Система работы с несовершеннолетники по предупреждению правонарушений Кашкарев, Георгий Викторович




Кашкарев, Георгий Викторович. Система работы с несовершеннолетники по предупреждению правонарушений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение перестроечных задач во scex сферах жизни нашего общества немыслимо без активной и нас-гупатльной воспитательно-профилактической работы. В связи с ієм возрастает необходимость реоительней добиваться повышения эффективности воспитания.

В стране создалась сложная противоречивая ситуация, которая сказывается на вопросах воспитания молодежи. Это противоречия между состоянием экономики и потребностью развития стра-ін, между инициативой населения и еще не изжитыми бюрократическими методами работы государственных учреждений, разрыв между зловом и делом. В обществе, с одной стороны, имеются социаль-іо-политические условия, достаточные для результативного функци-энирования системы общественного воспитания молодежи, а с другой стороны, наблюдается падение престижа официальных форм влияния на молодежь, вследствие чего у отдельной части проявляются безнравственность, цинизм, жестокость, ею соверпаются іравонарушєния, из которых на долю школьников приходится ЗС#. Преступность несовершеннолетних возросла с 4-6$ до 15-20*-.

Долгое время по многим правонарушениям статистические данные замалчивались. Негативные явления непреступного характера в полном объеме по настоящее время не изучаются.

В работах известных советских юристов и педагогов В.Н.Кудрявцева, К.Е.Игошева, Г.М.Миньковского, А.П.Тузова раскрываются причины правонарушений носоверяеннолетних. Проблемы предупреждения противоправных поступков и перевоспитания прявонару-питрлей рассматривают И.Н.Верцинская, D.B. Гербеев, А.И.Кочетов. И.Н.Фииула. Вопросы психолого-подагогической профилактики ос?.*-

щаются в работах С.Н.Зннченко, Л.Н.Проколиенко, Б.А.Татенко, Т.М.Титаренко. Становление, развитие и совершенствование советской системы социальной профилактики, соииально-кримкноло-гииского предупреждения правонарушений нрсовершеннолетних исследуют Н.И.Ветров, В.Ф.Зудин, Ф.А.Лопушанский, В.Ф.Трегубов. Обзор и анализ различных исследований в целом показывают, что система профилактической работы шкоды, ее структура, основные направления и особенности на современном ?тапе, взятые в единстве и- взаимообусловленности, раскрываются недостаточно полно.. Остается слабо- иоученноЯ проблема, взаимоотношений школы <г органами внутренних дел-.- Положения-, выдвинутые авторами работ, нуждаются в- конкретизации применительно к системе профилактики v школе, а; имегсихся эмпирических результатов недостаточно длгг решения соотвегствугсих практических задач "полнее использовать возможности,, которые дает осуществляемая в стране перестройка, народного образования, для коренного улучгения воспитания" подрастающего поколения, предупреждения правонарушений среди1 несовершеннолетних" .-

Средняя" общеобразовательная" шхола; виточена в общую профи-лактическуп систему, соэданнуя: н. действупдгю в нааей стране.

Вместе С ТЄМ Она- ИМееТ СОбСТВеННуХГ структуру С ЄЄ КОКПО-

нентами'и их" характеристиками,. оСусловленными' особенностями работы школы как демократического",- постоянна развивающегося госу-дарственно-общественнота института. Выполнение поставленной перед школой задачи возможно при проведении исследования, напрев-

* Постановление ЦК. КПСС' "О состоянии* борьбы с преступностью в стране я дополнительных' иеразг го преддарехденио правонарушений". - Правда, I98&V 15" апрели.

ленного на создание системі профилактики, что позволит существенно повысить эффективность воспитательно-профилактической работы.

Цельд исследования являетл экспериментальное выявление и нау.-ное обоснование путей и педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности воспитательно-профилактической работы в массовой сколе в процессе совершенствования имевшихся элементов системы профилактики и разработки ее новых структурных элементов.

Обьект исследования - процесс воспитательно-профилактической работы школы с его внутренними и внешними связями.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного функционирования системы профилактики, содержание, формы и метода воспитательно-предупредительной деятельности различных субъектов профилактики и процесс его управления.

Гипотеза исследования. Вследствие того, что правонарушения несовременнолетних являются следствием конкретных социально-педагогических причин и условий их можно предупреждать. Мы исходим из того, что педагогическими условиями, обеспечивающими высокий уровень профилактической работы являются: организация специальной системы воспитательно-профилактической работы; педагогически целесообразное использование типологических особенностей несоврешеннолетних; совсрпенствование форм и методов профилактики; координация работы соответствующим органом. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипоторы потребовалось решить ряд задач:

изучить состояние исследуемой проолемы в теории к практике;

разработать систему профилактики в массовой школе о улуч-

шенным функционированием и опытно-экспериментальным пут<ы проверить ее эффективность;

экспериментально определить педагогические условия т>ффек-тивного функционирования системы профилактики;

разработать научно обоснованные методические рсксугндаиии по повышению г>Ффективности профилактической работы для использования в кассовой практике.

