Реализация метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Кармаев Алексей Юрьевич



Кармаев Алексей Юрьевич. Реализация метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Кармаев Алексей Юрьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 23

1. Историко-педагогический анализ реализации убеждения как метода педагогического воздействия в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 23

2. Анализ современных научных подходов к реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 49

3. Сущность, содержание и структура процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 67

4. Обоснование функциональной модели реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 79

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование и обоснование основных путей реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 129

1. Методические и структурные компоненты основных путей реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации . 129

2. Динамика результатов опытно-экспериментального исследования 151

3. Использование коллективных средств убеждения в методике воспитания военнослужащих 173

4. Развитие персонального авторитета должностных лиц частей и подразделений . 188

5. Формирование у командиров и начальников навыков логического изложения. 206

Заключение 226

Список литературы 230

Приложения 259

Введение к работе

Актуальность исследования: в современной государственной системе
обеспечения конституционной законности и общественного порядка

военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации (НГ РФ) выполняют особо важные служебно-боевые задачи. При этом от них требуется высокая ответственность, непреклонная решимость, инициатива и устойчивая нравственная основа личности. Воспитание у военнослужащего качеств гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности является одной из основных задач командиров и начальников всех степеней.

Директор Федеральной службы войск НГ РФ генерал армии В.В. Золотов на оперативном совещании 17.10.2017 г., посвященном перспективам развития воспитательной работы, отметил: «Реалии нашего времени, обусловленные новыми угрозами и вызовами, в ряду которых девальвация традиционных ценностей, монетизация моральных принципов, попытка подорвать устои семьи, общества и государства, сопряженные со значительным нарастанием объёмов информационных потоков, их доступностью и скоростью передачи, безусловно, диктует необходимость адекватного реагирования на ситуацию. Очевидно, что старые методы не обеспечивают желаемого результата. В этой связи является крайне актуальным вопрос модернизации системы воспитания войск. И базовым принципом её формирования должны стать уход от шаблонности мышления и персонификация работы с личным составом, учёт особенностей личности и их ориентация на оптимальную адаптацию в служебном коллективе»1.

Анализ требований руководящих документов показал, что построение современной системы воспитания в частях и подразделениях войск НГ РФ должно происходить на основе внедрения новых педагогических подходов, учитывающих качественные характеристики личного состава, а также применения передовых технологических решений и методик. В свою очередь, при выполнении непосредственных воспитательных задач необходимо опираться, прежде всего, на убеждение.

Исследованием установлено, среди офицеров войск НГ РФ сложилось устойчивое мнение о низкой эффективности убеждения в сравнении с принуждением. Основными причинами данного явления низкий уровень методической грамотности, незнание приёмов, форм и средств реализации других методов воспитания, а также недооценка ведущей роли убеждения как наиболее важного метода в организации работы с подчинённым личным составом.

Проведённый ретроспективный анализ письменных источников указывает на то, что понятие «убеждение» использовалось в трудах видных русских государственных деятелей и полководцев: Петра I, Александра I, А.В. Суворова, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, Ф.Э. Дзержинского, Г. К. Жукова и др.

Комплексный анализ современных диссертационных исследований,

1 См.: 17 октября в Москве директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов провёл оперативное совещание, посвящённое перспективам развития морально-психологического обеспечения и воспитательной работы с личным составом войск национальной гвардии, а также совершенствования научной и научно-технической деятельности в ведомстве. URL: (дата обращения: 24.10.2017).

посвящённых проблематике убеждения указывает на её междисциплинарный
характер и показывает её недостаточную разработанность в педагогической
теории и практике. Так, например, психологические аспекты метода убеждения
исследованы Н.Н. Азарновым, З.И. Брижак, С.Н. Вещеникиным,

С.И. Галяутдиновой, Л.Г. Забориной, Г.Е. Залесским, К.Н. Кененбаевой,

В.А. Коломиец, И.Б. Лебедевым, Э.М. Мамхеговой, В.А. Мартыновым,

М.А. Падун, С.В. Салабаевой, Т.Л. Сергеевой, Г.М. Шакировой и др.

Философский анализ метода убеждения осуществлён в работах Т.С. Бастраковой,
Л.В. Билецкой, С.А. Бублика, А.А. Веретюка, В.В. Гнилорыбова,

Н.И. Головиной, О.И. Горяиновой, И.И. Дерябкина, И.И. Дубинина,

Е.И. Забавина, Е.Я. Егорченковой, И.В. Емельяновой, П.М. Иванова,

Ю.И. Касилова, Н.А. Костенко, З.К. Кочкаровой, Е.Д. Кузнецовой,

Н.Ф. Лященко, О.А. Логуновой, К.Е. Лускаловой, Л.А. Мазура, А.Ф. Макарец,
И.И. Макарова, В.И. Махонько, А.Д. Нестеренко, М.А. Новрузовой,

Г.Р. Райковой, П.А Романова, С.П. Рубановой, В.В. Савчука, В.А. Самедова,
А.К. Семичева, Л.А. Смирнова, Л.В. Соболевой, В.И. Тимошенко, Б.М. Ткачука,
В.Т. Шишкина, А.Н. Чернышевой, С.Д. Чигановой, В.Н. Филиппова,

К.И. Хачатуровой и др. С правовой точки зрения метод убеждения рассмотрен
А.А. Аубакировой, Л.А. Аскеровой, А.И. Баженовым, В.В. Бушуевым,

Е.Д. Горевой, Ю.М. Грошевой, П.В. Дихтиевским, А.А Косых, Е.А. Снегиревым, В.И. Телятникововым, О.Е Яцишиной и др.

В педагогической науке метод убеждения изучался с позиций его
применения в воспитании школьников Я.М. Алиевым, Т.К. Ахаян,

