Система информационного обеспечения управления институтом повышения квалификации работников образования Есенкова, Татьяна Федоровна




Есенкова, Татьяна Федоровна. Система информационного обеспечения управления институтом повышения квалификации работников образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

актуальность И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, демократизация социокультурной обстановки в России неизбежно приводит к изменению процессов управления всеми сферами жизни обшества. Главное в этом процессе - участие в нем всех субъектов, повышение заинтересованности в эффективных конечных результатах управления. Переход от индустриального к информационному этапу развития современного обшества характеризуется тем. что информация становится одним из принципиальных ресурсов обшества.

Дальнейшее повышение качества работы учреждений системы образования и. дополнительного образования находится в прямой зависимости от качества управления ими, высокая информационная культура - это основа эффективного управления, в настоящее время руководители всех уровней испытывают определенный информационный "голод", что приводит к снижению эффективности и оперативности управления. Эффективность управления во многом зависит от рационализации информационного обеспечения, это особенно заметно, если учесть, что за последние 15 лет объем информации во всех звеньях управления возрос в ю раз. а к гооо году по прогнозам специалистов увеличится в 25 раз.

Осознание необходимости качества управленческой информационной культуры у руководящих кадров привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием.

В настоящее время проводится научно-практическая работа по обновлению системы повышения квалификации. Пересматривается сеть учебных заведений, их статус и функциональное назначение, изменяется структури управления, динамично развиваются отдельные компоненты системы управления повышением квалификации: вводится новый хозяйственный механизм, хозрасчет, изменяются условия и порядок Финансирования, определение штатов и оплаты труда, пересматриваются содержание. Формы, методы повышения квалификации с учетом потребностей и запросов работников образования.

Стремясь преодолеть ограниченность имеющихся подходов к обновлению управлением учреждениями дополнительного образования, ученые-педагоги и практики предпринимают попытки разработки научных основ управления учреждениями подготовки и повышения ква-

лификации (В. Г. Воронцова. А. х. капитанская, А. к. курзина. э. Н. Ни-.китин. Н, и. чегодаев. г. п. чєпурєнко, р. м. Шерайзина и др. ).

В научных исследованиях по вопросам управления проблема анализа и Формирования структур и информационных потоков в учреждениях указанного типа не получила пока должного освещения и разработки. Преобладает описательный подход к структурам: они трактуются как раз и навсегда данный набор линейных и функциональных служб, берущих свое начало в структурах высших учебных заведений начала века, без выявления путей развития, без учета новых задач, в статике, а не в динамике, в исследованиях не учитывается множественность условий, требующая, в свою очередь, множественности и разнотипности структур управления. В результате механический перенос и нетод аналогий стали главными средствами Формирования новых структур и перестраиваемых учреждений образования.

Нередко приходится сталкиваться с весьма упрошенным представлением об организационной структуре управления как установившейся совокупности органов управления с присущими им функциями по каждому виду деятельности. При таком подходе в структуру новых организаций независимо от их специфики и стоящих перед ними задач механически переносится сложившийся состав линейных и функциональных служб без анализа их пригодности в новых условиях, без устранения недостатков, без тщательной обработки всех элементов системы управления.

Во многом несостоятельными с научной точки зрения являются сами исходные факторы Формирования структур и информационных потоков, это прежде всего: численность персонала вместо целей организации, постоянный набор органов управления вместо необходимой их комбинации в разных условиях, акцент на выполнение неизменных функций в отрыве от меняющихся задач, устаревшие схемы и штаты как усредненные показатели существующих организаций без анализа их недостатков и пригодности, возложение проектирования сложнейшего механизма управления зачастую на тех. кто контролирует лишь штатную дисциплину, а не на специалистов, владеющих методологией Формирования организационных систем. Комплексный подход к совершенствованию организационного механизма во многом подменяется работой по созданию АСУ (работой исключительно важной, но не единственной в развитии управления на всех уровнях) .

которая в основном ведется в отрыве от улучшения структуры управления и системы информационного обеспечения, в итоге, как показывает практика, можно иметь "выдающиеся" достижения в минимизации численности персонала, но быть весьма далекими от достижения реальных результатов целей организации.

таковы, как вытекает из анализа, недостатки и в исследованиях, и в подходе к Формированию» структур управления, без устранения которых трудно продвигаться вперед.

