Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Воронин Александр Валерьевич

Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы
<
Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы
>



Воронин Александр Валерьевич. Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений : на примере города Москвы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Воронин Александр Валерьевич; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2008.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторический аспект развития колледжей 17

1.1. Развитие колледжей за рубежом 17

1.2. Появление и становление колледжей в России 38

Выводы по первой главе 54

Глава II. Научно-обоснованные подходы и практика реструктуризации сети учреждений среднего профессионального образования 58

2.1. Теоретические основы реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования 58

2.2. Основные подходы к реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы 69

Выводы по второй главе 93

Глава III. Теоретические основы развития укрупненного колледжа города Москвы 100

3.1. Построение организационно-педагогической модели развития укрупненного колледжа как результат его программной реструктуризации 100

3.2. Технология развития укрупненного колледжа города Москвы 118

Выводы по третьей главе 148

Заключение 156

Библиография 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из приоритетных мер рассматривается оптимизация сети учреждений начального и среднего профессионального образования в регионах Российской Федерации.

Структурная, функциональная и содержательная перестройка начального и среднего профессионального образования определяется как реструктуризация сети образовательных учреждений, которая в различных регионах РФ началась в 90-х годах XX века, когда стали создаваться новые типы профессиональных образовательных учреждений: высшие профессиональные училища (ВПУ), лицеи и колледжи. Если появление ВПУ и лицеев в профессиональном образовании было обусловлено в основном возрождением лучших исторических традиций качественного профессионального образования, сложившегося в России до 1917 года, то новый для РФ тип образовательного учреждения -колледж - был заимствован из лучших мировых образовательных систем (Великобритании, США и Франции).

Первоначально в 90-х годах XX века колледжи создавались в РФ как
многоуровневые экспериментальные учреждения непрерывного

профессионального образования. Позднее, в 2001 году, Типовым положением колледж был отнесен к образовательным учреждениям среднего профессионального образования (СПО), в которых могут реализовываться программы начального и среднего профессионального образования.

Колледжи Европы и США отнесены, в основном, к образовательным учреждениям высшего образования, за исключением специализированных колледжей США (технических, коммерческих и др.) и технических колледжей Франции, которые реализуют программы, приравненные к нашему уровню СПО. Основные структурные и содержательные преобразования высшей школы

5 (включая колледжи) западноевропейских стран были начаты в 70-80-е годы и

практически завершены в 90-е годы XX века. К настоящему времени в

большинстве стран Европы функционируют многоуровневые системы

профессиональной подготовки, завершается введение системы сопоставимых

образовательных кредитов и фактически решена проблема присвоения

квалификаций.

Необходимо признать, что Россия активно подключилась к данному процессу только в последние десять лет. Российские колледжи до настоящего времени не обрели свой окончательный организационно-педагогический статус.

В последние десятилетия в педагогической теории и практике проблеме создания и развития профессиональных колледжей уделяется повышенное внимание. В 80-х годах XX века в отечественной педагогической науке сложились педагогические школы, исследующие проблемы развития колледжей как новых типов ОУ ВІТО и СПО:

Казанская - на базе Института среднего профессионального образования РАО (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Артемьева, Е.А.Корчагин, Н.Ю.Посталюк, И.А.Халиуллин и др.);

Московская - на базе Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО (А.М.Новиков, Т.Ю.Ломакина, В.А.Ермоленко, А.К.Орешкина, Г.Д.Фирсов и др.);

- Московская - на базе Федерального Института развития образования
(А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.А.Кива и др.);

- Санкт-Петербургская - на базе Института профессионально-технического
образования РАО (А.П.Беляева, Г.М.Нохрина, С.Я.Баев и др.) и др.

Интерес представляют результаты исследований проводимых в период с 90-х годов в региональных НИИ, научных и методических центрах, занимающихся проектированием региональных систем ПО, новых типов учебных заведений, в том числе и колледжей. Среди них: Учебно-методический центр Комитета по

образованию г. Санкт-Петербурга (В.В.Шапкин); Уральский ППУ (Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев); позднее - НИИРПО Департамента образования г. Москвы (И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, А.Т.Глазунов) и др.

За последнее десятилетие по проблеме развития новых типов ОУ ПО защищен ряд докторских (П.Ф.Анисимов, М.В.Никитин, Л.Г.Соломко, Г.А.Фирсов, П.С.Хейфиц и др.) и кандидатских (Ю.В.Есенков, Р.И.Исаев, Н.Н.Карташова, Е.Е.Чащин, М.Г.Сергеева, К.М.Ушаков и др.)диссертаций. Во всех научных исследованиях обоснована высокая значимость и эффективность создания и развития профессиональных колледжей.

