Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Азитов Бахтиер

Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе
<
Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе
>



Азитов Бахтиер. Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бахтиер Азитов; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе 14

1.1. Сущностно-содержательная характеристика аксиологического подхода в образовании 14

1.2. Особенности развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе 37

1.3. Принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов 60

Выводы по главе I 86

Глава 2. Педагогическое обеспечение peaлизации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студенческой молодежи 92

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза 92

2.2. Формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин 116

2.3. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов вуза 139

Выводы по главе II 167

Заключение 171

Литература 186

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди ключевых направлений модернизации высшей школы в числе многих первостепенных задач поставлена задача улучшения процесса профессиональной ориентации. Наиболее важным психологическим критерием успешного выбора профессии и места работы является удовлетворенность человека сделанным выбором. На первых этапах обучения ключевую позицию в профессиональном становлении молодого человека играет его собственный интерес к осваиваемой профессии.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечены ведущие тенденции, определяющие основные задачи и направления деятельности профессиональных образовательных учреждений, в число которых входят: 1) повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, что обусловливается динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сфер неквалифицированного или малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости; 2) интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения, в связи с возрастанием роли человеческого капитала. В связи с этим, современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Утверждаются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация. Все эти характеристики развиваются на основе профессионального самоопределения личности.

Студенческий возраст - это центральный период становления характера интеллекта, ценностных ориентации. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой,

основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни". Более того, качество профессионального самоопределения молодых людей во многом детерминируется их ценностно-нравственными установками. В психологии давно известна истина о том, что ценностные ориентации и мотивационные структуры являются источником активности личности, движущими силами ее личностного и профессионального развития.

Особенно остро стоит эта проблема перед студентами технических вузов, в которых технократические идеи и ценности зачастую превалируют над гуманитарными, что приводит к тому, что потенциальная человеческая способность самостоятельно осмысливать все сущее развивается слабо, утверждается приоритет развития деловых качеств у специалиста в ущерб его человеческим личностным особенностям.

В связи с этим, в современных условиях возрастает актуальность исследования реализации аксиологического подхода в профессиональном самоопределении студентов вузов.

В философской, психологической и педагогической литературе наработаны идеи, которые служат методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения у студентов вузов. Характеристики самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Б.С.Гершунского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни и др. Глубокому исследованию подверглись проблемы творческой самореализации личности в трудах В.И.Андреева, Р.А.Валеевой, Л.Н.Куликовой.

В последние годы появились исследования, в которых актуализируются проблемы личностно-ориентированного обучения в вузе: теория и практика педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов

технического вуза (Л.П.Лазарева), формирование ценностных установок учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (Л.В.Ведерникова), педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (на материале изучения иностранного языка) (Т.И.Барышникова), формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза (Г.Н.Ильина).

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется и психологами, и педагогами (А.М.Айламазьян, Г.Х.Айсина, Н.А.Бакшаева, А.А.Вербицкий, Н.В.Гросс, Н.В.Комусова, В.Н.Кругликов, А.К.Маркова, Н.И.Мешков, А.Б.Орлов, М.И.Парвин, Н.Г.Пе-ченюк, Н.Ф.Талызина, В.П.Фатеев, Д.Эрдэнэчулун и др.).

Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д.Брагиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, П.Д.Порыгина, П.А.Шавира.

Вопросы профессионального самоопределения разрабатываются в исследованиях В.П.Бондарева, А.В.Гапоненко, Л.А.Зингера, П.С.Лернера и др. (проблемы проектирования профильного образования старших школьников, технология профессионального успеха); Л.М.Митиной (психологическое сопровождение выбора профессии); Е.И.Головахи (жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи); Е.А.Климова (психология профессионального самоопределения, критерии готовности учащихся к профессиональному самоопределению); С.Н.Чистяковой (методика диагностики готовности к выбору профиля обучения); Н.С.Пряжникова (методы активизации профессионального самоопределения) и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, раскрывающих различные пути решения проблемы профессионального самоопределения молодежи, существует потребность в ее дальнейшей разработке, особенно в контексте аксиологического подхода. В педагогической теории и практике, хотя и осознается потребность в разработке названной проблемы,

число фундаментальных исследований, посвященных поискам путей ее решения незначительно.

Существует противоречие между все возрастающими требованиями к качеству образования выпускников вузов, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с реализацией аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов, и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны.

Сказанное выше определило проблему исследования: каковы педагогические условия содействия успешному развитию ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: "Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе".

