Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Целоева Депхан Магометовна

Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия
<
Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия
>



Целоева Депхан Магометовна. Реализация инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Целоева Депхан Магометовна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2016.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования республики ингушетия

1.1. Методология исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

1.2. Эмпирические предпосылки исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

1.3. Оценка реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Выводы по Главе 1 101

ГЛАВА 2. Управленческо-правовое обоснование разработки педагогических мер по повышению эффективности реализации инновационной политики организациями среднего общего образования республики ингушетия

2.1. Инновационный потенциал организаций среднего общего образования Республики Ингушетия

2.2. Правовые основы инновационной деятельности организаций среднего общего образования Республики Ингушетия

2.3. Тенденции и перспективы реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Выводы по Главе 2 142

ГЛАВА 3. Педагогические меры по повышению эффективности реализации инновационной политики организациями среднего общего образования республики ингушетия

3.1. Программа реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

3.2. Педагогические условия эффективной реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Выводы по Главе 3 176

Заключение 178

Библиографический список 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В реализации инновационной образовательной политики активную позицию занимает среднее общее образование. Превентивная роль общеобразовательных организаций в инновационном образовательном пространстве России оформлена законодательно в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 01.09.2013 № 273-ФЗ (статья 20), Концепции Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральном законе от 05.12.2006 № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Проблема инновационного развития организаций среднего общего образования отражена в Постановлении Правительства Российской Федерации от 09.12.2004 «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (протокол № 47, р. 1), Постановлении Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 522 «Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций», Постановлении Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 № 277 «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности».

Рекомендации организациям общего среднего образования, касающиеся инновационной деятельности, содержатся в Концепции содержания непрерывного образования (утверждена Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования Российской Федерации 17.06.2003), Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. (утверждена Председателем Правительства Российской Федерации 02.03.2011).

В инновационной деятельности средних общеобразовательных организаций национальных субъектов Российской Федерации отчетливо проявляются региональные стратегии реализации инновационной образовательной политики. В частности, в Республике Ингушетия это отражено в законе «Об образовании в Республике Ингушетия» от 31.01.2014 № 5-рз, Инновационной стратегии развития системы образования Республики Ингушетия на период до 2020 г., Стратегии инновационного развития Республики Ингушетия на период до 2025 г.

от 30.06.2012 № 433-р, Республиканской целевой программе «Развитие системы образования Республики Ингушетия на 2013-2017 гг.» от 18.12.2012 № 280.

Вместе с тем многие задачи реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингуше-тия остаются не решенными. В их числе: оптимизация управления инновационной деятельностью таких организаций, эффективное функционирование единого информационно-инновационного региональ-ного пространства, формирование материально-технической базы для осуществления инновационной деятельности, качественная статистика в области инноваций, инспектирование и контроль их разра-ботки и внедрения, разработка системы показателей, критериев оценки и экспертизы продуктов инновационной деятельности. Это обстоятельство приходит в противоречие с объективными потребностя-ми инновационной практики организаций среднего общего образо-вания Республики Ингушетия и определяет актуальность исследо-вания.

Степень разработанности проблемы исследования. Российская национально-образовательная политика в поликультурном обществе Северного Кавказа отражена в педагогических трудах Ю.Д. Анчабадзе (динамика этнополитической образовательной ситуации на Северном Кавказе), В.В. Лезиной (языковая образовательная политика на Северном Кавказе), Л.Л. Супруновой (гуманистическая направленность государственной образовательной политики на Северном Кавказе). Инновационная деятельность организаций среднего общего образования Республики Ингушетия получила отражение в педагогических исследованиях Л.Х.-У. Гудиевой (становление и развитие инновационного образовательного пространства Ингушетии).

Небольшое количество исследований, посвященных названным вопросам, их хронологическая соотнесенность с 1990 – началом 2000 гг. свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы реализации инновационной образовательной политики организациями среднего общего образования в национальных субъектах Российской Федерации, что и обусловило выбор темы исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические меры по эффективной реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия?

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогические меры по эффективной реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия.

Объект исследования: инновационная деятельность организаций среднего общего образования Республики Ингушетия.

