Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Митина Татьяна Сергеевна

Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры
<
Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры
>



Митина Татьяна Сергеевна. Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Митина Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ульяновский государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире в жизни любого государства играет такую роль, недооценивать которую невозможно. Образование является фундаментом, на котором строится будущее любой страны; от развитости и целостности системы образования зависит ее устойчивость и прогресс. Именно образование дает возможность человеку быстро адаптироваться в стремительно меняющихся социокультурных условиях.

В России в рамках государственной политики образованию отведена одна из ключевых ролей в сохранении нации, обеспечении динамичного развития российского общества. Более десяти лет назад в нашей стране стартовал национальный проект «Образование», проводится модернизация системы образования.

Система образования в России имеет богатейшую историю, анализ которой может быть использован при формировании современной государственной политики в области образования, и именно эта история может стать фундаментом для инновационных нововведений, организационных изменений, в которых нуждается на сегодняшнем этапе как общая образовательная, так и высшая школа

На заседании Госсовета с участием политических партий и руководителей регионов под председательством президента В.В. Путина, состоявшегося в декабре 2015 года, рассматривался вопрос совершенствования общего образования в Российской Федерации. Было подчеркнуто, что современное образование должно идти в ногу со временем, в ритме быстро меняющейся жизни, следует учить школьников овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить.

Государственная политика – это целостная многоплановая система, проявляющаяся в целенаправленной деятельности разнообразных государственных структур по выявлению и прогнозированию, а далее планированию и разрешению затруднений, с которыми сталкивается сфера общественной деятельности государства. Эта политика является средством, позволяющим государству определить курс развития по достижению определенных целей в конкретной области, в том числе и в образовании.

Особую актуальность проблема государственной политики в области образования получает в период смены эпох или идеологических парадигм. Таким периодом, когда происходит смена исторических эпох, в отечественной истории стало время после революции 1917 года, в истории современной России – после 1991 года. В первом случае ушла эпоха царской России, во втором – эпоха социалистической России.

Изменения в сфере образования происходят параллельно с развитием истории нашего государства. Объективный анализ и в дальнейшем синтез полученных исторических данных, а также изучение опыта государственного

управления в рамках образовательной системы и способов и механизмов формирования отношения общества к учителю позволят прогнозировать варианты дальнейшего развития системы образования современной России.

На заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации президент В.В. Путин отмечал, что задачи воспитания не менее значимы, чем обучение и подготовка кадров для новой экономики.

Современный культурно-педагогический фундамент системы российского образования включает бесценный опыт, оставленный нам нашими предками. Накопленный в период полного пересмотра предыдущего периода развития страны, он должен быть изучен, и значимые его элементы использованы в теории и на практике. Именно синергетическое взаимопроникновение прошлого опыта в современную практику может предотвратить некоторые ошибки, которые, возможно, уже встречались на пути реформирования образования в нашей стране.

Несомненно, ключевой фигурой в реализации государственной политики в области образования является педагог. Именно он работает в образовательных учреждениях непосредственно с детьми, именно он на практике воплощает в жизнь все те планы, которые были разработаны в государственных структурах. От его самоотверженного труда зависят успехи или неудачи того или иного нововведения, которое лежит в основе новой разработанной политики в области образования. Учитель является системообразующим элементом модернизации или реформирования системы образования. Каким должен быть современный учитель – это стержневой вопрос современной государственной политики в области образования.

На заседании Госсовета по образованию 2015 года было принято решение о создании общенациональной системы профессионального роста учителей и определен ряд ключевых направлений по ее совершенствованию.

Учитель – профессия публичная, поэтому нельзя обойти вниманием его образ и стиль. На процесс формирования образа учителя в обществе оказывают влияние самые разные факторы: политические, культурно-исторические, социально-культурные, экономические, социально-психологические. В рамках данного исследования изучается образ учителя, который формируется в сознании людей средствами визуальной культуры.

В социально-культурном контексте в качестве основных компонентов образа учителя можно выделить педагогическую этику, педагогический этикет, визуальную привлекательность, личное обаяние, культуру вербального и невербального поведения.