Объект исследования - процесс развития профессионального самоопределения студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и проверка эффективности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что реализация аксиологического подхода в профессиональном самоопределении предполагает ценностно-нравственное самоопределение студентов в будущей профессиональной деятельности и будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

у студентов культивируется императив на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности;

студентам оказывается психолого-педагогическая поддержка в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования;

в содержание обучения включена система понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; у студентов развиваются рефлексивно-оценочные способности и навыки;

осуществляется своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов;

в учебном процессе используются личностно-ориентированные методы и технологии обучения, содействующие укреплению субъектной позиции студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и обосновать принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов.

  2. Выявить и раскрыть особенности развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе.

  3. Апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанных педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ; личностный и деятельностныи подход; положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и дея-тельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.В.Сериков, В.А.Слас-тенин, Н.М.Таланчук, И.С.Якиманская), самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абдуль-ханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков), гуманизации образования (Л.А.Волович, Р.А.Валеева, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); методологические подходы к решению проблемы профессионального становления личности (М.С.Каган, Е.В.Шорохова и др.); психологические теории деятельности и учения как деятельности, обоснованные в фундаментальных работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Л.И.Анциферовой, П.Я.Гальперина, Л.С.Выготского, И.И.Ильясова, Л.Б.Ительсона, А.Н.Леонтьева, А.Я.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной; идеи контекстного обучения, представленные в исследованиях А.А.Вербицкого, Н.А.Бакшаевой, В.Н.Кругликова, Т.Н.Лененко; концепции профессионального развития, представленные в работах Р.П.Атутова, А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Л.М.Кустова, А.К.Марковой, Г.М.Романцева; идеи компетентностного подхода при определении сущностных характеристик качества будущих специалистов и психолого-педагогического обеспечения их подготовки (В.П.Беспалько, А.Г.Бермус, В.А.Кальней, О.Е.Лебедев,

Н.Г.Печенюк, Н.Ф.Радионова, Л.Л.Редько, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тельтевская, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике. Системный анализ предопределил основные подходы к разработке концепции исследования и выявлению педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном пространстве вуза. Анкетирование, наблюдение, анализ документации - позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам.

Опытно-экспериментальная база — Альметьевский филиал КГТУ им.А.Н.Туполева.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 года по 2008 год поэтапно.

На первом этапе исследования (2005-2006гг.) изучалось состояние проблемы развития профессионального самоопределения студентов в теории и практике высшего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2006-2007 гг.) включал экспериментальную работу по развитию нравственно-ценностных аспектов профессионального самоопре-

деления студентов в учебном процессе с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.) посвящался анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена сущность реализации аксиологического подхода в развитии профессионального самоопределения студентов как процесса актуализации ценностно-нравственных аспектов будущей профессиональной деятельности.

  2. Раскрыты и обоснованы принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов: принцип аксиологических приоритетов, принцип ориентации на самореализацию, принцип инкультурации, принцип морально-эмоциональной педагогической поддержки, принцип активности и самостоятельности.

  3. Обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза: культивирование у студентов императива на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности; оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; своевре-

менное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов; использование в учебном процессе личностно-ориенти-рованных методов и технологий обучения, содействующих укреплению субъектной позиции студентов.

4. Определены формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и конкретизируют существующую теорию профессионального образования, вносят вклад в решение вопросов мотивации учения студентов в вузе; выявляют взаимосвязи между сформированностью ценностных ориентации и установок студентов и их готовностью к профессиональной деятельности; содействуют выявлению педагогических условий успешного развития профессионального самоопределения будущих специалистов.

Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий ценностно-нравственного самоопределения студентов в будущей профессиональной деятельности и разработки диагностических методик.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе вузов. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью развития профессионального самоопределения будущих специалистов. В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества образования выпускников вузов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся:

принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов;

совокупность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза;

формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати в виде статей и методического пособия;

выступлений на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях;

выступлений на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ (2006, 2007, 2008 гг.);

выступлений на семинарах-совещаниях преподавателей КГТУ им.А.Н.Туполева (2005, 2006, 2007, 2008гг);

использования разработанных в исследовании теоретических положений в организации учебно-воспитательного процесса Альметьевского филиала КГТУ им.А.Н.Туполева;

- отчетов на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета;

Внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов технического вуза осуществлялось в процессе работы самого автора, при корригировании содержания учебных программ по различным учебным дисциплинам, изучаемым в Альметьевском филиале КГТУ им.А.Н.Туполева; разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Сущностно-содержательная характеристика аксиологического подхода в образовании

Рассматривая вопросы аксиологии, мы выходим на ее общую задачу: показать, какое место занимает ценность в структуре бытия и каково ее отношение к фактам реальности. Сегодня, когда относительность и субъективность стали нормами философского размышления о мире, аксиология как раздел философии образования заключает в себе различные варианты решения той или иной образовательной задачи. Не секрет, что работа в образовании и особенно непосредственная педагогическая деятельность очень тесно связаны с основами мировоззрения человека, даже если это и не осознается им и не выражается явно.