Н.А. Богдановым, Т.М. Бунтовской, В.И. Грачевой, Ф. Гулмадовым,

В.А. Захаровой, В.А Лазаревой, Ш.Р. Каримовой, Л.И. Клочковой,

Л.А. Кондрацкой, Т.В. Козловской, Э. Рахмановым, М.Д. Рузиевой,

А.Г. Педиско, Р.Й. Тидикисом, И.А. Тютьковой, М.С. Исматовым,

И.И. Шатиловой, И.А. Шевченко, И.А. Ширшовой, И.К. Шкьопу,

Г.И. Школьником, В.Г. Школьником1 и др. Особенности убеждения студентов в

1 См.: Алиев Я.М. Особенности применения методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах: дис. ... канд. пед. наук. Баку, 1983; Ахаян Т.К. Формирование коммунистических убеждений школьников в общественно-трудовой деятельности: дис. ... д-ра пед. наук. Ленинград, 1982; Богданов Н.А. Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье»: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Бунтовская Т.М. Формирование у старшеклассников взглядов и убеждений в коренных преимуществах социалистического образа жизни: в процессе изучения гуманитарных предметов: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1988; Грачева В.И. Педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Гулмадов Ф. Теоретические основы формирования духовно-нравственных убеждений учащихся начальных классов: дис. ... д-ра пед. наук. Душанбе, 2016; Захарова В.А. Педагогические основы применения методов убеждения в нравственном воспитании младших школьников: дис. ... канд. пед. наук. Пермь, 2003; Лазарева В.А. Формирование нравственных убеждений учащихся при изучении литературы в старших классах: дис. ... канд. пед. наук. Ленинград, 1983; Каримова Ш.Р. Гуманистическая сущность эколого-природоохранной внеклассной деятельности и её роль в формировании нравственных убеждений младших школьников: дис. ... канд. пед. наук. Курган-Тюбе, 2012; Клочкова Л.И. Формирование патриотических убеждений старших пионеров в процессе познавательной и общественно полезной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. М., 1987; Кондрацкая Л.А. Формирование идейно-эстетических убеждений старшеклассников средствами музыкального искусства: дис. ... канд. пед. наук. М., 1991; Козловская Т.В. Формирование интернациональных убеждений учащихся при обучении изобразительному искусству: 5-7 класс: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988; Рахманов Э. Педагогические условия формирования нравственных убеждений у старшеклассников: на материале опытно-4

системе среднего профессионального и высшего образования исследованы
С.А. Гогуновой, Б.Д. Куланиным, Г.Е. Куюмчяном, Р.Б. Рогачёвым,

Е.А. Мажаевой, Р.В. Максиной, Т.А. Мальцевой, Н.И. Момотом,

В.Ш. Масленниковой, С.В. Николаевой, А.В. Прозоровым, Н.Н. Юрьевой1 и др.

Отдельные аспекты использования метода убеждения в воспитании
(перевоспитании) военнослужащих отражены в научных работах И.А. Алёхина,
И.Г. Безуглова, С.В. Бойко, С.Н. Буранова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского,
С.И. Денисенко, А.В. Добрякова, А.В. Евстифеева, Н.И. Киряшова,

А.С. Миронова, Л.Н. Толстовой, Е.И. Федака2 и др.

экспериментальной работы в школах ТССР: дис. ... канд. пед. наук. М., 1977; Рузиева М.Д.
Интегрированное обучение рукоделию и пению и его ценность в формировании эстетических вкусов и
убеждений учащихся V-VII классов: на примере общеобразовательных школ Республики Таджикистан:
дис. ... канд. пед. наук. 2015; Педиско А.Г. Формирование нравственных убеждений старшеклассников
в процессе общественно полезного, производительного труда: дис. ... канд. пед. наук. Луганск, 1990;
Скуднова Т.Д. Влияние учебного коллектива на формирование убеждений старшеклассников: дис. ...
канд. пед. наук. М., 1985; Тидикис Р.Й. Основы формирования мировоззренческих убеждений
старшеклассников: теория, опыт, эксперимент: дис. ... д-ра пед. наук в форме научного доклада.
Ленинград, 1990; Тютькова И.А. Формирование политических взглядов и убеждений

старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Исматов М.С. Формирование патриотических и интернациональных убеждений учащихся 5-10 классов во внеучебной деятельности (на материале Таджикской ССР): дис. ... канд. пед. наук. Душанбе, 1984; Шатилова И.И. Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2006; Шевченко И.А. Формирование идейно-политических убеждений у старшеклассников в школе периода развитого социализма: дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1978; Ширшова И.А. Развитие гуманистических убеждений старшеклассников в межличностных отношениях: дис. ... канд. пед. наук. М., 1996; Шкьопу И.К. Формирование нравственных убеждений личности в процессе овладения общечеловеческими и национальными ценностями: На материале изучения гуманитарных предметов в старших классах средней школы ССР Молдова: дис. ... д-ра пед. наук. Тирасполь, 1991; Школьник Г.И. Процесс формирования коммунистических убеждений у школьников: в учебной и внеклассной работе по гуманитарным дисциплинам: дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 1984; Школьник В.Г. Процесс формирования научных взглядов и убеждений у школьников средних и старших классов: на материале обучения дисциплинам естественного цикла: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 1988.

1 См.: Гогунова С.А. Формирование профессионально значимых убеждений студентов исторических
факультетов педагогических вузов: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2003; Куланин Б.Д. Влияние
специальных знаний, убеждений и потребностей на практику самостоятельных занятий физической
культурой студенческой молодежи: на примере вузов РСФСР: дис. ... канд. пед. наук. М., 1986;
Куюмчян Г.Е. Формирование научных убеждений подростков в процессе обучения: дис. ... канд. пед.
наук. Ереван, 1981; Рогачёв Р.Б. Формирование гуманистических убеждений студентов вуза в процессе
профессиональной подготовки: на примере преподавания литературы: дис. ... канд. пед. наук. Пенза,
2011; Мажаева Е.А. Дидактические условия развития профессиональных убеждений студентов в
процессе обучения математике: дис. ... канд. пед. наук. Калининград, 1996; Максина Р.В. Воспитание
моральных убеждений подростков в процессе нравственного просвещения и общественно полезной
деятельности: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988; Мальцева Т.А. Формирование нравственных убеждений
подростков в процессе вокально-хорового обучения: дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2008;
Момот Н.И. Формирование нравственных убеждений у подростков в процессе учебно-тренировочных
занятий и соревнований: дис. ... канд. пед. наук. Ленинград, 1987; Масленникова В.Ш. Формирование
нравственных убеждений студентов в учебно-воспитательном процессе средствами искусства: дис. ...
канд. пед. наук. Казань, 1982; Николаева С.В. Музыка как педагогическое средство формирования
гуманистических убеждений подростков: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2003; Прозоров А.В.
Формирование у учащихся ПТУ убеждения в социальном престиже человека труда: на примере
рабочего класса: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1990; Юрьева Н.Н. Формирование социально ценных
убеждений учащихся профтехучилищ средствами учебной дискуссии: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1992.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХVIII - начала ХХ в.: дис.
… д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2004; Безуглов И.Г. Социально-педагогические проблемы формирования
всесторонне развитой личности пограничника (для служебного пользования): дис. … д-ра пед. наук. М.,
1985; Бойко С.В. Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних
войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М., 2013; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика
отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей СВ: дис. … канд. пед. наук. М., 1999;

Особое место в системе военно-педагогических знаний занимают научные аспекты убеждения как основного метода коммунистического воспитания советских воинов, разработанные В.П. Давыдовым1.

Решаемая в диссертации научна задача заключается в поиске и обосновании теоретических и прикладных положений реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ на основе внедрения в систему работы с личным составом функциональной модели, способствующей корректному усвоению, осознанию и принятию военнослужащими норм и правил профессионального поведения при выполнении служебно-боевых задач.

Объектом исследования является воспитание военнослужащих

войск НГ РФ, а предметом - сущность, структура, содержание и основные пути реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих войск НГ РФ.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе личностно-социально-деятельностного и аксиологического подходов выявить и обосновать сущность, структуру, содержание и основные пути реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих войск НГ РФ.

Задачи исследования:

  1. Обоснование теоретических и практических положений реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих войск НГ РФ.

