Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Аладко Олеся Ивановна

Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность
<
Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность
>



Аладко Олеся Ивановна. Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аладко Олеся Ивановна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1913

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретическое обоснование и разработка модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность 16

1.1. Анализ литературных источников по массовому вовлечению школьников во внеурочную социально значимую деятельность 16

1.2. Влияние возрастных особенностей детей на выбор ими форм внеурочной деятельности 40

1.3. Теоретическая модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность 57

Вывод по первой главе 84

Глава 2: Внедрение и экспериментальная проверка модели системы массового- вовлечения школьников разного возраста во внеурочную социально значимую деятельность 86

2.1. Экспериментальная проверка модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность 86

2.2. Разработка психолого-педагогических рекомендаций по созданию модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность 122

Вывод по второй главе 142

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложных, меняющихся социально-экономических условиях, в которых находится наше общество, постепенно происходит переориентация образования, более пристальное внимание уделяется проблемам воспитания, социализации, внеурочной деятельности, без организации которой невозможно эффективное развитие личности школьника. Социальный заказ общества, семьи и самого ребенка, предъявляемый к общеобразовательному учреждению все настойчивее требуют изменений, которые позволят выпускнику приобрести знания, умения, навыки, социальные компетентности, помогут стать конкурентоспособным и успешным в жизни человеком, гражданином своей страны, принимающим активное участие в общественно-политической жизни строящегося гражданского общества.

Одними дидактическими технологиями подобные социальные запросы семьи и личности не удовлетворить, требуется привлечение возможностей внеурочной деятельности. И.М. Реморенко в докладе «Образование и развитие инновационной экономики», на коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации второго сентября 2008 года одними из основных направлений внедрения современной модели образования до 2012 года выделил: социализацию, массовое повышение квалификации управленцев и учителей, «восстановление в правах внеклассной воспитательной работы», в частности, возобновление деятельности детских организаций, более пристальное внимание к вопросам ученического самоуправления, к системе школьного дополнительного образования. По отдельности ни одна из вышеперечисленных форм внеурочной деятельности не способна удовлетворить интересы и потребности всех школьников, возникает необходимость объединения этих форм в образовательную систему, в которой каждому ребенку найдется дело и он сможет себя проявить. Все это требует внедрения в педагогический процесс общеобразовательных учреждений новых моделей систем, решающих задачи социализации и повышающих эффективность образовательного процесса. Такой системой может стать система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

В нашем понимании «массовое вовлечение школьников в социально значимую деятельность» означает: 1) привлечение большого количества детей к общественно полезной деятельности; 2) предоставление общеобразовательным учреждением самого широкого спектра возможностей каждому ребенку, при котором он сможет самореализоваться, наиболее полно развить свои способности. Под социально значимой деятельностью мы понимаем: 1) общественно полезную деятельность; 2) активную деятельность, направленную на приобретение положительного опыта социализации, социальных компетентностей, знаний, умений, навыков (предметных, коммуникативных, познавательных, творческих и пр.).

Процесс вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность не может осуществляться без преемственной опоры на прошлый педагогический опыт, на то положительное, что накоплено на всех этапах развития отечественного и зарубежного образования и педагогической мысли.

В основу работы легли фундаментальные труды К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, В.М. Коротова, И.П. Иванова, О.С. Газмана, Н.Е. Щурковой, М.М. Поташника, В.С. Лазарева, А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова.

По изучению возрастных особенностей, интересов, потребностей школьников и принципов деятельностного подхода к изучению психики человека, резервных возможностей личности и раннего развития школьников мы опирались на психолого-педагогические концепции развития личности Л.С. Выготского, Г.С.Абрамовой, И.С. Кона, A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.С. Мухиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, А.Д. Копытова, И.Ю. Соколовой, С.И. Поздеевой, А.А.Вострикова.

По вопросам построения, управления образовательной системой, управления качеством образования, организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства, использования методов моделирования, системного подхода к образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении, мы обращались к работам Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Маленковой, В.А. Караковского, А.С. Прутченкова, В.И. Бочкарева, В.А. Дмитриенко, А.Н. Атрашенко, Д.В. Рогаткина, В.К. Загвоздкина, Г.И. Прозументовой, В.Н.Куровского.

По проблемам организации деятельности детских общественных организаций и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях мы обращались к трудам Л.В. Алиевой, И.П. Иванова, Б.В. Куприянова, Я.Г. Плинера, В.А. Бухвалова. В своем исследовании мы также опирались на концептуальные положения о роли игры как средстве развития личности Я.В. Соколова, С.А. Шмакова, И.И. Фришмана. Исследование этого опыта показало, что данные авторы целенаправленно изучали отдельные направления в педагогической теории и практике. Целостного исследования, которое позволило бы сравнить различные научные школы и подходы в решении проблемы массового участия школьников разного возраста в социально значимой деятельности пока осуществлено не было. На основе анализа теоретических источников мы пришли к выводу о том, что проблема массового участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности освещена недостаточно и пока не стала предметом всестороннего исследования ученых.

