Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе "школа-вуз" Каплина Светлана Евгеньевна

Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе
<
Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе
>




Каплина Светлана Евгеньевна. Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе "школа-вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чита, 2003 216 с. РГБ ОД, 61:04-13/1190

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы реализации принципа преемственности
в обучении в системе «школа
- вуз» 14

  1. Принцип преемственности в обучении как педагогическая проблема 14

  2. Реализация принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа-вуз» 33

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации принципа
преемственности в обучении в системе «школа
вуз» 84

  1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа -вуз» 84

  2. Педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз» 116

Заключение 153

Список литературы 160

Приложения 184

Введение к работе

В результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества особую значимость приобретает обновление системы образования, которое даёт возможность педагогическим коллективам выбирать и строить педагогический процесс на основе новых технологий.

Как показывает педагогическая практика, любое новшество в процессе
обучения приводит к существенным изменениям в планировании и
организации учебного процесса, поэтому нужен не отдельный метод или
средство обучения, а целостная система организации учебного процесса:
совокупность методов, средств, и форм организации обучения,
способствующих сохранению непрерывности и преемственности обучения.
Только система организации учебного процесса, основанная на принципах
преемственности, непрерывности и систематичности позволит готовить к
будущей профессиональной деятельности выпускников

общеобразовательных школ и специалистов высшей квалификации нового типа, которые владеют способами преобразования накопленных знаний, способны к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладают не только высоким уровнем общеобразовательной или профессиональной подготовки, но и конкурентно способностью.

Решением данной проблемы, на наш взгляд, является реализация принципа преемственности в педагогическом процессе школы и вуза..

Проблема преемственности в обучении молодежи всегда была в числе
первоочередных проблем. Преемственность - это активное влияние
прошлого на настоящее. Преемственность создает условия для перехода от
низкого уровня к более высокому, что связано с формированием обобщенных
знаний, умений и навыков. Без осуществления преемственности

невозможен общественный прогресс, необходимость и неизбежность которого очевидна.

Преемственность в обучении обладает своей специфической структурой. Изучение структуры, функций обучения с учетом преемственности позволяет сделать процесс обучения управляемым, повысить качество подготовки абитуриентов и будущих специалистов и тем самым создавать базу для успешного овладения ими соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Проблема преемственности в обучении носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, методики, лингводидактики, психологии, философии, социологии.

Различные стороны преемственности в обучении рассматривались философами и педагогами прошлого (М.Ф. Квинтилиан, Т. Кампанелла, Т. Мор и др.). К данной проблеме обращались и педагоги более позднего периода (Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), а также отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), социологи (А.Г. Кузнецов и др.), опора на основные положения которых позволила нам подойти к решению проблемы исследования.

Отдельным аспектам проблемы в обучении были посвящены исследования ученых - педагогов, выполненные в последние десятилетия:

- преемственность между отдельными звеньями средней школы на
разных этапах обучения были рассмотрены М.Н. Скаткиным, О.Д.
Кузьменко и др.

преемственность в системе непрерывного образования между общим и профессиональным образованием - А.В. Батаршевым, М.И. Махмутовым и др.; преемственность средней и высшей школы - Ю. А. Кустовым, A.M. Лушниковым, СМ. Годником и др.

преемственность в обучении иностранному языку в системе «школа -вуз» - Е.А. Маслыко, И.Г. Ольгинской, Е. И. Пассовым, Г.В. Роговой и др.

Результаты вышеназванных исследований ученых показывают многогранность и сложность проблемы реализации принципа преемственности в обучении.

В нашей работе рассматривается один из наиболее важных аспектов преемственности, а именно, преемственность в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз».

Изучая состояние реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку вообще чтению в частности в системе «школа - вуз», мы выявили наличие ряда противоречий, а именно между:

- необходимостью обеспечения целостности в функционировании
образовательной системы «школа - вуз», с одной стороны, и недостаточной
разработанностью теоретических основ реализации принципа
преемственности в обучении иностранному языку в данной системе - с
другой;

имеющимися у выпускников школы основ знаний, способов учебной деятельности по изучению иностранного языка и теми требованиями, которые предъявляет вуз к студентам в ходе их профессиональной подготовки;

недостаточной разработанностью педагогических условий реализации принципа преемственности и реальными потребностями школьной и вузовской практики.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз»?