Как известно, теоретико-педагогические вопросы долгое время рассматривались лишь в рамках философии. Достаточно упомянуть такие имена, как Гераклит, который мерой всех вещей считал человека (его формула: "Человек есть мера всех вещей" стала, по сути, ярчайшим выражением античного гуманизма); Сократа, который подчеркивал, что стремление человека к постижению истины представляет собою ценность; Платона, утверждавшего, что добрые начала присущи человеку априори; Аристотеля, полагавшего, что добродетельным человека делает не его знание, а его благоразумные поступки; Фомы Аквинского, по убеждению которого вещь будет благой, если она действует в соответствии с природой; Декарта, который был убежден в том, что основное совершенство человека заключается в том, что он обладает свободной волей; Монтеня, определившего свою концепцию ценности, которая не только учитывает субъективный фактор ценностного отношения, но и стремится выявить детерминированность этого фактора человеческим трудом; Канта, выдвинувшего идею, что истинная ценность сопряжена только с целесообразной деятельностью; Гегеля, который провозгласил воспитание основной ценностью как отдельного индивида, так и всего человечества, Руссо, доказавшего, что воспитание будет выступать как ценность только в том случае, если станет опираться на естественное развитие индивида.

Как самостоятельная отрасль философии аксиология начала формироваться на Западе в конце XIX - начале XX века, когда проблема ценностей получила широкий нравственный и социальный резонанс. В этот период видные мыслители (В.В.Розанов, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель) обращаются к проблеме человеческого идеала, к вопросам образования человека и его профессионального самоопределения с позиций аксиологии.

Сущность аксиологии (греч. axios - имеющий ценность, ценный; разум, теория, наука) заключена в ее теории ценности, которая занимается исследованием природы ценности, ее критериев, видов и иерархии, а также природы и способа познания ценности, т.е. оценки предмета и явления.

Термин "аксиология" впервые был использован французским философом П.Лапи в 1902 г., а затем, в 1908 г. - Э.Гартманом, хотя аксиологические проблемы были инициированы еще Платоном, утверждавшим, что вещи ценны в той степени, в какой они причастны совершенству своих трансцендентных (духовных) образцов или идей. Сами идеи выполняют функции критерия ценности вещи, так они представлены в высшей идее блага.

Что касается педагогической действительности, то система ценностей в этой области и в рассматриваемом нами контексте связаны, прежде всего, с целенаправленным процессом воспитания, обучения, образования и развития человека.

Одним из важных направлений в развитии отечественной педагогической аксиологии является наследие философов русского зарубежья, таких, как Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Г.А.Флоренский и др. Ими, в частности, была разработана оригинальная философия образования, базирующаяся на соединении общечеловеческих и национальных ценностей; определены психолого-педагогические основы формирования у подрастающего поколения национального самосознания; установлены действующие формы и средства воспитания патриотизма с опорой на национальные ценности образования.

В работах названных отечественных мыслителей содержатся идеи, иллюстрирующие общечеловеческие духовные ценности, которые способны обогатить не только развитие теорий формирования личности, но и практическую деятельность в области образования и воспитания. Высшей ценностью в их учениях является человек.

Отстаивая идею антропоцентризма, Н.А.Бердяев, например, считал, что человек - суть Вселенной, средоточие макрокосмоса. В.С.Соловьев в рамках теории всеединства соединял человека с Богом, полагая, что и человек возвеличивается в Боге, а само человечество в целом — живое богочеловеческое тело. П.А.Флоренский, в свою очередь, писал, что цель всего в человеке есть сам человек. И.А.Ильин, как опытный педагог, зная особенности детского восприятия мира, советовал делать из ребенка "духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером".