Возникает противоречие между необходимостью занятости всех школьников во внеурочное время социально значимой деятельностью и незначительным количеством школьников, вовлеченных в такую деятельность в практике общеобразовательных учреждений.

Поиск разрешения данного противоречия позволил сформулировать основную проблему исследования, которая заключается в недостаточности необходимых теоретических знаний по созданию системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Необходимость решения данной проблемы определила тему диссертационного исследования «Система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Цель исследования: разработка, внедрение и экспериментальная проверка системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Объектом исследования стал процесс участия школьников во внеурочной социально значимой деятельности

Предметом исследования является образовательная система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Гипотеза исследования заключается в том, что система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность будет эффективной и позволит получить такие образовательные результаты как успешность и социальную устойчивость ребенка, высокий уровень социализации, уменьшение количества детей «группы риска», высокий уровень мотивации к социально значимой деятельности, освоение социальных компетентностей если будет: 1) способна обеспечить всех школьников внеурочной социально значимой деятельностью; 2) создана совокупность четырех преемственных подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных мероприятий в общеобразовательной школе и организовано сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями в составе городского внеурочного образовательного комплекса; 3) реализовано организационно-педагогическое условие устойчивости системы, обеспеченное ее структурой, возможностью переходов из одной подсистемы в другую при смене их интересов (в том числе возрастных) и потребностей школьников.

Задачи исследования.

  1. Разработать вариант авторской модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящей из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, массовых внеурочных мероприятий, функционирующей как в условиях общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

  2. Выявить организационно-педагогическое условие устойчивости системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

  3. Выявить интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность как в условиях одного общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

  4. Экспериментально проверить эффективность модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по созданию системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Теоретико-методологическая основа исследования. В своем исследовании мы опирались на теории и научные подходы ученых, уделяющих внимание проблемам моделирования и управления образовательными системами, обучения, воспитания и развития школьников, возрастных особенностей школьников, организации внеурочной деятельности обучающихся, такие как:

концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, И.П. Иванова, Я. Корчака;

теории управления и системный подход разработанные А.И. Уемовым, И.В. Блаубергом, Э.Г. Юдиным, М.М. Поташником, В.С. Лазаревым, В.А. Дмитриенко, А.М. Моисеевым, А.Н. Атрашенко, М.Л. Портновым;

теории по школьному и ученическому самоуправлению и концепции школьных воспитательных систем А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова, В.И. Бочкарева, С.А. Шмакова, В.М. Опалихина;

теории личности, разработанные в отечественной психологии Л.С. Выготским, Г.С. Абрамовой, И.С. Коном, A.Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, А.В. Мудриком, Р.С. Немовым;

теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковского, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой.

Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач и включали в себя теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе педагогической, социологической, психологической, управленческой и философской литературы; анализ передового и массового педагогического опыта, моделирование. Использовались частные методы: наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, интервьюирование, социологические методы изучения предпочтений: ранжирование, бальные оценки; документы официальной отчетности, экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования выступили МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №7 городского округа Стрежевой, МОУ СОШ с.Александровское Томской области и МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой. Всего в эксперименте приняли участие 5438 обучающихся 1 – 11 классов, 169 педагогов. Исследование осуществлялось в период с 1997 г. по 2008 г. в несколько этапов. Первый этап: с 1997 г. по 1999 г. – изучение теоретического опыта, анализ литературы и практического опыта по построению и внедрению различных воспитательных систем в общеобразовательное пространство, формирование эксперимента на уровне идеи. Определены цель, объект, предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи, выбраны методы диссертационного исследования. Второй этап: основной, с 1999 г. по 2006 г. включает в себя период разработки и построения теоретической модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, выбор ее структурных компонентов, проведение экспериментальной работы. Распространение опыта через публикации, выступления на городских, областных, всероссийских конференциях, проведение семинаров-практикумов на базе МОУ СОШ №5. С 2004 года – расширение эксперимента. Привлечение заинтересованных школ-партнеров (МОУ СОШ №№ 1, 2, 3, 6, 7 городского округа Стрежевой), апробация системы в условиях сельской местности (МОУ СОШ с.Александровское). Выход системы за рамки одного образовательного учреждения, апробация образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в структуре городского внеурочного образовательного комплекса. Третий этап: итоговый, с 2006 г. по 2008 г. – анализ полученных данных, распространение опыта экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, выводов в диссертационную работу, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования.

