Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Чечулина Оксана Геннадьевна

Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири
<
Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири
>



Чечулина Оксана Геннадьевна. Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири : 13.00.01 Чечулина, Оксана Геннадьевна Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири :1917-1940 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Новосибирск, 2007 239 с., Библиогр.: с. 193-214 РГБ ОД, 61:07-13/2598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Основные тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания и системы повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений

1.1 Социально-педагогические основы создания советской системы дошкольного воспитания 22

1.2 Повышение квалификации как часть системы образования в РСФСР 59

Выводы по I главе 94

ГЛАВА 2- Роль системы повышения квалификации в становлении и развитии дошкольного воспитания в западной Сибири в 1917 -1940 гг .

2 Л Предпосылки развития дошкольного образования в Западной Сибири в рассматриваемый период 98

2.2 Специфика становления и развития дошкольного образования под влиянием системы повышения квалификации в Западной Сибири 106

Выводы по II главе 175

Заключение 180

Библиография 193

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность исследования.

Процесс обновления отечественного образования обусловлен изменением требований общества к качеству, уровню воспитания и обучения детей.

Одним из главных условий роста качества образования является выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, компетентной, физически, психически и нравственно здоровой личности, гармонически сочетающей социальные (общественные, государственные, общечеловеческие) ценности и личностно-индивидуальные.

Эффективное решение этих задач прямо зависит от преодоления проблем, являющихся общими для всех ступеней образования. Среди них можно выделить такие как необходимость создания системы образования, сохраняющей работоспособность при изменении социальных условий и потребностей общества; учет регионального компонента при проектировании образовательных систем; решение проблемы нехватки квалифицированных кадров и социальной защищенности педагогов; развитие у педагогов готовности осознанно осуществлять выбор и адекватную реализацию вариативных программ обучения, вести исследовательскую деятельность, систематически повышать свою квалификацию, ассимилировать в деятельность общие социально-культурные тенденции развития общественных систем.

Поиск новых методологических подходов к решению задач, стоящих перед дошкольным воспитанием как первой образовательной ступенью поднимает вопрос о необходимости изучения исторического прошлого для нахождения в нем опыта создания и совершенствования структурно-организационных форм образования, выявления их взаимосвязи и взаимовлияния, ведущих тенденций, противоречий и способов решения актуальных проблем. Осмысление исторического опыта требует рассмотрения изучаемых явлений в развитии, предполагает характеристику важнейших социально-экономических и организационно-педагогических факторов, которые определяли своеобразие развития образова-

4 ния на определенном историческом этапе. При этом исследование истории развития дошкольного образования невозможно без объективного анализа процесса становления и развития систем общественного дошкольного образования и повышения квалификации (ГТК) как двух взаимосвязанных элементов образовательной системы не только в стране в целом, по и на уровне отдельных регионов. Влияние системы повышения квалификации на становление дошкольного воспитания в Западной Сибири в первой половине XX века в этом контексте может быть изучено как один из факторов становления дошкольного воспитания, в качестве следствия и причины их взаимодействия.

Условием такого исследования должно стать познание процесса становления отечественного дошкольного воспитания через освещение разных этапов его генезиса в хронологической последовательности; выявление как положительных, так и отрицательных сторон исторического опыта, а также рассмотрение результатов государственной политики в стране в целом и в конкретных регионах. Без подобного изучения общественно-исторический опыт существования системы, вырванный из контекста его приобретения, предстает перед нами в виде готовых законов, схем, правил, что не позволяет вычленить пути и методы решения задач» поставленных в разное время перед образованием.

Проблема становления и развития общественного дошкольного образования рассматривается нами в данном исследовании на примере Западной Сибири сточки зрения взаимодействия ее общественных функций (экономической, социальной, идеологической), генезиса структуры этой ступени образования в сложной динамике отношений с социально-экономической средой и другими элементами образовательной системы.

Наиболее интересным для исследования нам представляется период с 1917 по 1940 годы, в котором можно условно выделить несколько этапов:

  1. 1917-1919гг. - становление государственной системы дошкольного образования, сосуществование различных педагогических концепций и течений;

  2. первая половина 20-х годов - пересмотр содержания воспитательно-

5 образовательной работы, программы ГУСа становятся основой работы дошкольных учреждений; экономическая стагнация приводит к резкому уменьшению

числа дошкольных учреждений;

  1. вторая половина 20-х годов - прекращается сокращение сети дошкольных учреждений, начинается переход к единому, унифицированному содержанию дошкольного образования на марксистско-ленинской основе;

  2. 30-е - 40-е годы - появление первых проектов программы детского сада, быстрый рост числа дошкольных учреждений, расширение их социальных функций; усиление идеологического давления на содержание и организацию работы детских садов.

Огромное значение для становления и развития отечественной системы дошкольного образования имело решение проблемы подготовки и повышения квалификации (ПК) педагогических кадров для дошкольных учреждений.

В России начала XX века государственные педагогические образовательные учреждения не имели дошкольных отделений, и кадры для немногочисленных дошкольных учреждений готовили такие общественные организации как Петербургское Фребелевское общество, Фребелевский институт в Киеве, одногодичное отделение по подготовке руководительниц детских садов при Женских курсах имени Д.И. Тихомирова и некоторые другие.

В послереволюционные годы, когда острая потребность в дошкольных учреждениях привела к быстрому росту числа детских садов, в сферу дошкольного воспитания оказались втянутыми тысячи людей, не имевших ранее отношения к дошкольной педагогике- Немногие педагогические средние и высшие учебные заведения, ведущие подготовку квалифицированных специалистов дошкольного воспитания, не могли решить кадровую проблему, и большинство воспитателей получали образование в ходе курсов повышения квалификации (ПК).

На основе анализа исследований по теме (Ф.Г. Паначин, П.В. Худомин-ский, СМ, Фридман) [122; 161; 162; 163] можно выделить этапы становления и

развития системы повышения квалификации:

  1. 1917 - 1921. Курсы для знакомства педагогов с принципами строительства новой школы организовываются по инициативе местных органов образования. Преобладающее большинство организуемых курсов ~ краткосрочные. Для этого этапа характерно отсутствие единых учебных планов,

  2. J 922 - 1925. Главное внимание уделяется общественно-политической подготовке педагогов. Заметна тенденция перехода к длительной подготовке специалистов на базе педагогических техникумов,

  3. 1926 - 1930, Решаются проблемы совершенствования содержания и методов учебно-воспитательной работы. Увеличено количество часов на изучение общепедагогических и вопросов частных методик. Происходит дифференциация курсов (сроки и содержание) в зависимости от уровня подготовки педагогов.

  4. 1931 - 1940. В содержании повышения квалификации большое внимание уделяется вопросам трудового воспитания, комплексному изучению основ наук и общественной жизни. Система повышения квалификации оказывает помощь педагогам в подготовке к поступлению в педагогические учебные заведения.