  2. Разработка Функциональной модели реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, её проверка опытно-экспериментальным путём.

3. Выявление и обоснование основных путей реализации метода убеждения
в воспитании военнослужащих войск НГ РФ.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что
устоявшаяся в войсках НГ РФ система воспитания не обеспечивает
сбалансированного использования педагогического потенциала основных
методов воспитания военнослужащих. Должностные лица частей и

подразделений, несмотря на заявляемый приоритет метода убеждения, вследствие отсутствия навыков его реализации предпочитают применять метод принуждения, что существенно снижает общий эффект воспитательного воздействия на личный состав.

Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. … д-ра пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): дис. … д-ра пед. наук. М., 1998; Добряков А.В. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М. 2009; Евстифеев А.В. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М., 2011; Киряшов Н.И. Командирская требовательность и её воспитание у офицеров: дис. … канд. пед. наук. М., 2000; Толстова Л.Н. Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII- начала XX вв. (историко-педагогический анализ): дис. … канд. пед. наук. М., 2005. –299 с.; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004 и др.

1 См.: Давыдов В.П. Убеждение - основной метод коммунистического воспитания советских воинов: дис. … канд. пед. наук. М., 1964.

Предполагается, что решение выявленного противоречия возможно на основе использования коллективных средств убеждения, развития персонального авторитета должностных лиц, а также формирования у них навыков логического изложения.

Научная новизна результатов диссертации:

1. Выявленные в ходе проведения историко-педагогического анализа
основные тенденции развития процесса реализации метода убеждения в
воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ,
систематизированы по трем историческим периодам: 1) Дореволюционный
период (до 1917 г.):
- приоритет религиозно-нравственного контекста в
убеждении военнослужащих войск внутренней стражи и местных войск,
ориентация в убеждении военнослужащих на ценностную формулу «За Веру,
Царя и Отечество»; опора в методике воспитания военнослужащих на меры
уголовно-наказательного характера; недостаточно активное использование
средств и приёмов убеждающего воздействия мотивационного характера и др.; 2)
Советский период (1917 - 1991 гг.):
актуализация и нормативное закрепление
метода убеждения как основного в системе работы с личным составом войск
ВОХР, ВНУС, ВЧК, ГПУ, ОГПУ и НКВД СССР; постоянное расширение спектра
методических приемов и средств убеждающего воспитательного воздействия на
военнослужащих внутренних войск МВД СССР; опора в убеждении
военнослужащих на воспитательный потенциал воинских коллективов;
приоритет политико-воспитательных и информационно-пропагандистских форм
в методике убеждения военнослужащих и др.; 3) Современный период (с 1992 г.
по настоящее время):
ориентация в убеждении военнослужащих на особую
социальную значимость служебно-боевых задач, выполняемых подразделениями
войск НГ РФ; приоритет в реализации метода убеждения приёмов разъяснения и
доказывания обоснованности точного выполнения задач на основе соблюдения
конституционных прав и свобод граждан и защиты их законных интересов от
посягательства разного рода нарушителей; включение значимых военно-
профессиональных ценностей как основного предмета убеждения в систему
нормативно-правового обеспечения служебно-боевой деятельности личного
состава и др.

Сформулировано представление о методе убеждения в воспитании военнослужащих войск НГ РФ как ведущем воспитательном средстве позволяющем воздействовать на сознание, чувства и волю военнослужащего в целях формирования мнений, взглядов, убеждений как личностных психических образований входящих в мотивационно-потребностную сферу личности и выступающих основополагающими принципами поведения, а также убеждений как усвоенных в индивидуальном сознании знаний, соединённых с эмоциональной сферой и насыщенных волевыми устремлениями.

2. Обоснована сущность реализации метода убеждения в воспитании
военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ представляющая собой
целенаправленный процесс подбора и сочетания наиболее соответствующих
воспитательным ситуациям методических приемов и средств убеждения,
которые бы способствовали корректному усвоению, осознанию и принятию
военнослужащими норм и правил высоко профессионального поведения

при выполнении служебно-боевых задач.

Раскрыто содержание процесса реализации метода убеждения в
воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ, которое
включает: на индивидуально-воспитательном уровне: разъяснение

военнослужащим всего комплекса служебно-боевых задач войск НГ РФ вне
зависимости от возложенных на них персонально; пропаганда примеров
мужества, героизма, высокой бдительности и решительных действий
военнослужащих войск НГ РФ при выполнении ими поставленных служебно-
боевых задач; коррекция индивидуального стиля военно-служебной
деятельности военнослужащих на основе глубинного анализа системы
терминальных ценностей; формирование у военнослужащих навыков
саморегуляции в сложных ситуациях служебно-боевой деятельности и др.; на
социально-групповом уровне: формирование у военнослужащих гордости за
службу в войсках НГ РФ; проведение разъяснительной работы среди всех
категорий командиров и начальников о приоритете и эффективности мер
убеждения в воспитании подчинённого личного состава; развития у
должностных лиц воинских частей и подразделений педагогической техники в
составлении частных воспитательных методик; формирование педагогической
культуры офицерских коллективов и др.

Охарактеризована структура процесса реализации метода убеждения в
воспитании военнослужащих воинских частей и подразделений войск НГ РФ,
представляющая собой обоснованный индивидуальными и социально-
педагогическими особенностями военнослужащих и воинских коллективов
комплекс целей, задач, форм, методических приемов и средств убеждающей
направленности, локализующихся на двух уровнях: индивидуально-

воспитательном и социально-групповом.

Наряду с традиционными для военной педагогики в диссертации обоснованы специфические условия действенности метода убеждения в воспитании военнослужащих воинских частей и подразделений войск НГ РФ: составление частных методик убеждения военнослужащих, применение методических приемов убеждения в неразрывном единстве с методическими приемами поощрения, примера, упражнения и принуждения; непререкаемый авторитет должностных лиц; наличие у командиров и начальников устойчивых навыков логического изложения и аргументации в сфере межличностного общения с личным составом и др.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена

функциональная модель реализации метода убеждения в воспитании
военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ, включающая

конкретизированный по функциональному предназначению

специализированный комплекс воспитательных мероприятий убеждающей направленности: мероприятия первичного функционала, предназначенные для осуществления дидактических мер в интересах корректного осознания (понимания) военнослужащими норм и правил поведения, способствующего качественному выполнению задач по должностному и служебно-боевому предназначению; мероприятия промежуточного функционала, включающие применение комплекса психолого-педагогических мер для воздействия (влияния)

на эмоциональную сферу военнослужащих в интересах усвоения ими норм и
правил поведения, способствующего качественному выполнению задач по
должностному и служебно-боевому предназначению; мероприятия итогового
функционала, предусматривающие социально-педагогические меры

опосредованного влияния и коррекции для обеспечения волевого

саморегулирования военнослужащих при самоопределении собственных принципов целесообразного поведения, т.е. убеждений.

Функциональная модель прошла апробацию в воинских частях и подразделениях и может быть оперативно внедрена в систему воспитательной работы с личным составом и боевой подготовки частей и подразделений войск НГ РФ.

