Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе Федотова, Елена Леонидовна

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Федотова, Елена Леонидовна. Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Хабаровск, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная научная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования: "Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе".

Объектом исследования является воспитание подростков как педагогическое управление их саморазвитием.

Предает исследования - процесс самовоспитания инициативности подростков а условиях ученического сообщества.

Цель исследования - раскрыть сущность самовоспитания инициативности подростков а ученическом сообществе как психолого-педагогичеокого процесса, выявить оптимальные пути я средства его активизации.

Учитывая потребности практики в необходамости обогащения педагогической теории по развитию инициативы личности, а также исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи ;

  1. Дать анализ теоретической изученности^ практической разработанности поставленной проблемы.

  2. Определить сущность и специфику самовоспитания инициативности подроотков в ученическом сообществе.

  3. Выявить и обосновать /теоретически и экспериментально/ пути и условия повышения эффективности рассматриваемого процесса.

  4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации деятельности подростков в ученическом сообществе, способствующей самовоспитанию инициативности.

Соответственно цели, предмету и задачам определены гипотетические положения исследования.

Инициативность личности является ее интеграшвнш, "стержле-вш" свойством, в значительной мере опредляяющим стратегию жизни человека. Выотупая как форма продуктивно! и неадаптивяой активности- личности, инициатива' затрагивает сущностные сферы психики"индивида и находит свое непосредственное выражение в деятельности субъекта, позволяя осуществлять сознательную регуляцию последней,' что слукит в конечном итоге основой саморазвития, оамовоопитания личности. Процесс сознательного самовоспитания начинается в оензи-.тивяом для этого подроотковоы возрасте и в значительной степени обусловлен специфичностью.социальной ситуации развития подростков. Процесс самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе будет протекать наиболее успешно, а/ если деятельность подросткового сообщества и подростка в нем будет организована пелагогически целесообразно /то есть самодеятельно, с нарастающим обогащением деятельности, постоянным расширением ее сферы; с элементами романтики и игры; с высокой личной включенностью каждого члена сообщества в осуществление деятельности/; б/ если педагогическое влияние на самовоспитание инициативности подростков будет высоко профессиональным /если педагог будет создавать в классе демократическую, доброжелательную атмосферу, видеть перспективу развития инициативы, блокировать ее индивидуалистические проявления у детей, формировать общественную направленность инициативных действий и вместе с тем постоянно работать над собой, развивать свою инициативу и творчество/; в/ если будет осуществляться координация усилий семьи и школы по оказанию подросткам помощи в самовоспитании /сообщение родите-, лям знаний об инициативности, особенностях процесса ее самовоспитания в подростковом возрасте; формирование единсго подхода к процессу самовоспитания в иколе и семье; регулярное участие родителей в делах класса, анализе результатов достигнутого; помощь конкретным семьям в организации самовоспитания подростков в домашних условиях/. Методологическую оонову исследования составляют разработанные в философии основные идеи о сущности личности, о единстве ооциал! ной и личностной детешинащи, о развитии личности а деятельноота о соотношении свобода и необходимости в социальной практике человека, а также идеи системного, целостного подхода,

Результативным для нашего исследования оказалось рассмотрен!

1ажнейших исследований отечественных и зарубежных психологов и пе-шгогов, направленных на изучение активности личности, ее развитие [ самосовершенствование в деятельности и общении /Л.И. Божович, ;.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.В. Ас-ола, Н.Д. Леаитов, К.Д. Богоявленская, У". Джемс, С. Френе, У. Глас-ер и др./. Работы Л.Ю. Гордина, А.В. Зосиыовского, Л.И. Рувинс-ого, А.Я. Арета, В.Д. Семенова, А.Е. Соловьевой, И.Ф. Харламова, .Г. Ковалева и др. помогли нам лучше понять взаимосвязь и азаимо-бусловленность педагогических явлений, разобраться а содержании роцесса разностороннего развития, самовоспитания и самооовериіенст-ования личности. В трудах Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, Х.Й. Лий-етса, Л.Н. Куликовой, А.Н. Дутошкина, Р.С. Немова, Я.Л. Коломинс-ого. И.П. Иванова, А.В. Мудрика, ГЛ.В. Воропаева и других рассмот-ены важные для нашего исследования аспекты становления и разви-ия коллектива, а исследования Д.И. Фельдштейяа, В.А. Крутецкого, .С. Лукина, Т.В. Драгуяовой, А.В. Толстых, А.С. Белкина Р.Т. Бай-рда, Д. Байярд и др. послужили теоретической основой для выделения собенностей подросткового возраста, способствующих самовоспитанию нициативнооти.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследоваии был использован комплекс теоретических и практических методов: еоретический анажз, наблюц-.'няч, метод опроса /анкетирование, ин-ервыоирование, беседа/, самооценияание, педагогический экопери-зят /констатирующий и формпрующий/, анализ л обобщение опыта ра-эты учителей, а также ретроспективный анализ собственного издаго-.геноко^о опыта асследователя, ,екоторые ериемы ыатеыатико-статао-яческого анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо-г в том, что:

проведенное исследование вносит определенный вклад а разработку недостаточно изученной проблемы развития инициативы школьников и формирования на ее основе инициативности как устойчивой, социально ценной и личностно значимой интегральной характеристики личности;

в паяной диссертации впервые осуществлено поихолого-педагогическое исследование процесса самовоспитания инициативности личное-ти подростка«позволяющее расширить знания по проблеме развития инициативы личности; в работе изучается многообразие механизмов, воздействующих,на

самовоспитание инициативности в условиях ученического сообщества;

обосновывается специфика подросткового возраста в самовоопитании инициативности;

определены критерии уровней развития инициативности подростков;

обоснованы педагогические условия, способствующие высокому уровню самовоспитания инициативности в ученическом сообществе.