Актуальность исследования основных тенденций в развитии системы повышения квалификации, ее роли в становлении и развитии отечественного дошкольного воспитания, обращение к истории вопроса продиктованы в немалой степени необходимостью решения проблем современного регионального дошкольного образования и системы повышения квалификации работников дошкольного образования. Острая нехватка педагогических кадров, причиной которой является, в первую очередь, низкий социальный статус педагогов детского сада, создает условия для оттока профессиональных кадров из сферы дошкольного воспитания и привлечения к педагогической деятельности людей, не имеющих специального образования. Поскольку курсовая подготовка в институтах повышения квалификации работников образования (И1ЖРО) как форма

7 повышения квалификации (ПК) остается одной из самых оперативных, она активно используется администрацией дошкольных учреждений для формирования основ профессиональной компетентности у начинающих педагогов. Поэтому состав курсантов в полной мере отражает состояние кадров дошкольного воспитания.

Так, анализ уровня образования слушателей курсов кафедры Теории и методики дошкольного воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) с 1997 по 2007 года показал, что курсанты без специального педагогического образования составляли в среднем 30,3% от общего числа слушателей, а на базовых курсах для воспитателей, не имеющих квалификационной категории - от 37% до 65%. Таким образом, современная система ПК вынуждена решать проблему реализации «адаптивной» модели повышения квалификации значительный опыт в применении которой был накоплен в СССР 20-30-х годах XX века.

Сегодня среди специфических проблем системы повышения квалификации можно выделить также: преобладание лекционно-семинарских занятий в образовательном процессе в ИПКРО; недостаточный учет опыта слушателей, их возрастной и социальной специфики при организации курсовых мероприятий; неполную интеграцию учебной и профессиональной деятельности педагогов; ограниченные возможности непрерывного самообразования педагогов в условиях курсового обучения; слабую мотивацию педагогов к повышению профессионального уровня.

Анализ истории отечественной педагогики показывает, что в исследованиях по истории образования можно выделить несколько этапов:

  1. 1917 - середина 20-х годов. Отвержение опыта отечественной педагогики. Исследования посвящены, в основном, изучению работ основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании.

  2. Середина 20-х - середина 30-х, Накопление знаний по истории отечественной педагогики, переоценка ее роли и значения. Большое внимание уделяется

8 опыту зарубежной педагогики. Издаются (с комментариями HJC Крупской,

СТ. Шацкого и др.) работы У, Джемса, Дж. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Меймана, М Монтессори, Э. Кей, О. Рюле, Ст. Холла, Л. Харди, Г. Шаррельмана, В, Штерна- Периодическая печать (журналы «Народное просвещение», «Педагогическое образование», «Просвещенец», «Жизнь Сибири», «Просвещение Сибири» и др.) уделяет много внимания анализу зарубежных систем образования.

  1. Середина 30-х - середина 40-х. Обращение к изучению отечественного педагогического наследия. Преобладание описательного способа отражения сущности педагогических явлений, анализа тенденций развития образования в целом,

  2. Середина 40-х - середина 50-х. Увеличилось число проблемных диссертационных исследований по истории педагогики, большое внимание уделяется созданию обобщающих педагогических трудов в которых систематизировалось все, что было накоплено педагогической наукой.

  3. Середина 50-х - 80-е годы. Широкое изучение истории школы и педагогики народов России в советский период, освещение просветительской деятельности партии. Сокращение персонифицированных исследований. Характерно стремление составить наиболее полное представление о процессе развития школы и педагогики.

  4. 90-е годы - начало XXI века. Обострение интереса к истории педагогики регионов привело к появлению большого числа исследований развития разных ступеней образования на примере отдельных областей, краев. В них проводится объективная, свободная от идеологии оценка факторов, оказавших влияние на развитие образования.

В основу историографического отбора нами положен проблемно-хронологический метод, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологическом порядке. Проведенный нами контент-анализ показал, что количество публикаций по истории образования подвержено колебаниям, которые обуславливались процессами, происходившими в системе образования. Так, причиной спада числа исследований, который наблюдается к началу

9 40-х годов, можно считать реакцию деятелей науки на постановления ЦК ВКП

(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (4 июля 1936г.)

и усиливающееся идеологическое давление, В конце 40-х, 50-х и 60-х годах количество публикаций неизменно растет и снова уменьшается к началу 70-х годов. Несомненно, на интересе к истории педагогики сказались политические процессы, происходившие в стране. Изученные в ходе исследования материалы можно разделить на основные блоки:

1) Создание системы образования как часть культурного строительства.

1917-1930г. В.И. Богданов, КН. Корнилов [10; 82], ПЛ Шимбирев [179], Н.С Юрцовский [186; 187]. Авторы этих трудов не ставили своей целью обобщение опыта становления отечественной системы образования. Работы написаны, в основном, непосредственными участниками культурного строительства.

40-е годы. Предпринимаются попытки анализа тенденций развития образования в целом. Примером таких работ может служить работа НА Константинова и K.R Медынского «Очерки по истории Советской школы за 30 лет».

50-е ~ 60-е годы. Увеличилось число исследований по истории народного образования (М.М. Дейнеко [48], Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин) [83; 84; 85] В этих работах, несмотря на присутствующий идеологический подход к интерпретации исторических фактов, предпринята попытка изучения системы образования в свете глобальных общественных процессов. Появляется большое количество научных исследований по проблеме становления школьной системы. Эти труды характеризуются следованием партийным установкам и отрицанием опыта старой школы (Г.В. Витухновский [195], ПЛ. Петровская [211], АЛ. Кокарев [204], ГЛ. Пудяков [135]),

70-е - 80-е годы. Большинство работ посвящено рассмотрению общих тенденций народного образования (ГТ. Карпов [74], Л.М. Зак [65]). Появляются исследования, в которых авторы анализируют развитие взаимоотношений КПСС и системы народного образования. Успехи в сфере образования связы-

10 ваются с победой революции (В,А. Куманев [90], В.В. Горбунов [43])- На страницах педагогической печати разворачивается дискуссия об актуальности исследований истории развития региональных систем образования с участием Ф.Ф. Шамахова и А.И. Пискунова,

90-е годы - начало XXI века. Исследования истории системы образования свободны от идеологических оценок. Преобладает критический анализ истори-ко-педагогических фактов с позиции системного подхода. Рассматривается возможность использования исторического опыта па современном этапе развития образования [88; 190; 207; 215;].

2) Создание системы общественного дошкольного воспитания.

До 50-х годов обширных исследований истории становления дошкольного образования не проводилось. Работы касались, в основном, вопросов организации работы дошкольных учреждений, определения содержания дошкольного воспитания, отдельных педагогических систем (Г.С. Ивантер, Р.И. Прушинская и др,), истории дошкольного воспитания в отдельных регионах [32; 54], В основном же это персонифицированные исследования, рассматривающие роль видных педагогов в развитии дошкольного дела (ЛХ Шлегер, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого, Е.И, Тихеевой и др.). Отдельное место занимает работа ЛИ. Красногорской, в которой обобщается опыт дошкольного строительства в РСФСР [87].

Первым крупным исследованием путей исторического развития дошкольного воспитания, определяющим направления педагогической мысли являются «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» КВ. Чувашева изданные в 1955г. [174]. Рассматривая предпосылки к возникновению системы дошкольного образования, автор не избежал политических оценок деятельности «мелкобуржуазных», «реакционных» педагогов.