В контексте проводимых исследований особую значимость представляет опыт Департамента образования г. Москвы, который с ноября 2004 года впервые в РФ провел одновременную реструктуризацию профессиональных образовательных учреждений путем слияния двух и более учебных заведений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) и создал укрупненные колледжи, как образовательные учреждения профессионального образования, наиболее полно отвечающие потребностям развития московского региона и реализующие структуру и инновационные элементы лучпшх зарубежных аналогов.

Укрупненный колледж (УК) - новый тип образовательного учреждения с контингентом студентов более одной тысячи, обеспечивающий подготовку профессиональных кадров как минимум по трем профильным направлениям, включающим:

начальную профессиональную подготовку (регламент учебно-курсового или учебно-производственного комбината);

начальное профессиональное образование (регламент ПТУ);

среднее профессиональное образование (регламент техникума);

повышенный уровень среднего профессионального образования как расширение квалификации или приобретение дополнительной квалификации;

профессиональную переподготовку населения по заявкам предприятий, служб занятости и т.п.;

оказание различных образовательных услуг.

Создание данного вида колледжа, как наиболее перспективного учебного
заведения среднего профессионального образования для экономически
развитых территорий и мегаполисов, обусловлено необходимостью

расширения конкурентного преимущества развитых образовательных услуг, предлагаемых колледжами как на региональных, так и на федеральном и зарубежных образовательных рынках. Значимость данной проблемы и определила актуальность нашего исследования.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема становления и развития УК в условиях проводимой в регионах реструктуризации профессиональных образовательных учреждений является актуальной. Научный поиск решения этой проблемы направлен на преодоление противоречий между:

необходимостью развития УК в региональных системах профессионального образования как учреждения, обеспечивающего интеграцию и преемственность ранее автономных учебных заведений различных образовательных уровней и отсутствием научно-обоснованных регламентов и механизмов его реструктуризации и развития;

необходимостью системных изменений основных видов деятельности УК как нового типа образовательного учреждения и отсутствием научно обоснованных подходов создания и формирования единого образовательного пространства и недостаточной готовностью руководящих и педагогических работников УК к принципиально новым видам профессиональной деятельности;

объективной необходимостью оперативного перехода УК из
режима функционирования в режим развития и отсутствием разработанной

8 модели развития, ориентированной на региональные особенности экономики и

модели колледжей экономически развитых стран в условиях принятия Россией

Болонской и Копенгагенской Деклараций.

Указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений (на примере города Москвы)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогический механизм создания и развития нового типа образовательного учреждения г. Москвы - укрупненного колледжа.

Объект исследования - реструктуризация сети профессиональных образовательных учреждений г. Москвы.

Предмет исследования - процесс развития укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений г. Москвы.

Гипотеза исследования. Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы будет эффективным, если:

на основе научного анализа функционирования образовательных
учреждений типа «колледж» и проблем реструктуризации региональных сетей
профессиональных учебных заведений определены основные характеристики и
особенности этого процесса в г.Москве;

разработана организационно-педагогическая модель развития УК,
обеспечивающая системные изменения его основных видов деятельности по
формированию единого образовательного пространства ранее автономных
учебных заведений различных уровней профессионального образования;

разработана и реализована на практике технология внедрения
организационно-педагогической модели развития УК, как комплекс

9 нормативных, организационно - педагогических и управленческих процессов и

регламентов;

разработаны методические рекомендации по подготовке и реализации программы реструктуризации и последующего развития УК.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ развития колледжей за рубежом и в России и выявить
периоды и факторы их развития.

  1. Провести анализ реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений в регионах и г. Москве и выявить составляющие и основания этих процессов.

  2. На основе проведенных анализов уточнить понятие «укрупненный колледж» и предложить их классификацию.

  3. Разработать организационно - педагогическую модель развития УК и технологию ее внедрения в практику, экспериментально оценить ее эффективность.

5. Подготовить методические рекомендации по созданию и развитию УК в
условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных
учреждений.

Методологическая основа исследования являются:

теория социального и педагогического управления сложными и динамическими системами (В. Г.Афанасьев, Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев, Э.М. Никитин, Т.Г. Новикова, М. М. Поташник, А. И. Пригожий, О. Г. Хомерики, П. В.Худоминский, И.Д.Чечель и др.).

теория непрерывного профессионального образования (А.П.

