Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Сидорина Ирина Анатольевна

Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи
<
Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи
>




Сидорина Ирина Анатольевна. Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-13/1042-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогический потенциал современной преподавательской семьи и условия его реализации как социально-психологическая и педагогическая проблема 12

1.1. Социально-педагогические и историко-культурные источники и предпосылки анализа психолого-педагогического потенциала современной семьи 12

1.2. Основные компоненты психолого-педагогического потенциала современной семьи 36

1.3 Условия реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи 63

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению преподавателей реализации психолого-педагогического потенциала семьи 88

2.1. Исследование психолого-педагогического потенциала семьи (на примере учителей школ, преподавателей ССУЗов и ВУЗов) 88

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи 108

2.3. Эффективность обучения родителей-преподавателей технологии реализации психолого-педагогического потенциала в семье 142

Заключение 153

Литература 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация изменила положение российской семьи, характеризуемое как кризисное, в связи с упадком рождаемости, девальвацией сложившихся нравственно-этических норм, традиций, семейного уклада, наметившейся тенденцией к увеличению числа неблагополучных семей. Родители, не владея в достаточной степени знаниями о возрастных и индивидуальных особенностях ребенка, его развития, зачастую осуществляют воспитание интуитивно. Семья же является для ребенка группой соотнесения, в ней он идентифицируется, создает и сохраняет принятые установки, обычаи, образы поведения и общения.

Традицией культурного наследия России всегда было почитание преподавательской семьи как носителя фундаментальных духовно-нравственных ценностей, имеющей мощный педагогический потенциал.

Современная преподавательская семья имеет противоречивые признаки и тенденции развития. Многие родители, имея высшее образование, проектируют и поддерживают детей в осуществлении карьеры, достижении высокого уровня образования. Но наряду с ними существуют отдельные семьи, не воспроизводящие в детях даже образовательный уровень родителей, что свидетельствует о потребности изучения исторического опыта домашнего воспитания, осознания и творческого использования педагогического потенциала преподавательской семьи.

Анализ психолого-педагогической литературы, традиций развития российских семей, монографический анализ династий ученых и педагогов позволил выявить ряд противоречий, характерных для современной преподавательской семьи:

между значительно возросшим психолого-педагогическим потенциалом, развитыми педагогическими способностями родителей-

4 преподавателей и социально детерминированной отчужденностью, неприятием детьми их социального статуса в изменившейся социокультурной ситуации;

- между социально значимой потребностью в развитии семейного
воспитания, использованием в качестве эталона его осуществления
преподавательской семьи и недостаточной разработанностью
концептуальных основ диагностики, развития и реализации ее психолого-
педагогического потенциала.

Названные противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы особенности и условия реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи?

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в условиях современной социокультурной ситуации обусловили выбор темы исследования «Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи».

Цель исследования: теоретически обосновать и структурно представить психолого-педагогический потенциал, его особенности и условия реализации в современной преподавательской семье.

Объект исследования: современная преподавательская семья.

Предмет исследования: процесс реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи.

В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой максимальная реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи возможна, если:

- на основе системного подхода и аксиологической интерпретации
сущности педагогической культуры преподавательской семьи будет выявлен
ее психолого-педагогический потенциал для повышения эффективности

5 семейного воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;

- будут изучены исторический опыт (в том числе государственный и
общественный) и традиции российских семей ученых и педагогов; вскрыты
и обоснованы сущностные характеристики традиционной педагогической
культуры семьи;

будет выявлена совокупность социально-психологических и педагогических условий, позволяющая оптимизировать процесс реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи;

- до преподавателей школ, средних специальных и высших учебных
заведений донесены концептуальные основы диагностики, развития и
внедрения технологии самореализации в качестве родителя и преподавателя
(т.е распределение времени и переоценка ценностей в зависимости от
приоритетной цели на конкретном жизненном этапе).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический, историографический и биографический анализы определения понятия и развития психолого-педагогического потенциала семьи.

  2. Создать модель соответствия статуса и состояния образовательных возможностей преподавательской семьи во всестороннем развитии ее детей.

3. Определить реальное состояние современной преподавательской
семьи, на его основе создать и апробировать совокупность социально-
психологических и педагогических условий максимальной реализации
психолого-педагогического потенциала за счет активизации его основных
компонентов в направлении саморазвития детей.

4. На основе социокультурного подхода разработать алгоритм
самореализации преподавателя в качестве родителя и профессионала.

5. Разработать методику диагностики уровня развития психолого-педагогического потенциала семьи и программу обучения родителей взаимодействию в семье.