Особенности развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе

Как показывают социологические исследования, сегодня имеет место такая отрицательная тенденция как падение социального статуса молодежи, положение которой в силу различных причин (трудоустройство, перспективы профессионального роста, зарплата, возможности приобретения собственного жилья и т.д.) ухудшается с каждым днем. В результате — появление пессимизма в оценке перспектив своего дальнейшего социального роста, что вызывает среди молодых людей специфические реакции в виде стремления вовсе избегать мыслей о будущем, либо ограничиваться краткосрочными личными жизненными планами. И как следствие подобных настроений - нежелание "взрослеть" и отсутствие стремления к социальной зрелости.

Вместе с тем, наблюдается ломка привычных форм взаимодействия человека с социальной средой и вытекающие отсюда повышенные требования социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности, к готовности рассчитывать только на самого себя, к способности конкурировать с другими, к открытости по отношению к новым формам самореализации и способности пересматривать ее прежние формы.

В этих условиях изменяется понимание роли учебного заведения как социального института, способного оказать образовательную поддержку самоопределению молодых людей. Образование становится сферой, в которой создаются прецеденты и образцы самоопределения, в которой наряду с передачей культурных образцов передаются способы самоопределения, опирающегося на рефлексию деятельности и анализ ее последствий. Исходя из этого, образовательная система вуза получает свою оценку в соответствии с предоставляемыми ею возможностями для свободного самоопределения, реализации личностного потенциала ее студентов. Изменение миссии высшего образования с необходимостью требует переосмысления ее цели и задач, содержательной и технологической стороны его реализации, способов взаимоотношений участников образовательного процесса, критериев и показателей оценки качества образования.

В связи с этим проблемы профессионального самоопределения и связанного с ним профессионального самосознания становятся весьма актуальными для молодежи в период перехода к рыночной экономике, когда значительная часть населения вынужденно меняет свои профессии и специальности, другая, вопреки актуальным условиям и материальным интересам, остается верной избранной несколько десятков лет назад профессии, несмотря на падение ее престижа в обществе. При этом идеологический кризис современного общества также создает достаточно серьезные ограничения и преграды на пути развития этико-мировоззренческих и ценностно-нравственных основ профессионального сознания молодежи.

Тем не менее, в настоящее время существуют уникальные возможности для полноценного и свободного как личностного, так и профессионального самоопределения всех членов общества. Человек является саморегулирующейся, динамичной системой, и это означает, что субъект постоянно развивается, изменяется, приобретает новые личностные и индивидуальные психологические качества, обеспечивающие ему достаточно широкие возможности профессиональной адаптации.

В связи с этим можно привести определенные ценностно-нравственные компоненты самоопределения, среди которых Н.С.Пряжников выделяет, в частности, следующие: - осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации; - знание о выбираемых целях: профессиях и специальностях; - общая ориентировка в мире профессионального труда; - выделение ближних и ближайших профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели; - выделение дальней профессиональной цели и ее согласование с другими важными жизненными целями; - представление об основных внешних препятствиях на пути к выделенным целям; - наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения; - начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянное совершенствование (корректировка) намеченных планов по принципу "обратной связи" и т.д. [163].

Сюда же включается и осознание честного (общественно-полезного) труда (как ценностно-нравственная основа самоопределения). Отсюда, своеобразными оказываются результаты деятельности преподавателей и студентов в процессе обучения. С точки зрения аксиологического подхода продуктом деятельности педагога-преподавателя является психический облик студента - его знания, умения, навыки, черты личности, мировоззрение, духовные потребности. Создание ценностей предметного и идеального характера, осознание собственного роста (интеллектуального, нравственного, эстетического, творческого и т.д.), стремление к более сложной и совершенной деятельности — все это должно стать результатом деятельности студента во время пребывания его в стенах вуза.

Научно-практическое обоснование педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза

Для успешного развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу, обеспечивая повышение качества их профессиональной подготовки и развитие способности к наиболее успешной и продуктивной деятельности молодого человека как будущего специалиста.

Еще Л.С.Выготский утверждал, что необходимо "заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, хотя они еще "не созрели" для самостоятельного функционирования" [53, С.55].

Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать развитию ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов, мы должны уточнить, что мы понимаем под таковыми. В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения. Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения, данные Н.М.Борытко [36] и В.И.Андреевым [13].

Под педагогическим условием Н.М.Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [36].

В определении педагогических условий мы опирались также и на точку зрения В.И.Андреева, который считает, что педагогические условия пред ставляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ...целей" [13, С.124]. В понятие "педагогические условия" мы вкладываем наличие объективных и субъективных факторов, необходимых для того, чтобы способствовать наиболее эффективному функционированию всех компонентов учебно-воспитательного процесса в вузе.

