Система комплексных творческих заданий и технология их решения в процессе изучения специального предмета в высшем профессиональном училище Коваленко, Наталья Николаевна




Коваленко, Наталья Николаевна. Система комплексных творческих заданий и технология их решения в процессе изучения специального предмета в высшем профессиональном училище : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования вызвана объективной потребностью профессионально - технического образования в обеспечении высокого уровня образования и квалификации выпускников .профессионально - технических училищ, формировании нравственно- профессиональных ценностей личности конкурентоспособного рабочего в условиях рынка труда.

Социально - экономические изменения, происходящие в общеотве, существенно повысили требования к уровни образованности и профессионализма молодого рабочего в связи о принципиально новыми условиями его деятельности. В социальном аспекте последствия рыночной экономики связаны с возникновением рынка труда, который в первую очередь будет проявляться как рынок знаний и квалификации.

Научно - технический потенциал современных.производств с различными формами собственности зачастую базируется на инвестициях частных фирм и, соответственно, обеспечивается новыми технологиями, в том числе, лицензионными. Вследствие этого, технологическая сложность и вариативность работ растет быстрее, чем квалификация молодых рабочих, выпускников профессионально - технических училищ. Ориентация системы профессионально - технического образования на подготовку рабочих по интегрированным профессиям широкого профиля обеспечивает профессиональную мобильность работников и в большой мере удовлетворяет потребностям производств и отдельных предприятий с различными формами собственности, поскольку тенденция их развития в условиях рыночной экономики такова, что новые специальности появляются быстрее, чем отмирают старые.

При этом, основной задачей интенсификации профессиональной подготовки в современных условиях является максимальное развитие учащихся; ориентация их мышления на решение проблем; формирование у них умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний и умений в изменившуюся производственно - техническую ситуацию.

Значительные достижения, на которые мы опирались в исследовании, представлены в трудах педагогов и психологов: М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера ( теория развивающего обучения ); Б.П. Есипова ( активизация учебной деятельности и развитие самостоятельности учащихся ); Ю.К. Бабанского ( теория оптимизации обучения ); Л.В. Занкова ( соотнесение обучения и развития ); П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной ( основы поэтапного формирования умственных действий); Г.И. Щукиной ( роль познавательного процесса в обучении ) и ДР.

Дидактические условия и средства интенсификации учебно - позна-

зательного процесса профессионально - технической школы -раскрывайте? в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, С.А. Шзпоринского, Г.С. Гуторова, М.И. Махмутова, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой, В.Н. Максимовой О.Ф. Федоровой, Н.И. Макиекко. и др.

Проблема интенсификации обучения путем организации . самостоятельной работы с помощью комплексных, творческих гаданий представляем значительный интерес в педагогике- профтехобразования в силу ее слож-*ности, многоплановооти, перспективности в. подготовке высокообразог-ванных рабочих, владеющих несколькими профессиями, в момент окончания учебного заведения и потенциально способных к переквалификации..

Разработке, систематизации и.классификации учебных, продуктивных заданий по предметам профессионально г .технического.цикла., посвящень специальные исследования.!.В.' Кудрявцева, Ю.С. Тшникова,...И.И... Бергера, И. И. Гольдина,. П.Н. Новикова л др. .-

Систематическое, включение.- учащихся- в выполнение . специадьяс сконструированных^ познавательных заданий-различной сложности и. проблемності! позволяет: целенаправленно. организовать, учебно - познавательную и учебно . - развивающую, деятельность и интенсифицировать учебный процесс.^ . .

Анализ фактического состояния подготовки рабочих по новой интегрированной профеосии " станочник широкого профиля!' показал., .. что познавательных проблемных заданий,, предусматривающих развитие-'технической творческой самостоятельности учащихся .для обеспечения. целости ного педагогического процесоа подготовки по интегрированным., профессиям с учетом особенностей современного промьшшенного производства не разработано.

Отсутствие четких рекомендаций по отбору содержания и построению структуры познавательных проблемных заданий приводят к бессистемному, эпизодическому их конструированию без учета специфики целей и содержания учебного предмета, особенностей.и мотивов учебно - познавательной деятельности преподавателя и учащихся, этапов и звеньев урока, реальных учебно - познавательных возможностей учащихся, логики шагов усвоения.

Учебные задания в своем большинстве - являются репродуктивными,, носят стереотипный, характер, не. соответствуют требованиям дидактиг-ческих принципов профессионального обучения-и не достигают, аффекта развивающего обучения,- поскольку слабо, обеспечивают, формирование умений и навыков обобщенного характера-,. обладающих. свойством широко-го переноса на различные виды профессиональной деятельности. -

Таким образом,, актуальность выбранного:исследования определяет-

ся необходимостью в разрешении противоречий между:

требованиями общества к уровню образованности л профессионализма молодого рабочего, обеспечивающего:успешную адаптации .в оовре-. менное промышленное- производство в условиях рынка труда и результатами обучения в профессионально - технических учебных заведениях;.