Практическое значение исследования заключается в разработке для педагогов, классных руководителей практических рекомендаций, реализация которых способствует успешному самовоспитанию инициативности подростков. Знание путей и условий самовоспитания инициативности подростков, выделение уровней ее развития поможет педагогам определить конкретные задачи и методы работы с учащимися. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, отражающих взаимообусловленность изменений общественной жизни и педагогического опыта. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, собранного и проанализированного в течение пяти лет в различных регионах Сибири и дальнего Востока, а также собственного опыта работы исследователя в качестве учителя, классного руководителя л преподавателя ХГПИ. . На защиту выносятся следующие положения;

1. Инициатива есть сложное интегральное образование личности,
определяющее меру активности человека в деятельности. Наиболее ин
тенсивно развитие ияициативы происходит в такой воспитательной дея
тельности,которая создает условия для самовоспитания, ибо послед
нее предполагает наличие глубоко личностной мотивации, отношение

к себе как к субъекту педагогической деятельности, а,следовательно стремление к сознательному самосовершенствованию, основанному на -собственной инициативе личности.

2. Процессы самовоспитания и развития инициативы личности на
ходятся 'в диалектическом единстве по отношению друг к другу. С од
ной стороны, достигнутый уровень развития инициативы может рассмат
риватьоя как предпосылка самовоспитания, и в этом смысле инициати
ва выступает как условие и средство самовоспитания. Трудности же
процесса самовоспитания заставляют личность ставить задачу даль-

нейшего развития инициативы и тогда инипиатявяость мсжс* быть рассмотрена как одна из целей самовоспитания.

  1. Наиболее сензитивным для самовоспитания инициативности представляется подростковый возраст, так как именно в этот возрастной период впервые появляется сознательное стремление к самоизме-яеяйю, самоутверждению в сообществе сверстников, чувство взрослости, интенсивно совершенствуется как внешняя, так и внутренняя активность подростка.

  2. Процесс самовоспитания инипиативности будет протекать успешнее, если подросток будет включен в детское сообщество, которое позволяет ему проявить ияициативу в различных делах, предоставляет свободу выбора вида деятельности и собственной позиции в ней, но одноаременно вносит и свои коррективы в формирование адекватной самооценки, способов организации деятельности и средств достижения результата; если подросток будет ощущать постоянную заинтересованную помощь и искреннюю поддержку со стороны взрослых, прежде всего родителей и педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования самовоспитания
инициативности подростков проходили о 1988 по 1993 год в средней
школе" №20 г.Артема я Золотодолшской неполной средаей школе При-
морского края и средних школах №34 и 45 /педагогический лицей/
г.Хабаровска. -.- -

Основные результаты и внводы исследования докладывались на ежегодно проводимых внутривузоаоких конференциях Хабаровского гсо-пединотитута, на аспирантских семинарах, в неоднократных выступлениях перед учителями экспериментальных икол.

Автор работы выступал на региональной научно-практической конференции "Совместная работа школы и вуза по ооаершенствоаанию профессиональной подготовкя будущего учителя" в г.Иркутске /1992г./, на Всероссийской научной конференции "Личность в воспитательной системе учебного заведения" в г.Хабаровске /1992г./ и на межзональной научно-практической конференции "Проблема повышения педагогической подготовки будущих учителей" в г.Улая-Удэ /1993г./.Матерналы исследования использовались также на учебных занятиях со студентами ХГПИ.

Организация исследования.Исследование проводилось поэтапно а течение пяти лет./1988 - Г993гг./

На первом этапе /1988 - 1939гг./ предстояло получить фуякциозальяое представление об объекте исследования, поставить и обосно-

вать научную проблему. В этих целях происходило теоретическое осмысление проблемы /изучение и анализ психолого-пецагогичеокой литературы/, анализировалоя опыт работы учителей ряда школ Приморского края и города Хабаровска по разаитию инициативы школьников. В результате была выявлена степень изученности проблемы в философской, социологической и псяхолого-пецагогичеокой литературе и состоя ние данного вопроса в практике общеобразовательной школы,

На втором этапе /1989 -1992гг./ практически решались поставленные в работе задачи. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, согласовывались теоретические положения, проводилась оценка эффективности избранных действий.

Подведение итогов работы, апробация и корректировка полученных выводов, оформление 'диссертационного исследования завершалось на третьем этапе /1992 - 1993гг./.