  1. Разработан авторский вариант системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, состоящий из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: ученического самоуправления, детских общественных организаций, дополнительного образования, внеурочных массовых мероприятий, как в самом общеобразовательном учреждении, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса, обеспечивающего сетевое взаимодействие между общеобразовательными учреждениями во внеурочное время.

  2. Выявлено интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность как способность системы обеспечить участие в социально значимой деятельности всех школьников.

  3. Выявлено организационно-педагогическое условие устойчивости системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, которое обеспечивается ее структурой, созданной с учетом интересов, потребностей, возрастных особенностей школьников, позволяющей осуществлять переход школьников из одной подсистемы в другую, как внутри самого общеобразовательного учреждения, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) теории воспитания и внутришкольного управления в области внеурочной деятельности дополнены авторской моделью системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность; 2) введено и раскрыто понятие «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность».

Практическая значимость определяется тем, что: 1) внедрена в педагогическую практику система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, позволяющая: а) вовлечь всех школьников общеобразовательного учреждения во внеурочную социально значимую деятельность; б) уменьшить количество детей «группы риска»; в) повысить уровень социализации школьников; 2) разработаны психолого-педагогические рекомендации по внедрению системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельности; 3) разработаны программы, методические рекомендации, опубликованы статьи, содержащие результаты исследования и предназначенные для широкого круга читателей.

На защиту выносится:

  1. Авторский вариант системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность функционирующей как в одном, отдельно взятом общеобразовательном учреждении, так и в составе городского внеурочного образовательного комплекса.

  2. Интегративное свойство системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность состоящее в способности системы обеспечить всех школьников внеурочной социально значимой деятельностью.

  3. Организационно-педагогическое условие устойчивого функционирования и развития образовательной системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования; органичной связью теоретических положений с реальным педагогическим процессом; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, философскую, педагогическую, психолого-педагогическую, управленческую, социологическую литературу; опытно-экспериментальной работой, обработкой результатов, согласованностью выводов диссертации с позитивными результатами внедрения системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждались и были одобрены на: Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные задачи современной модели образования» (г.Томск, 2009), «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г.Томск, 2006), «Приоритетные направления модернизации общего образования» (г.Томск, 2006), финалистов Первого конкурса моделей ученического самоуправления (г.Москва, 2004); Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября», (г.Москва, ежегодно с 2004 г. по 2009 г.); «Межведомственное взаимодействие в развитии программно-проектных форм социального самоопределения детей и молодежи» (г.Новосибирск, 2006); городской научно-практической конференции «Вита – это жизнь: Социальный портрет молодежи», (г.Томск, 2006). Результаты исследования докладывались на межрегиональном молодёжном фестивале гражданских инициатив «Россия – это мы!» (г.Стрежевой, 2001 – 2009 г.г.); IV и V городском молодёжном фестивале «Новая цивилизация» (г.Нижневартовск ХМАО, 2007, 2008); межрегиональном молодёжном форуме «Лидер-2009» (г.Байкальск); III Молодёжном форуме гражданских инициатив «Россия – это мы!» (г.Томск, 2008); Всероссийском форуме «Верим в Россию. Строим Россию» (г.Сочи, 2005); 11 городских и областных педагогических конференциях, семинарах-практикумах, фестивалях педагогических идей и инноваций (г.Стрежевой, г.Томск, 2004 – 2009 г.г.); методологических семинарах аспирантов непрерывного профессионального образования ТГПУ (г.Томск). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Программы развития МОУ СОШ №5 г.Стрежевой до 2010 года (2004, авт. вклад 40%), Программы городского загородного оздоровительного лагеря «Окунёвое озеро» (2005, авт.вклад 50%), проекта «Гражданское образование» муниципальной Программы развития образования (2007, авт. вклад 40%), Программы развития городского Центра гражданского образования (2008, авт. вклад 70%), авторской образовательной программы городского Центра гражданского образования (2008).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, 2 главы, заключение, библиографию из 207 источников, 12 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 1 формулой, 33 таблицами, 7 диаграммами, 23 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 190 страниц.

Анализ литературных источников по массовому вовлечению школьников во внеурочную социально значимую деятельность

В данном анализе в исторической ретроспективе рассмотрены следующие формы внеурочной социально значимой деятельности: ученическое самоуправление, детские общественные организации, кружки, клубы, секции школьной системы дополнительного образования и. массовые внеурочные мероприятия.