возможностями дидактических средств организации'самостоятельг ной учебно. - познавательной работы.в процессе преподавания, специальг-ного предмета и задачами развивающего обучения..

Возникла проблема научного обоснования и. разработки современной, педагогичеокой системы,, обеспечивающей максимально возможное соответствие результатов обучения специальному предмету общественно значимым целям подготовки рабочих по интегрировании!! группам. профессий. в современных условиях, выражающихся'в прочном усвоении ведущих идей. специального предмета, формировании системы знаний*., умений, и. навыков,-: по группе профеосий,. высокого уровня профессионализма,, технического творчеокого мышления, самостоятельности, профессиональной мобильносг ти и устойчивости на основе системного и деятельностного подходов, ведущих'дидактичеоких принципов профессионального обучения, идей интеграции и дифференциации.

Дель исследования - установление дидактичеоких требований к реализации принципа интеграции и дифференциации в содержании системы комплексных творческих заданий, определение опособов и средств их решенияучащимися профтехучилищ..

Объект исследования-. - процеоа профессионального обучения ста-, ночников широкого профиля: в профессионально:-. технических ..учебных заведениях.

Предмет, исследования' - система комплексных, творческих: заданий: и., технология, их решения- в процессе изучения: специального предмета "Технологическое оборудование " в высшей .профессиональном училищеи.

Гипотеза исследования: Эффективность' обучения, специальному . предмету, повысится,, если при формировании .знаний^, умений и- навыков учащихся будет осуществлен, системный подход: к проектированию: комп--лексных творческих заданий, а построение-содержания.гаданий.будет осуществляться на основе дидактических требований. к реализации принципа интеграции и дифференциации и во взаимосвязи, о активными способами и средствами их: решения.

Задачи исследования.

  1. Исследовать состояние проблемы в современных-условиях..

  2. Определить дидактические требования к реализации принципа интеграции и дифференциации в содержании системы комплексных . творт

ческих гадании.

  1. На основе системного подхода определить структуру, ступе* проектирования и технологи» решения комплексных, творческих заданий.

  2. Научно обосновать, и разработать, .систему комплексных творчес ких заданий по специальному предмету, "Технологическое оборудование для подготовки станочников широкого профиля в высшем профессионадь ном училище.

  3. Экспериментально проверить эффективность сконструированной системы комплексных творческих гаданий.

Методологической основой исследования явились: материалистично кая теория познания; теория человеческой деятельности; системны подход; ведущее дидактичеокие принципы .профессионального обучени (научности, политехнизма,, интеграции и дифференциации, систематин ности и доступности, комплексные межпредметные связи, профессиональная мобильность, стабильности и динамичности:); концепция целостное ти учебно - воспитательного-процесса; ОСНОЕНЫ& положения, проблемно раззиващего. обучения, теория, стадийного обучения-, психологическая теория поэтапного формирования:.умственных.действий. .

Для проверки гипотезы и решение поставленных задач, использова-лись следующие-* методы исследования: анализ, научно - технической, психолого. - педагогической, методической .литературы по теме, исследо: вания;. аналиа передового педагагического опыта па применении, учебны) заданий, в процесса.профессионального обучения;, методы.наблюдения- j опроса; педагогический эксперимент;, методы статиотической обработкі результатов эксперимента, сравнение,, обобщение.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются, опорой на данные современной- педагогической і психологической наук при решении поставленной проблемы; использованием разнообразных методов теоретике - экспериментального исследования, адекватных поставленным задачам;, реализацией идей интеграции и дифференциации, алгоритмизации, технодогизации, компьютеризации учебно-воспитательного процесса; применением методов математической статистики для обработки полученных результатов; основательным предварительным исследованием соотояния подготовки станочников широкого профиля; качественной интерпретацией результатов.

На защиту выносятся:

  1. Дидактические требования к реализации принципа интеграции и дифференциации при конструировании структуры и содержания комплексных творческих, гаданий..

  2. Система комплексных творческих заданий для преподавания спе-

циального учебного предмета.

3. Технология обучения решению комплексных творческих заданий.

Исследование проводилось, в три этапа.