Методологической основой исследования является положеиид классиков марксизма-ленинизма о воспитании и развития личности, ее деятельности как решающем факторе формирования личности, а также о том, что предмет рассматривается не только сам по себе, но и как элемент системы, где его свойства объясняется опосредованно, как типичные проявления свойств макросистемы, о неразрывной связи сознания к поведения.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ документов партии и правительства по вопросам народного образования, предупревденкя правонарушений улучшения воспитательно-профилактической работы; трудов советских и зарубежных педагогов, психологов, юристов, касающееся данной проблемы; изучение опыта профилактической работы в школах, училксах, органах внутренних дел; школьной документашга, профилактических и уголовных дел на правонаргтпителей, учетно-статисткческих и других документов комиссий г. инспекций по делам несовершеннолетних; наблюдения за учащиыкся обычных общеобразовательных школ и каходяглмися в специально»: профтехучилище; анкетирование, беседы, структурно-сис-теиіий анализ, моделирование; педагогический яксперимент, проходивший в общеобразовательных и профессиональных сколах в 1978 - 1989 гг.

В числе исследованных Сило 1560 учаится УШ-Х классов городских и сельских оСцеобразовательных школ, состоящих на учете в органах внутренних дел Запорожской области, а также 520 правонарушителе!* из других 22 областей Украинской ССР.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проанализирована литература по теме исследования. Изучен опыт профилактической работы школ и училищ, осмыслен опыт педагогической деятельности автора. Разработана модель системы профилактики.

На втором этапе исследования разработан научный подход и пути осуществления профилактической деятельности. Проведена экспериментальная работа, в ходе которэй активно изменялась система профилактики в соответствии с гыдвинутой гипотезой и с целями исследования.

На третьем этапе проверены разработанные автором диссертации рекомендации, определены условия эффективного их применения в воспитательно-профилактическом процессе, осуществлен анализ материалов проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности восго?-тательно-профилактической работы;' в разработке подсистемы управ- ления и органа координации профилактической деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке научно обоснованной модели системы работы по предупреждению правонарушений; в выделении типологических особенностей правонарушителей; в обосновании исходных положений и рекомендаций по совершенствованию форм и методов воспитательно-профилактической работы в школе.

Практическое значение работы состоит в определении функии-

ональных обязанностей работников школы с профилактической направленностью; в подготовке положения о совете профилактики; в разработке научно обоснованных и практически апробированных методических рекомендаций по организации системы работы по предупреждению правонарушений и перевоспитанию правонарушителей. Полученные результаты и выводы используются в воспитательной работе cfteorpa-зовательных школ, в учебном процессе педагогического института при подготовке будущих учителей; на курсах повьаения квалнфикаг.и» учителей и руководителей школ.

На защиту выносятся следутоир положения: I. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий :>ф-фективного функционирования системы профилактики правонарушения, важнейшими из которых являются создание подсистемы управления профилактической работой в школе и ее микрорайоне, сов'?рсенствокз ние форм и котодов этой работы на основе учета типологических особенностей правонарушителей, а также координация профилактической деятельности со стороны совета профилактики.

  1. Эффективность профилактической системы бухет существенно повышаться, если осус,ествлять корректировку систены к ее среды, упорядочение связей внешних, внутренних и скстемообразугснх.

  2. Систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних можно совершенствовать при условии дальнейзей демократизации и расширении гласности в теории и практике расскатряваеуого вопроса.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена 8а третьем республиканском слети членов отрядов гных дзержинцев /г.Винница, 1981 г./; на лишил: для организаторов внеклассно и внешкольной воспитательной работы в областйо* Ш /горбд <&Яо-ро%Ье\ І983 » 1965 ГбДах/j Н& КёМДИчесКйх обьеДЛНеНИЯХ клас»

9 сных руководителей /1985-1988 гг./; на вузовских конференциях ^ /1988-1990 гг./.

Результаты исследования внедрены автором,в процессе его многолетмей работы в качестве директора средней общеобразовательной школы, инспектора инспекции по делам несовершеннолетних и директора среднего специального профессионально-технического училища для несоверпекнолетних правонарушителей, а также лутем подготовки методических рекомендаций, оказания постоянной помощи правоохранительным органам и органам народного образования, а также в ходе обучения студентов Бердянского пединститута, Запорожского и Одесского университетов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и пяти приложений. Основной текст составляет 156 страниц. Работа имеет 4 таблицы, один график.