Предмет исследования: процесс реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: эффективность реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия возрастет, если:

  1. определить критерии и дать оценку этому процессу, проанализировать правовые основы инновационной деятельности таких организаций;

  2. охарактеризовать потенциал, ресурсы инновационного развития среднего общего образования Республики Ингушетия;

  3. выявить доминанты, тенденции и перспективы реализации инновационной политики названными организациями;

  4. разработать Программу реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия и педагогические условия эффективной реализации такой политики.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили реализацию ряда исследовательских задач:

– сформулировать предпосылки исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия;

– обосновать методологию исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия;

– определить критерии и дать оценку реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия;

– раскрыть потенциал таких организаций, факторы их инновационной деятельности;

– выявить тенденции и перспективы реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия:

– разработать Программу реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия и педагогические условия эффективной реализации такой политики.

Методологические основы исследования составляют:

на общефилософском уровне: допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и раз-

вития педагогических теорий и концепций социально-экономи-ческими, политическими, культурными факторами развития общества; принцип детерминизма, раскрывающий объект в системе причинно-следственных отношений, принцип логики как рациональное, последовательное, аргументированное изложение рассуждений о феномене, основанное на его внутренних закономерностях;

на общенаучном уровне: подходы: системный (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.), лично-стно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сласте-нин и др.), компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), региональный (Б.Ш. Алиева, А.Б. Панькин, А.Ю. Белогуров и др.);

на научно-педагогическом уровне: теория объективного характера педагогического поиска (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Краевский); закон педагогических инноваций; принципы единства федерального и национально-регионального образовательного пространства, управления образовательными системами, функционирования организаций среднего общего образования как открытой системы в режиме инновационного развития; идея отнесения инновационной деятельности к отличительным признакам региональных систем образования; положения педагогической инноватики.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по проблемам:

методологии и методики исследования инновационных процессов в образовании (Ш.М.-Х. Арсалиев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязин-ский, А.Г. Кармаев, М.В. Кларин, В.В. Краевский, М.Х. Мальсагова и др.);

– образовательной политики (Е.П. Белозерцев, А.Ю. Коркма-зов, В.В. Лезина, Н.Л. Пономарев, Б.М. Смирнов, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов, П.Г. Щедровицкий и др.);

– педагогической деятельности в инновационном образовательном процессе (Л.Г. Богославец, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик, Т.К. Клименко, О.Л. Князева, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, Л.С. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

– педагогического творчества (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, С.М. Бернштейн, С.Г. Вершловский, А.В. Дроздов, Н.П. Дубинин, Э.В. Ильенков, В.Г. Иоффе, М.С. Каган, З.И. Калмыкова, Л.М. Лузина, Л.С. Маркова, В.А. Петровский, К.К. Платонов, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев, М.М. Поташник,

И.П. Раченко, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щербина и др.);

– управления инновационной деятельностью в образовательных организациях (И.Ф. Игропуло, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Ладенко, В.С. Лазарев, Н.Д. Малахов, Н.Н. Мельникова, А.М. Моисеев, Д.М. Полев, Г.Н. Прозументова, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, А.И. Тульчинский, В.А. Якушин и др.);

– единого федерального и регионального образовательного пространства (Б.Ш. Алиева, Р.З. Богоудинова, Л.П. Буева, Н.Е. Буланкина, А.А. Веряев, В.И. Гинецинский, В.П. Иванов, Г.Н. Палаткина, Н.Л. Селиванова, Ю.С. Тюнников, Т.М. Урусова, И.И. Черкасова, И.К. Шалаев, Г.М. Щевелева, Т.А. Яркова и др.).

Научная новизна исследования:

– разработаны педагогические меры по реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия, включающие авторскую Программу реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия, Технологию формирования инновационной культуры педагога и педагогические условия эффективной реализации названной политики. К таким условиям отнесены оптимизация управления инновационной деятельностью организаций среднего общего образования Республики Ингушетия и развитие творческой индивидуальности субъектов (педагоги, обучающиеся) инновационного образовательного процесса;

– сформулировано положение о том, что реализацию инновационной политики организациями среднего общего образовании Республики Ингушетия следует рассматривать как диалектический процесс. Он проявляется в наличии внешних и внутренних предпосылок, противоречий разработки и внедрения новшеств как фактора развития, их подвижности, гибкости, доходящей до «тождества противоположностей», переходе инновационных качественных изменений в количественные показатели модернизационных преобразований, объективной логике инновационного процесса;

– разработаны критерии оценки реализации инновационной политики организациями среднего общего образования в регионах. С их учетом дана оценка этому процессу в Республике Ингушетия, включая риски нововведений;

– раскрыт инновационный потенциал организаций среднего общего образования Республики Ингушетия, а также правовые основы, ресурсы, масштаб преобразований, доминанты, факторы, механизмы инновационной образовательной политики;

– определены особенности, тенденции и перспективы реализации

инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия.

