Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Литфуллин Валерий Саматович

Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков)
<
Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков)
>




Литфуллин Валерий Саматович. Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников (общедидактический аспект совершенствования работы предметных кружков) : ил РГБ ОД 61:85-13/616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ШКОЛЕ 15

I. Анализ теории и практики кружковой работы со слабоуспевающими школьниками 15

2 Кружковая работа как средство оптимизации обучения слабоуспевающих школьников 31

Выводы 40

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗАНЯТИЙ ПРЕДМЕТНОГО КРУЖКА 44

I. Теоретические основы построения оптимальной системы занятий предметного кружка 44

2 Педагогические требования к оптишльной системе занятий предметного кружка 56

Выводы 81

ГЛАВА III. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОПТИМАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗАНЯТИЙ 86

I. Общая характеристика экспериментальной кружковой работы 86

2, Влияние экспериментальной кружковой работы на развитие учебных возможностей и на

эффективность обучения учащихся

Выводы 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Важнейшие задачи общеобразовательной школы на современном этапе, как указано в решениях ХХУІ съезда КПСС, состоят в том, чтобы "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителя и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному тюгду* /9, с; 60Д

Для успешной реализации этих указаний необходимо наряду с совершенствованием учебного процесса обеспечить более полное использование воспитательных и образовательных возможностей внеурочной работы. Развитие разнообразных форм внеклассной и внешкольной работы, как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /13, с. 9/ и в рекомендациях Всесоюзного съезда учителей /17, о; 77 - 78/, представляет собой одно из главных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Необходимость всемерного развития внеурочной работн вновь подчеркнута в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Важно охватить всех учащихся, - отмечается в этом документе, - разнообразными массовыми и индивидуальными формами воспитательной работы во внеучебное время" /12/.

Передовой опыт и специальные исследования /23; 40; 85; 158; 197/ показывают, что внеурочная работа может быть с успехом использована в целях предупреждения неуспеваемости, педагогической запущенности школьников, а также для перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей; Однако в массовой школьной практике отстающие в учении и недисциплинированные учащиеся нередко от- страяяются от участия во внеурочных занятиях! Особенно часто эти учащиеся отстраняются от участия в кружковой работе*

Как показывают исследования по проблеме предупреждения правонарушений /23» с. 25-26; 223» с. 17; 255» с. 54/» от 80 до 100 % трудных подростков не вовлекаются во внеурочную работу» что значительно усиливает трудности в их обучении и воспитании и создает предпосылки для совершения этими школьниками правонарушений» Ответственность за это в большой мере ложится на школу и внешкольные учреждения, так как "многие подростки-правонаружите-ли стремились заниматься в кружках или спортсекцаях» но их туда не принимали из-за плохой успеваемости или недисциплшшрованно-сти" /23» с. 25-26/.

Таким образом, проблема организации внеурочной работы с отстающими и недисицшшнированйнми школьниками» не получая должного практического решения» приобрела значительную остроту и актуальность. Одним из важных аспектов этой проблемы является педагогически обоснованная организация кружковых занятий со слабоуспевающими учащимися. Такие занятия, как показывает опыт передовых школ» способствуют успешному преодолению трудностей в учебе» с которыми сталкиваются многие школьники.

В современных условиях в массовой школьной практике и в педагогической теории не уделяется должного внимания вопросам организации кружковой работы с отстающими школьниками. Содержащиеся в ряде диссертационных исследований /31; 69; 84; 132; 146; 215; 216; 248/, а также в методической литературе рекомендации по этим вопросам до сих пор не приведена в систему. Тем самым создаются трудности в формировании глубокого, целостного представления о возможностях кружковой работы в повышении качества обучения и воспитания слабоуспевающих школьников» о путях практического преодоления серьезных недостатков проведения такой работы.

Исходя из вышеизложенного, мы выбрали тему исследования: "Система занятий предметного кружка как средство повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников".

Объектом исследования явилась работа предметных кружков в общеобразовательной школе, а его предметом - повышение эффективности обучения слабоуспевающих школьников путем планомерного и систематического проведения учебно-воспитательной работы с ними в предметных кружках.

Цель исследования заключалась в научном обосновании построения оптимальной системы занятий предметного кружка, направленной на повышение эффективности обучения слабоуспевающих школьников. Поставив перед собой такую цель, мы имели в виду прежде всего общедидактический аспект проблемы совершенствования кружковой работы со слабоуспевающими школьниками, а не обоснование системы кружковых занятий по какому-либо одному предмету. Поэтому в нашем исследовании наибольшее внимание уделяется решению тех вопросов, которые являются общими для работы кружков по разным предметам и в разных классах.

Решение таких вопросов является необходимым условием того, чтобы совершенствование кружковой работы со слабоуспевающими школьниками в условиях массовой школьной практики могло осуществляться не отдельными учителями-энтузиастами, а согласованными усилиями педагогических коллективов школ.

