Реализация функциональных связей дидактики и методик в педагогической деятельности преподавателя вуза Торехова, Татьяна Александровна




Торехова, Татьяна Александровна. Реализация функциональных связей дидактики и методик в педагогической деятельности преподавателя вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Новосибирск, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Успасное развитие народно-хозяйственного комплекса и процветание эконлиикн в условиях рынка предполагает пешшо материально производственной среды,наличие в стране таких элементов как корпус управляющих, корпус шае-нероз, рабочую силу и законодательное обеспечение всех процедур производственной и коммерческой деятельности. Есть ли у кг.с эти четыре элемента? Да, но их состояние оставляет гелать лучшего.

Систеыа образования, в основном, решет задачу профессиональной подготовки, адапгацЕЙ будущего специалиста к предполагаемому месту работы (человек для еиегеиы). Такой подход привёл к результатам, которые ны сегодня швеи. По выражению Б.П.Зпнченко, существенной особенность» технократического. мышления является взгляд на человека как на обучаемый, про-грашируемый компонент систены, как па объект самых различных манипуляций, а но как на" личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей.

Пример Японии, Западной Европы, США убедительно свидетельствует о том, что ключевой фигурой научно-технического процесса является исследователь, изобретатель, конструктор, инженер-новатор. Только тогда, когда мы подготовим качественно нового творческого инженера, Россия сможет войти в ряд технологически передовых стран мира. Имея современный уровень подготовки и располагая необходимыми правами, инженеры сформируют такую рабочую силу, какой она должна быть; из среды инженеров вырастут менеджеры, а последние подг.кажут законодателям: какое же- оптимальное законодательство нужно народному хозяйству страны.

Главной ценностью в личности инженера следует считать творчество.

Традиционная система обучения с решением таких задач в подготовке специалистов явно не справлялась. Нужны принципиально новые"подходы к организации системы образования. В основе нового подхода лежит концепция развивающего обучения, методологической основой которого является системно-деятель-

ностный подход, разработанный в трудах Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова. Главным системообразующим фактором в' атом случае является учебная деятельность студентов, её виды и рациональные приёмы. Это требует организации новой социально-педагогической среды: нужны не только программы в терминах знаний, умений и навыков, но и, что самое главное, поиски социокультурных образцов учебной деятельности.

В связи с этим преподаватель вуза охоит перед необходимостью перестройки учебных задач, их содержания, доходов и организационных форм обучения. А само содержание, методы а организационные формы определяются, как известно, дидактическими принципами. Однако, до настоящего времени остаются недостаточно освещенными вопросы, включающие раскрытие характера взаимосвязи дидактики и предметных методик, степени сформированноети дндацтнко-меходических умений обучающих, а также корреляции дидактических и методических знаний и умений.

Необходимость изучения проблемы соотношений дидактики и предметных методик, дидактической и методической подготовки преподавателя, обусловленная потребноетяни современной выоней школы, а также недостаточная разработка данной проблемы в педегогической науке определяют актуальность теаы нашего исследования.

Диссертационное исследование является частью темы П.1.2.1.6. "Оптимизация содержания, форм и методов обучения по конкретным курсам на основе системного исследования" плана важнейших НИ? по проблемам высшей и средни специальной шкоды на ЇП пятилетку, и частью научно-методической работы "Подготовка к профессиональной деятельности" (te ГР 0187. 001968), проводимой в НЭТИ. Научный консультант работы -член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Н.В.Кузьмина.

Цель исследования состоит в нахождении способов интеграции дидактической и методической подготовки преподавателя вуза. А поэтому достижение ахой цели с необходимостью осуществляется на материале общенаучного курса.

Обьектоы исследования является учебно-воспитательный

проносе, построенный на основе взаимосвязи дидактики и предметных методик. .

Предмет исследования; способы связи дидактической и методической подготовки преподавателя вуза о учетом индивидуально-психологических особенностей, профессиональных запросов и интересов студентов.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить взаимосвязи дидактических и методических знаний, необходимых преподавателя для успешной работы, а описать их.

  2. Определить наиболее обобщенные дидакткко-ыетодичес-ннз уизшш и навыки прзподаватолп вуза.

  3. Создать систему дидактйсо-нетодических задач, стабулирующих учебно-исследовательскую деятельность студентов.

  4. Проверить эффективность созданной системы дидактико-методическшс задач, откорректировать и внедрить в практику работы вуза.

В основу исследования полонена гипотеза:

Эффективность процесса обучения зависит от использования функциональных связей дидактика-и методик в педагогической деятельности преподавателя вуза.

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов иссле-довашш: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, матричный анализ содержания экспериментальных педагогических задач, обобщение передового педагогического опыта, анализ студенческой документации, наблюдения, анкетирование студентов и учителей, метод самооценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученной информации.

Методологической основой исследования являются общие принципы системно-деятельноетного подхода к процессу обучения..

Исследование осуществлялось автором на базе общетехнического факультета Читинского филиала Хабаровского институ--та инженеров железнодорожного транспорта. Экспериментальная выборка состояла из 34? студентов и 93 преподавателей обще-

научных дисциплин.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (I985-IS86 гг.) на основе анализа пси-холого-педагогкческой литературы с целью выявления видов взаимосвязи дидактики п предметных методик были выстроены походные теоретические полокення,разработан и проведен констатирующий эксперимент. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и наметить программу её опытно-зкспериментальной проверки.