Методологическую основу исследования составляют:

системный подход (Берталанфи Л., Блауберг И.В., Карташев В.А., Колесников Л.А., Кочетков А.В., Ломов Б.Ф., Митькин А.А., Обухов В.Л., Пчелинцев О.С., Разумовский О.С., Садовский В.А., Юдин Б.Г. и др.);

социокультурный подход (Ушинский К.Д, Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С, Сухомлинский В.А.);

основы педагогической и научно-педагогической деятельности (Архангельский СИ., Асмолов А.Г., Есарева З.Ф., Кузьмина Н.В., Лернер И.Я., Талызина Н.Ф.);

основы социальной педагогики (Дистервег А., Песталоцци И.Г., Мудрик А.В. и др.);

профессиональная педагогика (Батищев С.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Соловьева Н.В.).

В ходе исследования использованы следующие группы методов:

методы теоретического исследования (анализ социально-психологической и педагогической литературы, моделирование, биографическое сравнение, исследование продуктов профессиональной и учебной деятельности и др.);

диагностические методы (анкетирование, тестирование), констатирующий эксперимент;

прогностические (моделирование, шкалирование);

обучающий эксперимент в группах родителей;

тренинг родительско-детских отношений;

методы математической и графической обработки результатов исследования.

Научная новизна заключается в рассмотрении психолого-педагогического потенциала как сложного базисного компонента роста

7 социального статуса преподавательской семьи за счет включения механизмов обретения нового качественного состояния. Совокупность условий реализации психолого-педагогического потенциала рассматривается как сочетание двух проекций: классический российский вариант, представленный в работах П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, и современный, в том числе зарубежный, обогащенный функциональными связями (механизмом ответственности, дисциплинарного давления родительского авторитета и др.) и выработкой направленного приращения за счет обучения родителей, тренинга, формирования опыта. Разработан алгоритм самореализации преподавателя в качестве родителя на основе профессионально-педагогических знаний и умений.

Теоретическая значимость определяется выявлением особой роли института социализации — преподавательской семьи, которая при сочетании определенных условий может выступать идеальной моделью семейного воспитания, аккумулируя традиции народа и достояние мировой культуры.

Разработанные механизмы реализации психолого-педагогического потенциала, апробированные на идеально обучаемой модели — преподавательской семье - могут дополняться, по-новому осмысляться и становиться основой новых семейных технологий воспитания и обучения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования разработанной теоретической модели реализации психолого-
педагогического потенциала преподавательской семьи для родителей,
занятых в иных профессиональных сферах. Разработанные лекции и
практические занятия могут стать основой спецкурса для студентов,
получающих дополнительную квалификацию «преподаватель»,

обучающихся по специальности «психолог» и «социальный педагог». Результаты констатирующего эксперимента могут быть полезны руководителям школ для адресной социальной помощи своим работникам; преподаватели школ, средних специальных и высших учебных заведений, познакомившись с разработанной методикой, могут нормализовать

8 профессиональные и семейные отношения. Разработанная организационно-деятельностная игра «Психологическое консультирование в сфере жизненного самоопределения» дает оптимальный тренинговый эффект и может быть использована в курсах «Социальная педагогика», «Педагогика высшей школы», «Современные педагогические технологии».

Опытно-экспериментальная база исследования: в констатирующем эксперименте приняли участие студенты Воронежского государственного университета (75 чел.); аспиранты ВГУ и Воронежской академии искусств (196 чел.); участники Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2002» (12 чел.); учителя гимназии им. А.В. Кольцова (37 чел.); МОУ №1 (30 чел.); общеобразовательного лицея №3 (29 чел.); преподаватели колледжей и техникумов (148 чел.); обучались по программе «Опережающий старт» - 44 учителя; формированию умений оценивания и реализации педагогического потенциала своей семьи - 113 преподавателей вузов. Всего в исследовании приняло участие 684 человека.

Работа выполнялась в несколько этапов:

На 1 этапе (1997-1998 г.) проходило выявление проблемы и основных противоречий в процессе личной профессиональной деятельности соискателя (пилотажные исследования проблемы), был определен объект, предмет, цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На 2 этапе (1998-1999 г.) изучались теоретические аспекты проблемы, ее исторический контекст, выяснялись воспитательные позиции родителей-преподавателей по отношению к своим детям, уровень их педагогической культуры, представленность компонентов педагогического потенциала семьи. Прошли обучение первые группы в Шоле обучающих родителей «Опережающий старт».