В соответствии с целью и предметом исследования мы поставили перед собой следующие задачи: проанализировать современное состояние проблемы кружковой работы со слабоуспевающими школьниками в теоретическом и практическом плане, выявить факторы, содействующие развитию этой работы в массовой школьной практике; разработать оптимальную для современной общеобразовательной школы систему занятий предметного кружка, направленную на повышение эффективности обучения слабоуспевающих школьников; провести экспериментальную проверку оптимальности разработанной общедидактической системы занятий предметного кружка путем организации кружковой работы по физике с учащимися УІ -УН классов; осуществить внедрение этой системы в учебно-воспитательный процесс ряда общеобразовательных школ на основе привлечения к занятиям в кружках по разным учебным предметам слабоуспевающих школьников младшего» среднего и старшего возраста*

В решении вопросов, связанных с оптимизацией кружковой работы, мы опираемся на исследования ЮЛС.Бабавского /36; 37/. Эти исследования показывают, что оптимальным является такое повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, при котором снижаются общие расходы времени на решение воспитательных и образовательных задач и обеспечивается предупреждение чрезмерного утомления учащихся и учителей в процессе работы в школе и дома»

Исследованиями Ю.К. Баба некого установлено также, что для оптимального решения проблемы повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников необходимо обеспечить целенаправленное развитие их учебных возможностей. С этой точки зрения особенно важно организовать учебно-воспитательную работу так, чтобы она обеспечивала воспитание у слабоуспевающих школьников ответственного отношения к учению, повышение уровня имеющихся у них навыков учебного труда и развитие мышления. Такую же направленность следует придать и занятиям предметных кружков, имеющим целью повышение эффективности обучения школьников*

Необходимость использования кружковых занятий для предупреждения и преодоления у слабоуспевающих школьников отрицатель- ного отношения к учению обусловлена тем, что такое отношение в процессе обучения нередко углубляется и становится одной из наиболее распространенных причин устойчивой неуспеваемости; Так, по данным Ю.К. Бабанского, отрицательное отношение к учению выступает в качестве доминирующей причины устойчивой неуспеваемости в начальных классах в I % случаев, ЗУ - УШ классах - в 12 % случаев, вїї-Х классах - в 26 % случаев /37, с; 169/.

В условиях всеобщего среднего образования особенно необходимо использовать вое имеющиеся средства, в том числе и кружковую работу, для воспитания у детей и учащейся молодежи сознательного и ответственного отношения к учению. " Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, - писал В.И Ленин,-тем больше необходимость поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости ноше и новые миллионы И десятки миллионов" /6, с. 140/.

Вместе с тем кружковые занятия со слабоуспевающими школьниками нужно направить на предупреждение и преодоление кратковременной (в течение одной учебной четверти) неуспеваемости, которая обусловлена в 60 % случаев недостаточным уровнем сформиро-ваиности навыков учебного труда и в 14 % случаев пробелами в развитии мышления /37, с. 168/; При этом к числу наиболее типичных пробелов в развитии мышления, вызывающих кратковременную неуспеваемость, относятся неумение слабоуспевающих школьников выделять существенное в учебном материале и недостаточная самостоятельность их мышления.

Исходя из задач исследования и приведенных данных о наиболее распространенных причинах кратковременной неуспеваемости, мы выдвигаем следующую гипотезу: система занятий предметного кружка, специально разработанная с целью повышения эффективно- сти обучения слабоуспевающих школьников, будет оптимальной, если она обеспечит совершенствование таких компонентов учебных возможностей, как отношение к учению, навыки учебного труда и мышление.

Методологическую основу исследования составляет выдвинутое К. Марксом положение о свободном времени,как важнейшей предпосылке всестороннего развития личности /I, с. 264/* В качестве исходных методологических посылок в решении поставленных задач мы принимаем также марксистско-ленинский принцип исторического подхода к изучаемым явлениям и ленинское положение о необходимости всестороннего изучения явлений и их связей» Реализация этих общих методологических требований позволяет наиболее полно выявить и учесть достижения и имеющиеся недостатки в теоретическом и практическом решении проблемы кружковой работы со слабоуспевающими школьниками в советской педагогике и школе»

К числу конкретных методологических требований, которым должна отвечать система занятий предметного кружка, мы относим: принцип личностного подхода к школьникам, принцип оптимизации учебно-воспитательного процесса, принцип равного права всех школьников на участие во вяеучебяой работе, принцип связи учебной и вяеучебяой работы.

Реализация личностного подхода к учащимся является одним из необходимых условий оптимизации кружковой работы» Особенности личности, ее целостность а направленность необходимо учитывать по отношению к каждому ученику на всех этапах кружковой работы, начиная о первого занятая кружка» На основе личностного подхода должны решаться такие вопросы, как вовлечение слабоуспевающих школьников в кружки, выбор содержания кружковых занятий, организация кружковой деятельности учащихся и др.

В соответствии с принципом оптимизации,обоснованным Ю.К.Ба- банскш, при организации кружковых занятий необходимо учитывать также и типичные особенности слабоуспевающих школьников.

