Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Лисукова Елена Владимировна

Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века
<
Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века
>



Лисукова Елена Владимировна. Развитие содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях Советской России: 40-80-е годы XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/2172

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-13

ГЛАВА 1.

РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 14

1.1. Социально-педагогические особенности периода 14-32

1945-1962 гг.

1.2. Научные и методические исследования по проблемам

содержания, форм и методов воспитательной работы 33-66

  1. Научно- экспериментальная работа в области дидактики детского сада 66-87

  2. Организационно- педагогические преобразования системы общественного дошкольного воспитания 87-109

Выводы по первой главе 110-111

ГЛАВА 2.

ПОИСКИ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ

РОССИИ 112

2.1. Развитие системы общественных дошкольных учреждений (1963-1984 гг.)
112-126

  1. «Программа воспитания в детском саду»- новый этап достижений в области общественного дошкольного воспитания 126-135

  2. Поиски путей эффективного использования дидактических элементов в воспитательной работе детского сада 135-151

Выводы по второй главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 153-154

БИБЛИОГРАФИЯ 155-171

ПРИЛОЖЕНИЯ 172-174

Введение к работе

Актуальность исследования.

Воспитание в современных условиях претерпевает существенные изменения, которые обусловлены политическими, экономическими и правовыми преобразованиями. Изменившаяся социальная ситуация влияет на развитие детей в современном мире и требует от педагогов переосмысления цели, содержания и структуры воспитательного процесса, начиная с дошкольной ступени.

Являясь важной составной частью системы народного образования, дошкольное образование в качестве своей определяющей цели предусматривает создание условий для развития базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.

Создание таких условий для свободного, лишенного политической подоплеки, развития личности ребенка предполагает изучение и обобщение не только опыта современного детского сада, но и знание отечественного опыта разработки содержания, форм и методов воспитательной работы. Советская дошкольная педагогика накопила огромный опыт воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этом плане особый интерес представляет обращение к истории развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в 1945-1984 гг. Конкретно-исторические условия, сложившиеся в указанный период времени, обострили проблемы, связанные с разработкой содержания воспитательной работы в детских садах. Актуальным оставался вопрос, необходимо ли решать в первую очередь задачи воспитания подрастающего поколения, развивать умственные и творческие способности детей, а уже потом, в целях того же воспитания, формировать у детей определенный запас знаний, умений и навыков. Либо акцент следует делать на то, чему нужно «обучить», а уже затем на то, что нужно «развить» и «воспитать».

Подобная ситуация наблюдается и в современной системе дошкольного образования. Общей является проблема поиска обоснованных критериев отбора программного материала для дошкольных учреждений, необходимого для всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста в условиях современного общества. Одна из причин затянувшегося решения указанного вопроса - недостаточное использование накопленного историей педагогики опыта, выпадение из научного поиска отдельных вопросов, связанных с содержанием воспитательной работы в дошкольных учреждениях.

Теоретический и практический опыт в данной области в период 1945-1984 гг. получил освещение в историко-педагогической литературе. Наиболее обстоятельно вопросы разработки содержания воспитательной работы (создание программных документов для детского сада, учебников и учебных пособий) раскрыты в известных трудах Е.И. Волковой, С.Ф. Егорова, В.И. Ер-хова, М.Н. Колмаковой, Л.Н. Литвина, В.И. Логиновой, М.Ф. Шабаевой.

Как особый и самостоятельный предмет исследования история развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России рассматривалась лишь в работе С.С. Селюниной. Однако данное исследование, охватившее период с 1945 по 1960 год, было сконцентрировано преимущественно на анализе взглядов А.П. Усовой по проблеме обучения детей дошкольного возраста.

Недостаточно учитывается тот момент, что изучение истории дошкольной педагогики позволяет обеспечить профессионально-значимую интерпретацию ситуаций, возникающих в теории и практике. Одним из важных условий квалифицированной оценки развития дошкольной педагогики является исследование генезиса всех ее компонентов. Природа и сущность процессов, происходящих в развитии той или иной социальной структуры, не могут быть понятны вне процесса ее создания и последующей эволюции, выяснения закономерностей и механизмов перехода от одной конкретно-исторической формы к другой.