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в системе «школа - вуз».

Предмет исследования - процесс реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что реализация принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз» может быть успешно осуществлена при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание на основе выявления общих связей и особенностей в
обучении иностранному языку учащихся общеобразовательных школ и
студентов вузов (в содержании, технологии, методах обучения и т.п.)единой
системы языкового образования, способствующей максимальной адаптации
первокурсников к образовательному процессу высшей школы вообще и к
процессу изучения иностранного языка в частности;

- выявление индивидуальных возможностей ученика или студента для
изучения иностранного языка и уровня их обученности иностранному языку,
владения ими умениями выражать свою мысль устно и письменно, читать
иноязычный текст и т.п.;

- использование в процессе обучения современных дидактических
технологий, способствующих сохранению непрерывного и преемственного
характера образования;

- формирование у обучающихся положительной мотивации к процессу
изучения иностранного языка, а также выработки навыков и умений
самостоятельной целенаправленной работы в процессе изучения этого языка
в школьные и студенческие годы;

свободное владение учителем общеобразовательной школы и преподавателем вуза теорией и методикой преподавания иностранного языка и знания технологии реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;

наличие научно обоснованной модели реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».

В соответствии с целью и гипотезой исследования для решения поставленной проблемы в ходе исследования мы решали следующие задачи:

-охарактеризовать принцип преемственности как педагогическую проблему;

- показать реализацию принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

изучение педагогических, психологических, философских, методических научных трудов по теме исследования;

- изучение и обобщение опыта работы учителей и преподавателей ;

- наблюдение за учебным процессом, организуемым на учебных
занятиях по иностранному языку в школе и в вузе;

педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на реализацию принципа преемственности в обучении иностранному языку;

прогнозирование педагогических условий для успешной реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз»;

методы устного и письменного опроса (беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование);

опытно-экспериментальная работа и др.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; важнейшие философские' положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира; теория личностно - деятельностного и системного подхода к обучению и

воспитанию молодежи; современные концепции общего и

профессионального образования.

Теоретической базой исследования стали:

- произведения классической философской и педагогической литературы
(Я.А.Коменский, М.Ф.Квинтилиан, Т.Кампанелла и др.);труды русских
педагогов (П.П.Блонский ,К.Д.Ушинский и др.);

- теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
П.Я.Гальперин и др.);

- теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов и др. );

- теория педагогической интеграции (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И.
Махмутов и др.);

- концепция моделирования и конструирования педагогического
процесса (В.П.Беспалько, В.А. Сластенин и др.);

- общеметодические принципы обучения (И.М.Берман, Б.Г.Ананьев и

др.);

- теории обучения иностранному языку (С.К.Фоломкина, И.Л. Бим, О.Д.
Кузьменко, Г.В.Рогова, З.И. Клычникова и др.);

Важное значение для исследования имели работы, рассматривающие установление преемственных связей в звене «школа - вуз» в системе непрерывного образования (В.П. Жуковский, А.В. Батаршев, СМ. Годник и

др.).

Кроме того, в работе использованы труды современных исследователей, занимающихся разработкой проблемы преемственности обучения (Н.В. Лысанова, Е.Е. Симдянкина, Р.А. Должикова, Е.А. Маслыко, Т.Б. Лесохина и

др).