Экспериментально подтверждены критерии и показатели оценки
эффективности процесса реализации метода убеждения в воспитании
военнослужащих войск НГ РФ: мотивационно-целевой критерий (приоритет
основных мотивов регулирующих повседневную жизнедеятельность

военнослужащих; баланс основных компонентов нравственной воспитанности;
степень рефлексии военнослужащими групповых норм и правил

целесообразного военно-служебного поведения и др.); инструментальный
критерий (степень сформированности военно-профессиональной готовности
военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач по предназначению;
уровень развития уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
соотношение положительных и отрицательных качеств отдельных

военнослужащих и др.); результативно-деятельностный критерий (общие
показатели результатов при выполнении служебно-боевых задач; степень
жизнестойкости военнослужащих; персональный уровень успешности

выполнения служебно-боевых задач и др.).

4. Выявлены и обоснованы основные пути реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих войск НГ РФ:

- использование коллективных средств убеждения в методике воспитания
военнослужащих: апелляция к коллективному опыту; использование потенциала
взаимовыручки и внутригрупповой поддержки в сложных ситуациях;
блокирование конформистских тенденций в поведении военнослужащих и др.;

- развитие персонального авторитета должностных лиц частей и
подразделений: информирование личного состава о военно-профессиональных
успехах, личной примерности и исполнительской дисциплине непосредственных
командиров и начальников; стимулирование профессионального и личностного
роста; неукоснительное соблюдение уставного порядка проведения
разбирательств и наложения дисциплинарных взысканий за различные виды
нарушений; сплочение коллективов офицеров, прапорщиков и сержантов;
развитие педагогической культуры должностных лиц и др.;

- формирование у командиров и начальников навыков логического
изложения: развитие ораторского мастерства; активное использование во
взаимодействии должностных лиц различных форм заслушивания и
аргументации профессиональных успехов и неудач; обязательное включение
элементов обмена опытом в практику командирской и сборовой подготовки
должностных лиц; обучение должностных лиц методике и стандартам ведения

служебного делопроизводства и проведения различных видов дознаний и расследований и др.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,
что в диссертации сформулировано представление о методе убеждения в
воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ; выявлены
тенденции развития реализации метода убеждения в воспитании

военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ в ходе трёх исторических периодов; обоснованы сущность, структура и содержание реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке функциональной модели реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ; в выявлении основных путей и условий реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ; в разработке критериев и показателей эффективности процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ; в конкретизации практических рекомендаций в интересах эффективной реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ (Центральному аппарату Федеральной службы войск НГ РФ; командирам соединений (воинских частей) и органам по работе с личным составом войск НГ РФ; офицерам подразделений войск НГ РФ).

Методология и методы исследований. Методологическую основу диссертации составили лично-социально-деятельностный и аксиологический подходы.

Научно-исследовательские задачи, как на этапе анализа проблематики диссертации, так и в ходе опытно-экспериментального исследования решались с помощью теоретических (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.) и эмпирических методов (наблюдение, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент и др.). Системообразующим в рамках диссертации явился метод педагогического эксперимента.

Теоретические основы исследования составили: основные положения
истории и теории воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин,
А.А. Аронов, И.Г. Безуглов, С.В. Бойко, В.И. Вдовюк, В.И. Гинецинский,
В.П. Давыдов, А.В. Деникин, В.С. Емец, И.К. Журавлев, В.П. Иванов,

Н.И. Киряшов, Н.Ф. Котов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв, В.И. Марченков,

В.П. Масягин, В.Я. Слепов и др.); научные и прикладные теории убеждения как
метода воспитания человека в персональном и социально-педагогическом
контексте (Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, Б.Н. Боденко, Н.И. Болдырев,
Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочаров, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, В.П. Давыдов,
Н.А. Добролюбов, И.В. Дубровина, А.В. Зосимовский, И.П. Иванов,

И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.А. Копылов, В.М. Коротов, В.М. Кротов, Ю.А. Кудрявцев, В.Т. Месовский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.М. Лузина, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, В.Ф. Одоевский, В.Ф. Родин, Л.И. Рувинский, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук, К.Д. Ушинский,

Е.И. Федак, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов, Г.И. Школьник, 3.М. Шилина и др.); различные научные и методические положения работы с личным составом внутренних войск МВД Росси и войск НГ РФ (А.Т. Абдуллаев, Е.В. Андриянов, С.В. Бойко, С.А. Грибков, А.В. Деникин, А.В. Добряков, А.В. Евстефеев, Д.А. Егоров, В.П. Журавель, В.Н. Калягин, Р.В. Мишин, А.М. Морхинин, С.Ю. Овсянников, В.Б. Прылипко, А.Е. Скрябин, С.В. Ценцеря, И.В. Юдин и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные с позиции рассматриваемой темы основные тенденции
развития процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих
частей и подразделений войск НГ РФ, систематизированные по трем
историческим периодам: дореволюционный период (до 1917 г.); советский
период (1917 - 1991 гг.); современный период (с 1992 г. по настоящее время).

Разработанное с учетом современных научно-педагогических подходов представление о методе убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ.

Обоснованные сущность, содержание и структура реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ.

Выявленные наряду с традиционными, специфические условия

действенности метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ.

2. Разработанная функциональная модель реализации метода убеждения в
воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ, включающая
специализированный комплекс единых по замыслу, согласованных по
должностным уровням применения и преемственно реализуемых
непосредственными исполнителями воспитательных мероприятий убеждающей
направленности. При этом комплекс подразделяется на мероприятия первичного,
промежуточного и итогового функционалов.

Определённая система критериев и показателей эффективности процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ: мотивационно-целевой, инструментальный и результативно-деятельностный критерии.

3. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной
работы основные пути реализации метода убеждения в воспитании
военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ: использование
коллективных средств убеждения в методике воспитания военнослужащих;
развитие персонального авторитета должностных лиц частей и подразделений;
формирование у командиров и начальников навыков логического изложения.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

подтверждается результатами системного анализа проблематики реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ; данными сравнительного анализа; основными результативными показателями специально организованного и осуществлённого опытно-экспериментального исследования; положительными отзывами о внедрении в практику военно-педагогического процесса функциональной модели процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и

подразделений войск НГ РФ.

Базовые положения и результаты диссертации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследования путём внедрения функциональной модели процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ. Исследование осуществлялось на базе четырёх воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации: в/ч 3451 (г. Саров), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3671 (г. Богородск), в/ч 3186 (г. Балашиха).

Важной формой апробации результатов исследований явились:

выступления с научными докладами на IV и V Всероссийских научно-
практических конференциях «Воспитание в современном культурно-
образовательном пространстве» (г. Самара, 2016 - 17 гг.), XX Международной
научно-практической конференции аспирантов и молодых исследователей
«Молодой исследователь: вызовы, поиски и перспективы развития российского
образования» и I Международной научно-практической конференции
«Современные тенденции развития науки и образования: теория и практика»
(г. Москва, 2017 г.); участие в ежегодных научно-практических конференциях
проводимых в ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (2015 – 2017 гг.).
Ведущие элементы разработанного авторского научного подхода опубликованы
в 33 научных изданиях, из них в 11 входящих в перечень ВАК, общим объемом
11,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. Научные и прикладные положения процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование и обоснование основных путей реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации), заключения, списка литературы и шести приложений. Основное содержание диссертации изложено на 268 страницах, включает 22 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.