Теоретическая значимость исследования:

– изложены авторские идеи, касающиеся 1) разработки критериев оценки реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия на базе рассматриваемых в ретроспективно-перспективном ключе внутренних предпосылок исследования реализации инновационной политики этими организациями, 2) методики экспертной оценки этого процесса, 3) проецирования ее результатов на инновационный потенциал, ресурс, доминанты и механизмы инновационного развития среднего общего образования в республике, 4) обоснования педагогических мер по повышению эффективности реализации инновационной политики названными организациями исходя из их потенциала, правовых основ инновационной деятельности, ее результатов, тенденций и перспектив реализации такой политики;

– содержательно и структурно обогащена методология исследования процесса реализации инновационной политики организациями среднего общего образования национальных субъектов Российской Федерации: 1) предложена авторская концепция исследования этого процесса, где на философском уровне воплощены конкретные идеи диалектического материализма, экзистенциализма и феноменологического направления, на общенаучном уровне в качестве ведущего выдвинут региональный подход, а также принципы единства федерального культурного и образовательного пространства и управления образовательными системами, на конкретно-научном уровне отражены законы протекания инновационных процессов в образовании (закон стереотипизации педагогических инноваций, закон цикловой повторяемости педагогических явлений и др.), на методическом уровне использованы методы общетеоретические, прогностические, эмпирические, диагностические, статистические; 2) разработан алгоритм исследования (базовые категории – внешние и внутренние предпосылки – критерии оценки и собственно оценка реализации инновационной политики организациями среднего общего образования – педагогические меры по повышению ее эффективности);

– результаты исследования расширяют педагогическое знание о региональных стратегиях реализации инновационной политики в среднем общем образовании, что указывает новые ориентиры для дальнейшей научной работы.

Практическая значимость результатов исследования:

– сформулированы авторские выводы, касающиеся 1) достаточно

высокого инновационного потенциала организаций среднего общего образования Республики Ингушетия и сдерживающих его наращивание факторах, 2) стабильности инновационного развития таких организаций в республике за счет доминант инновационной политики: единого образовательного пространства Российской Федерации и общей инновационной доктрины отечественного образования, 3) качественно представленной и функционирующей на республиканском уровне нормативно-правовой базы инновационной деятельности этих организаций, 4) прогрессивных механизмов их инновационной деятельности: поддержки органами местного самоуправления и родительской общественностью, взаимодействия с организациями культуры, спорта, дополнительного образования, участия Ингушетии в инновационных проектах федерального значения, 5) тенденций и перспектив реализации инновационной политики организациями среднего общего образования, 6) целесообразности повышения эффективности управления инновационной деятельностью организаций среднего общего образования, 7) необходимости развития творческой индивидуальности субъектов инновационной деятельности;

– разработана и внедрена в практику работы ГБОУ «Лицей № 1» г. Назрани, ГАОУ «Гимназия № 1» г. Назрани Технология формирования инновационной культуры педагога, создана система практических рекомендаций для работников управленческого звена, дополнительного образования, общественных организаций, педагогов, психологической службы, родителей;

– представлена в Министерство образования и науки Республики Ингушетия авторская Программа реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия. Отдельные направления этой программы апробированы Отделом образования по г. Магасу и г. Назрани;

– внедрена в практику Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Ингушетия образовательная программа «Инновационная образовательная политика и стратегии ее реализации»;

– апробирован на базе ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» авторский спецкурс для студентов педагогических учебных заведений «Инновационная политика в системе среднего общего образования»;

– предложен личный педагогический опыт разработки и внедрения инноваций в рамках праксиметрического метода для использования администрацией школ и педагогами в их инновационной деятельности, а также методические рекомендации по организации, проекти-

рованию, реализации инноваций в организациях среднего общего образования.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании эмпирических предпосылок исследования, разработке критериев оценивания и выполнении оценки реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия, анализе правовых основе инновационной деятельности этих организаций, разработке Программы реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия и педагогических условий эффективной реализации такой политики.

