Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Закиева Алия Юнусовна

Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы
<
Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы
>



Закиева Алия Юнусовна. Реализация интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 253 с., Библиогр.: с. 177-192 РГБ ОД, 61:07-13/2662

Содержание к диссертации

Вкедсинс З

Глава К Теоретические ікчіскіь! реализации ШИСрЯКГИВНМХ і етнологи іі обучении в процессе профилитанин образовании к сельской школе

  1. Сущность и особенности пред профильной подготовки в образовательном пространстве сельской школы 16

  2. Модульное проектирование элективных курсов как фактор интеграции пред профильного обучения в образование 42

  3. Структурно-содержательная характеристика интерактивных технологий

обучении в контексте профилизаініи образования 61

Выводы по I главе SO

Глава 2. Дидактическое обеспечение пронесся реализации

ИНТСраКІИВЕІЬІЇ ТСХНО.ЮГИН обуЧСННІІ В УСЛОВИЯХ ПреДІфОфиЛ МШІЇ

подготовки учащихся сельской школы

2.1. Научно-тір акти чес ко с обоснование дидактических условий реализации
итершшишых технологий обучения в процессе профилизации
і у мани гарного образования в сельской школе 82

22. Меюды интерактивного обучения сельских школьников при іп>чспии
элективных курсов, входящих а модульную программ)- «Профессии

филологического профиля» - Ї 15

23. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной
рабоїьі но проверке эффективности дидакшчеекнх условий реализации
интерактивных технологий обучения в процессе прелпрофилыюй подготовки

) чашичен r г - 141

Выводы по II главе 169

Заключение 171

Библиографии 177

Приложения. ,.,.... ...,...,.,... 193

Введение к работе

Одна из задач модернизации образования - формирование у учащихся способностей действовать и быть успешными, усваивать и применял* знания в незнакомых ситуациях, правильно строить общение с другими людьми, кооперировать имеющиеся у них интеллектуальные ресурсы для достижения общих нелей.

На успешное социальное становление личности ученика направлено профильное обучение, в то время как предпрофильная иод-готовка содействует осознанному выбору школьниками профиля дальнейшего обучения в старшей школе. В смій с этим предпрофилышя подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования.

Сегодня система предпрофильной подготовки в основной школе органически вписалась в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений России и является неотъемлемой его частью. Именно в основной школе {I - IX классы), по окончании которой учащиеся впервые получаюг право выбора профессии, им предоставляется возможность попробовать свои силы в разных видах дс5гтелъности и областях знания, чему способствует введение курсов по выбору в ходе предпрофильной подготовки учащихся.

И условиях сельской школы данные курсы приобретают еще большую значимость. Разнообразные, небольшие по объему злекчивные курсы, содержащие интересные профессионально значимые эпизоды, зачастую выходящие за рамки содержания общеобразовательных дисциплин, позволяют девятиклассникам выбрать направление дальнейшего профиля обучения и профессиональной деятельности обдуманно, реально оценив свои способности и наклонности. Задача школы состоит в том, чтобы предоставить учащимся наибольший выбор таких курсов.

Представители отечественной педагогической науки внесли значительный вклад в рассмотрение проблемы организации предпрофилыгой подготовки и профильного обучения: А.АЛЛинский {основы предпрофилыюй подготовки в 9-х классах); Е.А.Климов (теоретические основы профкопсультации); А.Г.Каспржак (элективные курсы в школе); Б.А.Федоришин (системный подход к профессиональной информации школьников); Л,В-Байбородова (концепция профильного обучения сельских школьников); Н.Ф.Гейжан (модель содержания и этапы профессионального консультирования); МГурьянова (модели и рейки профильного обучения в сельской школе); Н.С.Пряжников (игровые технологии в групповом консультировании); И.В.Кузнецова (процедура принятия решения к выборе профессии); Д. А.Метел кип (диагностика учебно-методической готовности учащихся к профильному обучению); II.Наумов (профильное обучение в сельской малокомплектной школе); А.К.Осинский (роль саморегуляции в формировании активной личности); АЛ.Остапенко (реализация концепции профильного обучения в сельской школе); П.ДЛІовиков (становление системы профильного обучения школьников в условиях сельского района); А.И.Ростунов (формирование профессиональной пригодности); С.НЛІикифоров (роль профессиоведепия в качестве информационной базы выбора профессии); СЛІЛІистякова (профильное обучение): Т.Г.ІІовикова, М.АЛТи некая, А.С.Прутчеиков, Е.К. Федотова (зарубежный опыт создания портфолио в профильном обучении), 0,А.Прасолова (успешная организация предпрофилыюй подготовки учащихся); Г.Ч/Гахтамышева (профильное обучение в сельской школе); ІШЛадушкина (моделирование индивидуальной предпрофилыюй подготовки); И.В.Фролов (уровневая дифференциация в сельской школе с профильным обучением) и др.

