутствует специальный научный анализ действительного положения с подготовкой учительских кадров в 1944-1960 г.г.

Отдельные вопросы деятельности высшей педагогической школы іелоруссии по подготовке учительских кадров в 40-50-е годы осве-[ены в диссертационных исследованиях А.Н.Григорьевой, Ц.В.Іарско-'О, Г.М.Коваяцевой, В.В.Клннавонок, Д.И.Кравцова, Н.Г.Красновой, [.К.Соколова и др. Среди указанных выше работ выделяется исследо-анне А.И.Кравцова . Ояо подготовлено на обширной источнаковедче-кой базе и в йен проанализировано состояние и особенности подго-овки учительских кадров в*республиве, начиная с 60-х годов ИХ ека и вплоть до 1941 г. Заслуживают внимания такие диссертацн-нные исследования А.Н.Григорьевой и Г.М.Кованцевой, в которых начительное вникание уделено вопросам восстановления и развития ысшей педагогической школы республики в первое послевоенное пя-илетие .

Анализ изученной литературы, диссертационных работ, связан-нх с рассматриваемой проблемой, показал, что в них не подверга-ись специальному научному исследованию вопросы функционирования встенн внешего педагогического образования и состояния общепеда-огической подготовки в педвузах республики в период с 1944 по 960 г.г. Необходимо также подчеркнуть, что содержащийся в боль-анстве работ анализ развития высшей педагогической школы провоплен с учетов жестких позиций приоритета принципов партийности aJ массовости, что,безусловно,во многой ляпало данные исследования зучной объективности.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о той, что необщим ость переосмысления накопленного опыта подготовки учитель-сих кадров с учетов современной оценки периода 40-50-х г., недос-цочная изученность данной проблемы определяют актуальность и вашу*» целесообразность выбора тепы диссертационного исследования 'азвитие систеыы высшего педагогического образования в Белоруссии і период с 1944 по I960 годн)я.

Хронологические райки исследования охватывают период о 1944 і I960 г., т.е. от нваеата восстановления системы высшего педаго-ічеекбго образования после Великой Отечественной войны и до нача-

равцов А.И. Систена организации подготовки учителя для школ Бе-русской ССР после Великой Октябрьской социалистической револю-и и до Великой Отечественной войны: Лисе. ... канд.лед.наук: .570. —М., 1954.

ригорьева А.Н. Деятельность Ноипартни Белоруссии по подготовке воспитанию учительских кадров (1944-50 г.): Дисс. ... канд.ист. ук: 07.571. —Мн.,1967: Шанцева ГЛ. Восстановление и разви-е высшей аколн Советской Белоруссии в I943-I95Q г.г.: Дисс ... нд.ист.наук: 07.571. — Ни., 1955.

- 4.

ла реформы содержания и структуры высшей педагогической школы, обусловленной принятием в апредв 1959 г. Закона "Об укреплений связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Белорусской ССР".

Объектов исследования является высшее педагогическое обраві ванне в Белоруссии в период с 1944 по I960 г.г.

Предметом исследования избран процесс общепедагогической подготовки в контексте развития высшего педагогического образові вин в данный хронологический период.

Цель исследования состоит в осуществлении всестороннего ая< лиза функционирования системы высшего педагогического образован) и состояния общепедагогической подготовки учительских кадров в 40-50-е годы.

Объект, предмет, цель исследования обусловили определение следующих его задач: I). Охарактеризовать социадьно-политическ] условия и основные факторы, влиявшие на развитие высшей педагог! чеекой аколы и общепедагогическую подготовку в 1944-60 г.г.; 2). Определить и проанализировать основные направления развития системы высшего педагогического образования Белорусски во подготовив учительских кадров (I944-I96Q г.г.); 3). Проанализировать содержание и характер общепедагогической подготовки в педвузах Белоруссии.