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны Читинский государственный университет (исследованием были охвачены студенты первого - второго курсов, обучающиеся по специальностям «Строительство предприятий», «Автомобили и автомобильное хозяйство»);

Дальневосточный государственный технический университет (в исследовании принимали участие студенты первого курса, обучающиеся по специальностям «Машиностроение», «Горные машины и оборудование»); Иркутский Восточно-Сибирский институт (в исследовании были задействованы курсанты первого курса, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность»); средние общеобразовательные школы №2, 12, 49 г.Читы.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - организационно-поисковый . На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература; выявлялось состояние теории и практики организации учебного процесса в школе и в вузе, в том числе и преподавания иностранного языка. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапу эксперимента. . Основное место заняла работа по выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз»; моделировалась, внедрялась и корректировалась экспериментальная учебная программа обучения, предусматривающая реализацию принципа преемственности ( на примере обучения чтению на иностранном языке); проверялась рабочая гипотеза и др. На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические ( экспертная оценка, самооценка); моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов

проведенного исследования; подготовлены методические рекомендации по реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку; проведено литературное оформление диссертации. Достоверность исследования обеспечена:

методологической аргументированностью исходных теоретических положений;

соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в общеобразовательной и высшей школе;

- продолжительностью опытно - экспериментальной работы,
позволившей провести глубокий анализ хода и результатов исследования;

- использованием методов исследования , адекватных его целям,
задачам и гипотезе;

- возможностью повторения эксперимента;

- математической обработкой полученных экспериментальных
данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи теории и методики общего и профессионального образования вообще, теории и методики обучения иностранному языку, в частности. В работе:

разработана модель реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа-вуз»;

выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие реализации принципа преемственности в обучении чтению на иностранном языке в системе «школа - вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад:

в обогащение и развитие теории и методики обучения иностранному
языку в системе «школа - вуз»;

в обогащение необходимой информацией научно — педагогическую общественность для совершенствования существующих технологий и методик преподавания иностранного языка в школе и вузе с учетом требований принципа преемственности. В исследовании разработана экспериментальная программа обучения

студентов технических специальностей высшей школы чтению иностранной

литературы с учетом преемственных связей в обучении иностранному языку

в системе «школа - вуз».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы реализации принципа преемственности позволяет определить конкретные пути, методы и способы совершенствования процесса обучения иностранному языку как в системе высшего, так и в системе среднего общего образования;

апробирована и внедрена экспериментальная программа обучения специалистов чтению текста, составленная с учетом их будущей профессиональной деятельности, в работе со студентами непрофильных вузов в ходе овладения ими иностранным языком;

предложена модель реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку (на примере обучения чтению), которая значительно сокращает период адаптации первокурсников к новым условиям и повышает эффективность обучения при соблюдении поэтапного перехода от обучения в средней школе к обучению в вузе и способствует реализации целей обучения, указанных программой;

- результаты исследования и экспериментальной программы могут быть
использованы при совершенствовании методики преподавания иностранного
языка в системе «школа-вуз», а также в системе повышения квалификации
учителей школ и преподавателей вузов.

На защиту выносятся:

модель реализации принципа преемственности в обучении в обучении
иностранным языкам системе «школа-вуз».

педагогические условия реализации принципа преемственности в
обучении иностранным языками в системе «школа - вуз»:

- создание на основе выявления общих связей и особенностей в
обучении иностранному языку учащихся общеобразовательных школ и
студентов вузов (в содержании, технологии, методах обучения и т.п.) единой
системы языкового образования, способствующей максимальной адаптации
первокурсников к образовательному процессу высшей школы вообще и к
процессу изучения иностранного языка в частности;

- выявление индивидуальных возможностей ученика или студента для
изучения иностранного языка и уровня их обученности иностранному языку,
владения ими умениями выражать свою мысль устно и письменно, читать
иноязычный текст и т.п.;

использование в процессе обучения современных дидактических технологий, способствующих сохранению непрерывного и преемственного характера образования;

формирование у обучающихся положительной мотивации к процессу изучения иностранного языка, а также выработки навыков и умений самостоятельной целенаправленной работы в процессе изучения этого языка в школьные и студенческие годы;

свободное владение учителем общеобразовательной школы и преподавателем вуза теорией и методикой преподавания иностранного языка и знание технологии реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;

наличие научно обоснованной модели реализации принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа - вуз».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на региональной научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков (г. Братск, 14-16 мая 2001 г.); международной научной молодежной конференции «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, 29-30 марта 2001 г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (г. Иркутск,22-24 мая 2001 г.); на заседании кафедры иностранных языков Читинского государственного технического университета (2000-2003 годы).

Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.