На первом этапе ( 1990 - 1991 гг. ) осуществлялся констатирующий эксперимент, в ходе которого было изучено состояние подготовки учащихся в процессе преподавания.специального, предмета; проведен анализ уроков по применению- учебных, заданий в обучении и письменных контрольных .работ; выявлены, характерные- особенности подготовки станочников широкого профиля: в условиях- непрерывного образования г возможности, реализации, .требований современного промышленного производс-. тва в условиях рыночной экономики к подготовке станочников' широкого профиля, в содержании комплексных:--творческих заданий;. произведена -интеграция и дифференциация целевого;.' содержательного, мотивационяого и процессуального аспектов учебного .задания;, исследованы.возможности-структурирования..содержания.' специального предмета на- обобщенные-межпредметные комплексы- знаний;, умений"и навыков.различных.уровней интеграции и введения этих комплексен в содержание заданий;, произведена реализация, в установленных интегрированных комплексах межпред-метных связей; разработан- теоретический, аппарат..исследования; создана экспериментальная система комплексных..творческих заданий.для-научения специального предмета в.высшем профессиональном училище;- осу-. ществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе ( 1991 - 1993 гг. ) проводился формирующий эксперимент, 'в ходе которого совершенствовались процедуры отбора целей, содержания заданий, устанавливались методы, способы , приемы,их решения; определялись уровни сложности' комплексных творческих заданий; обосновывались этапы технологии обучения; " исследовалось влияние-уровней мотивации учения и различных- форм организации учебно-познаг ватедьной деятельности на эффективность обучения о помощью спроектит рованной . системы заданий; исследовались'.возможности применения вычислительной техники для. предъявления комплексных, творческих. заданий; апробировался комплекс заданий, разработанный для ПЭВМ;. обобщены результаты эксперимента.

На третьем этапе ( 1993 г.) осуществлен качественный'и. коли:-чественный анализ результатов, эксперимента;. определены:-, уровни, интеллектуализации учебно-познавательной.' деятельности,., коэффициенты усвоения содержания, заданий.уровни обученкости учащихся,факторы, і оказывающие положительное влияние на формирование мотивации.учения; установлены-зависимости между уровнями развития мотивации- учения и уровнями обученности, выполнены статистическая обработка, системати-

вация и обобщение, экспериментальных данных.; сформулированы выводы; завершено оформление работы.

Научная новизна исследования..

Впервые в профессиональной подготовке и практике обучения, в новом типе учебного заведения - Минском высшем профессиональной училище, на оонове. принципа интеграции-и дифференциации, системного подхода, определены дидактические требования к построению содержания.системы комплексных творческих..заданий;, проведено структурирование содержания опециальнбго предмета о цельп выявления обобщенных научно-технических понятий,, умений, и- навыков разных уровней интеграции^ определен порядок введения установленных уровней., в. содержание- компт. лексных творческих заданий;' разработана система комплексных творческих гаданий, технология обучения их решению, обеспечивающие, рагвиват . ющий эффект учебно - воспитательного процесса и увеличивающие- вероятность успешной адаптации выпускников высшего профессионального училища в современное промышленное автоматизированное производство...

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении
понятий "комплексное творческое, задание'',-.."система комплексных твор
ческих заданий", установлении роди .дидактических принципов професси
онального обучения, имеющих существенное значение, в создании опти
мального средства обучения; реализации системного и. деятельностного.
подходов к проектированию системы комплексных творческих гаданий;-
разработке интегрированных комплексов обобщенных научно-технических
понятий, умений и навыков на межпредыетной основе; раскрытии вэаи-.
мосвязи содержания комплексных творческих заданий и методов, спосо
бов, приемов их решения определении влияния положительной мотивации
учения, вариативности организационных форм учебно-познавательного
процесса на эффективность решения системы комплексных творческих за
даний.

Практическая значимость исследования: испольэованиа.- системы, комплексных творческих заданий в учебно-познавательном процессе позволяет, организовать., обучение на высоком уровне развития, учащихся, сократить разрыв.-между целями и фактическими результатами обучения, обеспечить параллельное, овладение учащимися содержанием учебных заданий и способами деятельности о этим содержанием, . вывести учащихся на уровень творческой самостоятельности; повысить: мотивацию, учения,, познавательный интерес, качество продуктов труда,, что приводит, к экономии физических сил, времени, умственных усилий преподавателя и учащихся.

Апробация результатов, исследования.

Основные теоретические положения." исследования и интерпретация экспериментальных данных обсуждены.и одобрены на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профессионально-технического, образования Российской Академии образования( 1991,1992,1993 гг.), систематически заслушивались на заседаниях методичеокой комиссии Минского высшего профессионального училища, научно-практической, конференции. "Проблемы развития лицеев и колледжей России *'( г.Ставрополь, 17-19 мая, 1993 г.), внедрены в учебный процесс названного училша.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,- библиографии и приложения.