Поэтому с учетом реально существующих и характерных для учреждений системы повышения квалификации противоречий была сфор-иулирована ВРОБЛЕНА: необходимость перехода на новую систему управления учреждениями повышения квалификации с учетом прогрессивных демократических преобразовании, требований информатизации и повышения информационной культуры и невозможностью на научной основе осуществить этот провесе в силу отсутствия разработок по проектированию подсистем информационного обеспечения различных оргструктур институтов повышения квалификации. Решение этой проблемы составило содержание и цель нашего исследования.

Таким образом. АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования обусловлена, с одной стороны потребностью практики управления учреждением повышения квалификации, а с другой. - неразработанностью проблены информационного обеспечения управления.

Вышеизложенное определило тему, объект, предмет и цель исследования.

объектом ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК ПРО), а ПРЕЯНЕТОН - система информационного обеспечения (сио) управления ипк про.

ЦЕЛЬ исследования состоит в том, чтобы разработать научные основы и методику проектирования модели целостной интегрированной сио управления ипк ПРО.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: если внедрить целостную интегрированную сио управления ипк про, предопределяющую оптимальный объем и характер движения информационных потоков в структурных подразделениях и приспособленную к решению определенных проблем, соответствующих их цєлєеому назначению, то і) отФильтруєтся излишняя и неправильная информация, вызывающая усложнение структуры и увеличение трудовых ресурсов, г) прекра-

тится дублирование служебных функций, повысится ответственность исполнителей и руководителей, 3) исчезнет ненужная многозвенность в структуре управления, 4) создадутся условия для Формирования единого информационного пространства, повысится надежность информации, сократятся ее объемы.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных ЗАДАЧ;

изучить состояние информационного обеспечения в теории и практике управления ипк ПРО;

определить методологическую основу для создания целостной сио управления;

разработать гибкую организационную структуру управления ИПК ПРО;

разработать модель информационно-документанионных потоков, проекты "безиашнного" варианта и "безбумажной" текнологии;

подготовить методические рекомендации по информационному обеспечению управления ипк для пользователей.

Обшук» методологи» исследования составляют важнейшие положения диалектики о ценности и взаинообусловленности социальных явлений, развитие процессов в социально-педагогических системах, опирающееся на обшие диалектические законы: теорию отражения. Философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теорию социального управления.

конкретная методология исследования опирается на системный, деятельностннй. синергетический. программно-целевой подходы и методы педагогических исследований.

НЕТодологичЕСКОИ основой исследования является системный подход, использующий научные концепции авторов, которые исследовали как обшие проблемы теории управления (В. г. Афанасьев. Н. к. Бочаров, Д. гвишиани, Н. д. Несарович, Б. з. нильнер. г. к. Попов, 0. А. Тихомиров. А. И. Усмов. с, Янг и другие), так и частные проблемы управления народный образованием (Ю. в. Васильев. Ю. А. Конаржев-ский. Н. н. Поташник, п. и. Третьяков, Т. и. шанова и др. ).

Принципиально важным для нас было обшее мнение второй группы авторов о тон. что сущность управленческой деятельности в учреждениях образования есть целенаправленное и планомерное взаимодействие управляющей и управляемой подсистен по достижению запланированного результата.

Разрабатывая организационные вопросы создания и внедрения сио управления ипк про. мы опирались на идею системного подхода, учитывая, что обьектон исследования выступает сложная, носяшая динамичный характер управленческая деятельность руководителей учреждений образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следгааие методы исследования: методы теоретического исследования, методы эмпирического исследования, моделирование (нормативное и концептуальное), статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

содержание этапов


Нетоды исследования

Подготовительный этап

осмысление методологических и теоретических основ исследования.

Определение объекта, предмета, дели, задач, гипотезы, научной новизны и практической значимости исследования.

Разработка методики констатирующего эксперимента.

Проведение „_ констатирушего эксперимента, выявление затруднении. Анализ сушествушей практики- „

Разработка варианта системы информационного обеспечения управления.


Изучение философский, социологический, психолого-педагогических источников по проблеме.

констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, диагностические задания.

системный и програм-мно-нелевои подходы к управлению.

Поисково-экспериментальный этап

?з год)

Построение концептуальной модели информационного обеспечения управления, уточнение целей, задач и содержания управленческой деятельности, поиск оптимальной методики внедрения.


Проектирование, моде-

ёирование, анализ, нападение, анкетирование.

