Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Долгополова Светлана Олеговна

Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза
<
Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза
>



Долгополова Светлана Олеговна. Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 125 c. РГБ ОД, 61:03-13/1911-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы проектирования системы формирования статистического мышления у студентов

1.1 Статистическое мышление как необходимая основа для оценки и прогнозирования социально-экономических процессов

1.2 Концептуальные положения и теоретические предпосылки проектирования системы формирования статистического мышления

Выводы 48

Глава 2. Проектирование и реализация системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза

2.1 Пространственно-временная модель системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза

2.2 Технология формирования статистического мышления у студентов (на примере изучения спецкурса «Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике»)

2.3 Экспериментальная проверка эффективности системы и технологии формирования статистического мышления у студентов

Выводы: 102

Заключение 104

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе изменение
социального заказа общества на подготовку специалистов экономического
профиля связано со снятием идеологических барьеров с экономического
образования в России, когда доминировала марксистская политическая
экономика. Социально-экономическая система - это сложная динамическая
система, которая наряду с такими свойствами, как эмерджентность,
массовый характер экономических явлений и процессов, динамичность и др,
обладает случайностью и неопределенностью в развитии экономических
явлений. Детальное исследование закономерностей экономики, которые
только в среднем могут считаться детерминистическими, выявляет типично
случайный их характер. По мнению ведущих ученых (Б.В. Гнеденко, АН.
Колмогорова, М.В. Еремеева, В.Г. Потапова, Б.Е. Вейц и др) необходимо
формировать систему воспитания статистического стиля мышления,
выражающегося в умении студентов правильно воспринимать, обрабатывать
и оценивать массовые явления носящие случайный характер.

Статистическое мышление, которое воспитывается при изучении
вероятностно-статистических методов, важно не только как основа

обучения в профессионально-ориентированной среде экономического вуза. Оно призвано также выполнять и общекультурную, мировоззренческую функцию в образовании студентов, поскольку приводит к принципиально более широким представлениям о закономерностях, наблюдаемых как в задачах практики, так и в вопросах научного познания.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует том,
что в теории и практике накоплен значительный опыт по проблеме
совершенствования профессиональной подготовки специалистов

экономического профиля. В работах Архипова А.Ю., Галеева В.Н., Горчакова А.А., Нахратовой Г.В., Орлова И.В., Федосеева В.В.и др. сформулированы

теоретические положения, определены специфические условия

формирования профессиональной компетенции студентов, разработаны эффективные методы формирования профессионального мышления студентов экономического вуза. Работы Я.Р. Магнус, П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян посвящены проблемам совершенствования аппарата экономико-статистического моделирования, методике и практическим результатам использования теоретико-вероятностных подходов и методов многомерного статистического анализа. Анализ социально-экономических систем, экономико-математических методов и моделей показывает значимость вероятностно-статистических методов в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля, так как экономические явления и процессы носят в основном вероятностный характер и для их изучения необходимо применение экономико-математических моделей на базе теории вероятностей и математической статистики. В связи с этим теория вероятностей и математическая статистика являются разработчиком и поставщиком существенной части, используемого в экономико-математических методах математического аппарата, представляя разнообразные математические модели скрытых закономерностей вместе с теоретическим и эмпирическим анализом их свойств и взаимоотношений.

При несомненной теоретической и практической значимости
исследований по проблемам совершенствования профессиональной
подготовки специалистов экономического профиля следует отметить
недостаточную разработанность теоретических и научно-методических
основ процесса формирования статистического стиля мышления у
студентов экономических вузов при изучении вероятностно-статистического
инструментария социально-экономических систем. Необходимость

разработки педагогических основ проектирования учебного процесса в

области формирования статистического мышления студентов

экономического вуза предопределена рядом противоречий:

между необходимостью использования вероятностно-статистических методов при анализе социально-экономических систем и недостаточной разработанностью дидактических основ проектирования этого процесса в профессионально-ориентированной среде экономического вуза;

между основными положениями концепции современного эконометрического образования в российской высшей экономической школе и реальным содержанием образовательного процесса в экономическом вузе;

между вероятностным характером экономических явлений и процессов, для которых характерен стохастический (вероятностно-статистический) подход и недостаточной разработанностью системы воспитания статистического мышления, выражающегося в умении студентов правильно воспринимать, обрабатывать и оценивать массовые случайные явления.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы исследования: как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему формирования статистического мышления у студентов экономического вуза?

Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: "Система формирования статистического мышления у студентов в образовательно-развивающей среде экономического вуза".

Цель исследования заключается в проектировании и экспериментальной проверке эффективности системы формирования статистического мышления у студентов, направленной на повышение качества их подготовки.

Объект исследования: формирование статистического мышления у студентов.

Предмет исследования; система формирования статистического

мышления у будущих специалистов экономического профиля.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование статистического мышления у студентов экономического вуза будет проходить успешно, если:

оно выступает в качестве приоритетного направления в подготовке будущего специалиста экономического профиля;

этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной системы с опорой на принципы фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода;

разработана педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность денного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования у студентов статистического мышления.

  2. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода спроектировать пространственно-временную модель системы формирования статистического мышления у студентов и разработать технологию ее реализации в образовательном процессе экономического вуза.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных системы и технологии; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее продуктивность формирования у студентов статистического мышления.

Теоретико-методологические основы исследования.

Дидактическими предпосылками разработки системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); системный подход ( В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория формирования содержания непрерывного профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина,. В.В. Сериков); работы ведущих экономистов, посвященные исследованию основных тенденций развития современной экономической науки ( С.А. Айвазян, П.К. Катышев, Я.Р. Магнус, B.C. Мхитарян, А.А. Пересецкий, E.R. Berndt, A.Coldberqer, Н. Creen, Н. Rubinfeld).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальной базой исследования явилась Поволжская академия государственной службы (г. Саратов). Результаты исследования внедрены в Самарской Академии Управления.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 3 лет и состояло из трех этапов.

1 этап (2000-2001) - опытно-поисковый: изучение литературы по
проблеме исследования, создание нового педагогического опыта, оснащение
вуза необходимой методической литературой, определение аппарата
исследования, построение исходной концепции и модели системы.

2 этап (2001-2002) - теоретико-проектировочный: определение научно-
методологических основ исследования, уточнение исходной гипотезы,
проектирование системы формирования статистического мышления у
студентов экономического вуза; анализ результатов, получаемых в ходе
исследований, внесение корректив.

3 этап (2002-2003) - экспериментально-обобщающий: оптимизация
форм, методов и средств реализации разработанной программы,
отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами, анализ
промежуточных итогов мониторинга, опытно-экспериментальная проверка
правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявление эффективности
разработанной системы, внедрение позитивных результатов исследования в
педагогическую практику, публикации материалов исследования,
литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «статистическое мышление» и показана его роль в деятельности специалистов экономического профиля; определены теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования статистического мышления;

теоретически обоснована и сконструирована концептуальная модель системы формирования статистического мышления у студентов, обоснован состав и содержание составляющих ее компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе экономического вуза;

разработана педагогическая технология, представляющая собой содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике;

предложен комплекс научно-методических материалов направленных на повышение эффективности процесса формирования статистического мышления студентов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
спроектировано на основе интегративного подхода, к обучению содержание
поэтапного формирования статистического мышления у студентов
экономического вуза как необходимой основы для оценки и прогнозирования
социально-экономических процессов; выявлена действенная форма

совершенствования образовательного процесса по формированию статистического мышления - спецкурс "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике"; разработано технологическое обеспечение реализации спецкурса в профессионально-ориентированной среде экономического вуза.

Практическая значимость состоит в том, что результаты

диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования статистического мышления в системе непрерывного образования. В ходе реализации сконструированных системы и технологии были разработаны и апробированы учебные рабочие программы, учебное пособие, методические указания, методика стандартизированной программы для обработки данных педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась:
анализом теоретических и опытных работ по проблеме
исследования; выявлением методологических, психологических и

дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования,

адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач, внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методолого-. методических семинарах городского, областного, всероссийского, международного уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.

Основные положения диссертации докладывались:

на ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета и Поволжской академии государственной службы по проблемам непрерывного профессионального образования (2000 - 2003 г.);

на всероссийской научно-методической конференции "Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения" (Москва, 2001 г.);

на всероссийской научно-практической конференции "Реализация
стандартов нового поколения и управление качеством образовательного
процесса в условиях многоуровневой образовательной системы» (Волгоград,
2001 г.)

