Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Мурашова Альбина Галимовна

Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек")
<
Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек")
>




Мурашова Альбина Галимовна. Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (На примере Международного детского центра "Артек") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:02-13/1287-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление воспитательной деятельности педагогов Международного детского центра «Артек» и теоретические подходы к ее развитию в условиях меняющегося социума

1. Теоретические подходы к развитию воспитательной деятельности в условиях современного детского оздоровительного центра . 14-34

2. Становление и развитие традиционной системы воспитательной деятельности в "Артеке": историко-педагогический анализ .

3. Социально-педагогические условия воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра на современном этапе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра (на материале Международного детского центра "Артек")

1, Организация воспитательной деятельности педагогов лагеря в современных условиях и ее обновляющееся содержание 73 - 94

2. Формирование готовности педагогов-организаторов к воспитательной деятельности в условиях лагерной смены . 94 - 122

3. Повышение эффективности воспитательного процесса как результат инноваций в организации воспитательной деятельности. 122 - 141

Заключение 142-146

Библиография 147-166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования объективно обусловлена сложившимися в результате демократических реформ как в России, так и в Украине (где расположен Международный детский центр "Артек") принципиально новыми социально-педагогическими условиями функционирования детских оздоровительных лагерей -изменением социального запроса на результаты их деятельности, системы набора и профессиональной подготовки кадров к организации воспитательного процесса в условиях лагеря, социально-экономических условий его работы, подходов к формированию детских групп и т.д. Достижение лагерем эффективности воспитательного процесса в новой социально-педагогической ситуации возможно лишь при условии глубокого переосмысления предшествующего опыта деятельности, научной разработки основ, содержания, технологий воспитательной работы, соответствующих особенностям нового этапа развития общества.

Необходимость разработки проблемы воспитательной деятельности педагогов в условиях лагеря связана и с актуализацией проблем воспитания в целом, обеспокоенностью современного общества ростом негативных явлений в детской и подростковой среде: преступности, наркомании, безнадзорности, усиления влияния на подростков религиозных сект, нацистских организаций и мн.др., в связи с чем особое значение приобретает то содержание деятельности, та социокультурная среда, эффективность воспитательного процесса, участником которого ребенок становится в свободное от учебы время, особенно в наиболее длительный каникулярный период - летом.

Учитывая, что на протяжении многих лет со дня своего основания в 1925 году, "Артек" являлся источником инноваций в области, условно именуемой се-

4 годня как "педагогика лагеря", его опыт использовался в организации внеурочной работы в школах и внешкольных учреждениях, что современный "Артек" продолжает оставаться базой отдыха, оздоровления, развития детей России, Украины, других субъектов СНГ, что его методические работы остаются значимыми для множества образовательных учреждений, анализ его опыта имеет особое значение для развития педагогической науки и практики России, Украины, других стран.

Очевидно и то, что тенденции развития педагогической системы "Артека" на современном этапе в силу распространенности его опыта, лидерства по многим позициям в системе дополнительного образования и детского отдыха характерны и для многих аналогичных детских учреждений Российской Федерации и Украины. Проблемы, с которыми столкнулся в период демократических реформ "Артек", присущи и другим детским лагерям. Вот почему нам представляется необходимым изучение его опыта инновационной деятельности. Несомненно, что развитие научно-методической базы "Артека", воспитательного процесса в нем будет способствовать совершенствованию массовой практики воспитательной деятельности детских оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования и других институтов воспитания.

В настоящее время проблема развития воспитательной деятельности педагогов лагеря вышла на первый план и требует научной разработки в связи с очевидностью противоречий между; а) воспроизведением педагогами "Артека" традиционного опыта воспитательной деятельности и качественно новыми характеристиками окружающего социокультурного пространства; б) социокультурным опытом вожатых "Артека" и личным опытом отдыхающих в лагере детей; в) тенденцией к признанию приоритетности образовательного процесса относительно

5 воспитательной работы, характерной для государственной политики второй половины 90-х годов, и спецификой сложившейся традиционной педагогической системы лагеря как воспитательной; г) утратой обществом старой воспитательной системы на государственном уровне и неготовностью педагогов компенсировать отмирающие формы, методы, содержание воспитательного процесса новыми; д) ограниченным информационно-методическим обеспечением воспитательной деятельности педагогов лагеря и широким информационным полем современных подростков, обусловленным интенсивностью развития средств массовой коммуникации; е) открывшимися возможностями создания вариативных программ и отсутствием необходимого для этого уровня подготовки педагогов.

Несмотря на значительные перемены в системе деятельности детских оздоровительных лагерей, происходящие в течение последних 10 лет, особый воспитательный потенциал временных детских объединений, действующих в оздоровительных центрах, проблемам воспитательной деятельности педагогов как предмету научного исследования уделяется крайне мало внимания.

Анализ исследований проблем воспитания в условиях лагеря показал недостаточную научную обоснованность, разработку проблем развития воспитательной деятельности педагогов лагеря как одного из институтов воспитания. Воспитательный потенциал детских оздоровительных центров в изменяющихся социокультурных условиях остается практически неизученным, интенсивная инновационная деятельность, развернувшаяся в лагерях в 90-е годы не анализировалась и не имеет достаточного научного обоснования.

Таким образом, объективная необходимость исследования инноваций в воспитательной деятельности "Артека", потребность современной науки и практики в разработке новых подходов, содержания и технологий воспитательной работы в лагере, крайне недостаточная изученность проблемы организации воспитательного процесса в лагере обусловили выбор темы исследования: "Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в современных условиях (на примере Международного детского центра "Артек").