На 3 этапе (2000-2003 г.) проведен эксперимент по обучению преподавателей взаимодействию с собственными детьми, влиянию на их судьбу и образовательную траекторию, получались дополнительные данные констатирующего эксперимента, проходила апробация полученных

9 результатов; разработаны методические рекомендации для их внедрения в практику семейного воспитания.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, сочетанием системного и социокультурного подходов к решению проблемы, сочетанием адекватных поставленной задаче методов исследования, репрезентативностью выборки исследуемого контингента (684 человека).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическими и историко-культурными источниками и
предпосылками изучения психолого-педагогического потенциала
преподавательской семьи являются:

исторические российские традиции семейного воспитания: почтительное отношение к семье педагогов;

особенности развития детей в семьях выдающихся педагогов и ученых;

документы, подтверждающие отнесение ее к разряду государственных проблем;

зарубежный исторический и современный опыт воспитания родителей;

осложнение социальной ситуации;

потребность использования преподавательской семьи в качестве эталонной модели образования в условиях изменяющейся социокультурной ситуации;

потребность актуализации неспецифических функций семьи.

2. Психолого-педагогический потенциал преподавательской семьи
рассматривается нами как совокупность психологических, образовательных
и воспитательных возможностей и средств для решения определенных
педагогических задач в развитии личности; как базис в обретении ею нового
качественного состояния за счет равнодействующих социально-
экономического, социокультурного, социально-психологического и
ситуационно-ролевого статусов, механизмов социализации, персонализации
и адаптации.

  1. Модель условий реализации психолого-педагогического потенциала представлена нами в двух проекциях, позволяющих базироваться на классическом подходе и его современной интерпретации: обогащении функциональными связями (механизмом ответственности, дисциплинарного давления родительского авторитета и др.) и выработке направленного приращения за счет обучения родителей, тренинга, формирования опыта.

  2. Алгоритм самореализации преподавателя в качестве родителя и профессионала на основе социокультурного подхода:

- диагностика психолого-педагогического потенциала своей семьи и его
соотнесение с профессиональным «Я» (актуальное и потенциальное);

- выбор программы параллельного саморазвития и реализации
потенциала;

социальное обучение в сотворчестве с членами семьи;

коррекция стиля преподавания и стиля взаимоотношений в семье;

- оценка динамики внутрисемейных отношений и приращения
педагогического потенциала;

- уточнение резервов для достижения нового качественного состояния и
равнодействующего статуса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на проблемных группах кафедры педагогики и научных сессиях ВГУ, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: региональной научно-практической

*

конференции «Концепции и технологии развивающего обучения» (Воронеж-, 1999), научно-практической конференции «Колледж 1994-2000» (Воронеж, 2000), * региональной межвузовской конференции «Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе» (Воронеж, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях» (Воронеж, 2000), «Воспитательная среда вуза» Воронеж, 2001). Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования разработана обучающая программа «Опережающий старт», использованная в работе с родителями муниципального общеобразовательного учреждения № 1, гимназии им. А.В. Кольцова, общеобразовательного лицея № 3 г. Воронежа, с преподавателями, имеющими проблемы в организации образовательной деятельности собственных детей (Школа обучающих родителей, осуществлявшая свою работу в залах Областного литературного музея им. И.С. Никитина). Спецкурс для преподавателей по проблемам современной семьи был прочитан в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже (получен акт внедрения результатов исследования), в монтажном и электромеханическом техникумах г. Воронежа. Вузовский вариант апробировался на факультете повышения квалификации ВГУ для всех преподавателей вузов г. Воронежа, в Борисоглебском педагогическом институте и Московском региональном социально-экономическом институте.

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация (202с.) состоит из введения (10с), двух глав (76с, 65с), заключения (4с), библиографии (188 источников) и приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц и 9 иллюстраций.

Социально-педагогические и историко-культурные источники и предпосылки анализа психолого-педагогического потенциала современной семьи

В условиях социально-экономического, политического и нравственного кризиса изменилось положение российской семьи, понизился ее жизненный уровень, увеличилась дифференциация доходов, деформировались нравственно-этические нормы, традиции, семейный уклад, наметилась тенденция к увеличению неблагополучных семей, росту бездуховности. Парадоксальным явлением в этой ситуации является принижение ответственности родителей за детей, что может быть объяснено понижением уровня психолого-педагогической подготовки родителей к семейному воспитанию. Неблагоприятный социально-психологический климат влияет на отношения между детьми и родителями, преемственность поколений: согласно исследованиям социологов, среди подростков, проживающих с родителями, только 11% хотели бы быть похожими на свою мать, 8% - на отца, 2% - на обоих родителей [123, с.31].