В общественном сознании именно кинематограф и телевидение определяют качества, характеризующие образ «идеального» учителя, которые следует расценивать как «систему требований», предъявляемую к образу учителя в истории и современных условиях.

Государственная политика в области образования в XX веке, как и в начале XXI века, не могла не использовать такой действенный механизм собственной реализации как визуальная культура, поскольку именно визуальные образы быстрее воспринимаются и усваиваются современным человеком, воспитанным и избалованным стремительным развитием технических достижений в области визуальных средств массовой коммуникации. Но надо отметить, что именно XX век нашел оптимальные пути и направления развития визуальной культуры и коммуникации.

Выбор темы исследования обусловлен следующими предпосылками.

В современной России существенно изменился статус школьного учителя, который на фоне рыночных реалий превратился в «обслуживающий персонал», предоставляющий «потребителю» (ученику, студенту) «услуги» в сфере образования. В связи с утратой учителем авторитета воспитателя и наставника изменяется и статус самого образования в глазах современного молодого человека: оно превращается в подобие некоего внешнего атрибута престижа, который можно получить за деньги.

Современная государственная политика в сфере образования в немалой мере способствует формированию подобного отношения к учителю, обезличивая и излишне стандартизируя живой процесс контакта учителя и ученика (например, электронные тесты, система ЕГЭ, дистанционные формы образования и др.) Все это, в свою очередь, сказывается на качестве педагогических кадров, поскольку низкие зарплаты и низкий статус российского педагога отнюдь не способствуют стимуляции прихода в профессию талантливой молодежи.

Сегодня отсутствие устойчивой идеологической основы в современном Российском государстве порождает «разброд» и «шатание» в реформировании системы образования: слепое подражание западным образцам без учета российской ментальности и традиций, без устойчивых идеологических принципов при осознании необходимости реформирования в соответствии с новыми культурно-историческими условиями приводит к неадекватным результатам (в частности, к падению статуса учителя и снижению образовательной культуры).

Между тем, в эпоху СССР жесткая идеология, в том числе в сфере образования, формировала столь же конкретные требования к учителю, базируясь при этом на необходимости поддержания авторитета педагога как ответственного за воспитание и образование новых поколений советских людей с устойчивой системой ценностей, необходимых для эффективного развития советского общества и государства.

Советская система в формировании образа отечественного педагога осознавала и необходимость опоры на общекультурные традиции как ментальную основу общества. Авторитетность учителя относится к числу таких традиционных представлений в отечественной культуре.

Сегодня принципиально важно тщательно исследовать и воспользоваться бесценным опытом советской государственной политики в сфере образования для формирования устойчивых механизмов и эффективных стратегий в образо-5

вательной сфере и прежде всего – образа российского учителя, поскольку именно он является главным и непосредственным проводником социокультурного опыта и знаний, необходимых для воспитания новых поколений российского общества.

При всем обилии научной литературы, затрагивающей историю и современную политику Российского государства в области образования, еще недостаточно освещены вопросы влияния визуальной культуры на формирование роли учителя в обществе, а анализ современных требований к образу и профессионально важным качествам учителя со стороны государства и общества требует изучения практики отображения государственных образовательных установок средствами визуальной культуры.

Таким образом, анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью государства в формировании устойчивых механизмов и эффективных стратегий развития образовательной сферы и недостаточностью исследования исторического опыта советской государственной политики в данной области;

между необходимостью опоры в государственной образовательной политике на общекультурные традиции и ее слабой обращенностью к роли и авторитету учителя как одной из ментальных основ общества;

между современными требованиями к образу учителя, его профессионально важным качествам со стороны государства и общества и слабой изученностью практики отображения государственных образовательных установок в произведениях визуальной культуры;

между значительным количеством научной литературы, затрагивающей историю и современную политику Российского государства в области образования, и недостаточным освещением в ней вопросов влияния визуальной культуры на формирование роли учителя в обществе;

между существующей потребностью в изучении проблемы репрезентации образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры и отсутствием научных исследований в данной области.