Несомненный интерес представляет исследование становления и развития системы дошкольного образования Л.Н, Литвина (1992г.) [95] свободное от идеологических оценок. Не рассматривая подробно содержание образования,

автор основное внимание уделяет роли государственных структур в становлении дошкольного образования, кадровой политике в области образования.

Современные авторы рассматривают разные аспекты общественного дошкольного воспитания. Так, вопросы истории воспитательно-благотворительных учреждений затрагивает в своей работе С.В, Агулина [188].

3) Становление системы повышения квалификации работников народного образовании.

В 20-е - 40-е годы делается попытка определить методологические основы системы повышения квалификации (П.М. Парябок [123], С.Н. Фридман [160]). Авторы рассматривают отдельные аспекты системы повышения квалификации, формулируют квалификационные требования к специалисту, обосновывают необходимость и, предлагают методы диагностики слушателей с целью повышения эффективности работы курсов. В статьях С.Н. Фридмана приведена периодизация развития курсовой подготовки педагогов [162],

В 50-е - 60-е в фундаментальных работах по истории советской школы и педагогики проблема формирования педагогических кадров рассматривается в связи с социально-экономическим и культурным развитием страны и требованиями общества к системе образования (К.И. Васильев [28], Ф.Ф. Королев [83; 85]). Появляются работы, посвященные региональным системам повышения квалификации (Г.И. Подружинин [130]).

В 70-е - 80-е годы появляется ряд работ посвященных вопросам становления системы повышения квалификации в 20-е годы XX века (Г.М, Климова [203], Ф.Г. Паначин [122], П.В. Худоминский [164]). Заметно возрос интерес к современным проблемам повышения квалификации педагогических кадров (А.В. Даринский [47], МЛ. Зевина [66], ЕЛ. Тонконогая [68].

В 80-е - 90-е годы в исследованиях рассматриваются вопросы истории организации, форм и методов повышения квалификации, условия, влияющие па динамику развития идей повышения квалификации (Э.Д. Днепров [52], Г,М Коджаспирова [77], Е.А. Полуказакова [212], П.В. Худоминский [163]). Не-

12 смотря на то, что в этот период произошли большие изменения в практике повышения квалификации, в научных исследованиях и публикациях этого периода не затрагиваются проблемы модернизации образования.

Современные исследователи рассматривают проблему подготовки кадров как условие становления системы образования, а также цели, задачи, содержание повышения квалификации, взаимосвязь отдельных звеньев, совершенствование форм и методов работы со слушателями (ВЛО. Кричевский [88], Е.В. Кузнецова [205], A.M. Липчанский [94], Э.М. Никитин [112; 137], НХ Цыремпи-лова[217])-

Вместе с тем вне интересов историков педагогики остается вопрос становления системы повышения квалификации и переподготовки работников дошкольного образования в регионах России,

4) Репюповсдение. До середины 50-х годов проблема становления системы образования в отдельных регионах разрабатывается мало. Позднее появляются работы, анализирующие работу местных отделов народного образования (А-И. Лепешкин [93], Ф.В. Чебаевский [218], Ф.Ф, Шамахов [178; 181], ЕЛ Городецкий [44]),

Деятельность центральных и местных органов управления образованием в первые годы советской власти, вопросы преобразования и дальнейшего развития системы начального, среднего и высшего образования в Сибири в I половине XX века освещается в 60-80-е годы в работах BJL Соскина [148; 149; 150], Ф.Ф. Шамахова [176; 177], МБ. Кейрим-Маркуса [76], ГЛ Ильиной [69], АЛ Фомина [159], ГЛ, Пудякова [135].

Необходимо отметить работы, в которых рассматривается история образования отдельных регионов России: Чуркин MX Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири в конце XIX - нач. XX вв.в природно-географическом, социально-психологическом, этнопсихологическом аспеїсгах [175], Лынина О.Б. История образования на Дальнем Востоке России. I860 -1917гг. [98], Козлов О.В. Народное образование и культурно-просветительная

13 работа в Российской провинции (1917 - 1922). (По материалам Западного региона РФ) [78] и др.

Изучению вопросов партийного руководства развитием культуры (в том числе и образования) посвятили свои исследования В.В. Гулеев [197], Л.А. Иво-нинская [202], ОЛЗ. Золотарев [200].

В эти годы публикуется ряд исследований становления системы дошкольного воспитания в союзных республиках: Белоруссии - Е.Г. Андреева [191]; Украине Л.В. Батлина [192]; Узбекистане - О.О. Ишанходжаева [73]; Казахстане - К. Мендаяхова [210]; Киргизии - М.Р. Рахимова [139]; Осетии - Т,С, Саришвили [214] и др.

В последние годы появилось много работ, посвященных развитию разных
ступеней образования в отдельных регионах в I половине XX века: Алтайский
край - Г.А. Медведева [209]; Вятская губерния - В.Б. Помелов [213]; Западная
Сибирь - A3- Блинов [193]; И.С. Сковородина [216]; Восточная Сибирь - А.И.
Шилов [221]; И.А, Горбунова [196]; Адыгея - 3-3. Азашикова [189]; Ставро
польский край - ИЛ. Малашихина [208]; Пензенский край - СД. Борисов
[194]; Амурская область - Р.П. Денисов [198]; Тюмень - Т.А. Иванычева [201];
Архангельская область - И. 3. Сковородкина [144], і

Анализ литературы показал, что:

  1. несмотря на обилие публикаций, недостаточно исследованы особенности развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации дошкольных работников в Западной Сибири с 1917 по 1940гг.;

  2. наблюдается отождествление тенденций в развитии дошкольного воспитания и системы повышения квалификации в целом по РСФСР с процессами, происходившими в отдельных регионах, тогда как социально-экономические условия в Сибири способствовали появлению уникального опыта организации системы образования.

  3. недостаточно раскрыта взаимосвязь дошкольного воспитания и системы повышения квалификации педагогических кадров в РСФСР и в Западной Сибири

14 в частности.

Нам представляется, что существует также определенная недооценка роли и значимости идей и практики образования, имевших место в регионах РФ, Исторически складывавшаяся в различных областях страны образовательная система является составным звеном единого образовательного пространства. Следовательно, изучение особенностей его становления и развития в российской провинции может служить стимулом для понимания сущности политики российского государства в этот период, позволит выделить пути и способы решения актуальных задач, стоявших перед образованием, осмыслить накопленный опыт, оценить открывающиеся перед региональной системой образования перспективы.

Обобщая все вышесказанное, мы можем выделить следующие противоречия между:

- поиском концептуальных и методологических основ модернизации дошкольного образования в опыте зарубежных систем образования и слабой востребованностью идей отечественной дошкольной педагогики;

потребностью в выработке новых, адекватных современным условиям и требованиям организационных форм дошкольного образования в Западной Сибири и слабой изученностью исторического опыта построения и функционирования первой ступени образования в данном регионе;

необходимостью взаимодействия структур современных ПК и дошкольного воспитания в решении кадровых проблем и отсутствием серьезных исследований данного аспекта истории отечественного образования.