Методы исследования:

– общетеоретические: интерпретации; построения логических схем исследовательского анализа; взаимосвязи образовательной организации с внешней средой (У.Р. Эшби); анализ правовых основ инновационной деятельности организаций среднего общего образования Республики Ингушетия на уровне субъекта Российской Федерации, программно-методических материалов, педагогической литературы;

– эмпирические: наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (анкета, интервью), праксиметрический, изучение продуктов инновационной деятельности, методика «Профессиограмма учителя» (В.А. Сластенин);

– диагностические: экспертиза, экспресс-диагностика, PEST-анализ влияния внешних факторов на реализацию инновационной политики в организациях среднего общего образования Республики Ингушетия, SWOT-анализ развития инновационных ресурсов этих организаций;

– прогностические: обобщение независимых характеристик, ретроспективно-перспективный;

– статистические: математический метод обработки данных, оформление результатов в виде таблиц.

Эмпирическая база исследования: ГАОУ «Гимназия № 1» г. Назрани, ГБОУ «Лицей № 1» г. Назрани, НОУ СОШ «Эллин», ГКОУ «СОШ № 18» г. Малгобека, ГКОУ «СОШ № 12» с.п. Инарки Малгобекского района, Отдел образования по г. Магасу и г. Назрани.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия – методологический сдвиг с описания этой политики на ее многокомпонентный анализ, включающий выработку критериев оценки и собственно оценивание реализации инновационной политики названными организациями, уточнение ее правовых основ, определение инноваци-

онного потенциала, ресурсов, доминант, механизмов инновационного развития, тенденций и перспектив инновационной политики. Такой анализ необходим и достаточен для разработки педагогических мер по повышению эффективности реализации данной политики.

2. Для оценки реализации инновационной политики организация
ми среднего общего образования Республики Ингушетия релевантны
методы эмпирические (праксиметрический, наблюдение прямое и кос
венное, анкетирование, интервьюирование, изучение программно-
методических и официальных документов, продуктов инновационной
деятельности), диагностические (PEST-анализ влияния внешней среды
на инновационную политику в среднем общем образовании республи
ки, SWOT-анализ развития инновационных ресурсов учреждений
среднего общего образования в республике, экспресс-диагностика,
экспертная оценка), статистические (математическая обработка дан
ных, оформление результатов в виде таблиц), исходя из 13-ти разрабо
танных автором критериев.

Полученная итоговая оценка «4 балла» из 5 возможных свидетельствует о реализации в целом инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия и наличии возможностей для повышения эффективности этого процесса.

3. Инновационный потенциал организаций среднего общего об
разования Республики Ингушетия достаточно высок в соответствии со
следующими параметрами: участие этих организаций в инновацион
ных проектах федерального значения, квалификация педагогов, нали
чие у них опыта инновационной деятельности, формирование у них
мотивации на такую деятельность и инновационной компетентности
посредством крупномасштабных акций (конкурсы, гранты, премии) и
системных мер (аттестация педагогических кадров, субсидии, резуль
тативная работа ГБОО ДПО «Институт повышения квалификации
работников образования Республики Ингушетия»), информатизация,
сетевое взаимодействие, поддержка родительской общественностью,
сотрудничество с организациями среднего профессионального обра
зования, дополнительного образования, культуры и спорта, вузами,
профессиональными организациями.

Однако наращивание инновационного потенциала организаций среднего общего образования Республики Ингушетия существенно ограничивается невысоким уровнем развития экономического сектора, отставанием села от города, консервативностью и недостаточной подготовкой руководителей названных образовательных организаций в области управления, слабой реализацией руководством личностно-деятельностного подхода и здоровьесбережения педагогов, отсутст-

вием системного мониторинга инновационной деятельности.

4. Тенденции реализации инновационной политики организация
ми среднего общего образования Республики Ингушетия проявляются
в совместной инновационной деятельности средних общеобразова
тельных школ и организаций дополнительного образования детей, дет
ских общественных организаций.

Перспективы представляют собой: 1) развитие эффективных механизмов взаимодействия среднего общего образования с бизнесом, привлечение средств некоммерческих организаций, благотворительных фондов и спонсоров, 2) промежуточный мониторинг в качестве эффективного механизма контроля реализации инновационной политики.

5. Педагогические меры по повышению эффективности реализа
ции инновационной политики организациями среднего общего образо
вания Республики Ингушетия включают Программу реализации инно
вационной политики организациями среднего общего образования
Республики Ингушетия и педагогические условия эффективной реали
зации такой политики. Программа содержит справку о состоянии на
званного процесса, раскрывает цель, задачи, механизм, направления,
сроки реализации инновационной политики организациями среднего
общего образования Республики Ингушетия, анализ рисков. К педаго
гическим условиям относятся оптимизация управления инновацион
ной деятельностью таких организаций, развитие творческой индивиду
альности субъектов (педагоги, обучающиеся) инновационного образо
вательного процесса.