Гармоничное развитие личности возможно только в гармоничной семье, поэтому в отечественной и зарубежной науке подчеркивается уникальная роль семьи в воспитании детей, считающейся важнейшим институтом социализации.

Семья исходно является средой, в которой ребенок начинает приобретать необходимые социальные навыки, осваивать базовые стереотипы поведения и культурные нормы, получать психологическую поддержку и защиту, спасаться от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром [140, с.82].

В социальной педагогике и социальной психологии могут быть выделены основные понятия, характеризующие современную семью и позволяющие моделировать механизмы ее развития:

семейные традиции - традиции, играющие важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии общества и личности [149,с.625];

микроклимат семьи — относительно устойчивые психические состояния, значимые для деятельности всех членов семьи [149,с.426];

внутрисемейные отношения — компонент семейных отношений, включающий в себя отношения между семьей и обществом [163, с. 19]

нравственное воспитание в семье — воспитание, которое включает формирование соответствующих убеждений, нравственных склонностей, чувств, привычек, устойчивых моральных качеств личности [149, с.88].

Явления, характеризуемые данными понятиями, значимы для самореализации каждого члена семьи, но в большей степени - для восприимчивого к воздействиям и в начальные периоды развития склонного к подражанию ребенка.

Параллельно с внутренней организацией семья приходит во взаимодействие с внешней средой. Семья способна не только защитить ребенка от бед и неудач, от несовершенства окружающего мира, но и дать ему нравственный стержень, нравственную опору, которая обеспечит духовное здоровье, определит спокойный и уравновешенный характер, радостное восприятие жизни, творческое отношение к любимому делу. Иными словами, первоначально ребенок осваивает систему социальных норм и правил через подражание поведению родителей, внушение, родительскую любовь. Этому способствует процесс отождествления (идентификация) себя с родителями, которые в реальном процессе общения с ребенком используют поощрение и наказание, одобрение и осуждение. Воспитательная и личностнообразующая функции семьи при этом сопряжены с осуществлением гражданского долга родителей, позволяющего вместе с тем испытывать разнообразные эмоциональные состояния.

Изучение образовательной продуктивности семей исторических деятелей, известных педагогов и ученых позволило сделать вывод об эффективности реализации психолого-педагогического потенциала их семей.

Величайший чешский педагог А.Я. Коменский, за идеи которого весь мир боролся, начиная с XVII века, родился в семье человека, который принадлежал к религиозной общине «Чешские братья», связанной с реформаторскими реформами религии. Именно отец прививал сыну любовь к знаниям и занимался его обучением дома.

Известная российская деятельница эпохи Просвещения княгиня Е.Р. Дашкова, став матерью, специально изучала педагогическую литературу. Особенно ее привлекали идеи французских просветителей относительно всестороннего воспитания и энциклопедического образования, которые она использовала в процессе воспитания собственного сына, подготовив его к поступлению в Эдинбургский университет, где он в 13 лет получил степень магистра искусств.

Одним из наиболее ярких представителей позитивизма в области педагогической мысли XIX века был английский философ, социолог, экономист и педагог Герберт Спенсер, который родился в семье потомственного учителя и получил первоначальное образование под руководством отца.

На основе данных исследования профессора Колосовой Л.А., проведенного с целью выявления преемственности профессии учителя и преподавателя, можно сделать вывод, что большинство студентов ВГПИ (52,9%) избрали свою профессию под влиянием семьи.

Исследование показало также, что 20,1% студентов педагогического института являются представителями семей, в которых педагоги были в двух и более поколениях; 32,8% студентов стали преемниками педагогической профессии от первого поколения - своих родителей. Таким образом, 52,9% студентов педагогического института являются преемниками семейных традиций.

Большое распространение получили и педагогические династии. Это один их наиболее эффективных путей научного и практического решения подготовки педагогических кадров.

Исследование учительских династий в г. Воронеже и Воронежской области показало, что в каждой третьей школе трудятся представители больших педагогических династий. Известна, например, династия Горлищевых, основателем которой является Александр Кузьмич. Шестеро его сыновей и их жены работают в школах области. 27 учителей насчитывает род Лебединских.

В результате исследования выявлено, что учителя - выходцы из династийных семей — отличаются более высоким педагогическим мастерством [78, с.88,94].