Проблема исследования заключается в выявлении влияния системы повышения квалификации в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг. на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания в Западной Сибири.

Таким образом:

Цель исследования - изучить и проанализировать основные тенденции в

15 процессе становления и развития системы дошкольного воспитания в Западной

Сибири в 1917-1940 гг. и выявить влияние на этот процесс системы повышения

квалификации.

Объект исследования ~ процесс становления и развития систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг.

Предмет исследования - взаимодействие систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в процессе их становления и развития в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг.

Поскольку системный подход дает нам возможность анализировать педагогические системы как совокупность взаимосвязанных компонентов, мы можем предположить, что наряду с очевидной зависимостью содержания, длительности, периодичности и форм организации повышения квалификации от потребностей системы дошкольного воспитания должно иметь место влияние системы ПК дошкольных работников на динамику развития дошкольного воспитания в Западной Сибири в 1917 по 1940гг.

На основе этого предположения мы выдвигаем следующую гипотезу:

Если исследовать опыт взаимодействия дошкольного воспитания и повышения квалификации с 1917 по 1940 гг., то можно выяснить, что формируясь под воздействием потребностей дошкольного воспитания система повышения квалификации сама оказывала влияние на развитие этой ступени образования.

В соответствии с целью исследования определены его задачи:

Задачи

провести анализ историко-педагогических условий и важнейших факторов, тенденций становления и развития систем дошкольного образования и повышения квалификации педагогических кадров для него в РСФСР в 1917-1940гг.;

определить основные тенденции, закономерности, этапы становления и развития дошкольного образования и системы повышения квалификации в За-

падной Сибири в 1917-1940п\;

установить факт и характер взаимовлияния систем дошкольного воспитания и повышения квалификации дошкольных работников;

на основе анализа выявленных тенденций в становлении и развитии систем дошкольного образования и повышения квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг. обосновать актуальные для современного отечественного образования выводы.

Методологическую основу исследования составили философско-педагогические концепции и подходы: диалогический подход к культурному наследию прошлого (ММ. Бахтина [2], B.C. Библера [8], Ю.М. Лотмана [95]); аксиологический и культурологический подходы как осмысление ценностных оснований педагогических явлений с точки зрения взаимозависимого и взаимодействующего мира, равноправие всех философских взглядов и традиций в рамках единой гуманистической системы ценностей (Е.В. Бондаревская [13], Н.Д, Никандров [1G9], [НО]); системный подход, позволяющих анализировать педагогические системы как совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность (В.И. Загвязинский [64], Ф.Ф. Королев [83; 84; 85], В,Н. Садовский [140]); цивилизационный подход, рассматривающий развитие отечественной педагогики через призму включенности ее во всемирный исторический процесс Б.С, Гершунский [41], Г.Б. Корнетов [81], а также исследования, посвященные проблеме методологии региональных исследований АЛ, Беликовой [5], Ф.Ф. Шамахова [176; 177; 178].

В основу исследования легли также принципы: единства исторического и логического в исследовании общественных явлений (изучение истории объекта, структуры, функции, связей объекта в его современном состоянии, а также перспективы его развития); системности (оценка историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик); детерминизма (анализ объекта в системе причинно-следственных отношений); социальной обусловленности развития образования и культуры.

17 Теоретическую основу исследования составили современные работы по

истории образования в Российской Федерации (М.В. Богуславский [11], Э.Д. Днепров [52], Н-А. Константинов [79], Г.М. Коджаспирова [77], Г.Б. Корнетов [81], ЗД-1, Равкин [84] и др.), исследования по истории образования в регионах (Е.Н. Городецкий [44], А.И. Лепешкин [93], Г.И. Подружинин [130], Г.А. Пудя-ков [135], BJL Соскин [146; 147; 148; 149; 150], Ф.В. Чебаевский [218], Ф.Ф. Шамахов [176; 177; 178], RC. Юрцовский [186; 187] и др.), в том числе по истории дошкольного воспитания (Виленская, М. [ЗІ], JLK Красногорская [87], ЛЛ-І, Литвин [95], И.В, Чувашев [174] и др.); философские исследования проблемы повышения квалификации (ПГ. Щедровицкий [183]),

Методы исследования общенаучные - анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.; исторические - историко-ретроспективный, историко-структурный, хронологический, историко-статистический, сравнительно-исторический анализ, конструктивно-генетический;

педагогические — педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования

Источниковая база исследования

1, Документы центральных и региональных архивов; Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Новосибирской Области (ГАНО), Партийного Архива Новосибирской Области (ПАНО), Новосибирского Городского Архива (НГА) и архивов учреждений образования и Музея истории образования г, Новосибирска и Новосибирской области (г. Черепаново, г, Масляпино, г. Куйбышево) - справки, приказы, отчеты о работе Наркомпроса, отделов народного образования, дошкольных учреждений, планы, статистические данные, доклады, протоколы, публикации в периодической печати того времени, воспоминания, личная и официальная переписка. Изучены фонды Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственно-

IS го архива Алтайского края (ГААІС)

  1. Законодательные акты и материалы правительственных и административных органов РФ исследуемого периода (сборники законов, циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения (МНП), Народного комиссариата просвещения (НКП), материалы Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, региональных, городских совещаний и конференций

  2. Труды известных ученых-педагогов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования и практическую опытно-экспериментальную деятельность.

  3. Монографии, диссертации по теме исследования, материалы центральной и региональной периодической печати, мемуарная литература.

  4. Мемуары, интервью свидетелей процесса становления и развития системы образования в исследуемый период.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и охарактеризованы процессы развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений в РСФСР и Западной Сибири в 1917 - 1940 гг.;

- установлена взаимосвязь и взаимовлияние систем повышения квалифи
кации и общественного дошкольного воспитания;

разработана периодизация развития систем повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири;

введены в научный оборот материалы, хранящиеся в архивных и личных фондах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история педагогики дополнена характеристикой этапов развития систем
повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири в

19 1917-1940 п\

- раскрыт генезис концептуальных, содержательных, организационных,

методических и кадровых проблем систем повышения квалификации педагогов и дошкольного образования.

- обосновано положение о том, что процессы становления и развития
систем повышения квалификации и дошкольного образования проходили в ус
ловиях взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта взаимодействия систем повышения квалификации и дошкольного воспитания, который может быть использован в практике проектирования современных образовательных систем, в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания. Научно-практические результаты исследования использованы при чтении курсов лекций по истории педагогики и реализации регионального компонента по курсу «История дошкольной педагогики».