Выявлению теоретических основ воспитательной деятельности педагогов в современном детском оздоровительном лагере способствовало обращение к работам в области философии и теории воспитания, исследованиям воспитания как социокультурного феномена, теориям воспитательных систем, (Ушинский К.Д., Каптерев П.Ф., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Шацкий СТ., Бабанский Ю.К., Битинас Б.П., Бондаревская Е.В., Вульфов Б.З., Дежникова Н.С., Караков-ский В.А., Лебединский В.В., Лихачев Б.Т., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Никан-дров Н.Д., Пидкасистый П.И., Селиванова Н.Л., Филонов Г.Н., Щуркова Н.Е., др.).

Разработка личностно-ориентированной модели воспитательной деятельности педагогов детского лагеря основывалась на трудах отечественных психологов, развивающих идею субъектное, на психологической теории личности (Альбуханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И.).

Продуктивным для нашего исследования было обращение к работам в области социальной педагогики, теории дополнительного образования (Абраухова В.В., Белова В.И., Березина В.А., Бочарова В.Г., Бруднов А.К., Вульфов Б.З., Горский В.Г., Иванов И.П., Коваль М.Б., Сорочниская Н.Н., Счачков А.В., Сальцева СВ., Щетинская А.П., Яркина Т.Ф.) Специальное внимание было уделено трудам

7 в области "педагогики лета", работам, посвященным различным аспектам проблемы организации воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного лагеря, временного детского коллектива (Агарков В.И., Газман О.С., Бураков Ю.В., Бедерханова В.П., Гусев Б.Б., Гиндис Б.Я., Ерохин СВ., Ершоаа Л.В., Кирпичник А.Г., Иванов В.Д., Кленевская Л.К., Князева А.А., Лаврентьева З.И., Му-стафина Д.С., Рыбинский Е.М., Савинова Л.С., Сидоренко М.М., Сорочинская Е.Н., Теплякова P.M., Трофимюк А.Г., Фришман И.И., Чванов А.А., Черный Г.П., Чернышов А.А., Шмаков С.А., Щербакова Т.П. и др.).

Исследованию условий эффективности воспитательной деятельности, отдельных ее аспектов способствовало обращение к трудам в области подготовки кадров, повышения педагогического мастерства, педагогической культуры воспитателя (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Кузьмина Н.В., Лисовский В.Т., Нейштадт Л.А., Рожков М.И., Ситник А. И др.); исследованиям инновационных процессов в образовательных учреждениях (Арламов А.А., Бургин М.С., Журавлев В.И., Загвя-зинский В.И., Подымова Л.С., Сластенин В.А. и др.), теории управления педагогическими системами (Конаржевский Ю.А., Исаев И.Ф., Короткое Э.М., Лазарев B.C., Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Шамова Т.И. и др.).

Объект исследования воспитательная деятельность педагогов детского оздоровительного центра.

Предмет исследования - инновационные процессы в воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра

Цель: выявить теоретические подходы и механизмы развития воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, обеспечивающей расширение социокультурного опыта подростков.

8 Задачи:

Проанализировать традиционную педагогическую систему детского оздоровительного лагеря с позиций ее соответствия новым социокультурным реалиям.

Разработать и экспериментально проверить механизмы развития инновационной воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, обеспечивающие расширение позитивного социокультурного опыта подростков в условиях меняющегося социума.

Определить содержание и формы повышения готовности педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума.

Гипотеза, Развитие воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра в условиях меняющегося социума обеспечивается, если: интеграция традиций и инноваций основана на реализации гуманистического, социокультурного и личностно-ориентированного подходов и обеспечивает мобильность воспитательного процесса, его адаптивность к новым социокультурным реалиям; инновационная деятельность ориентирована на расширение позитивного социокультурного опыта подростков за счет динамичности содержания воспитательного процесса и вариативности его организационных форм, обеспечивающих ребенку возможность индивидуального выбора, повышение воспитательного потенциала детского лагеря; - подготовка кадров реализуется как непрерывный процесс, включающий теоретические курсы, цикл методических семинаров, погружающих будущего пе дагога в жизнедеятельность лагеря, и систему повышения педагогического ма стерства в процессе профессиональной деятельности, направленную на формиро- вание готовности педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что раскрыты концептуальные подходы и механизмы развития воспитательной деятельности педагогов оздоровительного лагеря в условиях меняющегося социума, заключающиеся в интеграции традиционных подходов, включающих ребенка в коллективную деятельность, и инновационных, направленных на создание условий для самореализации ребенка в новом социокультурном пространстве; выявлен специфический воспитательный потенциал детского оздоровительного лагеря в условиях обновляемого социума, состоящий в интенсивности накопления подростком личного социокультурного опыта поведения в ситуациях нравственного выбора, позитивного взаимодействия с социоприродным окружением, общения в коллективе сверстников и взрослых, самореализации в различных видах творческой социально и личностно значимой деятельности; определено содержание и вариативные формы организации инновационной воспитательной деятельности педагогов детского лагеря, обусловленной реализацией гуманистического, социокультурного и личностно-ориентированного подходов и ориентированной на присвоение детьми ценностей демократического общества; в качестве основного показателя эффективности воспитательной деятельности педагогов лагеря рассмотрен социоультурный опыт подростков, приобретаемый в течение смены; определены содержание и формы подготовки педагогов детского лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума, выражающиеся в реализации специализированных теоретических курсов и методических семинаров, погружающих будущих вожатых в жизнедеятельность лагеря, обеспечении непре-