В усложняющейся современной социокультурной ситуации роль семьи должна возрастать. И многочисленные педагогические и социально-психологические исследования констатируют признание большинством опрошенных преимущество семейного обріЙа жизни. Действительно, несмотря на социально-экономические трудности, ценность семьи и семейного образа жизни остается для россиян высокой [153, с.87]. Вследствие этого семья была и остается уникальным социальным институтом, консолидирующим противостояние социальной напряженности и формирующим у ребенка его жизненные ориентиры, нормы поведения; посредником между индивидуумом и обществом; транслятором фундаментальных духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению; катализатором мощного потенциала воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений [28, с. 14].

Радикальные реформы в политике, экономике и социальной сфере сказались на умонастроениях и нравственных запросах россиян, их социокультурной деятельности: дух демократизма, личной свободы постепенно проникает и в семью. В напряженной социально-психологической атмосфере, свойственной большинству семей, стали проявляться некоторые положительные тенденции:

- формируется осознанное желание родителей иметь ребенка независимо от материальных условий;

- претерпевает изменения традиционное распределение семейных ролей;

- становится более выраженной тенденция к равенству и партнерству супругов;

- расширяется участие несовершеннолетних детей в экономической жизни семьи и принятии решений [28, с. 13].

Основные компоненты психолого-педагогического потенциала современной семьи

До настоящего времени не было работ, в которых бы анализировался психолого-педагогический потенциал семьи в его определенной качественной целостности. Наше исследование ставит перед собой задачу в определенной мере восполнить этот пробел. Оно предполагает, прежде всего, уяснить содержание самого понятия «психолого-педагогический потенциал» семьи и тех компонентов, из которых он состоит.

Понятие «потенциальность» (латинское potentia - скрытая сила) определяется в «Логическом словаре» как возможность, наличные силы, которые могут быть пущены в ход и использованы [80, с.402]. Потенциал как понятие обозначает совокупность имеющихся средств, запасов, сил в какой-либо области [155, с.254]. Словарь профессионального образования дает уточняющее определение в смысле определения совокупности возможностей, источников, средств, запасов и т.п., которые могут быть приведены в действие, использованы для решения определенных задач, достижения поставленных целей [29, с.243]. Под психолого-педагогическим потенциалом мы понимаем совокупность психологических, образовательных и воспитательных возможностей и средств для решения определенных педагогических задач в формировании, становлении и развитии личности ребенка.

Если предположить, что каждый родившийся организм своеобразен вследствие особенной наследственности, то нужно проследить и понять эту своеобразность. Поэтому родителям довольно долгое время придется быть не столько руководителями развития родившегося организма, сколько тщательными и совестливыми наблюдателями. Ребенок медленно приспосабливается к окружающей среде, поэтому родителям нужно не только наблюдать, но и изучать, к чему ребенок тянется и от чего отворачивается, чтобы понять его индивидуальность, воздерживаться на первых порах от вмешательства в реакции ребенка на впечатления среды, так как, чтобы понять природу родившегося, необходимо тщательно изучать реакции самого ребенка на впечатления, не примешивая к самобытной деятельности детского организма своих элементов, воздействий и указаний. Но в этой позиции родитель должен быть Личностью, для которой самоактуализация - единственный смысл жизнедеятельности.

Первым среди анализируемых нами компонентов является потенциал воспроизводства рабочей силы. В последнее время достаточно проявилась тенденция уменьшения потребности семьи в детях, что в целом сказывается на демографической ситуации в ряде стран. Семья является первичной защитной средой индивида, но она же может стать причиной лишений и ущемления индивида и фактором жизненных кризисов. Как показывают зарубежные исследования, агрессия взрослых в отношении детей в современном обществе все более возрастает: число детей, убитых своими родителями в 10 раз превышает число убитых сексуальными преступниками [130,с.49].

Основной характеристикой семьи является ее отнесение к соответствующей модели - традиционной или современной. Традиционные семьи имеют родственно-семейный тип организации, а современные — родовым ценностям предпочитают экономические и личностные интересы.

Основными трансляторами социальных и культурных ценностей, главными «фигурами» социализации личности были и остаются родители ребенка. Это не значит, что старшие члены семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди) или старшие дети в многодетных семьях не могут быть реальными и равноправными участниками этих процессов. Реальная ценность производимых ими воздействий находится в прямой зависимости от их социальной, гражданской позиции и включения в жизнедеятельность не только семьи, но и других социальных групп.