Выносимые на защиту результаты исследования

1. Являясь основным фактором становления и развития дошкольного образования и системы подготовки кадров для него в 1917-1940гг., государственная политика постепенно привела к изменению первоначальных целей дошкольного воспитания. Прямое вмешательство государственных органов в вопросы организации и определения содержания дошкольного воспитания и повышения квалификации повлекло подчинение этих элементов образовательной системы партийным интересам. Несмотря на декларативный отказ от культурного и педагогического наследия прошлого и общемировых традиций, концептуальная и содержательная основы дошкольного образования в 1917-1940 годах в большей степени базировались на идеях дореволюционной педагогики,

2. Основные тенденции в развитии дошкольного воспитания и подготовке педагогических кадров для него в Западной Сибири в 1917-1940гг. определялись специфическими социально-экономическими особенностями региона и выражались в замедленных по сравнению с европейской частью РСФСР тем-

20 пах формирования образовательной системы; низким культурным уровнем населения; неблагополучном состоянии материально-технической базы, кадрового и методического обеспечения; преобладании в течение всего исследуемого периода краткосрочных форм подготовки кадров; выработке форм (очно-заочных) повышения квалификации, отвечающих особенностям региона; проведении масштабных мероприятий по адаптации программно-методических материалов к практике работы в образовательных учреждениях региона; постепенной централизации и выработке устойчивости системы к кризисным влияниям.

3. Системы дошкольного воспитания и повышения квалификации в период становления испытывали взаимное влияние. Повышение квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг. стало системообразующим фактором для дошкольного воспитания, обеспечивая переподготовку и повышение профессионализма педагогов, стимулируя процессы развития. Дошкольное воспитание, в свою очередь, формировало образовательный заказ, способствовало созданию многоукладной системы повышения квалификации кадров, определяло содержание, периодичность, формы и методы работы со слушателями.

Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов научной работы, адекватных цели, задачам и специфике содержания исследования;

широким использованием первичных архивных источников, содержащих сведения о становлении и развитии систем повышения квалификации и дошкольного образования;

компьютерной обработкой статистических материалов, позволяющей выявить результаты деятельности разных элементов образовательной системы;

репрезентативностью полученных результатов данным исследований по истории педагогики.

21 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись а ходе работы автора в качестве преподавателя Новосибирского государственного

педагогического университета (НГПУ), на курсах повышения квалификации Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; в публикациях.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, научно-методологических семинарах и научно-практических конференциях: «Повышение качества современного образования: Методология, Теория, Практика.» (Межрегиональная научно-практической конференция, Новосибирск, 2002); «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2003); «Качество образования: методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2004); «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (научно-практическая конференция, посвященная 110-летию рождения А.В. Кенеман, Москва).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка использованных литературных и архивных источников, приложений.

Социально-педагогические основы создания советской системы дошкольного воспитания

Изучение основных тенденций в становлении и развитии дошкольного воспитания в РСФСР в 1917-1940 гг. требует уточнения объекта исследования» выявления концептуальных идей, положенных в основу системы отечественного дошкольного воспитания и факторы, оказавших решающее влияние на формирование системы современного дошкольного образования.

В ходе изучения справочно-энциклопедической литературы и анализа ис-торико-педагогических источников выявилось, что система дошкольного воспитания обозначается несколькими терминами: «дошкольное воспитание», «общественное воспитание», «государственное воспитание», «первоначальное воспитание» (которое может происходить как в семье, так и в образовательном учреждении).

Отсутствие четких дефиниций препятствует точному анализу объекта исследования, поскольку данные термины являются отражением различных культурно-этических взглядов на воспитание подрастающего поколения. Несомненно, что определения «общественное» и «государственное» воспитание не являются тождественными, т. к. возникли в различное время и были выражением господствующих на тот момент представлений о ценности человеческого индивидуума для общества.

Анализ справочно-эициклопедических источников показал, что «дошкольное воспитание» определяется как воспитание детей в детских учреждениях или семье до поступления в школу в соответствии с программой воспитания и руководствами по воспитанию детей.

Уточнение объекта исследования требует от нас, также, установления значения понятия «общество», которое в различных источниках представлено как совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; определенная группа людей, объединившиеся для совместной деятельности; человечество в целом, в его историческом и перспективном развитии.

Воспитание также может быть истолковано в широком социальном смысле как воздействие на личность общества в целом; в узком - как целенаправленная деятельность, призванная сформировать систему качеств личности, взглядов и убеждений; в локальном - решение какой-либо конкретной воспитательной задачи.

Таким образом, «общественное дошкольное воспитание» может быть интерпретировано: 1) как воспитание ребенка дошкольного возраста в специальных государственных учреждениях; 2) воспитание организованное общественными организациями (объединениями людей); 3) присвоение ребенком социального опыта, культуры, ценностей и норм общества.

В свою очередь, «система» понимается нами как взаимосвязанное множество объектов, имеющее такие структурные компоненты как цель, содержание, методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации, участники педагогического процесса (учащиеся, педагог, родители). Педагогическая система «детский сад» является элементом системы более высокого порядка и включает в себя системы более низкого порядка. Каждый структурный элемент педагогической системы подвержен влиянию среды, которая, в свою очередь, изменяется под воздействием социально-экономических процессов, происходящих в обществе, научной информации, средств коммуникации.

Поскольку объектом нашего исследования является процесс становления и развития именно системы дошкольного воспитания, для нас представляют интерес первые два определения общественного дошкольного воспитания (воспитание ребенка дошкольного возраста в специальных государственных учреждениях и воспитание организованное общественными организациями (объединениями людей)), т.к. именно они предполагают понимание общественного воспитания, как определенной целостности множества закономерно соединенных между собой элементов и могли бы являться основополагающими для отечественной системы общественного дошкольного воспитания.

Дальнейшее уточнение объекта исследования ставит перед нами проблему выявления генезиса дошкольного воспитания, подходов положенных в основу отечественной системы дошкольного воспитания в исследуемый период.

Анализ историю-педагогических источников показал, что до XVIII века идеи первоначального семейного воспитания и обучения детей дошкольного возраста не выделялись из общих педагогических взглядов педагогов и просветителей, поскольку роль семьи в воспитании детей до 7 лет не оспаривалась, В XVIII веке необходимость целенаправленного воспитания детей до 7 лет определилась новыми требованиями укрепляющегося государства к уровню образованности своих граждан. Целью первоначального семейного воспитания в России стала подготовка ребенка к будущей государственной службе (ИХ Посошков), воспитание будущих сынов отечества, граждан, любящих свою родину (А.Д. Кантемир).

В XVII - XVIII веках общественное воспитание детей дошкольного возраста в России существовало в виде благотворительных учреждений по призрению детей-подкидышей (сиротоприемные, сиротовоспитательные дома, госпитали), воспитательных домов (для детей от рождения до 18 лет) при богатых монастырях и церквях; распространено было индивидуальное частное призрение детей-сирот семьями горожан и крестьян.

Первым благотворительным учреждением по призрению детей дошкольного возраста стал «Домик для подкидышей», открытый в 1706 г, на средства монастыря новгородским епископом Иовом. Благотворительная деятельность пользовалась поддержкой государства: монастырю были отведены земельные вотчины, было выпущено ряд указов, в которых духовенству, дворянством, горожанам предписывалось открывать госпитали для подкидышей по примеру епископа Иова, Инициатором открытия этих заведений во второй половине XVIII века стал видный деятель в области просвещения И.И. Бецкой. С его участием были открыты воспитательные дома в Москве, Санкт-Петербурге, Осташкове, Каргополе и др. Они пользовались автономией в судебной, финансовой областях, рядом привилегий. Эти учреждения содержались на средства благотворителей, доходы от мастерских, мануфактур и управлялись опекунским советом.