Решение данных противоречия определило постановку научной проблемы исследования: каковы историко-педагогические и социокультурные основы формирования образа учителя в государственной образовательной политике СССР для возможности их воспроизводства в формировании стратегий государственной образовательной политики современной России?

С учетом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Репрезентация образа учителя в государственной образовательной политике СССР средствами визуальной культуры».

Объект исследования: образ учителя в государственной образовательной политике СССР.

Предмет исследования: генезис образа учителя, созданного средствами визуальной культуры (кинематографа и телевидения) в период с 1917 по 1991 гг.

Хронологические рамки исследования: с 1917 по 1991 год. Временные рамки обусловлены политическими (идеологическими), социальными и экономическими особенностями создания и функционирования Советского государства. В 1917 году после Октябрьской революции шел процесс утверждения советской власти, 1991год ознаменовал собой крушение советской системы и начало нового периода развития России, содержание которого определялось уже другими политическими и социально-экономическими условиями и базировалось на иных, постсоветских идеологических основаниях. В рамках указанного периода в работе анализируется становление и развитие государственной политики в области образования, пути и средства формирования образа учителя, как в рамках государственно-политических установок, так и в общественном сознании, с использованием широчайших возможностей средств визуальной культуры.

Цель исследования: историко-педагогическая реконструкция процесса трансформации репрезентативного образа учителя, созданного средствами визуальной культуры в соответствии с изменениями в государственной образовательной политике СССР.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать историко-педагогические и социокультурные условия становления и развития государственной образовательной политики СССР (1917-1991 гг.).

  2. Установить и охарактеризовать этапы становления и развития государственной образовательной политики СССР на основании изменений целей и задач, поставленных перед системой образования на каждом из них.

  3. Провести ретроспективный анализ государственной образовательной политики СССР и специфики формирования в ней образа учителя.

  4. Уточнить содержание понятий «образ» и «репрезентация» как основополагающих в изучении проблемы отражения образа учителя в государственной образовательной политике СССР.

  5. Исследовать феномен репрезентации образа учителя, его компоненты и факторы формирования в процессе реализации государственной образовательной политики СССР средствами визуальной культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- современные подходы к изучению историко-педагогического процесса:
системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Н.В.
Кузьмина и др.); культурологический (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, В.С. Биб-
лер, Б.Т. Лихачев, Э.С. Макарьян и др.);

- исследования, посвященные общим вопросам философии и методологии
науки: М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.А. Бажанов, В.С. Степин; вопросам тра-
7

диции и преемственности в философском, историческом, социально-культурном контекстах: Э.А. Баллер, В.С. Библер, А.С. Запесоцкий, П.В. Карев, П. Штомпка; вопросам методологии историко-педагогических исследований: М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, А.В. Овчинников, Л.А. Степашко.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение и анализ педагогической литературы, периодической печати, исторических документов, архивных материалов; системный анализ государственно-политических, социальных, экономических, социо- и этнокультурных, демографических и других факторов жизни Российского государства и общества, влияющих на формирование образа советского учителя; анализ произведений визуальной культуры, отображающих образ учителя, и в частности, кинофильмов и телевизионных передач; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Главным инструментом исследования является логическая реконструкция тех внутренних смысловых связей, которые составляли основу и определяли своеобразие педагогических взглядов в российской педагогической науке ХХ века.

Источниковую базу исследования составили:

труды по истории педагогики, философии образования, а также работы психологической, культурологической, антропологической направленности, раскрывающие развитие государственной образовательной политики нашей страны и образа учителя в ней, а именно: труды российских ученых конца XIX – начала ХХ веков: С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина П.Ф. Капте-рева, П.Н. Милюкова и др., труды советских исследователей: Ш.И. Ганелина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, изданные в первой половине XX века; труды советских ученых середины и второй половины XX века: Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, Ф.Ф. Королева, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, Е.И. Сайдакова, М.Ф. Шабаевой и др.; труды ученых конца XX века: Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, О.А. Кривцун, З.И. Равкина, Ю.В. Сенько, Л.А. Степашко, Е.Л. Яковлева и др.; труды ученых, посвященные проблеме визуальной культуры двадцатого столетия: А.П. Григорян, О.А. Григорьевой, В.С. Головского, М.М. Глейзера, С.М. Даниэля, В.М. Розина, Ю.Н. Тынянова, С.И. Фрейлих;