10 рывности повышения их педагогического мастерства и стимулирования личностного роста в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке вариативных программ воспитательной деятельности педагогов детского оздоровительного центра, программ специализированных методических семинаров для педагогов-организаторов Международного детского центра "Артек", которые могут быть адаптированы к условиям любого детского оздоровительного лагеря и реализованы на практике как в самом лагере, так и в системе подготовки педагогических кадров к организации воспитательного процесса в условиях лагеря.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения современных философских, социальных, педагогических концепций о воспитании как социокультурном феномене, обусловленности воспитания процессами социокультурного развития, о трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению в процессе воспитания, актуализации формирования у школьников готовности к жизненному самоопределению в условиях меняющегося социума; о воспитательной деятельности как создании условий для эффективности становления и развития личной позиции ребенка; о гуманизации педагогического процесса, деятельностном, средовом, культурологическом, комплексном и системном подходах, обуславливающих эффективность воспитательного процесса; о целостности человеческой личности и непрерывности ее развития; особом воспитательном потенциале системы дополнительного образования, временного детского объединения, действующего в условиях лагеря.

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных положений были использованы методы, соответствующие его предмету: метод си- стемно-структурного анализа, методы педагогического конструирования, моделирования, проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических работ по проблеме, длительное включенное наблюдение, собеседование, интервьюирование, анкетирование участников воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере, метод педагогических ситуаций, независимых характеристик, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Экспериментальной базой исследования является детский лагерь "Кипарисный" Международного детского центра "Артек", принимающий каждую смену (21 день) около 350 детей, имеющий педагогический коллектив около 45 человек и возглавляемый диссертантом на протяжении 10 лет, "Артек" в целом (10 лагерей, принимающих каждую смену около 4000 детей).

Исследование осуществлялось в четыре этапа: этап (1991-1993 гг.) Обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности, изучение и обобщение опыта деятельности педагогических коллективов детских лагерей "Артека" за период со дня его основания и в условиях меняющегося социума, выделение приоритетных задач, направлений исследования. этап (1994-1997 гг.) Выявление специфического воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как образовательного учреждения в целом и традиционной педагогической системы "Артека" в частности, изучение содержания инновационной деятельности педагогических коллективов лагерей "Артека", проведение констатирующего эксперимента и создание программы формирующего эксперимента. этап (1997-2000 гг.) Научное обоснование, разработка и апробация в детском лагере "Кипарисный" Международного детского центра "Артек" программ моделей воспитательной деятельности, педагогическая диагностика и обработка данных, сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. этап (2001-2002 гг.). Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретического анализа проблемы развития воспитательной деятельности педагогов лагеря. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанного автором содержания и форм инновационной воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере; воспитательных программ и технологий организации воспитательной деятельности, программы методического семинара для педагогов-организаторов детского оздоровительного лагеря, а также непосредственным практическим руководством диссертанта (в качестве начальника лагеря) реализации программы эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышению воспитательного потенциала лагеря в условиях меняющегося социума способствует развитие воспитательной деятельности, основанное на интеграции традиций и инноваций, обусловленных реализацией гуманистического, социокультурного и личностно-ориемтиропанного подходов и направленных на повышение мобильности воспитательного процесса, его адаптивности к новым социокультурным реалиям,

2. Инновационная воспитательная деятельность педагогов детского оздоровительного лагеря обеспечивает развитие социокультурного опыта подростков при условии постоянного обновления содержания и вариативности организационных форм, предоставляющих ребенку возможность индивидуального выбора.

3. Готовность педагогов детского оздоровительного лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума достигается в результате реализации специализированных теоретических курсов и методических семинаров, погружающих будущих вожатых в жизнедеятельность лагеря, непрерывности повышения их педагогического мастерства и стимулирования личностного роста в процессе профессиональной деятельности.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и принимались в качестве рекомендаций на педагогических советах, методических совещаниях и семинарах коллективов детских лагерей «Артека», Гуманитарного института «Артек», проводимых на его базе научно-практических конференциях (с 1991 по 2001 гг.), в практической деятельности детского лагеря «Кипарисный» Международного детского центра «Артек» (с 1991 по 2002 гг.), а также на курсах повышения квалификации организаторов детского отдыха, проводимых в 2000-2001 гг. на базе ГоеЫИИ семьи и воспитания Российской академии образования и Минтруда России.

Теоретические подходы к развитию воспитательной деятельности в условиях современного детского оздоровительного центра

В определении теоретических подходов к воспитательной деятельности в современном детском оздоровительном лагере, переосмыслении накопленного в педагогической науке опыта разработки проблем воспитания в условиях лагеря особенно важным мы считали анализ подходов к инновационной деятельности, складывавшихся на протяжении последнего десятилетия, когда одновременно с тем, что "педагогика лета" все чаще начинала звучать как самостоятельная область педагогического знания, специфический воспитательный потенциал детского лагеря был в значительной степени утрачен в связи с преобразованием его в учреждение дополнительного образования и последовавшим за этим доминированием образовательных задач. Очевидно, что происходящее сегодня осознание обществом крайнего обострения проблем в области воспитания выступает своего рода социальным заказом на повышение эффективности воспитательного процесса, добиться которого возможно в результате применения тех теоретических подходов, которые позволили бы максимально реализовать возможности института воспитания, В этих целях нами и предпринят анализ исследований воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря, подходов к организации образовательно-воспитательного процесса и инновационной воспитательной деятельности в условиях лагеря на современном этапе развития "педагогики лета", педагогики дополнительного образования, а также обращение к работам в области философии и теории воспитания, исследованиям воспитания как социокультурного феномена, современным концепциям воспитания.