Принцип равного права всех учащихся на участие во внеучеб-яой работе был введен в педагогическую науку рядом авторов /43, с; 275; 139, сі 142; 168, ст 6$ 231, с. 14/ на основе обобщения передового педагогического опыта. Соблюдение этого принципа в системе занятий предметного кружка необходимо для успешного решения задач дальнейшего развития внеурочной работы, сформулированных в рекомендациях Всесоюзного съезда учителей (1978 г.) и вновь подчеркнутых в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы*

С точки зрения оптимизации обучения школьников необходимо также, чтобы целевая направленность и содержание кружковых занятий отвечали принципу единства учебной и внеучебной работы, получившему обоснование в исследованиях Я*К. Балясной /42/, Э.Г.Ко-етяшкина /109/, II.Г Кузьминой /125/, Г.А. Победоносцева /174/, 1.Б. Шапошниковой /242/, Ю.В. Шарова /244/ и других авторов* Этот принцип требует, чтобы внеучебная работа способствовала всемерному развитию способностей школьников, расширению их кругозора и вместе с тем обеспечивала более глубокое и прочное усвоение учебного материала;

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: историко-педагогический анализ литературы о предмете исследования, изучение и обобщение практического опыта учителей по вовлечению средне- и слабоуспевающих школьников в кружковую работу, системно-структурный анализ кружковых занятий, теоретическое обоснование требований к системе занятий предметного кружка, педагогический эксперимент, математическую обработку экспериментальных данных, опытную проверку результатов исследования с участием учителей І-ІІІ и ЕГ-Х классов в кружках по разным предметам.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно: раскрывает педагогическое значение совершенствования кружковых занятий как одного из перспективных направлений оптимизации учебно-воспитательной работы с отстающими в учении школьниками; выявляет неадекватный характер отражения проблемы кружковой работы со слабоуспевающими школьниками в содержании педагогического образования и в сознании многих учителей; обосновывает настоятельную необходимость устранения такой неадекватности, представлявшей собой одно из главных препятствий в осуществлении равного права всех учащихся на участие в кружковой работе и в совершенствовании на этой основе всей системы кружковой работы; обосновывает построение оптимальной для современной общеобразовательной школы системы занятий предметного кружка, направленной на повышение эффективности обучения слабоуспевающих школьников; показывает принципиальную несостоятельность возражений, высказываемых против организации предметных кружков в начальных классах общеобразовательной школы; обосновывает мзщцику вовлечения слабоуспевающих школьников в кружковую работу, способствующую успешному развитию их познавательных интересов; раскрывает некоторые особенности протекающих в системе занятий физического кружка процессов воспитания ответственного отношения к учению, формирования навыков учебного труда и развития мышления слабоуспевающих учащихся УІ - УІІ классов; выявляет ряд актуальных и требующих специальных исследований аспектов совершенствования кружковой работы в школе и вне- школьных учреждениях.

Практическая ценность исследования определяется тем, что обоснованная система занятий предметного кружка имеет общедидак-тический характер и может быть использована педагогическими коллективами общеобразовательных школ (особенно школ-интернатов, школ полного и продленного дня, имеющих более благоприятные условия для организации кружковой работы) для существенного повышения эффективности обучения учащихся младшего, среднего и старшего возраста по всем учебным предметам. Это позволит освободить многих учителей и учащихся от дополнительных занятий и свести эти занятия к необходимому минимуму. Очень важно, что занятия любого предметного кружка, приведенные в такую систему, дают возможность повысить эффективность обучения средне- и слабоуспевающих школьников по нескольким учебным предметам на основе систематической реализаций межпредметных связей. Вместе с тем эти занятия оказывают разностороннее положительное воздействие на учебно-познавательную деятельность учащихся, имеющих высокий уровень успеваемости, и могут быть использованы для подготовки этих учащихся к факультативным занятиям. Такая подготовка имеет важное значение для совершенствования всего учебно-воспитательного процесса в школе.

Имеющиеся в системе кружковых занятий благоприятные условия для раскрытия индивидуальных особенностей и положительных качеств у каждого школьника способствуют успешной реализации принципа индивидуального подхода к учащимся в процессе их обучения и воспитания.

В этой системе устанавливаются подлинно товарищеские, коллективистские отношения между учащимися, имеющішй разный уровень успеваемости, что имеет важное значение для совершенствования нравственного воспитания школьников.

Система занятий предметного кружка, будучи эффективным средством повышения познавательной активности слабоуспевающих школьников,воспитания их в духе коллективизма,ответственного отношения к учению,способствует решению важнейших задач ранней профилактики педагогической запущенности и правонарушающего поведения школьников.С этой точки зрения исключительно- важное практическое значение приобретает применение системы занятий предметного кружка в начальных классах общеобразовательной школы.