Владиславлев; А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, Т.Ю.Ломакина и др.);

- методология и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А.М.Новиков и др.).

10 Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили

разработки по проблемам исследования:

теоретических основ реструктуризации региональных систем НПО и

СПО (Н.Н.Карташова, Т.Ю.Ломакина, М.В.Никитин, А.М.Новиков,

Н.Ю.Посталюк и др.);

- теоретических основ построения инновационных учреждений НПО и

СПО (Т.Ю.Ломакина, М.И.Махмутов. А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, И.П.

Смирнов, Е.В.Ткаченко);

технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В.И.Лисов, Т.Ю.Ломакина, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Т.С.Панина, К.А.Скворчевский);

анализа зарубежного опыта (П.Ф. Анисимов, М.И.Махмутов, В.И.Козырь (колледжи США), О.Н Олейникова (материалы Болонского процесса и Копенгагенской декларации в странах ЕСО), А.М.Новиков (колледжи Великобритании), Л.И.Гурье (колледжи Франции) и др.)

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования (2000 г.), Закон г. Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные материалы в области образования Правительства г. Москвы и Московской государственной думы, Городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2008-2010 годы. Рабочие кадры».

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, историко-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций,

публикаций в периодической печати; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, классификация и дифференцирование; комплекс социологических и эмпирических методов.

Экспериментальная база исследования: Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ СПО Политехнический колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова, отдельные элементы модели УК апробировались и внедрялись в ГОУ СПО Строительном колледже №30 и Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы. При анализе эффективности разрабатываемой и внедряемой модели УК использовались данные кадровой службы социальных партнеров УК: ОАО «ОПТРОН», ФГУП «РСК МиГ», ОАО «ДУКС», ОАО НПО «Наука», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ОАО НЛП «Электронно-гидравлическая автоматика», ОАО ММЗ «Авангард», ФГУП «Красная звезда», ФГУП «Центр Келдыша».

Этапы исследования. Исследование осуществляется с 2003 по2008 гг.

На первом этапе (2003-2005гг.) - проектном - разрабатывался замысел исследования, анализировались источники необходимой информации, разрабатывалась Концепция и программа развития УК, определялись новые виды деятельности УК, разрабатывалась методика моделирования УК, планировалась опытно-экспериментальная работа. Приоритетное внимание было уделено выбору новых подходов к разработке модели развития УК, что позволило сформулировать проблему, гипотезу и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007гг.) - опытно-экспериментальном -проведено специальное обучение руководителей и ИПК, создающих новую структуру и инфраструктуру УК, внедрена организационно-педагогическая модель развития УК, выявлены и сформулированы научно-обоснованные

12 подходы к разработке механизма реструктуризации УК, уточнен понятийный

аппарат исследования.

На третьем этапе (2007-2008гг.) - завершающем - продолжено внедрение модели развития УК, осуществлялась систематизация материалов и результатов исследования, оформление диссертационной работы. На всех этапах исследования публиковались статьи в педагогических изданиях.

Научная новизна исследования:

- выделены два периода (создание и становление лицеев и колледжей;
переход ОУ НПО и СПО на региональный уровень) и факторы (реализация
концепции непрерывного образования, оперативное обновление содержания
образования, создание различных образовательных траекторий и т.д.) развития
колледжей в России;

- выделены основные составляющие реструктуризации региональных
сетей ОУ НПО и СПО (характеристики, задачи, организационно-педагогические
условия, варианты и трудности) и общие (уровневый подход, территориально -
отраслевой принцип) и частные, специфические для г. Москвы
(организационно-педагогический аванс, создание единой образовательной среды
колледжа) основания этих процессов;

уточнены и обоснованы содержание понятий «укрупненный колледж», «реструктуризация сети образовательных учреждений»;

проведена классификация УК г. Москвы по двум основаниям — отрасли экономики и территориям, на которых расположены учебные заведения;

разработана и научно обоснована организационно-педагогическая модель развития УК, реализующая: принципы непрерывности, моделирования профессиональной деятельности, системности, целостности и маневренности образовательной среды и др.; основные виды деятельности (образовательная, учебно-производственная, информационная, управления, социальная, финансово - экономическая, научно-методическая и др.) и состоящая из

13 правового, финансово -управленческого, информационно - ресурсного,

педагогического компонентов;

разработана технология внедрения организационно-педагогической

модели развития УК, позволяющая на практике последовательно реализовать

программу развития УК посредством освоения основных видов деятельности,

кадровой реструктуризации, построения вертикально-горизонтальной сетевой

структуры управления территориальными отделениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