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2006-2015 годы.

На первом этапе (2006-2008) уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования.

На втором этапе (2009-2014) разрабатывались критерии оценки и выполнялась оценка реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия, выявлялись правовые основы инновационной деятельности таких организаций.

На третьем этапе (2015-2016) определялся инновационный потенциал организаций среднего общего образования Республики Ингушетия, определялись тенденции и перспективы реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия, разрабатывались педагогические меры по повышению эффективности этого процесса; делались обобщения и выводы, завер-

шалось оформление диссертационной работы, публиковались ее материалы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.

Надежность и достоверность полученных научных результа-тов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностно-деятель-ностным, компетентностным подходами, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научных конференциях: «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа» (Магас, 2012), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, 2015), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), «Наука, образование, личность» (Ставрополь, 2015).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях начальников управления образованием в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия, педагогической конференции «Актуальные вопросы развития системы общего образования» (Назрань, 2014), на заседаниях ГБОУДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Ингушетия», а также использовались в практике работы Отдела образования по г. Магасу и г. Назрани, ГБОУ «Лицей № 1» г. Назрани, ГАОУ «Гимназия № 1» г. Назрани.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введе-ния, трех глав, заключения, библиографического списка и прило-жений.

Эмпирические предпосылки исследования реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Исследование любого научного явления предполагает уточнение его терминологии. Ключевыми категориями нашего исследования являются: «инновация», «инновационная политика в области образования», «региональная система образования», «стратегия реализации инновационной образовательной политики», «среднее общее образование» и другие производные от них понятия.

Впервые понятие «инновация» (лат. innovatis) появилось в ХIХ веке и интерпретировалось как включение элементов одной культуры в другую. Термин «инновация» получил широкое распространение к 1940-м годам в ответ на обострившуюся потребность в новых услугах и идеях, позволявших достичь конкурентных преимуществ на рынке труда. С 1980-х годов началось динамическое обновление российской системы образования, в связи с чем в научный оборот были введены новые понятия: «новшество», «нововведение», «инновационное пространство», «инновационная деятельность», «инновационный образовательный процесс», «инновационная деятельность» и др.

По мнению И.П. Подласого, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, понятие «инновация» означает новшество, новизну изменения. Названные ученые вкладывали в значение этого понятия определение источника, наличие данных о результатах опытной апробации, условия успешного ее освоения, давали обоснование оценок полученных результатов [Подласый, 2008]. Анализируя инновацию с точки зрения ресурсоемкости, ученые подчеркивали необходимость определения материальных затрат на ее реализацию [Поташник, Загвязинский, 2004].

Вместе с тем согласимся с А.А. Майером в том, что следует различать понятия «новшество» и «инновация». Сущностью новшества является стихийная практика по апробации уже известного материала. Инновация представляет собой разработку и внедрение новшества в логике научного исследования со всеми вытекающими последствиями [Майер, 2008]. «Инновация» имеет три существенных признака: – направленность изменений на развитие предмета за пределы существующей нормы (в пределах нормы – совершенствование); – предметом инновации служит новшество, прошедшее апробацию; – инновация предполагает успех преобразований [Сластенин и др., 2007]. В Педагогическом словаре Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова педагогические инновации характеризуются по источнику возникновения, видам деятельности (управленческие, образовательные), характеру и масштабу вносимых изменений [Коджаспирова, Коджаспиров, 2005, с. 102].

Педагогические инновации следует отличать от нововведений. В.М. Полонский интерпретирует нововведение как комплексный процесс создания, распространения, внедрения, использования нового практического средства, метода, концепции и др. – новшества для удовлетворения потребностей [Полонский, 2004].

Появление большого количества нововведений обусловливает развитие инновационного процесса. В образовании такой процесс отождествляется с деятельностью, направленной на создание, внедрение и распространение новшеств, обеспечивающих качественно новые результаты в решении традиционных и новационных задач воспитания и образования. Активизация и интенсификация инновационного процесса, заинтересованность в нем государства приводят к инновационной политике.

В Толковом словаре русского языка «политика» интерпретируется как деятельность органов государственной власти и государственного управления, партий и других организаций, отражающая их интересы и направленная на достижение каких-либо результатов [Ожегов, Шведова, 2006, c. 553]. Соответственно термин «инновационная образовательная политика» можно трактовать как деятельность Федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций, в том числе дополнительного образования, – отражающая их интересы в области инновационной деятельности и направленная на достижение ее результатов (определение наше – Д.Ц.).