На защиту выносятся: положение о последовательной реализации равного права всех учащихся на участие в занятиях кружков как необходимом условии успешного решения стоящих перед общеобразовательной школой задач дальнейшего совершенствования кружковой работы; положение о том, что система занятий предметного кружка, обеспечивающая совершенствование таких компонентов учебных возможностей, как отношение к учению, навыки учебного труда и мышление, является оптимальной в сшсле повышения эффективности обучения слабоуспевающих школьников; обоснование требований к такой системе, содержащей в качестве компонентов: состав вовлеченных в кружок учащихся, цели и задачи кружковых занятий, их содержание, методы, организацию, планирование и учебно-материальное обеспечение; методика вовлечения слабоуспевающих школьников в кружковую работу.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что оно проведено в соответствии с изложенными выше методологическими требованиями к оптимальной системе кружковых занятий. Исторический подход к исследуемой проблеме и разносторонний ее анализ способствовали тому,что при обосновании требований к системе занятий предметного кружка были учтены наиболее существен- вне из имеющихся в школьной практике достижений и недостатков в организации кружковой работы со слабоуспевающими школьниками;

Достоверность полученных при проведении опытно-эксперимен-тальной работы результатов обеспечивается: проведением двух циклов экспериментальной кружковой работы по физике с учащимися УІ-7X1 классов; разносторонним анализом изменений в учебно-познавательной деятельности и в успеваемости учащихся экспериментальных и контрольных групп; применением статистической обработки результатов эксперимента (с помощью критерия Стьюдевта); получением во втором цикле экспериментальной кружковой работы статистически достоверных положительных изменений успеваемости учащихся экспериментальной группы по двум предметам (по физике и алгебре); положительными результатами внедрения выводов и рекомендаций исследования, полученными в кружках по разным предметам в I - III и ІУ - X классах*

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции работников народного образования г* Ростова-на-Дону (1979 г';); на учительских конференциях гг« Полтавы и Кременчуга» в Полтавском областном ИУУ, а также путем выступлений в педагогических коллективах школ г; Кременчуга, Кременчугского и Гдобинского районов Полтавской области и обсуждения в этих коллективах методических материалов^ подготовленных автором для игководителей предметных кружков*

Внедрение результатов исследования осуществлено в ряде школ Полтавской области; Сначала (в 1978 - 1980 гг.) работа по внедрению проводилась в школах #5, 18 и 21 г. Кременчуга в II предметных кружках, которыми руководили учителя, имевшие некоторый предварительный опыт привлечения слабоуспевающих учащихся к кружковым занятиям; Вместе с тем на этом этапе была осуществлены мероприятия по повышению уровня подготовки педагогических коллек- тивов этих и некоторых других школ к проведению кружковой работы.

На втором этапе (1980 - 1984 гг.) в работу по внедрению результатов данного исследования включились также школы № 26 и 27 г* Кременчуга» школа В I г. Глобино и восьмилетняя школа с. Воскобойнями Шишадкого района Полтавской области* В это время проводились кружковые занятия со слабоуспевающими учащимися I - III и ІУ - X классов в 55 кружках» среди которых представлены кружки по всем учебным предметам*

Кроме того, в 1981 - 1984 гг. были частично внедрены в учебно-воспитательный процесс Кременчугского педучилища разработанные автором рекомендации по совершенствованию подготовки учителей начальных классов к проведению кружковой работы в школе.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях автора /133; 134; 135; 136; 137/;

class1 ПРОБЛЕМ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ШКОЛЕ class1 15

Анализ теории и практики кружковой работы со слабоуспевающими школьниками

В первые годы Советской власти о целью преодоления безграмотности и культурной отсталости трудящихся масс была создана система внешкольного образования Важная роль в этой системе при-наддежала детским внешкольным учреждениям, в которых создавались разнообразные общеобразовательные, политические; технические, художественные и физкультурные кружки«

Большое внимание развитию кружковых и других внеурочных занятий в эти годы уделяли А Ж Луначарский и Н.К. Крупская. В разработанных под их руководством в I9B г. "Основных принципах единой трудовой шкоды" указывалось» что учащимся нужно предоставить самые широкие возможности для организации всякого рода кружков, клубов и других внеурочных объединений /19, сі 535/;

Одним из первых детских внешкольных учреждений, добившихся успехов в проведений кружковых занятий, была станция юных натуралистов, созданная в 1918 г; в Сокольниках. Большой интерес к работе, которая проводилась здесь с детьми и подростками, проявлял В «И. Ленин. Высоко оценив педагогическое значение такой работы, Владимир Ильич указывал, что опыт "сокольнических школ необходимо распространять везде и всюду" /56, с. 117/.

20-е ггї были периодом заметного подъема в организации кружковой работы в общеобразовательной школе. С этого времени получают распространение предметные кружки /107, с. I28/S Вместе с тем в этот период наметились и отрицательные тенденции в развитии кружковой работы, критическая оценка которых была дана Н;К. Крупской и ПЛІ. Блонскии /47; 115; 116/. Одна ЙЗ таких тенденций заключалась в той, что кружковые и другие клубные занятия не использовались в должной мере для повышения общеобразовательного и культурного уровня детей и подростков, находившихся в неблагоприятных социально-бытовых условиях. В этой связи П.П. БЛОНСКЙЙ отмечал: "По моим впечатлениям, сейчас клубом чересчур завладел "школьный актив"! Вообще мы любим ставить ставку на сильных. Надо в клубные занятия вовлекать именно малоразвитых ребят" /47, с; S32A

Практика отстранения отстающих в учении и недисциплинированных школьников от участия в кружковой работе получила отражение, а в ряде случаев и прямое одобрение в методической литературе. Так, в 1927 г. методист-математик К.М. Щербина выдвинул положение о том, что для участия в кружковых занятиях "недостаточно одного желания со стороны учащегося, недостаточно даже и любви к математике, если эта любовь не является активной, не переходит в какую-либо деятельность" /49, с. 4/«

К.М. Щербина и в последующие годы считал нецелесообразным проведение кружковой работы по математике со слабо- и среднеуспе-ващимй учащимися /250/. К атому мнению присоединились и другие методисты-математики /72; 131; 233/.