на международной научно-методической конференции "Университетское
образование" (Пенза, 2002 г.);

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры "Педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин" Поволжской академии государственной службы, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносится:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования
статистического мышления будущих специалистов экономического профиля;

2. Теоретическая модель системы формирования статистического мышления
студентов как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических
предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических
условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов;

3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое
обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и
диагностический инструментарий реализации системы в образовательном
процессе экономического вуза;

4. Механизм системной диагностики уровня сформированности
статистического мышления студентов, включающий комплекс функциональных
дифференцированных показателей (экономическая компетентность; мотивация
профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств
мышления), сверка которых в интегральный критерий (стиль статистического
мышления) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический
мониторинг уровня сформированности статистического мышления,
обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Статистическое мышление как необходимая основа для оценки и прогнозирования социально-экономических процессов

Для определения требований к содержанию специализированной математической подготовки студентов экономического вуза при изучении вероятностно-статистических методов нам необходимо выявить особенности профессионального мышления специалиста, осуществляющего свою деятельность в такой трудно формализуемой системе (в системе с участием человеческого фактора) как экономическая область [1],[27],[29]. И в частности нас интересует такая составляющая профессионального мышления специалиста экономического профиля как статистическое мышление, которое на современном этапе является основой для анализа и прогнозирования случайных социально-экономических процессов.

Экономическая область включает огромное число элементов со сложной системой взаимосвязей и характеризуется тем что:

1. Экономическая система находится под воздействием как собственных, так и природных, политических, социальных и других общественных законов и факторов. В нее вовлечено множество людей, природных и технических ресурсов. Можно сказать, что экономический объект на много порядков сложнее любого физического или химического объекта.

2. В экономике связаны объективные и субъективные факторы. 3. Многие экономические связи, закономерности не обнаруживаются на основании одного или нескольких наблюдений. Они, как правило, проявляются в массе наблюдений. Поэтому для выявления закономерностей, взаимосвязей между явлениями с целью эффективного управления различными сторонами экономики необходима информация достаточная как по количеству, так и надежная по качеству.

4. Экономические процессы характеризуются постоянной динамичностью. Чтобы управлять экономическими процессами, необходимо постоянно держать их под наблюдением, иметь постоянный поток новых данных. Изменчивость информации затрудняет математическое моделирование, требует корректировок раннее полученных экономико-математических моделей, ведет их к устареванию.

5. Для экономики характерны такие понятия как случайность и неопределенность.

6. Познание экономических процессов опирается на измерения. Чем точнее измерение, тем надежнее принимаемые решения.

7. Данная характеристика социально-экономических систем позволяет нам сделать вывод о том, что при проведении всесторонних исследований у специалистов экономического профиля возникает множество тесно переплетенных между собой динамических показателей, характеризующихся многообразием, неопределенностью и случайностью.

Отсюда возникает необходимость формирования у будущих специалистов определенного стиля профессионального мышления и в частности статистического мышления, связанного с логическими и аналитическими способностями студентов, а также умениями принимать нестандартные решения в условиях случайности и неопределенности.

Статистическое мышление - это психический познавательный процесс отражения вероятностных закономерностей и отношений случайных событий и явлений объективного мира. Статистическое мышление осуществляется через случайные операции:

? анализ- расчленение сложного объекта на составляющие его части;

? синтез-переход от частей к целому;

? сравнение-сопоставление предметов и явлений, их свойств и отношений друг с другом и выявление общности или различия между ними;

? абстрагирование -отвлечение от несущественных признаков предметов, явлений и выделение в них основного, главного;.

? обобщение-объединение многих предметов или явлений по какому-то общему признаку;

? конкретизация-движение мысли от общего к частному.