В семье складывается своеобразная структура семейных отношений, специфическая система воздействий, ценность которых определяется пониманием законов и механизмов социального и психологического развития детей, умениями целенаправленно отбирать методы и приемы воспитания, наполнять взаимодействие гуманистическим содержанием.

Воспитательная позиция семьи начинается с гуманистической направленности и духовности - основных критериев определения значимости семейных агентов социализации и воспитания подрастающих поколений. Культивирование в семье ценностного отношения к каждому ее члену, его индивидуальным и самобытным проявлениям, соблюдение прав и свобод, создание условий для творческой самореализации, формирование личной ответственности за все происходящее - все эти факторы действительно способны превратить семью в личностно развивающее пространство, порождающее и возрождающее традиции российского общества.

По мнению Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В.В., важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура, динамика [186, с.259]. Структура семьи определяется ее численностью и составом, а также совокупностью взаимоотношений между ее членами. Анализ структуры семьи позволяет ответить на вопрос, каким образом реализуются функции семьи: кто осуществляет руководство и кто - исполнение, как распределены между членами обязанности и права. С точки зрения структуры семьи, можно выделить такие семьи, где руководство и организация всех ее функций сосредоточены в руках одного члена семьи (авторитарная и деспотичная мать). Различной может быть структура семьи и с точки зрения того, как в ней распределены обязанности: большинство обязанностей лежат на одном из членов семьи или обязанности распределены равномерно.

«Нарушение структуры семьи — это такие особенности структуры, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций. По этой причине нарушением структуры отношений в семье следует признать семейный конфликт, препятствующий выполнению семьей различных ее функций» [186, с.301].

Иной подход в психологическом анализе семьи предложила Личко Е.А. [95, с.115], выделив следующие основные параметры:

- структурный состав: полная семья (есть отец и мать); неполная семья (есть только отец или мать); искаженная или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери);

- функциональные особенности: гармоничная семья; дисгармоничная семья.

Выделяются следующие причины дисгармонии:

- отсутствие отношений партнерства между родителями (один из них доминирует, другой только подчиняется);

- деструктурированная семья (нет взаимопонимания между членами семьи, существует излишняя автономия членов семьи, нет эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем);

- распадающаяся семья (конфликтная, с высоким риском развода);

- фригидная псевдосоциальная семья (доминирование одного члена семьи с чрезмерной зависимостью других, жесткая регламентация семейной жизни, нет двусторонней эмоциональной теплоты, что ведет к автономизации духовного мира членов семьи от вторжения властного лидера) [95, с. 120].

Точка зрения Личко Е.А. разделяется в работах Дружинина В.Н., который отмечает, что семья, как и любой другой социальный институт, скрепляется системой власти. По его мнению, различают три типа властных структур: патриархальная семья, где власть принадлежит мужу, матриархальная семья - власть принадлежит жене, эгалитарная семья -власть равномерно распределяется между мужем и женой [53, с.74].

Исследование психолого-педагогического потенциала семьи (на примере учителей школ, преподавателей ССУЗов и ВУЗов)

Желание, продолжить свои идеи в карьере ребенка, высказано у преподавателей средних специальных учебных заведений в большей степени.

Знание теорий обучения более свойственно преподавателям вуза.

Преподаватели вуза называют больше средств и методов образования, но допускают неточности в определении дидактических понятий.

Продуктивность семейной педагогики представлена достаточно разнообразно: от умения высказать свое мнение до всестороннего глобального развития личности, в целом, суждения равнозначные, но преподаватели педагогического вуза высказали большее сомнение, вероятно, это связано с отсутствием у определенного количества респондентов собственной семьи.

Следует отметить, что в 1981-1991 гг. в г. Воронеже профессором Колосовой Л.А проводилось исследование, с целью выявления желания учителей видеть своих детей преемниками их труда. Положительный ответ дали 64% учителей, отрицательный - 11%, затруднялись ответить — 25%. Большое число положительных ответов приходится на долю тех, кто стал преемниками семейного труда (43%). Отрицательный ответ дали те, для кого данная профессия представляет большие трудности. Здесь профессия, видимо, не соответствует знаниям и способностям. Затруднялись ответить в основном молодые учителя и те, чей труд стал только традицией в семье или новой профессией для семьи.