При таком подходе к организации кружков фактически игнорировалась одна из главных задач кружковой работы - возбуждения у учащихся интереса к познавательной деятельности.

Для массовой школьной практики 20-х гг. в целом характерной была недооценка воспитательного и образовательного значения кружковых и других внеурочных занятий Только после принятых в 1931 -1932 гг. постановлений ЦЕС ВКП(б) о школе и пионерской организаций /14 15; 16/, как отмечает в этой овязи MJ5+ Шильникова, "усилилось внимание к воспитательной работе с учащимися не только в процессе обучения, но и вне класса и вне школи" /247, с. 143/; Выполнение этих постановлений способствовало распространению имеющихся и возникновению новых форм кружковой работы Существенно улучшилась работа кружков юных натуралистов» предметных и технических кружков /105, с 145; 235, с 313/. Значительно возросло число физкультурных и спортивных кружков, широко развернулась работа оборонно-массовых кружков /94, с. 315 - 318/.

В 30-х гг многие учителя приобрели ценный опыт по руководству кружками. Поэтому педагогическим коллективам некоторых школ удалось привлечь к участию в кружковых и других внеурочных занятиях подавляющее большинство учащихся, что обеспечило значительное повышение эффективности учебно-воопитательного процесса Так; умелая организация кружковой работы в Начелмской железнодорожной школе (Тамбовская область) способствовала тому, что "417 учащихся из 793 в течение ряда лет учились только на "хорошо" я "отлично" /67, о# 5/ Известный методист-биолог БІВ Все-святский в связи с оценкой опыта организации внеурочной работы в этой школе писал: "Внеклассная работа, которой часто пренебрегают в школах, значительно облегчает разрешение ряда трудных вопросов, над которыми бьются еще многие школы, как например, укрепление сознательной дисциплины, повышение успеваемости, ликвидация второгодничества, сознательный выбор специальности" /67, с 3/.

В числе школ, имевших значительные достижения в организации кружковых и других внеурочных занятий, следует назвать также Уе-манскую неполную среднюю школу Воронежской области, добившуюся в предвоенные годы полной успеваемости /161, с 31 - 35/ В 30-е гг. в ряде передовых школ кружковая работа целенаправленно использовалась для преодоления неуспеваемости и педагогической запущенности учащихся Так, в школе Л I г Востова-на-Дону был организован профилакторий для 25 педагогически запущенных и безнадзорных детей. Резким дня профилактория отводил 1,5 часа на ежедневные занятия в кружках, I час - на прогулку и 1,5 часа - на выполнение учебных заданий /247, с, 133/.

Аналогичная работа проводилась в школе при московском заводе "Красный богатырь",в школе № 49 Сокольнического района Москвы, в школе № 2 г. Калуги.Под влиянием кружковых и других внеурочных занятий педагогически запущенные дети во всех этих школах из дезорганизаторов и отстающих превратились в самых успевающих и дисциплинированных /247, с. 133/.

Успехи в организации кружковых занятий со слабоуспевающими учащимися,достигнутые в 30-е гг. передовыми школами и учителями, неразрывно связаны с проведенными в эти годы исследованиями проблемы совершенствования кружковой работы.Методологические и психо-лого-педагогические основы таких исследований были разработаны Н.К.Крупской,в трудах которой получили обоснование цели,задачи й принципы кружковой работы.Одной из главных задач кружковой работы она считала удовлетворение и развитие познавательных интересов учащихся /116,с,107;120,с.508/. В этой связи Н.К.Крупская отмечала,что человек "может лучше всего работать в той области,которая его интересует",и рассматривала интерес в качестве важной движущей силы в развитии детей /122, с. 483/.Вместе с тем она высоко оценивала опыт передовых школ по проведению кружковых и других внеурочных занятий с отстающими учащимися. Ознакомившись с организацией такой работы в школе при заводе "Красный богатырь", Надежда Константиновна подчеркивла, что "без внимания к ученику, без заботы о том, как поставить внешкольную работу,как поставить ребячьи выходные дни, - без этого школа как целое не будет успевать" /119, с. 574/.

Кружковая работа как средство оптимизации обучения слабоуспевающих школьников

Выбор оптимального подхода к построению учебно-воспитательного процесса - это поиск наиболее рациональных путей в повышении эффективности обучения и воспитания школьников. Оптимизация, по мнению Ю.К. Бабанского, "... предполагает повышение эффективности не любыми средствами, а наиболее выгодным для конкретных условий комплексом их" /36, с» 5/.

С этой точки зрения покажем, что кружковые занятия, обеспечивающие развитие учебных возможностей слабоуспевающих школьников, могут внести значительный вклад в оптимизацию процесса обучения»

Кружковая работа позволяет научить слабоуспевающих школьников беречь и разумно использовать внеучебное время Это именно такое время, которое, по словам К. Маркса, "остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности а развития. Время - это простор для развития способностей..." /I, с. 264/.