В исследовании проблем воспитания мы опирались на представления о том, что воспитание - всеобщая абстрактная категория, относящаяся к области сотворения личности в социуме; феномен, благодаря которому осуществляется преемственность между поколениями путем трансляции культуры и воспроизводства производительных сил. "С социально-культурной точки зрения, -утверждал Б.Т.Лихачев, - воспитание (так же как язык есть объективный механизм общения и взаимодействия между людьми) представляет собой объективный социальный механизм передачи - восприятия между поколениями жизненно важного опыта."(117, 17).

Воспитание как объективный процесс несет в себе "зародыши" субъективного самосознания взрослыми людьми своего долга, ответственности, необходимости накопления опыта воспитательного взаимодействия с детьми. Переход объективного в субъективное и влияние субъективного на ход объективных процессов в воспитании находит отражение в таких педагогических категориях как педагогическая деятельность, педагогический процесс и др. Воспитание как педагогическая деятельность представляет собой целенаправленное, систематически и планомерно организованное воздействие на детей и взаимодействие с ними, которое должно превратить ребенка из существа, управляемого извне внешними воздействиями, в нравственную, самостоящую личность, сознающую свои права и обязанности, самоуправляющуюся изнутри; развить в ребенке духовно-нравственные начала, привести растущую личность в соответствие и гармонию во взаимоотношениях с самим собой, а также природой и обществом.

Исходя из вышесказанного становится очевидным, что одной из основных социокультурных функций лагеря как социального института - института детства, основной целью деятельности его педагогического коллектива является воспитание подрастающего поколения. Очевидно также, что педагогический процесс в лагере, являясь частью объективного процесса трансляции социокультурного опыта из поколения в поколение, обусловлен социально-экономическим, политическим состоянием общества, развитием его культуры. "Чем больше воспитательское, человеческое сознание в процессе взаимодействия с подрастающим поколением учитывает із своем мышлении и деятельности требования объективных процессов воспитания, состояния экономики, политики, культуры, форм сознания, тем больше в нем объективности и надежды на успех в деле воспитания детей, И наоборот. Чем дальше воспитательское, педагогическое сознание и деятельность отходят от объективных, реальных жизненно-воспитательных процессов, не учитывают их требований, тем меньше у него шансов добиться успеха в становлении детской личности, способной адаптироваться к окружающему миру и интегрироваться в соци-ум"(И7,21).

Названные положения обусловили наше обращение к идеям педагогической антропологии К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптсрева, обосновавших необходимость формирования педагогической концепции на основе всего комплекса наук о человеке. Идеи педагогической антропологии послужили основанием для разработки интегрированного, комплексного подходов к развитию личности в детском лагере. Исходя из положения о непрерывности процесса развития личности, мы считали необходимым изучать воспитательный процесс как целостный, обеспечить его непрерывность в рамках лагерной смены и проследить возможности взаимосвязи его с воспитанием ребенка в том социокультурном пространстве, в котором он проживает постоянно, реализовывать системный подход к организации воспитательной деятельности.

Одним из оснований развития личностно-ориентированного подхода к воспитанию является идея Каптерева П.Ф. о том, что основой педагогики должны быть психологические знания о детях, об их возрастных и индивидуальных особенностях, обоснованная им необходимость высочайшего внимания к ребенку как к индивидуальности (196).

Разработка личностно-ориентированной модели воспитательной деятельности педагогов детского лагеря основывалась также на трудах отечественных психологов, развивающих идею субъектности.

Основополагающими условиями жизнедеятельности временного детского коллектива в условиях лагеря являются идеи гуманизации отношений, заимствованные нами из трудов Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской и др. и, заключающиеся в обеспечении доброжелательности и оптимистичности атмосферы, доверии окружающих ребенку, предоставлении возможностей попробовать свои силы и возможности, реализовать умения, развивать природные данные, в наличии чувства защищенности у каждого члена коллектива (6; 26).

Определяя гуманистический подход в качестве одного из ведущих подходов к организации воспитательной деятельности в условиях современного детского оздоровительного лагеря, мы придерживались утверждения Бондаревской Е.В. о том, что "гуманизация - это очеловечивание воспитательных отношений, признание ценности ребенка как личности, его права на свободу, счастье, социальной защиты как человека, на развитие и проявление его способностей, индивидуальности"(26, 15). Исходя из ее понимания, мы рассмотрели в качестве одного из ведущих смыслов гуманистического подхода признание активным субъектом воспитательного процесса, его личности - высшей ценностью воспитания. Продуктивным было также обращение к введенному Бондаревской Е.В. понятию "индивидуально-творческий подход", которое расширяет, на наш взгляд, смысловое поле понятия "личностно-ориентированный подход" и заключается в том, что признание уникальности каждой детской личности придает первостепенную значимость такой задаче воспитательной работы как формирование индивидуальности ребенка, создание условий для развития его творческого потенциала.

Становление и развитие традиционной системы воспитательной деятельности в "Артеке": историко-педагогический анализ

Историко-педагогический анализ становления и развития системы воспитательной деятельности "Артека", представленный в настоящем параграфе, предпринят нами в целях выявления ее наиболее ярких качественных характеристик, основополагающих подходов к организации воспитательного процесса, определявших сущность той системы воспитательной деятельности, которую мы именовали традиционной в начале периода кардинального реформирования всех сфер жизни общества в целом и государственной системы воспитания в частности.