документы государственных архивных фондов страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Фонда 2306 Наркомата просвещения РСФСР, позволяющие составить общее представление о деятельности центральных органов власти в области образования, о процессе становления системы управления народным образованием;

законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, определяющие государственную стратегию в становлении школьного образования и предусматривающие механизмы реализации принятых решений;

- опубликованные документы центральных органов власти, непосредст
венно относящиеся к образованию: декреты ВЦИК и СНК РСФСР, законода-
8

тельные акты Верховного Совета СССР, представленные в собраниях документов и тематических сборниках, постановления и инструкции Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), протоколы и резолюции съездов, конференций и пленумов КПСС по вопросам народного образования, отражающие оперативное руководство образованием по выполнению общепартийных и государственных решений;

материалы периодической печати данного периода в рамках проблематики с особым акцентом на статьи и выступления лидеров партии и правительства, рассматривающих различные аспекты развития образования и определяющих отношения и требования, предъявляемых к советскому учителю;

произведения визуальной культуры: художественные и документальные кинофильмы, телепередачи XX века, в которых был представлен образ учителя;

- статистические источники, мемуарно-публицистическая литература.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2013-2014 гг.) – поисково-аналитический. На этом этапе

происходило изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования, выявление основных тенденций и противоречий в процессе становления государственной политики в области образования в советской период отечественной истории, выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направлений исследовательского поиска.

Второй этап (2014-2015 гг.) – теоретический. В этот период проходило изучение архивных, законодательных документов и актов, трудов руководителей государства, статистических материалов, сборников документов, мемуаров, периодической печати, определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования, разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап (2015-2016 гг.) – системно-обобщающий. На этом этапе была осуществлена систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; вносились уточнения и дополнения в выводы; проводилось редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

изучена и систематизирована источниковая и историографическая база исследования, отражающая основные цели и задачи, поставленные перед системой образования и находящие свое выражение в документах, касающихся государственной образовательной политики СССР, дающие заказ на формирование определенного образа учителя;

предложена оригинальная периодизация, отражающая основные этапы развития политики Советского государства в области образования и формирования образа учителя, как в политическом установлении, так и в общественном сознании, основанная на смене направленности политических установок, связанных со сменой партийного руководства и линии партии в деле государственного строительства;

определен механизм формирования обобщенного образа учителя в период развития Советского государства, включающий в себя: формирование профессионального образа, отображенного в документах и материалах государственной политики в области образования, и создание художественного образа, выраженного средствами визуальной культуры (кинематографа и телевидения);

осуществлена историко-педагогическая реконструкция процесса трансформации образа учителя средствами визуальной культуры в государственной образовательной политике СССР, включающая в себя, во-первых, изменение профессионального образа – от учителя сподвижника и борца до специалиста, соответствующего определенным профессиональным критериям; и, во-вторых, развитие художественного образа – от героя эпохи и современности до типичного представителя педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования:

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов исследования: исторического моделирования и логической реконструкции внутренних смысловых связей, составляющих основу и определяющих своеобразие педагогических взглядов в российской педагогической науке ХХ веков;

представлен в целостном виде ретроспективный анализ государственной образовательной политики и специфики формирования образа учителя в отечественной философско-педагогической мысли;

дана историко-педагогическая оценка этапов становления и развития государственной образовательной политики СССР, выделенных на основе изменения целей и задач образования на каждом из них, что является вкладом в развитие историко-педагогического знания об управлении системой образования России в XX веке;

раскрыты компоненты и факторы формирования образа учителя в государственной образовательной политике СССР посредством его репрезентации в визуальной культуре ХХ века.