Проблемы профессионального самоопределеЕШЯ рассматриваются в
работах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, В.АЛЇодрова,

М.Р.Гинзбурга, А.А.Дсргача, В.Г.Зазыкина, Е.М.Ивановой, ЕЛ. Климова,

5
И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.К.Маркова, В.Н.Мясищева,

^ С.Л.Рубишнтейна, В.Д.Шадрикова и др.

В ряде диссертационных работ последних лет раскрывается педагогический аспект пред профильной подготовки и профильного обучения, в том числе и в сельской школе (Е.А.Богданова, Е.А.Всрбичева, О.Р.Хуказова и др.), сущность интерактивного процесса преподавания

> (В.В.Клыков, А.П.Панфилова, И.С.Пешня, Р.М.Рафикова, В.Д. Назарова и

др.)

Для нашей работы имели значения исследования по проблемам
структурирования и организации учебного материала (Ю.К.Бабанский,
В.П.Бесналько, В.И.Загвязинскии, Л.Я.Зорина Б.И.Коротяев, Ч. Куписевич,
КТ Лихачёв, Л.К.Хабибуллина, С.А.Шапоринский); использования
' технологии проблемно-модульного обучения (Е.М.Дурко, Г.И.Ибрагимов,

С.И.Куликов, М.И.Махмутов, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов и др.).

Специфике сельских школ в педагогической науке посвящены работы
Р.А.Акбашева, Л.В.Байбородовой, Г.Н.Волкова, Г.Г. Габдуллина,
И.Р.Идрисоиа, В.В.Копусовой, М.И.Рожкова, А.П.Хузиахметова,

А.П.Чернявской и др.

В сельских школах Республики Татарстан, где обучение ведется
преимущественно на татарском языке (78% школ), особенно остро встает
вопрос об учебно-методическом обеспечении предпрофильной подготовки
учащихся через организацию курсов по выбору: большинство
рекомендуемых в России курсов излагается на русском языке. Возникает
проблема - на каком языке предлагать элективные курсы. Если на русском,
то изложение курса должно быть интерактивным, погружающим ученика в
русскую языковую среду.

Исследованием сущности, развития педагогических технологий в России занимались М.Е.Бершадский, В.П.Бесналько, В.И.Боголюбова, В.А.Бухвалов, А.К.Гастев, В.К.Дьяченко, О.Епишева, Т.А.Ильипа, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.Я.Овакимян, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко; в

зарубежной педагогике Р.Глейзер, П.Грехем, М.Грин, Дж.Дыои, Л.Ламсдсйн, Л.Ларсон, М.Канеко, В.Н.Кобаяши, П.Д.Митчелл, К.Ричмонд, Р.Н.Томас, Л.Элтон и др.

Для нашего исследования особое значение имели работы,
посвященные личностно-ориентированным интерактивным

образовательным технологиям.

Было установлено, что особенности использования таких технологий, а также особенности предіїрофильной подготовки в сельской школе (технология построения элективных курсов, методы предпрофильного обучения) еще недостаточно изучены.

Анализ исследований по организации предіїрофильной подготовки и профильного обучения позволяет говорить о недостаточной психолого-педагогической и лингводидактической подготовленности сельского учителя к этой работе, хотя известно, что многие элективные курсы содержат в себе большой педагогический потенциал для успешной реализации предіїрофильной подготовки, а значит и социализации учащегося. Однако преподавание элективных курсов в рамках нрсдпрофильнои подготовки зачастую строится па основе информационной, а не интерактивной парадигмы образования.

Таким образом, анализ образовательной практики показывает, что на сегодняшний день существует противоречие между требованием организации предпрофильной подготовки в сельской школе и неразработанностью интерактивных технологий, позволяющих осуществить такую подготовку в двуязычных условиях.

Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы дидактические условия реализации интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы

7
диссертации «Реализация интерактивных технологий обучения в
^
процессе пред профильной подготовки учащихся сельской школы».

Цель исследовании: теоретическое обоснование и практическая реализация дидактических условий интерактивного обучения в процессе предпрофилыюй гуманитарной подготовки учащихся сельской школы.

Объект исследовании: процесс предпрофилыюй подготовки
р учащихся сельской школы.

Предмет исследования: дидактические условия реализации
интерактивных технологий в процессе предпрофилыюй гуманитарной
подготовки учащихся сельской школы. ^^

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой
реализация интерактивных технологий в процессе предпрофилыюй
* гуманитарной подготовки учащихся сельской школы должна быть

успешной, если осуществить комплекс дидактических условий:

системный мониторинг профориентации и предпрофильной подготовки учащихся сельской школы в двуязычной татарско-русской среде;

проектирование и реализация модульной программы элективных
курсов «Профессии филологического профиля» на основе учета

региональных, кадровых, национально-культурных потребностей, принципов целостности знаний, информативности, на основе выделения инвариантных компонентов (модульных центров), усиливающих уровень теоретического обобщения межпредмстных знаний;

построение интерактивных технологий на основе алгоритма: мотивация на разрешение проблемы, знание-воспроизведение, осмысление-передача, перенос-творчество, диагностика-оценка;

комплексная информационно-компьютерная и мультимедийная поддержка элективных курсов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности предпрофильной подготовки учащихся в
" сельской школе.

  1. Раскрыть структуру и содержание интерактивных технологий обучения в контексте предпрофильной подготовки в сельской школе.

  2. Разработать содержание и методы интерактивного обучения сельских школьников при изучении элективных курсов, входящих в

ь модульную программу «Профессии филологического профиля».

4. Обосновать и экспериментально доказать эффективность
разработанных дидактических условий реализации интерактивных
технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофильной
подготовки учащихся сельской школы.

Методологическую базу исследования составили идеи гуманизации
' и гуманитаризации воспитания и обучения (Ш.Л.Амопашвили,

П.Ф.Каптерев и др.); нсихолого-педагогические теории эффективного
развития личности в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
Л.В.Занков, И.Я.Лсрнер и др.); основные положения теории общения
(Л.Л.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, МСКаган и др.); теории речевой деятельности
и языковой личности (Н.И.Жинкин, Ю.Н.Караулов, В.Ф.Габдулхаков,
» Л.З.Шакирова и др.); теории содержания образования (В.С.Леднев,

И.Я.Лернер, В.А.Опищук, А.В.Хуторский, С.Н. Чистякова и др.); теории
индивидуализации учебной деятельности (В.В.Давыдов, Л.В.Захарова,
А.Л.Кирсанов, И.Уит), концепции, раскрывающие особенности
профессионального и личностного самоопределения личности
(М.Р.Гиизбург, Р.Г.Каменский, А.К.Маркова, АХОсницкий,

В.Д.Шадриков и др.); теоретическое осмысление предмета, сущности и коннотации понятия «педагогическая технология» (В.И.Боголюбоїз, В.В.Гузеев, В.К Дьяченко, И.К.Журавлев, Т.А. Ильина, М.В.Кларип, М.МЛевипа, А.Я,Савельев, Г.К.Селевко и др.)

9 Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования;

общетеоретических: анализ, сравнение, сопоставление, обобщение при изучении педагогической, методической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения;

логических и сравнительно-аналитических: изучение накопленного российского и республиканского опыта по осуществлению предпрофильной подготовки;

эмпирических: опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностирование, анкетирование, беседа, моделирование, самоанализ, самооценка учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследовании: муниципальные общеобразовательные учреждения: Балтасинская средняя школа, Пижмарипская школа, Смаильская школа Ьалтас и некого района Республики Татарстан. В исследовании приняло участие 343 учащихся, 114 родителей, 4 учителя, 3 школьных психолога»

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - выявление исходных теоретических и методологических основ исследования. На этом этапе осуществлялась выборка для проведения констатирующего эксперимента, была проведена поисковая работа по выявлению образовательных потребностей сельского населения Балтасинского района Республики Татарстан, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых во многом зависела успешность предпрофильной подготовки. Содержанием констатирующей фазы эксперимента стал мониторинг качества знаний учащихся, определение уровня информированности учащихся о профессиях филологического профиля, уровня профильной

10 мотивации и профессиональной направленности каждого ученика. На основе полученных результатов разрабатывалось содержание авторских курсов «Хочу быть журналистом», «Филолог - это звучит гордо!», «Заветные 32 балла».