Упоминания об инновационной политике в области образования встречаем в законодательных документах Правительств и Министерств образования и науки субъектов Российской Федерации [Приказ Министерства образования и науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики от 27 января 2015 г. № 34 «Об утверждении нормативных документов, регламентирующих осуществление инновационной деятельности в системе образования КБР», Приказ Министерства образования и науки Чеченской Республики «Инновационная и национальная образовательная политика», 2015 г. и др.].

Оценка реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Муниципальные органы управления образованием играют важную роль в реализации инновационной образовательной политики в Республике Ингушетия. Они оказывают помощь образовательным организациям в поиске и привлечении дополнительных ресурсов, осуществляют консалтинг, экспертизу. Деятельность в этом направлении приводит к объединению социальных институтов, местного социума вокруг решения инновационных задач образования. В свою очередь это способствует проработке общественных целей образования и созданию государственно- общественных органов управления образованием.

Внедрение моделей государственно-общественного управления в муниципалитетах способствует развитию институтов общественного участия в инновационной образовательной деятельности. В качестве примера такой модели назовем попечительское движение, где органом государственно-общественного управления является попечительский совет. Вовлеченный в процесс самоуправления образовательной организации, он выступает как партнер в процессе инновационной деятельности, разделяет ответственность за ее реализацию, выстраивает инновационный образовательный процесс в соответствии с потребностями рынка труда, определяет инновационные приоритеты отдельного образовательного учреждения.

Управление инновационными процессами и экспериментальной деятельностью на уровне органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Ингушетия включает следующие организационно-правовые формы попечительства: 1) попечительские советы без статуса юридического лица, создаваемые при образовательных организациях и действующие на основании их устава и соответствующего положения, являющегося локальным актом образовательной организации, 2) попечительские советы со статусом юридического лица, действующие на основании собственного устава в формах, предусмотренных Законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.06.2007 № 118-ФЗ и Законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1998 № 82-ФЗ.

Позитивную роль в развитии попечительства на уровне органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Ингушетия играют педагогические сообщества, родительская общественность, представители местных органов власти, выпускники общеобразовательных организаций. Представители бизнеса республики не усматривают практической выгоды для себя в попечительстве (Интервью с М.Х. Ужаховым, представителем бизнеса в Республике Ингушетия 21 июля 2015 г.).

Критическую позицию к управленческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Ингушетия занимает П.И. Третьяков. Он пишет о формализме, отсутствии обратной связи, низкой подготовленности управленческого муниципального звена в области управления инновационным процессом [Третьяков, 2014, c. 67]. Автор указывает на устоявшиеся командно-административные методы управления, отсутствие квалифицированной экспертизы. Данное состояние управляющей системы явилось причиной того, что даже при внедрении новшеств в воспитательно-образовательный процесс некоторых школ, например, Санаторно-лесной школы Сунженского района, инновационные преобразования происходили нерезультативно.

В качестве основных проблем управления органами местного самоуправления муниципальных районов инновационной деятельностью организаций среднего общего образования республики названы: – неэффективность организационной структуры управления, отсутствие горизонтальных связей внутри образовательной системы; – отсутствие способов конструктивного межведомственного взаимодействия по вопросам инновационного образования; – несовершенство системы образовательной статистики; – недостаточная разработанность процедур инспектирования и контроля; – отсутствие четкой системы показателей, критериев оценки и экспертизы инновационной деятельности образовательных организаций [Третьяков, 2014, c. 67].

Эти недостатки муниципального звена стали результатом недостаточной подготовки руководителей образовательных организаций и специалистов отдела образования в области инновационной деятельности. При изучении в 2013 году коллективом Муниципального отдела образования г. Малгобека степени готовности управленческого звена муниципальных организаций среднего общего образования формировать инновационные стратегии развития образовательных систем, было выявлено следующее. Практически 42% руководителей школ и их заместителей не имели навыков конструирования инновационных образовательных и управленческих технологий. Отчасти это объяснялось тем, что управленческие службы, как и много лет назад, занимались традиционной работой с высокой степенью загруженности. Результаты опроса директоров общеобразовательных учреждений района о распределении их рабочего времени в течение учебной недели свидетельствовали о том, что 42% рабочего времени директора школы уходило на работу с педагогическим коллективом, учащимися, родителями, 17% – на обеспечение функционирования здания, взаимодействие с коммунальными службами, 14% – на проведение различного рода совещаний, 15% – на подготовку всевозможной информации и только 12% оставалось на инновационную деятельность и самообразование. Часто это время уже выходило за рамки рабочего [Целоева, 2015, c. 25].