Нерациональное использование времени, как свободного, так и учебного, наиболее характерно для отстающих учащихся, о чем убедительно свидетельствуют исследования Л «К Балясной /42, с. 14/. Такие учащиеся, как правило, не приучены заниматься в свободное время полезными делами или разумным отдыхом Поэтому, попадая в окружение себе подобных, они зачастую приобретают склонность к антиобщественным поступкам и правонарушениям /164, с 144 - 145/. На большую опасность таких аномалий в жизни детей и подростков указывала Н К. Крупская. "Вынужденное безделье, -подчеркивала она в этой связи, - порождает хулиганство" /118, с. 184/ Возбуждение интереса к кружковым занятиям и организуемая на этой основе добровольная познавательная деятельность позволяют предотвратить многие антиобщественные поступки детей. Такая деятельность представляет собой специфическую форму участия школьников в общественно полезном труде и важную предпосылку коммунистического воспитания подрастающего поколения. По определению В.И. Ленина, коммунистический труд - это "труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу" /5, с. 315/.

Благотворное влияние кружковых занятий на отстающих и педагогически запущенных школьников убедительно подтверждается передовым педагогическим опытом /26, с. 77 - 78; 36, с. 185 - 186; Й2, с, 10 - II; 158, с. 48 - 51; 217, с. 33/.

Так, Виктор К., ученик У класса Купаривской школы Ейского района Краснодарского края не успевал, имел плохое поведение и, казалось, ничем не интересовался. Учитель биологии вовлек его в работу кружка юннатов, заинтересовав его разнообразными наблюдениями за развитием личинок насекомых, зародышей морских животных Через некоторое время этот ученик стал самым активным членом кружка, успевающим по всем предметам. Под влиянием кружковых занятий он решил стать агрономом /217, с. 33/.

Анатолий М., ученик школы № I г. Сызрани Куйбышевской области, имевший слабую успеваемость по физике, математике и другим предметам, заинтересовался конструированием и начал заниматься в физико-техническом кружке. В дальнейшем он стал одним из наиболее активных кружковцев, серьезно заинтересовался радиотехникой. По физике и математике Анатолий стал учиться на и4" и "5й /112, с. 10 - II/.

Аналогичные примеры дает также изученный нами опыт кружковой работы в ряде школ г. Кременчуга и Кременчугского района Полтавской области. Так, учителям Саловской средней школы удалось добиться положительных изменений в учебе слабоуспевающих учащихся Виктора Ч., Николая ф«, Владимира 0. путем пробуждения у них интереса к кружковой работе. Следует отметить, что Владимир 0., ученик УН класса, сначала стал заниматься в кружке моделирования; позднее у него появился интерес и к занятиям физического кружка. Участвуя в работе этих двух кружков, мальчик стал заметно лучше учиться. В лучщую сторону изменилось также его отношение к учителям и товарищам.

Рассмотренные примеры показывают, что добровольная кружковая деятельность несомненно способствует достижению оптимальных результатов в обучении и воспитании слабоуспевающих учащихся. Добиться таких результатов, ограничиваясь лишь учебной работой на уроках было бы значительно труднее. Еще менее эффективными в этом отношении нередко оказываются дополнительные занятия, которые, как справедливо отмечает Э.Г. Костяшкин, обычно имеют принудительный характер /109, с. 546/.

Особенно неэффективны дополнительные занятия в тех случаях, когда у школьников нет желания успешно учиться. В этой связи Н.И. ЭДурачковский предостерегает, что "дополнительные занятия могут даже привести к обратному эффекту - усилить отрицательное отношение к учению" /154, с. 157/.

Отрицательное отношение к учебной деятельности нередко усиливается и в процессе обучения. Объясняется это тем, что учебная работа является обязательной и, как правило, не дает учащимся возможности выбирать задания по интересам.

Как показывают исследования М.А. Данилова, для повышения эффективности обучения очень важно обеспечить выдвижение и реализацию перспективных линий в познавательной деятельности учащихся /78, с. 230/. Однако выдвижение перспектив, отвечающих интересам отстающих учащихся, непосредственно в учебном процессе представляет собой весьма сложную задачу. Именно поэтому многие неуспевающие и слабоуспевающие учащиеся не видят даже близкой перспективы в своей учебной деятельности. Характерная для них потеря уверенности в своих силах - прямой результат отсутствия перспективы в обучении.

Кружковые занятия, как показывает передовой педагогический опыт, располагают значительно большими возможностями по обеспечению перспективности познавательной деятельности слабоуспевающих школьников, по укреплению у них веры в свои СИЛЫ /208, С .5-6/. Эти возможности обусловлены прежде всего добровольностью участия в кружковой работе, применением разнообразных средств удовлетворения и развития интересов учащихся, более адекватным (в сравнений с уроком) учетом их индивидуальных особенностей.