Историко-педагогический анализ реализации убеждения как метода педагогического воздействия в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

На протяжении всей истории человечества эффективность действий людей неизменно зависела от их способности убеждать, в том числе и в процессе воспитания, данное утверждение находит подтверждение во взглядах и научных трудах выдающихся ученых различных эпох.

Так, ещё во времена греческих полисов выдающийся философ античности Аристотель полагал, что: «Убеждение-искусство побуждать людей делать то, чего они никогда бы не сделали, не попроси их об этом». Процесс убеждения он рассматривал как систему взаимосвязанных компонентов: logos, ethos и patos. Логос составляет логику и аргументацию убеждения; второй компонент этос - этика, связан с убедительностью и определяется характером, моралью и правдоподобностью слов убеждающего; третий элемент пафос - эмоция, описывает эмоциональное содержание речи. Важным элементом эффективного убеждения Аристотель считал logos (логику), по сравнению с этикой и эмоциями, которым он отводил второстепенную роль. Однако отмечал, что для убеждения человека принять вашу точку зрения необходимо эффективно использовать систему из трех компонентов в целом1.

Основные положения сформулированной Аристотелем теории «искусства убеждать) с успехом применял в своей практической деятельности его ученик, один из величайших полководцев в истории человечества Александр Македонский. Примером служит описанный Плутархом случай, когда после бунта армии при Гекатомпилах (территория современного Ирана) по его распоряжению было проведено воинское собрание. Своим выступлением Александр убеждает своих воинов-македонян, деморализованных предательством и уходом греческих союзников, и отказывающихся участвовать во вторжении в Индию не только предпринять новый поход, но и сделать это исключительно ради воинской славы. Демонстрируя бескорыстность своих мотивов, он приказывает сжечь на их глазах свои личные вещи, воодушевленные пламенной речью своего царя воины в ответном порыве энтузиазма, следуют его примеру2. В воспитании воинов того времени убеждение выступало ведущим методом, основными способами его обоснование были доказательство, сопоставление, аналогия, а формами реализации как правило выступали объяснение и разъяснение.

В Средние века, как и в Древней Греции, педагогика основывалась на компонентах системы организации общества. Взгляды на воспитание развивались в рамках доминирующих религиозных идеологий: христианства, ислама и буддизма. Так в Европе той эпохи воспитание носило ярко выраженный религиозный характер и основывалось на вере и авторитете христианской церкви.

В работах чешского педагога-гуманиста, епископа Чешскобратской церкви и основоположника научной педагогики Яна Амоса Коменского убеждение представлено как один из универсальных методов, применимых в педагогической деятельности. Он полагал, что сначала надо учить примером, потом правилами или наставлениями, наконец, вмешиваясь в действия и при ошибках делая замечания, поправляя и советуя впредь не ошибаться. Призывая воспитателей следовать примеру патриархов, он пишет о том, что показывать детям свет своим благим примером добродетелей, легким назиданием, убеждением и, где нужно, порицанием1. Соответственно в господствующей методике догматического убеждения того времени, преобладали такие, формы как: чтение житий святых подвижников, наставления, назидания, научения, увещания и т.д.

Знаковым документом, определяющим порядок воспитания военнослужащих, стал разработанный и утверждённый 15 июля 1621 года шведским королём Густавом II Адольфом (1594-1632) «Krigsartikler» - свод правил, регулирующих взаимоотношения в армии, и армии на войне. Созданная им во время Тридцатилетней войны профессиональная армия по праву считалась одной из самых боеспособных для своего времени. Одной из присущих ей особенностей был высокий уровень дисциплины, достигаемый сочетанием мер принуждения и убеждения. С одной стороны, почти за половину предусмотренных воинских преступлений была назначена смертная казнь, введены шпицрутены («шпиц» -копьё, пика, и «рут» - хлыст), «прогон через строй». С другой, большое значение отводилось религиозному воспитанию солдат, его основной в войсках считалось лютеранство. Так статьи восьмая и девятая устава обязывали совершать молитвы ежедневно по два раза, а каждое воскресенье устраивались разъяснительные проповеди. Кроме этого каждый солдат обеспечивался специальным, подходящим для битв, сборником церковных гимнов. Артикул Густава II Адольфа оказал большое влияние на воинские уставы других государств, его положения нашли отражение в более поздних артикулах Бранденбурга и отечественном «Уставе воинском» 1716 года1.

В источниках из области русской педагогической лексикологии понятие «разумное убеждение» появляется в первой половине XIX века, до этого времени употребляются термины: с XV по XVII века - «вразумление» (буквально «внести в разум»), XVIII век - «увещание» (от «ведать» - знать). Впервые в отечественной педагогике термин «убеждение» употребляется в работах русских педагогов В.Ф. Одоевского, Н.В. Шелгунова и в последующем активно используется выдающимися учёными XIX века, такими как Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским2.

В интересах комплексного рассмотрения проблематики диссертации был осуществлён историко-педагогический анализ, который позволил выявить основные тенденции развития процесса реализации метода убеждения на основе конкретно-исторического подхода. Решая данную задачу, мы рассматривали различные проявления интересующего нас процесса дифференцируя его исторические периоды, прослеживая прямую связь между информационным содержанием убеждения как метода воспитания и его содержанием. На основе принципа историзма, предполагающего анализ явлений в конкретно-исторических условиях в качестве знаковых исторических вех были выбраны: период до 1917 года – создания регулярной армии Российского государства и непосредственное образование Внутренней стражи 27 марта 1811 года (согласно указу императора Александра I.) Следующая важная историческая веха 1917 год – всемирно известная Октябрьская революция кардинально изменившая историческую парадигму России, смена государственного строя и идеологии обусловившие изменение содержания воспитания военнослужащих и объективно потребовавшие видоизменение методических основ реализации метода убеждения. Третий период – с 1992 г. образование и становление Российской Федерации, как суверенного государства на международной арене и по настоящее время. В соответствии с указанными историческими событиями основными периодами процесса реализации метода убеждения были выбраны:

- дореволюционный (до 1917 года);

- советский (с 1917 г. по 1991г.);

- современный период (с 1992 года по настоящее время).

Дореволюционный период (до 1917 года.)

Необходимость выполнения вооружёнными формированиями правоохранительных задач в Российском государстве существовала задолго до официального появления Внутренней стражи. Одними из первых выполнять внутригосударственные задачи на регулярной основе стали созданные в период правления царя Ивана IV Васильевича (Грозного) (1530-1584) гарнизонные подразделения. Им была введена специальная система охраны Москвы - институт жильцов. Для чего воеводы других городов каждые три месяца должны были отправлять в столицу Российского государства представителей из числа дворянской поместной конницы (обобщающее название - Поместное войско), составлявшей ядро Русского войска в конце XV - первой половине XVII веков, для поддержания внутреннего порядка в городе и при необходимости подавления смуты1.