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась корректировка

учебного процесса с целью усиления педагогического воздействия на

1 качество знаний учащихся, сформированное профильной мотивации. В

ходе работы возник замысел учебного модуля, определена его тема и

предмет.

Третий этап (2005-2007 гг,) являлся основным в плане определения результативности нашего исследования. Этот этап включал систематизацию и апробацию учебного модуля, внедрение результатов исследования в практику, статистическую обработку данных, полученных в результате проведенного исследования, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

1. Выявлены дидактические условия реализации интерактивных
технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофилыюй

) подготовки учащихся в сельской школе: системный мониторинг

предпрофильной деятельности учащихся па двух языках: татарском и русском; проектирование модульной программы элективных курсов на основе принципов целостности знаний, информативности, системности содержания гуманитарных предметов за счет выделения инвариантных компонентов (модульных центров), систематизации знаний по понятиям; создание комфортных условий для рефлексивного общения; обеспечение учебно-методического и информационно-компьютерного оснащения элективных курсов; разработка межпредметного поля элективного курса и Др.

2. Предложена модифицированная структура урока для сельской
двуязычной школы, которая реализуется но следующей схеме;

- мотивация на разрешение проблемы - является наиболее важной
стадией элективного курса. Важно не только заинтересовать содержанием
курса по выбору, по и сузить разносторонние, сложные процессы, взятые
из реальной жизни и касающиеся определенной профессии;

- знание - воспроизведение - представляет собой взаимодействие
учащихся с учебным материалом в процессе самостоятельной работы.
Данный этап позволяет концентрироваться на новых знаниях, на самых
важных элементах и структурах нового материала путем применения
различных методов: мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевая игра,
метод «займи позицию», анализ конкретных ситуаций, понятийная
коробка, работа с интерактивной доской, работа с компьютером и др.;

- осмысление - передача - предполагает, что участники сами
осмысливают полученные знания и передают их друг другу в процессе
групповой работы. Данный этап обусловлен тем, что учащиеся могут
меняться информацией, анализировать публицистический материал,
совершенствовать устную монологическую и диалогическую речь;

- перенос-творчество подразумевает перенос решений с обучающих
ролевых игр, анализов текстов и ситуаций, групповых дискуссий на
реальные сложившиеся трудности из практики обучаемых. Итоговой
работой данного этапа должен стать какой-либо «продукт» деятельности
учащихся (сочинение-миниатюра (например, «образ идеального
журналиста»), эссе, анализ публицистической статьи, выпуск газеты и др.);

- диагностика-оценка - призван обеспечить стадию проверки
усвоения нового материала, готовности к выбору профиля обучения,
широкий самоконтроль учащихся.

3. Определены типичные недостатки по использованию элективных курсов в организации предпрофильной подготовки учащихся; раскрыты функциональные возможности применения интерактивных методов обучения па занятиях элективных курсов в процессе предпрофильной подготовки в сельской школе; разработаны эффективные приемы

12
преодоления недостатков на основе использования в обучении
' интерактивных технологий,

4. Разработан и внедрен учебный модуль «Профессии филологического

профиля» и элективные курсы, способствующие самоопределению и

самореализации учащихся 9-х классов, развитию коммуникативной

культуры и творческого мышления обучающихся («Хочу быть

і журналистом», «Филолог - это звучит гордо!», «Заветные 32 балла»).

Теоретическая значимость исследовании. Исследование является
одной из форм реализации концепции предпрофильной подготовки и
профильного обучения. В диссертации предпринята попытка свести в
единую систему самые разные типы и виды методов реализации
интерактивных технологий, определить критерии эффективности тех или
* иных элективных курсов.

Результаты исследования могут служить основой для уточнения теоретических положений совершенствования процесса предпрофильной подготовки в сельской школе.