развитии единого понятийно-терминологического ряда понятий концепции реструктуризации образовательных систем, разрабатываемых с 90-х годов и представленных в диссертации следующими терминами: «педагогическая реструктуризация», «реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования», «реструктуризация учреждения образования», «реструктуризация укрупненного колледжа»;

структурировании (два этапа) и выделении основных составляющих реструктуризации региональных сетей ОУ НПО и СПО, общих (уровневый подход, территориально - отраслевой принцип) и частных (организационно-педагогический аванс, создание единой образовательной среды колледжа) оснований этих процессов;

классификации УК (отраслевые и территориальные), построении теоретической модели развития УК (принципы, виды деятельности, компоненты) и технологии ее внедрения (направления и механизм развития), обеспечивающие процессуально-целевой и прогностический характер развития образовательного учреждения;

- разработке комплекса нормативных, организационно - педагогических и
управленческих процессов и регламентов, реализующих на практике технологию
внедрения модели развития УК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан комплекс нормативных, организационно - педагогических и

управленческих процессов и регламентов, реализующих на практике технологию внедрения модели развития УК;

разработана концепция и программа создания единого образовательного пространства УК города Москвы;

разработаны для руководителей колледжей методические рекомендации и учебно-методический комплекс, в который входят необходимые нормативно-правовые и организационно-методические документы по реализации программы реструктуризации и развития УК.

В соответствии с разработанной моделью развития принимаются управленческие решения по реструктуризации УК Департамента образования г. Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

методологической и научной (педагогика) базой исследования; адекватностью объекта, предмета, цели и методов исследования; анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах работников УСПО г Москвы (2005-2008гг.), двух научно-педагогических конференциях и педагогических советах Политехнического колледжа №8 им. И.Ф.Павлова, заседаниях Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: VI Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Московским бюро ЮНЕСКО, 2006г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения З.А.Мальковой (Москва, 2006 г.), Международной конференции «Образование через всю жизнь» (Санкт - Петербург, 2007 г.), Межрегиональной

15
научно-практической конференции «Развитие межрегионального

сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в

профессиональном образовании» (Москва, 2006).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развитие НПО и СПО на 2008-2010 годы Правительства г. Москвы, в планы работы Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО.

Результаты исследования автора положены в основу разработки нормативно-правовых документов ГОУ СПО Политехнический колледж №8 им. И.Ф.Павлова: концепции и программы развития колледжа, концепции разработки системы управления качеством профессиональном образовании в политехническом колледже на 2007-2009 годы, Заявки колледжа на участие в конкурсе по отбору ГОУ НПО и СПО в Приоритетном национальном проекте «Образование».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На поэтапное (создание и становление, переход на региональный
уровень управления) развитие колледжей как типа образовательного
учреждения СПО действуют следующие факторы: реализация
концепции непрерывного образования, оперативное обновление содержания
образования, создание различных образовательных траекторий и т.д.

2. Процессы реструктуризации сети образовательных учреждений НПО и
СПО ориентированные на решение задач построения новой региональной сети с
учетом профилей и объёмов подготовки кадров, потребности региональных и
локальных рынков труда, эффективности управления ресурсами и
обслуживаемого контингента, возможны при выполнении определенных
организационно-педагогических условий (нормативно-правовое,
организационно-управленческое, научно-методическое и финансово-
экономическое сопровождение) и базируются на общих (уровневый подход,

территориально-отраслевой принцип) и частных (организационно-педагогический аванс, единая образовательная среда) основаниях.

3. Укрупненный колледж представляет собой новый для РФ тип учебного
заведения с контингентом более 1000 студентов, созданный на основе
территориального или отраслевого принципа в системе непрерывного
профессионального образования региона, осуществляющий многопрофильную и
многоуровневую подготовку профессиональных кадров по трем и более
профилям подготовки, предоставляющий платные образовательные услуги
партнерам-заказчикам, региональным биржам труда и взрослому населению
региона.

4. Организационно-педагогическая модель развития УК носит
программный и прогностический характер реструктуризации объединяемых в
единое образовательное учреждение ранее автономных учебных заведений,
строится на принципах непрерывности образования, моделирования
профессиональной деятельности и др., учитывает основные виды деятельности и
включает основные компоненты - правовой, финансово - управленческий,
информационно-ресурсный, педагогический.

5. Технология внедрения организационно-педагогической модели УК,
ориентирована на создание единого правового и организационно-
педагогического механизма развития УК и включает следующие направления:
создание единой программы развития, определение основных видов
деятельности, кадровая реструктуризация, оптимизация структуры.