Новые реалии, складывающиеся с начала 90-х годов, повлекли за собой множество инноваций в организации воспитательного процесса. Осмыслить их целесообразность, причины высокой или низкой эффективности, разработать пути достижения оптимального сочетания традиций и инноваций возможно лишь при условии наличия четкого представления о специфике традиционной системы воспитательной деятельности в "Артеке".

В целях выявления специфических черт педагогической системы «Артека», особенностей ее становления на разных исторических этапах его развития, мы обратились к историко-педагогическим материалам деятельности лагеря и диссертационным исследованиям, выполненным в разные годы на материале «Артека».

В частности, в целях анализа основных этапов становления педагогической системы детского лагеря, мы использовали данные, изложенные в созданной на протяжении десятилетий Свистовым В.Т. летописи «Артека», в которой представлен документальный материал о деятельности лагеря со дня основания до даты его семидесятилетия - 16 июня 1995 года (176).

Особое значение для формирования представления о педагогической системе «Артека» имели исследования, выполненные на его материале в разные годы, включая работы Кленевской Л.К. о работе временного детского коллектива, Рыбинского Е.М. о деятельности лагерей круглогодичного типа, Муста-финой Д.С. об особенностях эстетического воспитания в «Артеке», исследование воспитательного значения праздников, осуществленное Черным Г.П., исследование проблем реализации возрастного подхода в работе с пионерами, проведенное Чернышевым А.А., работы Сорочинской Е.Н. о проблемах общественной деятельности пионеров, Чванова А.А. о системе спортивно-оздоровительной работы с детьми, Теплякова P.M. о подготовке пионеров-организаторов в «Артеке», исследования Трофимюка А.Г. об индивидуальном подходе в работе с пионерами, Сидоренко М.М. об организационно-педагогических основах деятельности Международного детского центра «Артек», Ря-бинина А.И. о педагогических условиях формирования воспитывающей среды во временном детском объединении, Ерохина СВ. о развитии эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении.

Проведенный анализ становления и развития системы воспитательной деятельности детского центра "'Артек" позволяет говорить о том, что в самой идее создания лагеря изначально были заложены те представления о его педагогической системе, которые обусловили, с одной стороны, его высокий воспитательный потенциал и, с другой, - качественные характеристики воспитательной деятельности, сохранившиеся на протяжении десятилетий и рассматривающиеся сегодня как характеристики традиционной системы.

Открывшийся в 1925 году лагерь "Артек" был создан как институт дет-комдвижения, нацеленный на оздоровление пионеров и подготовку их к активному участию в строительстве новой жизни. Развернувшееся после Октябрьской революции детское и подростковое коммунистическое движение одной из своих задач имело вывести подростков из-под влияния мелкобуржуазной среды, создать ей противовес в виде качественно новых форм жизни и коллективистской идеологии. В создании этих форм, как известно, большое значение имел опыт деятельности подростковых организаций - бойскаутов, но новые идеологические задачи сильно преобразили смысл использовавшихся форм работы. При сохранении многих форм деятельности и атрибутики бойскаутского движения, получившего развитие в советской России как детское коммунистическое или пионерское движение, ставились задачи идейно-политического воспитания, подготовки детей к борьбе за коммунистические идеалы. Эта подготовка предполагала и большую работу по оздоровлению, физическому развитию детей, что и стало в 20-е годы одной из ведущих задач создания пионерского лагеря "Артек", учитывая последствия Гражданской войны, голода и разрухи, подорвавших здоровье многих детей. Предполагалось, что погружение детей в новую социальную среду, новую идеологическую атмосферу позволит мировоззренчески прикрепить их к новой политической власти, тем более, что с первых лет лагерь приобретает опыт жизни международного детского коллектива. Лагерь выступает конкретным практическим воплощением национальной политики партии, стремления советской республики к миру и дружбе между народами. На первом этапе становления педагогической системы "Артека" наиболее характерными формами жизнедеятельности детей становились всевозможные игры, беседы, лекции, экскурсии, смычки с местными пионерами, выпуск стенгазет, вечера самодеятельности, самообслуживающий труд. В 1929 году на отдыхе в "Артеке" находилась большая группа делегатов Первого Всесоюзного слета пионеров, летом 1930 года в лагере отдыхали делегаты Всемирного слета юных пионеров, что положило начало работе лагеря как всесоюзного и международного центра обмена опытом пионерской работы.

Таким образом, изначально, при создании лагеря, его специфический воспитательный потенциал формировался за счет реализации средового подхода, основополагающее значение имела идея погружения ребенка в воспитывающее и оздоравливающее социоприродное пространство, что актуально и сегодня. Ключевое значение имела и идея коллективного воспитания - лагерь создавался как одна из форм коллективной работы, воспитания коллективизма, что также определило специфику его педагогической системы и доминировало на протяжении многих лет его деятельности. Идеи интернационального воспитания, формирования культуры межнационального общения у детей в условиях лагеря в процессе педагогически организованной межкультурной коммуникации в детском коллективе также останутся ведущими на протяжении всех десятилетий его существования до сегодняшнего дня как и идея интеграции на базе лагеря передового опыта деятельности детских общественных организаций, обеспечении межрегионального взаимодействия детских объединений посредством участия их представителей в сменах "Артека".