На необходимость выдвижения и реализации перспективных линий в процессе кружковых и других внеурочных занятий указывают ЮД. Бабанскйй /38, с. 21/, В.Г. Баженов /40, с. 55/, М.Г. Кузьмина /125, с. 5/, А.П. Романов /198, с. 60/ При этом В.Г. Баженов отмечает, что во внеурочной работе с педагогически запущенными подростками особого внимания требует вопрос о выдвижении и реализаций дальней перспективы /40, с. 55/.

В связи с дальнейшим анализом роли кружковых занятий в оптимизации обучения и воспитания слабоуспевающих школьников остановимся кратко на вопросе о типичных недостатках учебного процесса в общеобразовательной школе. Как показывают исследования B.C. Цетлин и С.И. Высоцкой, к числу таких недостатков, характерных для всех учебных -предметов и ступеней обучения и нередко выступающих в качестве первичных причин неуспеваемости, относятся: установка на немедленное усвоение новых знаний, серьезно затрудняющая их первичное осмысление; слабое стимулирование познавательных интересов; недостаточная реализаций межпредметных связей; слабая связь обучения с внеучебной познавательной и практической деятельностью школьников /239, с. 181 - 185/.

Исходя из задач исследования, выясним возможности, которыми располагают кружковые занятия в преодолении этих недостатков учебного процесса.

Как было показано выше, кружковые занятия представляют собой одно из самых эффективных средств стимулирования познавательных интересов, поскольку кружковая работа в отличие от уроков позволяет в значительно большей степени использовать для этого игровые метода обучения, занимательный материал, разнообразную практическую деятельность и внеклассное чтение.

Игровые методы обучения, как показывают исследования Г.А.Ля-пиной /140/, совершенно недостаточно используются в учебном процессе, особенно в средних и старших классах. Такое отношение к играм является серьезным недостатком в организации учебно-воспитательной работы. Школа навязывает ребенку, - отмечала в этой связи Н.К. Крупская, - "подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организующей роли игры" /123, с. 258/.

Кружковые занятия позволяют без особых затруднений внести педагогически ценные игры в повседневную жизнь школьников. Вместе с тем эти занятия располагают значительными возможностями в преодолении недостатков учебного процесса, обусловленных неудовлетворительной реализацией межпредметных связей. Передовой опыт и специальные исследования /215/ показывают, что включение межпредметного материала в содержание кружковых занятий оказывает разностороннее положительное воздействие на учебно-познавательную деятельность школьников. В частности, осуществление межпредметных связей способствует совершенствованию навыков учебного труда и развитию мышления слабоуспевающих школьников /148, с.79/.

Теоретические основы построения оптимальной системы занятий предметного кружка

Применение системно-структурного подхода к разработке тех или иных педагогических проблем обусловливает необходимость решения таких вопросов, как выделение множества компонентов, образующих систему, определение принципов связи системы со средой, выделение главных системообразующих связей между компонентами и др. /79, с. 75/.

Применительно к системе занятий предметного кружка решение этих вопросов затрудняется отсутствием исследований по многим важным аспектам проблемы кружковой работы. В этой связи отметим, что до сих пор не утратили своей актуальности неоднократные указания Н.К. Крупской на необходимость поиска и научного обоснования эффективных методов и форм кружковых и других внеурочных заданий /114, с. 144 - 145; 115, с. 612 - 614/. Вопреки этим указаниям, в методической литературе, изданной в последние годы, нередко высказывается мнение о правомерности прямого перенесения методов обучения на кружковые занятия /71, с. 13; 231, с. 48/.

В связи с анализом структуры кружковых занятий значительный интерес представляют исследования Н.Н. Ушакова /232/ и Ю.В. Шарова /244/. Эти исследования показывают, что к числу наиболее важных характеристик кружковых занятий относятся: состав кружка, цели, задачи, содержание, методы, организация, периодичность, планирование, учет и учебно-материальное обеспечение кружковых занятий. Выясним, какие из этих характеристик следует рассматривать в качестве основных компонентов системы кружковых занятий.

В решении данного вопроса мы исходим из того, что кружковые занятия представляют собой одну из форм учебно-воспитательной работы» которая при всей своей специфичности имеет много общего с процессом обучения» Поэтому к системе кружковых занятий в значительной степени применимы теоретические положения и выводы, относящиеся к структуре процесса обучения»

Как показано в ряде исследований /37, с» 12; 99, с. 24-25; 160, с, 17 - 19/, в число важнейших компонентов процесса обучения входят цели, содержание, методы и организация обучения. Вместе с тем в этих исследованиях обосновано положение, согласно которому, содержание учебного материала, методы и способы организации обучения являются дидактическими средствами, обеспечивающими достижение поставленной цели.

Исходя из этого положения, мы считаем, что и в системе занятий предметного кружка необходимо выделить в качестве основных компонентов цели, содержание, методы и организацию кружковой работы.