Уточнено понятие «интерактивные технологии» применительно к
условиям сельской школы и двуязычной аудитории.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что рассматриваются вопросы не только практической реализации интерактивных технологий в процессе предпрофильной подготовки учащихся сельской школы, но и интерактивные методы и приемы, позволяющие па новом качественном уровне отрабатывать все виды учебной деятельности, преодолевать языковые барьеры, овладевать свободной русской речью.

Разработаны и внедрены в практику: рекомендации по обеспечению многоуровневого комплекса дидактических условий успешной реализации предпрофильной подготовки в сельской школе; научно-методическому обеспечению комплекса системы интерактивных технологий обучения.

Рекомендации могут быть полезны преподавателям гуманитарных
дисциплин при осуществлении проектирования и организации учебного
процесса в связи с реализацией задач иредпрофилыюго обучения, а также
при разработке отдельных уроков для проведения элективных курсов.
Использование интерактивных технологий обучения позволит
активизировать предпрофильную, учебно-познавательную,

коммуникативную, творческую деятельность учащихся 9-х классов сельской школы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педагогических вузах и в процессе повышения их квалификации после окончания вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, длительным наблюдением и анализом процесса иредпрофильиой подготовки учащихся сельской школы, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов работы, использованием педагогических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация результатов исследовании. Результаты исследования были освещены и получили одобрение па Всероссийских научно-практических конференциях «Русская речь в современном вузе» (Орел: ОрелГТУ, 2006), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск: 2007); па республиканских, районных конференциях и семинарах с демонстрацией авторских уроков (около 50 уроков), в том числе и уроков па конкурсе «Учитель года»-2007 (соискатель был удостоен Диплома II степени МОиН РТ, 2007 г.). Результаты исследования освещались в выступлениях по теме исследования на республиканских курсах повышения квалификации (2005-

14 2006, 2006-2007 уч.год), на республиканских конкурсах авторских программ (работа соискателя отмечена Дипломом II степени МОиН РТ, 2005 г.), па республиканских проблемных семинарах «Предпрофиль и профиль в действии» (2004), «Обмен опытом по профилизации сельского района» (2005), «Профилизация образования в Балтасииском районе РТ» (2006), па заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений, на Республиканской августовской конференции 2007 г. «Взаимодействие власти, бизнеса и образования в формировании конкурентоспособной личности» (г. Заинек) и представлены в публикациях федерального и регионального уровней. На защиту выносятся:

  1. Понятийное обеспечение проблемы реализации интерактивных технологий обучения в процессе профилизации образования в сельской школе

  2. Дидактические условия реализации интерактивных технологий обучения в процессе гуманитарной предпрофильной подготовки учащихся в сельской школе.

  1. Алгоритм реализации элективных курсов на уроках гуманитарного цикла.

  2. Содержание и методы интерактивного обучения, реализуемые на авторских элективных курсах, вошедших в разработанную автором модульную программу «Профессии филологического профиля».

Структура и объем диссертации, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключении, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, характеризуются методы и этапы исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также освещены пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации интерактивных технологий обучения в процессе профилизации образования в сельской школе» проанализированы сущность и особенности предирофилыюй подготовки в образовательном пространстве сельской школы; определены теоретические подходы к проектированию элективных курсов как фактора интеграции предпрофилъного обучения в обшее образование; представлена структурно-содержательная характеристика интерактивных технологий обучения в контексте предпрофильной подготовки учащихся сельской школы.

Во второй главе «Дидактическое обеспечение процесса реализации интерактивных технологий обучения в условиях предпрофильной подготовки учащихся сельской школы» дано научно-практическое обоснование дидактических условий реализации интерактивных технологий обучения в процессе профилизации гуманитарного образования в сельской школе; раскрыты содержание и методы интерактивного обучения сельских школьников при изучении элективных курсов, входящих в модульную проірамму «Профессии филологического профиля»; изложены методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности дидактических условий реализации интерактивных технологий обучения в процессе предпрофильной подготовки учащихся.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены перспективные направления дальнейшей разработки проблем организации элективных курсов по предпрофильной подготовке в сельской школе.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: учебно-тематический план элективных курсов «Филолог - это звучит гордо!», «Хочу быть журналистом», «Заветные 32 балла»; подробные конспекты отдельных уроков по отмеченным курсам, творческие и исследовательские работы сельских школьников.