Ученическое самоуправление одна из широко используемых форм внеурочной социально значимой деятельности школьников; как в отечественной, так и в зарубежной педагогике. М.М. Поташник, В.А. Сластенин в понятии «управление» выделяют целенаправленность деятельности, выработку и реализацию управленческих решений при взаимодействии субъектов педагогического процесса с целью достижения оптимального результата [135, С. 101-106; 154, С. 27]. В.А. Караковский считает, что «современное управление — это не столько процесс, идущий сверху вниз, сколько целенаправленное взаимодействие сторон, каждая из которых выступает и в роли субъекта, и в роли объекта управления» [62, С. 5—7]. Такой подход объясняет необходимость привлечения к внутришкольному управлению как можно больше взрослых и детей в целях перевода педагогической системы школы в режим самоуправления.

Ученическое самоуправление является частью школьного самоуправления. В соответствии с Законом Российской федерации «Об образовании» управление государственным и муниципальным образовательным учреждением осуществляется на. принципах единоначалия и самоуправления (ст.35) [104, с. 22].

Существует большое количество определений понятия «самоуправление», остановимся на тех, которые по- нашему мнению наиболее полно отражают суть данного процесса. В.П. Манухин дает следующее определение: «Самоуправление - это форма организации жизнедеятельности коллектива, обеспечивающая его развитие при достижении общественно значимых целей» [104, с. 6]. В словаре по-управлению для руководителей системы образования под редакцией 0:Ю.Бараевой термин «самоуправление» определяется как — «структура отношений; одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений [155]. С социологической точки зрения, самоуправление- это коллективное.управление, участие всех членов организации,, всего населения, w деятельности, соответствующего органа управления; включение исполнителей В процесс выработки и принятия общих решений [118, с. 16] Безусловно, мы говорим о том реальном самоуправлении, когда в нем свободно и на равноправной основе участвуют все члены этого сообщества.

Несмотря на то, что в педагогической. теории- и практике накоплен достаточно большой опыт по организации школьного и ученического самоуправления, мы считаем, что не все возможности данной формы изучены и эффективно применяются на практике. Рассмотрим процессы организации школьного и ученического самоуправления в исторической ретроспективе. При изучения данной проблемы, полезно учитывать зарубежный опыт. Идеи самоуправления в таких странах как Германия, Франция, Швейцария берут истоки в XVI - XVII в.в. Обратимся к деятельности великого педагога Я.А. Коменского,. который предлагал в школе организовать нечто вроде "самоуправления". Он считал необходимым, чтобы школа в целом и каждый класс в отдельности "представляли из себя государство, со своим сенатом, со своим консулом или претором", это средство подготовки юношей к "жизни путем навыка к такого рода деятельности" [68, c.167]. Таким образом, Я.А. Коменский один из первых педагогов, подчеркивал важность привития каждому ребенку навыка самоуправления, необходимого во взрослой жизни.

Основательный опыт организации ученического самоуправления представлен воспитательной системой английской школы Саммерхилл. По мнению А. Нейла, ребенок и взрослый, вкусившие аромат подлинной свободы и демократии, будут изо всех сил бороться за их сохранение [189, с.20]. Воспитываясь в подобных условиях, ребенок вырастает социально-активной личностью, способной управлять как своей жизнью, так и активно участвовать в местном самоуправлении.

В изучении зарубежного опыта организации ученического самоуправления полезно обратиться к опыту Германии (земельный ученический совет (ЗУС) в земле Баден-Вюртемберг, ФРГ [13, с.64-66]), опыту Бруклайнской средней школы [189; с. 11-19]: Опыт и идеи демократического управления школой в странах Запада насчитывают несколько столетий и получили широкое распространение во всем мире. По своим названиям, функциям, составу, формам работы эти органы существенно различаются в разных странах, но суть их одна — активное вовлечение учащихся, родителей и широкой общественности в управление образованием [19, с.22-25].

Изучая фундаментальные труды отечественных педагогов периода 20-х годов таких как Н.К. Крупская, С.Т.Шацкий, М.М. Пистрак, И.В. Ионин, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко мы имеем наиболее полное представление о внедрении идей детского самоуправления в российскую педагогику. В 1950 - 90-е годы вопросами изучения процессов школьного и ученического самоуправления занимались В.А. Сухомлинский, И.И. Иванов, В.М. Коротов, В.А. Караковский, М.М. Поташник, О.С. Газман. В настоящее время В.И. Бочкарев, В.М. Опалихин, В.А. Караковский, А.С. Прутченков, C.A. Шмаков, Д.В. Рогаткин, А.Н. Атрашенко, А.Н. Тубельский и другие ученые.

Одним из первых российских педагогов, который обратился! к проблеме самоуправления, был СТ. Шацкий. Самоуправление стало одним из принципов жизнедеятельности обществ «Сетлемент», «Детский труд и отдых» (1909г.), и детской летней, колонии "Бодрая жизнь! (1911г.) [122, с.39; 191].