Мы сравнили эти данные с результатами нашего исследования и пришли к выводу, что, в связи с неприятием детьми преподавателей их социального статуса в изменившейся социокультурной ситуации, большинство преподавателей средних специальных и высших учебных заведений (84,2%) не хотят, чтобы их ребенок стал преподавателем. Однако желание, продолжить свои идеи в карьере ребенка, высказано у преподавателей средних специальных учебных заведений в большей степени. Таким образом, наблюдаемое снижение социального статуса в течение последних 10-20 лет сказалось на прерывании традиций и династий, что обязательно отразится на качестве общего и профессионального образования. В становлении специалиста, таким образом, сужается влияние семьи в сфере профессионального компонента (профессор в третьем поколении или учитель в третьем поколении - это качественно иной специалист, взращенный, по П.А. Флоренскому, средой).

По данным опроса участников Всероссийского финала конкурса «Учитель года России - 2002» об уровне психолого-педагогического потенциала их семьи можно сделать следующие выводы:

1. Лучшие учителя страны считают, что на развитие личности их детей оказывает влияние, прежде всего семья, а не школа и улица: «... ни школа, ни улица не должны воспитывать, эта роль принадлежит семье. И хорошему, и плохому, в первую очередь, ребенок учится в семье» (Чулкова Л.М., учитель русского языка и литературы, МОУ «Лицей №57» г.Прокопьевска Кемеровской области).

«Основа семьи, семейных отношений — любовь и уважение друг к другу, окружающим; в семье атмосфера добра, сотрудничества, сопереживания, взаимопомощи. Дети с радостью приезжают домой, тяжело уезжают» (Симоненкова М.В., г.Калуга, учитель русского языка и литературы).

2. Психолого-педагогический потенциал их семей определяется - соблюдением семейных традиций:

«Вечерний чай часто заканчивается педагогическим советом» (Глозман А.Е., учитель технологии и зам. директора Центра образования 293, г.Москва, педстаж 18 лет).

«Наша семья часто выезжает на природу. Муж любит рассказывать дочери о разных деревьях, цветах, травах, животных, грибах, ведь он сам вырос в деревне. Это вызывает у нее живой интерес» (Садюкова СМ., учитель русского языка и литературы, Республика Алтай).

- образовательным и культурным уровнем семьи:

«В доме много интересных книг, и мы пытаемся с ранних лет прививать интерес к книге. Это не только сказки, но и занимательные, развивающие игры, стихотворения и многое другое. В начальной школе у нас нет английского языка, но с трех лет дочь знает элементарные английские слова и выражения» (Садюкова С, учитель русского языка и литературы, Республика Алтай).

«В присутствии детей никогда не обсуждались учителя, знакомые. Темы для разговоров есть куда более интересные» (Симоненкова М.В., учитель русского языка и литературы, г.Калуга). «Единая концепция семьи «Педагог звучит гордо».

- примером родителей, бабушек, дедушек: «Увлечения (матери): английский язык, классическая музыка, чтение, живопись. Увлечения сына Эдила (17 лет): чтение, история, футбол. Увлечения сына Тарко (11 лет): чтение (поклонник творчества Астрид Линдгрен), футбол. Увлечения (отца): шахматы, футбол, чтение, история. Увлечения сына Денала (18 лет): футбол, шахматы, творчество Достоевского Ф.М., английский язык» (Исламова М.И., учитель истории и обществознания палаточной школы «Омега», г.Грозный).

На профессиональное и личностное развитие специалиста значительное влияние оказывает семья, в связи с чем психологи и педагоги исследуют потенциал как категорию опосредования. В анкете кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ нами выделен блок вопросов, связанных с влиянием (прямым и опосредованным) на учащихся семьи (см. анкету №3, прил. №1).

Нами было проведено анкетирование преподавателей с целью, проанализировать тенденции в развитии семьи, которое показало, что преподаватели, в основном, воспитывались в полной семье - 90%, в неполной - 10%. Все преподаватели имеют одного ребенка, а 37% респондентов -двоих и более детей, то есть традиция поддержания семейных отношений сказывается на структуре преподавательской семьи. Детство преподавателей прошло в большом городе (54%), в небольших городах — 20%, в сельской местности — 17% и в поселке — 9%.

Программа опытно-экспериментальной работы по реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи

По итогам теоретического анализа и констатирующего эксперимента была создана поэтапная программа обучающего эксперимента, предположительно включавшая 5 этапов:

I этап - диагностика потенциала семьи (анкетирование, наблюдение, беседы, самооценка по шкале потенциала).

II этап - формирование мотивации развития и реализации психолого-педагогического потенциала.

III этап - обучение преподавателей алгоритму реализации психолого-педагогического потенциала семьи (лекции, практические занятия по программе «Опережающий старт», организационно-деятельностная игра «Психологическое консультирование в сфере жизненного самоопределения»).