В последующем из этих подразделений были созданы так называемые жилые полки, обязанностью которых наряду с охраной южных границ было и поддержание порядка по городам. Как правило воспитание военнослужащих того времени осуществлялось в рамках господствовавшей догматической методики через доводы к авторитетам-религиозным догматам и канонам как аксиомам. С широким привлечением православного духовенства, так участником Казанского похода 1545 года был протоиерей Благовещенского собора Андрей с собором священнослужителей. Убеждение воинов носит ярко выраженный религиозный характер, преобладают такие формы его реализации как чтение житий святых подвижников, положительный пример, требование.

В царствование Петра I (1672-1725) жилые полки были преобразованы в гарнизонные соединения, а затем в 1764 году переформированы во внутренние и пограничные батальоны, подчинявшиеся городским управлениям. Далее функции и задачи войск внутреннего назначения на постоянной основе выполняют губернские команды совместно с полицией и казачьими полками практически до 1811 года. Важное значение в вопросах воспитания военнослужащих имела разработка воинской присяги, согласно которой воины должны были верно и послушно служить царю, государство и земли его от врагов защищать телом и кровью, храброе и сильное чинить им противление, а главное - во всем пользу и лучшее в государстве охранять и исполнять.

Русская православная церковь важное место отводила становлению у воинов нравственного сознания, верности долгу и военной присяге, готовности к самопожертвованию во имя Отечества. Деятельность церкви в лице военного духовенства благоприятствовала эффективному воспитанию, готовности воинов к бою прежде всего через: отработанные ритуалы благословения воинов на битву, на честное выполнение долга перед Царем и Отечеством; психологическую поддержку неопытных, малодушных; духовную помощь во время сражения; благотворительность со стороны церкви по отношению к семьям погибших. Церковь стремилась укреплять веру воинов в истинность исповедуемых идеалов и усиливала решимость и готовность к самопожертвованию в ситуациях, требовавших такого мужественного шага1.

Сущность, содержание и структура процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Основываясь на результатах проведённого комплексного анализа было сформулировано представление о методе убеждения военнослужащих войск НГ РФ как ведущего, основного и стратегического методического комплекса воспитательного характера, позволяющего воздействовать на сознание, чувства и волю военнослужащего для формирования мнений, взглядов, убеждений, убеждений как личностных психических образований входящих в мотивацион-но-потребностную сферу личности и выступающих основополагающими принципами поведения, а также убеждений как усвоенных в индивидуальном сознании знаний, соединённых с эмоциональной сферой и насыщенных волевыми устремлениями.

В интересах исследования предметной части диссертации опираясь на положениях общепринятых подходов к реализации метода убеждения в воспитании перейдем к рассмотрению непосредственно психолого-педагогического механизма формирования убеждений у военнослужащих войск НГ РФ выступающих непосредственной целью данного процесса. Практика воспитательной работы с личным составом на современном этапе развития войск НГ РФ свидетельствует о том, что процесс формирования убеждений включает несколько уровней: становления (осознание норм, правил, требований); развития и закрепления; достижения зрелости (проявление в деятельности и поведении). И начинается с усвоения информации, отражающей проверенный практикой социальный опыт в той или иной сфере деятельности военнослужащего. Его эффективность связана с общей эрудицией воспитуемых, с широтой и глубиной их знаний о мире, систематичностью и устойчивостью этих знаний. Основанием для убеждения служат лишь те знания, в которых военнослужащий уверен, однако формальные, механически заученные знания, не «окрашенные» чувством, не позволяют формироваться личному отношению к ним, не вызывают переживаний и не используются на практике1.

Знания имеют широкую градацию и прежде чем стать убеждениями проходят несколько уровней своего развития. Начальный - это «знание - узнавание», когда военнослужащий способен лишь отличить одну информацию от другой, сказать, что он об этом слышал или читал. Второй уровень - «знание -воспроизведение», при котором воспитуемый на поставленный вопрос дает правильный ответ, воспроизводя основное содержание ранее услышанной или прочитанной информации. Однако, уточняющие вопросы, требующие пояснить те или иные фрагменты ответа, вызывают при этом у военнослужащего затруднения. Третий уровень «знание - понимание» отражает суть процесса формирования убеждений. Здесь происходит важный переход от зубрежки, заучивания к осмыслению, продумыванию, поиску дополнительной информации. Этот уровень знаний еще не гарантирует их использование на практике. Чтобы это произошло, необходимо достичь следующего уровня развития «знание - умение», когда военнослужащий видит в своей служебной деятельности «точки приложения» знаний и активно реализует их на практике. В процессе применения знания расширяются, дополняются и трансформируются; постепенно переходят на уровень «знаний - отношений», тесно связанных с профессиональным мастерством военнослужащего. Лишь после этого формируются «знания - потребности», которые и служат непосредственной основой твердых убеждений. Характер знаний вышеназванных уровней позволяет нам прийти к заключению, что знания первых двух носят формальный характер. Третий и четвертый уровни - это практические знания, являющиеся целями военной дидактики. И лишь знания пятого и шестого уровней - мировоззренческие - служат непосредственной основой формирования убеждений, выступают целями воспитательного процесса1.

Рассматривая процесс формирования убеждений с точки зрения аксиологии следует отметить что убеждение выступает мерой соотношения действий индивида с одной стороны и побуждающему к нему основанию с другой, как правило таковой является уверенность в своей правоте. Данный подход позволяет выделить в убеждении наряду со знаниями ценностный компонент предусматривающий сравнение объекта и его оценку его значения (положительную или отрицательную). При этом убеждения являясь личностным психическим образованием, определяют отношение индивида к действительности и выступают инициативным источником предполагая его активную деятельность2.

Исходя из вышеизложенного в основу авторского подхода в проведении диссертационного исследования процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ положен общенаучный аксиологический подход. Согласно которого в основе личностных убеждений человека, выступающих регуляторами его правильного поведения, лежит определённая система ценностей. Соответственно убеждение как процесс на прямую связано с ценностями и выражается в положительном деятельном отношении к нравственным ценностям. В современных условиях под ценностью как научной категории, используемой в педагогике, психологии и философии понимается осознанный и оценённый индивидом исходя из его целей, интересов и потребностей объект. Особенностью ценностей то что они, одновременно являясь как мотивационными, так и когнитивными формированиями направляя поведение индивида на достижение определённых целей одновременно определяют перспективы познавательной работы с информацией. Ценность не является свойством присущим какому-либо предмету, а выступает сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта.

Следует отметить что существование у человека разнообразных потребностей и способов обоснования обуславливает наличие множества оценок, один и тот же объект имеет разную степень ценности для конкретного человека. Соответственно по своему содержанию ценности классифицируются: вещные ценности (полезное, пригодное и др.), логические ценности (истина и др.), этические ценности (добро и др.), эстетические ценности (прекрасное и др.).