В структурах процесса обучения и кружковой работы, наряду с отмеченным сходством, имеют место и существенные различия» Так, в процессе обучения цель играет доминирующую роль. В то же время цель обучения зависит от его содержания, регламентируемого учебной программой. Что касается целей кружковой работы, то они определяются соответственно составу кружка, который может быть различным по возрасту учащихся, по их успеваемости и по ряду других признаков. Поэтому состав кружка является доминирующим компонентом в исследуемой системе» Содержание кружковых занятий не регламентировано программой и выбирается на основе поставленных целей»

Как будет показано ниже (в 2 настоящей главы), система занятий предметного кружка, направленная на повышение эффективности обучения слабоуспевающих школьников,;должна обеспечивать решение широкого круга конкретных задач по совершенствованию учебных возможностей слабоуспевающих школьников, по воспитанию их в духе коллективизма и взаимопомощи . Учитывая необходимость четкой постановки таких задач, мы считаем целесообразным выделить их совокупность в виде отдельного компонента кружковой работы. В связи с этим в качестве целей кружковых занятий мы будем рассматривать лишь наиболее важные направления педагогического воздействия на учащихся.

Общая характеристика экспериментальной кружковой работы

Задачи эксперимента, его этапы и условия проведения

Педагогический эксперимент проводился нами в 1973 - 1978 гг. в восьмилетней школе № 15 г. Кременчуга путем организации кружковых занятий по физике с учащимися УІ - УІІ классов. В соответет-вии с задачами эксперимента мы решили усилить положительное влияние кружковой работы на развитие учебных возможностей и на эффективность обучения слабоуспевающих учащихся путем систематической реализации межпредметяых связей физики и алгебры на занятиях экспериментального кружка.

Привлекая учащихся к участию в экспериментальной работе, мы исходили из приведенных выше (в 2 гл. II) данных о том, что в оптимальных условиях физический кружок должен объединять от 10 до 15 учащихся. В то же время мы учитывали необходимость обеспечения статистической достоверности результатов экспершдента и стремились к тому, чтобы в кружок было вовлечено не менее 15 учащихся.

Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов. На первом ее этапе (в 1972/73 учебном году) был проведен констатирующий эксперимент. Его задачи состояли в том, чтобы выявить: I) наиболее характерные трудности вовлечения слабоуспевающих учащихся в кружковую работу; 2) имеющийся у учащихся УІ - УІІ классов уровень развития учебных возможностей по физике и алгебре.

Вторым этапом (1973 - 1975 гг.) был двухлетний цикл экспериментальной кружковой работы по физике с учащимися УІ - УП классов. На этом этапе мы ставили такие задачи:

разработать методику анализа влияния экспериментальной кружковой работы на развитие учебных возможностей и на эффективность обучения учащихся;

выбрать оптимальную методику вовлечения слабоуспевающих учащихся в кружковую работу;

конкретизировать воспитательные и образовательные задачи Крутиковых занятий первого, второго и третьего уровней;

выбрать эффективные методы и приемы развития учебных возможностей слабоуспевающих учащихся;

осуществить частичную проверку гипотезы исследования путем организации кружковых занятий первого и второго уровней;

конкретизировать требования к содержанию кружковых занятий первого и второго уровней;

проанализировать возможности перехода к кружковым занятиям третьего уровня.

Таким образом, экспериментальная работа в 1973 - 1975 гг. имела преимущественно поисковый характер. При проведении ее мы вовлекли в кружок 15 учащихся, в том числе 8 мальчиков и 7 девочек.

На следующем этапе (в 1975 - 1977 гг.) был проведен второй цикл экспериментальной работы с учащимися УІ - УП классов, целью которого была комплексная проверка влияния системы занятий предметного кружка на эффективность обучения по физ.ике и алгебре. В соответствии с этой целью мы поставили следующие.задачи:

обеспечить систематическую реализацию межпредметных связей физики и алгебры в содержании кружковых занятий;

определить совокупность требований к содержанию кружковых занятий, отвечающих задачам развития учебных возможностей слабоуспевающих учащихся;

обеспечить комплексное решение этих задач путем организации кружковых занятий первого, второго и третьего уровней; проанализировать влияние экспериментальных кружковых занятий на развитие учебных возможностей и на эффективность обучения кружковцев по физике и алгебре.

В целом задачи комплексной проверки оптимальности системы кружковых занятий были успешно решены. Шесте с тем во время такой проверки выявились значительные трудности в отношении привлечения девочек к участию в занятиях физического кружка (в кружок было вовлечено II мальчиков и 3 девочки). Это побудило нас продолжить экспериментальную работу по совершенствованию приемов, вовлечения слабоуспевающих учащихся в кружки. Такая дополнительная работа была проведена в 1977/78 учебном году и стала четвертым (завершающим) этапом экспериментальной части исследования. При этом, наряду с поиском новых приемов вовлечения слабоуспевающих учащихся в кружковую работу, мы поставили перед собой такие задачи, как организация кружковой деятельности, обеспечивающей высокую познавательную активность слабоуспевающих учащихся и более эффективное развитие их познавательных интересов; обогащение содержания кружковых занятий первого уровня интеллектуально насыщенным материалом.

Одна из особенностей экспериментальной работы с учащимися УІ - УII: классов состояла в том, что автор исследования, выполняя основную работу в Кременчугском педучилище, имел возможность общаться с кружковцами и наблюдать за ними только на занятиях кружка. Тем самым существенно ограничивались возможности реализации принципа связи учебной и внеучебной работы.