С первых лет существования советской школы ученическое самоуправление было провозглашено в качестве одного- изх ведущих принципов воспитательной работы. В «Основных, принципах единой трудовой школы», опубликованных Государственной! комиссией по просвещению сказано: «Детшдолжны участвовать во всей школьной жизни. Для этого они должны пользоваться правом, самоуправления и проявлять постоянную активную взаимопомощь». Вопросьвдеятельности ученического самоуправления нашли отражение во- многих нормативных документах Наркомпроса [1;17, с. 237]. В1этот период «первых шагов по пути создания советской системы- школьного самоуправления» важную роль сыграли работы Н.К. Крупской, которая видела в самоуправлении «могучее воспитательное средство» [73, с. 6].

В 1925 г. в своем труде «Коллективными усилиями»-Н.К. Крупская указывала, что одной из важнейших задач советской школы является «задача наладить коллективную жизнь ребят, опираясь на правильно поставленное самоуправление» [73, с. 90]. В статье «Школьное самоуправление и организация труда» она пишет: «Одной из самых важных функций1 самоуправления должно быть развитие у ребят организационных навыков» [73, С. 16]. В то время был распространен опыт показательных школ и коммун: Московская опытно-показательная школа имени П.Н. Лепешинского, коммуна- «Красные зори», «Школа социально-индивидуального воспитания им. Ф.М. Достоевского для трудновоспитуемых», коммуна имени Ф:Э. Дзержинского; в которых развивались идеи самоуправления.

Теоретическая модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность

Если декомпозировать систему образования школы на две составляющие: подсистему обучения и подсистему воспитания, то обнаруживается противоречие, вносящее дисбаланс в целостность и гармонию образовательного процесса: в реальности получится, что количество школьников; включенных в процесс воспитания и социализации меньше количества школьников, включенных в процесс обучения, (см. рисунок 1). То есть для большого количества учеников «целостность образовательного процесса нарушается; для них воспитывающая компонента в значительной степени урезана или имеет отрицательный вектор... В лучшем случае их внеурочное времяпровождение неэффективно, и в результате наблюдается низкая социализация, инфантильность» [7, с. 259].

В практике общеобразовательных учреждений внеурочная, деятельность выстраивается на основе следующих форм социализации школьников: ученическое самоуправление, детские общественные организации, клубы, кружки, секции дополнительного образования, массовые внеурочные мероприятия. Дисбаланс в целостность образовательного процесса вносит разрозненность данных форм социально значимой деятельности или отсутствие той или иной формы (например, детская общественная организация в школе явление редкое). По отдельности каждая форма вовлекает во внеурочную деятельность сравнительно небольшое количество школьников.

Разрешить вышеуказанное противоречие позволяет модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, включающая в себя следующие компоненты: цели и задачи; принципы; функции системы; деятельность, обеспечивающая её реализацию; субъекты-объекты деятельности; содержание - традиционные и инновационные методы и технологии; условия — образовательная среда и окружающий социум, ресурсы, культура управления и взаимоотношений, психологический климат, традиции и престиж образовательного учреждения; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

Мы разделяем точку зрения Г.Н. Филонова о том, что «именно системность и целостность образовательного процесса предопределяет возможность выбора содержательно многообразных и поливариантных программ, моделей... для проявления различных деятельностных инициатив детей и молодежи и форм воздействия на формирование и самореализацию их гражданственности, интеллектуального и духовного развития на основе гуманистических принципов» [182, с. 12].

Модель массового вовлечения учащихся в социально значимую деятельность является сложной открытой системой. Её системность определяют взаимосвязи и взаимодействие частей в рамках целого, где степень взаимодействия ее частей может быть различной. Следует также обратить внимание на то, что каждую подсистему «можно рассматривать как определенную целостность, состоящую из частей, и исследовать как систему» [147, с. 254].

Модель системы массового вовлечения школьников во внеурочную

социально значимую деятельность создается на следующих принципах: принцип целостности образования; принцип сотрудничества; культивирование субъектного обучения через деятельностный подход; принцип развивающего обучения; принцип выбора форм образования; обеспечивающих самостоятельность и творчество; принцип разновозрастного единства учащихся; принцип самоуправляемости школы.

Эффективность данной системы обеспечивают следующие функции системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность [192, С. 5-10]: развивающая - система поддерживает любые положительные изменения, происходящие с её элементами, компонентами, подсистемами; регулирующая — система способна регулировать, систематизировать и- управлять педагогическим процессом; защитная - система дает комфорт и безопасность, «среду, искусственно очищенную от социальных катаклизмов»; своим воздействием система противостоит негативному влиянию СМИ, вытесняет недостатки стихийного уличного общения, родительской некомпетентности в вопросах воспитания детей; интегрирующая , — система- состоит из множества отдельных частей органично взаимосвязанных между собой.