Особый интерес с этих позиций представляет период 1945-1984 гг. Начальная хронологическая грань относится к концу Великой Отечественной войны. 1945 год ознаменовал собой начало нового «мирного» этапа в жизни страны, что сделало возможным дальнейшее обсуждение проблем дошкольного воспитания. 1984 год связан с реформой школы, по сути общественного явления, ставшего началом широкой демократизации общественного дошкольного воспитания в России в преддверии перестройки.

Изучение историографии дошкольного воспитания в РСФСР показывает крайнюю ограниченность и неравномерность внимания исследователей к вопросам развития теории и практики работы дошкольных учреждений по периодам, регионам России и республикам, входившим в ее состав. Наибольшее количество публикаций, выходивших в указанный хронологический период, касались преимущественно учебных заведений и педагогов Москвы и Ленинграда.

В 1952 году начальник Управления дошкольным воспитанием Наркомпроса, позднее Минпроса РСФСР, Е.И. Волкова издала по материалам своей диссертации книгу «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток». Следует отметить, что основные вопросы дошкольной педагогики в данной работе были освещены с сугубо идеологизированных позиций, что являлось обязательным атрибутом того времени.

Журнальные публикации в «Дошкольном воспитании», приуроченные обычно к юбилейным датам, или разделы в изданиях «Народное образование в РСФСР», «Народное образование в СССР» приводили некоторые цифры роста сети дошкольных учреждений по областям и регионам России. Развитие системы дошкольного воспитания изображалось как последовательный путь к новым достижениям, что довольно часто не соответствовало действительному положению вещей.

Среди исследований, в которых дошкольное воспитание рассматривалось в рамках РСФСР целиком, следует отметить диссертации Л.И. Красногорской (1938), Е.И. Волковой (1950), Н.К. Беляевой (1987), Л.Н. Литвина (1993).

6 Однако хронологические рамки данных исследований ограничивались довоенным периодом.

Немногочисленные исследовательские работы 60-х-90-х годов посвящены отдельным областям, регионам России, республикам в составе СССР: О.М. Варфоломеевой (1958) - Уралу, Т.К. Лютовой (1970) - Ростову-на-Дону, П.И. Гаевской (1999) - Архангельской области, А.Д. Бондарь (1968)- Украинской ССР, Е.Г. Андреевой (1971) - Белорусской ССР, М.И. Бадаловой (1974), О. Ишанходжаевой (1990) - Узбекской ССР, К. Мендаяховой (1987), Ш. Бе-гимкуловой (1990), Н.И. Храпченковой (1999) - Казахской ССР.

Развитие теории и практики по музыкальному воспитанию рассматривалось в диссертациях НА. Метлова, А.В. Кенеман, Л.М. Жербиной, Н.А. Ветлу-гиной, И.Л. Дзержинской, А.Н. Зиминой.

Таким образом, на уровне диссертационных исследований изучение истории дошкольного воспитания носило недостаточно систематичный характер.

Следует отметить, что вопросы научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольной педагогики в указанный хронологический период получили освещение в ряде кандидатских и докторских диссертаций (по времени подготовки работ): А.М. Леушина (1956), А.П. Усова (1957), Н.А. Ветлугина (1967), Р.И. Жуковская (1967), Т.С. Комарова (1979), В.П. Пряхин (1979), В.И. Логинова (1984), З.И. Борисова (1985), С.А. Козлова (1987), Н.Я. Михайленко (1987). В данных работах содержится интересный и богатый материал, научные очерки по истории исследованных проблем.

В результате проведенного историко-педагогического анализа установлено, что вопросы, посвященные воссозданию целостной картины развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в период с 1945 по 1984 год, изучены недостаточно полно. С учетом этого обстоятельства и был сделан выбор темы исследования, что и определяет ее научную значимость.

Внимание к выдвинутой теме представляет безусловный интерес с точки зрения наших современных потребностей. Общественное дошкольное воспитание может служить существенным дополнением и углублением семейного воспитания, важным средством социализации формирующейся личности и развития ее потенциала. Современные концепции дошкольного воспитания, основной целью которых является комплексное решение проблем воспитания, создание нового типа развивающей, воспитывающей и обучающей сферы, соответствующей росту творческого потенциала личности, включают в себя и используют идеи и опыт советских дошкольных учреждений.