На втором этапе (1987-1988 гг.) проведена опытно-экспериментальная проверка основных теоретических полоаений исследования, уточнена гипотеза, проведены контрольные "срезы", анализ, обобщение и систематизация полученного материала.

На третьем этапе (1989-1990 гг.) на основе полученных экспериментальных результатов уточнены теорзтическке полоеє-еия, разработаны практические рекомендации, результаты исследования внедрены в учебный процесс.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа от
ражает результаты теоретико-экспериментального исследования,
в котором: /

установлены взаимосвязи дидактики и предметных ывтедяя (стационарные,гекетическсе,коррелятивные), раскрывающие со-дерзательно-инфорнадионныйн операцзонно-функццональшй аспекты профессиональной деятельности педагога;

стационарные, генетические и коррелятивные евкзп позволили принципиально по-новому переконструировать учебный пропосо п привести дидактико-еэтодическую подготовку преподавателя вуза в соответствие с новыми требованиями, предьязяяв-итх к высшей иколе;

осуществлен качественно новый подход к построении учебных занятий, к созданию конкретных учебных ситуаций. Но-зьзиа.его состоит в том, что сначала задаётся общее смысловое, пространство, а затем рассматриваются его компоненты-блоки. При этом блоки между собой взаимосвязаны и являются подсистемами единого смыслового пространства.

Практическая значимость, внедрение результатов исследования. На основании экспериментального исследования выявлено, что взаимосвязь дидактики и предметных методик лежит в осно-

ве системно-деятельного подхода к обучению. Это позволило создать систеыу обучаищих модулей на материале общенаучной дисциплины, включающей дидактические и методические знания, необходимые преподаватели для успешной работы.

Оснозные научные идеи исследования используются в учзб-нои процессе вузов г.Читы, при разработке учебных планов,рабочих програмі!, а такие плана непрерывной математической подготовки и мировоззренческой направленности курса математики, при написании методических указаний.

На основе разработанной нами концепции созданы следующие методические материалы:

учебное пособие "Новые методы расчета конструкций с вырезами", Хабаровск, 1985 г. Пособие предназначено для преподавателей и студентов строительных специальностей. В нём разработан качественно новый подход к созданию конкретных учебных ситуаций;

методические указания -"Исследование адаптации студентов-первокурсников к вузовским условиям работы", Чита,1986 г. В методических указаниях даны практические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов;

промежуточный отчёт по разделу темы П.1,2.1.6. "Мировоззренческая направленность преподавания математики в техническом вузе", Чита, 1988 г.;

-методические указания по теме: "Определенные интегралы и их приложения" (для преподавателей и студентов всех специальностей П курсов). Тема рассматривается не обычным традиционным способом, а с использованием параллельно-последовательного структурирования учебного материала;

- пакет схем-конспектов по курсу высшей математики.
Результаты исследовании использовались в цикле лекций

для преподавателей математики вузов г.Читы. Идеи автора обсуждались на августовских совещаниях ИУУ (1988-1990 гг., г.Чита). По инициативе автора исследования организованы курсы повышения квалификации по информатике и вычислительной технике для учителей средних школ на основе модульного структурирования учебного материала.

Применение комплексной 'методики исследования, опытно-экспериментальной работы' и внедрение разработанной методики

в практику работы вузов г.Читы подтверздаез: эффективность проведенного исследования.

Обоснованность и достоверность основных полонений, результатов и рекомендаций обеспечивалась опорой на уке утвердившиеся в педагогической науке теории, опытные доказатель-. ства, использованием адаптированных, адекватных эадачаи исследования методов и методик, репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и были одобрены на научно-методических конференциях преподавателей Хабаровского института инженеров аелезнодороЕного транспорта (1985-1990 гг.), на городской шжвузоЕСКОй коафа-ренции по проблемам заочного и вечернего обучения (1989 г., г.Чита), на республиканской научно-методической конференции "Проблемы улучшения гуманитарной и эстетической подготовки специалистов в техническом вузе" (1989 г., г.Новосибирск),на республиканской научно-методической конференции "Организации самостоятельной работы студентов в вузе" (1990 г., г.Чита), на республиканском совещании "Печатные дидактические материалы: обновление форм и методик" (1990 г., г.Казань).

На защиту выкосятся следующие подоаэнкя:

система стационарных, генетических и коррелятивных взаимосвязей дидактики и предметных методик,осуществляемая в содержательно-информационном и операционно-фупкционалыюм аспектах;

схема организации.первой ступени технического образования на оонове взаимосвязи дидактики и методик, обеспечивающая необходимую эффективность профессиональной подготовки будущего инженера; *

учебные ситуации, разработанные на основе концепции развивающего обучения, учитывающие взаимосвязь дидактических и методических знаний преподавателя, виды и рациональные приёмы работы студентов в условиях зтих ситуаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глаз, заключения, списка использованной литературы,приложений, основного словаря использованных терминов. Материал изложен на 2И страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы включает 154 наименования.