Однако, представление об "Артеке" как о форме коллективной деятельности особой передовой группы молодежи - пионеров, как об особой сфере идеологического влияния на подрастающее поколение, способствующего росту деткомдвижения, увеличению числа приверженцев новой советсткой власти, было актуальным до тех пор, пока сохранялось жесткое классовое противостояние пролетариев и представителей мелкобуржуазной среды, крайне тяжелые условия жизни большей части населения страны, до тех пор, пока пионерские отряды были малочисленными.

Вместе с разворачиванием пионерского движения как массового и ликвидацией разрухи и голода, появилась необходимость в новом обосновании специфики воспитательного потенциала лагеря, новой формулировке его задач, новом определении смысла деятельности.

Новая идеология, направленная на активное овладение знаниями и реализацию задач по оказанию практической помощи взрослым в решении производственных вопросов, нашла свое выражение в новой организационной структуре лагеря - в создании профориентационных отрядов "металлистов", "железнодорожников", "колхозников" и т.д., которые формировались по роду деятельности родителей заезжающих в лагерь детей, а затем по пятидневкам детские коллективы должны были отработать соответствующие темы. Идея профориентационных отрядов не получила развития в повседневной практике лагеря из-за отсутствия условий для практической профориентационной деятельности по указанным специальностям, и данная структура была отменена. Вместе с тем, эти изменения в организационной структуре и содержании деятельности пионеров сыграли свою позитивную роль в развитии воспитательной деятельности, так как стали первым опытом организации деятельности профильных отрядов, профильных лагерей и тематических лагерных смен, что получит свое продолжение в 60-е, 80-е годы и будет развиваться в начале 90-х годов в связи с реализацией принципа вариативности, личностно-ориентиро-ванного подхода к организации воспитательного процесса.

В 30-е годы лагерь продолжает развиваться как Всесоюзный и международный центр обмена опытом пионерской работы. Одновременно, "Артек" начинает оформляться как лагерь пионерского актива - путевка в "Артек" становится наградой за отличную учебу, за свершение героического поступка, наградой юным "стахановцам", активистам, общественникам. В лагерь приезжают наиболее активные участники пионерского движения - и дети, и вожатые. "Наградной" статус путевки в "Артек" предъявляет новые требования к качеству организации жизнедеятельности в нем, влияет на подходы и содержание воспитательной деятельности: определяется необходимость превращения лагерной смены в праздник, характеризующийся приподнятой эмоционально-психологической атмосферой проживания каждого дня, что останется актуальным на протяжении десятилетий и не утратит своего значения до сегодняшнего дня.

Организация воспитательной деятельности педагогов лагеря в современных условиях и ее обновляющееся содержание

Новая социально-педагогическая ситуация, сложившаяся в постреформенном обществе, потребовала, как это было показано в первой главе, коренного пересмотра подходов к организации воспитательного процесса, обновления его содержания и формирования новой модели воспитательной деятельности, адекватной реалиям социокультурного развития.

Программа формирующего эксперимента основывалась на результатах анализа сложившейся к началу 90-х годов педагогической системы «Артека», опыта инновационной деятельности педагогов детского лагеря в 90-е годы, а также на анализе ряда теоретических исследований, связанных с организацией воспитательного процесса в образовательных учреждениях в условиях меняющегося социума, содержащих научное обоснование инновационных процессов в системе образования.

Основополагающее значение при разработке программы эксперимента имели выводы Сластенина В.А. о соотношении инноваций и традиций. «Традиции, по его утверждению, - устойчивый и значимый компонент культуры, который передается из поколения в поколение с помощью механизма преемственности. Традиция является конституирующим и системообразующим элементом человеческого сообщества. Инновация - вновь созданная посредством творческой деятельности духовная реальность, основное содержание которой находится в определенном противоречии с существующей традицией. Любая инновация может возникнуть только в недрах хорошо укорененной традиции. Исходная традиция, породившая инновацию, никогда не остается неизменной. В зависимости от характера творческих инноваций она может либо трансформироваться, наполняясь новым содержанием, либо разветвляться и дифференцироваться, порождая новую традицию» (179, 330). Сластенин В.А. утверждает, что непрерывный диалог традиций и инноваций является условием реализации творческого процесса, а творческая деятельность необходима не только для порождения инноваций, но и для поддержания культурных, художественных и научных традиций. Таким образом, традиции и инновации являются взаимонеобходимыми факторами развития.

Изложенная в работах Сластенина В.А. диалектика традиционного и инновационного обусловила наше представление об инновационной деятельности прежде всего как адаптации традиционной системы к новым социокультурным реалиям, как развитии традиций в новых социально-педагогических условиях, их трансформации в соответствии с новыми социокультурными запросами участников воспитательного процесса.

Создавая модель развития воспитательной деятельности, включающей обновленное содержание, вариативные формы организации воспитательного процесса, мы сопоставляли инновационные процессы, происходившие в лагере с инновациями в других типах образовательных учреждений. В частности, подходы к моделированию воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе, разрабатываемые лабораторией теории и методов воспитания ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования (Роговой P.M., Казначеевой Н.Н., Савкиной И.Ю., др.). В качестве концептуальных подходов к созданию воспитательной модели общеобразовательной школы исследователями определены: «ориентация на сохранение преемственности поколений, на освоение достижений науки, исторического опыта, культуры; реализацию мировоззренческого потенциала всех учебных предметов; углубление и обновление воспитательного потенциала учебной и внеклассной деятельности в школе, в системе дополнительного образования; соотнесение процессов воспитания и самовоспитания, самоосознания учащимися ценностных ориентации, самоопределения в получении образования, выборе профессии, принятии жизненно важных решений» (гто материалам краткого отчета института по программе НИР за 2001 г.).