IV этап - работа в малых группах и индивидуальные консультации (тренинг диагностики и оценки реализации психолого-педагогического потенциала семьи), выработка вариантов индивидуальных рекомендаций.

V этап - итоговая диагностика уровня развития потенциала и умений оценить и реализовать психолого-педагогический потенциал своей семьи.

Цель программы - актуализировать профессиональные знания преподавателей, научить их как родителей наблюдать и диагностировать свое поведение, знать и применять принципы теории социального обучения в работе над изменением или поддержанием благоприятного поведения в домашних условиях. Программа адресована студентам, психологических факультетов и педагогических вузов, аспирантам, учителям, преподавателям (см. программу).

I этап обучающей программы включал диагностику и анализ ее результатов, представленный в параграфе 2.1. По шкале оценки психолого- педагогического потенциала контрольные и экспериментальные группы получили исходно примерно равные оценки.

Преподавателям вузов предлагался на установочном занятии алгоритм самореализации в качестве родителя и профессионала на основе социокультурного подхода:

диагностика психолого-педагогического потенциала своей семьи и его соотнесение с профессиональным «Я» (актуальное и потенциальное);

выбор программы параллельного саморазвития и реализации потенциала;

социальное обучение в сотворчестве с членами семьи; коррекция стиля преподавания и стиля взаимоотношений в семье; оценка динамики внутрисемейных отношений и приращение психолого-педагогического потенциала;

уточнение резервов для достижения нового качественного состояния и равнодействующего статуса.

Обучающий этап включал теоретическую подготовку, представленную лекциями по проблеме анализа «Психолого-педагогического потенциала семьи».

В современных условиях социально-экономического, политического и нравственного кризиса резко изменилось положение российской семьи, снизился жизненный уровень, произошла дифференциация доходов, разрушились сложившиеся нравственно-этические нормы, традиции семейного уклада, наметилась тенденция к увеличению неблагополучных семей, росту бездуховности, понижению уровня психолого-педагогической подготовки родителей к семейному воспитанию; принижается ответственность родителей за детей.

Общеизвестно, что гармоничное развитие личности может осуществляться только в гармоничной семье, поэтому отечественная и зарубежная практика всегда подчеркивали особую роль семьи в воспитании детей, считая ее важнейшим институтом социализации раннего детства, той важной средой, в которой ребенок начинает познавать особенности общественных отношений, усваивать первые понятия о добре и зле, получать первые представления о труде и отдыхе, интересах, выражении чувств. Семейный уклад, неповторимый микроклимат, стиль внутрисемейных отношений, его нравственная направленность имеют неоценимое значение для воспитания восприимчивого к разным воздействиям и склонного к подражанию ребенка.

Семья — тонкий, особый организм, способный не только защитить ребенка от бед и неудач, от несовершенства окружающего мира, но и дать ему нравственный стержень, духовную опору, которая и обеспечит ему душевное здоровье, спокойный и уравновешенный характер, радостное восприятие жизни, творческое отношение к любимому делу.

Иными словами, первоначально ребенок осваивает всю систему социальных норм и правил через поведение родителей, подражание им, через внушение, через родительскую любовь. Этому процессу способствует то, что ребенок, как правило, стремится отождествить (идентифицировать) себя с родителями, которые в реальном процессе общения с ребенком используют поощрение и наказание, одобрение и неодобрение и т.п. Воспитание в семье

- главный родительский, гражданский долг всех родителей. В процессе воспитания родители испытывают и радость, и огорчение, а порою, и тревогу

- эмоции здесь могут быть самые разнообразные, но все они объясняются стремлением сделать для ребенка как можно больше хорошего.

Семья - это высшая моральная ценность общества, в связи с чем в настоящее время, несмотря на социально-экономические трудности, ценность семьи и семейного образа жизни все еще остается для россиян высокой. В ходе многочисленных исследований большинство опрошенных подчеркивают преимущества семейного образа жизни. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности. Радикальные реформы в политике, экономике и социальной сфере не могли не сказаться на умонастроениях и духовных запросах россиян, их социокультурной деятельности. Дух демократизма, личной свободы постепенно проникает и в семью. В весьма напряженной социально-психологической атмосфере, свойственной большинству семей, стали проявляться некоторые положительные тенденции: формируется осознанное желание родителей иметь ребенка независимо от материальных условий. Претерпевает изменения традиционное распределение семейных ролей. Более выраженной становится тенденция к равенству и партнерству супругов, к расширению участия несовершеннолетних детей в экономической жизни семьи и принятии решений.