Развитие колледжей за рубежом

Колледжи являются одним из видов образовательных, а также научно-исследовательских учреждений в системе образования многих стран [17-19, 39]. Существует несколько определений понятия «колледж». В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, мы встречаем, что колледж - английские высшие закрытые учебные заведения, из которых состоят английские университеты. Функции и уровень образовательных программ учреждений, имеющих статус колледжа, значительно изменились с того времени.

В Советском Энциклопедическом Словаре колледж (англ . college) определяется как учебное заведение Великобритании, США, Франции и некоторых других стран. Различают три основных типа колледжа: 1) высшее учебное заведение; 2) среднее учебное заведение; 3) повышенное среднее учебное заведение [157, с.600].

В Интернете приводится следующее определение: «колледж: -самостоятельное учебное заведение или часть университета, академии или института, реализующее неполные и (или) полные образовательные программы высшего профессионального образования» [193].

Наиболее полное определение, на наш взгляд, приводится в Энциклопедии профессионального образования, где колледж определяется как учебное заведение в системах образования Великобритании и стран британского Содружества, США и некоторых других [186, 439].

По уровню реализуемых образовательных программ различают 3 типа колледжей: с подготовкой на уровне базового курса высшего образования; с подготовкой, промежуточной между высшим и средним образованием; с подготовкой на уровне только среднего образования. Колледжи первого типа возникли в начале XIII века в Великобритании и сохранились в старинных университетах (Оксфордском и Кембриджском) до настоящего времени.

Система непрерывного образования Великобритании представляет собой конгломерат большого количества разнообразных колледжей, учебных центров, институтов, в которых осуществляется подготовка на различных уровнях - от профессионально-технического до высшего. В общей сложности в системе профессионального образования насчитывается около 700 специализированных учебных заведений - от местных колледжей, в которых обучается без отрыва от работы на производстве молодежь в возрасте 16-18 лет, до политехнических, комплексных учебных заведений, в которых осуществляется подготовка на различных уровнях, включая и высший [39, 112]. С 60-х гг. XX в. в образовательной системе страны произошли значительные изменения - учебным заведениям было дано право присуждать академические степени - появилась возможность получить высшее образование не только в университетах, но и в политехнических учебных заведениях, открытых на базе наиболее крупных технических и коммерческих колледжей.

Реформы образования в Великобритании начались с высшей школы. Для рассмотрения состояния высшего образования в стране в свете национальных потребностей и ресурсов был создан специальный Комитет под председательством известного экономиста лорда К. Б. Роббинса. Первый и основной вывод, который сделал Комитет - это необходимость незамедлительного проведения реформы высшего образования. Комитет Роббинса определил цели высшего образования [190], основными из которых являлись следующие: обучение специальным знаниям, умениям, дающим возможность индивидууму участвовать в общественном разделении труда, успешно строить свою карьеру; подготовка не только специалиста, а и культурного человека, которого будут отличать как полученные профессиональные знания и умения, так и широкий научный и культурный кругозор; обеспечение определенного баланса между обучением и научно-исследовательской работой, так как процесс обучения будет более эффективным, если его участники (преподаватели и студенты) обладают или осваивают научные методы познания; распространение культуры и общих норм цивилизованного общества -функция высшей школы определяется не только созданием достаточного количества мест в высшей школе, но также и окружающей средой, в которой приходится работать студентам, их культурным влиянием на членов семьи, коллег, друзей, жизнь общества.

Прямым следствием рекомендаций Комитета Роббинса стало, во-первых, резкое расширение университетского образования, а во-вторых, создание государственного сектора высшего образования в качестве альтернативы университетскому.

В 1964-1977 гг. прошлого века в соответствии с рекомендациями комитета Роббинса был создан новый тип высшего учебного заведения для Великобритании - технологический университет. Технологическими университетами стали 10 бывших колледжей передовой технологии.