Практическая значимость исследования:

- создана систематизированная фактологическая база, которая может
быть использована при подготовке обобщающих историко-педагогических тру
дов, при написании учебников и пособий по истории образования России;

определены перспективы использования материалов диссертационного исследования при разработке учебных курсов по философии и истории образования, культурологии образования в системе подготовки педагогических кадров в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также в рамках элективных курсов в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в процессе их самообразования;

выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы для обоснования путей оптимизации государственного управления системой образования в России в аспекте формирования положительного имиджа современного учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим исследованиям; опорой на современные научные концепции и категориальный аппарат педагогической науки. Достоверность полученных результатов также обеспечивается соблюдением требований сравнительно-сопоставительного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования, представительной источниковой базой, качественным и количественным анализом полученных данных, доказательностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Советское государство на каждом этапе своего развития имело четко выраженные цели и задачи, поставленные перед системой образования и находящие свое выражение в документах государственной политики в области образования. Для ее реализации на определенном этапе был необходим образ учителя, который полностью соответствовал бы направлениям данной политики и был способен наиболее эффективно ее реализовать. С этой целью государство на протяжении каждого периода своего развития дает идеологический заказ на формирование определенного типа учителя, соответствующего целям и задачам государственной политики в области образования.

  2. Процесс становления и развития политики Советского государства в области образования сопровождался формированием идеологически заданного образа учителя, как в политическом установлении, так и в общественном сознании и определялся направленностью политических установок, связанных с линией партийного руководства в деле государственного строительства, что влекло за собой и изменение реализуемых задач в государственной политике в области образования на каждом конкретном этапе развития советского государства:

I этап (1917 - кон.1920 гг.) – первые преобразования, происходившие в России после Октябрьской революции, связаны с непосредственной ролью лидера партии В.И. Ленина и его сподвижников; на данном этапе в образовании важны были, прежде всего, личность учителя-борца за идеи революции против засилья реакции;

II этап (1930 - 1953-е гг.) – превалирующее влияние партийного руководства и выработка контролирующей партийной политики в области образования через выстраивание жесткой государственной политики в предвоенные, военные и послевоенные годы;

III этап (1954 - середина 1964 гг.) – «оттепель», где жесткое управление партии и государственных органов управления образованием уравновешивалось специфическим поиском гуманистической направленности в образовании и воспитании;

IV этап (1965 - 1985 гг.) – этап структурного управления государственной политикой в области образования, где роль партии и государственных органов управления образованием была жестко прописана на законодательном

уровне; время развития нового, высокого уровня образования, соединенного с уровнем наивысшего формализма и идеологической бюрократизации;

- V этап (1985 - 1991 гг.) – время противоречий, характеризующееся как поиском нового, так и чертами регресса и кризиса.

  1. Обобщенный образ учителя, соответствующий целям и задачам государственной политики в области образования определенного периода развития Советского государства, формировался двумя путями: формирование профессионального образа, выраженного в профессиональных характеристиках и отраженного в официальных государственных документах, и создание художественного образа, отображенного средствами визуальной культуры (кинематографа и телевидения);

  2. Трансформация репрезентативного образа учителя средствами визуальной культуры в соответствии с изменениями в государственной образовательной политике СССР (1917 - 1991 гг.) отражает следующие тенденции: изменение профессионального образа – от учителя сподвижника и борца до специалиста, соответствующего определенным профессиональным критериям; развитие художественного образа – от героя эпохи и современности до типичного представителя педагогической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях: VII-VIII научно-практическая конференция «Человек в культуре России» (г. Ульяновск, 2013-2014); Региональный конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационный потенциал молодежи 2014» (г. Ульяновск, 2014); Всероссийская молодежная научно-исследовательская конференция «Инновационный потенциал молодежи: формирование нового типа культур» (г. Екатеринбург, 2014); Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория Смыслов на Клязьме» (г. Владимир, 2015).

Материалы диссертации, полученные автором в ходе исследования, были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий на гуманитарном факультете Ульяновского государственного университета. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включает 334 наименование, в том числе 5 источников на иностранном языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 274 страницы, из них 234 страницы основного текста и 40 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 2 рисунка.