За рубежом идея создания первых общественных учреждений для детей дошкольного возраста в XVIII кске принадлежит Ф, Фрёбелю («Детский сад»)а И.Ф. Оберлину («Вязальная школа»), С. Уилдерспину («Школа для маленьких детей»). Коренное отличие этих заведений от аналогичных в России состояло в том, что они предназначались не только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и для детей рабочих, живущих в семье.

Переломным этапом в отношении общества к общественному воспитанию детей дошкольного возраста стал XIX век, когда огромное влияние на умы оказали воспитательные идеи социалистов-утопистов А, Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна.

Большое влияние на развитие идей дошкольного образования и внедрения их в практику имела организационно-педагогическая деятельность Р. Оуэна. В организованном им «Новом институте для формирования характера» Р. Оуэн предпринял первую попытку создать систему учреждений общественного воспитания для детей ясельного, дошкольного и школьного возраста. Необходимость общественного воспитания Оуэн выводил из идеи создания разумного и основанного на справедливости общества, что в свою очередь невозможно без «создания людей совершенных», воспитанных с самого рождения «с одинаковой тщательностью, без проявления каких бы то ни было пристрастий»- Для этого необходимо было решить спор между семейным и общественным воспитанием в пользу последнего, т.к. «домашнее воспитание никогда не может дать ребенку истинный интерес к общественным делам».

Повышение квалификации как часть системы образования в РСФСР

Определение специфического характера механизма подготовки и переподготовки кадров, а также проблема определения роли системы повышения квалификации (ПК) в становлении дошкольного воспитания в период с 1917 по 1940гг. приводят пас к необходимости определения границ самой системы, дея-тельностных процессов, ее составляющих, выделения специфических характеристик ПК, ее отличия от других типов педагогической деятельности. Мы ставим своей задачей, также, выявление предпосылок создания отечественной системы повышения квалификации; основных тенденций развития ПК в рассматриваемый период; особенностей становления системы подготовки и повышения квалификации кадров дошкольного образования

Анализ литературных источников (словари, энциклопедии, монографии) позволяет нам говорить о том, что в понятиях «квалификация», «квалифицированный» и «неквалифицированный труд» заложена необходимость оценки и ранжирования [183. - С. 77-96], Оно является представлением историческим и определяется такими факторами, как способы организации деятельности, системы разделения труда, обновление научных знаний, область деятельности, система подготовки кадров. Следовательно, квалификация, как деятельность, базируется на общественно-исторических изменениях в системах общественной деятельности и не осуществима без анализа процессов развития общественных систем.

Деятельность может быть признана «квалифицированной» или «деквалифицированной» только при учете исторических процессов изменения всей системы общественных отношений. Квалифицированным может быть назван такой специалист, который видит и понимает тенденции развития общественной системы и осмысливает необходимые изменения собственной профессиональной деятельности, способен к самообразованию. Следовательно, система ПК лежит на пересечении сферы развивающейся деятельности и сферы педагогики (непрерывного образования), В свою очередь, выявление направления развития, проектирование социально-культурных тенденций становится основой выработки нормативной базы для квалификации, оценки деятельности,

В науке существуют различные точки зрения на время возникновения идеи непрерывного образования. Авторы, такие как ГЛ. Зинченко [199], Г\М Коджаспирова [77], высказывают мысль о том, что идеи непрерывного образования присутствуют уже в древних писаниях. Другие исследователи (О-В. Купцов, В.Г- Осипов) считают непрерывное образование порождением современной эпохи.

Анализ работ, посвященных проблеме непрерывного образования (НО), позволяет выделить наиболее распространенные подходы к его определению.

АЛ. Владиславов [33] рассматривает НО с точки зрения временной протяженности: обучение человека его общая и профессиональная подготовка не есть только этап, во время которого он готовится к настоящей жизни и перманентно продолжается на протяжении всего его существования.

Непрерывное образование может быть оценено и с позиций приобретения знаний: обогащение интеллектуального багажа человека на различных стадиях его жизненного цикла [155, - С, 21, 28]. В исследовании В.Г. Онушкина и КШ. Кулютина непрерывное образование предстает как целостный процесс «состоящий из двух основных этапов - обучения и воспитания, предшествующего трудовой деятельности и последующего образования, построенного на чередовании периодов учебы в специально созданных учреждениях и общественно-практической деятельности в сфере общественного производства»; как система «государственных учреждений, обеспечивающих возможность общеобразовательной и профессиональной подготовки человека с учетом общественных потребностей и личных его запросов» [118.-С. 5,6].

В работе А.В. Даринского [47. - С. 17] НО исследуется как организационный принцип построения народного образования, обеспечивающий возможность использования каждым человеком на протяжении всей его жизни различных образовательных учреждений и позволяющий ему рационально сочетать образования с самообразованием.

Б.С. Гершунский [40. - С. 57-62] в структуре непрерывного образования выделяет такие основные направления:

1) Образование, ориентированное на дальнейшее совершенствование традиционных звеньев: дошкольного воспитания, общего среднего образования, профессионально-технического, среднего специального, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также докторантуры.

2) Процесс образования н самообразования (народные университеты, разнообразные центры, семинары, клубы, СМИ)

3) Создание и совершенствование государственной и общественной системы профессиональной ориентации и профотбора.

4) Непрерывное педагогическое образование и самообразование, ориентированное на опережающее кадровое обеспечение.

Анализ работ по проблеме непрерывного образования, истории развития образования взрослых (ВТ. Онушкин [118], А.П. Владиславлев [33]) позволяет выделить в качестве основных этапов компенсаторное образование, образование взрослых (адаптирующее), непрерывное или развивающее.

Компенсаторное образование выполняло функцию восполнения пробелов в образовании людей, не имевших возможности учиться в детском возрасте. При этом оно не отличалось по своему содержанию от детского и детско-юношеского образования. Такое образование было актуально в первые годы советской власти и послевоенные годы, когда определяющими становились количественные показатели.

«Образование взрослых» (ВТ. Онушкин), «адаптирующий» этап (АЛ. Владиславлев) характеризуется наличием устойчивых связей между образованием, полученным в предтрудовой период, и образованием людей уже занятых производственной деятельностью. От эффективности образования взрослых за 62 висит социальная отдача ранее пройденных этапов общеобразовательной и профессиональной подготовки. Процесс подготовки более четко разграничивается на основное (базовое) и дополнительное или постбазовое обучение,

В литературе параллельно с приведенными выше существует несколько определений образования взрослых на данном этапе: «последующее», «вторичное» (повторное), «дополнительное» (доучивание работника до уровня требований производства или переучивание в связи с отмиранием той или иной профессии, не обеспечивает целостное развитие личности), «постбазовое» (обеспечивает преемственность между двумя главными этапами в формировании личности, возрастает сложность подлежащих усвоению знаний) [121].