В ходе исследования установлено, что из известных современной науке аксиологических теорий в качестве ведущих можно выделить такие как: натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический аксиологических теорий культурно-исторический социологизм и релятивизм. Краткая характеристика перечисленных выше основных аксиологических теорий представлена в таблице 2.

В целом, сущность реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ рассматривается как целенаправленный процесс подбора и сочетания наиболее соответствующих воспитательным ситуациям методических приемов и средств убеждения, которые бы способствовали корректному усвоению, осознанию и принятию военнослужащими норм и правил высоко профессионального поведения при выполнении служебно-боевых задач. При этом, основными функциями процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений НГ РФ:

Коррекционно-дидактическая функция (формирующая основу первичного функционала процесса) - состоящая в осуществлении дидактических мер в интересах корректного осознания (понимания) военнослужащими норм и правил поведения, способствующего качественному выполнению задач по должностному и служебно-боевому предназначению;

Функция психологической подготовки (формирующая основу промежуточного функционала процесса) - состоящая в применении психолого-педагогических мер для воздействия (влияния) на эмоциональную сферу военнослужащих в интересах усвоения ими норм и правил поведения, способствующего качественному выполнению задач по должностному и служебно-боевому предназначению;

Регулятивная функция (формирующая основу итогового функционала процесса) - предполагающая реализацию социально-педагогических мер опосредованного влияния и коррекции для обеспечения волевого саморегулирования военнослужащих при самоопределении собственных принципов целесообразного поведения, т.е. убеждений.

Такой подход к трактовке сущности исследуемого процесса позволил конкретизировать его структуру, которая представляет собой обоснованный индивидуальными и социально-педагогическими особенностями военнослужащих и воинских коллективов комплекс целей, задач, форм, методических приемов и средств убеждающей направленности, локализующихся на двух уровнях

Методические и структурные компоненты основных путей реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Для комплексного рассмотрения разработанных в диссертации теоретических и практических положений процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ было специально организованно и осуществлено опытно-экспериментальное исследование.

Следует указать, что в качестве основы в авторской опытно-экспериментальной методике были использованы положения современных научных подходов к организации исследовательской деятельности видных отечественных и зарубежных исследователей, таких как: А.В. Барабанщико-ва, Г. Айзенка, Р. Атаханова, Ф. Гальтона, А.Н. Гусева, В.П. Давыдова, В.И. Загвазинского, Д. Кеттела, Л.Н. Собчик, У.С. Торгерсон, Г.Т. Фехнер1.

Исследование осуществлялось на базе четырёх воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации: в/ч 3451 (г. Саров), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3671 (г. Богородск), в/ч 3186 (г. Балашиха), в период с октября 2015 года по февраль 2018 года. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов, содержание особенностей работы в ходе их проведения представлены в таблице 4.

Особой составляющей опытно-экспериментального исследования явился отбор подразделений, привлекаемых к проводимому педагогическому эксперименту в интересах реализации в них «Функциональной модели реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации». Основополагающая идея, реализованная при этом, состояла в единстве форм и содержания повседневной служебно-боевой деятельности личного состава, а также сходства базовых элементов социально-психологического портрета подразделений.

Значимое внимание в работе по организации опытно экспериментального исследования было уделено отбору военнослужащих и других участников необходимых для решения научных задач экспериментальной группы по линии субъектов, изучаемого в диссертации процесса. В целом, было выделено несколько групп участников педагогического эксперимента:

- командиры воинских частей, заместители по работе с личным соста 134 вом;

- должностные лица подразделений управления воинских частей по работе с личным составом;

- командиры батальонов (и им равных) и их заместители по работе с личным составом;

- командиры рот (и им равных) и их заместители по работе с личным составом;

- командиры взводов;

- члены советов организаций войсковой общественности (совет офицерского собрания, совет прапорщиков, совет сержантов, совет воинского коллектива);

- члены семей военнослужащих.

При этом, был учтен социальный статус субъектов в контексте формальной и неформальной роли в системе воспитания личного состава частей и подразделений войск НГ РФ.

В конечном итоге по линии субъектов процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ в проведении опытно-экспериментального исследования приняло участие 786 человек. Состав и характеристика членов экспериментальной группы представлены в таблице 5.

В свою очередь, по линии объектов воспитательного воздействия (влияния) в рамках целостного процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих воинских частей и подразделений войск НГ РФ к различным формам опытно-экспериментальной работы привлекалось более 2500 чел. военнослужащих подразделений в/ч 3451 (г. Саров), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3671 (г. Богородск), в/ч 3186 (г. Балашиха).

В основу опытно-экспериментального исследования была положена «Функциональная модель реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих воинских частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации»; сущностные, содержательные и структурные компоненты модели раскрыты в 4 первой главы диссертации.

Модель интегрировалась в практику повседневной деятельности должностных лиц воинских частей, определённых для осуществления педагогиче 137 ского эксперимента.

Ведущим методом опытно-экспериментального исследования явился динамический педагогический эксперимент. Основными компонентами педагогического эксперимента явились констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент.

Методика опытно-экспериментального исследования организовывалась в комплексном порядке на основе сочетания нескольких базовых методов:

- педагогический мониторинг служебно-боевой деятельности личного состава подразделений воинских частей, определённых для осуществления педагогического эксперимента;

- контент-анализ требований основных руководящих документов, регламентирующих систему работы с личным составом и его морально-психологическую подготовку в ходе служебно-боевой деятельности;

- педагогическое тестирование знаний должностных лицам по основным вопросам методики воспитания подчинённых военнослужащих, а также нормативно-правового регулирования системы работы с личным составом и морально-психологической подготовки войск, сил;

- метод экспертной оценки методики деятельности должностных лиц подразделений по воспитательной работе с подчинённым личным составом;

- комплекс методов математической статистики, реализованных в компьютерном и бланковом виде;

В интересах исследования была специально разработана соответствующая система критериев и показателей, отражающих эффективность процесса реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ: мотивационно-целевой критерий; инструментальный критерий; результативно-деятельностный критерий, представлено в таблице 6.

Развитие персонального авторитета должностных лиц частей и подразделений

Теоретический анализ, проведенный в ходе исследования позволяет сделать вывод о том, что в целях реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделений войск НГ РФ необходимо развитие персонального авторитета должностных лиц, как фактора играющего существенную роль в процессе реализации метода убеждения.

Проблематика авторитета командира (начальникам) в процессе воспитания защитников Отечества имеет глубокие исторические корни. Понятия «авторитет» берет свое начало от латинского слова auctoritas и далее немецкого Autoritt, что в дословном переводе означает: достоинство, сила, влияние, власть. Первые упоминания о значимости и роли авторитета можно найти в работах Аристотеля, Демокрита, Платона и других философов.

В отечественной военной педагогике личное воспитание командирами своих подчиненных является давней традицией русской армии. Ее истоки прослеживаются еще со времен Петра I, П. А. Румянцева, А. В. Суворова и прочно вошли в арсенал отечественной военной педагогики. Яркий последователь суворовской школы генерал М. И. Драгомиров в одном из своих трудов «Опыт руководства для подготовки частей к бою» первым поместил раздел «Воспитание», напрямую обращенный именно к командиру.