Именно поэтому задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта, расширения историко-педагогических знаний о различных подходах к пониманию и решению проблемы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях РСФСР в 1945-1984 гг. представляется оправданной и имеет актуальное значение.

Хронологические рамки исследования определяются 1945-1984 годами. В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России указанный период совершенно отчетливо распадается на три этапа: первый - с 1945 по 1953 год, связанный с разработкой двух вариантов «Руководства для воспитателя детского сада» (1945 г., 1953 г.); второй - с 1954 по 1962 год, завершившийся созданием комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста»; третий - с 1963 по 1984 год, научные идеи которого нашли свое воплощение в единой «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).

Выделенные этапы неодинаковы не только по продолжительности, но и по характеру социальных установок, превалировавших в советском обществе, которые во многом определяли направления научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания.

Выбранный хронологический период является значительным по своей временной протяженности, что позволяет рассматривать процесс разработки

8 содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в его развитии.

Цель исследования - на основе изучения архивных и литературных источников, программных документов детского сада, их систематизации и теоретического анализа проследить развитие содержания воспитательной работы в детских садах советской России 1945-1984 гг., установить факторы, обуславливавшие интенсивность и направленность научных исследований в области дошкольного воспитания.

Объект исследования - процесс развития содержания воспитательной работы в детских садах советской России, который соединил в себе идеологический, педагогический, экономический и культурный компоненты советского государства в указанный период времени.

Предмет исследования - содержание воспитательной работы в дошкольных учреждениях России 1945-1984 гг. как исторически развивающейся системы, выполнявшей важные воспитательные и образовательные функции подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях советского общества в соответствии с его установками и требованиями.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие
содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях России в
период с 1945 по 1984 гг. зависело от ряда факторов: трансформации целевых
ориентиров образования, определявшихся доминирующей партийно-
социальной установкой; тесной связи учреждений общественного
дошкольного воспитания с состоянием экономики государства; ведущих
тенденций педагогической теории и практики в области регламентации
основных направлений содержания воспитательной работы с детьми
дошкольного возраста.

Апробированные в историческом опыте работы дошкольных учреждений методические пути и средства могут представлять большой интерес и важность для повышения качества воспитательно-образовательной работы на современном этапе. Именно поэтому исследование проблем истории

9 дошкольного воспитания представляет не только академический, но и общественно- педагогический интерес.

Задачи исследования определены его целью и гипотезой:

1. Изучить путь развития содержания воспитательной работы в
учреждениях общественного дошкольного воспитания советской России в
период 1945-1984 гг.

  1. Определить этапы и особенности развития содержания общественного дошкольного воспитания, взаимосвязь и зависимость развития от социально-политических, экономических, культурных и общепедагогических факторов.

  2. Исследовать эволюцию принципов, содержания и методов работы советских дошкольных учреждений в указанных хронологических рамках.

Методологическую основу исследования составляет ряд общефилософских и общенаучных принципов: принцип историзма, который является непременным условием успешного проведения реконструкции исторического явления; принцип единства исторического и логического, предполагающий изучение внутринаучных и социокультурных причин в ходе процесса развития содержания воспитания; принцип детерминизма, раскрывающий совокупность и иерархическую структуру причин, обусловивших развитие изучаемого явления; принцип объективности, требующий при оценке значимости различных идей и результатов научной работы исходить не только из современного состояния знания, но и учитывать реальное место рассматриваемых идей в педагогике своего времени; принцип структурно-функционального анализа системы, которой является такое сложное явление как общественное дошкольное воспитание.

Применение данных принципов позволяет рассматривать объект и предмет исследования в единстве трех аспектов: логико-научного, социокультурного, персонально-личностного.