Непрерывное же или «развивающее» образование (А.П. Владиславлев) призвано обеспечить непрерывное обогащение творческого потенциала личности.

Предпосылки развития дошкольного образования в Западной Сибири в рассматриваемый период

Наше исследование охватывает временной промежуток, отмеченный глубокими преобразованиями в социально-политической сфере страны. Эти изменения, которые продолжались в течение всего периода, привели, в том числе, и к изменению административных границ губерний, волостей, уездов и т.д. Несмотря на то, что в основном территориальные границы Западной Сибири сложились уже к 1930 году, некоторые трансформации происходили и после 1940 года. Этот процесс оказался неразрывно связан с изменением статуса Новосибирска как будущего центра Западной Сибири.

С момента получения в 1903 году статуса заштатного (безуездного) города Томской губернии Новониколаевск становился поочередно губернским (1921г.), окружным (1925г.) центром. В 1930 году, будучи уже Новосибирском, он стал центром Западно-Сибирского края, в состав которого вошли 14 округов: Ачинский, Барабинский, Барнаульский, Бийский, Каменский, Кузнецкий, Минусинский, Новосибирский, Омский, Рубцовский, Славгородский, Томский, Хакасский и Ойротская автономная область, В 1937 году Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край.

Поскольку, как мы видим, границы Западной Сибири в период с 1917 по 1940 года неоднократно менялись, то мы полагаем возможным исследовать особенности становления и развития системы общественного воспитания и повышения квалификации главным образом на примере Новосибирской области, как неизменной составной части всех перечисленных территориальных образований.

К 1917 году, как отмечают в своих исследованиях С.А. Красильников, В.Л. Соскин, Н.С. Юрцовский и др. Западная Сибирь значительно отставала по уровню развития системы образования от центральных районов России, Окончание строительства Сибирской железной дороги способствовало улучшению связи с метрополией, а также дало государству возможность контролировать переселенческое движение. Миграционные потоки направлялись па восток и юго-восток Сибири, что содействовало интенсивному освоению новых районов, укреплению и развитию рынка рабочей силы. С начала 90-х годов XIX века среднее число переселившихся в Сибирь составляло 50 тыс. человек в год, В период русско-японской войны поток сократился до 45 тыс. чел. в год, а затем последовал новый скачок переселенческого движения; 1906г. - 215 тыс, чел.; 1907-577тыс. чел.; 1908 -758 тыс, чел. [175, -С. 27],

В 1913 году население Сибири составляло 10,2 млн. чел., из которых 9,1 млн. проживали в сельской местности и занимались аграрным производством. По данным некоторых исследователей (Л.Г. Олех) за 1906 - 1914г. в Сибирь переселились свыше 3 млн. крестьян, из них более 2,5 млн. остались, а остальные вернулись в европейскую Россию- Преимущественно земледельческое освоение Западной Сибири определило социальный состав населения. Например, в период с 1908 по І913 годы население г. Новониколаевска выросло с 45 тыс. до 89 тыс- человек. Из них 70% были выходцами из крестьян с низким процентом грамотности, 24% - мещане [36. - С, 30]

Сложившаяся в Сибири к этому времени система образования не могла решить проблемы грамотности увеличивающегося быстрыми темпами населения. Начальное образование можно было получить в немногочисленных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения и Святейшего Синода, в самодеятельных «домовых» школах и частных учебных заведениях. В этот период на территории современной Новосибирской области функционировали 5 средних общеобразовательных учебных заведений (реальное училище,мужская и женская гимназия в г. Новониколаевске, женская гимназия и частное учебное заведение I разряда в г. Каинске) и несколько профессиональных училищ.

Количество учебных заведений было недостаточным и обследование школ» проведенное в Повониколаевске в 1908-1909 учебном году, показало, что в приходские училища поступили 364 человека, а 957 детей не были приняты из-за недостатка мест [114. - С. 68]. На 1 января 1909 года учащиеся составляли в Томске (6,7% всего населения, в других городах - 7%, а в РІовониколаевске -4,5% [120. - С. 204-205, 223-224]. Причинами этого являлись недостаточное количество учебных заведений и диспропорция в территориальном размещении работников умственного труда - до 1/3 их было сосредоточено в Томской губернии.

Как указывают исследователи истории Сибири С.А. Красильников и В, Л. Соскин, интеллигенция Сибири в начале XX века составляла лишь 1,8% от общего числа жителей, а удельный вес лиц, занятых в сфере материального производства (19%) и культуры (29%) в Сибири в целом был ниже общероссийских показателей [71. - С. 47], Большая часть специалистов, работающих в Сибири, была подготовлена вузами европейской России, поскольку система высшего образования Сибири была представлена лишь тремя вузами Томска - университет, технологический институт, высшие женские курсы [71]. Первый учительский институт также был открыт в Томске в 1902 году и только значительно позже (1912г.) в Омске и Тобольске (прошение городскою управления Новони-колаевска в Министерство народною просвещения об основании педагогического института (1912г.) было отклонено).

Количество специалистов, которых выпускали эти учительские институты, было явно недостаточным для системы образования Сибири: так в Томском институте в 1915 году обучалось 79 студентов, а в Омском - 52 [187]. Вышеперечисленные учебные заведения не готовили педагогов для работы в дошкольных заведениях.

Несоответствие между потребностью системы образования в профессиональных кадрах и количеством подготовленных специалистов привело к тому, что, например, среди учителей начальной школы специальное педагогическое образование имели 39% мужчин и 1,3% женщин, низшее домашнее образование - 55% и 52% соответственно [36. - С- 157,254]. Подобное положение будет сохраняться и в первые годы советской власти: на 1 февраля 1921 года из 13827 учителей Сибири 400 специалистов имели высшее образование, 6310 - среднее и 7117-низшее.

Поскольку Новониколаевск являлся удобным транспортным узлом для передислокации войск, с началом I мировой войны обострилась проблема нехватки школьных помещений. В сентябре - октябре 1914 года 13 школьных зданий заняли военные части, лазареты и военнопленные. Это привело к тому, что 400 детей из 1700 не попали в школу [114. - С. 90].

I мировая война обнажила, также, проблему почти полного отсутствия в Сибири дошкольных заведений. По данным П. Тужнка [154. - С. 20-21] до 1917 года на территории Западной Сибири (Барнаул, Омск, Томск) существовали 3 -5 детских сада. Первая в Западной Сибири школа-сад была открыта в январе 1875 г. в Томске по инициативе П.И. Макрушина, который познакомился с системой Ф. Фрёбеля во время учебы в Духовной академии в Петербурге. Содержание учреждения взял на себя томский купец I гильдии И.Ф. Каменский, В школу-сад принимались дети обоего пола всех сословий и вероисповеданий.