Научная новизна полученных результатов заключается в тон, что кардинальные изменения, произошедшие в жизни общества в нач; ле 90-х годов, позволили рассмотреть проблему функционирования системы высшего педагогического образования и подготовки учителі ских кадров в Белоруссии в 1944-60 г.г. во всей сложности и противоречивости, во взаимосвязи с существовавшей социально-политической ситуацией. В работе в научный оборот вводится большое чис ло ранее не использованных архивных материалов и документов по данной теме и на основе этого предпринята попытка объективного анализа деятельности высшей педагогической школы. Кроме того, впервые проанализировано состояние общепедагогической подготовка в педвузах республики в 40-50-е годы; выявлены как положительные стороны, так и негативные моменты в разработке связанных с ней проблем; рассмотрены ее содержание и структура; раскрыта динамиї изменения учебных часов по педагогическому циклу и педагогическс практике, а также определено место национального языка в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы.

Практическая значимость исследования, заключается в том, чт<

изученный автором архивный материал, обобщения и выводы но истории высшего педагогического образования (I944-I96Q г.г.) могут быть использованы при чтении курса "История педагогики", при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории школы и педагогиче-їкой мысли Беларуси, а также для совершенствования общепедагоги-ческой подготовки на современном этапе реформирования высшей педагогической школы.

Основные полодения диссертации, выносимые на защиту;

  1. Развитие системы высшего педагогического образования в Белоруссии в 1940-60 г.г. происходило в конкретных социально-полити-їєских условиях (абсолютное господство административно-командной гистемы; идеологизация всех сфер жизнедеятельности общества,включая и просвещение; отсутствие альтернативных систем образования и зреобладание в нем авторитарного, технократического подхода над гуманистическим) и было обусловлено рядом факторов: активным россом сети школ всех типов, дефицитом учительских кадров, качественно низким их составом, изменениями в содеряанни школьного образования, а также материально-технической базой и профессиональ-1ын уровнем профессорско-преподавательских кадров педвузов. Эта гистема рассматривалась лишь в качестве средства, обеспечивающего зколы учительскими кадрами. Поэтому в ее развитии преобладали жстенсивные подходы, которые и привели к несоответствию высшего іедагогического образования потребностям общества.

  2. Процесс функционирования системы высшего педагогического об-іазования характеризовался активный количественным развитием сети іедвузов, совершенствованием их структуры, расширением спепиалн-іации подготовки учителей, увеличением контингента студентов, 'лучшением учебно-материальной базы и кадрового потенциала высшей іедагогической школы. Все это позволило к началу 60-х годов созвать в республике устойчивую систему подготовки учительских кад-10В, способную при соответствующем содержании педагогического об-іагования обеспечить школы квалифицированными специалистами.йыес-е с тем, темпы развития высшей педагогической школы оказались ^достаточными для качественного педагогического образования.

  3. Содержание выешего педагогического образования в педвузах Белоруссии в исследуемый период ноеило информационно-контролирую-;ий характер и было в основном направлено на подготовку учителя-сполнителя, носителя определенной суммы знаний, умений и навыков

ориентирующегося на репродуктивные технологии обучения. В связи этим в содержании общепедагогичзской подготовки возникло проти-

воречие между необходимостью формирования s педвузе творческой, гуманистической, социально-преобразующей личности будущего педагога н ограниченнши возможностями дисциплин педагогического цикла и педагогической практики. В результате этого снижался качественный уровень и авторитет общепедагогических знаний и умений в профессиональном становлении учителя. Таким образом, для обеспечения школ творчески работающими специалистами общепедагогичеека} подготовка в системе высшего педагогического образования должна носить опережающий характер.

Апробапия результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений соискателя на заседаниях кафедры педагогики и методики воспитательной работы, а также участия в следующих научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы гуманизации педагогического образования" (Брест, 1993); "Непрерывная практическая подготовка студентов 1-5 курсов педвузов к учебно-воспитательной работе в школе" (Витебск, 1993); "Формирование творческой индивидуальности учителя" (Минск, 1994). По материалам исследования опубликованы 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двуэ глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Полный объем диссертации 204 страницы: из них таблицы - 2 страницы, прилоаение -.7 страниц (? приложений), список использованных источников - 19 страниц (313 источников).