Школой создаётся такое количество «мест» социально значимой деятельности, участия в постоянных мероприятиях, которое позволяет включить всех учеников школы в такую деятельность. Дальнейшая задача педагогического коллектива состоит в поддержании функционирования и открытости системы и её связей с постоянно, изменяющейся внешней и внутренней средой, «самоорганизация и открытость - это основные признаки демократических образовательных систем. Увеличение количества связей увеличивает открытость системы» [141, с. 129-132] .

Предполагаемый, качественный результат функционирования системы, массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность: 1) переход от традиционной образовательной системы школы к интегрированной образовательной системе как системе массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность; 2) качественное изменение содержательной части образовательного процесса во внеурочное время (внедрение новых программ; методик, технологий, в том числе инновационныхси авторских); 3) возможности и условия для 100% вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность; 4) сокращение количества детей с девиантным поведением, детей «группы риска»; 5) высокая мотивация развития в; себе; способностей к разного рода активной деятельности: управленческой спортивной, творческой; лидерской; прикладной и другой у каждого участника образовательного процесса (ученика и учителя):

В нашем понимании «массовое вовлечение школьников во внеурочную социально значимую деятельность» означает: 1) процесс привлечения большогоколичества детей к общественно полезной деятельности во внеурочное время; 2) предоставление общеобразовательным учреждением-самого широкого спектра возможностей каждому ребенку, при котором он сможет самореализоваться, наиболее полно развить свои способности.

Приступая к организации процесса вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, школа решает целый ряд сложных и важных вопросов: кого? куда? и т.д. вовлекать, какими ресурсами, способами, методами и пр.? Что это даст школе, ученикам, родителям, какой результат оно принесет? Как «вовлечение» повлияет на образовательный процесс и т.д. Ответы на эти вопросы может дать системное рассмотрение процесса вовлечения (см.рисунок 3).

Экспериментальная проверка модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность

Во второй главе «Практическая реализация и экспериментальная проверка модели системы массового вовлечения школьников разного возраста во внеурочную социально значимую деятельность» представлена экспериментальная работа по апробации данной- модели на первом этапе на базе МОУ СОПГ№5, на втором этапе на базе МОУ СОШ №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, МОУ ДОД 1ЩОД городского округа Стрежевой, МОУ СОШ с.Александровское, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых нами в I главе.

За весь период экспериментальной работы в ней приняли участие 5438 обучающихся 1-11 классов, 169 педагогов вышеуказанных школ.

При внедрении системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность в практику общеобразовательных школ мы учитывали ряд факторов, влияющих на систему: окружающий социум, психологический климат коллектива школы, ресурсы, культуру управления, т.е. условия данных образовательных учреждений.

Апробация системы проводилась поэтапно, -элементы системы вводились в образовательный процесс последовательно и затем ежегодно развивались, адаптируясь к условиям общеобразовательных школ и МОУ ДОД ЦДОД. Результаты эксперимента представлены в хронологическом порядке: 1) результаты апробации системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность на базе МОУ СОШ №5; 2) результаты апробации системы на базе школ-партнеров; 3) результаты апробации системы в структуре городского внеурочного образовательного комплекса.

1997 - 1998 учебный год стал годом сбора аналитического материала. На данном этапе был проведен анализ исходного состояния практической деятельности по массовому вовлечению школьников во внеурочную социально значимую деятельность, который позволил изучить потенциал МОУ СОШ №5, ресурсы, возможности, готовность коллектива к экспериментальной, инновационной деятельности (см. приложение 6).

Неудовлетворенность коллектива школы состоянием внеурочной работы,, низкий процент занятости школьников во внеурочной время (32%), привели к осознанию необходимости построения целостной образовательной системы школы, которая должна была учесть все недостатки, отвечать современным требованиям организации учебно-воспитательного, процесса [12; 70; 71; 107; 143] и создать условия1 для разностороннего развития личности каждого его участника. Такой системой могла стать образовательная система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

На первом этапе эксперимента1 (1997 - 1999 учебный год) в 1998 — 1999 учебном году была проведена входная диагностика занятости обучающихся во внеурочное время, которой было охвачено 1526 учащихся всех возрастных ступеней (см. приложение 5). Данная диагностика свидетельствует о низком уровне занятости обучающихся в свободное время — 43%. Анализ результатов показал, что 57% детей не использует свободное время для активной полезной деятельности, а бесцельно проводит его за просмотром телевизора, компьютером, в свободном общении с друзьями, гуляя на улице и как следствие более подвержены асоциальным воздействиям и соблазнам. Самый низкий процент занятости внеурочной социально значимой деятельностью показали учащиеся второй ступени, что связано со спецификой возраста и вызывает наибольшую тревогу. Ребенок-школьник не обладает устойчивым социальным иммунитетом, особенно в подростковом возрасте его тяга ко всему новому, неизведанному может подтолкнуть к желанию попробовать алкоголь, сигареты, наркотики, спровоцировать различные формы асоциального поведения.