Параллельно развитию университетского образования происходит становление и расширение общественного сектора высшего образования, профессионально-ориентированного и рассчитанного на удовлетворение местных потребностей. Его основу составили 30 политехнических колледжей, созданных в 1969—1970 гг. в результате слияния ряда технических, коммерческих колледжей и колледжей искусств. В настоящее время значение альтернативного сектора высшего образования непрерывно возрастает. Таким образом, в 60-е - начале 70-х годов в Великобритании формируется бинарная система высшего образования, представленная, с одной стороны, университетами, с другой - политехническими колледжами и другими учебными заведениями общественного сектора высшего образования. Такая "бинарная" система высшего образования, по мнению ее авторов, сохраняя по возможности традиционную автономию университетов, позволяла адаптировать высшую школу к современным потребностям общественного развития. Работа Комитета явилась своеобразным толчком, нарушившим традиционный консерватизм в области образования. Пришедшее к власти в 1979 году консервативное правительство начало проводить тактику сближения двух секторов высшего образования, выравнивания правовой основы деятельности всех высших учебных заведений вне зависимости от их статуса. Основные мероприятия этого периода были направлены на поощрение деятельности высших учебных заведений по совершенствованию механизмов управления и финансирования в целях удовлетворения социально-экономических потребностей страны.

Появление и становление колледжей в России

Первые профессиональные колледжи появились в России в постсоветский период 90-х годов на базе уже созданных и функционирующих техникумов. В своём исследовании мы считаем необходимым дать ретроспективную характеристику типов учебных заведений каждого исторического периода развития российского среднего профессионального образования и особенно -переходного постсоветского периода, обеспечившего в сложнейших социально-экономических условиях кризиса профессионального образования, преемственность функционирования традиционных и новых типов учебных заведений среднего профессионального образования в регионах РФ. Начало системных исследований развития учебных заведений профессионального образования в России датируется 20-30 гг. XX столетия. В российской дореволюционной, советской и постсоветской педагогике развитие учебных заведений профессионального образования рассматривалось в контексте следующих историко-педагогических проблем: изучения дореволюционного этапа развития профессиональной школы (И.А. Анопов, Н.М. Корольков, М.М. Максин, А.Г. Неболсин); анализа развития низшего и среднего- профессионального образования (Н.И. Барбашев, А.Н. Веселов); развития низшего и среднего специального образования дореволюционной России (Н.Н. Кузьмин); изучения истории трудовых резервов (Э.С. Котляр, Ф.Л. Блинчевский, Г.И. Зеленко), изучения социальной истории профессионального образования (А.А. Булгаков, И.Г. Коваленко); исследования развития школы ФЗУ и теории профессионального образования в советский период (Е.Г. Осовский); подготовка профессионально-педагогических кадров (А.М.Новиков, И.П.Смирнов, М.В.Никитин, Т.Ю.Ломакина, Л.З. Тенчурина), исследования истории советской профессиональной школы (Л.И. Мандрыки); развития среднего профессионального образования (А.Ф. Щепотин), историографии профессионального образования (СП. Пимчев); развития системы профессионального образования в республиках Поволжья в 60—80-х гг. (B.C. Романов) и др. Изучение комплекса историко-педагогических статей в «Энциклопедии профессионального образования», двухтомника «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы», монографических, диссертационных исследований по проблеме развития начального и среднего профессионального образования, проводимых в предперестроечной и постсоветской России (И.П.Смирнов, Л.И. Мандрыки, А.Ф. Щепотин, СП. Пимчев, О.Б. Кирьянова, B.C. Логинова и др.) позволяют утверждать, что историческое появление и становление колледжей и других инновационных образовательных учреждений в России не просто исторический факт, а стабильно нарастающая тенденция. Именно поэтому необходимо не только дать историческую оценку появлению новых типов образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также органически включить данные исторические факты в содержание научно обоснованной периодизации профессионального образования России.

Проводимые в последнее пятилетие педагогические исследования данной проблемы высветили наиболее актуальные направления поиска проектирование новых типов учебных заведений в контексте реструктуризации сети учреждений профессионального образования регионов [34, 57,61-63, 93, 118,129, 158-161,164,184].

Повышение сложности труда рабочих вследствие роста наукоемкости промышленного производства обусловило необходимость пересмотра содержания профессиональной подготовки. По квалификационным требованиям рабочие профессии ряда отраслей стали приближаться к техникам. Поэтому в 70-х годах XX в. по инициативе и требованию девяти наиболее высокотехнологичных оборонных министерств было решено осуществлять подготовку рабочих более высоких разрядов, начиная с 4-го, только при наличии у них среднего специального образования по ряду специальностей, количество которых затем увеличили до 420. Такая тенденция была характерна не только для России, но и для многих зарубежных стран (Дания, Германия, США и др.). Это послужило причиной изменения системы профессиональной подготовки рабочих и возникновения образовательных учреждений нового типа - высших профессиональных училищ (ВПУ). Эти учебные заведения готовили специалистов широкого профиля, а также давали знания и формировали умения по современным информационным технологиям, по коммерческим дисциплинам и т.п.