Правовые основы инновационной деятельности организаций среднего общего образования Республики Ингушетия

Рассмотренные нами выше правовые основы инновационной деятельности организаций среднего общего образования Республики Ингушетия и их инновационный потенциал позволили сформулировать тенденции реализации инновационной политики этими организациями.

Одной из таких тенденций является интенсивное развитие системы дополнительного образования детей. Его значимость иллюстрируют следующие отзывы родителей. В результате обучения в организациях дополнительного образования Ингушетии дети 1) усвоили актуальные знания, умения, практические навыки (87%), 2) выявили талант и способности (58%), 3) приобрели профессиональную ориентацию, значимые для профессиональной деятельности навыки (12%), 4) улучшили знания в рамках школьной программы (66%) [Мониторинг системы образования Республики Ингушетия за 2014 год].

Вместе с тем материально-техническое обеспечение организаций дополнительного образования детей в республике недостаточно. В настоящее время общая площадь всех помещений таких организаций в республике составляет 1597 кв.м., в расчете на одного обучающегося – 9,6 кв.м. При этом удельный вес числа организаций, здания которых находятся в аварийном состоянии, в общем числе образовательных организаций дополнительного образования составляют 6,2%. Удельный вес числа организаций, здания которых требуют капитального ремонта, в общем числе образовательных организаций дополнительного образования детей составляют 6,2%. Недостаточно количество персональных компьютеров, используемых в учебных целях. В расчете на 100 обучающихся они составляют 40 единиц учебной техники [Там же].

Удельный вес финансовых средств от приносящей доход деятельности в общем объеме финансовых средств образовательных организаций дополнительного образования детей соответствует 1,03% и не покрывает дефицита средств. В связи с этим, Министерство образования и науки Республики Ингушетия выступает поручителем финансирования этой области образования. Общий объем финансовых средств, поступивших в образовательные организации дополнительного образования в расчете на одного обучаемого, составил в 2014 году 8 932 руб.

Система дополнительного образования детей в Республике Ингушетия в настоящее время включает четыре блока объединений клубного типа: республиканские, детские клубы организаций дополнительного образования, школьные клубы, детские клубы по месту жительства. Последние представляют собой одно из наиболее очевидных достижений организационной работы с детьми. В г. Назрани проводится работа в 24-х клубах, в которых занимаются 4700 детей и подростков. Дети вовлекаются в культурно-массовые мероприятия как на общегородском уровне, так и на уровне микрорайонов. Наиболее популярны среди подростков «Праздники домов/улиц», «Золотая осень», «День защиты детей», «Семейные праздники», «Мисс и Мистер Клуба», «Красный, желтый, зеленый» и др. Учитывая возраст детей (от 7-ми до 17-ти лет), в клубах функционируют кружки и секции с двухсменной работой, технические кружки (судомодельный, авиамодельный, компьютерный), художественные студии (ИЗО, театральная, хореографическая, декоративно-прикладного искусства), секции – шахматная, шашечная, бокса.

Появились платные кружки и секции: настольный теннис, аэробика, игра на гитаре. Члены клубов периодически выступают со своими программами в городском Доме культуры. Педагоги-воспитатели отмечают, что дети становятся более общительными, активными, инициативными.

Работа в клубах строится на основе следующих принципов: гуманизации ценностных ориентаций детей, учета их возрастных и индивидуальных особенностей, соответствия занятий, разнообразных дел особенностям детей и подростков с учетом возраста и пола, добровольности вхождения в детское объединение и активного участия в его жизни, развития интереса к научному поиску, техническому творчеству и искусству, активного использования игры и игровых приемов в организации занятий, взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

Содержание деятельности детских клубных объединений реализуется в программах республиканских, региональных, авторских и каждого отдельного клуба с учетом его направленности (однопрофильный, мно-129 гопрофильный; патриотический, военно-патриотический, краеведческий, естественно-научный, эстетический, любителей ИЗО, филателистов, фольклорный, физкультурно-оздоровительный, народных игр и развлечений.

Формы работы, которые используются в клубных объединениях, можно объединить в группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения. Первая группа – обучающие, с практической направленностью: это занятия в кружках, секциях, командах.

Вторая группа – социально значимые дела. Их отличает возможность достижения определенного результата, полезного как для самих детей, так и для окружающих: организация экспедиций, мероприятия по защите природы, милосердные акции и др.