Особое значение для определения основного принципа и направлений обновления содержания воспитательной деятельности имело положение концепции Бондаревской Е.В. о содержании воспитания как субъектном опыте личности с его ценностями и смыслами, умениями и способностями, социальными навыками и способами поведения. Бондаревская Е.В. выделяет компонент личностного опыта, овладение которым указывает, по ее мнению, на развитие личности как человека культуры, гражданина и нравственной личности.

При разработке обновленного содержания воспитательной деятельности и вариативных форм его реализации в ходе смены в детском лагере мы опирались также на положения диссертационного исследования Фришман И.И., обосновывающие особое значение игры в воспитательном процессе. Игра рассматривается ею как проявление не только природной, но и социальной активности детей (201, 82). В игре, через игру, по утверждению Фришман И.И., у растущего человека проявляется и развивается потребность воздействовать на мир. Согласно ее исследованию, в разработанных отечественной и зарубежной наукой теориях «игра предстает компонентом становления социального организма, развивающегося в деятельности, и в то же время является особой деятельностью, способствующей накоплению социокультурного потенциала личности, выступает не только средой и детерминирующим моментом, но и активно действующим преобразующим фактором в изменении социального статуса в одновозрастных и разновозрастных объединениях» (201, 4),

Учитывая приведенные выше теоретические положения, программа формирующего эксперимента предполагала развитие традиционной педагогической системы «Артека» в процессе научно обоснованной инновационной воспитательной деятельности, включая разработку и апробацию обновленного содержания и вариативных форм организации воспитательного процесса, обеспечивающих расширение позитивного социокультурного опыта ребенка в результате создания педагогически организованных пространств для его самореализации; развитие демократических принципов управления воспитательной деятельностью педагогов детского лагеря; обеспечение подготовки педагогов к организации воспитательного процесса как до профессиональной деятельности, так и в ходе реализации программ лагерных смен, стимулирование личностного роста вожатых.

Сущностные характеристики и результаты апробации обновленного со- держания и инновационных форм организации воспитательной деятельности будут последовательно изложены в трех параграфах настоящей главы. Экспериментальной базой исследования являлся лагерь "Кипарисный" Международного детского центра "Артек", возглавляемый диссертантом на протяжении 10 лет, а также Гуманитарный институт "Артек", на базе которого ведется подготовка кадров педагогов-организаторов и девять других лагерей детского центра "Артек", тесное взаимодействие с которыми, с одной стороны, является объективным условием деятельности лагеря "Кипарисный", а, с другой, - необходимым условием эксперимента, обеспечивающим достоверность выводов исследования, так как позволяло соотносить результаты инноваций в организации воспитательной деятельности в нашем лагере с общим изменением социально-педагогической ситуации комплекса лагерей и тенденциями развития воспитательного процесса в других лагерях. Следует отметить, что осуществление экспериментальной части исследования с введением в него экспериментальных и контрольных групп мы считали нецелесообразным в связи с краткосрочностью существования временных детских объединений в условиях лагеря, а также при той интенсивности изменений в социально-педагогической ситуации деятельности "Артека", разнообразием направлений инновационной деятельности в его лагерях, которые были характерны для последнего десятилетия. Эффективность инновационной воспитательной деятельности отслеживалась относительно стартового уровня ее развития: предварительные данные собирались и анализировались в течение семи лет (1992-98 гг.), фиксируемые в исследовании данные формирующего эксперимента охватывают три года (1999-2001гг.).

Формирование готовности педагогов-организаторов к воспитательной деятельности в условиях лагерной смены

В целях выявления подходов, обеспечивающих повышение готовности педагогов-организаторов лагеря к воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума, разработки системы повышения профессионального мастерства вожатых как одного из основных блоков программы эксперимента, нами был предпринят анализ современных исследований, посвященных проблемам подготовки педагогических кадров к организации воспитательного процесса в системе вузовского и послевузовского образования, специализированных программ подготовки студентов педвузов к педагогической практике в детских оздоровительных лагерях.

Поскольку подготовка педагогов-организаторов для работы в летних оздоровительных лагерях осуществляется главным образом как специализированные курсы по подготовке студентов вузов к педагогической практике или в системе послевузовского дополнительного образования, мы проанализировали ряд программ вузовских спецкурсов и результаты диссертационных, монографических исследований системы послевузовского образования в условиях меняющегося социума. Как показал анализ литературы, реорганизация системы дополнительного послевузовского образования в период коренных преобразований постсоветского пространства опиралась на исследования Браже Т.Г., Вершловского С.Г., Кричевского В.Ю., Лесозиной Л.Н., Марон А.Е., Никитина Э.М., Тонконогой Е.П., Худоминского П.В. и др., в которых рассматривались цели, задачи и содержание повышения квалификации, устанавливались взаимосвязи отдельных звеньев, изучались пути совершенствования содержания, форм, методов обучения применительно к специфике деятельности различных категорий педагогов. Исследователями выявлено несоответствие между быстрыми изменениями общественного сознания, системы ценностей и приоритетов общественного развития и инертностью профессионального сознания педагогов, ориентированных, в большинстве, на традиционно-ценностные установки. В работах отмечается,с одной стороны, достаточно динамичное становление в общественном сознании таких понятий как планетарное мышление, рынок, социальная и профессиональная успешность, индивидуализация мышления и деятельности, адаптивносгь поведения, диалог и стремление к заключению конвенции и т.п. С другой, - сохранение в сознании педагогов приоритета коллективного над индивидуальным, неприятие ими идей профессиональной конкуренции, авторитаризм в мышлении, оборотной стороной которого является инфантилизм, неприятие личной ответственности, что, в свою очередь, приводит к сохранению господства репродуктивных монологических методов обучения и воспитания, к отторжению учащимися личности педагога.