Наряду с выдающимися полководцами и флотоводцами А.В. Суворовым, П.А. Румянцевым, М.И. Кутузовым, Ф.Ф. Ушаковым, С.О. Макаровым своими военно-педагогическими трудами, направленными на изучение феномена авторитета, были широко известны генералы Н.Д. Бутовский, Д.П. Парский, А.П. Скуга-ревский, полковник Н.П. Бирюсов и др.

В советский период развития военной педагогики и психологии вопросам воспитания в военном коллективе посвящено значительное количество исследований, которые расширяют взгляд на формирование авторитета должностных лиц частей и подразделений Советской армии и флота (И. А. Агапов, В. Т. Ащепков, А. В. Барабанщиков1). Непосредственно вопросам формирования авторитета у различных категорий должностных лиц посвящена научная работа А.Д. Лазуки-на2.

Что же касается рассмотрения педагогического процесса развития авторитета командира, то многие видные военные педагоги и психологи того времени, такие как А. В. Барабанщиков, Б. Д. Бадмаев, Ф. Гатала, А. Д. Глоточкин, В. А. Гу-бин, А. П. Данченко, Н. С. Кравчун, Н. Ф. Котов, рассматривая те или аспекты структуры личностных качеств и деятельности советских офицеров, сделали ряд интересных и полезных выводов о специфике авторитета военного руководителя, особенностях его содержания и проявления. Особого внимания в плане исследования авторитета командира (начальника) как одного из основных педагогических условий действенности метода убеждения заслуживают разработанные научные аспекты убеждения как основного метода коммунистического в воспитании советских воинов В.П. Давыдовым, в его диссертации данной проблематике посвящен параграф «Личные качества и авторитет воспитателя1».

На значение авторитета в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России указывает М.М. Тарасов: «Как свидетельствует военно-педагогическая практика и наше наблюдение, технология осуществления педагогических воздействий предполагает соблюдение ряда требований. Для успешного осуществления педагогических воздействий необходимо обладать высоким личностным авторитетом, пользоваться у военнослужащих уважением и признанием за собой неформального права их обучать и воспитывать»2.

Проведённый анализ исследований, посвящённых проблематике авторитета в воспитании военнослужащих несомненно указывает на его значимость, однако понятие персонального авторитете должностных лиц частей и подразделений НГ РФ как фактора играющего существенную роль в процессе реализации метода убеждения в современных условиях нуждается в конкретизации.

Л. Стейн трактует понятие «авторитет» как «не тестированное принятие чьего-либо решения», а Ю.П. Степкин выделяет убеждение как существенный механизм влияния авторитета личности, рассматривая вопрос об особенностях его побудительного воздействия на людей.3 Источниками воздействия авторитета выступают определенные характеристики, свойства присущие осуществляющему убеждение субъекту или его статус, обязывающие объект принять установку субъекта независимо от её содержания.

По мнению же Л. Стейна убеждающая сила авторитета заключена не в содержании коммуникации субъекта с объектом, в процессе которой последний самостоятельно оценивает и анализирует полученные рекомендации, а в самом субъекте как её источнике4.

Соответственно существуют два основных подхода к определению авторитета субъекта: первый позиционирует авторитет как право командовать, в рамках данного подхода он рассматривается как определенная свойство статуса, принадлежность к организации (учреждению) или положение в обществе. Соответственно обладание авторитетом обусловлено местом или занимаемым человеком постом в определенной системе, то есть он принадлежит не конкретным людям, а их позиции, статусу. Так Томас Гоббс считал, что: «Авторитетом называется право выполнения какого-либо действия или полномочием. Поэтому всегда под авторитетом понимается право совершать действие1». Указанный подход определяет авторитет формально, как авторитет де юре.

Второй подход представляет авторитет как происходящий из знаний, умений и качеств, которыми обладает конкретный субъект. Речь идёт о феномене «доверия без дискуссии», когда люди подчиняются мнению и распоряжениям обладателям такого авторитета как истинным, считая их правильными, обоснованными и весомыми в силу их источника. По мнению Фомы Аквинского «Содержание распоряжения является в некотором смысле второстепенным в сравнение с тем, кому оно принадлежит2». В данном случае речь идёт о авторитете личности определенного должностного лица, объясняемом и обозначаемом де факто, на практике.

Существует мнение о том, что данные научные подходы рассматривают разные явления, вместе с тем у должностного авторитета и авторитета личности есть несколько общих свойств:

- во-первых, в обоих случаях предусматривается «отказ от суждения» со стороны объекта применения «авторитета», команды субъекта выполняются во всех интерпретациях его авторитета. При этом объект не проверяет его или же не принимает в расчёт свои личные представления касающиеся содержания распоряжения в ходе осуществления деятельности. Подтверждением служит утверждение У. Конолли о том, что: «Когда субъект обладает авторитетом де факто субъект выполняет его распоряжения не потому что сам изучил данный вопрос и пришёл к определённому выводу, а на основании его авторитета в этой области1». При формальном осуществлении авторитета, то есть де юре подчинение объекта обуславливается его обязанностью выполнять команды субъекта и происходит без оценки возможных последствий выполнения требуемых действий;

- во-вторых, оба авторитета выражают принцип сообразности претензий субъекта на владение авторитетом. Критериями данного принципа выступают возраст, профессиональный статус, образование, пол и другие характерные особенности;

- и в-третьих они оба напрямую зависят от личных убеждений и ценностей участников авторитетного отношения. Обладание объектом ценностей, способствующих убеждению в том, что субъект располагает авторитетом выступает основанием для обладания его обладания. Поэтому авторитет не может рассматриваться вне зависимости от отношений между людьми.

Приведённые выше и присущие в равной степени авторитетам как де юре, так и де факто свойства позволяют нам рассматривать оба явления как составляющие одного феномена, то есть понятие «авторитет» включает в себя оба типа отношений. Соответственно перечисленные компоненты образуют единый авторитет офицера должностного лица войск национальной гвардии, в котором может преобладать тот или иной тип.

Для командира (начальника) в частях и подразделениях национальной гвардии занимаемая им должность выступает правовой предпосылкой его авторитета. Положения общевоинских уставов и других руководящих документов, регламентирующих все стороны жизнедеятельности личного состава, определяют отношения строгой подчинённости между военнослужащих. Разделяя их на старших и младших (по воинскому званию), командиров (начальников) и подчинённых по должности. Соответственно первые согласно своего служебного положения имеют право отдавать приказы и распоряжения обязательные для неукоснительного исполнения подчинёнными им по службе военнослужащими. Практика работы с личным составом показывает, что равные в воинской должности и звании командиры (начальники) пользуются разной степенью авторитета в воинских коллективах. Значит степень авторитета конкретного должностного лица напрямую зависит как от уровня профессиональной подготовки, так и от его моральных и деловых качеств.