Третья группа – формы досуговой деятельности, которые также способствуют социализации детей, но не преследуют цели достижения реального результата: фольклорный праздник, игра и игрушки, вечер музыки, любимой песни, чаепитие, дни рождения членов клубного объединения, конкурсы, фестивали по жанрам искусства, походы выходного дня, День туриста и др.

Педагогические условия эффективной реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия

Исходя из ранее изложенных предпосылок исследования нами были разработаны критерии оценки этого процесса: 1) наличие новых видов образовательных организаций (гимназии, лицеи и др.), 2) введение новых организационных форм, методов и технологий воспитания и обучения, 3) самостоятельный выбор школами образовательных программ, изменение объема и перечня учебных дисциплин, 4) эффективность управления инновационными процессами и экспериментальной деятельностью на уровне Министерства образования и науки Республики Ингушетия, муниципальных органов управления образованием, организаций среднего профессионального образования, 5) инновационная компетентность педагогов, 6) применение личностно-деятельностного и гуманистического подходов к субъектам инновационной деятельности, 7) коррелирование национально-регионального образовательного пространства и инновационной деятельности организаций среднего общего образования, 8) взаимодействие среднего общего образования с организациями дополнительного образования, детскими общественными организациями, 9) сотрудничество организаций среднего общего образования с крупными вузами, профессиональными организациями, общественными структурами, 10) сотрудничество семьи и школы, 11) материально-техническая база, 12) информатизация сферы образования, 13) использование в школах сети Интернет.

Благодаря названным критериям путем нахождения среднего арифметического показателя по «5»-балльной шкале была рассчитана оценка реализации инновационной политики организациями среднего общего образования Республики Ингушетия. Общая оценка «4 балла» свидетельствует о реализуемой в целом инновационной политике и наличии возможностей для повышения эффективности этого процесса.

Качественный и количественный анализ, применявшийся при оценивании, а также разработанные О.А. Ушаковой критерии инновационного потенциала образовательной организации (квалификационный состав педагогов, их собственные методические разработки, наличие современной информационной базы, прогрессивность учебного оборудования) позволили нам выявить инновационный потенциал организаций среднего общего образования Ингушетии. Мы пришли к заключению, что он достаточно высок согласно критериям «квалификационный состав педагогов, их собственные методические разработки», требует повышения по критериям «наличие современной информационной базы», «прогрессивность учебного оборудования», «инновационность управляющей системы в образовательном учреждении».

Выявленные нами возможности (компактность расположения образовательных организаций как возможность создания сетевого взаимодействия, сотрудничество с учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования, поддержка системы образования органами местного самоуправления муниципальных районов, родительской общественностью) и сильные стороны (активное участие республики в инновационных проектах федерального значения, наличие опыта инновационной деятельности) в определенной степени нивелируют угрозы и слабые стороны. К угрозам мы отнесли отток квалифицированных специалистов из системы среднего общего образования вследствие низкой заработной платы, к слабым сторонам – консерватизм в работе педагогов, слабую подготовку руководителей образовательных организаций в области управления и менеджмента, недостаточную реализацию руководством человекоцентристского подхода и здоровьесбережения педагогов, репродуктивный характер существующих методов обучения и воспитания, препятствующий формированию у обучающихся активности и самостоятельности, развитию творческих способностей. В процессе обоснования инновационного потенциала нами был выполнен «профессиональный портрет» ингушских педагогов, названы педагоги-новаторы.

Инновационный потенциал организаций среднего общего образования Республики Ингушетия мы дополнили характеристикой его инновационных ресурсов. Мы выяснили, что инновационные ресурсы ограничены их реализацией в городских организациях среднего общего образования. Сельские школы сосредоточены на решении финансовых проблем.

С учетом этого нами были выявлены механизмы инновационной деятельности организаций среднего общего образования Республики Ингушетия: 1) поддержка таких организаций органами местного самоуправления муниципальных районов и родительской общественностью, 2) взаимодействие с организациями дополнительного образования детей, культуры, спорта, 3) участие Республики Ингушетия в инновационных проектах федерального значения, 4) высокий образовательный и творческий потенциал педагогов, 5) расширение образовательных программ, форм и методов обучения, номенклатуры образовательных услуг, способы реализации таких услуг.

Доминантами инновационной образовательной политики и развития инновационного потенциала образовательных организаций Республики Ингушетия мы назвали единое образовательное пространство Российской Федерации и общую инновационную доктрину отечественного образования. Основные положения последней содержатся в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [2013], Национальной доктрине образования до 2025 г., Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования [2012].