Пространственно-временная модель системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза

В качестве необходимого содержательного компонента системы формирования статистического мышления у студентов экономического профиля в нашем диссертационном исследовании был спроектирован и внедрен в образовательный процесс спецкурс "Вероятностно статистические методы и их приложения в экономике" Рассмотрим направленность., преобразования целей обучения курсу, которые выступили в качестве системы ориентиров для отбора содержания курса "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике". Под целью педагогического проектирования мы понимаем "конкретный, качественно и количественно охарактеризованный, наиболее вероятный ожидаемый результат, который планируется достичь к определенному моменту времени " [8, с. 56]. При обосновании целей обучения, необходимо чтобы они соответствовали следующим критериям:

? четкости формулировки;

? полноте признаков ожидаемого конечного результата;

? контролированности, то есть возможности оценить, сравнить с некоторым эталоном;

? реальности достижения;

? связи с проблемой, концептуально значимой идеей, гипотезой исследования;

? временной определенности и ограниченности;

? прогностичности, то есть она должна отвечать на вопрос : не что нужно сделать, а чего следует достичь?

Цели обучения курсу "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" определялись, исходя из общей цели профессионального образования: "Обеспечение прочного и сознательного овладения студентами системой общеобразовательных знаний и умений, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования в профессионально-ориентированной среде вуза" [Программа, 1988, с.1]. Принцип профессиональной направленности обучения, как системообразующий фактор требует преобразования целей и задач данного курса в соответствии с идеей интеграции естественно - научных и специальных экономических знаний [19],[28],[49],[50],[102]. Отметим особенности этих преобразований :

раскрытие естественно - научных основ организации производства; ? обобщение и углубление изучаемых явлений в их многосторонних связях с другими явлениями и социально-экономическими процессами, происходящими в экономике;

? формирование общего целостного представления о состоянии и перспективах развития современной экономической науки в условиях научно-технического прогресса;

? формирование политехнических умений, обладающих свойствами широкого переноса;

? обеспечение единства мировоззрения, сознательного отношения к профессиональной деятельности;

Предполагается, что указанные преобразования целей будут содействовать созданию условий при которых обучение проектируемого курсу "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" позволит студентам экономических вузов:

? понять научные законы и закономерности, используемые при исследовании социально-экономических процессов;

? убедиться в важности и необходимости формирования статистического мышления у студентов как основы прогнозирования и управления социально-экономическими системами;

? применять доступный математический аппарат в процессе учебной деятельности;

? овладеть новыми научными понятиями по основам наук на более высоком уровне осознанности.

Технология формирования статистического мышления у студентов (на примере изучения спецкурса «Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике»)

Основной задачей опытно-экспериментальной работы в нашем диссертационном исследовании явилось доказательство того, что разработанная на основе сформулированных гипотезы и концептуальных положений система совершенствования профессиональной статистической подготовки студентов экономического вуза при изучении спецкурса "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" обеспечивает формирование статистического мышления у студентов, обусловленного требованиями профессиональной готовности экономиста в области прогнозирования и управления социально-экономическими системами.

Направленность опытной работы и экспериментального исследования состояла в выявлении эффективности и апробации разработанной методики обучения курсу. "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" в системе непрерывного профессионального математического образования на основе осуществления профессиональной направленности обучения. Экспериментальное исследования состояло из двух частей.

Первая серия экспериментов состояла в выявлении общей эффективности разработанной методики, отслеживания результатов традиционного и экспериментального обучения с помощью рейтингового контроля знаний. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики, на основании которых формировались выводы [146],[144],[23],[89],[90]. С помощью критерия Вилкоксона была обоснована гипотеза об однородности выборок из генеральной совокупности. Критерий Пирсона позволил доказать гипотезу о нормальном распределении полученных данных. Проведенный однофакторный дисперсионный анализ показал повышение рейтинга успеваемости при изучении вероятностно статистических методов на основе межпредметного подхода к обучению экспериментальных группах по сравнению с контрольными. С целью выявления степени влияния показателей математической подготовки учащихся на показатели экономической подготовки, учитывая межпредметный характер спецкурса "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" был определен коэффициент корреляции и подтверждена гипотеза о его значимости. Каждый учащийся тестировался по 7 показателям математической подготовки. Дополнительно к исходным данным по математической подготовке учащихся создавалась база данных по экономической подготовленности учащихся. Тестирование по экономической подготовленности осуществлялось по 5 показателям. При выявлении степени влияния показателей математической подготовки учащихся на показатели экономической подготовки (определение коэффициента корреляции), были образованы сочетания новых пар исходных данных.