Выше указанные методологические подходы дополняются ведущими положениями философской, психологической и педагогической литературы о самоценности дошкольного периода развития, концепцией дошкольного

10 детства как первоначального этапа в становлении сущностных характеристик личности человека.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования), историко-сравнительный и причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических направлений исследования; изучение и анализ архивных источников, учебно-методической документации, периодических изданий; метод исторической реконструкции, позволяющий моделировать конкретную историческую ситуацию; проблемологический анализ, ориентированный на выявление предпосылок возникновения проблемы, исследование путей и вариантов ее разрешения; метод источниковедческого анализа, направленный на изучение документальной основы историко-педагогического исследования.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области дошкольной педагогики, психологии и истории педагогики, документы партийных органов, съездов КПСС.

Архивным источникам, содержащимся в научном архиве РАО, было уделено особое внимание. Привлечен большой круг литературных источников, среди которых директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам дошкольного воспитания, материалы «Учительской газеты», журналов «Дошкольное воспитание», «Советская педагогика» за 1945-1984 гг.; теоретические и методические работы, издававшиеся в рамках освещаемого периода.

Исследование поводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу педагогической, психологической, исторической литературы, определению цели, задач, объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разработаны теоретические основы исследования, изучены программно- методические, историко-педагогические, архивные материалы по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлены систематизация и обобщение сведений, уточнены теоретические положения, сделаны выводы, завершено написание и оформление диссертации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что исследованию подвергнута история развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в 40-е - 80-е годы XX века. Выявлены определенные тенденции изменения содержания воспитания детей дошкольного возраста, которые актуально действуют в современном российском образовательном пространстве и могут учитываться при проектировании новых образовательных и воспитательных программ.

Теоретическая значимость исследования: - определены и систематизированы этапы и факторы развития содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России в период 1945-1984 гг.

представлена система организации научно-исследовательской и научно-методической работы в области дошкольного воспитания в рамках указанного хронологического периода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке содержания курсов по дошкольной педагогике, истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания детей дошкольного возраста. Тщательное изучение существующего историко-педагогического опыта, отказ от неприятия прежних достижений позволяет осмыслить место воспитания в образовании, нацелить педагогов на реализацию системы непрерывного развития личности в условиях образовательного процесса, начиная с дошкольного образования. С этих позиций теоретические и практические результаты диссертационной работы

12 могут служить источником информации для работников органов управления дошкольным образованием, научных сотрудников и воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

В развитии содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях советской России период 1945-1984 гг. подразделяется на три качественно отличающихся этапа, различающихся по направленности и интенсивности научно-исследовательской работы в области дошкольного воспитания.

Для первого этапа 1945-1953 гг. характерно расширение спектра теоретических и методических исследований в области дошкольного воспитания, особенно по сравнению с периодом Отечественной войны. На этом этапе значительное внимание уделялось проблеме подготовки к обучению в школе. Активно разрабатывались вопросы игры, нравственного, физического, эстетического воспитания. Результаты научных исследований нашли отражение в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1953 г.).

Смена социально-политических ориентиров в России в середине 50-х -начале 60-х гг. ознаменовала наступление периода демократизации в жизни страны. Научный поиск в области дошкольного воспитания был значительно расширен. Наблюдался значительный подъем научно-экспериментальной работы в области дидактики детского сада. Результатом организационно-педагогических преобразований системы дошкольного воспитания на втором этапе (1954-1962 гг.) стало создание объединенных дошкольных учреждений «ясли-детский сад» и разработка единой комплексной «Программы воспитания детей дошкольного возраста» (1962 г.), явившей собой новый этап достижений в области дошкольного воспитания.

Переход школы на новую систему обучения в 70-е годы вызвал острую необходимость в поисках путей повышении уровня воспитательной работы в

13 дошкольных учреждениях, что определило направленность большинства научно-методических исследований на данном этапе. Результаты научной работы нашли свое воплощение в создании единой «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду» (1984 г.).

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в восьми статьях, опубликованных автором. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференции профессорско-преподавательского состава МГПИ (Мурманск, 2001), международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), Всероссийской научной конференции «Реализация идей личностно-ориентиро-ванной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), конференции аспирантов и соискателей МГПУ (Мурманск, 2003), региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003), международной научной конференции «Современные проблемы детства» (Куксхафен, ФРГ, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 10 таблиц.