В связи с результатами данной диагностики (см. диаграмму 1), которые оказались неудовлетворительными, возникла необходимость рассмотреть количественную составляющую свободного времени школьника.

Другими словами, какое количество времени ребенок предоставлен сам себе и не занят полезной деятельностью. Учащимся 3-х, 9-х и 11-х классов было предложено составить распорядок одного своего полного учебного дня. Анкету назвали «Один день из жизни школьника». Анализ результатов показал следующее:

ученик начальных классов: на сон тратит 8 часов, на дорогу, еду и процедуры - 3 часа, проводит в школе в среднем 4 часа, выполнение домашних заданий отнимает в среднем до 1 часа, итого: 16 часов. У ученика начальных классов остается 8 часов свободного времени, которому он не находит применения и проводит его бесцельно;

ученик основной школы: на сон тратит 8 часов, на дорогу, еду и процедуры - 2 часа, проводит в школе в среднем 5 часов, выполнение домашних заданий отнимает около двух часов, итого: 17 часов. У ученика основной школы остается 7 часов свободного времени, которое он бесцельно тратит;

ученик старшей школы: на сон тратит 8 часов, на дорогу, еду и процедуры - 1,5 часа, проводит в школе в среднем 7 часов, выполнение домашних заданий отнимает 2,5 часа, итого: 19 часов. У ученика. старших классов остается 5 часов свободного бесцельно потраченного времени.

Мы выяснили, что каждый ребенок школьного возраста- может потратить несколько часов в неделю на участие в социально значимой деятельности без ущерба для своего здоровьям Наполнить смысловым» содержанием часть свободного времени школьника, включить его в активную деятельность та задача, которую решает система массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность.

Рассмотрим отдельно результаты внедрения и функционирования каждой из подсистем. Основным методом сбора данных стал количественный метод, критерием которого было выбрано «Количество школьников, занятых (не занятых) во внеурочное время». Ежегодно подсчитывалось количество школьников занятых в подсистемах и их элементах (мероприятиях, клубах, кружках и т.д.) на классном, школьном уровнях. Еслиі ребенок принимал участие в работе нескольких подсистем. при подсчете общего количества занятых школьников его учитывали только один раз (т. к. в данном случае важен только факт занятости школьника),- при изучении занятости школьников по подсистемам учитывались все «движения школьника» т.к. здесь, важен не только факт занятости школьника, но и востребованность изучаемой подсистемы.

Разработка психолого-педагогических рекомендаций по созданию модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность

Рекомендации по внедрению модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность позволяют привлечь к внеурочной деятельности большое количество обучающихся, выявить и позволить ребенку продемонстрировать свои способности и таланты, тем самым приобщить к творчеству и активному участию в школьной жизни. Прежде чем перейти к описанию схемы внедрения модели, хочется отметить, что это не просто форма или взаимодействие общеизвестных воспитательных форм - это целенаправленный, процесс, по формированию в школе системы образования воспитывающей творчеством среды, в которой царит дух совместной-, активной, социально - значимой деятельности педагогов, родителей, детей всех возрастных ступеней.

Очень важно сохранять принцип преемственности, чтобы все и малыши и старшеклассники чувствовали причастность к важном событиям, сопереживали друг другу и учились радоваться за свои победы, победы других, что, в конечном счете служит и мощным мотивационным стимулом и работает на сплочение общешкольного коллектива [55].

Весь процесс внедрения системы массового вовлечения во внеурочную социально значимую деятельность можно условно разделить на пять этапов: 1) проблемно-аналитический; 2) адаптационный; 3) внедренческий; 4) рефлексивный; 5) развития системы.

При внедрении модели системы массового вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность, в образовательный процесс необходимо учитывать все системообразующие компоненты (см. таблицу 29).

На: проблемно-аналитическом; этапе необходимо! изучить все организационно педагогические условия общеобразовательного учреждения; принять решение о внедрении системы массового вовлечения учащихся в активную социально, значимую деятельность. Аналитическая деятельность повнедрению системы рассчитана на один учебный год, за который; следует:

1) изучить кадровый: и материально-технический ресурсы школы. ее готовность к созданию» или усовершенствованию системы массового вовлечения; учащихся в активную социально значимую деятельность;

2)создать рабочую группу по; внедрению; системы, массового вовлечения учащихся в активную социально значимую деятельность в образовательный; процесс: школы;

3) провести информационную работу по; созданию благоприятного образа новой; внедряемой системы массового .вовлечения школьников во внеурочную социально значимую деятельность для: педагогов, родителей; учащихся;

4) запустить мониторинг качеств имеющихся подсистем; занятости учащихся во внеурочное.время;.интересов и потребностей учащихся .разных возрастных групп;.