Отмечена также значительная изоляция педагогической общественности от образцов мирового педагогического опыта; высокая степень инертности традиционной системы педагогического образования: перемены, происходящие в ней носят либо чисто внешний характер, либо направлены на изменение содержания образования по принципу обновления учебной информации. Неготовность педагогов учитывать динамизм социальных процессов приводит к тому, что учебная информация, программы и технологии устаревают еще, как правило, на уровне их разработки. Как следствие - внутренняя разорванность сознания педагогов, нарастание психологического дискомфорта, тревоги, растерянности их в ситуациях профессионального и личного самоопределения. Выявлены два основных противоречия, выступающие показателями кризиса компетентности педагогов: между степенью личностной и профессиональной адаптации педагога и динамикой социально-педагогической реальности; между степенью развитости у педагогов системного взгляда на педагогическую реальность и степенью интегративности процессов, ее определяющих.

В качестве основных направлений, составляющих суть реформирования и развития системы повышения квалификации работников образования были выделены качественные изменения содержания и организационных форм повышения квалификации, переход от инструктивно-информационного, лично-стно-отчужденного взаимодействия со слушателями к личностно-ориентированному взаимодействию.

Никитиным Э.М., разрабатывающим концепцию реформирования системы повышения квалификации работников образования, установлено, что качественно изменить содержание, формы и методы образования в учебных заведениях системы повышения квалификации может личностно-ориентированное обучение, обращение процесса повышения квалификации к индивидуальной системе профессиональных моделей слушателя, вовлеченность личности в полноценное проживание личностно-ориентированных образовательных ситуаций, что рассматривается им как ценностный, а не технологический шаг, переход от искусственной, целе-ориентированной системы образования к гуманитарной, ценностно-ориентированной системе.

В плане разработки содержания педагогического образования нам представляются важными предложенные Никитиным Э.М. тематические блоки, содержащие информацию, которая ориентирована на формирование определенной группы профессионально и личностно значимых качеств: Елок I. -Личностно-гу манной ориентации. Блок 2. Системного видения педагогической реальности. Блок 3. - Формирования предметной области. Блок 4. -

Владение педагогическими технологиями. Блок 5. - Способности к интеграции с педагогическим опытом. Блок 6. - Формирование креативных качеств личности педагога. Блок 7. - Формирование рефлексивной культуры педагога. Каждый из перечисленных блоков ориентирован на формирование одной из составляющих готовности педагога к образовательно-воспитательной деятельности.

В выборе форм и методов подготовки кадров к воспитательной деятельности в условиях лагеря мы опирались на анализ программ подготовки студентов вузов к летней педагогической практике (курсы «Педагогика детского оздоровительного лагеря», Программы практики в детских оздоровительных лагерях). Наиболее обобщенная картина изложена Коджаспировой Г.М., проанализировавшей сложившиеся в практике педвузов несколько разных подходов к системе подготовки студентов к летней практике: программы недельных инструктивно-методических сборов, включающих в себя и теоретический, и практический курсы; программы трехдневных инструктивно-методических лагерей (сборов), предваряемые теоретическим курсом.

Коджаспировой Г.М. выявлено, что при реализации недельной программы студенты лишаются возможности под контролем и при стимулирующем воздействии методистов накопить весь необходимый для практики материал, прочитать необходимое количество сопутствующей литературы; студенты затрудняются применить на практике только что полученные теоретические знания, с неопределившимся к ним отношением.

Более предпочтительным Коджаспирова Г.М. считает проведение всех возможных теоретических и практических занятий в вузовских аудиториях в течение учебных семестров с последующим проигрыванием и глубоким анализом всей смены за 3-4 дня на базе лагеря. Задачу подготовительного этапа она видит в обеспечении теоретической, методической и практической психолого-педагогической готовности студентов к организации жизнедеятельности детского сообщества в условиях различных детских оздоровительных лагерей, площадок, объединений.

Разработка содержания, технологий профессиональной подготовки педагогов-организаторов лагеря и формирование представлений о критериях ее эффективности основывалась на анализе работ, посвященных становлению готовности педагога к образовательно-воспитательной деятельности в условиях меняющегося социума. Готовность студентов педагогических вузов к деятельности описывают М.И.Гей, А.В.Григоренко, К.Н.Дурай-Новакова, Т.В.Иванова, Л.В.Кондрашова, Е.Б.Полевичная, Н.И.Ястремская и др. Готовность как профессиональное качество личности, являющееся целостным образованием характеризуют Б.Г.Ананьев, О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, Н.Ф.Виноградова, М.Т.Домбинская, В.С.Ильин, А.Г.Коваль, Л.А.Коробей-никова, В.В.Сериков и др. Психологические аспекты готовности рассматривают А.Г.Асмолов, И.Т.Бжанаев, Е.И.Бойко, М.И.Дьяченко, Т.В.Иванова, Я.Л.Коломинский, Л.А.Кандыбович, Д.Н.Узнадзе, Б.И.Фурманец и др.