Этап исследоЕ,

Разработка методики оценки эффективности системы информационного ооеспечения. Обобщение результатов исследования, опытная проверка подученных данных и разработка рекомендаций.


активности проекта

Нетод экспертных оденок, сбор и обработка данных.

Заключительный этап

оформление

Реализация системы, диссертации.

Изготовление экспериментального образца, проведение испытании,

в ходе исследования автор детально ознакомился с существующей практикой использования достижений в области информационного обеспечения образования, просмотрел и проанализировал информационные связи структурный подразделений ипк ПРО.

Комплексное использование методов исследования давало возможность не только дополнять один метод другим, но и обеспечивало более глубокое проникновение в сушество проблемы, гарантируя тем самым достоверность получаемых результатов.

ОСНОВНЫЕ Ш/ЮХШИЯ. БШОСИНЫЕ НА ЗАШИТУ:

теоретические основы Формирования модели интегрированной системы информационного обеспечения управления ипк;

модель гибкой организационной структуры управления ипк;

модель внешних и внутренних информаиионно-документацион-ных потоков "безмашинной" системы управления ИПК;

концептуальная модель проекта АСУ ИПК.

НАУЧНАЯ новизна и практическое значение исследования заключается в следующем:

обоснована системообразующая роль информационной культуры руководителя как базовой для успешного управления ипк:

впервые система информационного обеспечения используется как одна из определяющих сторон Формирования организационных структур управления ИПК;

раскрываются организационно-педагогические условия создания. Функционирования и развития системы информационного обеспечения управления ипк. внедрение которой повышает информационно-аналитическую культуру руководителей всех уровней и способствует более глубокому и осознанному анализу основных направлении деятельности института;

разработана методика внедрения представленного варианта системы информационного обеспечения (СИО) в практику деятельности ипк и его руководителей;

разработана модель информационного обеспечения при организации учебного процесса, научно-исследовательской, учебно-ор-ганизационноя и методической деятельности:

а) определен состав информационных потоков, дана их харак
теристика;

б) определен характер зависимости информационных потребнос
тей от типа деятельности;

в) выявлены основные функции информационных потоков в модели управления;

на основе приниипов интеграции и дифференциации информации подготовлена документация, регулирующая пронесе движения информационных потоков в системе управления;

разработана технология управления документооборотом внутри института;

впервые выявлена системообразушая роль информационной культуры руководителя как базовой для успешного управления ипк;

содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации, а также нормативные документы, образны учебной, учебно-методической и научно-исследовательской внутриинститутской документации могут быть использованы в практике работы ИПК. ИУУ. ФПК, т. е. в учреждениях системы повышения квалификации;

предложенный вариант сио не.требует увеличения численности персонала, способствует рациональному распределению должностных обязанностей и использованию рабочего времени;

результаты исследования могут быть использованы в качестве прототипов баз данных системы управления ИПК.

Естественным результатом всего выше сказанного явилось:

повышение качественного уровня аналитической деятельности руководителей разных уровней;

прогрессивное нарастание активности всех членов коллектива в управлении;

изменение отношения сотрудников к собственной деятельности и деятельности своих коллег;

изменение и перестройка бюджета рабочего времени руководителей веек уровней ипк в пользу аналитической деятельности;

увеличение числа психолого-педагогических контактов и связей руководителей с сотрудниками.

достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: апробацией основных идей исследования; исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и обьему исследований; прогнозированием тенденций развития теории и практики управления учреждениями дополнительного образования; ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью руководителей ИПК; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной харак-

тєристики изучаемого процесса; репрезентативностью обьема выборок и статисти ческой значимостью экспериментальных данных,

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХОД И результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске. Смоленске. Брянске. Москве, основные идеи и результаты исследования обсуждались на семинаре директоров ипк. иуу (Ульяновск - 1994 г.). на научно-практических конференциях городов России (Смоленск - 1995 г, . Брянск - 1996 г. ); на заседаниях кафедры управления развитием школы игеу им в. и. Ленина; на заседанияк кафедры управления образованием, ректората. Ученого Совета ипк про ульяновской области.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова.

БАЗА исследования: институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова.

структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений обшим обь-емон ггч страницы, в ней приведены і г таблиц. г& рисунков, і диаграмма. Список литературы состоит из 2ST наименований. В приложениях даны материалы экспериментальной работы.