Анализ тенденций и процессов развития образования России в постсоветский период позволил выявить два периода развития новых типов учебных заведений профессионального образования.

Первый период (1989—2004 гг.) характеризует происходившие процессы дифференциации и диверсификации в системах начального и среднего профессионального образования в условиях демократизации общества и перехода к рыночным отношениям в экономике, создание профессиональных лицеев и колледжей.

Теоретические основы реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования

В настоящее время региональные системы начального и среднего профессионального образования Российской Федерации находятся на сложном и неоднозначном этапе развития (П.Ф.Анисимов, А.Т.Глазунов, Т.Ю.Ломакина, М.В.Никитин, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.). Реформы 90-х годов прервали рост крупной промышленности в России и заложили основы для разукрупнения экономики. Прошедшая организационно-экономическая и технологическая перестройка предприятий, создание на их основе более мелких производств принципиально иной направленности ликвидировали институт базовых предприятий и подорвали основу отраслевого принципа формирования учреждений профессионального образования. Последующая модернизация и определившийся с 2006 года подъем российской промышленности объективно порождают острую потребность в подготовке квалифицированных кадров новой формации: рабочих с повышенными разрядами и специалистов с высоким уровнем квалификации для развивающихся отраслей промышленности, сферы обслуживания, социальной сферы. Подготовка же таких кадров требует максимального приближения региональных системы профессионального образования к потребностям меняющегося производства, и, прежде всего, реорганизации учреждений начального и среднего профессионального образования.

Этот процесс происходит значительно медленнее, чем предполагали руководители профессионального образования в регионах РФ. В условиях развивающейся региональной экономики усиливается противоречие между исторически сложившейся федеральной сетью учреждений начального и среднего профессионального образования, построенной по отраслевому принципу и необходимостью формирования новых моделей учреждений профессионального образования и их сетевого взаимодействия. Исходным принципом создания новых учреждений профессионального образования становится их ориентация на социально-экономические потребности регионов (Концепции и программы Ярославской, Самарской области, Республики Карелия, Республики Татарстан, города Санкт-Петербурга и др.). Данные инновационные процессы, имеют системные целевые характеристики профессионального образования как отрасли российского образования и предполагают соблюдение определенной последовательности инновационных процессов:реформирование —реорганизацию —модернизацию - реструктуризацию федеральной и региональных систем профессионального образования (М.В.Никитин).

Из перечисленных процессов реформирования в настоящее время наиболее востребован практикой и наименее разработанный в педагогической теории процесс реструктуризации региональных сетей учреждений профессионального образования и реструктуризации учреждений начального и среднего профессионального образования [61, 110, 134].

Широко используемые в настоящее время термины «реструктуризация, реструктурирование» заимствованы из английского языка. Термин «реструктуризация» (restructure, restructuring): буквально означает:Л) перестраивать; 2) реструктурирование.

Экономический термин и понятие «реструктуризация» были введены в российскую экономическую теорию и практику западными консультантами в 90-х годах XX века. Под экономическим термином «реструктуризация» (restructuring) предлагалось понимать: все разнообразие сделок на рынке корпоративного контроля; добровольные действия менеджеров, направленные на рационализацию и «перефокусирование» фирм [33, 194].

В российской экономической литературе термин «реструктуризация» активно используется в следующих смысловых значениях как [33]: 1) системное понятие теории реструктуризации; 2) процесс перестройки и комплекс мероприятий по оптимизации структуры и условий функционирования отрасли и её предприятия с целью повышения эффективности их деятельности; 3) способ погашения задолженности в финансово-банковской практике (З.Айвазян, В. Кириченко, М. Голубев, О. Котов и др.); 4) комплекс мер, структурных преобразований, частный инструмент реформирования хозяйствующего субъекта (М.В. Одинцов, Л.В. Ежкин, М.Д. Аистова, В. И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.).

Проведенный анализ позволил также констатировать, что ни в зарубежной, ни в отечественной экономической науке и юриспруденции до настоящего времени понятие реструктуризация не обрело общепринятого научного статуса. Экономистами - практиками наиболее часто используется следующее определение: «реструктуризация» - это структурные преобразования предприятия, обеспечивающие повышение эффективности его деятельности в результате внедрения комплекса мероприятий по изменению производственной и организационной структур, а также структуры имущества и капитала [33].