5) изучить возможности системы; дополнительного образования на предмет вовлечения в деятельность не только одарённых детей; но и каждого ребенка желающего заниматься в выбранном им кружке;

6) изучить возможности привлечения; специалистов- городской: системы дополнительного образования и организованного выхода учащихся в их структуры;

На, данном этапе выстраиваются и; подготавливаются к внедрению структурные элементы всех подсистем; выстраивается управление, продумывается мониторинг. Не менее важная часть адаптационного этапа формирование ресурсного потенциала: системы. Принимая? решение о внедрении данной системы, школа берет на себя обязанность выделениям необходимых ресурсов (материально-технических,. финансовых, кадровых, информационных, методических и: пр.) дляї успешного ее функционирования.

Этап внедрения всейі системы или отдельных ее .подсистем. Необходимо учитывать как самостоятельность, всех подсистем, возможность их отдельного- функционирования» так: и» взаимодействие всех., четырех подсистем т.к. только- при тесном; взаимодействии: подсистемы:,: дают высокий процент занятости обучающихся: внеурочной социально? значимой деятельностью, что повышает эффективность образовательного процесса. Этап внедрения системы; массового вовлечения учащихся; т активную социально значимую деятельность по продолжительности может занять, от одного до трех лет. Подсистемы можно вводить; в образовательный; процесс последовательно, усовершенствуя те, что уже внедрены.

На рефлексивном; этапе4 внедрения/ системы массового вовлечения учащихся во; внеурочную социально значимую деятельность большое внимание уделяется изучению ее эффективности. Для.: этого; совместно с психологической службой школы разрабатывается мониторинг эффективности системы: и ее подсистем, включающий: целый, ряд исследований, опросов анкет, изучающих вопросы интереса, занятости,. удовлетворенности образовательным процессом: всех его участников (см. таблицу 14). На рефлексивном этапе подводятся итоги деятельности системы на основе мониторинга, анализа воспитательной работы, многочисленных. отзывов, мнений, определяются пути дальнейшего развития как всей системы-в целом, так и каждой отдельной подсистемы. Концептуальные идеи дальнейшего развития системы оформляются в Программу развития системы, она может быть как отдельной, так и являться подпрограммой Программы развития общеобразовательного учреждения.

На этапе развития выполняются пункты плана реализации Программы развития, разработанной на рефлексивном этапе. Программа развития системы может представлять из себя план конкретных преобразований, улучшения функционирования системы на ближайшие пять лет. В план возможно включить повышение квалификации педагогов; улучшение материально-технической базы, развитие сети дополнительного образования и другие пункты исходя из условий конкретного общеобразовательного учреждения.

Рекомендации по организации деятельности каждой их подсистем системы массового і вовлечения школьников во внеурочную социально) значимую деятельность Подсистема «Ученическое самоуправление»

Внедрение. В подсистеме «ученическое самоуправление» из множества предлагаемых структур нужно выбрать оптимальную для школы, придумать свою или« адаптировать авторскую модели и приступить к ее внедрению. Основные рекомендации по внедрению данной подсистемы заключаются в следующем: важно, чтобы» у педагогов, решивших создать или усовершенствовать уже имеющиеся в школе органы самоуправления? сложилось четкое понимание того, что «ученическое самоуправление — это не управление одних детей другими, а обучение их всех нормам демократических отношений в обществе и основам самоорганизации коллектива. Это режим совместной и самостоятельной жизни, в которой ребенок и подросток может определить свое место и реализовать свои способности и возможности [51]. Ученическое самоуправление состоит из общешкольного и внутриклассного. Общешкольные органы ученического самоуправления (службы, комиссии, министерства и пр.) строят свою деятельность на координации сил для проведения мероприятий, согласно общешкольному плану воспитательной работы. Основная их деятельность законотворческая - составление законов школьной жизни, положений о всевозможных конкурсах, акциях, проектах, делах. Деятельность внутриклассных органов ученического самоуправления направлена на организацию коллектива, создания комфортного внутриклассного пространства, благоприятной психологической атмосферы. Лидеры класса входят в состав служб ученического самоуправления-школы. Функционирование. В подсистеме «ученическое самоуправление» важное место отводится организации массовых общих дел: акций, конференций, сборов. Самое ожидаемое и массовое мероприятие, подготовленное и проведенное органами ученического самоуправления, в большинстве школ становится1 «День самоуправления».

Развитие успешно функционирующего ученического самоуправления может заключаться в переходе на более высокую ступень - школьного самоуправления. В участии школьников в Совете школы, педагогическом совете, в возможности взаимодействия с органами местного самоуправления, реализации значимых социальных проектов не только для школы, но и для города, области, страны.