Система Ф. Фрёбеля применялась здесь не только для воспитания детей дошкольного, но и школьного возраста. В программе занятий предусматривались наглядное обучение, рисование, письмо, обучение грамоте, счет, пенис, первые сведения из Закона Божия. Воспитателем детского сада стала прибывшая из Санкт-Петербурга Татьяна Александровна Леонтьевна. По системе Ф. Фрёбеля проводились гимнастика, подвижные игры, плетение, вышивание по картону, столярные работы. Чтению и письму дети обучались по «звуковой ме ГАНО5Ф.Р-1053,оп. 1,д, 116, л. 102 тоде» НА. Корфа и книгам К.Д. Ушинского, на занятиях по чтению использовалась книга К.Д. Ушинского «Родное слово». Активно применялись темы и материалы из журналов «Учитель» и «Детский сад». Детский сад просуществовал до 1880 года, а затем был разделен на женское и мужское училища.

Специфика становления и развития дошкольного образования под влиянием системы повышения квалификации в Западной Сибири

В первой главе нашего исследования нами были рассмотрены некоторые факты, свидетельствующие о наличие взаимного влияния отечественных систем повышения квалификации и дошкольного воспитания» Для того чтобы выявить эту закономерность на региональном уровне (на примере Западной Сибири) мы считаем необходимым: І) выделить основные этапы становления и развития образовательной системы Западной Сибири; 2) выявить особенности развития дошкольного воспитания и повышения квалификации внутри каждого из этих этапов; 3) установить закономерности и факты, свидетельствующие о присутствии взаимного влияния этих двух элементов образовательной системы.

В сферу нашего внимания попали, также проблемы реализации государственной политики в сфере образования, некоторые вопросы профессионального педагогического образования, как имеющие непосредственное отношение к предмету исследования.

Для объективности освещения исследуемой темы, реализации методологического принципа историзма в процессе становления и развития систем дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогов детских садов на территории Западной Сибири в 1917-1940 гг. нами было выделено несколько этапов, которые совпадают с проведением социально-экономических реформ в целом в стране. Однако, ввиду определенных региональных особенностей (удаленность от центра, недостаточность учебных заведений всех уровней, более позднее начало преобразований), этот процесс имел здесь ряд особых черт. Основаниями для определения рамок этапов послужили изменения в организационно-управленческой структуре элементов образовательной системы, количественном и качественном состоянии образовательных учреждений, динамика цели, задач, форм и методов организации педагогического процесса. деятельности советских органов власти с 1920г. по 1921г.); второй период - с 1922г. по 1925г, (НЭП, сворачивание сети образовательных учреждений, основное внимание уделяется долговременной подготовке педагогов); третий период - с 1926г. по 1928г. (стабилизация сети и освоение нового содержания образования, складывается система курсовой подготовки); четвертый период - с 1929г. по 1940г. (дошкольный поход, освоение новых программ, создание ИУУ в г. Новосибирске).

В период с конца 1917г. до мая 1918г. в системе образования Западной Сибири происходят изменения, характерные для всех сфер общественной жизни России. Перемены носят, прежде всего, организационный характер и касаются создания органов управления образованием и системы учебных заведений. Отставание Сибири в сфере формирования системы управления образованием (в том числе и дошкольным) от европейской России требовало проведения в более короткие сроки организационного этапа.

Особенностью процесса формирования органов управления образованием в регионах России в начале рассматриваемого периода стало отсутствие единой формы (в разных регионах создавались отделы народного образования, комиссариаты, советы по просвещению и т.п.) и четкой структуры органов власти [46, - С, 69-84]. Это во многом объясняется отсутствием четких установок центральной власти и фактом передачи полномочий по руководству на местах дошкольным, школьным и внешкольным образованием (за исключением высшего) отделам народного образования, создаваемых при исполнительных комитетах областных, губернских, уездных и волостных Советов Рабочих и Крестьянских депутатов [131],

А. Коптякевич [80. - С. 5], выделяя особенности создания управленческих структур на местах, характерной чертой периода с октября 1917 по конец 1919 относит отсутствие централизации к «неизбежному следствию пролетар 108 ской революции». Первые документы советской власти, в том числе и конституция, принятая на V Всероссийском съезде Советов, не содержат указаний на подчинение местных исполкомов и их отделов центральным органам власти -ВЦИКу, СНК и наркоматам. Отмечается отсутствие строгой подчиненности в этот период мест центру: «власть и в центре и на местах была равноценна»,

С весны 1919 года происходит своеобразная борьба между центральными и местными органами власти, когда «места ревниво оберегали свои права, а представители центра требовали безоговорочного подчинения». Отдельные распоряжения наркоматов встречают отпор со стороны местных органов власти. Огделы исполкомов подчиняются одновременно нескольким вышестоящим инстанциям. Вопрос о взаимоотношениях Центра с местами был окончательно решен лишь в конце 1919 года, на VII Всероссийском съезде Советов [80.-С. 6].

Формирование органов управления образованием в Сибири началось еще в феврале 1918г. в Иркутске на II Общероссийском съезде Советов, когда был избран ЦИК Советов Сибири (Цеитросибирь) и в его составе был выделен Комиссариат просвещения.

Задачей комиссариата стало, прежде всего, создание отделов народного образования в Сибири. В короткий срок (уже 13 марта 1918) Томский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов издал постановление об организации управления народным образованием [89. - С. 44-45]. Речь в этом документе шла о создании губернского, городских, уездных и волостных советов и комитетов по народному образованию, которые подчинялись Совету рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и, одновременно, высшим органам управления образования - Народному комиссариату просвещения.

Спецификой протекания организационного периода в Сибири стал перерыв с мая 1918 г. по 1920 г., связанный с гражданской войной, когда здесь были отменены декреты советской власти, в том числе и об отделении церкви от го 109 сударства и школы от церкви, прекращена работа по созданию единой трудовой школы. В это время (до октября 1920г.) работа в области дошкольного воспитания «фактически нигде по Сибири не велась».

Содержанием второго организационного этапа развития дошкольного воспитания в Западной Сибири (с 1920г. по 1921г) стало восстановление организационных структур управления образованием, развертывание сети дошкольных учреждений, 10 января 1920 года при Сибревкоме был создан отдел народного образования - Сибнаробраз, который находился в двойном подчинении: Наркомпроса и Сибревкома [149]. Сибнаробраз, состоявший из 4 подотделов (школьного, дошкольного, внешкольного и финансово-хозяйственного), первоначально вынужден был решать проблему восстановления действия декретов первого периода Советской апасти, реализации декретов, изданных НКП с ноября 1918 по декабрь 1919 года. Недостаточное число сотрудников (10 человек) приводило к тому, что отдел образования стал инстанцией, которая лишь передавала на места инструкции Наркомпроса,

Тем не менее, к июню 1920 года в области дошкольного воспитания были сделаны первые организационные шаги: рассмотрены и утверждены инструкция и положение о детских домах, дано заключение об учебном плане курсов дошкольных работников, составлен примерный список пособий для дошкольных учреждений. В г. Томске силами отдела образования тиражами в несколько тысяч экземпляров были лереизданы руководства по организации дошкольного воспитания, такие, как; «Организация дела дошкольного воспитания», «План работы», «Инструкция по ведению детского сада и очага», «К вопросу о детском саде как подготовительной ступени к школе», «Музей по дошкольному воспитанию» и др.