На наш взгляд, для переноса данных терминов в педагогику важны четыре обозначенные в вышеназванных определениях реструктуризации параметра:

У системное понятие теории реструктуризации; способ выхода из финансового кризиса; изменение сфер деятельности организации в целях повышения конкурентоспособности — процедурный аспект изменения производственной, организационной, социальной, финансовой и иных сфер деятельности организации.

Построение организационно-педагогической модели развития укрупненного колледжа как результат его программной реструктуризации

Разработка теоретических основ развития новой для педагогической науки и практики организационно-педагогической системы «укрупненный колледж» предполагает концептуальное обоснование построения организационно-педагогической модели развития укрупненного колледжа, включающее: исходные положения определения предмета исследования - модели развития укрупненного колледжа; анализ основных затруднений и проблемных зон, возникающих в практике при создании укрупненного колледжа; определение принципов построения организационно педагогической модели развития укрупненного колледжа; - определение и описание содержания основных структурных компонентов организационно-педагогической модели развития укрупненного колледжа.

В своем исследовании мы рассматриваем развитие как процесс необратимых, направленных, закономерных изменений универсальных свойств объекта (системы), в результате которых возникает новое качественное состояние объекта (системы) - его состава, структуры и функционирования, в нашем случае - новый постоянно развивающийся тип образовательного учреждения СПО «укрупненный колледж».

В своем развитии «укрупненный колледж» проходит следующие стадии: 1 - создание УК (российский феномен — реструктуризация укрупненного колледжа); 2 - проектирование и опытно-экспериментальную апробацию модели развития укрупненного колледжа; 3 - оптимизацию структуры и инфраструктуры укрупненного колледжа; 4 - перевод укрупненного колледжа из режима функционирования в режим развития.

Проектирование, апробацию и внедрение модели развития укрупненного колледжа мы определяем как опытно-экспериментальный процесс управления реструктуризацией, оптимизацией и развитием УК, включающий многофункциональную деятельность директора, администрации, инженерно - педагогического коллектива по интеграции отделений УК, групп сотрудников и студентов для совместного решения образовательных целей и задач, направленных на подготовку профессионально мобильных, конкурентоспособных специалистов и развитие УК на основе оперативной информации.

Первый опыт реструктуризации учреждений НПО и СПО, полученный при создании укрупненного колледжа в городе Москве (2004-2007 гг.), показал, что реорганизованные учреждения профессионального образования — укрупненные колледжи - по многим вопросам оказались не готовы к новым условиям функционирования и тем более развития. Набор ключевых трудностей, подавляющего большинства укрупненных колледжей сводился к следующим: кардинальной перестройки структуры при отсутствии Типового положения, закрепляющего юридический статус укрупненного колледжа; развитию социального партнерства в новых условиях с целью совершенствования структуры и механизма материально-технического обеспечения, в том числе создание ресурсных центров; повышению уровня квалификации инженерно-педагогических кадров в условиях создания новых образовательных стандартов; необходимости внедрение новых образовательных стандартов; созданию единой образовательной среды на основе формирования единого научно-методического, информационного, учебно-методического, социально-воспитательного пространства укрупненного колледжа; созданию условий для обеспечения рынка образовательных услуг, конкурентоспособных на московском рынке труда; переходу к опережающему программному развитию, позволяющему в рамках одного учреждения реализовать программы различного уровня и профиля, ориентированных на реальные запросы городского рынка труда; созданию инновационного имиджа укрупненного колледжа, привлекательного для выпускников общеобразовательных школ.

Укрупненные колледжи в Москве представлены двумя группами, которые согласованы с отраслями экономики и территориями их расположения. Первая группа укрупненных колледжей - отраслевые предусматривает организацию обучения по профессиям и специальностям, обеспечивающим потребности одной отрасли производства. Этой группе характерны; ориентация на базовые отрасли промышленности и бизнеса, востребованные экономикой города Москвы (строительство, машиностроение и металлообработка; потребительский рынок и услуги, малый бизнес); сохранение доступности профессионального образования; У расширение вариативности профессионального образования; реализация профессий и квалификаций разного уровня; усиление ориентации профессионального образования на потребности рынка труда города Москвы. 103 Вторая группа укрупненных колледжей - территориальные организует обучение по профессиям и специальностям, соответственно потребностям городского хозяйства на конкретной территории и хар актеризуется: дифференциацией по уровню территориальной удаленности ранее самостоятельных профессиональных лицеев, техникумов, ПУ и колледжей, объединенных в единый комплекс учебно-производственных зданий, созданием отделений в «шаговой» и транспортной доступности; ориентацией на сетевое управление колледжем; концентрацией учебно-производственной и материально технической базы, созданием ресурсных центров.