Разработке условий и средств, обеспечивающих профессиональное развитие и саморазвитие человека посвящен ряд работ В.И.Андреева, Е.В.Бондаревской, В.Г.Гайфуллина, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др. Проведя анализ вышеназванных, а также и других работ, мы сделали попытку выделить основные педагогические условия для самореализации молодых людей технического вуза, учитывая при этом весь комплекс факторов, влияющих на процесс подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. В их число входят: 1) личностный смысл получаемого профессионального образования; 2) личные склонности и потребности молодых людей; 3) организация учебной деятельности; 4) особенности взаимодействия преподавателей и студентов. Данные факторы позволили выдвинуть в качестве основных следующие педагогические условия: - культивирование у студентов императива на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности; - оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; - включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, са 94 моразвитие в области профессионально значимых качеств личности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; - своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов; - использование в учебном процессе личностно-ориентированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению субъектной позиции студентов.

Формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Молодой специалист должен представлять собой социально активный тип всесторонне развитого человека с высоко ценящимися в обществе качествами. Особенностью этих качеств должна явиться его гуманистическая ориентация, который своими развитыми личностными и профессиональными качествами должен соответствовать лучшим ожиданиям общества. Таким образом, перед нами встала задача в изыскании таких педагогических средств, которые помогли бы будущему специалисту развить свои способности к профессиональной деятельности, и которые обладали бы возможностями к его более широкой самореализации в обществе. Разрабатывая организационно-методические основы развития ценностно-нравственного самоопределения студентов в будущей профессиональной деятельности, мы учитывали, что учебно-воспитательный процесс должен быть целостным, в котором взаимосвязаны все его составные компоненты. Комплекс психолого-педагогических мероприятий, способствующий профессиональному и личностному самоопределению студентов, должен опираться на четкую, последовательную и педагогически оправданную систему работы, в которой участвуют все звенья учебно-воспитательного процесса. При этом необходимо исходить из требований поступательного формирования мировоззренческих понятий и ценностных ориентации; определить воспитательную роль и значение различных учебных дисциплин и воспитательных мероприятий на разных этапах; проследить четкие взаимосвязи между теоретическим и производственным обучением и внеклассной работой.

Личностно ориентированный подход к студентам проявляется в учете их склонностей, потребностей и интересов. С этой целью необходимо было установить, какие мотивы профессиональной деятельности преобладают у студентов. Мы посчитали логичным в рамках исследуемой проблемы прежде всего, определить насколько студентами осознаются мотивы выбранной ими профессиональной деятельности. Это связано с необходимостью реализации такого педагогического условия, как осознание студентами перспектив будущей профессиональной деятельности. Получаемое профессиональное образование должно иметь личностный смысл, раскрывающийся в видении перспектив будущей профессиональной деятельности. Перспективность профессиональной деятельности тесно связана с качеством усвоения студентами соответствующих знаний и умений.

Значимым является усиление профориентационной направленности содержания учебных дисциплин на основе межпредметных связей. В учебные программы преподавателями вносились определенные коррективы или использовались специальные программы.

В работах различных исследователей показано, что придают методу ту или иную направленность, характеризующую его сущность - цель и содержание обучения. Отличительной особенностью каждого метода обучения яв ляется его содержательная направленность, определяющая какие знания, умения и навыки, потребности и интересы необходимо формировать. В процессе экспериментальной работы были учтены основные признаки методов обучения, которые, по мнению Ю.К.Бабанского, должны: 1) быть определенной формой движения познавательной деятельности обучаемых (репродуктивной, эвристической, исследовательской); 2) являться способом стимулирования и мотивации деятельности, содействующей развитию познавательных интересов и профессиональной направленности; 3) служить способом обмена информацией между преподавателями и обучающимися; 4) развивать коммуникативные умения; 5) служить определенным способом управления познавательной деятельностью обучающихся [19].

С целью повышения эффективности процесса обучения преподаватели стремились сделать оптимальный выбор методов обучения, руководствуясь следующими критериями: - соответствие методов обучения особенностям содержания профессионального обучения; - учет преподавателями возможностей обучающихся (индивидуальных, возрастных, образовательных); - учет собственных возможностей по использованию различных методов обучения (знание различных методов обучения и умения их эффективно использовать); - учет времени, отводимого на применение того или иного метода, или сочетания методов.

Переводу студентов от собственно учебной деятельности к профессиональной способствуют занятия, повышающие социально-психологическую компетентность обучающихся, и предусматривающие включение таких форм занятий, как социально-психологический тренинг, деловые и ролевые игры.